Статья 158 Часть 2, Статья 158 Часть 2 п. в, Статья 161 Часть 2 п. г



Дело № 1-1367/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 29 октября 2010 года

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в лице судьи Никитиной Е.Е,

с участием ст.помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Водомерова А.А.,

подсудимого ГОЛДАСОВА В.А.,

защитника-адвоката Максимова А.А., представившего удостоверение №ХХ ордер №ХХ

при секретаре Перелыгиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Голдасова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ХХХХ, гражданина ХХХХ, со ХХХХ образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) ХХХХ
2) ХХХХ
3) ХХХХ
4) ХХХХ
5) ХХХХ

содержащего под стражей с 03.04.2010 года,

по обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п.п. «в,г», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ГОЛДАСОВ совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 час. ЗО мин. находясь по месту своего проживания, то есть в <адрес>, и имея умысел на хищение чужого имущества, схватил свою мать ФИО1. за горло руками, после чего оттолкнул её от чего потерпевшая ударилась спиной о телевизор, затем нанес ей многочисленные удары по и лицу руками и ноги, чем причинил согласно заключению судебно медицинской экспертизы, ушибы мягких тканей левой скуловой области, затылочной области в виде болезненной припухлости, гематомы верхней трети правого плеча, задней поверхности груди справа в проекции лопатки, то есть причинив насилие неопасное для жизни и здоровья к последней, открыто похитил принадлежащий ей сотовый телефон «ХХХХ» стоимостью ХХХХ рублей, и с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же, обвиняется в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

в период времени с 23 час. 00 мин ДД.ММ.ГГГГ по 03 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ, Голдасов В.А., находясь у <адрес>, и имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, разбив стекло левой передней двери а/м «ХХХХ» г/н ХХХХ, принадлежащей ФИО2 тайно похитил из салона данной автомобиля штатную автомагнитолу стоимостью ХХХХ рублей, оба зеркала заднего вида стоимостью ХХХХ рублей, причинив тем самым последнему, значительный ущерб на сумму общую ХХХХ рублей, с похищенным с места преступления скрылся.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

в период времени с 20 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 08 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, Голдасов В.А., находясь у <адрес>, и имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, тайно похитил от а/м «ХХХХ» г/н ХХХХ, принадлежащей ФИО3, правую и левую вставки зеркал заднего вида, стоимостью ХХХХ рублей, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на сумму ХХХХ рублей, с похищенным с места преступления скрылся.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки " находившейся при потерпевшей, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 10 мин. находясь у <адрес>, и имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, подошел к гр. ФИО4 у которой на плече находилась принадлежащая ей сумка и, воспользовавшись, что за его действиями ни кто не наблюдает, тайно похитил из сумки, находившейся при потерпевшей сотовый телефон «ХХХХ», стоимостью ХХХХ рублей и принадлежащий последней, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым последней значительный ущерб на указанную сумму.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

в период времени с 20 час. ОО мин. ДД.ММ.ГГГГ по 07 час. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ находясь у ХХХХ и имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, тайно похитил от а/м «ХХХХ» г/н ХХХХ, 4 (четыре) колеса на литых дисках, стоимость одного диска составляет ХХХХ рублей, стоимость одной зимней покрышки составляет ХХХХ рублей, принадлежащие ФИО5, причинив последнему значительный ущерб на общую сумму ХХХХ рублей, с похищенным с места преступления скрылся.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

в период времени с 23 час. 30 мин.09.11.2009г. по 07 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ и имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, от а/м «ХХХХ» г/н ХХХХ, припаркованной у <адрес> и принадлежащей ФИО6, тайно похитил четыре колеса и отличительный знак «ХХХХ» с решетки радиатора, стоимость одного литого диска ХХХХ рубля ХХХХ копейка, стоимость одной покрышки ХХХХ рублей ХХХХ копейки, стоимость эмблемы ХХХХ рубля ХХХХ копеек, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив последнему своими действиями значительный ущерб на общую сумму ХХХХ рублей ХХХХ копеек.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужою имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

в период времени с 10 час. ОО мин. ДД.ММ.ГГГГ по 05 час. ОО мин. ДД.ММ.ГГГГ имея умысел на хищение чужого имущества, из а/м «ХХХХ» г/н ХХХХ, припаркованной у <адрес> и принадлежащей ФИО7, тайно похитил два колеса, стоимость одного колеса ХХХХ рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив последней своими действиями значительный ущерб на общую сумму ХХХХ рублей.

Подсудимый ГОЛДАСОВ свою вину в совершении инкриминируемых преступлений признал в полном объеме и подтвердил вышеизложенные обстоятельства..

Кроме того виновность Голдасова подтверждает следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

по эпизоду в совершении преступления в отношении ФИО1:

- рапортом о задержании Голдасова В.А., ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 30 минут у <адрес>. ( т.1,. л.д. 5);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, из больницы №ХХ по тел. ХХХХ поступила ТЛФ №ХХ, дата доставления ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 15 минут, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающая по адресу: <адрес>. Со слов которой ДД.ММ.ГГГГ в 01 часов 30 минут избита известным по месту жительства (т.1, л.д.6);

- протоколом осмотра места происшествия о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 часов 00 минут до 04 часов 20 минут, осмотром установлено: объектом осмотра является ХХХХ -ая комната, ХХХХ-х комнатной отдельной квартиры <адрес>. При входе в комнату стоит стол, на столе стоит разбитый телевизор. Справа от входа шкаф и кровать. В комнате беспорядок, валяются вещи.( т.1, л.д.7);

- показаниями потерпевшей ФИО1 данными в судебном заседании, о том, что подсудимый Голдасов является её сыном и проживает совместно с ней, её дочерью и внучкой. На протяжении многих лет злоупотребляет алкоголем и наркотиками, нигде не работает. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Голдасов В.А. вернулся домой в состоянии алкогольного опьянения с бутылкой водки, сказав, что пойдет спать. После чего она ушла в свою комнату, но услышав шелест пакетом в коридоре, вышла посмотреть что происходит. В этот момент она увидела, что Голдасов сворачивает в её дубленку. Так как Голдасов постоянно воровал вещи из дома, она поняла, что он хочет забрать её дубленку. Когда она попросила оставить её одежду, Голдасов схватил её за горло, после чего толкнул её на тумбочку, от чего она упала и ударилась об телевизор, а Голдасов продолжал наносить удары. При этом он постоянно направлял свой удар в область левой скулы, зная о том, что неё в этой области имеется ХХХХ. На шум прибежала её дочь Елена и внучка и стали её защищать, после чего вызывали скорую помощь и милицию. После этого Голдасов отошел от неё (ФИО1), но при этом продолжая оскорблять и обещая расправиться со всеми. Уходя, он (Голдасов) схватил лежащий в коридоре на тумбочке её сотовый телефон «ХХХХ», она попыталась отобрать телефон у Голдасова, но он снова нанес ей удар головой в переносицу, после чего она потеряла сознание. Причиненный ущерб является для неё значительным;

-показаниями свидетеля ФИО8, данными в судебном заседании о том, что Голдасов является её родным братом и проживает совместно с неё её матерью ФИО1 и её дочкой. В ХХХХ года, вечером, около 12 часов ночи Голдасов В.А. пришел домой в состоянии алкогольного опьянения и начал лазить по шкафам в коридоре, где висела верхняя одежда. В этот момент от шума проснулась её мать ФИО1 и между Голдасовым В.А и её матерью произошел конфликт. Она (ФИО8) проснулась от криков её матери (ФИО1) и выйдя в коридор и увидела, что Голдасов избивает маму, держит её за волосы, пытается ударить по ХХХХ на скуле. Она стала помогать матери, и она рассказала, что Голдасов хотел украсть ее (Голдасовой) дубленку, но она помешала ему. После чего Голдасов вырвал у мамы, принадлежащий её сотовый телефон «ХХХХ»,, мама попыталась отобрать у него телефон, но Голдасов нанес ей (ФИО1) удар в переносицу и вышел из квартиры. Она вызвала милицию;

- протоколом очной ставки проведенной межу потерпевшей ФИО1 и обвиняемым Голдасовым В.А. в ходе, которой Голдасов В.А. пояснил, что в ходе конфликта он (Голдасов) схватил сотовый телефон, лежащий на тумбе в коридоре и направился к выходу из квартиры. Взял он (Голдасов) этот сотовый телефон, так как подумал, что это его (Голдасова) сотовый телефон. Далее он (Голдасов) услышал как мама крикнула положи Аленин телефон. После этого он (Голдасов) посмотрел на сотовый телефон и понял, что это не его (Голдасова) сотовый телефон и тогда он кинул его на полку с обувью, далее он (Голдасов) вышел из квартиры. В свою очередь ФИО1 настаивала на том, что в ходе конфликта между ней (Голдасовой) и ее сыном (Голдасовым), он схватил с тумбы стоящей в коридоре сотовый телефон, на ее (ФИО1) крики о том, чтобы он (Голдасов) положил обратно сотовый телефон ни как не отреагировал и вышел из квартиры с сотовым телефоном, принадлежащим ей (ФИО1), держа его в руке. На вопрос Голдасова В.А.: - где на момент его (Голдасова) выхода из квартиры находилась она (ФИО1)? ФИО1 ответила, что на момент выхода Голдасова В.А. из квартиры она (ФИО1) стояла в коридоре около комнаты расположенной с лева от входа в квартиру, то есть входная дверь находилась в зоне прямой видимости. (т.1, л.д.63);

по эпизоду в совершении преступления в отношении потерпевшего ФИО2:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от гр. ФИО2. которой в заявлении просит привлечь к ответственности неизвестного, который в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 03 часа 10 минут по ДД.ММ.ГГГГ, разбив стекло левой передней двери принадлежащего ему (ФИО2) а/м «ХХХХ», гос. номер ХХХХ припаркованного у <адрес>, похитил штатную магнитолу а/м, повредив при этом консоль а/м.Материальный ущерб оценивает в ХХХХ рублей, что является для него (ФИО2) значительным. ( т.1, л.д.84);

-протоколом явки с повинной Голдасова В.А. о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут разбив стекло левой передней двери а/м «ХХХХ» припаркованной у <адрес>, проник в вышеуказанный автомобиль откуда путем повреждения торпеды похитил штатную автомагнитолу, которую в последствии сдал в скупку расположенную в <адрес> за ХХХХ рублей. Деньги потратил на собственные нужды. Явка дана добровольно, без какого-либо воздействия физического или психологического со стороны сотрудников милиции. ( т.1, л.д.104);

- протоколом осмотра места происшествия, а именно автомашины «ХХХХ» г/з ХХХХ проводимый у <адрес>, по факту совершенной из данной автомашины кражи штатной автомагнитолы (т.1.л.д.86-87);.

- протоколом допроса потерпевшего ФИО2, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ о том, что у него (ФИО2) в собственности находиться автомашина ХХХХ г/н ХХХХ. Автомашиной управляет только он (ФИО2) и его друг по рукописной доверенности ФИО9. Автомашина застрахована в страховой компании «ХХХХ» по КАСКО. ДД.ММ.ГГГГ принадлежащий ему (ФИО2 автомобиль находился в распоряжении ФИО9 его (ФИО2) в этот день не было в Санкт-Петерьурге. По возвращению в Санкт-Петербург, ФИО9 ему (ФИО2) сообщил, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ у его (ФИО2) автомобиля было разбито водительское стекло, похищены оба зеркала заднего вида, из салона а/м похищена штатная автомагнитола. Стоимость автомагнитолы ХХХХ рублей, стоимость одного зеркала заднего вида ХХХХ. Материальный ущерб оценивает в ХХХХ рублей. ( т.1, л.д.101-102);

-протоколом допроса свидетеля ФИО9, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ о том, что в его (ФИО9) пользовании находиться автомобиль ХХХХ гос. номер ХХХХ принадлежащая его другу ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут он (ФИО9) приехал к своему другу-ФИО10 проживающему по адресу <адрес> на управляемой мною по рукописной доверенности вышеуказанной автомашине. Припарковал а/м между домом <адрес> и школой №ХХ и закрыв а/м пошел к другу. ДД.ММ.ГГГГ 03 часов 10 минут, вышел из дома, и обнаружил, что оба зеркала заднего вида отсутствуют, разбито стекло передней левой двери, а из салона а/м похищена магнитола. После чего он (ФИО9) обратился в милицию. (т.1, л.д.116-117);

по эпизоду в совершении преступления в отношении потерпевшего ФИО3:

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Голдасова В.А. о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 20 минут с помощью отвертки тайно похитил зеркальные вставки левого и правого бокового зеркала автомобиля «ХХХХ» припаркованного у <адрес>, которое в последствии продал водителю -маршрутного такси у станции метро <адрес> за ХХХХ рублей. Потраченные деньги потратил на собственные нужды. Явка дана добровольно, без какого-либо воздействия физического или психологического со стороны сотрудников милиции. (т.1, л.д. 148);

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ от гр. ФИО3, который в заявлении сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов 50 минут обнаружил отсутствие на принадлежащем ему, а/м «ХХХХ» гос. помер ХХХХ на правом и левом боковых зеркалах зеркальных вставок, так же поврежден механизм крышки бензобака. Больше повреждений нет, из а/м больше ни чего не похищено. Материальный ущерб устанавливается. ( т.1, л.д. 129);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, а именно автомашины «ХХХХ» гос. номер ХХХХ, проводимый около <адрес>, по факту хищения вставок зеркал заднего вида. (т.1,л.д.132);

-показаниями потерпевшего ФИО3, данными в судебном заседании, о том, ДД.ММ.ГГГГ. вечером он припарковал свой автомобиль «ХХХХ» у <адрес> и пошел домой. Утром ДД.ММ.ГГГГ выйдя из дома и, подойдя к своему автомобилю, обнаружил, что на правом и левом боковых зеркалах заднего вида отсутствуют зеркальные вставки, а также был поврежден механизм крышки бензобака. Общая сумма причиненного мне ущерба составляет ХХХХ рублей и является для него значительным;

по эпизоду в совершении преступления в отношении потерпевшего ФИО4:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, от гр. ФИО4, которая сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 10 минут обнаружила отсутствие сотового телефона «ХХХХ» стоимостью ХХХХ рублей, которыйнаходился в сумочке. Пропажу обнаружила у <адрес>, на против станции метро «ХХХХ». Материальный ущерб является значительным. ( т. 1, л.д.174);

- протоколом явки с повинной Голдасова В.А. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 40 минут находился в маршрутном такси следующим по <адрес> к ст. метро «ХХХХ», тайно похитил сотовый телефон «ХХХХ» из сумки неизвестной женщины, который в последствии сдал в скупку расположенную по адресу <адрес> за ХХХХ рублей. Полученные деньги потратил на собственные нужды. Явка дана добровольно, без какого-либо воздействия физического или психологического со стороны сотрудников милиции. (т.1 л.д.184);

- показаниями потерпевшей ФИО4, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ вечером около 19 часов 10 минут она (ФИО4) была в поликлинике. Освободилась около 19 часов 30 минут. Около 19 часов 40 минут она (ФИО4) села в маршрутное такси №ХХ на углу <адрес> и <адрес>. Доехав до ст. метро ХХХХ она (ФИО4) решила выйти из маршруткии добраться до дома на метро т.к. была пробка и маршрутка двигалась очень медленно. Она (ФИО4) вышла из маршрутки и пошла в сторону станции метро ХХХХ. Подойдя к пешеходному переходу через <адрес> стала доставать из сумки проездной билет для прохода в метро и обнаружила, что сумка открыта и в пей не было ее сотового телефона «ХХХХ» в корпусе ХХХХ цвета стоимостью около ХХХХ рублей. Ущерб для нее (ФИО4)является значительным. После того как она (ФИО4 обнаружила пропажу своего сотового телефона, она сразу пошла в офис ХХХХ и заблокировала сим-карту. ( т.1, л.д.200-201);

по эпизоду в совершении преступления в отношении потерпевшего ФИО5:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, от гр. ФИО5, который сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 15 минут обнаружил отсутствие четырех колес на автомобиле «ХХХХ», гос. номер ХХХХ припаркованной ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут у <адрес>. Автомобиль застрахован по «ХХХХ» в страховой компании «ХХХХ». Материальный ущерб отхищения колес составляет ХХХХ рублей и является значительным. (т.1 л.д. 206);

- протоколом явки с повинной Голдасова В.А. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут с помощью двух домкратов и ключа баллоника тайно похитил четыре колеса с автомобиля «ХХХХ», припаркованного у <адрес>, которые в последствии продал в автомастерскую незнакомому молодому человеку за ХХХХ рублей Полученные деньги потратил на собственные нужды. Явка дана добровольно, без какого-либо воздействия физического или психологического со стороны сотрудников милиции. (т.1 л.д.221);

-показаниями ФИО5. данными в судебном заседании о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он припарковал свой автомобиль «ХХХХ». застрахованный по ХХХХ в СК «ХХХХ». Утром, около 6-7 часов ДД.ММ.ГГГГ, он подошел к автомобилю и обнаружил, что отсутствуют четыре колеса на литых дисках, а стоит автомобиль на камнях, на домкрате. Причиненный ущерб составляет ХХХХ и он является значительным;

по эпизоду в совершении преступления в отношении потерпевшего ФИО6:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ от гр. ФИО6, который просит принять меры и привлечь к уголовной ответственности неизвестного который в период времени с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ совершил хищение четырех литых дисков и четырех колпачков литых дисков с а/м «ХХХХ», гос. номер ХХХХ, а так же отличительного знака «ХХХХ» с решетки радиатора и повреждено лакокрасочное покрытие заднего правого крыла и задней правой двери, а так же днище принадлежащего ему автомобиля. Ущерб ХХХХ рублей, значительный. (т.2 л.д. 9);

- показаниями потерпевшего ФИО6, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ о том, что у него (ФИО6) в собственности имеется автомашина «ХХХХ» гос. номер ХХХХ, но зарегистрирована она на его (ФИО6) супругу ФИО11 она ей и управляет в основном, а у него (ФИО6) имеется доверенность на данную автомашину заверенная нотариусом. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут он (ФИО6) подъедал на своей автомашине к своему <адрес> и видел, что данная автомашина в целости и сохранности припаркована у дома, колеса так же были на месте. В 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ супруга собиралась на работу и выйдя на улицу обнаружила, что у автомашины исчезли четырех колеса и автомашина стояла с одной стороны на домкрате, а другой стороны на кирпичах, так же отсутствовал значок решетки радиатора «ХХХХ», так же царапина на заднем правом крыле и задней правой двери, защита картера имеет повреждение в виде вмятины, днище запасного колеса имеет трещину и деформацию. Автомашина застрахована по ХХХХ в страховой компании «ХХХХ». Кто мог совершить данное преступление он (ФИО6) не знает. Ущерб причинен значительный на сумму ХХХХ рублей, ( т.2 л.д.18-19);

- протоколом явки с повинной Голдасова В.А. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут с помощью двух домкратов и ключа баллоника тайно похитил четыре колеса и отличительный знак «ХХХХ» с решетки радиатора автомобиля «ХХХХ» припаркованной у <адрес> которые в последствии он (Голдасов) продал в автомастерскую адрес которой знает только визуально за ХХХХ рублей. Полученные деньги потратил на собственные нужды. Явка дана добровольно, без какого-либо воздействия физического или психологического со стороны сотрудников милиции. (т.2 л.д.20);

по эпизоду в совершении преступления в отношении потерпевшей ФИО7:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ от гр. ФИО7, которая сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 45 минут двух колес ХХХХ зимних на принадлежащей ей (ФИО7) а/м «ХХХХ» гос. помер ХХХХ, припаркованной у <адрес> в СК «ХХХХ». Материальный ущерб в настоящее время устанавливается. (т.2, л.д.49);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, а именно автомашины «ХХХХ» гос. Знак. ХХХХ, проводимый у <адрес>, по факту хищения двух колес. ( т.2, Л.Д. 55);

- протокол явки с повинной Голдасова В.А. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут с помощью двух домкратов и ключа баллоника тайно похитил два колеса с автомобиля «ХХХХ» ХХХХ цвета припаркованного у <адрес>, которые в последствии он (Голдасов) продал в автомастерскую адрес которой знает только визуально за ХХХХ рублей. Полученные деньги потратил на собственные нужды. Явка дана добровольно, без какого-либо воздействия физического или психологического со стороны сотрудников милиции. (т.2 л.д. 66);

- показаниями потерпевшей ФИО7, оглашенными в судебно заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ о том, что она (ФИО7) является владельцем, а/м марки «ХХХХ» черного цвета, гос. номер ХХХХ, ХХХХ года выпуска, а/м приобрела в кредит и застраховала его по ХХХХ в страховой компании «ХХХХ». ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут ее (ФИО7) муж ФИО12 приехал с работы на ее (ФИО7) а/м и припарковал ее <адрес>. А/м оборудована штатной сигнализацией, мультилоком, сигнализацией с обратной связью. ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 00 минут сработала сигнализация ее (ФИО7) а/м. Она (ФИО7) с мужем выглянула в окно и увидела, что со стороны пассажирской двери у машины лежит какой-то темный предмет, но рассмотреть предмет не представилось возможным, так как окна квартиры расположены на седьмом этаже. Муж спустился на улицу к а/м, где обнаружил отсутствие двух колес - переднего и заднего со стороны пассажирской двери. У ее (ФИО7) а/м похитили две шины зимние, на штатных дисках ХХХХ цвета, ХХХХ. Задний диск имел мелкие повреждения в виде вмятин. Стоимость колеса составляет ХХХХ рублей -один диск, а всего общая стоимость ХХХХ рублей. Ей (ФИО7) причинен значительный ущерб на общую сумму ХХХХ рублей. Просит приобщить к материалам уголовного дела: ремонт- калькуляцию и расчетно - кассовый ордер. Кроме того под а/м была положена часть бревна, что приподняло а/м. (т.2 л.д.71-72).

Таким образом, оценивая и анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их достоверными и допустимыми, а в совокупности достаточными, вину подсудимого ГОЛДАСОВА установленной и доказанной, а его действия, квалифицирует:

по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО1 по ст. 161 ч. ч.2 п. «Г» УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 года), как совершение грабежа т.е. открытого хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья;

по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО2 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003г.) как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО3 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003г.) как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину

по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО4 по ст. 158 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003г.) как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, из сумки находившейся при потерпевшей, с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО6 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003г.) как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО7 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003г.) как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину

по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО5 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009г.) как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновных, и на условия жизни их семей.

Суд учитывает, что ГОЛДАСОВ вину в совершении преступлений признал в полном объеме, имеет явки с повинной, страдает тяжким хроническими заболеваниями «ХХХХ что является смягчающим наказание обстоятельством, на учетах в ПНД и НД не состоит.

Однако суд принимает во внимание, что ГОЛДАСОВ ранее судим и вновь, имея не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, совершил умышленные преступления и в его действиях имеется опасный рецидив, что является отягчающим ответственность обстоятельством, в связи с чем, суд при назначении наказания применяет правила ст. 68 и ст. 58 УК РФ

Кроме того, суд учитывает, что ГОЛДАСОВ совершил умышленные преступления в период испытательного срока по приговору ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому суд, в соответствии со ст.74 ч. 5 УК РФ считает необходимым отменить условное осуждение, назначенное ГОЛДАСОВУ по данному приговору.

Учитывая изложенное и принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая влияние назначенного наказания на подсудимого, суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, полагает, что исправление подсудимого ГОЛДАСОВА невозможно без изоляции от общества, и полагает необходимым назначить ГОЛДАСОВУ наказание в виде лишения свободы.

Кроме того, суд, учитывая материальное положение подсудимого и вышеизложенные обстоятельства, полагает нецелесообразным назначение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Потерпевшим ФИО5 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере ХХХХ рублей, который признан подсудимым и подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Голдасова В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. ч.2 п. «Г» УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 года); ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п.п. «в,г», 158 ч. 2 п. «в»,УК РФ 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003г.), ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009г.) и назначить ему наказание

по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО1 по ст. 161 ч. ч.2 п. «Г» УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 года) в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО2 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003г.) в виде ДВУХ лет лишения свободы;

по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО3 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003г.) в виде ДВУХ лет лишения свободы;

по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО4 по ст. 158 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003г.) в виде ДВУХ лет лишения свободы;

по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО6 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003г.) в виде ДВУХ лет лишения свободы;

по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО7 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003г.) в виде ДВУХ лет лишения свободы;

по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО5 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009г.) в виде ДВУХ лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ окончательно назначить ГОЛДАСОВУ В. А. наказание путем частичного сложения наказаний в виде ДВУХ лет СЕМИ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное ГОЛДАСОВУ В.А. по приговору ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ - отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказаний, к назначенному наказанию, присоединить частично (в виде ОДНОГО месяца лишения свободы) часть неотбытого ГОЛДАСОВЫМ В.А. наказания по приговору ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание ГОЛДАСОВУ В.А в виде ДВУХ лет ВОСЬМИ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ (в виде ЧЕТЫРЕХ месяцев лишения свободы) и окончательно назначить наказание Голдасову В.А. в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Голдасову В.А. - заключение под стражей - не изменять, срок наказания исчислять с 29 октября 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с 03.04.2010г. по 28.10.2010 года включительно.

Взыскать с Голдасова В.А. в пользу ФИО5 материальный ущерб в размере ХХХХ (ХХХХ) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае кассационного обжалования, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденные вправе получить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному ими защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья : /подпись/

ХХХХ. Судья: