П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и иСанкт-Петербург 15 апреля 2010 года
Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующей судьи Сучковой О.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Прониной А.А.,
подсудимого БРУЕВА Р.П. и его защитника - адвоката Жидковой А.А., представившей удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,
при секретаре Магамедовой И.Х.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
БРУЕВА Р.П., рождения ДД.ММ.ГГГГ,
уроженца ХХХХ, гражданина ХХХХ,
с образованием ХХХХ классов, холостого,
работающего ХХХХ в ООО «ХХХХ»,
зарегистрированного и проживающего в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>,
судимости не имеющего,
содержавшегося в ИВС Выборгского РУВД Санкт-Петербурга с 28 по 30 сентября 2009 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
БРУЕВ Р.П. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:
Имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой №ХХ,283 г, №ХХ,257 г, общей массой 0,540 г, что является крупным размером, вплоть до задержания ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов у <адрес> в Санкт-Петербурге сотрудниками милиции, которые доставили его в 36 отдел милиции (<адрес>), где в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.
Подсудимый БРУЕВ Р.П. заявил о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержала ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого БРУЕВА Р.П. не нарушены. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия БРУЕВА Р.П. суд в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 27 декабря 2009 года) как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного БРУЕВЫМ Р.П. преступления, данные, характеризующие его личность, влияние наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи.
При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья БРУЕВА Р.П., а именно то, что он страдает ХХХХ
Отягчающих наказание БРУЕВА Р.П. обстоятельств суд не усматривает.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает, что БРУЕВ Р.П. вину признал и раскаивается в содеянном.
Вместе с тем суд учитывает значительную степень общественной опасности совершенного БРУЕВЫМ Р.П. преступления, которое связано с незаконным оборотом наркотических средств, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Однако с учетом смягчающих наказание БРУЕВА Р.П. обстоятельств, а также отсутствием отягчающих обстоятельств, суд считает целесообразным применить правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении, установив БРУЕВУ Р.П. испытательный срок.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
БРУЕВА Р.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 27 декабря 2009 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.
Применив ст. 73 УК РФ, назначенное БРУЕВУ Р.П. наказание считать условным, с испытательным сроком на 6 месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения БРУЕВУ Р.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга по квитанции №ХХ: наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой № 1 - 0,273 г, № 2 - 0,247 г - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: