Дело № 1-1377/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 09 сентября 2010 года
Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Никитина Е.Е.,
С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Водомерова А.А.,
Подсудимой КАРИБОВОЙ И.Э.,
Защитника Гульковой Е.Б. представившей удостоверение №ХХ, ордер №ХХ,
При секретаре Перелыгиной М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Карибовой И.Э., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ХХХХ, гражданки ХХХХ, со ХХХХ образованием, не замужней, имеющей ребенка ХХХХ г.р., не работающей, зарегистрированной в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>, ранее судимой :
ХХХХ
содержащейся под стражей с 01.06.2010г.,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
КАРИБОВА совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а именно:
имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, рассчитывая на получение материальной выгоды, ДД.ММ.ГГГГ не позднее 14 часов 00 минут, у <адрес>, незаконно сбыла гр. ФИО1, участвующему в качестве закупщика в оперативно-розыскном мероприятии -«проверочная закупка» наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,148 г., получив от ФИО1 денежные средства в сумме ХХХХ рублей, назначенные для проведения мероприятия «проверочная закупка», однако преступление не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку была задержана ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 00 минут у <адрес> сотрудниками милиции, а приобретенное наркотическое средство выдано добровольно гр. ФИО1 и тем самым извлечено из незаконного оборота.
КАРИБОВА с предъявленным обвинением согласна и вину признала полностью.
Суд, рассматривая настоящее уголовное дело без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, в особом порядке, предусмотренном главой 40 раздела Х УПК РФ на основании ходатайства подсудимой, заявленного ей добровольно, в присутствии защитника, приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а её действия, квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ как совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что КАРИБОВА полностью признала свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка ХХХХ г.р., страдает тяжкими хроническими заболеваниями ХХХХ», активно содействовала в раскрытии преступления, что является смягчающим вину обстоятельством, на учетах в ПНД и НД не состоит.
Однако, суд принимает во внимание, что КАРИБОВА совершила умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому суд, в соответствии со ст.74 ч. 5 УК РФ считает необходимым отменить условное осуждение, назначенное КАРИБОВОЙ по данному приговору.
В соответствии с ст.64 УК РФ.
Учитывая изложенное и принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая влияние назначенного наказания на подсудимого, суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, полагает, что исправление подсудимой КАРИБОВОЙ невозможно без изоляции от общества, и полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Карибову И.Э. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде ТРЕХ лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Карибовой И.Э. по приговору ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ - отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказаний, к назначенному наказанию, присоединить частично (в виде ОДНОГО месяца лишения свободы) часть неотбытого КАРИБОВОЙ И.Э.. наказания по приговору ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Карибовой И.Э. наказание в виде ТРЕХ лет ОДНОГО месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Меру пресечения Карибовой И.Э. - заключение под стражей не изменять, срок наказания исчислять со 09 сентября 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания срок содержания по стражей с 01.06.2010 года по 08.09.2010г. включительно.
Вещественные доказательства: наркотическое вещество, первоначальные упаковки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД Выборгского района Санкт-Петербурга (квитанция №ХХ)- уничтожить;
- денежные купюры в сумме ХХХХ рублей, серии ПЗ №ХХ достоинством ХХХХ рублей, серии ХХХХ №ХХ достоинством ХХХХ рублей, серии ХХХХ №ХХ достоинством ХХХХ рубле, серии ХХХХ №ХХ достоинством ХХХХ рублей - находящиеся на ответственном хранении сотрудника УР 20 отдела милиции УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга- оставить в распоряжении сотрудника УР 20 отдела милиции УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный в праве получить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Судья: подпись
ХХХХ. Судья: