П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и иСанкт-Петербург 2 июня 2010 года
Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующей судьи Сучковой О.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Прониной А.А.,
подсудимой БЕЛЯЕВОЙ О.С. и её защитника - адвоката Жидковой М.Н., представившей удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,
при секретаре Магамедовой И.Х.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
БЕЛЯЕВОЙ О.С., рождения ДД.ММ.ГГГГ,
уроженки ХХХХ, гражданки ХХХХ,
с образованием ХХХХ, замужней,
зарегистрированной и проживающей в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>,
ранее не судимой,
содержавшейся в ИВС УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга с 4 по 6 февраля 2010 года,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
БЕЛЯЕВА О.С. незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:
Имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,687 г, что является крупным размером, вплоть до задержания ДД.ММ.ГГГГ около 16 часа 10 минут у <адрес> в Санкт-Петербурге сотрудниками милиции, которые доставили её в 58 отдел милиции Санкт-Петербурга (<адрес>), где в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство было у неё обнаружено и изъято.
Подсудимая БЕЛЯЕВА О.С. заявила о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержала ходатайство подсудимой о применении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимой БЕЛЯЕВОЙ О.С. не нарушены. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия БЕЛЯЕВОЙ О.С. суд в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 6 мая 2010 года) как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного БЕЛЯЕВОЙ О.С. преступления, данные, характеризующие её личность, влияние наказания на её исправление, а также на условия жизни её семьи.
Суд учитывает обстоятельства и степень общественной опасности совершенного БЕЛЯЕВОЙ О.С. преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести.
При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья БЕЛЯЕВОЙ О.С., страдающей хроническим заболеванием - ХХХХ
Отягчающих наказание БЕЛЯЕВОЙ О.С. обстоятельств суд не усматривает.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает, что БЕЛЯЕВА О.С. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признала, раскаивается в содеянном, осуществляет уход за своей престарелой бабушкой, страдающей тяжелым заболеванием.
С учетом всех изложенных обстоятельств суд полагает целесообразным назначить БЕЛЯЕВОЙ О.С. наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
БЕЛЯЕВУ О.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 6 мая 2010 года), и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.
Меру пресечения БЕЛЯЕВОЙ О.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга по квитанции №ХХ: наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,670 г - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись
ХХХХ
Судья
Выборгского районного суда
Санкт-Петербурга О.А. Сучкова