Статья 228 Часть 2



Дело № 1-762/10 к о п и я

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Санкт-Петербург 28 апреля 2010 года

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующей судьи Сучковой О.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Струнге М.О.,

подсудимого ЧУМАКОВА Д.В. и его защитника - адвоката Горсковой Н.П., представившей удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,

при секретаре Магамедовой И.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чумакова Д.В., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца ХХХХ, гражданина ХХХХ,

с образованием высшим,

женатого, имеющего дочь ХХХХ года рождения,

состоящего с ДД.ММ.ГГГГ в качестве безработного на учете в Санкт-Петербургском Государственном учреждении «Центр занятости населения Выборгского района Санкт-Петербурга»,

зарегистрированного и проживающего в Санкт-Петербурга по адресу: <адрес>,

судимостей не имеющего,

содержащегося в ИВС УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга с 9 по 11 февраля 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ЧУМАКОВ Д.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, а именно:

Имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств не позднее 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую 3-метилфентанил, массой 0,095 г, что является особо крупным размером, вплоть до задержания ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут у <адрес> сотрудниками милиции, которые доставили его в 36 отдел милиции Санкт-Петербурга (<адрес>), где в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый ЧУМАКОВ Д.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого ЧУМАКОВА Д.В. не нарушены. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия ЧУМАКОВА Д.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ЧУМАКОВЫМ Д.В. преступления, данные, характеризующие его личность, влияние наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи.

Суд учитывает значительную степень общественной опасности совершенного ЧУМАКОВЫМ Д.В. преступления, которое связано с незаконным оборотом наркотических средств и отнесено законом к категории тяжких.

Отягчающих наказание ЧУМАКОВА Д.В. обстоятельств суд не усматривает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает, что ЧУМАКОВ Д.В. вину признал, раскаивается в содеянном, на его иждивении находится малолетняя дочь и престарелая мать, страдающая онкологическим заболеванием.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств суд считает целесообразным при назначении ему наказания в виде лишения свободы применить правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении, установив ЧУМАКОВУ Д.В. испытательный срок.

Ввиду имущественной несостоятельности ЧУМАКОВА Д.В. суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чумакова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

Применив ст. 73 УК РФ, назначенное ЧУМАКОВУ Д.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения ЧУМАКОВУ Д.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга по квитанции №ХХ: наркотическое средство - смесь, содержащую 3-метилфентанил, массой 0,055 г - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

ХХХХ

Судья

Выборгского районного суда

Санкт-Петербурга О.А. Сучкова