Статья 228.1 Часть 1



Дело № 1-635/2009

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Санкт-Петербург 20 апреля 2010 года

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующей судьи Сучковой О.А,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Прониной А.А.,

подсудимой ХРЯПИНОЙ Е.Ю. и её защитника - адвоката Комева Р.С., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,

при секретаре Магамедовой И.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ХРЯПИНОЙ Е.Ю., рождения ДД.ММ.ГГГГ,

уроженки ХХХХ, гражданки ХХХХ,

с образованием ХХХХ,

разведенной, имеющей сына ХХХХ года рождения,

зарегистрированной и проживающей в Санкт-Петербурге по адресу:

<адрес>,

ранее не судимой,

содержавшейся в ИВС УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга с 11 по 13 января 2010 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 и ст. 228-1 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ХРЯПИНА Е.Ю. покушалась на незаконный сбыт наркотического средства, а именно:

Имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, во исполнение своего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 45 минут в парадной №ХХ <адрес> в Санкт-Петербурге незаконно сбыла гр. ФИО1, которая участвовала в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,333 г, получив от нее деньги в сумме ХХХХ рублей, однако довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку гр. ФИО1 добровольно выдала указанное наркотическое средство сотрудникам милиции.

Подсудимая ХРЯПИНА Е.Ю. заявила о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимой ХРЯПИНОЙ Е.Ю. не нарушены. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия ХРЯПИНОЙ Е.Ю. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3 и ст. 228-1 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 27 декабря 2009 года) как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ХРЯПИНОЙ Е.Ю. преступления, данные, характеризующие ее личность, влияние наказания на ее исправление, а также на условия жизни ее семьи.

При назначении ХРЯПИНОЙ Е.Ю. наказания суд учитывает состояние ее здоровья, а именно то, что она страдает ХХХХ ХХХХ.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает, что ХРЯПИНА Е.Ю. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признала и раскаивается в содеянном, имеет несовершеннолетнего сына.

Наряду с изложенным суд учитывает значительную степень общественной опасности совершенного ХРЯПИНОЙ Е.Ю. преступления, представляющего особую опасность для общества, поскольку оно связано с незаконным оборотом наркотических средств и направлено против здоровья населения.

Оснований для применения правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ об условном осуждении, установив ей испытательный срок, а также суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ХРЯПИНУ Е.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 и ст. 228-1 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 27 декабря 2009 года), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без ограничения свободы.

Применив ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 года, обязав ХРЯПИНУ Е.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения ХРЯПИНОЙ Е.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую героин, массой 0,323 г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Выборгского РУВД Санкт-Петербурга по квитанции №ХХ - уничтожить; 1 денежную купюру достоинством ХХХХ рублей ХХХХ, переданную на хранение оперуполномоченному УР 58 отдела милиции Санкт-Петербурга ФИО2, оставить последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: