Дело № 1-1419/10
П Р И Г О В О РИменем Российской ФедерацииСанкт-Петербург 22 сентября 2010 года
Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Никитина Е.Е.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Гвоздикова Д.А.,
подсудимой Смирновой Кристины Валерьевны,
защитника - адвоката Петрова И.Г., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,
при секретаре Перелыгиной М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Смирновой К.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г.ХХХХ, гражданки ХХХХ, зарегистрированной и проживающей в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес> со <адрес> образованием, не замужней, не работающей, ранее судимой:
ХХХХ
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Смирнова К.В. незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, а именно:
Имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 8,94 гр., что является особо крупным размером, вплоть до момента задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 40 минут у <адрес>, после чего она (Смирнова) была доставлена в 20 отдел милиции УВД по Выборгскому району г.Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра, было изъято указанное наркотическое средство и, тем самым, изъято из незаконного оборота.
В судебном заседании подсудимая заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, подтвердила свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Смирновой К.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные характеризующие личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновной и на условия жизни её семьи.
Обстоятельств, смягчающих либо отягчающим наказание Смирновой К.В. суд не усматривает.
Суд учитывает, что Смирнова К.В. полностью признала свою вину, чистосердечно раскаялась в содеянном, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете в ХХХХ диспансере с диагнозом «ХХХХ».
Учитывая изложенное, суд полагает возможным исправление подсудимой без изоляции её от общества и считает возможным при назначении наказания применить ст.73 УК РФ. С учётом материального положения подсудимой, суд полагает нецелесообразным назначение ей дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Смирнову К.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Смирновой К.В. наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, один раз в два месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
ХХХХ.
Меру пресечения Смирновой К.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - наркотическое средство - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД Выборгского района СПб (квитанция №ХХ) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись
ХХХХ. Судья: