П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и иСанкт-Петербург «03» ноября 2010 года
Выборгский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Зарицкой М.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Дытченко Л.В.,
подсудимой КУПЦОВОЙ Н.Е.,
её защитника - адвоката Лосева Н.П., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,
при секретаре Яковлевой Я.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КУПЦОВОЙ Н.Е., рождения ДД.ММ.ГГГГ,
уроженки г. ХХХХ, гражданки ХХХХ, со ХХХХ образованием,
незамужней, работающей ХХХХ в ООО «ХХХХ»,
зарегистрированной и проживающей в Санкт-Петербурге по адресу:
<адрес>,
ранее судимой:
1.) ХХХХ
(содержащейся под стражей с 20 июля 2010 года),
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
КУПЦОВА Н.Е. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:
имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, КУПЦОВА Н.Е. незаконно хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0, 937 гр, что является крупным размером, вплоть до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов во дворе <адрес> сотрудниками милиции, доставившими ее в 57 отдел милиции УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга, расположенного в <адрес>, где в ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05 часов 25 минут до 05 часов 40 минут у нее был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0, 937 гр, что является крупным размером.
В судебном заседании подсудимая КУПЦОВА Н.Е. свою вину в совершении указанного преступления признала полностью, подтвердила свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, пояснив при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Дытченко Л.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая КУПЦОВА Н.Е. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а её действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного КУПЦОВОЙ Н.Е. преступления, данные, характеризующие её личность, влияние наказания на условия жизни её семьи, а также на её исправление.
Суд учитывает, что КУПЦОВА Н.Е. на учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит, вину признала полностью, чистосердечно раскаивается в содеянном, страдает ХХХХ», ХХХХ, ХХХХ, ХХХХ
Вместе с тем, суд учитывает, что КУПЦОВА Н.Е. ранее судима, ХХХХ однако, на путь исправления не встала и вновь, в период испытательного срока, совершила преступление, которое отнесено Законом к категории средней тяжести, в связи с чем, условное осуждение, назначенное КУПЦОВОЙ Н.Е. приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ, подлежит отмене.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что назначенное подсудимой КУПЦОВОЙ Н.Е. наказание должно быть связано с реальным лишением свободы, её исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КУПЦОВУ Н.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ОДИН месяц.
На основании ч. 5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное КУПЦОВОЙ Н.Е. приговором ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному настоящим приговором наказанию присоединить частично не отбытую часть наказания (в виде ДВУХ лет лишения свободы без штрафа) по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить КУПЦОВОЙ Н.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ОДИН месяц без штрафа с отбыванием наказания в колонии-поселении, исчисляя срок отбытия наказания с 03 ноября 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания - время содержания КУПЦОВОЙ Н.Е. под стражей по настоящему уголовному делу до момента вынесения приговора: с 20 июля 2010 года (согласно рапорту о задержании) по 02 ноября 2010 года включительно.
Меру пресечения КУПЦОВОЙ Н.Е. - не изменять - оставить заключение под стражу.
Вещественное доказательство - наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД Выборгского района Санкт-Петербурга, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, КУПЦОВОЙ Н.Е., содержащейся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае кассационного обжалования приговора осужденная КУПЦОВА Н.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: (подпись)