ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 17 февраля 2010 годаСудья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга БЕЛИЧЕВА А.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга ЛАРИНА С.В.,
подсудимой Курчановой И.Б.,
защитника - адвоката ЧИВАДЗЕ Г.Б., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре ФИСЕНКО И.А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Курчановой И.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ХХХХ, со ХХХХ образованием, незамужней, имеющей двоих несовершеннолетних детей ХХХХ и ХХХХ годов рождения, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 241 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:КУРЧАНОВА И.Б. совершиладеяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а именно:
в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ КУРЧАНОВА И.Б., являясь ХХХХ сауны «ХХХХ» ООО «ХХХХ», расположенной по адресу: <адрес> в которой созданы условия для проведения досуга граждан, которым доступны банные, развлекательные услуги и, осуществляя обязанности по приёму заявок, приёму клиентов, взимание с них платы за предоставление услуг, а также по уборке помещений, периодически, по своей инициативе и из корыстных побуждений осуществляла деятельность, направленную на организацию занятия проституцией другими лицами.
Так ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 35 минут, КУРЧАНОВА И.Б., являясь ХХХХ сауны «ХХХХ» ООО «ХХХХ», расположенной по адресу: <адрес> находясь в указанной сауне, и, выполняя функции ХХХХ сауны, приняв в сауне клиентов ФИО1 и ФИО2, позвонила по имевшемуся у неё в наличии номеру телефона для предоставления клиентам сауны услуг сексуального характера девушками, после чего около 00 час. 00 мин того же дня приняла с сауне ФИО3 и ФИО4, прибывших в сауну вместе с водителем ФИО5 и предоставила девушек для оказания услуг сексуального характера клиентам сауны ФИО1 и ФИО2, которые в свою очередь заплатили ФИО5 за данные услуги денежную сумму ХХХХ рублей, часть из которой, в размере ХХХХ рублей ФИО5 по установленной договорённости передал Курчановой И.Б., затем, после оказания девушками услуг сексуального характера, деятельность была пресечена сотрудниками ЦБПСПР и ИАЗ ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, проводившими ОРМ.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая КУРЧАНОВА виновной себя в объеме установленном судом признала полностью и от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. В ходе предварительного следствия КУРЧАНОВА И.Б. также отказалась от дачи показаний, ссылаясь на ст. 51 Конституции РФ.
Помимо признания своей вины, виновность КУРЧАНОВОЙ в объеме установленном судом, подтверждается следующими, исследованными в судебном заседании, доказательствами.
- рапорт об обнаружении признаков преступления, поступивший от ст. инспектора ЦБПСПР и ИАЗ ГУВД СПб и Ло капитана милиции ФИО6. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 23 ч. 35 мин. Была осуществлена проверочная закупка услуг проституток в бане-сауне ««ХХХХ» ООО «ХХХХ», расположенной по адресу: <адрес>, в результате которой была задержана Курчанова И.Б., которая вызвана в баню проституток, привела их к клиентам и получила за свои действия денежное вознаграждение в сумме ХХХХ рублей ( л.д. 17 )
- материалы оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки с протоколом выдачи ФИО1 денежных купюр (л.д. 23), которые отксерокопированы и зарегистрированы (л.д 24-29)
- протокол личного досмотра ФИО5, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты пять денежных купюр достоинством ХХХХ рублей, при этом ФИО5 пояснил, что деньги он получил от клиентов сауны «ХХХХ» за то, что привёз им проституток для оказания сексуальных услуг ( л.д. 30 )
- протокол осмотра места происшествия - помещения сауны ««ХХХХ» ООО «ХХХХ», расположенной по адресу: <адрес>, в ходе которого зафиксирована обстановка сауны: наличие бассейна, бытовой техники, комнаты отдыха с мягкой мебелью и постельными принадлежностями и др. В ходе осмотра изъяты четыре журнала знакомств, пять денежных купюр достоинством ХХХХ рублей (л.д. 32-33 )
- протокол осмотра предметов - четырёх журналов для знакомств (л.д. 82-83). признанных и приобщенных к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л. д. 84)
- протокол осмотра предметов - десяти денежных купюр достоинством ХХХХ рублей (л.д.77-78), признанных и приобщенных к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л. д. 79),
- показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том, что он является сотрудником милиции, работает инспектором 3 отдела ЦБСПРиИA3 ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. В конце ХХХХ года от оперативного источника ему стало известно, что в сауне «ХХХХ», расположенной по адресу: <адрес> неизвестные лица длительное время неограниченному кругу лиц предоставляют помещение и услуги проституток за денежное вознаграждение. В связи с чем, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка для получения фактических данных, подтверждающих занятия проституцией в вышеуказанной сауне. С этой целью ФИО1, добровольно участвующему в данном мероприятии, которому был разъяснен порядок проведения проверочной закупки, в присутствии двух понятых были выданы денежные купюры достоинством ХХХХ рублей каждая на сумму ХХХХ рублей, купюры были отксерокопированы и их номера были внесены в протокол. ДД.ММ.ГГГГ по предоставленному номеру телефона: ХХХХ, ФИО1 был осуществлен телефонный звонок в сауну «ХХХХ», по которому он договорился о забронировании сауны на 23 часа 00 минут. К 23 часам 00 минутам ФИО1 и ФИО2, который также добровольно участвовал в данном мероприятии и которому тоже был разъяснен порядок проведения проверочной закупки подъехали к сауне «ХХХХ». Их встретила женщина, представившаяся И., как позже стало известно её фамилия КУРЧАНОВА И.Б. и она является администратором сауны. КУРЧАНОВА И.Б. провела ФИО1 и ФИО2 в помещение сауны, выдала банные принадлежности. Спустя 30 минут ФИО1 и ФИО2 обратились к КУРЧАНОВОЙ И.Б. с просьбой вызвать для них девушек-проституток. КУРЧАНОВА И.Б. согласилась. Около 00 часов 00 минут в сауну зашли три девушки и мужчина, который объяснил ФИО1 и ФИО2, что сексуальные услуги этих девушек стоят ХХХХ рублей за два часа за каждую девушку. ФИО1 и ФИО2 выбрали двух девушек, представившихся Настей, как впоследствии установили - ФИО3, и Сашу, как позже узнали ФИО4. ФИО1 оплатил мужчине за их услуги денежные средства в размере ХХХХ рублей, денежными купюрами, ранее выданными ему сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки. После этого мужчина и третья девушка ушли. ФИО1 с ФИО3 уединились в комнате отдыха, где ФИО3 оказывала ему сексуальные услуги. После него в комнате отдыха уединились ФИО2 и ФИО4, которому ФИО4 оказывала сексуальные услуги. Примерно в 02 часа 00 минут я с другими сотрудниками 3-го отдела ЦБСПР и ИАЗ вошли в помещение сауны и объявили о проведении проверочной закупки. Две девушки, ХХХХ сауны КУРЧАНОВА И.Б. и ФИО5 мужчина, который привез девушек в сауну, были задержаны сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у ФИО5 в правом переднем кармане куртки были обнаружены и изъяты пять купюр достоинством ХХХХ рублей, из денег ранее выданных ФИО1 для проведения проверочной закупки. По поводу изъятых денег ФИО5 пояснил, что получил их от клиентов сауны «ХХХХ» за то, что привез им девушек-проституток для оказания сексуальных услуг. После чего было осмотрено помещение сауны «ХХХХ», в ходе осмотра места происшествия в помещении сауны были обнаружены пять купюр достоинством ХХХХ рублей также из денег, ранее выданных ФИО1 для проведения проверочной закупки. По результатам осмотра был составлен протокол осмотра места происшествия. Деньги в сумме ХХХХ рублей были выделены для ОРМ - проверочная закупка из оперативного фонда ЦБСПР и ИАЗ ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (л. д. 53-54),
- показаниями свидетеля ФИО2., оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том что ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе сотрудников милиции, добровольно принял участие в мероприятии по пресечению деятельности занятия проституцией. Для этого он прибыл в 3 отдел ЦБСПР и ИАЗ ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, расположенный по адресу: <адрес>. Сотрудники милиции разъяснили ему и ФИО1, что они должны будут участвовать в роли клиентов сауны, разъяснили порядок проведенияпроверочной закупки, после чего ФИО1 в присутствии 2 понятых были выданы денежные купюры достоинством ХХХХ рублей каждая, на сумму ХХХХ рублей, купюры были отксерокопированы и их номера были внесены в протокол. ДД.ММ.ГГГГ по предоставленному номеру телефона: ХХХХ, ФИО1 был осуществлен телефонный звонок в сауну «ХХХХ», по которому он договорился о забронировании сауны на 23 часа 00 минут. К 23 часам 00 мин. ФИО1 и ФИО2, Их встретила женщина, представившаяся И., как позже стало известно её фамилия КУРЧАНОВА И.Б. и она является администратором сауны. КУРЧАНОВА И.Б. провела ФИО1 и ФИО2. в помещение сауны, выдала банные принадлежности. Спустя 30 минут ФИО1 и ФИО2 обратились к КУРЧАНОВОЙ И.Б. с просьбой вызвать для них девушек-проституток. КУРЧАНОВА И.Б. согласилась. Около 00 часов 00 минут в сауну зашли три девушки и мужчина, который объяснил ФИО1 и ФИО2, что сексуальные услуги этих девушек стоят ХХХХ рублей за два часа за каждую девушку. ФИО1 и ФИО2 выбрали двух девушек, представившихся Настей, как впоследствии установили - ФИО3, и Сашу, как позже узнали ФИО4. ФИО1 оплатил мужчине за их услуги денежные средства в размере ХХХХ рублей, денежными купюрами, ранее выданными ему сотрудниками милиции для проведения проверочной
закупки. После этого мужчина и третья девушка ушли. ФИО1 с ФИО3 уединились в комнате отдыха, где ФИО3 оказывала ему сексуальные услуги. После него в комнате отдыха уединились ФИО2 и ФИО4, которому ФИО4 оказывала сексуальные услуги. Примерно в 02 часа 00 минут я с другими сотрудниками 3-го отдела ЦБСПР и ИАЗ вошли в помещение сауны и объявили о проведении проверочной закупки. (л.д 55-56),
- показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том что ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе сотрудников милиции участвовал в качестве понятого при выдаче денежных средств. В 3 отделе ЦБСПР и ИАЗ ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, расположенном по адресу: <адрес> его присутствии и в присутствии другого понятого ФИО1, который добровольно изъявил желание участвовать в мероприятии по пресечению деятельности занятия проституцией- проверочной закупке, сотрудник милиции выдал денежные средства в размере ХХХХ рублей купюрами достоинством по ХХХХ рублей. Купюры были отксерокопированы и их номера были внесены в протокол. После чего понятые расписались в протоколе выдачи денежных купюр, а также в листах отксерокопированных денежных купюр (л.д. 57-58),
- показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, из которых усматривается, что в ХХХХ года по объявлению в газете он нашёл себе работу водителем. В его обязанности входило на своём личном автомобиле развозить девушек-проституток в различные места, в основном в сауны. По телефону ФИО5 звонила женщина, которая представилась Еленой и говорила, где он должен забрать девушек и куда отвезти. Так же ФИО5 должен был провожать девушек в сауны, брать с клиентов деньги за услуги девушек и половину из этой суммы отдавать банщикам. Иногда девушки делали это сами. ДД.ММ.ГГГГ около 23 ч. 35 мин. ФИО5 позвонила Елена и сообщила, что он должне от станции метро «ХХХХ» забрать трёх девушек и отвезти их в сауну ХХХХ», расположенную по адресу: <адрес>. ФИО5 встретил девушек и отвёз по указанному адресу в сауну. В сауне их встретила банщица, впоследствии оказавшаяся КУРЧАНОВОЙ. Ранее ФИО5 уже привозил девушек в сауну к КУРЧАНОВОЙ И.