П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и иСанкт-Петербург 19 мая 2010 года
Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующей судьи Сучковой О.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Дытченко Л.В.,
подсудимого АБДУШАРИПОВА Д.К. и его защитника - адвоката Горсковой Н.П., представившей удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,
при секретаре Магамедовой И.Х.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Абдушарипова Д.К., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца ХХХХ, гражданина ХХХХ,
с образованием ХХХХ,
женатого, имеющего сына ХХХХ года рождения и дочь ХХХХ года рождения,
зарегистрированного в Республике Узбекистан по адресу: <адрес>,
проживающего в Санкт-Петербурге без регистрации места жительства,
ранее не судимого,
содержащегося под стражей с 22 декабря 2009 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 и ст. 161 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
АБДУШАРИПОВ Д.К. покушался на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 35 минут, находясь у <адрес>, с целью хищения чужого имущества подошел к гр. ФИО1 и, трижды дернув за ремень ее сумки, находящейся на плече потерпевшей, открыто похитил принадлежащую ФИО1 сумку стоимостью ХХХХ рублей, кошелек стоимостью ХХХХ рублей, деньги в сумме ХХХХ рублей, косметичку стоимостью ХХХХ рублей, тушь для ресниц ХХХХ стоимостью ХХХХ рублей, блеск для губ ХХХХ стоимостью ХХХХ рублей, три карандаша для глаз общей стоимостью ХХХХ рублей, тени для век ХХХХ, стоимостью ХХХХ рублей, а также водительское удостоверение и паспорт, а всего имущества на общую сумму ХХХХ рублей, после чего, удерживая похищенное имущество, попытался скрыться с места происшествия, однако свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан гр. ФИО2
Подсудимый АБДУШАРИПОВ Д.К. заявил о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержала ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого АБДУШАРИПОВА Д.К. не нарушены. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия АБДУШАРИПОВА Д.К. суд в соответствии с требованиями ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 6 мая 2010 года) как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного АБДУШАРИПОВЫМ Д.К. преступления, данные, характеризующие его личность, влияние наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает, что АБДУШАРИПОВ Д.К. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал и раскаивается в содеянном, на его иждивении находятся двое малолетних детей. Суд также учитывает, что в ходе предварительного расследования потерпевшей было возвращено похищенное у нее имущество.
Вместе с тем суд принимает во внимание обстоятельства и значительную степень общественности опасности совершенного АБДУШАРИПОВЫМ Д.К. преступления, направленного против собственности и отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести, и приходит к выводу о том, что исправление АБДУШАРИПОВА Д.К. возможно лишь в условиях изоляции от общества - в условиях отбывания наказания в колонии-поселении.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Абдушарипова Д.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 и ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 6 мая 2010 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием в колонии-поселении, с исчисляя срок с 19 мая 2010 года.
Меру пресечения АБДУШАРИПОВУ Д.К. не изменять, оставить содержание под стражей. К месту отбывания наказания осужденному следовать под конвоем.
Зачесть АБДУШАРИПОВУ Д.К. в срок отбывания наказания время содержания его до судебного разбирательства: с 22 декабря 2009 года по 18 мая 2010 года.
Вещественные доказательства: сумку, кошелек, деньги в сумме ХХХХ рублей, паспорт, водительское удостоверение, косметичку, тушь, три карандаша для глаз, тени для веки, блеск для губ - оставить законному владельцу - гр. ФИО1.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись
ХХХХ
Судья
Выборгского районного суда
Санкт-Петербурга О.А. Сучкова