Дело № 1- 1097/10 ХХХХ П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург «11» ноября 2010 года
Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Королькова И.М.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Прониной А.А.,
обвиняемого Аксенова Д.С. и его защитника - адвоката Назаровой Н.В., представившей удостоверение №ХХ и ордер №ХХ ХХХХ,
обвиняемого Матросова В.А. и его защитника - адвоката Гульковой Е.Б., представившей удостоверение №ХХ и ордер №ХХ ХХХХ,
обвиняемого Чеишвили Р.Г. и его защитника - адвоката Рудченко С.Н., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,
обвиняемого Завьялова С.Г. - и его защитника-адвоката Любимовой Е.Г., представившей удостоверение №ХХ и ордер ХХХХ №ХХ ХХХХ;
при секретаре Курасовой Е.Т.
рассмотрев в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Аксенова Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.ХХХХ, гражданина ХХХХ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, со ХХХХ образованием, женатого, имеющего дочь ХХХХ года рождения, официально не трудоустроенного, со слов работающего ХХХХ в ООО «ХХХХ», ранее судимого:
- ХХХХ, содержащегося под стражей с 06.07.2009 года (т.2, л.д. 97-101),
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158,ч.4,п. «а»; 158,ч.4,п.«а»;158,ч.4,п.«а»;158.ч.4,п.«а»;158,ч.4,п.«а»;158,ч.4,п.«а»;158.ч.4,п.«а»;158,ч.4,п.«а»;158,ч.4,п. «а»;158,ч.4,п. «а»; 158,ч.4,п. «а»;158,ч.4.п. «а»;158,ч.4,п. «а»;158,ч.4,п. «а»;158,ч.4,п. «а»;158,ч.4,п. «а»;158,ч.4,п. «а»;158,ч.4,п. «а»;158,ч.4,п. «а»;158,ч.4.п. «а» УК РФ,
Матросова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ХХХХ гражданина ХХХХ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, со ХХХХ образованием, женатого, имеющего дочь ХХХХ года рождения, работающего в ООО «ХХХХ» ХХХХ, судимости не имеющего, содержащегося под стражей с 19.02.2009 года (т.2, л.д. 65-67),
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158.ч.4,п. «а»;158,ч.4.п. «а»;158,ч.4,п.«а»;158,ч.4,п.«а»;158,ч.4,п.«а»;158,ч.4,п.«а»;158,ч.4,п«а»;158,ч.4.а. «а»;158,ч.4,п. «а»;158,ч.4,п.«а»;158,ч.4,п.«а»;158,ч.4,п.«а»;158,ч.4,п.«а»;158,ч.4,п.«а»;158,ч.4,п.«а»;158,ч.4,п. «а»;158,ч.4,п. «а»;158,ч.4,п. «а»;158,ч.4,п. «а»;158,ч.4,п. «а» УК РФ,
Чеишвили Р.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ХХХХ, гражданина ХХХХ, зарегистрированного и проживающего в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>, со ХХХХ образованием, разведенного, имеющего сына ХХХХ года рождения, работающего в ООО «ХХХХ» - ресторан «ХХХХ» ХХХХ, судимости не имеющего, содержащегося под стражей 19.02.2009 года (т.2, л.д.29-31),
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158,ч.4,п. «а»;158,ч.4,п. «а»;158,ч.4,п.«а»;158,ч.4,п.«а»;158,ч.4,п.«а»;158,ч.4,п.«а»;158,ч.4,п.«а»;158,ч.4,п.«а»;158,ч.4,п. «а»;158,ч.4,п. «а»;158,ч.4,п. «а»;158,ч.4,п. «а»; 158,ч.4,п. «а»;158,ч.4,п. «а» УК РФ,
Завьялова С.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ХХХХ, гражданина ХХХХ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, с ХХХХ образованием, холостого, детей не имеющего, работающего в ООО «ХХХХ» ХХХХ, со слов осужденного ХХХХ под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158, ч. 4, п. «а»; 158, ч. 4, п. «а»; 158, ч. 4, п. «а»УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Аксенов Д. С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, организованной группой, а именно:
Он (Аксенов Д.С.), не позднее ХХХХ года, в г. Санкт-Петербурге, имея умысел на совершение тяжких корыстных преступлений, а именно, хищения дорогостоящих автомашин иностранного производства, с последующим изменением идентификационных знаков агрегатов похищенных автомашин, а также с последующей разборкой похищенного автотранспорта, для дальнейшей продажи запчастей, с целью извлечения материальной выгоды от совершения данных преступлений, обладая техническими навыками в области вождения и технического обслуживания автотранспорта, узнав о способностях, друг друга, установив доверительные отношения между собой, добровольно объединился в устойчивую организованную преступную группу с Матросовым В.А., Чеишвили Р.Г. и другими неустановленными лицами, а не позднее ДД.ММ.ГГГГ привлекли к участию в организованной преступной группе Завьялова С.Г., которому при совершении преступлений, отводилась роль непосредственного исполнителя преступного замысла.
Сплоченность и устойчивость данной организованной группы достигалась доверительными отношениями между членами преступной группы, основанными на почве длительного знакомства, единством целей, предварительной договоренностью между ними на совершение конкретных преступлений и тщательным их планированием, согласованными действиями членов данной организованной группы, с четким распределением ролей и обязанностей на совершение аналогичных преступлений и в последующем.
Деятельность данной преступной группы обеспечивалась оснащенностью автотранспортом, средствами мобильной связи, соблюдением необходимых мер конспирации в преступной деятельности, а также при ведении телефонных разговоров. С целью сокрытия своих данных и опасения попасть в поле зрения сотрудников правоохранительных органов, сим-карты оформлялись на подставных лиц. Также, в целях конспирации деятельности организованной преступной группы, им (Аксеновым Д.С.), Матросовым В.А., Чеишвили Р.Г., Завьяловым С.Г. и неустановленными соучастниками, в ходе телефонных переговоров, осуществлявшихся по мобильным телефонам, использовались различные кодовые слова, обозначавшие наименование марок автомашин: «Фикус», Фокусник» - «Форд Фокус», «Фи-Фи» - «Форд Fiesta», «Фьюон», «Фьюжик», «Фьюж» - «Форд Fusion», «Форик» - «Субару Форестер», их технические особенности: «Азе» - автомашины, имевшие функцию автозапуска, «Рука» - ручная коробка переключения передач, «Хач» - тип кузова автомашины, их цвет: «серебро» - кузов автомашины серебристого цвета, а так же сокращенные название проспектов, улиц, переулков, аллей, расположенных в местах совершения преступлений: «ДБ» - <адрес> «Луна» - <адрес>, «Лу» - <адрес>, «ЧК», «Чирка» - <адрес>, «Сузда» - <адрес>, «УЧ», «Учебка» - <адрес>, «Умная» - <адрес>, «Придорожка» - <адрес>, «Пр» - <адрес>, «Ху» - <адрес>.
В целях обеспечения организованной преступной группы автотранспортными средствами, для отслеживания, избранных объектами преступного посягательства автомобилей, а также для мобильности и неуязвимости организованной преступной группы, обеспечения беспрепятственного прибытия к месту совершения преступления, предварительной проверки и осмотра места совершения преступления, последующего сопровождения похищенного автотранспорта, он (Аксенов Д.С.) предоставил, находящуюся в его пользовании автомашину «ХХХХ», государственный регистрационный знак ХХХХ, которую, впоследствии передал под управление Матросову В.А., а так же автомашину марки «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, Чеишвили Р.Г. предоставил, находящуюся в его пользовании и зарегистрированную на него же автомашину «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, Завьялов С.Г. предоставил автомашину «ХХХХ», государственный регистрационный знак ХХХХ, принадлежавшую ФИО1, которой управлял по доверенности, а также другие неустановленные автомобили, которые использовалась в интересах, всех членов группы для достижения единой цели.
Для эффективности действий членов организованной преступной группы, при совершении преступлений, приискали специально изготовленные технические средства (электронные устройства):
- кодграберр с мануфактурными кодами дешифрования, предназначенный для несанкционированного копирования сигналов брелков управления автосигнализациями и последующего несанкционированного выключения режима охраны сигнализаций автомашин;
- 2 алгоритмических кодграббера, смонтированные в корпусах брелков от сигнализации «ХХХХ», предназначенные для несанкционированного копирования сигналов брелков управления автосигнализациями и последующего несанкционированного выключения режима охраны сигнализаций. Кроме того, приискали другие различные приспособления, инструменты, буксировочные тросы, предназначенные, для облегчения совершения хищения автомашин.
В целях сокрытия похищенного автотранспорта при перегоне к месту «отстоя», а также дальнейшей эксплуатации и сбыта похищенного автотранспорта, он (Аксенов Д.С.), совместно с соучастниками, совершал административные правонарушения, связанные с хищением автомобильных государственных регистрационных знаков, которые в дальнейшем использовал на похищенных автомашинах.
Кроме того, он (Аксенов Д.С.), совместно с соучастниками, определили способы и возможности сбыта похищенного автотранспорта. Он (Аксенов Д.С.), действуя в интересах всех членов организованной преступной группы, предварительно зная о том, что ФИО2обладает техническими навыками по ремонту и разборке автомашин, поставляли ему ранее похищенные автомашины, с целью их дальнейшей разборки, после чего, автомобильные запчасти с целью их реализации поступали в заранее подысканную им (Аксеновым Д.С.) торговую точку, где обязанности по продаже автозапчастей возложил на себя ФИО3 При этом ФИО2, ФИО3 не были осведомлены об истинном происхождении предоставляемых им автомобилей и запчастей.
В процессе подготовки к совершению планируемых преступлений, с целью реализации преступного умысла, он (Аксенов Д.С.), совместно с соучастниками детально разрабатывали план, определяли время и способ совершения преступления, проводили предварительные мероприятия: совместно с соучастниками систематически курсировали по улицам Санкт-Петербурга, с целью избрания объекта преступного посягательства - автомобиля, затем наблюдали за избранной автомашиной, ее маршрутом и местом парковки, с целью сканирования имеющейся на ней сигнализации, и облегчения совершения самого хищения, определяя места парковки похищенного автотранспорта, проверяли возможные пути быстрейшего отхода с мест совершения преступлений. Предварительно он (Аксенов Д.С.), совместно с соучастниками, в интересах всех членов преступной группы, получал сведения о необходимости приобретения кем-либо определенной марки автомашины, цвете кузова, ее параметрах, после чего, подыскивал определенную автомашину и совершал ее хищение с целью дальнейшей реализации. Также, используя определенный опыт в хищении автотранспорта, оборудованного определенной системой сигнализации, и имея определенные электронные устройства для запуска двигателя автомобилей, совместно с соучастниками, выполняли действия по запуску двигателя автомобиля, избранного к похищению другими неустановленными преступными группами, получая за выполнение этих действий денежное вознаграждение.
Так, он (Аксенов Д.С.), являясь активным членом организованной преступной группы, в период времени с 02 часов 00 минут до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
Вступив в преступный сговор с Чеишвили Р.Г., Матросовым В.А. на совершение тайного хищения чужого имущества, разработав план, определив время и способ совершения преступления, распределив роли каждого члена преступной группы, приискав специально изготовленные приспособления для отпирания замков автомашин и нелегального отключения охранной сигнализации, а также средства связи - мобильные телефоны, осуществляя общий преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, он (Аксенов Д.С.), Матросов В.А. и Чеишвили Р.Г., согласно разработанного плана преступной деятельности, избрав объектом преступного посягательства автомашину марки «ХХХХ», ХХХХ цвета, ХХХХ года выпуска, государственный регистрационный знак ХХХХ, принадлежащую ФИО4, стоимостью ХХХХ рублей, и преследуя цель хищения данной автомашины, предварительно, с помощью имеющихся при себе технических средств (электронных устройств) сосканировав, имеющуюся на ней сигнализацию, а так же отследив места парковки указанной автомашины, в период времени с 02 часов 00 минут до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, он (Аксенов Д.С.), Матросов В.А., на неустановленных автомашинах и Чеишвили Р.Г., на автомашине «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, прибыли к месту парковки автомашины марки «ХХХХ», государственный регистрационный знак ХХХХ - во двор <адрес> в Выборгском районе, г. Санкт-Петербурга. После этого, продолжая свои преступные действия, реализуя общий преступный умысел, направленный на хищение автомашины, в то время когда Чеишвили Р.Г., в соответствии с заранее распределенными ролями, находился в салоне автомашины «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения соучастников в случае возникновения опасности, он (Аксенов Д.С.) и Матросов В.А., поддерживая связь между собой по мобильным телефонам, заранее приготовленным техническим средством (электронным устройством) отключили сигнализацию вышеуказанной автомашины, тем самым, обеспечив себе, беспрепятственный доступ в салон автомашины, проникли в салон автомашины, продолжая свои преступные действия, демонтировали штатные элементы управления двигателем автомашины, подключили заранее приготовленный блок управления, с помощью заготовки ключа замка зажигания, изготовленного им (Аксеновым Д.С.), запустили двигатель автомашины. Затем, Матросов В.А. исполняющий общий преступный умысел, управляя похищенной автомашиной, в сопровождении его (Аксенова Д.С.), следовавшего на неустановленной автомашине и Чеишвили Р.Г., следовавшего на автомашине «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, в целях ее сокрытия, последующего изменения знаков агрегатов автомобиля и дальнейшей ее реализации, проследовал на ней в неустановленное место «отстоя». Таким образом, совершили хищение автомашины марки «ХХХХ», государственный регистрационный знак ХХХХ, принадлежащей ФИО4, стоимостью ХХХХ рублей, что является крупным размером
Он же (Аксенов Д.С.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, организованной группой, а именно:
не позднее ХХХХ года, в г. Санкт-Петербурге, имея умысел на совершение тяжких корыстных преступлений, а именно, хищения дорогостоящих автомашин иностранного производства, с последующим изменением идентификационных знаков агрегатов похищенных автомашин, а также с последующей разборкой похищенного автотранспорта, для дальнейшей продажи запчастей, с целью извлечения материальной выгоды от совершения данных преступлений, обладая техническими навыками в области вождения и технического обслуживания автотранспорта, узнав о способностях, друг друга, установив доверительные отношения между собой, добровольно объединился в устойчивую организованную преступную группу с Матросовым В.А., Чеишвили Р.Г. и другими неустановленными лицами, а не позднее ДД.ММ.ГГГГ привлекли к участию в организованной преступной группе Завьялова С.Г., которому при совершении преступлений, отводилась роль непосредственного исполнителя преступного замысла.
Сплоченность и устойчивость данной организованной группы достигалась доверительными отношениями между членами преступной группы, основанными на почве длительного знакомства, единством целей, предварительной договоренностью между ними на совершение конкретных преступлений и тщательным их планированием, согласованными действиями членов данной организованной группы, с четким распределением ролей и обязанностей на совершение аналогичных преступлений и в последующем.
Деятельность данной преступной группы обеспечивалась оснащенностью автотранспортом, средствами мобильной связи, соблюдением необходимых мер конспирации в преступной деятельности, а также при ведении телефонных разговоров. С целью сокрытия своих данных и опасения попасть в поле зрения сотрудников правоохранительных органов, сим-карты оформлялись на подставных лиц. Также, в целях конспирации деятельности организованной преступной группы, им (Аксеновым Д.С.), Матросовым В.А., Чеишвили Р.Г., Завьяловым С.Г. и неустановленными соучастниками, в ходе телефонных переговоров, осуществлявшихся по мобильным телефонам, использовались различные кодовые слова, обозначавшие наименование марок автомашин: «Фикус», Фокусник» - «Форд Фокус», «Фи-Фи» - «Форд Fiesta», «Фьюон», «Фьюжик», «Фьюж» - «Форд Fusion», «Форик» - «Субару Форестер», их технические особенности: «Азе» - автомашины, имевшие функцию автозапуска, «Рука» - ручная коробка переключения передач, «Хач» - тип кузова автомашины, их цвет: «серебро» - кузов автомашины серебристого цвета, а так же сокращенные название проспектов, улиц, переулков, аллей, расположенных в местах совершения преступлений: «ДБ» - <адрес>, «Луна» - <адрес>, «Лу» - <адрес>, «ЧК», «Чирка» - <адрес>, «Сузда» - <адрес>, «УЧ», «Учебка» - <адрес>, «Умная» - <адрес>, «Придорожка» - <адрес>, «Пр» - <адрес>, «Ху» - <адрес>.
В целях обеспечения организованной преступной группы автотранспортными средствами, для отслеживания, избранных объектами преступного посягательства автомобилей, а также для мобильности и неуязвимости организованной преступной группы, обеспечения беспрепятственного прибытия к месту совершения преступления, предварительной проверки и осмотра места совершения преступления, последующего сопровождения похищенного автотранспорта, он (Аксенов Д.С.) предоставил, находящуюся в его пользовании автомашину «ХХХХ», государственный регистрационный знак ХХХХ, которую, впоследствии передал под управление Матросову В.А., а так же автомашину марки «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, Чеишвили Р.Г. предоставил, находящуюся в его пользовании и зарегистрированную на него же автомашину «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, Завьялов С.Г. предоставил автомашину «ХХХХ», государственный регистрационный знак ХХХХ, принадлежавшую ФИО1, которой управлял по доверенности, а также другие неустановленные автомобили, которые использовалась в интересах, всех членов группы для достижения единой цели.
Для эффективности действий членов организованной преступной группы, при совершении преступлений, приискали специально изготовленные технические средства (электронные устройства):
- кодграберр с мануфактурными кодами дешифрования, предназначенный для несанкционированного копирования сигналов брелков управления автосигнализациями и последующего несанкционированного выключения режима охраны сигнализаций автомашин;
- 2 алгоритмических кодграббера, смонтированные в корпусах брелков от сигнализации «ХХХХ», предназначенные для несанкционированного копирования сигналов брелков управления автосигнализациями и последующего несанкционированного выключения режима охраны сигнализаций. Кроме того, приискали другие различные приспособления, инструменты, буксировочные тросы, предназначенные, для облегчения совершения хищения автомашин.
В целях сокрытия похищенного автотранспорта при перегоне к месту «отстоя», а также дальнейшей эксплуатации и сбыта похищенного автотранспорта, он (Аксенов Д.С.), совместно с соучастниками, совершал административные правонарушения, связанные с хищением автомобильных государственных регистрационных знаков, которые в дальнейшем использовал на похищенных автомашинах.