Б. и КУРЧАНОВОЙ оставляли ХХХХ% от уплаченной клиентами суммы. КУРЧАНОВА провела их к клиентам. Клиенты выбрали двух девушек. Один из клиентов заплатил ФИО5 ХХХХ рублей, ХХХХ руб. из них ФИО5 отдал КУРЧАНОВОЙ, а ХХХХ рублей он оставил у себя на сохранение, чтобы впоследствии отдать деньги девушкам. После чего ФИО5 и третья девушка, которую клиенты не выбрали, сели в машину ФИО5 ФИО5 отвёз её к станции метро «ХХХХ» и вернулся к сауне. Около сауны к нему подошёл сотрудник милиции, предъявил служебное удостоверение и предложил пройти в помещение сауны, где в присутствии двух понятых был произведён его личный досмотр, в ходе кторого у него были изъяты деньги в сумме ХХХХ рублей купюрами по ХХХХ рублей, которые он получил от клиентов сауны за услуги девушек. При этом ФИО5 пояснил, что ХХХХ рублей он передал КУРЧАНОВОЙ И.Б. ( л.д. 59-60),
- показаниями свидетеля ФИО3, оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, из которых усматривается, что в ХХХХ года она стала искать работу, через интернет я нашла объявление, требовались девушки на работу. Она позвонила по номеру телефона, который был указан в объявлении и у станции метро «ХХХХ» договорилась о собеседовании. На встречу, точную дату не помнит, это было в ХХХХ года, пришла девушка, которая представилась Еленой. Она объяснила ФИО3 суть работы. Работа заключалась в оказании сексуальных услуг за деньги, то есть работать проституткой. Она, ФИО3, согласилась. Елена звонила ей на мобильный телефон, когда поступал заказ на проститутку, она говорила, куда она должна подъехать. В указанном месте девушку встречал водитель и отвозил в сауну или в квартиру, откуда был сделан заказ. Там ФИО3 оказывала сексуальные услуги. За один час оказания сексуальных услуг клиент ей платил ХХХХ рублей, из которых она получала ХХХХ рублей, остальные деньги отдавала Елене. Если заказ на проститутку поступал из сауны, то половину от уплаченной клиентами суммы отдавалось банщику или администратору бани. Это делал водитель. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 35 минут девушке вновь позвонила Елена, которая сказала, чтобы она ехала к станции метро «ХХХХ», откуда её и другую проститутку по имени Татьяна должен был забрать водитель ФИО5 и на машине отвезти в сауну «ХХХХ», расположенную по адресу: <адрес>, где ФИО3 должна была оказать сексуальные услуги. ФИО3 подъехала к станции метро «ХХХХ», там встретилась с Татьяной, ФИО5. В его машине «ХХХХ» находилась еще одна проститутка по имени Алена. ФИО5 отвез девушек в сауну «ХХХХ», где их встретила администратор сауны, которую зовут Курчанову И.Б.. КУРЧАНОВА проводила девушек к клиентам сауны - двум мужчинам. Клиенты выбрали ФИО3 и Татьяну, Алена вышла обратно в помещение администратора. Клиенты заплатили за сексуальные услуги ХХХХ рублей, деньги были переданы ФИО5, из них он должен был отдать половину, то есть ХХХХ рублей Курчанову И.Б.. ФИО3 и Татьяна должны были оказывать сексуальные услуги клиентам сауны в течении 2-х часов с 00 часов 00 минут до 02 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. ФИО3 и Татьяна оказывала сексуальные услуги клиентам сауны в течении указанного времени, после чего в 02 часа 00 минут ФИО3 на мобильный телефон позвонил ФИО5, который сообщил, что ждет её и Татьяну па улице. Девушки оделись, вышли на улицу и в тот момент к нам подошли сотрудники милиции, предъявили свои служебные удостоверения, было объявлено о проведении проверочной закупки. В сауну «ХХХХ» в качестве проститутки ФИО3 приезжала во второй раз. Когда она приезжала в эту сауну в первый раз, её провожала к клиентам сауны тоже КУРЧАНОВА И.Б. ( л.д. 63-65),
- показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников милиции он принял участие в мероприятии по пресечению деятельности занятия проституцией. Данное мероприятие происходило в сауне ХХХХ», расположенной по адресу: <адрес>. В его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудники милиции произвели личный досмотр ранее неизвестного гражданина, оказавшегося ФИО5 Понятым до начала досмотра были разъяснены их права и обязанности. В ходе досмотра в правом переднем кармане куртки ФИО5 были обнаружены деньги в сумме ХХХХ рублей купюрами по ХХХХ рублей. Номера были сверены с номерами отксерокопированных купюр, они совпадали. ФИО5 пояснил, что эти деньги он получил от клиентов сауны за услуги девушек-проституток, которых он привёз в данную сауну для оказания сексуальных услуг клиентам сауны. В эту же ночь около 05 час. 00 мин. ФИО9 присутствовал в качесве понятого при проведении осмотра места происшествия - помещения сауны ««ХХХХ», расположенной по адресу: <адрес>. Понятым до начала досмотра были разъяснены их права и обязанности, в ходе которого зафиксирована обстановка сауны: наличие бассейна. бытовой техники, комнаты отдыха с мягкой мебелью и постельными принадлежностями и др. В ходе осмотра на столе администратора были обнаружены и изъяты пять денежных купюр достоинством ХХХХ рублей, а также четыре журнала знакомств. КУРЧАНОВА пояснила, что деньги в сумме ХХХХ рублей она получила от водителя ФИО5, который привёз в сауну проституток за то, что она вызвала в сауну именно его с проститутками (л.д. 70-71),
- показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников милиции он принял участие в мероприятии по пресечению деятельности занятия проституцией. Данное мероприятие происходило в сауне ХХХХ», расположенной по адресу: <адрес>. В его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудники милиции произвели личный досмотр ранее неизвестного гражданина, оказавшегося ФИО5 Понятым до начала досмотра были разъяснены их права и обязанности. В ходе досмотра в правом переднем кармане куртки ФИО5 были обнаружены деньги в сумме ХХХХ рублей купюрами по ХХХХ рублей. Номера были сверены с номерами отксерокопированных купюр, они совпадали. ФИО5 пояснил, что эти деньги он получил от клиентов сауны за услуги девушек-проституток, которых он привёз в
данную сауну для оказания сексуальных услуг клиентам сауны (70-71),
- показаниями свидетеля свидетеля ФИО11, данными им в суде, о том, что он является ХХХХ ООО»ХХХХ». Данная фирма имеет две сауны: «ХХХХ», расположенную на <адрес> и «ХХХХ» по адресу: <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ в сауне «ХХХХ» в должности ХХХХ работает КУРЧАНОВА И.Б. и в её обязанности входит принимать заказы, принимать посетителей сауны, продавать посетителям напитки, выдавать простыни, тапочки, следить за чистотой в сауне. В сауне имеются два туалета, три душа, бассейн, комната отдыха, телефизор. бильярд. Также имеется отдельная комната с кроватью, диваном и креслами. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ ему, ФИО11, позвонила КУРЧАНОВА и сообщила, что и сауне сотрудники милиции осуществляют проверку. Со слов КУРЧАНОВОЙ И.Б. ФИО11 стало известно, что в сауне отдыхали двое мужчин, которые попросили КУРЧАНОВУ вызвать для них проституток. КУРЧАНОВА отказала им и дала мужчинам журнал с фотографиями девушек
Указанные доказательства судом проверены, признаны достоверными, оснований не доверять показаниям свидетелей, у суда не имеется, суд не находит оснований не доверять показаниям вышеуказанных лиц, поскольку они являются непротиворечивыми и последовательными, оснований для оговора подсудимой указанными лицами во всех стадиях судебного разбирательства не выявлено, данных о заинтересованности в исходе дела также не установлено, кроме того они подтверждаются признательной позицией самой подсудимой КУРЧАНОВОЙ.
Помимо свидетельских показаний вина подсудимой КУРЧАНОВОЙ подтверждается материалами проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочной закупки» с участием ФИО1 и ФИО2: протоколами личных досмотров, протоколом выдачи денежных средств, в ходе которых ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 вручено ХХХХ рублей \том 1 л.д. 49-52\.
