Санкт- Петербург « 24» ноября 2010 года.
Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Яковлев С.Ю.
С участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Санкт-Петербурга Артюхова Э.Э.
подсудимогоГазаряна Д. А.,
Защитника - адвоката Мажевской Н. А. представившей удостоверение №ХХ и ордер №ХХ
При секретаре Парахневич О. В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Газаряна Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ХХХХ, гражданина ХХХХ, со ХХХХ образованием, женатого, работающего в ЗАО « ХХХХ» ХХХХ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Газарян Д. А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно: имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство, смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,598 гр., что является крупным размером, вплоть до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 10 минут у <адрес> сотрудниками милиции, изъявшими у него в помещении дежурной части 36 отдела милиции УВД по Выборгскому району С.-Пб по адресу: <адрес>, в ходе досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 35 минут до 22 часов 45 минут, сверток из полимерного материала, содержащий порошкообразное вещество светло - бежевого цвета, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляет 0,598 гр., что является крупным размером.
Подсудимый Газарян Д. А.. полностью согласен с предъявленным обвинением, свою вину признал полностью, в судебном заседании, в присутствии защитника и после проведения консультации с ним, добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления такого приговора. Суд установил, что условия постановления приговора соблюдены, права подсудимого Газаряна Д. А. не нарушены. Прокурор и защитник, также выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился Газарян Д.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Газаряна Д. А. суд квалифицирует ч.1 ст.228 УК РФ ( в редакции ФЗ № 87 от 19.05.2010 года ), как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Крупный размер смеси содержащей героин установлен постановлением правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, и составляет свыше 0,5 грамма.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает, что Газарян Д. А. совершил преступление средней тяжести. Суд учитывает также и смягчающие вину Газаряна Д. А.. обстоятельства, а именно то, что подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, на учете в ПНД и НД по месту жительства не состоит, работает, положительно характеризуется по месту жительства и работы, проживает в семье, оказывает моральную и материальную помощь и поддержку двум малолетним детям ХХХХ и ХХХХ годов рождения, указанные обстоятельства смягчают степень общественной опасности личности Газаряна Д. А..
С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая влияние назначенного наказания на подсудимого и условия жизни его семьи суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, полагает, что исправление подсудимого Газарян Д. А. возможно без изоляции от общества, а наказание может быть назначено в виде штрафа. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает положения п.7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Газаряна Д.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ № 87 от 19.05.2010 года) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 ( восьми тысяч) рублей в доход государства.
По вступлении приговора в законную силу: - меру пресечения Газаряну Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить; Вещественное доказательство- наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,597гр., хранящееся в камере вещественных доказательств УВД Выборгского района С.Пб, по квитанции №ХХ - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника
Судья Яковлев С.Ю.