Кроме того, он (Аксенов Д.С.), совместно с соучастниками, определили способы и возможности сбыта похищенного автотранспорта. Он (Аксенов Д.С.), действуя в интересах всех членов организованной преступной группы, предварительно зная о том, что ФИО2обладает техническими навыками по ремонту и разборке автомашин, поставляли ему ранее похищенные автомашины, с целью их дальнейшей разборки, после чего, автомобильные запчасти с целью их реализации поступали в заранее подысканную им (Аксеновым Д.С.) торговую точку, где обязанности по продаже автозапчастей возложил на себя ФИО3 При этом ФИО2, ФИО3 не были осведомлены об истинном происхождении предоставляемых им автомобилей и запчастей.
В процессе подготовки к совершению планируемых преступлений, с целью реализации преступного умысла, он (Аксенов Д.С.), совместно с соучастниками детально разрабатывали план, определяли время и способ совершения преступления, проводили предварительные мероприятия: совместно с соучастниками систематически курсировали по улицам Санкт-Петербурга, с целью избрания объекта преступного посягательства - автомобиля, затем наблюдали за избранной автомашиной, ее маршрутом и местом парковки, с целью сканирования имеющейся на ней сигнализации, и облегчения совершения самого хищения, определяя места парковки похищенного автотранспорта, проверяли возможные пути быстрейшего отхода с мест совершения преступлений. Предварительно он (Аксенов Д.С.), совместно с соучастниками, в интересах всех членов преступной группы, получал сведения о необходимости приобретения кем-либо определенной марки автомашины, цвете кузова, ее параметрах, после чего, подыскивал определенную автомашину и совершал ее хищение с целью дальнейшей реализации. Также, используя определенный опыт в хищении автотранспорта, оборудованного определенной системой сигнализации, и имея определенные электронные устройства для запуска двигателя автомобилей, совместно с соучастниками, выполняли действия по запуску двигателя автомобиля, избранного к похищению другими неустановленными преступными группами, получая за выполнение этих действий денежное вознаграждение.
Так, он (Аксенов Д.С.), являясь активным членом организованной преступной группы, в период времени с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
Вступив в преступный сговор с Чеишвили Р.Г., Матросовым В.А. на совершение тайного хищения чужого имущества, разработав план, определив время и способ совершения преступления, распределив роли каждого члена преступной группы, приискав специально изготовленные приспособления для отпирания замков автомашин и нелегального отключения охранной сигнализации, а также средства связи - мобильные телефоны, осуществляя общий преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, он (Аксенов Д.С.), Матросов В.А. и Чеишвили Р.Г., согласно разработанного плана преступной деятельности, избрав объектом преступного посягательства автомашину марки «ХХХХ», ХХХХ цвета, ХХХХ года выпуска, государственный регистрационный знак ХХХХ, принадлежащую ФИО5, стоимостью ХХХХ рублей, и преследуя цель хищения данной автомашины, предварительно, с помощью имеющихся при себе технических средств (электронных устройств) сосканировав, имеющуюся на ней сигнализацию, а так же отследив места парковки указанной автомашины, в период времени с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ года до 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, он (Аксенов Д.С.), Матросов В.А., на неустановленных автомашинах и Чеишвили Р.Г., на автомашине «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, прибыли к месту парковки автомашины марки «ХХХХ», государственный регистрационный знак ХХХХ - во двор <адрес> в Выборгском районе, г. Санкт-Петербурга. После этого, продолжая свои преступные действия, реализуя общий преступный умысел, направленный на хищение автомашины, в то время когда Чеишвили Р.Г., в соответствии с заранее распределенными ролями, находился в салоне автомашины «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения соучастников в случае возникновения опасности, он (Аксенов Д.С.) и Матросов В.А., поддерживая связь между собой по мобильным телефонам, заранее приготовленным техническим средством (электронным устройством) отключили сигнализацию вышеуказанной автомашины, тем самым, обеспечив себе, беспрепятственный доступ в салон автомашины, проникли в салон автомашины, где взломали блокиратор коробки передач, продолжая свои преступные действия, демонтировали штатные элементы управления двигателем автомашины, подключили заранее приготовленный блок управления, с помощью заготовки ключа замка зажигания, изготовленного им (Аксеновым Д.С.), запустили двигатель автомашины. Затем, Матросов В.А. исполняющий общий преступный умысел, управляя похищенной автомашиной, в сопровождении его (Аксенова Д.С.), следовавшего на неустановленной автомашине и Чеишвили Р.Г., следовавшего на автомашине «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, в целях ее сокрытия, последующего изменения знаков агрегатов автомобиля и дальнейшей ее реализации, проследовал на ней в неустановленное место «отстоя». Таким образом, совершили хищение автомашины марки «ХХХХ», государственный регистрационный знак ХХХХ, принадлежащую ФИО5, стоимостью ХХХХ рублей, что является крупным размером.
Он же (Аксенов Д. С.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, организованной группой, а именно:
не позднее ХХХХ года, в г. Санкт-Петербурге, имея умысел на совершение тяжких корыстных преступлений, а именно, хищения дорогостоящих автомашин иностранного производства, с последующим изменением идентификационных знаков агрегатов похищенных автомашин, а также с последующей разборкой похищенного автотранспорта, для дальнейшей продажи запчастей, с целью извлечения материальной выгоды от совершения данных преступлений, обладая техническими навыками в области вождения и технического обслуживания автотранспорта, узнав о способностях, друг друга, установив доверительные отношения между собой, добровольно объединился в устойчивую организованную преступную группу с Матросовым В.А., Чеишвили Р.Г. и другими неустановленными лицами, а не позднее ДД.ММ.ГГГГ привлекли к участию в организованной преступной группе Завьялова С.Г., которому при совершении преступлений, отводилась роль непосредственного исполнителя преступного замысла.
Сплоченность и устойчивость данной организованной группы достигалась доверительными отношениями между членами преступной группы, основанными на почве длительного знакомства, единством целей, предварительной договоренностью между ними на совершение конкретных преступлений и тщательным их планированием, согласованными действиями членов данной организованной группы, с четким распределением ролей и обязанностей на совершение аналогичных преступлений и в последующем.
Деятельность данной преступной группы обеспечивалась оснащенностью автотранспортом, средствами мобильной связи, соблюдением необходимых мер конспирации в преступной деятельности, а также при ведении телефонных разговоров. С целью сокрытия своих данных и опасения попасть в поле зрения сотрудников правоохранительных органов, сим-карты оформлялись на подставных лиц. Также, в целях конспирации деятельности организованной преступной группы, им (Аксеновым Д.С.), Матросовым В.А., Чеишвили Р.Г., Завьяловым С.Г. и неустановленными соучастниками, в ходе телефонных переговоров, осуществлявшихся по мобильным телефонам, использовались различные кодовые слова, обозначавшие наименование марок автомашин: «Фикус», Фокусник» - «Форд Фокус», «Фи-Фи» - «Форд Fiesta», «Фьюон», «Фьюжик», «Фьюж» - «Форд Fusion», «Форик» - «Субару Форестер», их технические особенности: «Азе» - автомашины, имевшие функцию автозапуска, «Рука» - ручная коробка переключения передач, «Хач» - тип кузова автомашины, их цвет: «серебро» - кузов автомашины серебристого цвета, а так же сокращенные название проспектов, улиц, переулков, аллей, расположенных в местах совершения преступлений: «ДБ» - <адрес>, «Луна» - <адрес>, «Лу» - <адрес>, «ЧК», «Чирка» - <адрес>, «Сузда» - <адрес>, «УЧ», «Учебка» - <адрес>, «Умная» - <адрес>, «Придорожка» - <адрес>, «Пр» - <адрес>, «Ху» - <адрес>.
В целях обеспечения организованной преступной группы автотранспортными средствами, для отслеживания, избранных объектами преступного посягательства автомобилей, а также для мобильности и неуязвимости организованной преступной группы, обеспечения беспрепятственного прибытия к месту совершения преступления, предварительной проверки и осмотра места совершения преступления, последующего сопровождения похищенного автотранспорта, он (Аксенов Д.С.) предоставил, находящуюся в его пользовании автомашину «ХХХХ», государственный регистрационный знак ХХХХ, которую, впоследствии передал под управление Матросову В.А., а так же автомашину марки «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, Чеишвили Р.Г. предоставил, находящуюся в его пользовании и зарегистрированную на него же автомашину «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, Завьялов С.Г. предоставил автомашину «ХХХХ», государственный регистрационный знак ХХХХ, принадлежавшую ФИО1, которой управлял по доверенности, а также другие неустановленные автомобили, которые использовалась в интересах, всех членов группы для достижения единой цели.
Для эффективности действий членов организованной преступной группы, при совершении преступлений, приискали специально изготовленные технические средства (электронные устройства):
- кодграберр с мануфактурными кодами дешифрования, предназначенный для несанкционированного копирования сигналов брелков управления автосигнализациями и последующего несанкционированного выключения режима охраны сигнализаций автомашин;
- 2 алгоритмических кодграббера, смонтированные в корпусах брелков от сигнализации «ХХХХ», предназначенные для несанкционированного копирования сигналов брелков управления автосигнализациями и последующего несанкционированного выключения режима охраны сигнализаций. Кроме того, приискали другие различные приспособления, инструменты, буксировочные тросы, предназначенные, для облегчения совершения хищения автомашин.
В целях сокрытия похищенного автотранспорта при перегоне к месту «отстоя», а также дальнейшей эксплуатации и сбыта похищенного автотранспорта, он (Аксенов Д.С.), совместно с соучастниками, совершал административные правонарушения, связанные с хищением автомобильных государственных регистрационных знаков, которые в дальнейшем использовал на похищенных автомашинах.
Кроме того, он (Аксенов Д.С.), совместно с соучастниками, определили способы и возможности сбыта похищенного автотранспорта. Он (Аксенов Д.С.), действуя в интересах всех членов организованной преступной группы, предварительно зная о том, что ФИО2обладает техническими навыками по ремонту и разборке автомашин, поставляли ему ранее похищенные автомашины, с целью их дальнейшей разборки, после чего, автомобильные запчасти с целью их реализации поступали в заранее подысканную им (Аксеновым Д.С.) торговую точку, где обязанности по продаже автозапчастей возложил на себя ФИО3 При этом ФИО2, ФИО3 не были осведомлены об истинном происхождении предоставляемых им автомобилей и запчастей.
В процессе подготовки к совершению планируемых преступлений, с целью реализации преступного умысла, он (Аксенов Д.С.), совместно с соучастниками детально разрабатывали план, определяли время и способ совершения преступления, проводили предварительные мероприятия: совместно с соучастниками систематически курсировали по улицам Санкт-Петербурга, с целью избрания объекта преступного посягательства - автомобиля, затем наблюдали за избранной автомашиной, ее маршрутом и местом парковки, с целью сканирования имеющейся на ней сигнализации, и облегчения совершения самого хищения, определяя места парковки похищенного автотранспорта, проверяли возможные пути быстрейшего отхода с мест совершения преступлений. Предварительно он (Аксенов Д.С.), совместно с соучастниками, в интересах всех членов преступной группы, получал сведения о необходимости приобретения кем-либо определенной марки автомашины, цвете кузова, ее параметрах, после чего, подыскивал определенную автомашину и совершал ее хищение с целью дальнейшей реализации. Также, используя определенный опыт в хищении автотранспорта, оборудованного определенной системой сигнализации, и имея определенные электронные устройства для запуска двигателя автомобилей, совместно с соучастниками, выполняли действия по запуску двигателя автомобиля, избранного к похищению другими неустановленными преступными группами, получая за выполнение этих действий денежное вознаграждение.
Так, он (Аксенов Д.С.), являясь активным членом организованной преступной группы, в период времени с 01 часов 00 минут до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
Вступив в преступный сговор с Матросовым В.А. на совершение тайного хищения чужого имущества, разработав план, определив время и способ совершения преступления, распределив роли каждого члена преступной группы, приискав специально изготовленные приспособления для отпирания замков автомашин и нелегального отключения охранной сигнализации, а также средства связи - мобильные телефоны, осуществляя общий преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, он (Аксенов Д.С.) и Матросов В.А., согласно разработанного плана преступной деятельности, избрав объектом преступного посягательства автомашину марки «ХХХХ», ХХХХ цвета, ХХХХ года выпуска, государственный регистрационный знак ХХХХ, принадлежащую ФИО6, стоимостью ХХХХ рублей, и преследуя цель хищения данной автомашины, предварительно, с помощью имеющихся при себе технических средств (электронных устройств) сосканировав, имеющуюся на ней сигнализацию, тем самым, а так же отследив места парковки указанной автомашины, в период времени с 02 часов 00 минут до 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, он (Аксенов Д.С.) и Матросов В.А., на неустановленном автомобиле, прибыли к месту парковки автомашины марки «ХХХХ», ХХХХ цвета, государственный регистрационный знак ХХХХ - во двор <адрес> в Калининском районе, г. Санкт-Петербурга. После этого, продолжая свои преступные действия, реализуя общий преступный умысел, направленный на хищение автомашины, он (Аксенов Д.С.) и Матросов В.А., поддерживая связь между собой по мобильным телефонам, заранее приготовленным техническим средством (электронным устройством) отключили сигнализацию вышеуказанной автомашины, тем самым, обеспечив себе, беспрепятственный доступ в салон автомашины, проникли в салон автомашины, продолжая свои преступные действия, демонтировали штатные элементы управления двигателем автомашины, подключили заранее приготовленный блок управления, с помощью заготовки ключа замка зажигания, изготовленного им (Аксеновым Д.С.), запустили двигатель автомашины. Затем, Матросов В.А. исполняющий общий преступный умысел, управляя похищенной автомашиной, в сопровождении его (Аксенова Д.С.), следовавшего на неустановленной автомашине, в целях ее сокрытия, последующего изменения знаков агрегатов автомашины и дальнейшей ее реализации, проследовал на ней в неустановленное место «отстоя». Таким образом, совершили хищение автомашины марки «ХХХХ», серебристого цвета, государственный регистрационный знак ХХХХ, принадлежащей ФИО6, с находившемся в салоне и багажнике указанной автомашины имуществом:
- детским креслом «ХХХХ», стоимостью ХХХХ рублей;
- CD - дисками, в количестве 20 штук, аптечкой, двумя картами дорог Северо-Западного региона, набором автомобилиста, в который входило: трос, перчатки, знак аварийной остановки, не представляющие материальный ценности, а всего имущества ФИО6 на общую сумму ХХХХ рублей, что является крупным размером.
Он же (Аксенов Д. С.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, организованной группой, а именно:
не позднее ХХХХ года, в г. Санкт-Петербурге, имея умысел на совершение тяжких корыстных преступлений, а именно, хищения дорогостоящих автомашин иностранного производства, с последующим изменением идентификационных знаков агрегатов похищенных автомашин, а также с последующей разборкой похищенного автотранспорта, для дальнейшей продажи запчастей, с целью извлечения материальной выгоды от совершения данных преступлений, обладая техническими навыками в области вождения и технического обслуживания автотранспорта, узнав о способностях, друг друга, установив доверительные отношения между собой, добровольно объединился в устойчивую организованную преступную группу с Матросовым В.А., Чеишвили Р.Г. и другими неустановленными лицами, а не позднее ДД.ММ.ГГГГ привлекли к участию в организованной преступной группе Завьялова С.Г., которому при совершении преступлений, отводилась роль непосредственного исполнителя преступного замысла.
Сплоченность и устойчивость данной организованной группы достигалась доверительными отношениями между членами преступной группы, основанными на почве длительного знакомства, единством целей, предварительной договоренностью между ними на совершение конкретных преступлений и тщательным их планированием, согласованными действиями членов данной организованной группы, с четким распределением ролей и обязанностей на совершение аналогичных преступлений и в последующем.
Деятельность данной преступной группы обеспечивалась оснащенностью автотранспортом, средствами мобильной связи, соблюдением необходимых мер конспирации в преступной деятельности, а также при ведении телефонных разговоров. С целью сокрытия своих данных и опасения попасть в поле зрения сотрудников правоохранительных органов, сим-карты оформлялись на подставных лиц. Также, в целях конспирации деятельности организованной преступной группы, им (Аксеновым Д.С.), Матросовым В.А., Чеишвили Р.Г., Завьяловым С.Г. и неустановленными соучастниками, в ходе телефонных переговоров, осуществлявшихся по мобильным телефонам, использовались различные кодовые слова, обозначавшие наименование марок автомашин: «Фикус», Фокусник» - «Форд Фокус», «Фи-Фи» - «Форд Fiesta», «Фьюон», «Фьюжик», «Фьюж» - «Форд Fusion», «Форик» - «Субару Форестер», их технические особенности: «Азе» - автомашины, имевшие функцию автозапуска, «Рука» - ручная коробка переключения передач, «Хач» - тип кузова автомашины, их цвет: «серебро» - кузов автомашины серебристого цвета, а так же сокращенные название проспектов, улиц, переулков, аллей, расположенных в местах совершения преступлений: «ДБ» - <адрес>, «Луна» - <адрес>, «Лу» - <адрес>, «ЧК», «Чирка» - <адрес>, «Сузда» - <адрес>, «УЧ», «Учебка» - <адрес>, «Умная» - <адрес>, «Придорожка» - <адрес>, «Пр» - <адрес>, «Ху» - <адрес>.
В целях обеспечения организованной преступной группы автотранспортными средствами, для отслеживания, избранных объектами преступного посягательства автомобилей, а также для мобильности и неуязвимости организованной преступной группы, обеспечения беспрепятственного прибытия к месту совершения преступления, предварительной проверки и осмотра места совершения преступления, последующего сопровождения похищенного автотранспорта, он (Аксенов Д.С.) предоставил, находящуюся в его пользовании автомашину «ХХХХ», государственный регистрационный знак ХХХХ, которую, впоследствии передал под управление Матросову В.А., а так же автомашину марки «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, Чеишвили Р.Г. предоставил, находящуюся в его пользовании и зарегистрированную на него же автомашину «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, Завьялов С.Г. предоставил автомашину «ХХХХ», государственный регистрационный знак ХХХХ, принадлежавшую ФИО1, которой управлял по доверенности, а также другие неустановленные автомобили, которые использовалась в интересах, всех членов группы для достижения единой цели.
Для эффективности действий членов организованной преступной группы, при совершении преступлений, приискали специально изготовленные технические средства (электронные устройства):
- кодграберр с мануфактурными кодами дешифрования, предназначенный для несанкционированного копирования сигналов брелков управления автосигнализациями и последующего несанкционированного выключения режима охраны сигнализаций автомашин;
- 2 алгоритмических кодграббера, смонтированные в корпусах брелков от сигнализации «ХХХХ», предназначенные для несанкционированного копирования сигналов брелков управления автосигнализациями и последующего несанкционированного выключения режима охраны сигнализаций. Кроме того, приискали другие различные приспособления, инструменты, буксировочные тросы, предназначенные, для облегчения совершения хищения автомашин.
В целях сокрытия похищенного автотранспорта при перегоне к месту «отстоя», а также дальнейшей эксплуатации и сбыта похищенного автотранспорта, он (Аксенов Д.С.), совместно с соучастниками, совершал административные правонарушения, связанные с хищением автомобильных государственных регистрационных знаков, которые в дальнейшем использовал на похищенных автомашинах.
Кроме того, он (Аксенов Д.С.), совместно с соучастниками, определили способы и возможности сбыта похищенного автотранспорта. Он (Аксенов Д.С.), действуя в интересах всех членов организованной преступной группы, предварительно зная о том, что ФИО2обладает техническими навыками по ремонту и разборке автомашин, поставляли ему ранее похищенные автомашины, с целью их дальнейшей разборки, после чего, автомобильные запчасти с целью их реализации поступали в заранее подысканную им (Аксеновым Д.С.) торговую точку, где обязанности по продаже автозапчастей возложил на себя ФИО3 При этом ФИО2, ФИО3 не были осведомлены об истинном происхождении предоставляемых им автомобилей и запчастей.
В процессе подготовки к совершению планируемых преступлений, с целью реализации преступного умысла, он (Аксенов Д.С.), совместно с соучастниками детально разрабатывали план, определяли время и способ совершения преступления, проводили предварительные мероприятия: совместно с соучастниками систематически курсировали по улицам Санкт-Петербурга, с целью избрания объекта преступного посягательства - автомобиля, затем наблюдали за избранной автомашиной, ее маршрутом и местом парковки, с целью сканирования имеющейся на ней сигнализации, и облегчения совершения самого хищения, определяя места парковки похищенного автотранспорта, проверяли возможные пути быстрейшего отхода с мест совершения преступлений. Предварительно он (Аксенов Д.С.), совместно с соучастниками, в интересах всех членов преступной группы, получал сведения о необходимости приобретения кем-либо определенной марки автомашины, цвете кузова, ее параметрах, после чего, подыскивал определенную автомашину и совершал ее хищение с целью дальнейшей реализации. Также, используя определенный опыт в хищении автотранспорта, оборудованного определенной системой сигнализации, и имея определенные электронные устройства для запуска двигателя автомобилей, совместно с соучастниками, выполняли действия по запуску двигателя автомобиля, избранного к похищению другими неустановленными преступными группами, получая за выполнение этих действий денежное вознаграждение.
Так, он (Аксенов Д.С.), являясь активным членом организованной преступной группы, в период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
Вступив в преступный сговор с Чеишвили Р.Г., Матросовым В.А. на совершение тайного хищения чужого имущества, разработав план, определив время и способ совершения преступления, распределив роли каждого члена преступной группы, приискав специально изготовленные приспособления для отпирания замков автомашин и нелегального отключения охранной сигнализации, а также средства связи - мобильные телефоны, осуществляя общий преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, он (Аксенов Д.С.), Матросов В.А. и Чеишвили Р.Г., согласно разработанного плана преступной деятельности, избрав объектом преступного посягательства автомашину марки «ХХХХ», ХХХХ цвета, ХХХХ года выпуска, государственный регистрационный знак ХХХХ, принадлежащую ФИО7, стоимостью ХХХХ рублей, и преследуя цель хищения данной автомашины, предварительно, с помощью имеющихся при себе технических средств (электронных устройств) сосканировав, имеющуюся на ней сигнализацию, а так же отследив места парковки указанной автомашины, в период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, он (Аксенов Д.С.), Матросов В.А., на неустановленных автомашинах и Чеишвили Р.Г., на автомашине «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, прибыли к месту парковки автомашины марки «ХХХХ», ХХХХ цвета, ХХХХ года выпуска, государственный регистрационный знак ХХХХ - к дому <адрес> в Калининском районе, г. Санкт-Петербурга. После этого, продолжая свои преступные действия, реализуя общий преступный умысел, направленный на хищение автомашины, в то время когда Чеишвили Р.Г., в соответствии с заранее распределенными ролями, находился в салоне автомашины «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения соучастников в случае возникновения опасности, он (Аксенов Д.С.) и Матросов В.А., поддерживая связь между собой по мобильным телефонам, заранее приготовленным техническим средством (электронным устройством) отключили сигнализацию вышеуказанной автомашины, тем самым, обеспечив себе, беспрепятственный доступ в салон автомашины, проникли в салон автомашины, продолжая свои преступные действия, демонтировали штатные элементы управления двигателем автомашины, подключили заранее приготовленный блок управления, с помощью заготовки ключа замка зажигания, изготовленного им (Аксеновым Д.С.), запустили двигатель автомашины. Затем, Матросов В.А. исполняющий общий преступный умысел, управляя похищенной автомашиной, в сопровождении его (Аксенова Д.С.), следовавшего на неустановленной автомашине и Чеишвили Р.Г., следовавшего на автомашине «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, в целях ее сокрытия, последующего изменения знаков агрегатов автомобиля и дальнейшей ее реализации, проследовал на ней в неустановленное место «отстоя». Таким образом, совершили хищение автомашины марки «ХХХХ», ХХХХ цвета, ХХХХ года выпуска, государственный регистрационный знак ХХХХ, принадлежащей ФИО7, стоимостью ХХХХ рублей, что является крупным размером.
Он же (Аксенов Д. С.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, организованной группой, а именно:
не позднее ХХХХ года, в г. Санкт-Петербурге, имея умысел на совершение тяжких корыстных преступлений, а именно, хищения дорогостоящих автомашин иностранного производства, с последующим изменением идентификационных знаков агрегатов похищенных автомашин, а также с последующей разборкой похищенного автотранспорта, для дальнейшей продажи запчастей, с целью извлечения материальной выгоды от совершения данных преступлений, обладая техническими навыками в области вождения и технического обслуживания автотранспорта, узнав о способностях, друг друга, установив доверительные отношения между собой, добровольно объединился в устойчивую организованную преступную группу с Матросовым В.А., Чеишвили Р.Г. и другими неустановленными лицами, а не позднее ДД.ММ.ГГГГ привлекли к участию в организованной преступной группе Завьялова С.Г., которому при совершении преступлений, отводилась роль непосредственного исполнителя преступного замысла.
Сплоченность и устойчивость данной организованной группы достигалась доверительными отношениями между членами преступной группы, основанными на почве длительного знакомства, единством целей, предварительной договоренностью между ними на совершение конкретных преступлений и тщательным их планированием, согласованными действиями членов данной организованной группы, с четким распределением ролей и обязанностей на совершение аналогичных преступлений и в последующем.
Деятельность данной преступной группы обеспечивалась оснащенностью автотранспортом, средствами мобильной связи, соблюдением необходимых мер конспирации в преступной деятельности, а также при ведении телефонных разговоров. С целью сокрытия своих данных и опасения попасть в поле зрения сотрудников правоохранительных органов, сим-карты оформлялись на подставных лиц. Также, в целях конспирации деятельности организованной преступной группы, им (Аксеновым Д.С.), Матросовым В.А., Чеишвили Р.Г., Завьяловым С.Г. и неустановленными соучастниками, в ходе телефонных переговоров, осуществлявшихся по мобильным телефонам, использовались различные кодовые слова, обозначавшие наименование марок автомашин: «Фикус», Фокусник» - «Форд Фокус», «Фи-Фи» - «Форд Fiesta», «Фьюон», «Фьюжик», «Фьюж» - «Форд Fusion», «Форик» - «Субару Форестер», их технические особенности: «Азе» - автомашины, имевшие функцию автозапуска, «Рука» - ручная коробка переключения передач, «Хач» - тип кузова автомашины, их цвет: «серебро» - кузов автомашины серебристого цвета, а так же сокращенные название проспектов, улиц, переулков, аллей, расположенных в местах совершения преступлений: «ДБ» - <адрес>, «Луна» - <адрес>, «Лу» - <адрес>, «ЧК», «Чирка» - <адрес>, «Сузда» - <адрес>, «УЧ», «Учебка» - <адрес>, «Умная» - <адрес>, «Придорожка» - <адрес>, «Пр» - <адрес>, «Ху» - <адрес>.
В целях обеспечения организованной преступной группы автотранспортными средствами, для отслеживания, избранных объектами преступного посягательства автомобилей, а также для мобильности и неуязвимости организованной преступной группы, обеспечения беспрепятственного прибытия к месту совершения преступления, предварительной проверки и осмотра места совершения преступления, последующего сопровождения похищенного автотранспорта, он (Аксенов Д.С.) предоставил, находящуюся в его пользовании автомашину «ХХХХ», государственный регистрационный знак ХХХХ, которую, впоследствии передал под управление Матросову В.А., а так же автомашину марки «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, Чеишвили Р.Г. предоставил, находящуюся в его пользовании и зарегистрированную на него же автомашину «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, Завьялов С.Г. предоставил автомашину «ХХХХ», государственный регистрационный знак ХХХХ, принадлежавшую ФИО1, которой управлял по доверенности, а также другие неустановленные автомобили, которые использовалась в интересах, всех членов группы для достижения единой цели.
Для эффективности действий членов организованной преступной группы, при совершении преступлений, приискали специально изготовленные технические средства (электронные устройства):
- кодграберр с мануфактурными кодами дешифрования, предназначенный для несанкционированного копирования сигналов брелков управления автосигнализациями и последующего несанкционированного выключения режима охраны сигнализаций автомашин;
- 2 алгоритмических кодграббера, смонтированные в корпусах брелков от сигнализации «ХХХХ», предназначенные для несанкционированного копирования сигналов брелков управления автосигнализациями и последующего несанкционированного выключения режима охраны сигнализаций. Кроме того, приискали другие различные приспособления, инструменты, буксировочные тросы, предназначенные, для облегчения совершения хищения автомашин.
В целях сокрытия похищенного автотранспорта при перегоне к месту «отстоя», а также дальнейшей эксплуатации и сбыта похищенного автотранспорта, он (Аксенов Д.С.), совместно с соучастниками, совершал административные правонарушения, связанные с хищением автомобильных государственных регистрационных знаков, которые в дальнейшем использовал на похищенных автомашинах.
Кроме того, он (Аксенов Д.С.), совместно с соучастниками, определили способы и возможности сбыта похищенного автотранспорта. Он (Аксенов Д.С.), действуя в интересах всех членов организованной преступной группы, предварительно зная о том, что ФИО2обладает техническими навыками по ремонту и разборке автомашин, поставляли ему ранее похищенные автомашины, с целью их дальнейшей разборки, после чего, автомобильные запчасти с целью их реализации поступали в заранее подысканную им (Аксеновым Д.С.) торговую точку, где обязанности по продаже автозапчастей возложил на себя ФИО3 При этом ФИО2, ФИО3 не были осведомлены об истинном происхождении предоставляемых им автомобилей и запчастей.
В процессе подготовки к совершению планируемых преступлений, с целью реализации преступного умысла, он (Аксенов Д.С.), совместно с соучастниками детально разрабатывали план, определяли время и способ совершения преступления, проводили предварительные мероприятия: совместно с соучастниками систематически курсировали по улицам Санкт-Петербурга, с целью избрания объекта преступного посягательства - автомобиля, затем наблюдали за избранной автомашиной, ее маршрутом и местом парковки, с целью сканирования имеющейся на ней сигнализации, и облегчения совершения самого хищения, определяя места парковки похищенного автотранспорта, проверяли возможные пути быстрейшего отхода с мест совершения преступлений. Предварительно он (Аксенов Д.С.), совместно с соучастниками, в интересах всех членов преступной группы, получал сведения о необходимости приобретения кем-либо определенной марки автомашины, цвете кузова, ее параметрах, после чего, подыскивал определенную автомашину и совершал ее хищение с целью дальнейшей реализации. Также, используя определенный опыт в хищении автотранспорта, оборудованного определенной системой сигнализации, и имея определенные электронные устройства для запуска двигателя автомобилей, совместно с соучастниками, выполняли действия по запуску двигателя автомобиля, избранного к похищению другими неустановленными преступными группами, получая за выполнение этих действий денежное вознаграждение.
Так, он (Аксенов Д.С.), являясь активным членом организованной преступной группы, в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
Вступив в преступный сговор с Чеишвили Р.Г., Матросовым В.А. на совершение тайного хищения чужого имущества, разработав план, определив время и способ совершения преступления, распределив роли каждого члена преступной группы, приискав специально изготовленные приспособления для отпирания замков автомашин и нелегального отключения охранной сигнализации, а также средства связи - мобильные телефоны, осуществляя общий преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, он (Аксенов Д.С.), Матросов В.А. и Чеишвили Р.Г., согласно разработанного плана преступной деятельности, избрав объектом преступного посягательства автомашину марки «ХХХХ», ХХХХ цвета, ХХХХ года выпуска, государственный регистрационный знак ХХХХ, принадлежащую ФИО8, стоимостью ХХХХ рублей, и преследуя цель хищения данной автомашины, предварительно, с помощью имеющихся при себе технических средств (электронных устройств) сосканировав, имеющуюся на ней сигнализацию, а так же отследив места парковки указанной автомашины, в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, он (Аксенов Д.С.), Матросов В.А., на неустановленных автомашинах и Чеишвили Р.Г., на автомашине «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ прибыли к месту парковки автомашины марки «ХХХХ», ХХХХ цвета, ХХХХ года выпуска, государственный регистрационный знак ХХХХ - во двор <адрес> в Красногвардейском районе, г. Санкт-Петербурга. После этого, продолжая свои преступные действия, реализуя общий преступный умысел, направленный на хищение автомашины, в то время когда Чеишвили Р.Г., в соответствии с заранее распределенными ролями, находился в салоне автомашины «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения соучастников в случае возникновения опасности, он (Аксенов Д.С.) и Матросов В.А., поддерживая связь между собой по мобильным телефонам, заранее приготовленным техническим средством (электронным устройством) отключили сигнализацию вышеуказанной автомашины, тем самым, обеспечив себе, беспрепятственный доступ в салон автомашины, проникли в салон автомашины, продолжая свои преступные действия, взломали блокиратор коробки передач и замок капота автомашины, демонтировали штатные элементы управления двигателем автомашины, подключили заранее приготовленный блок управления, с помощью заготовки ключа замка зажигания, изготовленного им (Аксеновым Д.С.), запустили двигатель автомашины. Затем, Матросов В.А., исполняющий общий преступный умысел, управляя похищенной автомашиной, в сопровождении его (Аксенова Д.С.), следовавшего на неустановленной автомашине и Чеишвили Р.Г., следовавшего на автомашине «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, в целях ее сокрытия, последующего изменения знаков агрегатов автомобиля и дальнейшей ее реализации, проследовал на ней в неустановленное место «отстоя». Таким образом, совершили хищение автомашины марки «ХХХХ», ХХХХ цвета, ХХХХ года выпуска, государственный регистрационный знак ХХХХ, принадлежащей ФИО8, стоимостью ХХХХ рублей, что является крупным размером.
Он же (Аксенов Д. С.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, организованной группой, а именно:
не позднее ХХХХ года, в г. Санкт-Петербурге, имея умысел на совершение тяжких корыстных преступлений, а именно, хищения дорогостоящих автомашин иностранного производства, с последующим изменением идентификационных знаков агрегатов похищенных автомашин, а также с последующей разборкой похищенного автотранспорта, для дальнейшей продажи запчастей, с целью извлечения материальной выгоды от совершения данных преступлений, обладая техническими навыками в области вождения и технического обслуживания автотранспорта, узнав о способностях, друг друга, установив доверительные отношения между собой, добровольно объединился в устойчивую организованную преступную группу с Матросовым В.А., Чеишвили Р.Г. и другими неустановленными лицами, а не позднее ДД.ММ.ГГГГ привлекли к участию в организованной преступной группе Завьялова С.Г., которому при совершении преступлений, отводилась роль непосредственного исполнителя преступного замысла.
Сплоченность и устойчивость данной организованной группы достигалась доверительными отношениями между членами преступной группы, основанными на почве длительного знакомства, единством целей, предварительной договоренностью между ними на совершение конкретных преступлений и тщательным их планированием, согласованными действиями членов данной организованной группы, с четким распределением ролей и обязанностей на совершение аналогичных преступлений и в последующем.
Деятельность данной преступной группы обеспечивалась оснащенностью автотранспортом, средствами мобильной связи, соблюдением необходимых мер конспирации в преступной деятельности, а также при ведении телефонных разговоров. С целью сокрытия своих данных и опасения попасть в поле зрения сотрудников правоохранительных органов, сим-карты оформлялись на подставных лиц. Также, в целях конспирации деятельности организованной преступной группы, им (Аксеновым Д.С.), Матросовым В.А., Чеишвили Р.Г., Завьяловым С.Г. и неустановленными соучастниками, в ходе телефонных переговоров, осуществлявшихся по мобильным телефонам, использовались различные кодовые слова, обозначавшие наименование марок автомашин: «Фикус», Фокусник» - «Форд Фокус», «Фи-Фи» - «Форд Fiesta», «Фьюон», «Фьюжик», «Фьюж» - «Форд Fusion», «Форик» - «Субару Форестер», их технические особенности: «Азе» - автомашины, имевшие функцию автозапуска, «Рука» - ручная коробка переключения передач, «Хач» - тип кузова автомашины, их цвет: «серебро» - кузов автомашины серебристого цвета, а так же сокращенные название проспектов, улиц, переулков, аллей, расположенных в местах совершения преступлений: «ДБ» - <адрес>, «Луна» - <адрес>, «Лу» - <адрес>, «ЧК», «Чирка» - <адрес>, «Сузда» - <адрес>, «УЧ», «Учебка» - <адрес>, «Умная» - <адрес>, «Придорожка» - <адрес>, «Пр» - <адрес>, «Ху» - <адрес>.
В целях обеспечения организованной преступной группы автотранспортными средствами, для отслеживания, избранных объектами преступного посягательства автомобилей, а также для мобильности и неуязвимости организованной преступной группы, обеспечения беспрепятственного прибытия к месту совершения преступления, предварительной проверки и осмотра места совершения преступления, последующего сопровождения похищенного автотранспорта, он (Аксенов Д.С.) предоставил, находящуюся в его пользовании автомашину «ХХХХ», государственный регистрационный знак ХХХХ, которую, впоследствии передал под управление Матросову В.А., а так же автомашину марки «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, Чеишвили Р.Г. предоставил, находящуюся в его пользовании и зарегистрированную на него же автомашину «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, Завьялов С.Г. предоставил автомашину «ХХХХ», государственный регистрационный знак ХХХХ, принадлежавшую ФИО1, которой управлял по доверенности, а также другие неустановленные автомобили, которые использовалась в интересах, всех членов группы для достижения единой цели.
Для эффективности действий членов организованной преступной группы, при совершении преступлений, приискали специально изготовленные технические средства (электронные устройства):
- кодграберр с мануфактурными кодами дешифрования, предназначенный для несанкционированного копирования сигналов брелков управления автосигнализациями и последующего несанкционированного выключения режима охраны сигнализаций автомашин;
- 2 алгоритмических кодграббера, смонтированные в корпусах брелков от сигнализации «ХХХХ», предназначенные для несанкционированного копирования сигналов брелков управления автосигнализациями и последующего несанкционированного выключения режима охраны сигнализаций. Кроме того, приискали другие различные приспособления, инструменты, буксировочные тросы, предназначенные, для облегчения совершения хищения автомашин.
В целях сокрытия похищенного автотранспорта при перегоне к месту «отстоя», а также дальнейшей эксплуатации и сбыта похищенного автотранспорта, он (Аксенов Д.С.), совместно с соучастниками, совершал административные правонарушения, связанные с хищением автомобильных государственных регистрационных знаков, которые в дальнейшем использовал на похищенных автомашинах.
Кроме того, он (Аксенов Д.С.), совместно с соучастниками, определили способы и возможности сбыта похищенного автотранспорта. Он (Аксенов Д.С.), действуя в интересах всех членов организованной преступной группы, предварительно зная о том, что ФИО2обладает техническими навыками по ремонту и разборке автомашин, поставляли ему ранее похищенные автомашины, с целью их дальнейшей разборки, после чего, автомобильные запчасти с целью их реализации поступали в заранее подысканную им (Аксеновым Д.С.) торговую точку, где обязанности по продаже автозапчастей возложил на себя ФИО3 При этом ФИО2, ФИО3 не были осведомлены об истинном происхождении предоставляемых им автомобилей и запчастей.
В процессе подготовки к совершению планируемых преступлений, с целью реализации преступного умысла, он (Аксенов Д.С.), совместно с соучастниками детально разрабатывали план, определяли время и способ совершения преступления, проводили предварительные мероприятия: совместно с соучастниками систематически курсировали по улицам Санкт-Петербурга, с целью избрания объекта преступного посягательства - автомобиля, затем наблюдали за избранной автомашиной, ее маршрутом и местом парковки, с целью сканирования имеющейся на ней сигнализации, и облегчения совершения самого хищения, определяя места парковки похищенного автотранспорта, проверяли возможные пути быстрейшего отхода с мест совершения преступлений. Предварительно он (Аксенов Д.С.), совместно с соучастниками, в интересах всех членов преступной группы, получал сведения о необходимости приобретения кем-либо определенной марки автомашины, цвете кузова, ее параметрах, после чего, подыскивал определенную автомашину и совершал ее хищение с целью дальнейшей реализации. Также, используя определенный опыт в хищении автотранспорта, оборудованного определенной системой сигнализации, и имея определенные электронные устройства для запуска двигателя автомобилей, совместно с соучастниками, выполняли действия по запуску двигателя автомобиля, избранного к похищению другими неустановленными преступными группами, получая за выполнение этих действий денежное вознаграждение.
Так, он (Аксенов Д.С.), являясь активным членом организованной преступной группы, в период времени с 23 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
Вступив в преступный сговор с Чеишвили Р.Г., Матросовым В.А. на совершение тайного хищения чужого имущества, разработав план, определив время и способ совершения преступления, распределив роли каждого члена преступной группы, приискав специально изготовленные приспособления для отпирания замков автомашин и нелегального отключения охранной сигнализации, а также средства связи - мобильные телефоны, осуществляя общий преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, он (Аксенов Д.С.), Матросов В.А. и Чеишвили Р.Г., согласно разработанного плана преступной деятельности, избрав объектом преступного посягательства автомашину марки «ХХХХ», ХХХХ цвета, ХХХХ года выпуска, государственный регистрационный знак ХХХХ, принадлежащую ФИО9, стоимостью ХХХХ рублей, и преследуя цель хищения данной автомашины, предварительно, с помощью имеющихся при себе технических средств (электронных устройств) сосканировав, имеющуюся на ней сигнализацию, а так же отследив места парковки указанной автомашины, в период времени с 23 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, он (Аксенов Д.С.), Матросов В.А., на неустановленных автомашинах и Чеишвили Р.Г., на автомашине «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, прибыли к месту парковки автомашины марки «ХХХХ», ХХХХ цвета, ХХХХ года выпуска, государственный регистрационный знак ХХХХ - к дому <адрес> в Калининском районе, г. Санкт-Петербурга. После этого, продолжая свои преступные действия, реализуя общий преступный умысел, направленный на хищение автомашины, в то время когда Чеишвили Р.Г., в соответствии с заранее распределенными ролями, находился в салоне автомашины «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения соучастников в случае возникновения опасности, он (Аксенов Д.С.) и Матросов В.А., поддерживая связь между собой по мобильным телефонам, заранее приготовленным техническим средством (электронным устройством) отключили сигнализацию вышеуказанной автомашины, тем самым, обеспечив себе, беспрепятственный доступ в салон автомашины, проникли в салон автомашины, продолжая свои преступные действия, демонтировали штатные элементы управления двигателем автомашины, подключили заранее приготовленный блок управления, с помощью заготовки ключа замка зажигания, изготовленного им (Аксеновым Д.С.), запустили двигатель автомашины. Затем, Матросов В.А., исполняющий общий преступный умысел, управляя похищенной автомашиной, в сопровождении его (Аксенова Д.С.), следовавшего на неустановленной автомашине и Чеишвили Р.Г., следовавшего на автомашине «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, в целях ее сокрытия, последующего изменения знаков агрегатов автомобиля и дальнейшей ее реализации, проследовал на ней в неустановленное место «отстоя». Таким образом, совершили хищение автомашины марки «ХХХХ», ХХХХ цвета, ХХХХ года выпуска, государственный регистрационный знак ХХХХ, принадлежащей ФИО9, стоимостью ХХХХ рублей, что является крупным размером.
Он же (Аксенов Д. С.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, организованной группой, а именно:
не позднее ХХХХ года, в г. Санкт-Петербурге, имея умысел на совершение тяжких корыстных преступлений, а именно, хищения дорогостоящих автомашин иностранного производства, с последующим изменением идентификационных знаков агрегатов похищенных автомашин, а также с последующей разборкой похищенного автотранспорта, для дальнейшей продажи запчастей, с целью извлечения материальной выгоды от совершения данных преступлений, обладая техническими навыками в области вождения и технического обслуживания автотранспорта, узнав о способностях, друг друга, установив доверительные отношения между собой, добровольно объединился в устойчивую организованную преступную группу с Матросовым В.А., Чеишвили Р.Г. и другими неустановленными лицами, а не позднее ДД.ММ.ГГГГ привлекли к участию в организованной преступной группе Завьялова С.Г., которому при совершении преступлений, отводилась роль непосредственного исполнителя преступного замысла.
Сплоченность и устойчивость данной организованной группы достигалась доверительными отношениями между членами преступной группы, основанными на почве длительного знакомства, единством целей, предварительной договоренностью между ними на совершение конкретных преступлений и тщательным их планированием, согласованными действиями членов данной организованной группы, с четким распределением ролей и обязанностей на совершение аналогичных преступлений и в последующем.
Деятельность данной преступной группы обеспечивалась оснащенностью автотранспортом, средствами мобильной связи, соблюдением необходимых мер конспирации в преступной деятельности, а также при ведении телефонных разговоров. С целью сокрытия своих данных и опасения попасть в поле зрения сотрудников правоохранительных органов, сим-карты оформлялись на подставных лиц. Также, в целях конспирации деятельности организованной преступной группы, им (Аксеновым Д.С.), Матросовым В.А., Чеишвили Р.Г., Завьяловым С.Г. и неустановленными соучастниками, в ходе телефонных переговоров, осуществлявшихся по мобильным телефонам, использовались различные кодовые слова, обозначавшие наименование марок автомашин: «Фикус», Фокусник» - «Форд Фокус», «Фи-Фи» - «Форд Fiesta», «Фьюон», «Фьюжик», «Фьюж» - «Форд Fusion», «Форик» - «Субару Форестер», их технические особенности: «Азе» - автомашины, имевшие функцию автозапуска, «Рука» - ручная коробка переключения передач, «Хач» - тип кузова автомашины, их цвет: «серебро» - кузов автомашины серебристого цвета, а так же сокращенные название проспектов, улиц, переулков, аллей, расположенных в местах совершения преступлений: «ДБ» - <адрес>, «Луна» - <адрес>, «Лу» - <адрес>, «ЧК», «Чирка» - <адрес>, «Сузда» - <адрес>, «УЧ», «Учебка» - <адрес>, «Умная» - <адрес>, «Придорожка» - <адрес>, «Пр» - <адрес>, «Ху» - <адрес>.
