П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и иСанкт-Петербург 17 июня 2010 года
Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Сучкова О.А,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Прониной А.А.,
подсудимого ВИКТОРЕНКОВА В.А. и его защитника - адвоката Жидковой М.Н., представившей удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,
при секретаре Магамедовой И.Х.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ВИКТОРЕНКОВА В.А., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца ХХХХ, гражданина ХХХХ,
с образованием ХХХХ,
женатого, имеющего сына ХХХХ года рождения,
работающего ХХХХ в ООО «ХХХХ»,
зарегистрированного в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>,
проживающего в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>,
ранее не судимого,
содержавшегося в ИВС УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга с 23 по 25 марта 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ВИКТОРЕНКОВ В.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:
Имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь общей массой 1,454 г, содержащую амфетамин массой 0,452 г, что является крупным размером, вплоть до задержания ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут в подъезде №ХХ дома <адрес> в Санкт-Петербурге сотрудниками милиции, которые доставили его в 57 отдел милиции (<адрес>), где в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средством было у него обнаружено и изъято.
Подсудимый ВИКТОРЕНКОВ В.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержала ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого ВИКТОРЕНКОВА В.А. не нарушены. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия ВИКТОРЕНКОВА В.А. суд в соответствии с требованиями ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 6 мая 2010 года) как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ВИКТОРЕНКОВЫМ В.А. преступления, данные, характеризующие его личность, влияние наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи.
Отягчающих наказание ВИКТОРЕНКОВА В.А. обстоятельств суд не усматривает.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает, что ВИКТОРЕНКОВ В.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал, раскаивается в содеянном, на его иждивении находится малолетний сын.
Суд учитывает, что ВИКТОРЕНКОВ В.А. исключительно положительно характеризуется по месту работы - в ООО «ХХХХ».
С учетом всех изложенных обстоятельств, а также степени общественной опасности совершенного ВИКТОРЕНКОВЫМ В.А. преступления, которое отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд наряду с тяжестью совершенного ВИКТОРЕНКОВЫМ В.А. преступления учитывает его имущественное положение, наличие иждивенцев и возможность получения дохода.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ВИКТОРЕНКОВА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 6 мая 2010 года), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2.500 рублей.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Выборгского РУВД Санкт-Петербурга по квитанции №ХХ: наркотическое средство - смесь, содержащую амфетамин массой 1,379 г, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: