Статья 162 Часть 1



Дело № 1-1479/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 18 октября 2010 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга НИКИТИНА Е.Е.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга ЛАРИНА С.В.,

подсудимого ЛАСКОВА Р.А.,

защитника-адвоката МАКСИМОВА А.А. представившего удостоверение №ХХ ордер №ХХ,

при секретаре Перелыгиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ласкова Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ХХХХ, гражданина ХХХХ, холостого, со ХХХХ образованием, не работающего зарегистрированного по адресу <адрес>, ранее судимого:

ХХХХ

содержащегося под стражей с 23.03.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ЛАСКОВ совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут ЛАСКОВ совместно с ФИО1 (в отношении которого решается вопрос о применении принудительной меры медицинского характера) имея умысел на совершение разбоя, во исполнение преступного умысла, находясь в подвале <адрес>, совершил нападение на ФИО2 и действуя одинаково активно с ФИО1 нанес множественные удары кулаками и ногами по голове и корпусу тела потерпевшего, причинив ему совместными с ФИО1 действиями тупую травму груди с закрытыми переломами 8-го левого ребра по средней подмышечной линии и 10-го левого ребра по задней подмышечной линии и со смешением отломков, гематомы в области головы, в том числе в области лица (левой скуловой области): ссадины в области головы, шеи, спины (без указания более точной локализации) гематомы в области спины без указания точной локализации, в том числе в области левой поясничной области. Указанная травма груди не сопровождалась опасными для жизни явлениями, объективных признаков излияния крови в плевральную полость(гемоторакс) не установлено. Эта, травма груди с переломами ребер повлекла за собой длительное расстройство здоровья (свыше 21 дня) и поэтому расценивается как вред здоровью СРЕДНЕЙ тяжести, применив таким образом насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшего, затем Ласков Р.А., осуществляя совместный с соучастником преступный умысел, из кармана одежды ФИО2, открыто похитил принадлежащее ему имущество: ключи от квартиры, не представляющие материальной ценности, МР-3 плеер стоимостью-ХХХХ рублей, мобильный телефон фирмы «ХХХХ» стоимостью ХХХХ рублей, деньги в сумме ХХХХ рублей, золотую цепочку стоимостью- ХХХХ рублей, с руки снял браслет стоимостыо-ХХХХ рублей, с пальца снял золотое кольцо стоимостью ХХХХ рублей, кроссовки «ХХХХ», стоимостью-ХХХХ рублей, а всего совместно с соучастником открыто похитил имущество потерпевшего общей стоимостью ХХХХ рублей, и с похищенным имуществом, совместно с ФИО1 с места преступления скрылся.

При этом лично он (Ласков Р.А.) совместно с соучастником ФИО1, (в отношении которого решается вопрос о применении принудительной меры медицинского характера), имея умысел на хищение чужого имущества, во исполнение единого преступного умысла, по заранее задуманному плану и распределив роли, совершил нападение на ФИО2. нанес ему множественные удары кулаками и ногами по голове и корпусу тела, применив таким образом насилие, опасное для жизни и здоровья, в то время как его соучастник ФИО1 в отношении которого решается вопрос о применении принудительной меры медицинского характера), также нанес ФИО2 множественные удары кулаками и ногами по голове и корпусу тела, и после того как он (Ласков Р.А.) из кармана одежды ФИО2 открыто похитил МР-3 плеер, стоимостью-ХХХХ рублей, мобильный телефон фирмы «ХХХХ», стоимостью-ХХХХ рублей, деньги в сумме-ХХХХ рублей, кроссовки «ХХХХ», а его соучастник ФИО1 открыто похитил золотую цепочку, стоимостью- ХХХХ рублей, с руки снял браслет стоимостью ХХХХ рублей, с пальца снял золотое кольцо стоимостью ХХХХ рублей. ключи от квартиры не представляющие материальной ценности, с похищенным совместно с ФИО1 с места преступления скрылся.

Подсудимый ЛАСКОВ вину в инкриминируемом преступлении признал в полном объеме и дал показания соответствующие вышеизложенному.

Кроме того его вина в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- показаниями потерпевшего ФИО2, оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том, что он проживает по адресу: <адрес> совместно со своей женой ФИО3 и ребенком в отдельной квартире. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 15 минут он возвращался с работы, которая расположена у станции метро «ХХХХ», вышел из вестибюля станции метро «ХХХХ» и один пошел в сторону своего дома по <адрес>, где возле <адрес> он зашел в магазин, чтобы купить баночку «джин-тоника», и увидел ранее незнакомую ему девушку, которую за руку держал охранник, задержавший ее вроде за кражу из магазина. После приехали другие охранники и, разобравшись в ситуации, данную девушку отпустили. Купив себе джин-тоник, он вышел из магазина и на улице увидел ту же девушку, которая сильно плакала. Он подошел к ней и стал выяснять причину ее слез и в ходе разговора они познакомились, он представился Андреем и узнал, что девушку зовут Анна и с ее слов он понял, что знакомые послали ее в магазин, чтобы украсть там какой-нибудь алкоголь. Разговорившись, он пытался успокоить Анну и угостил ее пивом. В ходе разговора он и Анна дошли пешком до <адрес>, где остановились у последней парадной, где уже стояли несколько мужчин в состоянии алкогольного опьянения. Анна предложила войти внутрь подвала в указанной парадной, где они могли бы посидеть и поговорить. Ничего подозрительного в их поведении и в поведении Анны, он не замени и согласился пройти вместе с Анной внутрь парадной, где находились еще ранее ему незнакомые мужчины. Кто-то из них предложил ему выпить с ними, он (ФИО2) согласился и в ходе распития у него завязалась словесная ссора с одним из мужчин. Причину конфликта он уже не помнит, но в ходе разговора этот мужчина, высокого роста, с волосами темного цвета, был одет в джинсы. На лице у него то ли шрам, то ли след от ожога справа ударил его кулаком в область лица, отчего он (ФИО2) упал на пол и тут же подбежал другой мужчина, который стал наносить ему множественные удары кулаками и ногами по различным частям тела и головы. Первый мужчина также стал наносить ему удары ногами по корпусу тела и головы. Они оба нанесли ему удары кулаками и ногами по голове и корпусу тела довольно долго и каждый из них нанес ему более 4-5 ударов кулаком и ногой по голове и корпусу тела. Он (ФИО2) не мог сопротивляться, так как сразу же почувствовал себя плохо. После избиения, один из нападавших прижал его голову к полу, и удерживая ее в таком состоянии, стал лазить по его карманам. Второй мужчина, также обыскав его одежду, стал лазить в его барсетку, откуда что-то достал из вещей. С него сняли даже кроссовки ХХХХ цвета «ХХХХ», стоимостью-ХХХХ рублей, золотую цепочку, стоимостью-ХХХХ рублей, с руки золотой браслет, стоимостью-ХХХХ рублей, с пальца сняли золотые кольцо, стоимостью-ХХХХ рублей. Из кармана похитили мобильный телефон «ХХХХ», в корпусе ХХХХ цвета, стоим остью-ХХХХ рублей, МР-3 плеер «ХХХХ», в корпусе ХХХХ цвета, стоимостью-ХХХХ рублей, деньги в сумме-ХХХХ рублей, ключи от квартиры с брелком в виде квадратного куска металла с надписью «ХХХХ», не представляющие материальной ценности. После чего они стали угрожать ему тем, чтобы он не ходил в милицию, а то ему будет больно, и испугавшись за свою жизнь и здоровье, он(ФИО2) один пошел босиком в таком состоянии в сторону своего дома и когда он дошел до квартиры, то рассказал о произошедшем своей супруге, которая вызвала скорую и милицию. После чего его доставили в больницу№ХХ, где он длительное время проходил лечение от полученных повреждений. Общий ущерб от хищения составил-ХХХХ рублей, что для него является значительным ущербом. Гражданский иск буду заявлять в суде. /т.1 л.д.79-81/;

-показаниями свидетеля ФИО3, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том, что она проживает по адресу: <адрес> совместно со своим мужем ФИО2 и совместным ребенком в отдельной квартире. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов ночи домой пришел ее муж весь избитый, в крови и без обуви. Как пояснил ее муж, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 15 минут он возвращался с работы, которая расположена у станции метро «ХХХХ», вышел из вестибюля станции метро «ХХХХ» и один пошел в сторону своего дома по <адрес>, где возле <адрес> он зашел в магазин, чтобы купить баночку «джин-тоника», и увидел ранее незнакомую ему девушку, которую за руку держал охранник, задержавший ее вроде за кражу из магазина. После приехали другие охранники и, разобравшись в ситуации, данную девушку отпустили. Купив себе джин-тоник, он(ФИО2) вышел из магазина и на улице увидел ту же девушку, которая сильно плакала. Ее муж подошел к ней и стал выяснять причину ее слез и в ходе разговора они познакомились, и он узнал, что девушку зовут Анна и с ее слов он понял, что ее знакомые послали ее в магазин, чтобы украсть там какой-нибудь алкоголь. Разговорившись, он (Здор) пытался успокоить Анну и угостил ее пивом. В ходе разговора он(ФИО2) и Анна дошли пешком до <адрес>, где остановились у последней парадной, где уже стояли несколько мужчин в состоянии алкогольного опьянения. Анна предложила войти внутрь подвала, в указанной парадной. Ничего подозрительного в их поведении и в поведении Анны, он( ФИО2) не заметил и согласился пройти вместе с Анной внутрь парадной, где находились еще ранее ему незнакомые мужчины. Кто-то из них предложил ему выпить с ними. он(ФИО2) согласился и в ходе распития у него завязалась словесная ссора с одним из мужчин. Причину конфликта он не помнит, но в ходе разговора этот мужчина, высокого роста, с волосами темного цвета, был одет в джинсы. На лице у него то ли шрам, то ли след от ожога справа ударил меня кулаком в область лица, отчего он(ФИО2) упал на пол и тут же подбежал другой мужчина, который стал наносить ему(ФИО2) множественные удары кулаками и ногами но различным частям тела и головы. Первый мужчина также стал наносить ему удары ногами по корпусу тела и головы. Он не мог сопротивляться, так как сразу же почувствовал себя плохо. После избиения, один из нападавших прижал его голову к полу и, удерживая ее в таком состоянии, стал лазить по его карманам. Второй мужчина, также обыскав мою одежду, стал лазить в барсетку, откуда что-то достал из вещей. С него сняли даже кроссовки белого цвета «ХХХХ», стоимостью-ХХХХ рублей, золотую цепочку, стоимостью-ХХХХ рублей, с руки золотой браслет, стоимостью-ХХХХ рублей, с пальца сняли золотое кольцо, стоимостью-ХХХХ рублей. Из кармана похитили мобильный телефон «ХХХХ» в корпусе ХХХХ цвета, стоимостью-ХХХХ рублей, МР-3 плеер «ХХХХ» в корпусе ХХХХ цвета, стоимостью-ХХХХ рублей, деньги в сумме-ХХХХ рублей, ключи от квартиры с брелком в виде квадратного куска металла с надписью «ХХХХ», не представляющие материальной ценности. Она сразу же вызвала милицию и скорую помощь, которая увезла ее мужа в больницу./т. 1 л.д.90-91/;

- показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том, что он работает в должности оперуполномоченного уголовного розыска 57 отдела милиции Выборгского УВД г.С-Петербурга. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 40 минут у <адрес>, им был задержан Ласков Р.А., ХХХХ года рождения, который находясь в помещении 57 отдела милиции Ласков Р.А. добровольно, без какого либо принуждения и физического насилия, решил сознаться в совершении преступления и пояснил, что он ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут в подвале последней парадной <адрес> вместе со ФИО1 избили неизвестного по имени Андрей, у которого он(Ласков) забрал МР-3 плеер и сотовый телефон «ХХХХ» в корпусе ХХХХ цвета, а ФИО1 забрал все золотые изделия с Андрея. После чего он(Ласков), вместе с ФИО1 продали МР-3 плеер водителю маршрутного такси за ХХХХ рублей, телефон продали в скупку металла за ХХХХ рублей. Деньги потратили на собственные нужды. В содеянном раскаиваюсь. /т.1 л.д.93-94/;

- показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ она познакомилась со ФИО1 и Р. у станции метро ХХХХ, которые являются «бомжами» и живут в подвалах или на вокзалах. ДД.ММ.ГГГГ они нашли открытый подвал, расположенный в <адрес>, где она стала находится вместе со ФИО1. Р., Артемом и двумя Сашами. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она по просьбе Р. и ФИО1 пошла в магазин, чтобы украсть вино. Однако это у нее не получилось и еще в магазине к ней подошел парень по имени Андрей, который разговаривал с ней и жалел. После она пошла обратно в сторону подвала и плакала. Андрей ее догнал и стал снова жалеть и предложил проводить до подвала, купив по дороге пиво. Она и Андрей пришли в тот же подвал, где уже спали Артем и оба Саши, а Р. и ФИО1 распивали спиртные напитки и она с Андреем присоединились к ним и стали вместе пить. Через какое-то время Андрей, Р. и ФИО1 стали между собой ругаться и инициатором конфликта был ФИО1. Сначала конфликт был словесный, но потом неожиданно ФИО1 нанес Андрею один удар рукой в лицо, отчего Андрей упал на пол. ФИО1 стал наносить еще удары по лицу Андрея, а Р. стал наносить удары ногами по ребрам Андрея. Потом Р. стал удерживать голову Андрея на полу и при этом обыскивал карманы Андрея. ФИО1 в это время стал осматривать барсетку Андрея. При этом Р. и ФИО1 требовали у Андрея деньги за спиртное, но Андрей сказал, что денег у него нет. От крика и шума проснулись Артем и дядя Саша и она вместе с ними ушла из подвала.. На улице они встретили Сашу. Что было похищено у Андрея, она не знает и, как Андрей ушел из подвала, она не видела. /т.1 л.д. 34-35/;

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевший ФИО2 уверенно опознал Ласкова Р.А. и полностью изобличил в совершении преступления. /т.1 л.д.88-89/;

-протоколом очной ставки между подозреваемым ФИО1 и свидетелем ФИО5, в ходе которой последняя полностью изобличила ФИО1 в совершенном преступлении. /т. 1 л.д.67-68/;

-заключением судебно-медицинской экспертизы №ХХ, в ходе которой у ФИО2 установлены: тупая травма груди с закрытыми переломами 8-го левого ребра по средней подмышечной линии и 10-го левого ребра по задней подмышечной линии и со смешением отломков, гематомы в области головы, в том числе в области лица (левой скуловой области): ссадины в области головы, шеи, спины (без указания более точной локализации) гематомы в области спины без указания точной локализации, в том числе в области левой поясничной области. Указанная травма груди не сопровождалась опасными для жизни явлениями, объективных признаков излияния крови в плевральную полость(гемоторакс) не установлено. Эта травма груди с переломами ребер повлекла за собой длительное расстройство здоровья (свыше 21 дня) и поэтому расценивается как вред здоровью СРЕДНЕЙ тяжести (согласно и.7.1 Приложения к Приказу Минздравсоцразвития РФ №194н от 24.04.08.) Ссадины и гематомы не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью (согласно п.9 Приложения к Приказу Минздравсоцразвития РФ№ 194н от 24.04.08). Все повреждения, учитывая их характер, возникли от действия твердого тупого предмета по механизму: удара(травма груди, гематомы), трения-скольжения или удара(сдавления) с элементом трения-скольжения (ссадины). Травма груди и гематомы могли быть получены от ударов кулаками, ногами, как указано в постановлении. Наличие повреждений при обращении за медицинской помощью ДД.ММ.ГГГГ., клинико-рентгенологическая картина травмы груди, не исключает возможности из образования в срок, указанный в постановлении. /т.1 л.д.103-105/;

- протоколом явки с повинной Ласкова Р.А., согласно которому он сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут в подвале <адрес>, совместно с ФИО1 избили неизвестного по имени Андрей, у которого он(Ласков) забрал МР-3 плеер и сотовый телефон «ХХХХ» в корпусе ХХХХ цвета, а ФИО1 забрал все золотые изделия. После чего вместе с ФИО1 продали похищенное, деньги потратили на личные нужды. В содеянном раскаивается. /т.1 л.д. 37/;

- рапортом о задержании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в12часов 40 минут у <адрес> по подозрению в совершении преступления был задержан Ласков Р.А. /т.1 л.д. 36/;

- рапортом об обнаружении признаков преступления /т. 1 л.д. 29/;

- телефонограммой из городской больницы №ХХ, в ходе которой сообщено, что ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 00 минут был доставлен ФИО2 с диагнозом: ЗЧМТ, СГМ, ссадины лица, ушиб грудной клетки слева, перелом 9,10 ребер слева. /т.1 л.д.73/;

- протоколом устного заявление о преступлении ФИО2, в котором сообщил, что двое неизвестных ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут в <адрес> открыто похитили у него с применением физической силы сотовый телефон «ХХХХ» в корпусе ХХХХ цвета стоимостью-ХХХХ рублей, МР-3 плеер «ХХХХ» в корпусе ХХХХ цвета стоимостью ХХХХ рублей, золотой браслет стоимостью ХХХХ рублей, золотую цепочку с крестом стоимостью ХХХХ рублей, кольцо золотое стоимостью ХХХХ рублей, красовки «ХХХХ» стоимостью ХХХХ рублей, деньги в сумме ХХХХ рублей, ключи от квартиры. Общая стоимость ущерба ХХХХ рублей, что для него значительно. /т. 1 л.д. 26/.

Оценивая и анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их достоверными и достаточными, вину подсудимого установленной и доказанной, показаниями потерпевшего и свидетелей, а у суда нет оснований не доверять их показаниям, и материалами дела, а его действия квалифицирует по ст. 162 ч. 1 УК РФ как совершение разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что ЛАСКОВ полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, имеет явку с повинной, страдает хроническим заболеванием - ХХХХ, что является смягчающим наказание обстоятельством, на учетах в ПНД и НД не состоит.

Однако суд принимает во внимание, что ЛАСКОВ имеет не снятую не погашенную в установленном законом порядке судимость, в его действиях имеется опасный рецидив преступления, что является отягчающим наказание обстоятельством, в связи с чем, при назначении наказания суд учитывает правила, предусмотренные ст. 68 ч.2 и ст. 58 УК РФ

Учитывая изложенное и требования ч.1 ст.60 УК РФ, в соответствии с которыми более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции его от общества.

Основания для применения ст. 73 и 64 УК РФ судом не усматриваются.

Учитывая материальное положение ЛАСКОВА, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ласкова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Ласкову Р.А. - заключение под стражей - не изменять, срок наказания исчислять с 18 октября 2010 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 23.03.2010г. по 17 октября 2010 года включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Обвиняемый в праве получить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья:/подпись/

ХХХХ. Судья: