Санкт- Петербург « 24» ноября 2010 года.
Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Яковлев С.Ю.
С участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Санкт-Петербурга Кикотя А.В.
Подсудимого Тихомирова Д. А.,
Защитника - адвоката Мажевской Н. А. представившей удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,
При секретаре Парахневич О. В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Тихомирова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ХХХХ, гражданина ХХХХ, с образованием ХХХХ классов, холостого, работающего без официального оформления ХХХХ, зарегистрированного проживающего по адресу : <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л:
Тихомиров Д. А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно: имея умысел на совершение преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство, - гашиш, массой 8,39 гр., что является крупным размером, вплоть до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 15 минут у <адрес> сотрудниками милиции, изъявшими у него в 58 отделе милиции УВД по Выборгскому району Санкт- Петербурга по адресу: <адрес>, в ходе досмотра проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 часов 40 минут до 04 часов 55 минут сверток из полимерного материала, содержащий вещество растительного происхождения зеленовато - коричневого цвета, которое является наркотическим средством - гашишем, масса гашиша составляет 8,39 гр., что является крупным размером.
Подсудимый Тихомиров Д. А.. полностью согласен с предъявленным обвинением, свою вину признал полностью, в судебном заседании, в присутствии защитника и после проведения консультации с ним, добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления такого приговора. Суд установил, что условия постановления приговора соблюдены, права подсудимого ФИО14 не нарушены. Прокурор и защитник, также выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился Тихомиров Д. А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Тихомирова Д. А.. суд квалифицирует ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ № 87 от 19.05.2010 года), как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает, что Тихомиров Д. А. совершил умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств. Суд учитывает также и смягчающие вину Тихомирова Д. А. обстоятельства, а именно то, что подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете в ПНД и НД по месту жительства не состоит, работает, проживет в семье, ранее не судим, наркозависимость отрицает, указанные обстоятельства смягчают степень общественной опасности личности Тихомирова Д. А.
С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая влияние назначенного наказания на подсудимого и условия жизни его семьи суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, полагает, что исправление подсудимого Тихомирова Д. А. возможно без изоляции от общества, а наказание Тихомирову Д.А. может быть назначено в виде штрафа. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает положения п.7 ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Тихомирова Д.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ № 87 от 19.05.2010 года) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей в доход государства.
По вступлении приговора в законную силу: - меру пресечения Тихомирову Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить; - Вещественное доказательство по уголовному делу - наркотическое средство гашиш массой 8,37 гр., хранящееся в камере вещественных доказательств УВД Выборгского района Санкт- Петербурга по квитанции 524/3141(л.д. 55) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Яковлев С.Ю.