Дело № 1- 1717/10 ХХХХ П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург «06» декабря 2010 года
Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Королькова И.М.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Филимоновой Н.П.,
подсудимой Высотиной (до замужества Шестериковой) Е.С.,
защитника - адвоката Гульковой Е.Б., представившей удостоверение №ХХ и ордер №ХХ ХХХХ
при секретаре Курасовой Е.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Высотиной (Шестериковой) Е.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. ХХХХ, гражданки ХХХХ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, со ХХХХ образованием, замужней, имеющего малолетнего ребенка ХХХХ года рождения, не работающей, ранее не судимой, в качестве меры пресечения под стражей не содержащейся,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30,ч.3,228.1,ч.1;228,ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Высотина (Шестерикова) Е.С. совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства, а именно:
имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ не позднее 21 часов 05 минут, находясь в квартире <адрес> в Санкт-Петербурге, незаконно сбыла гр. ФИО1 участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве закупщика наркотическое средство - смесь содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,153 гр., получив от ФИО1 денежные средства в сумме ХХХХ рублей, назначенные для проведения мероприятия «проверочная закупка», однако, преступление не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку была задержана сотрудниками милиции в парадной №ХХ дома <адрес> в Санкт-Петербурге и доставлена в 58 отдел милиции по адресу: <адрес>, где в ходе проведения личного досмотра у нее были обнаружены и изъяты деньги, а наркотическое средство выдано добровольно гр. ФИО1
Она же, Высотина (Шестерикова) Е.С., незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере, а именно:
имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 2,795 гр., что является особо крупным размером, вплоть до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 05 минут в парадной №ХХ дома <адрес> в Санкт-Петербурге сотрудниками милиции, изъявшими у нее в 58 отделе милиции, расположенном, по <адрес> в Санкт-Петербурге в ходе личного досмотра произведенного в этот же день в 21 часов 30 минут.
Подсудимая Высотина (Шестерикова) Е.С.согласна с предъявленным обвинением, свою вину признала полностью, в судебном заседании, в присутствии защитника и после консультации с ним, добровольно поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ей после ознакомления с материалами уголовного дела, и осознает последствия постановления приговора в порядке гл. 40 УПК РФ.
Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимой Высотиной (Шестериковой) Е.С. не нарушены. Обвинение, с которым согласилась Высотина (Шестерикова) Е.С., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Государственный обвинитель по делу не возражала против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Давая юридическую квалификацию действиям Высотиной (Шестериковой) Е.С.суд квалифицирует их как:
- покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть по ст.ст. 30,ч.3,228.1,ч.1 УК РФ;
- незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, то есть по ст.228,ч.2 УК РФ.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, совокупность обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание Высотиной (Шестериковой) Е.С. в порядке ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Суд учитывает, что Высотина (Шестерикова) Е.С. свою вину признала полностью, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судима, замужем, в сентября ХХХХ года родила ребенка, социально адаптирована, страдает хроническим заболеванием - ХХХХ
Учитывая вышеизложенную совокупность обстоятельств, личность подсудимой, характер и общественную опасность совершенного преступления, суд считает, что исправление Высотиной (Шестериковой) Е.С. возможно без изоляции от общества. Учитывая семейное и материальное положение подсудимой, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, суд полагает возможным не назначать ей дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. В тоже время суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, применяет ст. 73 УК РФ, назначает наказание условно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Высотину (до замужества Шестерикову) Е.С. признатьвиновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30,ч.3,228.1,ч.1;228,ч.2 УК РФ.
- по ст.30ч,3.228.1,ч.1 УК РФ - в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы;
- по ст.228,ч.2 УК РФ - в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 69, ч. 3 УК РФ Высотиной Е.С. назначить наказание по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно в виде 4 (четырех) лет и 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы и без штрафа.
Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Обязать Высотину Е.С не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного учреждения, осуществляющего исправление осужденного, является в указанный орган для постановки на учет и регистрации один раз в два месяца.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, Высотиной Е.С отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - наркотическое средство, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД Выборгского района Санкт-Петербурга (л.д.61) - уничтожить.
Настоящий приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: И.М. Королькова
ХХХХ
Судья Выборгского районного суда
Санкт-Петербурга И.М. Королькова