Дело № 1-1517/10
П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г. Санкт- Петербург «21» октября 2010 года
Судья Выборгского районного суда г. Санкт- Петербурга Горячева М.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района г. Санкт- Петербурга Водомерова А.А.,
подсудимого Цыравина А.М.,
его защитника- адвоката Комева Р.С., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,
при секретаре Тараненко В.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Цыравина А.М., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца ХХХХ, со ХХХХ специальным образованием, разведенного, имеющего двоих несовершеннолетних детей, работавшего ХХХХ в ГУП «ХХХХ», зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего: <адрес>, ранее судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Цыравин А.М. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 45 минут, находясь у <адрес> с целью хищения подошел сзади к ФИО1 и, закрыв ей рот одной рукой, стал срывать с ее шеи золотую цепочку стоимостью ХХХХ рублей, при этом, пресекая попытки ФИО1 оказать сопротивление, повалил ее на землю, причинив ей своими действиями физическую боль, гематомы и ссадины в области шеи, груди, левых локтевого сустава и стопы. Указанные повреждения не повлекли за собой расстройства здоровья и не расцениваются как вред здоровью. Свой преступный умысел Цыравин А.М. до конца довести не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО1 цепочку не отдала, а его действия стали очевидны для окружающих лиц, что вынудило его покинуть место преступления.
Подсудимый Цыравин А.М. в ходе судебного заседания полностью согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает последствия постановления такого приговора. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке. Потерпевшая ФИО1 также была согласна на рассмотрение уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ, просила рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие.
Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого Цыравина А.М. не нарушены, обвинение, с которым согласился Цыравин А.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Цыравина А.М. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
При назначении Цыравину А.М. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, что Цыравин А.М. раскаивается в содеянном, страдает хроническим ХХХХ заболеванием, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, при задержании дал явку с повинной.
В качестве обстоятельств, отягчающих наказание Цыравину А.М., суд усматривает опасный рецидив преступлений, поскольку ранее он судим за тяжкое преступление и отбывал за него наказание в виде реального лишения свободы.
С учетом изложенного, суд полагает, что исправление Цыравина А.М. возможно лишь в условиях изоляции от общества.
Кроме того, с учетом материального положения подсудимого суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
Гражданский иск, заявленный прокурором о компенсации материального ущерба в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования, подлежит удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Цыравина А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с 21 октября 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания Цыравиным А.М. время его содержания под стражей по настоящему делу до судебного разбирательства с 29 июня по 20 октября 2010 года, а также время содержания в ИВС - 28 июня 2010 года.
Меру пресечения Цыравину А.М. - заключение под стражу не изменять.
Взыскать с Цыравина А.М. 1386 рублей в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Санкт-Петербурга.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Цыравиным А.М., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись
ХХХХ
Судья
Выборгского районного суда
Санкт- Петербурга
М.В. Горячева