П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и иСанкт-Петербург 6 мая 2010 года
Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующей судьи Сучковой О.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Петербургского метрополитена Николаевой А.Г.,
подсудимого ТРУХАНОВА С.Ю. и его защитника - адвоката Петрова И.Г., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,
при секретаре Магамедовой И.Х.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Труханова С.Ю., рождения ДД.ММ.ГГГГ,
уроженца ХХХХ, гражданина ХХХХ,
с образованием ХХХХ, холостого,
зарегистрированного в Лужском районе Ленинградской области по адресу: <адрес>
проживающего в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>,
ранее судимого:
ХХХХ
содержащегося под стражей со 2 февраля 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ТРУХАНОВ С.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов под скамейкой у 11-го подъезда <адрес> незаконно приобрел (нашел) и оставил себе для личного употребления, без цели сбыта фольгированный сверток с таблетками, являющимися наркотическим средством - смесью, содержащей d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметилфенилэтиламин (МДМА), массой 0,805 г, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до задержания ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 20 минут в вестибюле станции метро «ХХХХ», расположенной в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>, и изъятия наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут в комнате милиции на станции метро «ХХХХ» Петербургского метрополитена.
Подсудимый ТРУХАНОВ С.Ю. заявил о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого ТРУХАНОВА С.Ю. не нарушены. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия ТРУХАНОВА С.Ю. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ТРУХАНОВЫМ С.Ю. преступления, данные, характеризующие его личность, влияние наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи.
Отягчающих наказание ТРУХАНОВА С.Ю. обстоятельств суд не усматривает.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает, что ТРУХАНОВ С.Ю. вину признал и раскаивается в содеянном.
При назначении ТРУХАНОВУ С.Ю. наказания суд также учитывает состояние его здоровья, а именно то, что он страдает ХХХХ
Вместе с тем суд учитывает, что ТРУХАНОВ С.Ю., будучи судимым за тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, на путь исправления не встал и в течение испытательного срока вновь совершил аналогичное преступление, которое отнесено законом к категории преступлений средней тяжести. При таких обстоятельствах условное осуждение, назначенное ТРУХАНОВУ С.Ю. приговором ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, подлежит отмене, а исправление ТРУХАНОВА С.Ю., по мнению суда, возможно лишь в условиях изоляции от общества - в условиях исправительной колонии.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Труханова С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить ТРУХАНОВУ С.Ю. условное осуждение, назначенное приговором ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному настоящим приговором наказанию присоединить частично не отбытую часть наказания (в виде двух лет одного месяца лишения свободы) по приговору ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ТРУХАНОВУ С.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 1 месяц без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок с 6 мая 2010 года.
Меру пресечения ТРУХАНОВУ С.Ю. не изменять, оставить содержание под стражей.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания ТРУХАНОВА С.Ю. под стражей до судебного разбирательства по настоящему уголовному делу: со 2 февраля 2010 года (со дня его фактического задержания) по 5 мая 2010 года, а также по приговору ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, содержащую d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметилфенилэтиламин (МДМА), массой 0,785 г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМ на Петербургском метрополитене по квитанции №ХХ - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись
ХХХХ
Судья
Выборгского районного суда
Санкт-Петербурга О.А. Сучкова