Статья 158 Часть 2 п. в



Дело № 1-1425/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 08 сентября 2010 г.

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Никитина Е.Е.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Водомерова А.А.

подсудимого ГРИЦКЕВИЧА А.В.,

защитника адвоката Васильева И.В. представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,

при секретаре Перелыгиной М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Грицкевича А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ХХХХ, гражданина ХХХХ, со ХХХХ образованием, разведенного, работающего ООО «ХХХХ» ХХХХ, зарегистрированного по адресу: <адрес> фактически проживающего в <адрес> ранее судимого:
ХХХХ
содержащегося под стражей с 30.07.2010 г. по 01.08.2010 г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ГРИЦКЕВИЧ совершил незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, а именно:

имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство-смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 2,91 гр., что является особо крупным размером, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 15 минут у <адрес>, изъявшими вышеуказанное наркотическое средство в ходе его личного досмотра проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 40 минут по 17 часов 20 минут в помещении 20 отдела милиции УВД по Выборгскому району г. Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: <адрес>.

ГРИЦКЕВИЧ с предъявленным обвинением согласен и вину признал полностью.

Суд, рассматривая настоящее уголовное дело без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, в особом порядке, предусмотренном главой 40 раздела Х УПК РФ на основании ходатайства подсудимой, заявленного ей добровольно, в присутствии защитника, приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия, квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что ГРИЦКЕВИЧ полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, имеет на иждивении мать ФИО1, ХХХХ г.р., инвалида ХХХХ группы, что является смягчающим наказание обстоятельством, на учетах в ПНД и НД не состоит.

Кроме того, суд принимает во внимание, что ГРИЦКЕВИЧ имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, в его действиях имеется опасный рецидив преступления, что является отягчающим наказание обстоятельством, в связи с чем, при назначении наказания суд учитывает правила, предусмотренные ст. ст. 68 ч.2 и 58 УК РФ.

Учитывая изложенное и требования ст.73 УК РФ, возложив на него исполнение ряда обязанностей.

Учитывая материальное положение подсудимого ГРИЦКЕВИЧА, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Грицкевича А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде ТРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Грицкевичу А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ДВА года.

Обязать Грицкевича А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, один раз в 2 месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Грицкевичу А.В. - заключение под стражей - отменить, освободить из-под стражи в зале суда немедленно.

Вещественное доказательство - наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД Выборгского района Санкт-Петербурга по квитанции №ХХ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Обвиняемый в праве получить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья: /подпись/

ХХХХ Судья: