Статья 228 Часть 1



Дело № 1-1604/2010

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Санкт-Петербург «02» ноября 2010 года

Выборгский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Зарицкой М.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Дытченко Л.В.,

подсудимого МИТРЕНКО С.Ю.,

его защитника - адвоката Петрова И.Г., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,

при секретаре Яковлевой Я.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МИТРЕНКО С.Ю., рождения ДД.ММ.ГГГГ,

уроженца ХХХХ, гражданина ХХХХ, со ХХХХ образованием, холостого, официально не трудоустроенного,

проживающего в Санкт-Петербурге без регистрации места жительства по адресу:

<адрес>,

ранее не судимого,

(содержащегося под стражей с 22 августа 2010 года),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

МИТРЕНКО С.Ю. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

Имея умысел на совершением преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, МИТРЕНКО С.Ю. незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0, 745 гр, что является крупным размером вплоть до его задержания ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 15 минут у <адрес> сотрудниками милиции, изъявшими из правого переднего кармана брюк в указанный день в период времени с 21 часа 40 минут до 21 часа 50 минут в ходе личного досмотра в 57 отделе милиции Санкт-Петербурга, расположенного в <адрес>, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0, 745 гр, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый МИТРЕНКО С.Ю. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, пояснив при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Дытченко Л.В. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый МИТРЕНКО С.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного МИТРЕНКО С.Ю. преступления, данные, характеризующие его личность, влияние наказания на условия жизни его семьи, а также на его исправление.

Суд учитывает, что МИТРЕНКО С.Ю. ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, вину признал полностью, раскаялся в содеянном.

Суд учитывает, что МИТРЕНКО С.Ю. совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что назначенное подсудимому МИТРЕНКО С.Ю. наказание должно быть связано с реальным лишением свободы, его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МИТРЕНКО С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ месяца с отбыванием наказания в колонии - поселении, исчисляя срок отбытия наказания с 02 ноября 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания МИТРЕНКО С.Ю. под стражей до вынесения приговора: с 22 августа 2010 года (согласно рапорту о задержании) по 01 ноября 2010 года включительно.

Меру пресечения МИТРЕНКО С.Ю. не изменять - оставить заключение под стражу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, содержащую героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, МИТРЕНКО С.Ю. - в тот же срок, с момента вручения копии приговора. В случае кассационного обжалования приговора осужденный МИТРЕНКО С.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)