Данное оперативно-розыскное мероприятие проведено в соответствии с требованиями федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», каких-либо нарушений, влекущих признание его результатов недопустимым доказательством, судом не установлено, ссылки защиты на нарушение требований УПК РФ при проведении данного оперативного мероприятия являются несостоятельными и не основанными на законе.
Оценивая версию защиты о том, что действия сотрудников милиции являются провокацией по отношению к КУРЧАНОВОЙ, в связи с чем сотрудники милиции сами подтолкнули КУРЧАНОВУ к совершению преступления суд исходит из следующего.
Оперативно-розыскное мероприятие было проведено с соблюдением требований закона на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ по информации, которой располагал ЦБПСПР и ИАЗ ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области о фактах предоставления неограниченному кругу лиц помещений и услуг проституток за денежное вознаграждение неустановленными лицами в сауне «ХХХХ», расположенной по адресу: <адрес> в деле имеются все материалы, отражающие весь ход мероприятия и все обстоятельства проведения ОРМ.
Данная информация подтверждается показаниями свидетелей ФИО5 и ФИО3, оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, из которых усматривается, что ранее в указанную сауну уже привозились девушки для оказания сексуальных услуг клиентам, при этом ФИО5 оставлял ХХХХ % от уплаченной клиентами суммы КУРЧАНОВОЙ, а КУРЧАНОВА проводила девушек к клиентам.
Исходя из установленных обстоятельств судом в ходе судебного разбирательства обстоятельств, суд полагает доводы защиты о провокации действий КУРЧАНОВОЙ сотрудниками милиции, несостоятельными.
Таким образом, в действиях сотрудников милиции, производивших ОРМ, признаков подстрекательства, склонения, побуждения в прямой или косвенной форме к совершению последней противоправных действий, что могло бы свидетельствовать о провокации в отношении КУРЧАНОВОЙ, не усматривается.
Совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств установлено, что ДД.ММ.ГГГГ КУРЧАНОВА, находясь в сауне «ХХХХ» ООО «ХХХХ», расположенной по адресу: <адрес> работаяя там ХХХХ, с целью получения материальной выгоды, совершила действия направленные на организацию занятия проституцией, предоставив клиентам вышеуказанной сауны ФИО1 и ФИО2 девушек для оказания услуг сексуального характера, получив за это деньги в сумме ХХХХ руб.
При таких обстоятельствах совокупность доказательств, исследованных в судебном заседании, приводит к достоверному выводу о совершении КУРЧАНОВОЙ инкриминируемого ей преступления и ее действия суд квалифицирует по ст. 241 ч. 1 УК РФ (в редакции закона от 27 декабря 2009 года), как деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.
При назначении подсудимой КУРЧАНОВОЙ наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
При определении подсудимой КУРЧАНОВОЙ наказания, суд учитывает, смягчающие ее вину обстоятельства - то, что КУРЧАНОВА ранее не судима, имеет двоих несовершеннолетних детей ХХХХ и ХХХХ годов рождения, ее положительные характеристики, то что КУРЧАНОВА вину признала, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
Суд полагает, что все перечисленные обстоятельства смягчают ответственность подсудимой и позволяют суду признать их в совокупности исключительными и назначить КУРЧАНОВОЙ наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, в соответствии со ст. 64 УК РФ.
С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая влияние назначенного наказания на подсудимого, суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, учитывая, что преступление, совершенное КУРЧАНОВОЙ относится к категории средней тяжести, полагает, что исправление подсудимой КУРЧАНОВОЙ возможно без изоляции ее от общества и полагает необходимым назначить КУРЧАНОВОЙ наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Курчанову И.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) руб.
Меру пресечения в отношении КУРЧАНОВОЙ И.Б. - подписка о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства по делу - 4 журнала, хранящиеся в камере хранения 58 отдела милиции Выборгского РУВД Санкт-Петербурга - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Судья
ХХХХ
Судья
Выборгского районного суда
Санкт-Петербурга А.В.БЕЛИЧЕВА