Статья 158 Часть 2 п. в



Дело № 1-805/10 ХХХХ

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Санкт-Петербург 24 мая 2010 года

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующей судьи Сучковой О.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Филимоновой Н.П.,

подсудимого АЛИЕВА К.В. и его защитника - адвоката Волкова О.Н., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,

при секретаре Магамедовой И.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Алиева К.В., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца ХХХХ, гражданина ХХХХ,

с образованием ХХХХ,

разведенного, имеющего дочь ХХХХ года рождения и сына ХХХХ года рождения,

работающего ХХХХ в ООО «ХХХХ»,

зарегистрированного и проживающего в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>,

судимостей не имеющего,

содержавшегося в ИВС УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга с 1 по 3 февраля 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

АЛИЕВ К.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением гражданину значительного ущерба, а именно:

В период с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ по 11 часов ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений в парадной <адрес> тайно похитил принадлежащую гр. ФИО1 детскую коляску стоимостью ХХХХ рублей, с похищенным с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб.

Подсудимый АЛИЕВ К.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого АЛИЕВА К.В. не нарушены. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия АЛИЕВА К.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 8 декабря 2003 года) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением гражданину значительного ущерба.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного АЛИЕВЫМ К.В. преступления, данные, характеризующие его личность, влияние наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья АЛИЕВА К.В., а именно то, что он страдает хроническим заболеванием - ХХХХ

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку АЛИЕВА К.В. с повинной о совершенном преступлении, а также то, что он вину признал, раскаивается в содеянном, имеет двоих малолетних детей. Суд также учитывает, что в ходе предварительного расследования потерпевшей ФИО1 была возвращена похищенная у нее детская коляска.

Вместе с тем суд учитывает значительную степень общественной опасности совершенного АЛИЕВЫМ К.В. преступления, направленного против собственности и отнесенного уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, и полагает необходимым назначить АЛИЕВУ К.В. наказание в виде лишения свободы. Однако с учетом смягчающих наказание АЛИЕВА К.В. обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств суд считает целесообразным применить правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении, установив АЛИЕВУ К.В. испытательный срок.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Алиева К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 8 декабря 2003 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

Применив ст. 73 УК РФ, назначенное АЛИЕВУ К.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения АЛИЕВУ К.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: детскую коляску голубого цвета - оставить законному владельцу - гр. ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

ХХХХ

Судья

Выборгского районного суда

Санкт-Петербурга О.А. Сучкова