Дело № 1-1428/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 18 ноября 2010 г.
Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Никитина Е.Е.
с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Ларина С.В.,
подсудимого Ильина Е.М.,
защитника - адвоката Соколовой Т.В., представившей удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,
при секретаре Перелыгиной М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Ильина Е.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ХХХХ, гражданина ХХХХ, с ХХХХ образованием, холостого, работающего в ОАО «ХХХХ» ХХХХ, обучающегося в учебно-курсовом ХХХХ комбинате на ХХХХ, зарегистрированного в <адрес>, ранее судимого:
1. ХХХХ
2. ХХХХ
3. ХХХХ
содержащегося под стражей с 11.06.2010 года по 13.06.2010г., и с 22.10.2010г. по 18.11.2010г.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ИЛЬИН совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 20 минут, находясь у <адрес>, умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 2,659 гр., что является особо крупным размером, вплоть до момента задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 20 минут у <адрес>, изъявшими у него в 20 отделе милиции УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга по адресу : <адрес>, в период времени с 20 часов 50 минут, до 21 часов 20 минут в ходе проведения личного досмотра в присутствии понятых вышеуказанное наркотическое средство.
ИЛЬИН с предъявленным обвинением согласен и вину признал полностью.
Суд, рассматривая настоящее уголовное дело без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, в особом порядке, предусмотренном главой 40 раздела Х УПК РФ на основании ходатайства подсудимого, заявленного им добровольно, в присутствии защитника, приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия, квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что ИЛЬИН полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, страдает тяжкими хроническими заболеваниями ХХХХ», трудоустроен, проходит обучение в учебно-курсовом ХХХХ комбинате на ХХХХ, что является смягчающим наказание обстоятельством, на учетах в ПНД и НД не состоит.
Однако суд принимает во внимание, что ИЛЬИН имеет не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, в его действиях имеется опасный рецидив преступления, что является отягчающим наказание обстоятельством, в связи с чем, при назначении наказания суд учитывает правила, предусмотренные ст. ст. 68 ч.2УК РФ.
Учитывая изложенное и требования ст.73 УК РФ, возложив на него исполнение ряда обязанностей.
Учитывая материальное положения ИЛЬИНА, суд считает нецелесообразным назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ильина Е.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Ильину Е.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ДВА года.
Меру пресечения Ильину Е.М. - заключение под стражу отменить, освободив в зале суда немедленно.
Вещественные доказательства - наркотическое вещество, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД Выборгского района Санкт-Петербурга (квитанция №ХХ) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае кассационного обжалования осужденным вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы, обвиняемый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.
Судья: /подпись/
ХХХХ. Судья: