Статья 158 Часть 2, Статья 228 Часть 2



Дело № 1- 267/10 ХХХХ П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург «29» января 2010 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Королькова И.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Гвоздикова Д.А.,

подсудимого Бабанова А.В.,

защитника - адвоката Гульковой Е.Б., представившей удостоверение №ХХ и ордер №ХХ ХХХХ

при секретаре Курасовой Е.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бабанова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ХХХХ, гражданина ХХХХ, зарегистрированного и проживавшего по адресу: <адрес>, с образованием <адрес> классов, холостого, официально не трудоустроенного, со слов работавшего ХХХХ в ООО «ХХХХ», осужденного:

- ХХХХ

- ХХХХ

содержащегося в ИВС по приговору мирового судьи с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; в ИВС по настоящему уголовному делу с 05.08.2009 года (л.д.22) по 06.08.2009 года (л.д. 28), и с 03.09.2009 года (л.д.80) по 04.09.2009 года; под стражей в качестве меры пресечения по настоящему уголовному делу с 05 сентября 2009 года (л.д.114),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158, ч. 2. п.п. « а, в»; 228, ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бабанов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Бабанов А.В., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО1, во исполнение которого, он (Бабанов А.В.), совместно и по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, находясь у <адрес>, действуя согласно распределенных ролей, тайно похитили принадлежащий ФИО1 скутер импортного производства, стоимостью ХХХХ рублей, перекусив противоугонный металлический трос, которым скутер был пристегнут к металлическому забору у указанного дома, с места преступления с похищенным скрылись, причинив потерпевшему ФИО1 значительный ущерб на общую сумму ХХХХ рублей.

При этом лично Бабанов А.В. вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом на совершение тайного хищения чужого имущества, во исполнение которого, находясь у <адрес>, действуя согласно распределенных ролей, совместно с соучастником, тайно похитил скутер импортного производства, принадлежащий ФИО1, стоимостью ХХХХ рублей, с места преступления с похищенным скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 значительный ущерб.

Он же (Бабанов А.В.) совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 45 минут Бабанов А.В., находясь у <адрес>, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую 3-метилфентанил массой 0,096 грамма, что является особо крупным размером, вплоть до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 45 минут у <адрес> сотрудниками милиции, после чего Бабанов А.В. был доставлен в 57 отдел милиции по адресу: <адрес>, где в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов 20 минут до 22 часов 35 минут, в ходе проведения личного досмотра в присутствии понятых, у него (Бабанова А.В.) из карманов одежды было изъято указанное наркотическое средство - смесь, содержащая 3-метилфентанил массой 0,096 грамм, что является особо крупным размером.

Подсудимый Бабанов А.В.согласен с предъявленным обвинением, свою вину признал полностью, в судебном заседании, в присутствии защитника и после консультации с ним, добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела, и осознает последствия постановления приговора в порядке гл. 40 УПК РФ.

Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого Бабанова А.В.и потерпевшего ФИО1 не нарушены, обвинение, с которым согласился Бабанов А.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель по делу не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает необходимым исключить из обвинения, предъявленного Бабанову А.В. по ст. 158, ч. 2, п. п. «а, в» УК РФ, причинение материального ущерба в размере ХХХХ рублей, в связи с повреждением противоугонного металлического троса, которым похищенный скутер был пристегнут к металлическому забору дома, на том основании, что повреждение противоугонного металлического троса являлось лишь способом совершения кражи и умысел Бабанова А.В. был направлен на хищение скутера, а не на умышленное повреждение или хищение троса. При этом, установление того обстоятельства, что повреждение троса является лишь способом совершения тайного хищения, не требует исследования доказательств по делу и не влияет на квалификацию действий подсудимого, а усматривается непосредственно из фабулы предъявленного обвинение, где указано, что «БабановА.В., совместно и по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, …тайно похитили…скутер…, перекусив противоугонный металлический трос, стоимостью ХХХХ рублей, которым скутер был пристегнут к металлическому забору…»

Давая юридическую квалификацию действиям Бабанова А.В. суд квалифицирует их как:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть по ст. 158, ч. 2. п.п. « а, в» УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ);

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть по ст. 228, ч. 2 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, совокупность обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бабанова А.В. в порядке ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд учитывает, что Бабанов А.В., будучи несовершеннолетним, осужден за тяжкое преступление, однако, в силу п. «б» ч.4 ст. 18 УК РФ, в его (Бабанова А.В.) действиях отсутствует рецидив преступлений. Бабанов А.В. свою вину признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, на учётах у нарколога и психиатра не состоит, страдает хроническим заболеванием - ХХХХ является ХХХХ

Одновременно суд учитывает и то обстоятельство, что Бабанов А.В. осужден ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №ХХ Санкт-Петербурга по ст.ст. 30, ч. 3, 158, ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ.

Учитывая вышеизложенную совокупность обстоятельств, личность подсудимого, характер и общественную опасность совершенных преступлений, суд считает, что исправление Бабанова А.В. возможно только в условиях изоляции от общества с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. Оснований для применения к Бабанову А.В. норм ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бабанова А.В. признатьвиновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158,ч.2,п.п. «а,в» (в редакции ФЗ от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ); 228, ч.2 УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 158, ч. 2, п.п. «а, в» УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ)- в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по ст. 228, ч.2 УК РФ - в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ч.3, ст. 69 УК РФ Бабанову А.В. назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде 3 (трех) лет и 2 (двух) месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ч.5, ст. 69 УК РФ назначить Бабанову А.В. наказание по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором суда и по приговору мирового судьи судебного участка №ХХ Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно в виде 3 (трех) лет и 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - заключение под стражу, Бабанову А.В. не изменять.

Срок отбытия наказания Бабанову А.В. исчислять с 29 января 2010 года.

Зачесть Бабанову А.В. в срок отбытия наказания:

- время содержания в ИВС по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

- время содержания в ИВС по настоящему уголовному делу в период времени с 05.08.2009 года (л.д.22) по 06.08.2009 года (л.д. 28), и с 03.09.2009 года (л.д.80) по 04.09.2009 года;

- время содержания под стражей в качестве меры пресечения по настоящему уголовному делу с 05 сентября 2009 года по 28 января 2010 года включительно.

В указанный период входит срок отбытия наказания Бабановым А.В. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство - смесь, содержащую 3-метилфентанил, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга - уничтожить

Настоящий приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей жалобе или возражениях.

Судья: И.М. Королькова

ХХХХ»

Судья Выборгского районного суда

Санкт-Петербурга И.М. Королькова