Дело № 1-1580/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 26 октября 2010 года
Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Никитина Е.Е.,
С участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Струнге М.О.,
Подсудимой ШМОНИНОЙ Н.Т.
Защитника Максимова А.А. представившего удостоверение №ХХ, ордер №ХХ
при секретаре Перелыгиной М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ШМОНИНОЙ Н.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ХХХХ, гражданки ХХХХ, с ХХХХ образованием, вдовы, работающей в ООО «ХХХХ» ХХХХ, зарегистрированной в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
содержащейся под стражей с 19.08.2010г. по 21.08.2010 года,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ШМОНИНА совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а именно:
имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, рассчитывая на получение материальной выгоды,19.08.2010 года не позднее 12 часов 50 минут, на пересечении <адрес> и <адрес>, незаконно сбыла гр. ФИО1, участвовавшей в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сверток из фольги с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,310 г., получив от ФИО1 денежные средства в сумме ХХХХ рублей, назначенные для проведения мероприятия «проверочная закупка», однако не смогла довести свой преступный умысел до конца, по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками УР 58 отдела милиции УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга в 12 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ на пересечении <адрес> и <адрес> и доставлена в дежурную часть 58 отдела милиции УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга, где в ходе личного досмотра деньги у нее были изъяты, а наркотическое средство было добровольно выдано ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 40 минут в помещении 58 отдела милиции по адресу; <адрес> тем самым изъято из незаконного оборота.
ШМОНИНА с предъявленным обвинением согласна и вину признала полностью.
Суд, рассматривая настоящее уголовное дело без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, в особом порядке, предусмотренном главой 40 раздела Х УПК РФ на основании ходатайства подсудимой, заявленного ей добровольно, в присутствии защитника, приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а её действия, квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ как совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, условия жизни его семьи.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Однако, суд принимает во внимание, что ШМОНИНА совершила преступление отнесенное к категории тяжких в сфере незаконного оборота наркотических средств.
При этом суд учитывает, что ШМОНИНА полностью признала свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, что является смягчающим вину обстоятельством, ранее не судима, на учетах в ПНД и НД не состоит.
Учитывая изложенное и принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая влияние назначенного наказания на подсудимую, суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, полагает, что исправление подсудимой ШМОНИНОЙ возможно без изоляции от общества, и полагает возможным назначить ШМОНИНОЙ наказание с применением ст.73 УК РФ, возложив на неё исполнение ряда обязанностей.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ШМОНИНУ Н.Т. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное ШМОНИНОЙ Н.Т. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
Обязать ШМОНИНУ Н.Т. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, один раз в 2 месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Меру пресечения ШМОНИНОЙ Н.Т. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - денежную купюру достоинством ХХХХ рублей №ХХ переданную на ответственное хранение оперуполномоченному УР 58 отделения милиции Выборгского района Санкт-Петербурга ФИО2, оставить в распоряжении оперуполномоченного УР 58 отделения милиции Выборгского района Санкт-Петербурга ФИО2
- полиэтиленовый сверток опечатанный биркой со штампом ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО и надписью экс. №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ; наркотическое вещество, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД Выборгского района Санкт-Петербурга (квитанция №ХХ) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный в праве получить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Судья: подпись
ХХХХ. Судья: