Статья 228 Часть 1



Дело № 1-1158/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 01 ноября 2010 года

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в лице судьи Волженкиной Л.Н.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Ларина С.В.,

подсудимой Свиридовой О.Э.,

ее защитника - адвоката Ревина А.В., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,

при секретаре Бакаяновой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Свиридовой О.Э., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ХХХХ, гражданки ХХХХ, со ХХХХ образованием, незамужней, не работающей, зарегистрированной: <адрес>, фактически до ареста проживавшей в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
в качестве меры пресечения содержащейся под стражей с 21.05.2010г.,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Свиридова О.Э. незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,659 гр., вплоть до момента ее задержания ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут у <адрес> сотрудниками милиции, доставления в 57 отдел милиции УВД по Выборгскому р-ну Санкт-Петербурга, расположенный в <адрес>, где указанное наркотическое средство у нее (Свиридовой О.Э.) было обнаружено и изъято в ходе проведенного личного досмотра.

В судебном заседании подсудимая Свиридова О.Э., согласившись с предъявленным ей обвинением, свою вину в совершении указанного преступления признала полностью, подтвердила свое ходатайство, ранее заявленное в порядке ч.5 ст.217 УПК РФ, о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель государственного обвинения не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Таким образом, все требования ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены в полном объеме.

Суд, рассматривая настоящее уголовное дело без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, в особом порядке, предусмотренном главой 40 раздела Х УПК РФ на основании ходатайства подсудимой, заявленного ею добровольно и в присутствии защитника, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, а действия Свиридовой О.Э. квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Назначая наказание, суд, в соответствии с требованиями ст.ст.60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимой, совокупность смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление виновной, на условия жизни ее семьи, а также то, что, более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. При определении размера назначаемого наказания суд руководствуется, в том числе и требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Суд учитывает, что Свиридова О.Э. впервые привлекается к уголовной ответственности, совершила преступление, отнесенное уголовным законом к категории средней тяжести, свою вину признала полностью, заявив ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, в содеянном раскаялась, на учетах в ПНД и НД не состоит. В качестве смягчающего ответственность подсудимой обстоятельства судом принимается наличие у Свиридовой О.Э. ряда тяжких заболеваний. При этом судом также учитывается, что до ареста Свиридова О.Э., не проживала по месту регистрации, трудоустроена не была, употребляя при этом наркотические средства. Учитывая указанные обстоятельства оснований для назначения Свиридовой О.Э. наказания с применением правил ст.73 УК РФ, суд не усматривает.

Таким образом, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного деяния, данных о личности виновной, влияния назначенного наказания на исправление осужденной, суд считает, что наказание, назначенное Свиридовой О.Э., должно быть связано с изоляцией ее от общества и реальным лишением. При определении срока наказания суд учитывает отсутствие отягчающих и наличие смягчающего ответственность обстоятельства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Свиридову О.Э. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в КОЛОНИИ-ПОСЕЛЕНИИ.

Меру пресечения в СВИРИДОВОЙ О.Э. не изменять, оставить заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с 01.11.2010 года.

Зачесть СВИРИДОВОЙ О.Э. в срок наказания время ее содержания под стражей в качестве меры пресечения, а также срок задержания в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ - с 21.05.2010г. по 31.10.2010г. включительно.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,647 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, содержащейся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Волженкина Л.Н.