Дело № 1-1256/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 23 августа 2010 г.
Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Никитина Е.Е.
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Прониной А.А.
подсудимого Семенова Д.В.
защитника-адвоката Максимова А.А., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,
при секретаре Перелыгиной М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
СЕМЕНОВА Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ХХХХ, гражданина ХХХХ, с ХХХХ образованием, холостого, имеющего на иждивении ребенка ХХХХ года рождения, работающего в ООО «ХХХХ» ХХХХ, зарегистрированного в Санкт-Петербурге, <адрес>, судимостей не имеющего,
Содержащегося под стражей с 13.05.2010г. по 14.05.2010г.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
СЕМЕНОВ совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, а именно:
имея умысел на совершения преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - гашиш, массой не менее 4,12 гр., что является крупным размером, вплоть до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут у <адрес> сотрудниками милиции, изъявшими у него в 57 отделе милиции УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга, расположенном в <адрес>, в ходе личного досмотра произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени 16 часов 20 минут по 16 часов 30 минут полиэтиленовый пакет с камнеобразным веществом коричневого цвета, которое является вышеуказанным наркотическим средством.
СЕМЕНОВ с предъявленным обвинением согласен и вину признал полностью.
Суд, рассматривая настоящее уголовное дело без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, в особом порядке, предусмотренном главой 40 раздела Х УПК РФ на основании ходатайства подсудимого, заявленного им добровольно, в присутствии защитника, приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия, квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, условия жизни его семьи.
Обстоятельств отягчающих наказание СЕМЕНОВА судом не установлено.
Суд учитывает, что СЕМЕНОВ полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, имеет на иждивении ребенка ХХХХ г.р., что является смягчающим наказание обстоятельством, трудоустроен, на учетах в ПНД и НД не состоит.
Учитывая изложенное и требования ч.1 ст.60 УК РФ, в соответствии с которыми более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
СЕМЕНОВА Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей в доход государства.
Меру пресечения СЕМЕНОВУ Д.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - наркотическое вещество, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга- (квитанция №ХХ) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: