П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и иСанкт-Петербург 20 апреля 2010 года
Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующей судьи Сучковой О.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Прониной А.А.,
подсудимого МОНИНА В.А. и его защитника - адвоката Волкова О.Н., представившей удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,
при секретаре Евстафиевой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
МОНИНА В.А., рождения ДД.ММ.ГГГГ,
уроженца ХХХХ, гражданина ХХХХ,
с образованием ХХХХ, холостого,
зарегистрированного и проживающего в Санкт-Петербурга по адресу: <адрес>,
судимости не имеющего,
содержащегося под стражей с 12 февраля 2010 года, а также в ИВС УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга с 9 по 10 февраля 2010 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 1, а также ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
МОНИН В.А. неправомерно завладел автомобилем без цели его хищения (угон), а именно:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 00 минут до 23 часов 30 минут у <адрес> в Санкт-Петербурге с целью неправомерного завладения автомобилем при помощи ключа открыл водительскую дверь и проник в салон припаркованной возле указанного дома автомашины «ХХХХ» р. з. ХХХХ стоимостью ХХХХ рублей, принадлежащей гр. ФИО1 Вставив ключ в замок зажигания, запустил двигатель автомашины и, управляя указанной автомашиной, двигался по улицам города, оставив ее возле <адрес> в Санкт-Петербурге. ДД.ММ.ГГГГ года около 04 часов 50 минут у <адрес> в Санкт-Петербурге, находясь в салоне указанной автомашины, при попытке запустить двигатель с тем, чтобы отогнать автомашину на место ее парковки, был задержан сотрудниками милиции.
Он же покушался на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:
Имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в период с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 03 часа 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес> в Санкт-Петербурге, при помощи ключа открыл заднюю дверь автомашины «ХХХХ» р. н. ХХХХ, припаркованной возле указанного дома, принадлежащей гр. ФИО2, проник в салон автомашины, откуда пытался тайно похитить принадлежащее гр. ФИО2 имущество: кожаные перчатки стоимостью ХХХХ рублей, фонарик в чехле общей стоимостью ХХХХ рублей, ключ «ХХХХ» с брелоком - ХХХХ рублей, СД-чейнджер «ХХХХ» - ХХХХ рублей, автомагнитолу «ХХХХ» - ХХХХ рублей, компрессор «ХХХХ» - ХХХХ рублей, кожаный портфель - ХХХХ рублей, зеркало заднего вида - ХХХХ рублей, набор инструментов в кейсе - ХХХХ рублей, сканер «ХХХХ» - ХХХХ рублей, перфоратор «ХХХХ» - ХХХХ рублей, а всего на общую сумму ХХХХ рублей, однако свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.
Подсудимый МОНИН В.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого МОНИНА В.А. не нарушены. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия МОНИНА В.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ как покушение на (кражу), т.е. тайное хищение чужого имущества.
Потерпевший ФИО2 заявил гражданский иск на сумму ХХХХ рублей в возмещение ущерба, причиненного ему повреждением автомобиля в процессе хищения из него имущества.
Подсудимый МОНИН В.А. заявленные исковые требования признал.
Суд в силу ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных МОНИНЫМ В.А. преступлений, данные, характеризующие его личность, влияние наказания на его исправление, а также на условия его жизни.
При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья МОНИНА В.А., который страдает ХХХХ.
Отягчающих наказание МОНИНА В.А. обстоятельств суд не усматривает.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явки МОНИНА В.А. с повинной о совершенных преступлениях, а также то, что он вину признал, раскаивается в содеянном.
Вместе с тем суд учитывает значительную степень общественной опасности совершенных МОНИНЫМ В.А. преступлений, направленных против собственности, и полагает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества - в условиях отбывания наказания в колонии-поселении. Оснований для применения правил ст. 73 УК РФ и назначения МОНИНУ В.А. условного осуждения суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
МОНИНА В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 1, ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 месяца,
- по ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 месяца.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить МОНИНУ В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 месяца с отбыванием в колонии-поселении, исчисляя срок 20 апреля 2010 года.
Меру пресечения МОНИНУ В.А. не изменять, оставить содержание под стражей.
Зачесть МОНИНУ В.А. в срок отбывания наказания время содержания его под стражей до судебного разбирательства: с 12 февраля по 19 апреля 2010 года, а также в ИВС УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга с 9 по 10 февраля 2010 года.
Гражданский иск потерпевшего ФИО2 удовлетворить. Взыскать с МОНИНА В.А. в пользу ФИО2 в возмещение ущерба ХХХХ рублей.
Вещественные доказательства:
- кожаные перчатки, фонарик в чехле, ключ «ХХХХ» с брелоком - оставить законному владельцу - гр. ФИО2,
- автомобиль «ХХХХ» р. з. ХХХХ ХХХХ цвета, ХХХХ года выпуска (двигатель №ХХ, идентификационный номер (VIN) №ХХ) - оставить законному владельцу - гр. ФИО1.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись
ХХХХ
Судья
Выборгского районного суда
Санкт-Петербурга О.А. Сучкова