Статья 228 Часть 2



Дело № 1-917\10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


Санкт-Петербург 07.10.2010 года.

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Яковлев С.Ю.

с участием:

Государственного обвинителя ст. помощника прокурора Выборгского района Агаджанян А.А.

Обвиняемого Клочко В.В.

Защитника - адвоката Гульковой Е.Б. представившей удостоверение №ХХ и ордер №ХХ

при секретаре Парахневич О. В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Клочко В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца г. ХХХХ, холостого, с ХХХХ образованием, пенсионера по инвалидности ХХХХ группы ХХХХ степени, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ХХХХ, содержащегося под стражей с 04.01.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Клочко В.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно: в неустановленное время, но не позднее 17 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь на лестничной площадке <адрес>, умышленно, незаконно, хранил без цели сбыта, для личного употребления содержащееся в 6 бумажных свертках находящихся в полиэтиленовом пакете с комплиментарной застежкой, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 2,31г. (№1-0,433г.,№2-0,402г.,№3-0,414г., №4-0,491г., №5-0,229г., №6-0,341г.), включенный в Список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, и являющееся, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания в 17 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>. и изъятия в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками 4 отдела 5 оперативной службы УФСКН РФ по С-Пб и ЛО в период с 19 часов 30 минут по 19 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении оперативного отдела по адресу: <адрес>

Подсудимый Клочко В.В. полностью согласен с предъявленным обвинением, свою вину признал полностью, в судебном заседании, в присутствии защитника и после проведения консультации с ним, добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления такого приговора. Суд установил, что условия постановления приговора соблюдены, права подсудимого Клочко В.В. не нарушены. Прокурор и защитник, также выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Клочко В.В. по ст. 73 УПК РФ, а именно: место и способ приобретения наркотических средств.

Учитывая то, что Клочко В.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств имея не снятые и не погашенные судимости за совершение умышленных корыстных тяжких преступления, то есть, в действиях Клочко В.В. содержится рецидив преступлений, и суд, при назначении наказания учитывает требования ст. 70 УК РФ.

Суд учитывает также и смягчающие вину Клочко В.В. обстоятельства, а именно то, что подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается, на учете в ПНД по месту жительства не состоит, желая избавиться от наркозависимости в ХХХХ году встал на учет в НД по месту жительства, имеет хронические заболевания (ХХХХ, ХХХХ, ХХХХ»), является инвалидом ХХХХ группы ХХХХ степени, нуждается в лечении, исключительно положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 130), мать подсудимого является инвалидом ХХХХ группы. Вышеуказанные смягчающие обстоятельства снижают степень общественной опасности личности Клочко В.В.

С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая влияние назначенного наказания на подсудимого и условия жизни его семьи суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, полагает, что наказание Клочко В.В. должно быть назначено в виде лишения свободы, а исправление подсудимого не возможно без изоляции его от общества.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Клочко В.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает положения п.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Клочко В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ №81 от 06.05.2010 года) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение, назначенное приговором ХХХХ районного Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, - отменить.

На основании ст.70 УК РФ, частично, присоединить к назначенному наказанию, неотбытую часть наказания, назначенного приговором от ДД.ММ.ГГГГ ХХХХ районного суда Санкт- Петербурга в виде 4 (четырех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы,со штрафом в размере 30000 рублей, и, окончательно, назначить Клочко В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 1 (один) месяц со штрафом в размере 30000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Клочко В.В. в виде заключения под стражу, - не изменять.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 07.10.2010 года, Зачесть в срок отбытия наказания, время содержания Клочко В.В. под стражей с момента фактического задержания, то есть с 04.01.2010 года по 06.10.2010 года включительно.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе героин (диацетилморфин) массой (после экспертного исследования) - №1-0,361г.,№2-0,308г.,№3-0,333г., №4-0,411г., №5-0,16г., №6-0,266г., хранящиеся в камере хранения наркотиков УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и ЛО по квитанции №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу №ХХ (л.д. 74)- уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Яковлев С.Ю.