Статья 228.1 Часть 1



Дело № 1-1526/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 06 октября 2010 г.

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Никитина Е.Е.

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Михайловой Е.А.

подсудимого АЛИЕВА К.В.,

защитника-адвоката Лосева Н.П., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,

при секретаре Перелыгиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Алиева К.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ХХХХ, гражданина ХХХХ, со ХХХХ образованием, разведенного, имеющего не иждивении несовершеннолетних детей ХХХХ и ХХХХ г.р., не работающего, зарегистрированного в <адрес>, ранее судимого:

1ХХХХ

содержащегося под стражей с 29.06.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

АЛИЕВ совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 40 минут, он (Алиев К.В.), находясь в парадной <адрес> имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», где закупщиком выступил гр. ФИО1 незаконно сбыл последнему, наркотическое средство-смесь, содержащую героин (диацетилморфин), расфасованное в два фольгированных свертка, массой №1-0,07 гр., №2-0,09 гр., соответственно, за что получил от него деньги в сумме ХХХХ рублей, врученные ФИО1ранее для проведения ОРМ «Проверочная закупка», однако свой преступный умысел довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 12 часа 40 минут и доставлен в 57 отдел милиции Выборгского района Санкт-Петербурга по адресу: <адрес>, а вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

АЛИЕВ с предъявленным обвинением согласен и вину признал полностью.

Суд, рассматривая настоящее уголовное дело без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, в особом порядке, предусмотренном главой 40 раздела Х УПК РФ на основании ходатайства подсудимого, заявленного им добровольно, в присутствии защитника, приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия, квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, как совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, условия жизни его семьи.

Обстоятельств отягчающих наказание АЛИЕВА судом не установлено.

Суд учитывает, что АЛИЕВ полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, страдает хроническим заболеванием ХХХХ имеет на иждивении несовершеннолетних детей ХХХХ и ХХХХ г.р., мать пенсионерку, что является смягчающим наказание обстоятельством, на учете в ПНД и НД не состоит.

Однако, суд принимает во внимание, что АЛИЕВ совершил умышленное преступление, отнесенное к категории тяжких в период испытательного срока по приговору ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому суд, в соответствии со ст.74 ч. 5 УК РФ считает необходимым отменить условное осуждение, назначенное АЛИЕВУ по данному приговору.

Учитывая изложенное и принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая влияние назначенного наказания на подсудимого, суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, полагает, что исправление подсудимого АЛИЕВА не возможно без изоляции от общества, и полагает необходимым назначить АЛИЕВУ наказание в виде лишения свободы.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания АЛИЕВУ в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Алиева К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Алиеву К.В. по приговору ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ - отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказаний, к назначенному наказанию, присоединить частично (в виде ОДНОГО месяца лишения свободы) часть неотбытого Алиевым К.В. наказания по приговору ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Алиеву К.В. наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет ОДНОГО месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Алиеву К.В. - заключение под стражей - не изменять, срок наказания исчислять с 06 октября 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания срок содержания по стражей с 29.06.2010 года по 05.10.2010 года включительно.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга - уничтожить, (квитанция №ХХ).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае кассационного обжалования, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе получить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья: подпись

ХХХХ. Судья: