П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и иСанкт-Петербург 27 мая 2010 года
Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующей судьи Сучковой О.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Петербургского метрополитена Николаевой А.Г.,
подсудимой СОКОЛОВОЙ О.В. и её защитника - адвоката Волкова О.Н., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,
при секретаре Магамедовой И.Х.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
СОКОЛОВОЙ О.В., рождения ДД.ММ.ГГГГ,
уроженки ХХХХ, гражданки ХХХХ,
с образованием ХХХХ, незамужней,
зарегистрированной и проживающей в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>,
ранее судимой:
1.) ХХХХ
ХХХХ
3.) ХХХХ
содержащейся под стражей с 24 апреля 2010 года,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
СОКОЛОВА О.В. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов у ТК «ХХХХ», расположенного в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>, незаконно приобрела (нашла) и оставила себе для личного употребления, без цели сбыта фольгированный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,66 г, что является крупным размером, которое незаконно хранила при себе без цели сбыта вплоть до задержания ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в вестибюле станции метро «ХХХХ», расположенной в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>, сотрудниками милиции, которые доставили ее в комнату милиции на указанной станции Петербургского метрополитена, где вышеуказанное наркотическое средство было у нее обнаружено изъято.
Подсудимая СОКОЛОВА О.В. заявила о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство подсудимой о применении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимой СОКОЛОВОЙ О.В. не нарушены. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия СОКОЛОВОЙ О.В. суд в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 6 мая 2010 года), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного СОКОЛОВОЙ О.В. преступления, данные, характеризующие её личность, влияние наказания на её исправление, а также на условия ее жизни.
При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья СОКОЛОВОЙ О.В., страдающей хроническими заболеваниями - ХХХХ.
В качестве отягчающего наказание обстоятельств суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ учитывает рецидив преступлений, поскольку ранее - ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ она осуждена за умышленные преступления средней тяжести.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает, что СОКОЛОВА О.В. вину признала и раскаивается в содеянном.
Вместе с тем суд учитывает, что СОКОЛОВА О.В., будучи судимой за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, на путь исправления не встала и в течение испытательного срока вновь совершила аналогичное преступление, которое отнесено законом к категории преступлений средней тяжести. При таких обстоятельствах условное осуждение, назначенное СОКОЛОВОЙ О.В. приговором Петроградского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, подлежит отмене, а исправление СОКОЛОВА О.В., по мнению суда, возможно лишь в условиях изоляции от общества - в условиях исправительной колонии.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
СОКОЛОВУ О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 6 мая 2010 года), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить СОКОЛОВОЙ О.В. условное осуждение, назначенное приговором ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному настоящим приговором наказанию присоединить частично не отбытую часть наказания (в виде одного года лишения свободы) по приговору ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить СОКОЛОВОЙ О.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок с 27 мая 2010 года.
Меру пресечения СОКОЛОВОЙ О.В. не изменять, оставить содержание под стражей.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания СОКОЛОВОЙ О.В. под стражей до судебного разбирательства: с 24 апреля по 26 мая 2010 года.
Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМ на Петербургском метрополитене по квитанции №ХХ: наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,646 г - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: