Дело № 1-1302/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт- Петербург 11 ноября 2010 года.
Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга НИКИТИНА Е.Е.
с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Выборгского района Сакнт-Петербурга Ларина С.В.,
подсудимого ФИЛИМОНОВА В.В.,
защитника-адвоката Максимова А.А., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,
при секретаре Перелыгиной М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Филимонова В.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р. уроженца ХХХХ, холостого, со ХХХХ образованием, не работающего, зарегистрированного в Санкт-Петербурге по адресу <адрес> ранее не судимого
содержащегося под стражей с 11.05.2010г. по 13.05.2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228. 1 ч. 2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИЛИМОНОВ совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, а именно:
имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и рассчитывая на получение материальной выгоды, во исполнении своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 00 минут, находясь у <адрес> незаконно сбыл гр. ФИО1, который участвовал в проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве закупщика, наркотическое средство - массой 2,120 грамма, содержащее в своем составе амфетамин, массой - 0,402 гр., что является крупным размером, однако преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 00 минут у <адрес> сотрудниками милиции и доставлен в 19 отдел милиции УВД по Выборгскому району г. Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: <адрес>, где в ходе проведения личного было у него были изъяты денежные средства, назначенные для проведения мероприятия «проверочная закупка», а наркотическое средство добровольно выдано гр. ФИО1 и тем самым извлечено из незаконного оборота.
Допрошенный в качестве подсудимого ФИЛИМОНОВ вину в совершении преступлений признал полностью и подтвердил вышеуказанные обстоятельства в полном объеме. Помимо признания вины подсудимым виновность его, подтверждается следующими, исследованными в судебном заседании, доказательствами:
-показаниями свидетеля ФИО2, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут, когда он находился у <адрес>, к нему подошли сотрудники милиции и попросили его поучаствовать в качестве понятого, на что он согласился и проследовал с ними в 19 о/м, расположенного по адресу <адрес>, где ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности. В дальнейшем, в присутствии его и второго понятого, в каб.№6 19 отдела милиции был осуществлен личный досмотр гр. ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р., по результатом которого, предметов и веществ запрещенных к свободному обороту и хранению у него обнаружено не было. Был составлен протокол личного досмотра, в котором он, второй понятой и гр. ФИО1 поставили свои подписи. В дальнейшем в присутствии его, второго понятого, гр. ФИО1, были переданы денежные средства в сумме ХХХХ-рублей, купюрами по ХХХХ (ХХХХ) рублей ХХХХ (ХХХХ) штук, со следующими номерами: 1. №ХХ 2. №ХХ 3. №ХХ 4. №ХХ 5. №ХХ 6. №ХХ 7. №ХХ 8. №ХХ и две купюры по ХХХХ (ХХХХ) рублей со следующими номерами: 1. №ХХ 2. №ХХ, о чем был составлен протокол назначения денег, в котором он, второй понятой и гр. ФИО1 поставили свои подписи. Примерно в 20 часов 40 минут они на автомашине проследовали к <адрес>, после чего они вышли из указной а/м и направились к торцу дома <адрес>. Остановившись, они стали ждать ранее мне не известного Владимира (гр. ФИО1 стоял с ним, второй понятой стоял неподалеку от них). Через некоторое время гр. ФИО1, на сотовый телефон позвонил В. и сказал, чтобы он один проследовал на детскую площадку расположенного рядом. Он и второй понятой остались на месте. Зайдя на площадку, гр. ФИО1. встретился с ранее неизвестным который был одет в ветровку оранжево-серого цвета, которому он передал деньги ХХХХ (ХХХХ) рублей, на что неизвестный передал прозрачный полиэтиленовый пакетик. Указанный сверток он убрал в правый боковой наружный карман куртки. После это он вернулся к ним, с которым мы проследовал к машине с сотрудником милиции. По прибытию в 19 О/М УВД по Выборгскому району, в каб. №6, в присутствии него и второго понятого гр. ФИО1, при личном досмотре добровольно выдал прозрачный полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом кремового цвета внутри, который лежат в прозрачном целлофановом пакетике из под бумажных платочков с надписью «Классические» из правого бокового наружного кармана куртки. Прозрачный полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом кремового цвета внутри, в его присутствии и присутствии второго понятого и гр. ФИО1, упакован в бумажный сверток белого цвета, опечатан печатью дежурной части 19 отдела милиции, » скреплен его подписью, подписью второго понятого и подписью гр.ФИО1 Конфликтов в ходе проведения моего личного досмотра не возникало. Перед началом, в ходе и по окончании проведения личного досмотра от участвующих лиц заявлений не поступило. (л.д. 31-32);
- показаниями свидетеля ФИО3 оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут, когда он находился у <адрес>, к нему подошли сотрудники милиции и попросили его поучаствовать в качестве понятого, на что он согласился и проследовал с ними в 19 о/м, расположенного по адресу <адрес>, где ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности. В дальнейшем, в присутствии его и второго понятого, в каб.№6 19 отдела милиции был осуществлен личный досмотр гр. ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р., по результатом которого, предметов и веществ запрещенных к свободному обороту и хранению у него обнаружено не было. Был составлен протокол личного досмотра, в котором он, второй понятой и гр. ФИО1 поставили свои подписи. В дальнейшем в присутствии его. второго понятого, гр.ФИО1 были переданы денежные средства в сумме ХХХХ рублей, купюрами по ХХХХ (ХХХХ) рублей ХХХХ (ХХХХ) штук, со следующими номерами: 1. №ХХ 2. №ХХ 3. №ХХ 4. №ХХ 5. №ХХ 6. №ХХ 7. №ХХ 8. №ХХ и две купюры по №ХХ (№ХХ) рублей со следующими номерами: 1. №ХХ 2. №ХХ о чем был составлен протокол назначения денег, в котором он, второй понятой и гр. ФИО1 поставили свои подписи. Примерно в 20 часов 40 минут они на автомашине проследовали к <адрес>, после чего они вышли из указной а/м и направились к торцу дома <адрес>. Остановившись они стали ждать ранее мне не известного Владимира (гр. ФИО1 стоял с ним, второй понятой стоял неподалеку от них). Через некоторое время гр. ФИО1. на сотовый телефон позвонил В. и сказал, чтобы он один проследовал на детскую площадку расположенного рядом. Он и второй понятой остались на месте. Зайдя на площадку, гр. ФИО1, встретился с ранее неизвестным который был одет в ветровку оранжево-серого цвет, которому он передал деньги ХХХХ (ХХХХ) рублей, на что неизвестный передал прозрачный полиэтиленовый пакетик. Указанный сверток он убрал в правый боковой наружный карман куртки. После это он вернулся к ним, с которым мы проследовал к машине с сотрудником милиции. По прибытию в 19 О/М УВД по Выборгскому району, в каб. №6, в присутствии ннего и второго понятого гр. ФИО1, при личном досмотре добровольно выдал прозрачный полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом кремового цвета внутри, который лежат в прозрачном целлофановом пакетике из под бумажных платочков с надписью «Классические» из правого бокового наружного кармана куртки. Прозрачный полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом кремового цвета внутри, в его*присутствии и присутствии второго понятого и гр. ФИО1, упакован в бумажный сверток белого цвета, опечатан печатью дежурной части 19 отдела милиции, скреплен его подписью, подписью второго понятого и подписью гр.ФИО1.. Конфликтов в ходе проведения моего личного досмотра не возникало. Перед началом, в ходе и по окончании проведения личного досмотра от участвующих лиц заявлений не поступило. (л.д. 37-38);
- показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут в 19 О/М обратился гр. ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р., который изъявил желание в изобличении наркосбытчика по имени В., по кличке "Фунтик", который осуществляет торговлю наркотического вещества "амфитамин" во дворе <адрес>. В дальнейшем были приглашены понятые, в каб.№6 19 О/М, был осуществлен личный досмотр гр. ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р., по результатом которого, предметов и веществ запрещенных к свободному обороту и хранению у него обнаружено не было. Был составлен протокол личного досмотра, в котором понятые и гр.ФИО1., поставили свои подписи. В дальнейшем в присутствии понятых и гр. ФИО1. были переданы денежные средства в сумме ХХХХ рублей, купюрами по ХХХХ (ХХХХ) рублей ХХХХ (ХХХХ) штук, со следующими номерами: 1. №ХХ 2. №ХХ 3. №ХХ 4. №ХХ 5. №ХХ 6 №ХХ 7. №ХХ 8. №ХХ и две купюры по ХХХХ (ХХХХ) рублей со следующими номерами: 1. №ХХ 2. №ХХ, о чем был составлен протокол назначения денег, в котором понятые и гр.ФИО1., поставили свои подписи. Примерно в 20:40 они на автомашине проследовали к <адрес>, после чего они вышли из указной а/м и направились к торцу <адрес> они ; ждать встречи гр.ФИО1.. с неизвестным В. "Фунтиком", (гр.ФИО1 стоял рядом с одним из понятых гр.ФИО2 второй понятой стоял неподалеку от них). Через некоторое время гр.ФИО1.. на сотовый телефон неизвестный, в последствии он проследовал на детскую площадку расположенную рядом. Они и понятые остались на месте. Зайдя на площадку, гр.ФИО1 встретился с ранее неизвестным который был одет в ветровку оранжевого серого цвета, которому он передал деньги ХХХХ (ХХХХ) рублей, на что неизвестный передал прозрачный полиэтиленовый пакетик. Указанный сверток он убрал в правый боковой наружный карман куртки. После это он вернулся к ним с которым мы проследовал к машине. По прибытию в 19 О/М УВД по Выборгскому району, в каб. №6. в присутствии понятых. гр.ФИО1 при личном досмотре добровольно выдал прозрачный полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом кремового цвета внутри, который лежал в прозрачном целлофановом пакетике из под бумажных платочков с надписью «Классические» из правого бокового наружного кармана куртки. Прозрачный полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом кремового цвета внутри, в его присутствии, понятых и гр.ФИО1., упакован в бумажный сверток белого цвета, опечатан печатью дежурной части 19 отдела милиции, скреплен подписью понятых и подписью гр.ФИО1. Конфликтов в ходе проведения личного досмотра не возникало. Перед началом, в ходе и по окончании проведения личного досмотра от участвующих лиц заявлений не поступило (л.д. 39-40);
- показаниями свидетеля ФИО1, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут он обратился с заявлением в 19 О/М с целью изобличения наркосбытчика по кличке "Фунтик"" В., который осуществляет торговлю наркотическими веществами «амфетамин» и «гашиш» во дворе <адрес>. В 19 отделе милиции по адресу: <адрес>, в кабинете № 6 он позвонил В. по ХХХХ со своего телефона ХХХХ и договорились о продаже наркотических средств, после чего в присутствии понятых был осуществлен его личный досмотр, по результатам которого, предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту и хранению у него обнаружено не было. Далее был составлен протокол личного досмотра, в котором понятые и он поставили свои подписи. В дальнейшем в присутствии понятых, ему были переданы денежные средства в сумме ХХХХ рублей, купюрами по ХХХХ (ХХХХ) рублей ХХХХ (ХХХХ) штук, со следующими номерами: 1. №ХХ 2. №ХХ 3. №ХХ 4. №ХХ 5. №ХХ 6. №ХХ 7. №ХХ 8. №ХХ и две купюры по ХХХХ (ХХХХ) рублей со следующими номерами: 1. №ХХ 2. №ХХ, о чем был составлен протокол назначения денег, в котором понятые и он поставили свои подписи. Примерно в 20 часов 40 минут они, а именно двое понятых, сотрудник милиции и он, на автомашине «ХХХХ» г,н. ХХХХ проследовали к <адрес>, после чего он и один понятой вышли из указной а/м и направились к торцу <адрес>. Остановившись они стали ждать В. (он стоял с понятым, второй стоял неподалеку от них). Через некоторое время ему на сотовый телефон позвонил В. и сказал ему, чтобы он один зашел на детскую площадку, расположенной рядом. Понятые остались на месте. Зайдя на площадку, он встретился с В., которому он передал деньги ХХХХ (ХХХХ) рублей, на что В. передал ему прозрачный полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом кремового цвета внутри, который лежал в прозрачном целлофановом пакетике из под бумажных платочков с надписью «Классические». Данный сверток он убрал з правый боковой наружный карман куртки. После это он вернулся к понятым, с которыми он проследовал к машине с сотрудником милиции. Приехав в 19 О/М УВД по Выборгскому району, в каб. №6 он в присутствии понятых при личном досмотре добровольно выдал прозрачный полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом кремового цвета внутри, который лежал в прозрачном целлофановом пакетике из под бумажных платочков с надписью «Классические» из правого бокового наружного кармана куртки. Прозрачный полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом кремового цвета внутри, в его присутствии и присутствии понятых упакован в бумажный сверток белого цвета, опечатан печатью дежурной части 39 отдела милиции, скреплен его подписью и подписями понятых. Конфликтов в ходе проведения моего личного досмотра не возникало. Перед началом, в ходе и по окончании проведения его личного досмотра от участвующих лиц заявлений не посту пило. (л.д. 41-42);
- показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 21:20 часов, когда он находился неподалеку от <адрес> - к нему обратились сотрудники милиции и попросили его принять участие в качестве понятого при личном досмотре неизвестного. Проследовав в 19 О/М в кабинет №7, где ему и второму понятому сотрудники милиции разъяснили права и обязанности понятого. В кабинете № 7 был произведен личный досмотр ранее ему неизвестного гражданина, который представился как Филимонов В.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., ур. ХХХХ, проживающего но адресу: <адрес>. В ходе проведения личного досмотра у гр. Филимонов В.В. в левом боковом наружном кармане спортивных штанов темно синего цвета обнаружены две купюры достоинством ХХХХ (ХХХХ) рублей с номерами : №ХХ 2. №ХХ. ХХХХ (ХХХХ)
купюр достоинством ХХХХ и рублей с номерами, 1. №ХХ 2. №ХХ 3. №ХХ 4. №ХХ 5. №ХХ 6. №ХХ 7. №ХХ 8. №ХХ, в левом внутреннем кармане ветровки обнаружено ХХХХ (ХХХХ) купюра достоинством ХХХХ (ХХХХ) рублей с номером №ХХ. ХХХХ (ХХХХ) купюра достоинством ХХХХ (ХХХХ) рублей с номером №ХХ, №ХХ, №ХХ, №ХХ. ХХХХ (ХХХХ) купюр достоинством ХХХХ (ХХХХ) рублей с номерами №ХХ, №ХХ, №ХХ. №ХХ. №ХХ, №ХХ, №ХХ. Обо всех указанных действиях составлен протокол личного досмотра в котором он, второй понятой и гр. Филимонов В.В. поставили свои подписи. Ни него меня ни у второго понятого замечаний и дополнений по проведению личного досмотра не было. По поводу изъятого Филимонов В.В. пояснил, что деньги в сумме ХХХХ рублей с купюрами ХХХХ (ХХХХ) рублей с номерами :. №ХХ 2. №ХХ, ХХХХ (ХХХХ) купюр достоинством ХХХХ (ХХХХ) рублей с номерами 1. №ХХ 2. №ХХ 3. №ХХ 4. №ХХ 5. №ХХ 6. №ХХ 7. №ХХ 8. №ХХ получил от знакомого по имени Алексей ДД.ММ.ГГГГ около 21:00 часов у <адрес> за проданное ему наркотическое средства «амфетамин» в количестве 3 (трех) граммов. Конфликтов в ходе проведения личного досмотра не возникало, сотрудники милиции вели себя корректно, никакого давления на гр. Филимонова В.В. не оказывали. По окончанию проведения личного досмотра от участвующих лиц заявления не поступили.(л.д.45-46);
- показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21:20 - часов, когда он находился неподалеку от <адрес> - к нему обратились сотрудники милиции и попросили его принять участие в качестве понятого при личном досмотре неизвестного. Проследовав в !9 О/М в кабинет № 7, где ему и второму понятому сотрудники милиции разъяснили права и обязанности понятого. В кабинете № 7 был произведен личный досмотр ранее ему неизвестного гражданина, который представился как Филимонов В.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., ур. ХХХХ, проживающего по адресу: <адрес>. В ходе проведения личного досмотра у гр. Филимонов В.В. в левом боковом наружном кармане спортивных штанов темно синего цвета обнаружены две купюры достоинством ХХХХ (ХХХХ) рублей с номерами : №ХХ 2. №ХХ. ХХХХ (ХХХХ) купюр достоинством ХХХХ и рублей с номерами, 1. №ХХ 2. №ХХ 3. №ХХ 4. №ХХ 5. №ХХ 6. №ХХ 7. №ХХ 8. №ХХ, в левом внутреннем кармане ветровки обнаружено ХХХХ (ХХХХ) купюра достоинством ХХХХ (ХХХХ) рублей с номером №ХХ, ХХХХ (ХХХХ) купюра достоинством ХХХХ (ХХХХ) рублей с номером №ХХ. №ХХ, №ХХ, №ХХ. ХХХХ (ХХХХ) купюр достоинством ХХХХ (ХХХХ) рублей с номерами №ХХ, №ХХ, №ХХ. №ХХ №ХХ, №ХХ, №ХХ. Обо всех указанных действиях составлен протокол личного досмотра в котором он, второй понятой и гр. Филимонов В.В. поставили свои подписи. Ни него меня ни у второго понятого замечаний и дополнений по проведению личного досмотра не было. По поводу изъятого Филимонов В.В. пояснил, что деньги в сумме ХХХХ рублей с купюрами ХХХХ (ХХХХ) рублей с номерами : №ХХ 2. №ХХ. ХХХХ (ХХХХ) купюр достоинством ХХХХ (ХХХХ) рублей с номерами 1. №ХХ 2. №ХХ 3. №ХХ 4. №ХХ 5. №ХХ 6. №ХХ 7. №ХХ 8. №ХХ получил от знакомого по имени Алексей, ДД.ММ.ГГГГ около 21:00 часов у <адрес> за проданное ему наркотическое средства «амфетамин» в количестве 3 (трех) граммов. Конфликтов в ходе проведения личного досмотра не возникало, сотрудники милиции вели себя корректно, никакого давления на гр. Филимонова В.В. не оказывали. По окончанию проведения личного досмотра от участвующих лиц заявления не поступили. (л.д.48-49);
- протоколом личного досмотра Филимонов В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у него сотрудником милиции в присутствии двух понятых, были обнаружены и изъяты денежные купюры в сумме ХХХХ рублей, купюрами по ХХХХ (ХХХХ) рублей ХХХХ (ХХХХ) штук, со следующими номерами: 1. №ХХ 2. №ХХ 3. №ХХ 4. №ХХ 5. №ХХ 6 №ХХ 7. №ХХ 8. №ХХ и ХХХХ купюры по ХХХХ (ХХХХ) рублей со следующими номерами: 1. №ХХ 2. №ХХ. По поводу изъятого Филимонов В.В„ что данные купюры он получил от знакомого по имени Алексей, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут у <адрес> за проданное ему наркотическое средство « АМФЕТАМИН» в количестве 3 (трех) грамм, (л.д. 17-18);
-справкой эксперта о результатах оперативного исследования №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой установлено, что добровольно выданное ФИО1 вещество, массой 2,150 гр., в котором массовая доля амфетамина составляет более 0,200 гр., по не менее 1,000 гр. (л.д. 51);
- заключением химической экспертизы №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой выданное ФИО1 наркотическое средство массой 2,085гр.,в котором массовая доля амфетамина составляет 0,402 гр. (л.д. 54-56);
- протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: полиэтиленовый пакет опечатанный на бумажной бирке белого цвета штампом: «9 Экспертно-Криминалистический Центр ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области», на бирке имеется пояснительная рукописная надпись: «Экспертиза №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ» и подписи. Объект не вскрывался и, согласно, заключения эксперта №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ в пакете находится наркотическое средство массой 1,085гр., в котором массовая доля амфетамина составляет 0,402 гр. (л.д. 58-59,60);
- протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: Ксерокопии денежных купюр ХХХХ (ХХХХ) рублей ХХХХ (ХХХХ) штук, со следующими номерами: 1. №ХХ 2. №ХХ 3. №ХХ 4. №ХХ 5. №ХХ 6. №ХХ 7. №ХХ 8. №ХХ и ХХХХ купюры по ХХХХ (ХХХХ) рублей со следующими номерами: 1. №ХХ. №ХХ. (л.д. 64-65,66);
- рапортом о сдаче в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга, и квитанция №ХХ о приеме наркотического средства -смесь массой 2,085 гр., содержащую амфетамин, массой - 0,402 гр., в камеру хранения УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга, (л.д. 62);
рапортом о задержании Филимонова В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ у дома <адрес>, сотрудниками милиции, был задержан по подозрению в совершении преступления предусмотренного ст. 228 УК РФ. (л.д. 9);
Таким образом, оценивая и анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их достоверными и достаточными, вину подсудимого установленной и доказанной, а его действия, квалифицирует по ст.ст.30 ч.3 и 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ как совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, условия жизни его семьи.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Суд учитывает, что ФИЛИМОНОВ совершил преступление, отнесенное к категории особо тяжких.
Однако суд принимает во внимание, что ФИЛИМОНОВ вину признал, в содеянном раскаялся, активно содействовал следствию в раскрытии преступления, имеет на иждивении мать - пенсионерку, что является смягчающим наказание обстоятельством, на учетах в ПНД и НД не состоит.
Учитывая изложенное и принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая влияние назначенного наказания на подсудимого, суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и полагает и полагает возможным назначить ФИЛИМОНОВУ наказание с применением ст.73 УК РФ, возложив на него исполнение ряда обязанностей.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства и материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным назначение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Филимонова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде ПЯТИ лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Филимонову В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком ДВА года.
Обязать Филимонова В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, 1 раз в два месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Меру пресечения Филимонову В.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - наркотические средства, первоначальные упаковки,- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга (квитанция №ХХ) - уничтожить; денежные средства в сумме ХХХХ (ХХХХ) рублей ХХХХ (ХХХХ) штук, со следующими номерами: 1. №ХХ 2. №ХХ 3. №ХХ 4. №ХХ 5. №ХХ 6. №ХХ 7. №ХХ 8. №ХХ и ХХХХ купюры по ХХХХ (ХХХХ) рублей со следующими номерами: 1. №ХХ. №ХХ. (л.д. 64-65,66), переданные на ответственное хранение оперуполномоченному уголовного розыска ФИО7, - оставить в распоряжении оперуполномоченного уголовного розыска ФИО7
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Подсудимый в праве получить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Судья: /подпись/
ХХХХ. Судья: