Статья 228 Часть 2



Дело № 1-1575/10

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Санкт-Петербург «25» октября 2010 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Горячёва М.В.

с участием представителя государственного обвинения прокуратуры Выборгского района Санкт-Петербурга Водомерова А.А.

подсудимой Клементьевой Н.А.

защитника Комева Р.С., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ

при секретаре Тараненко В.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Клементьевой Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ХХХХ, со ХХХХ образованием, незамужней, не работающей, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, судимостей не имеющей;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Клементьева Н.А. незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую 3-метилфентанил массой 0,295 грамма. С указанным наркотическим средством Клементьева Н.А. была задержана в этот же день в 19 часов 50 минут у <адрес>.

В судебном заседании подсудимая Клементьева Н.А. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, подтвердила свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Клементьева Н.А. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Клементьевой Н.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Клементьевой Н.А., влияние наказания на ее исправление.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Клементьева Н.А. раскаивается в содеянном, страдает рядом тяжелых хронических заболеваний.

С учетом изложенных обстоятельств суд полагает, что исправление Клементьевой Н.А. возможно без изоляции ее от общества, применив ст. 73 УК РФ и возложив на нее ряд обязанностей.

С учетом отсутствия постоянного источника дохода суд считает возможным не назначать Клементьевой Н.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Клементьеву Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

Применив ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав Клементьеву Н.А. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться для регистрации в указанный орган, пройти курс лечения от наркомании в течение 3 месяцев с момента постановки на учет в инспекцию.

Меру пресечения Клементьевой Н.А. - подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Выборгского РУВД Санкт-Петербурга - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
При обжаловании приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: подпись

ХХХХ

Судья

Выборгского районного суда

Санкт- Петербурга

М.В. Горячева