П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и иСанкт-Петербург 23 июня 2010 года
Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующей судьи Сучковой О.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Прониной А.А.,
подсудимого КАРТАШОВА В.А. и его защитника - адвоката Горсковой Н.П., представившей удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,
при секретаре Магамедовой И.Х.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Карташова В.А., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца ХХХХ, гражданина ХХХХ,
с образованием ХХХХ,
разведенного, инвалида ХХХХ группы (ХХХХ.),
зарегистрированного и проживающего в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>,
судимости не имеющего,
содержавшегося в ИВС УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга с 27 по 28 февраля 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
КАРТАШОВ В.А. совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно-опасных последствий, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 50 минут, находясь по месту своего жительства - <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения заведомо ложного сообщения о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно-опасных последствий, умышленно позвонил по телефонному номеру «02» в дежурную часть ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, расположенную в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>, воспользовавшись стационарным телефонным аппаратом с абонентским номером ХХХХ, и сделал заведомо ложное сообщение о заминировании <адрес>.
Подсудимый КАРТАШОВ В.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержала ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого КАРТАШОВА В.А. не нарушены. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия КАРТАШОВА В.А. суд в соответствии с требованиями ст. 207 УК РФ (в редакции ФЗ от 6 мая 2010 года), как совершение заведомо ложного сообщения о готовящихся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий,
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного КАРТАШОВЫМ В.А. преступления, данные, характеризующие его личность, влияние наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи.
Отягчающих наказание КАРТАШОВА В.А. обстоятельств суд не усматривает.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает, что КАРТАШОВ В.А. вину признал и раскаивается в содеянном, является инвалидом.
С учетом всех изложенных обстоятельств, а также степени общественной опасности совершенного КАРТАШОВЫМ В.А. преступления, направленного против общественной безопасности и отнесенного уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Однако с учетом смягчающих наказание КАРТАШОВА В.А. обстоятельств, а также отсутствием отягчающих обстоятельств, суд считает целесообразным применить правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении, установив КАРТАШОВУ В.А. испытательный срок и возложив на него исполнение ряда обязанностей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Карташова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ (в редакции ФЗ от 6 мая 2010 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.
Применив ст. 73 УК РФ, назначенное КАРТАШОВУ В.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- телефонный аппарат - оставить законному владельцу - гр. ФИО1;
- CD-диск - хранить при деле в течение всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: