Статья 228 Часть 1



Дело № 1-1624/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 08 ноября 2010 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Крутько М.В.

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Струнге М.О.,

подсудимой Синякиной В.В.,

адвоката Голощапова Д.А., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,

при секретаре Мергер Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Синякиной В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ХХХХ, гражданки ХХХХ, регистрации не имеющей, в Санкт-Петербурге проживающей по адресу: <адрес>, с ХХХХ образованием, вдовы, не работающей, ранее судимой:

  1. ХХХХ
  2. ХХХХ

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

СИНЯКИНА незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:

Имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранила при себе, без цели сбыта, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 1,02 грамма, т.е. в крупном размере, вплоть до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут у <адрес> сотрудниками милиции, изъявшими у нее вышеуказанное наркотическое средство в помещении 58 отдела милиции УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 40 минут.

В судебном заседании подсудимая подтвердила своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, согласна с предъявленным ей обвинением.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия СИНЯКИНОЙ суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновной, и на условия жизни ее семьи, требования ст.68 УК РФ при наличии в действиях подсудимой рецидива преступлений.

Обстоятельств, смягчающих наказание, суд не усматривает.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Суд учитывает, что СИНЯКИНА полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, страдает рядом хронических заболеваний, однако, приговором ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ осуждена по ст.228 ч.1, 73 УК РФ ХХХХ, вновь совершила преступление средней тяжести в период испытательного срока.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене с присоединением не отбытой части наказания.

С учетом изложенного суд полагает, что исправление СИНЯКИНОЙ возможно лишь в условиях изоляции ее от общества, учитывая обстоятельства совершения преступления и данные о личности подсудимой, суд полагает назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Синякину В.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения, к назначенному наказанию присоединить частично (в виде 1 месяца) неотбытую часть наказания по приговору ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Синякиной В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ОДИН месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Синякиной В.В. - не изменять, оставить заключение под стражу, срок отбытия наказания исчислять с 08 ноября 2010 года.

Зачесть Синякиной В.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения по данному делу - с 27.08.2010 года (с момента фактического задержания) по 07.11.2010 года и по приговору ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство - наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга (квитанция №ХХ) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: