Дело № 1- 159/10 ХХХХ П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург «19» января 2010 года
Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Королькова И.М.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Струнге О.М.,
подсудимого Константинова К.Н.,
защитника - адвоката Гульковой Е.Б., представившей удостоверение №ХХ и ордер №ХХ ХХХХ
при секретаре Курасовой Е.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Константинова К.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ХХХХ, гражданина ХХХХ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образование ХХХХ, женатого, имеющего малолетних детей ХХХХ и ХХХХ годов рождений, работающего в ОАО «ХХХХ» ХХХХ, ХХХХ, ранее судимого:
- ХХХХ
- ХХХХ
- ХХХХ
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30,ч.3,228.1,ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Константинов К.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, Константинов К.Н. не позднее 17 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», где закупщиком выступал ФИО1, незаконно передал (сбыл) последнему наркотическое средство -смесь, содержащую героин (диацетилморфин), расфасованную в два свертка массой соответственно, согласно справки о результатах оперативного исследования №9/И/6002-09: №1-0,095 гр.; № 2-0,109 гр., общей массой 0,204 гр., получив от ФИО1 денежные средства в размере ХХХХ рублей. Однако не смог до конца свой преступный умысел по независящим от него (Константинова) обстоятельствам, поскольку вышеуказанное наркотическое средство было добровольно выдано ФИО1 сотрудникам 58 отдела милиции УВД Выборгского района Санкт-Петербурга, то есть изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Константинов К.Н.согласен с предъявленным обвинением, свою вину признал полностью, в судебном заседании, в присутствии защитника и после консультации с ним, добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела, и осознает последствия постановления приговора в порядке гл. 40 УПК РФ.
Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого Константинова К.Н.не нарушены. Обвинение, с которым согласился Константинов К.Н., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Государственный обвинитель по делу не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Давая юридическую квалификацию действиям Константинова К.Н., суд квалифицирует их как покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, однако свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, то есть по ст.ст. 30, ч. 3, 228-1, ч. 1 УК РФ.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, совокупность обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание.
Суд учитывает, что Константинов К.Н. совершил преступление, отнесённое уголовным законом к категории тяжких, в сфере незаконного оборота наркотических средств, что представляет собой повышенную общественную опасность, поскольку направлено против здоровья населения, сам Константинов К.Н. состоит с ДД.ММ.ГГГГ на учете у ХХХХ по поводу зависимости от ХХХХ. Константинов К.Н., кроме того, судим, совершил тяжкое преступление в период испытательных сроков по приговорам:
- ХХХХ;
- ХХХХ;
- ХХХХ, потому, в соответствии с ч. 5, ст. 70 УК РФ.
Одновременно суд учитывает, что Константинов К.Н. свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, на учетах у психиатра не состоит, страдает ХХХХ», работал, положительно характеризуется по месту работы, на его иждивении находятся двое малолетних детей и жена, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком. Константинов К.Н. проживал совместно с женой, детьми и тещей, положительно характеризуется в быту членами семьи, потому суд учитывает, что Константинов К.Н. не утратил социальные связи и длительная изоляция от общества и семьи отрицательно скажется на благосостоянии семьи.
Вышеизложенную совокупность обстоятельств суд расценивает как исключительную, существенно уменьшающую степень общественной опасности преступления, совершенного Константиновым К.Н., потому при назначении наказания суд применяет нормы ст. 64 УК РФ и назначает наказание ниже низшего предела, предусмотренного ст. ст. 30, ч. 3. 228-1, ч.1 УК РФ.
С учетом материального положения Константинова К.Н., наличия на его иждивении детей и жены, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
В тоже время суд полагает, что исправление Константинова К.Н. возможно только в условиях изоляции от общества, в соответствии с п. «б», ч. 1, ст. 58 УК РФ с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима
При назначении наказания суд руководствуется принципами назначения наказания, закрепленными в ст. 60 УК РФ «лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание…, более строгий вид наказания назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания». Цель наказания - исправление осужденного и осознание неправомерности содеянного, в отношении Константинова К.Н. может быть достигнута менее строгим видом наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Константинова К.Н. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30,ч.3,228.1,ч.1 УК РФ.
Применить ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного ст. ст. 30, ч. 3. 228-1, ч.1 УК РФ - в виде 2 (двух) лет и 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.
На основании ч.5. ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговорам:
- ХХХХ;
- ХХХХ;
- ХХХХ, по каждому из указанных приговоров в отдельности, отменить.
Назначить Константинову К.Н. наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, присоединив к наказанию, назначенному настоящим приговором суда, частично неотбытое наказание по приговорам:
- от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка №ХХ Санкт-Петербурга - в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы;
- ДД.ММ.ГГГГ годамирового судьи судебного участка №ХХ Санкт-Петербурга - в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы;
- от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка №ХХ Санкт-Петербурга - в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы, окончательно назначив Константинову К.Н. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения - заключение под стражу, Константинову К.Н. не изменять.
Срок отбытия наказания Константинову К.Н. исчислять с 19 января 2010 года.
Зачесть Константинову К.Н. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей в ИВС до избрания меры пресечения и содержание под стражей в качестве меры пресечения по настоящему уголовному делу в период времени с 21 сентября 2009 года по 18 января 2010 года включительно.
По приговорам: - от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка №ХХ Санкт-Петербурга;- ДД.ММ.ГГГГ годамирового судьи судебного участка №ХХ Санкт-Петербурга;- от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи участка №ХХ Санкт-Петербурга, Константинов К.Н. под стражей не содержался.
Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь содержащую героин, переданную в камеру хранения вещественных доказательств УВД Выборгского района Санкт-Петербурга (л.д. 51) - уничтожить
Настоящий приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в порядке ст.317 УПК РФ в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей жалобе или возражениях.
Судья: И.М. Королькова
ХХХХ
Судья Выборгского районного суда
Санкт-Петербурга И.М. Королькова