Статья 228 Часть 1



Дело № 1-1650/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 10 ноября 2010 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Крутько М.В.

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Струнге М.О.,

подсудимого Исмагилова А.Р.,

адвоката Лосева Н.П., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,

при секретаре Мергер Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Исмагилова А.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца гХХХХ, гражданина ХХХХ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, с ХХХХ образованием, женатого, имеющего малолетнего ребёнка ХХХХ года рождения, работающего ХХХХ в автоцентре «ХХХХ», ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Исмагилов А.Р. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:

Имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,62 гр., что является крупным размером, вплоть до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут у <адрес>, сотрудниками милиции, доставившими его в 36 отдел милиции УВД по Выборгскому району г.Санкт-Петербурга, расположенный по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 15 минут до 19 часов 25 минут у него был обнаружен и изъят фольгированный сверток с веществом серого цвета, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляет 0,62 гр., что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, согласен с предъявленным ему обвинением.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Исмагилова А.Р., суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Исмагилова А.Р., является наличие малолетнего ребенка ХХХХ года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание Исмагилова А.Р., суд не усматривает.

Суд учитывает, что Исмагилов А.Р. полностью признал свою вину, чистосердечно раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, страдает тяжким заболеванием, работал.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ Исмагилов А.Р. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал, в период инкриминируемых ему деяний, он обнаруживает признаки синдрома зависимости от опиоидов средней стадии. При настоящем психиатрическом обследование у него также не установлено каких-либо психопатологических проявлений, снижения интеллектуальных и критических способностей, поэтому в настоящее время он способен понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей. Как в момент совершения инкриминируемых ему действий Исмагилов А.Р. мог в полной мере, так может и в настоящие время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Признаков алкоголизма он не выявляет. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

Однако, суд так же учитывает, что Исмагилов совершил преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, представляющее большую общественную опасность, в связи с чем, суд считает, что исправление Исмагилова А.Р., возможно лишь в условиях изоляции его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Исмагилова А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Исмагилову А.Р. - не изменять, оставить содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с 10 ноября 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения с 22.07.2010г. по 09.11.2010г.

Вещественное доказательство: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД Выборгского района Санкт-Петербурга (квитанция №ХХ) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: /подпись/

ХХХХ Судья: