Статья 228.1 Часть 1



Дело № 1-1458/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 22 сентября 2010 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Никитина Е.Е.

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Гвоздикова Д.А.,

подсудимой Степановой Е.В.,

адвоката Голощапова Д.А., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,

при секретаре Перелыгиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Степановой Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ХХХХ, гражданки ХХХХ, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, имеющей ХХХХ образование, замужней, имеющей малолетнего ребенка ХХХХ года рождения, не работающей официально, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Степанова Е.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства, а именно:

имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 45 минут, находясь в <адрес>, незаконно передала гр.ФИО1 добровольно участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия в качестве покупателя, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,122 грамма, получив от него за это денежные средства в сумме ХХХХ рублей, совершив тем самым умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств. Однако, данное преступление не довела до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку указанное выше наркотическое средство гр. ФИО1 добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, и оно было изъято из незаконного оборота.

Она же, совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства, а именно:

имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 50 минут, находясь на лестничной площадке первого этажа парадной, в которой расположена <адрес>, незаконно передала гр.ФИО1., добровольно участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,106 грамма, получив от него за это денежные средства в сумме ХХХХ рублей, совершив тем самым умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств. Однако, данное преступление не довела до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку указанное выше наркотическое средство гр. ФИО1 добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, и оно было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимая Степанова Е.В. подтвердила своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, согласна с предъявленным ей обвинением.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Степановой Е.В. суд квалифицирует:

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновной, и на условия жизни её семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Степановой Е.В., суд не усматривает.

Суд учитывает, что СТЕПАНОВА совершила преступление, отнесенное к категории тяжких.

Однако суд принимает во внимание, что СТЕПАНОВА вину признала, в содеянном раскаялась, страдает тяжкими хроническими заболеваниями ХХХХ имеет на иждивении малолетнего ребенка ХХХХ г.р., мать инвалида ХХХХ группы, что является смягчающим наказание обстоятельством, на учетах в ПНД и НД не состоит, по месту жительства характеризуется без замечаний.

В соответствии с ст.64 УК РФ.

Учитывая изложенное и принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая влияние назначенного наказания на подсудимого, суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, полагает, что исправление подсудимой СТЕПАНОВОЙ возможно без изоляции от общества, и полагает необходимым назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

Кроме того, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы в отношении СТЕПАНОВОЙ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Степанову Е.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание:

(по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на ДВА года без ограничения свободы;

(по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на ДВА года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Степановой Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Степановой Е.В., наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, один раз в два месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Степановой Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (квитанция №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае кассационного обжалования осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

ХХХХ. Судья: