Дело № 1-1206/10
П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и иг. Санкт-Петербург «18» октября 2010 года
Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Горячёва М.В.
с участием представителя государственного обвинения прокуратуры Выборгского района Санкт-Петербурга Водомерова А.А.
подсудимого Меженкова С.М.
защитника Горсковой Н.П., представившей удостоверение №ХХ и ордер №ХХ
при секретаре Тараненко В.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Меженкова С.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ХХХХ, со ХХХХ образованием, разведенного, имеющего несовершеннолетнего ребенка, проживавшего без регистрации по адресу: <адрес>, судимостей не имеющего;
содержащегося под стражей с 25 мая 2010 года
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Меженков С.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, с целью кражи путем свободного доступа незаконно проник в комнату коммунальной кв. <адрес>, откуда тайно похитил мобильный телефон «ХХХХ» стоимостью ХХХХ рублей с СИМ-картой стоимостью ХХХХ рублей, принадлежащий ФИО1, причинив ему значительный материальный ущерб на сумму ХХХХ рублей.
В судебном заседании подсудимый Меженков С.М. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший ФИО1 также не имел возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Меженков С.М. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Меженкова С.М. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Меженкова С.М., влияние наказания на его исправление.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Меженков С.М. раскаивается в содеянном, имеет несовершеннолетнего ребенка, страдает ХХХХ заболеванием.
С учетом изложенных обстоятельств суд полагает, что исправление Меженкова С.М. возможно без изоляции его от общества, применив ст. 73 УК РФ при назначении наказания и возложив на него ряд обязанностей.
Суд, учитывая материальное положение Меженкова С.М., считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Меженкова С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.
Применив ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав Меженкова С.М. не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, в течение 3 месяцев с момента постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию трудоустроиться, пройти курс лечения от алкоголизма.
Меру пресечения Меженкову С.М. в виде содержания под стражей отменить, освободить в зале суда немедленно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
При обжаловании приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующая: М.В. Горячева