Статья 158 Часть 2 п. в, Статья 161 Часть 1



Дело № 1-1327/10 ХХХХ

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Санкт-Петербург 29 сентября 2010 года

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующей судьи Сучковой О.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Михайловой Е.А.,

подсудимого ПАВЛОВА А.Г. и его защитника - адвоката Тимофеева Г.И., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,

при секретаре Магамедовой И.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПАВЛОВА А.Г., рождения ДД.ММ.ГГГГ,

уроженца ХХХХ, гражданина ХХХХ,

с образованием ХХХХ,

женатого, имеющего сына ХХХХ года рождения,

зарегистрированного в г. Волхове Ленинградской области по адресу: <адрес>,

ранее судимого:

  1. ХХХХ

содержащегося под стражей с 19 мая 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 30 ч. 3 и ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ПАВЛОВ А.Г. совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением гражданину значительного ущерба, а именно:

в период с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ по 16 часов ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение чужого имущества, с целью его дальнейшей продажи и извлечения материальной выгоды, находясь на ХХХХ этаже в парадной №ХХ <адрес> в Санкт-Петербурге, перекусил саперными ножницами, которые приискал заранее, цепи, которыми к трубе мусоропровода были пристегнуты велосипеды, и тайно похитил велосипед «ХХХХ» с рамой ХХХХ и ХХХХ цветов стоимостью ХХХХ рублей и велосипед «ХХХХ» с рамой ХХХХ и ХХХХ цветов стоимостью ХХХХ рублей, принадлежащие ФИО1, с которыми вышел из парадной, и продал их неустановленному следствием лицу у <адрес> в Санкт-Петербурге, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму ХХХХ рублей.

Он же в период с 10 часов до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь на лестничной площадке ХХХХ этажа дома <адрес> в Санкт-Петербурге, имея умысел на хищение чужого имущества, с целью его дальнейшей продажи и извлечения материальной выгоды, тайно похитил хранившийся там велосипед «ХХХХ» стоимостью ХХХХ рублей, принадлежащий ФИО2, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму.

Он же ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, имея умысел на хищение чужого имущества, с целью его дальнейшей продажи и извлечения материальной выгоды, находясь на ХХХХ этаже в парадной №ХХ <адрес> в Санкт-Петербурге, тайно похитил велосипед «ХХХХ» стоимостью ХХХХ рублей и велосипед «ХХХХ» стоимостью ХХХХ рублей, принадлежащие гр. ФИО3, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 30.000 рублей.

Он же в период с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ по 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь на лестничной площадке ХХХХ этажа в парадной №ХХ <адрес> в Санкт-Петербурге, имея умысел на хищение чужого имущества, с целью его дальнейшей продажи и извлечения материальной выгоды, тайно похитил хранившийся там велосипед «ХХХХ» стоимостью ХХХХ рублей, принадлежащий ФИО4, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму.

Он же в период с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ по 16 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь на ХХХХ этаже в парадной №ХХ <адрес> в Санкт-Петербурге, имея умысел на хищение чужого имущества, с целью его дальнейшей продажи и извлечения материальной выгоды, тайно похитил хранившийся там велосипед «ХХХХ» стоимостью ХХХХ рублей, принадлежащий ФИО5, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму.

Он же в период с 12 часов до 19 часов ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение чужого имущества, с целью его дальнейшей продажи и извлечения материальной выгоды, находясь на лестничной площадке ХХХХ этажа в парадной №ХХ <адрес> в Санкт-Петербурге, тайно похитил хранившийся там велосипед «ХХХХ» стоимостью ХХХХ рублей, принадлежащий ФИО6, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, ПАВЛОВ А.Г. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 45 минут ПАВЛОВ А.Г., находясь в парадной №ХХ <адрес> в Санкт-Петербурге, имея умысел на хищение чужого имущества, с целью его дальнейшей продажи и извлечения материальной выгоды, взял в общем коридоре лестничной клетки, где расположена квартира №ХХ, велосипед «ХХХХ» стоимостью ХХХХ рублей, принадлежащий ФИО7, с которым прошел к выходу из парадной, где был остановлен консьержем ФИО8, при этом ПАВЛОВ А.Г., игнорируя требования консьержа об остановке, поняв, что его действия стали явными для окружающих, продолжил реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение велосипеда, однако не смог довести его до конца по независящим от него обстоятельствам, так как консьерж отнял у него указанный велосипед.

Подсудимый ПАВЛОВ А.Г. заявил о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого ПАВЛОВА А.Г. не нарушены. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия ПАВЛОВА А.Г. суд квалифицирует:

- по эпизоду хищения имущества гр. ФИО7 - в соответствии с требованиями ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 6 мая 2010 года) как покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества;

- по эпизодам хищения имущества гр.гр. ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 27 декабря 2009 года) как кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества, с причинением гражданину значительного ущерба.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ПАВЛОВЫМ А.Г. преступлений, данные, характеризующие его личность, влияние наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи.

При назначении ПАВЛОВУ А.Г. наказания суд учитывает, что ПАВЛОВ А.Г. страдает хроническим заболеванием - ХХХХ

Отягчающих наказание ПАВЛОВА А.Г. обстоятельств суд не усматривает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явки ПАВЛОВА А.Г. с повинной о совершенных преступлениях, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего сына. Суд также учитывает, что в ходе предварительного расследование потерпевшим гр.гр. ФИО6, ФИО5, ФИО4 было возвращено похищенное у них имущество.

Вместе с тем суд учитывает, что ПАВЛОВ А.Г., будучи судимым, на путь исправления не встал и в течение испытательного срока совершил несколько умышленных преступлений, направленных против собственности и отнесенных законом к категории преступлений средней тяжести. При таких обстоятельствах условное осуждение, назначенное ПАВЛОВУ А.Г. приговором ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, подлежит отмене, а исправление ПАВЛОВА А.Г., по мнению суда, возможно лишь в условиях изоляции от общества - в условиях отбывания наказания в колонии-поселении. Вместе с тем суд считает возможным не назначать ПАВЛОВУ А.Г. дополнительное наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПАВЛОВА А.Г. признать виновным:

- по эпизоду хищения имущества гр. ФИО7 - в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 и ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 6 мая 2010 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год;

- по эпизоду хищения имущества гр. ФИО1 - в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 27 декабря 2009 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения имущества гр. ФИО2. - в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 27 декабря 2009 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения имущества гр. ФИО3 - в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 27 декабря 2009 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения имущества гр. ФИО4 - в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 27 декабря 2009 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения имущества гр. ФИО5 - в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 27 декабря 2009 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения имущества гр. ФИО6 - в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 27 декабря 2009 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ПАВЛОВУ А.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить ПАВЛОВУ А.Г. условное осуждение, назначенное приговором ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному настоящим приговором наказанию присоединить частично не отбытую часть наказания (в виде двух месяцев лишения свободы) по приговору ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ПАВЛОВУ А.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца без ограничения свободы с отбыванием в колонии-поселении, исчисляя срок с 29 сентября 2010 года.

Меру пресечения ПАВЛОВУ А.Г. не изменять, оставить содержание под стражей. К месту отбывания наказания осужденному следовать под конвоем.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания ПАВЛОВА А.Г. под стражей до судебного разбирательства: с 19 мая по 28 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства:

- кусачки - уничтожить,

- диск CD-R с видеозаписью камер слежения - хранить при деле в течение всего срока хранения последнего,

- велосипед «ХХХХ» - оставить законному владельцу - гр. ФИО7;

- велосипед «ХХХХ» - оставить законному владельцу - гр. ФИО6;

- велосипед «ХХХХ» - оставить законному владельцу - гр. ФИО5;

- велосипед «ХХХХ» - оставить законному владельцу - гр. ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

ХХХХ

Судья

Выборгского районного суда

Санкт-Петербурга О.А. Сучкова