П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и иСанкт-Петербург 28 апреля 2010 года
Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующей судьи Сучковой О.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Струнге М.О.,
подсудимого ГУСЕВА С.В. и его защитника - адвоката Горсковой Н.П., представившей удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,
при секретаре Магамедовой И.Х.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гусева С.В., рождения ДД.ММ.ГГГГ,
уроженца ХХХХ, гражданина ХХХХ,
с образованием ХХХХ, холостого,
работающего разнорабочим у ИП «Гиршанов М.С.»,
зарегистрированного в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>,
проживающего в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ГУСЕВ С.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, а именно:
Имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств не позднее 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую 3-метилфентанил, массой 0,174 г, что является особо крупным размером, вплоть до задержания ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут у <адрес> сотрудниками милиции, которые доставили его в 36 отдел милиции Санкт-Петербурга (<адрес>), где в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.
Подсудимый ГУСЕВ С.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержала ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого ГУСЕВА С.В. не нарушены. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия ГУСЕВА С.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ГУСЕВЫМ С.В. преступления, данные, характеризующие его личность, влияние наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что ГУСЕВ С.В. положительно характеризуется по месту жительства и работы.
При назначении наказания суд также учитывает состояние здоровья ГУСЕВА С.В., который страдает хроническим ХХХХ синдромом зависимости ХХХХ.
Отягчающих наказание ГУСЕВА С.В. обстоятельств суд не усматривает.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает, что ГУСЕВ С.В. вину признал и раскаивается в содеянном.
С учетом смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств суд считает целесообразным при назначении ему наказания в виде лишения свободы применить правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении, установив ГУСЕВУ С.В. испытательный срок.
Ввиду имущественной несостоятельности ГУСЕВА С.В. суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гусева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.
Применив ст. 73 УК РФ, назначенное ГУСЕВУ С.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения ГУСЕВУ С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга по квитанции №ХХ: наркотическое средство - смесь, содержащую 3-метилфентанил, массой 0,123 г - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись
ХХХХ
Судья
Выборгского районного суда
Санкт-Петербурга О.А. Сучкова