В целях обеспечения организованной преступной группы автотранспортными средствами, для отслеживания, избранных объектами преступного посягательства автомобилей, а также для мобильности и неуязвимости организованной преступной группы, обеспечения беспрепятственного прибытия к месту совершения преступления, предварительной проверки и осмотра места совершения преступления, последующего сопровождения похищенного автотранспорта, он (Аксенов Д.С.) предоставил, находящуюся в его пользовании автомашину «ХХХХ», государственный регистрационный знак ХХХХ, которую, впоследствии передал под управление Матросову В.А., а так же автомашину марки «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, Чеишвили Р.Г. предоставил, находящуюся в его пользовании и зарегистрированную на него же автомашину «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, Завьялов С.Г. предоставил автомашину «ХХХХ», государственный регистрационный знак ХХХХ, принадлежавшую ФИО1, которой управлял по доверенности, а также другие неустановленные автомобили, которые использовалась в интересах, всех членов группы для достижения единой цели.
Для эффективности действий членов организованной преступной группы, при совершении преступлений, приискали специально изготовленные технические средства (электронные устройства):
- кодграберр с мануфактурными кодами дешифрования, предназначенный для несанкционированного копирования сигналов брелков управления автосигнализациями и последующего несанкционированного выключения режима охраны сигнализаций автомашин;
- 2 алгоритмических кодграббера, смонтированные в корпусах брелков от сигнализации «ХХХХ», предназначенные для несанкционированного копирования сигналов брелков управления автосигнализациями и последующего несанкционированного выключения режима охраны сигнализаций. Кроме того, приискали другие различные приспособления, инструменты, буксировочные тросы, предназначенные, для облегчения совершения хищения автомашин.
В целях сокрытия похищенного автотранспорта при перегоне к месту «отстоя», а также дальнейшей эксплуатации и сбыта похищенного автотранспорта, он (Аксенов Д.С.), совместно с соучастниками, совершал административные правонарушения, связанные с хищением автомобильных государственных регистрационных знаков, которые в дальнейшем использовал на похищенных автомашинах.
Кроме того, он (Аксенов Д.С.), совместно с соучастниками, определили способы и возможности сбыта похищенного автотранспорта. Он (Аксенов Д.С.), действуя в интересах всех членов организованной преступной группы, предварительно зная о том, что ФИО2обладает техническими навыками по ремонту и разборке автомашин, поставляли ему ранее похищенные автомашины, с целью их дальнейшей разборки, после чего, автомобильные запчасти с целью их реализации поступали в заранее подысканную им (Аксеновым Д.С.) торговую точку, где обязанности по продаже автозапчастей возложил на себя ФИО3 При этом ФИО2, ФИО3 не были осведомлены об истинном происхождении предоставляемых им автомобилей и запчастей.
В процессе подготовки к совершению планируемых преступлений, с целью реализации преступного умысла, он (Аксенов Д.С.), совместно с соучастниками детально разрабатывали план, определяли время и способ совершения преступления, проводили предварительные мероприятия: совместно с соучастниками систематически курсировали по улицам Санкт-Петербурга, с целью избрания объекта преступного посягательства - автомобиля, затем наблюдали за избранной автомашиной, ее маршрутом и местом парковки, с целью сканирования имеющейся на ней сигнализации, и облегчения совершения самого хищения, определяя места парковки похищенного автотранспорта, проверяли возможные пути быстрейшего отхода с мест совершения преступлений. Предварительно он (Аксенов Д.С.), совместно с соучастниками, в интересах всех членов преступной группы, получал сведения о необходимости приобретения кем-либо определенной марки автомашины, цвете кузова, ее параметрах, после чего, подыскивал определенную автомашину и совершал ее хищение с целью дальнейшей реализации. Также, используя определенный опыт в хищении автотранспорта, оборудованного определенной системой сигнализации, и имея определенные электронные устройства для запуска двигателя автомобилей, совместно с соучастниками, выполняли действия по запуску двигателя автомобиля, избранного к похищению другими неустановленными преступными группами, получая за выполнение этих действий денежное вознаграждение.
Так, он (Аксенов Д.С.), являясь активным членом организованной преступной группы, в период времени с 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
Вступив в преступный сговор с Матросовым В.А., Завьяловым С.Г. и неустановленными лицами, на совершение тайного хищения чужого имущества, разработав план, определив время и способ совершения преступления, распределив роли каждого члена преступной группы, приискав специально изготовленные приспособления для отпирания замков автомашин и нелегального отключения охранной сигнализации, а также средства связи - мобильные телефоны, осуществляя общий преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, он (Аксенов Д.С.), Матросов В.А., согласно разработанного плана преступной деятельности, избрав объектом преступного посягательства автомашину марки «ХХХХ», ХХХХ цвета, ХХХХ года выпуска, государственный регистрационный знак ХХХХ, принадлежащую ООО «ХХХХ», стоимостью ХХХХ рублей, и преследуя цель хищения данной автомашины, предварительно, с помощью имеющихся при себе технических средств (электронных устройств) сосканировав, имеющуюся на ней сигнализацию, а так же отследив места парковки указанной автомашины, в период времени с 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, он (Аксенов Д.С.), Матросов В.А., на неустановленных автомобилях, прибыли к месту парковки автомашины марки «ХХХХ», ХХХХ цвета, ХХХХ года выпуска, государственный регистрационный знак ХХХХ - во двор <адрес> в Калининском районе, г. Санкт-Петербурга. После этого, продолжая свои преступные действия, реализуя общий преступный умысел, направленный на хищение автомашины, он (Аксенов Д.С.) и Матросов В.А., поддерживая связь между собой по мобильным телефонам, заранее приготовленным техническим средством (электронным устройством) отключили сигнализацию вышеуказанной автомашины, тем самым, обеспечив себе, беспрепятственный доступ в салон автомашины, проникли в салон автомашины, продолжая свои преступные действия, демонтировали штатные элементы управления двигателем автомашины, подключили заранее приготовленный блок управления, с помощью заготовки ключа замка зажигания, изготовленного им (Аксеновым Д.С.), запустили двигатель автомашины. Затем, Матросов В.А. исполняющий общий преступный умысел, управляя похищенным автомобилем, в сопровождении его (Аксенова Д.С.), следовавшего на неустановленной автомашине, в целях его сокрытия, последующего изменения знаков агрегатов автомобиля и дальнейшей его реализации, проследовал на нем в <адрес> Выборгского района Санкт-Петербурга, где передали похищенную автомашину марки «ХХХХ», ХХХХ цвета, ХХХХ года выпуска, государственный регистрационный знак ХХХХ соучастнику Завъялову С.Г., который в интересах всех членов организованной преступной группы, продал ее неустановленному лицу, с целью получения материальной выгоды. Таким образом, совершили хищение автомашины марки «ХХХХ», ХХХХ цвета, ХХХХ года выпуска, государственный регистрационный знак ХХХХ, принадлежащую ООО «ХХХХ», стоимостью ХХХХ рублей, что является крупным размером.
Он же (Аксенов Д. С.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, организованной группой, а именно:
не позднее ХХХХ года, в г. Санкт-Петербурге, имея умысел на совершение тяжких корыстных преступлений, а именно, хищения дорогостоящих автомашин иностранного производства, с последующим изменением идентификационных знаков агрегатов похищенных автомашин, а также с последующей разборкой похищенного автотранспорта, для дальнейшей продажи запчастей, с целью извлечения материальной выгоды от совершения данных преступлений, обладая техническими навыками в области вождения и технического обслуживания автотранспорта, узнав о способностях, друг друга, установив доверительные отношения между собой, добровольно объединился в устойчивую организованную преступную группу с Матросовым В.А., Чеишвили Р.Г. и другими неустановленными лицами, а не позднее ДД.ММ.ГГГГ привлекли к участию в организованной преступной группе Завьялова С.Г., которому при совершении преступлений, отводилась роль непосредственного исполнителя преступного замысла.
Сплоченность и устойчивость данной организованной группы достигалась доверительными отношениями между членами преступной группы, основанными на почве длительного знакомства, единством целей, предварительной договоренностью между ними на совершение конкретных преступлений и тщательным их планированием, согласованными действиями членов данной организованной группы, с четким распределением ролей и обязанностей на совершение аналогичных преступлений и в последующем.
Деятельность данной преступной группы обеспечивалась оснащенностью автотранспортом, средствами мобильной связи, соблюдением необходимых мер конспирации в преступной деятельности, а также при ведении телефонных разговоров. С целью сокрытия своих данных и опасения попасть в поле зрения сотрудников правоохранительных органов, сим-карты оформлялись на подставных лиц. Также, в целях конспирации деятельности организованной преступной группы, им (Аксеновым Д.С.), Матросовым В.А., Чеишвили Р.Г., Завьяловым С.Г. и неустановленными соучастниками, в ходе телефонных переговоров, осуществлявшихся по мобильным телефонам, использовались различные кодовые слова, обозначавшие наименование марок автомашин: «Фикус», Фокусник» - «Форд Фокус», «Фи-Фи» - «Форд Fiesta», «Фьюон», «Фьюжик», «Фьюж» - «Форд Fusion», «Форик» - «Субару Форестер», их технические особенности: «Азе» - автомашины, имевшие функцию автозапуска, «Рука» - ручная коробка переключения передач, «Хач» - тип кузова автомашины, их цвет: «серебро» - кузов автомашины серебристого цвета, а так же сокращенные название проспектов, улиц, переулков, аллей, расположенных в местах совершения преступлений: «ДБ» - <адрес>, «Луна» - <адрес>, «Лу» - <адрес>, «ЧК», «Чирка» - <адрес>, «Сузда» - <адрес>, «УЧ», «Учебка» - <адрес>, «Умная» - <адрес>, «Придорожка» - <адрес>, «Пр» - <адрес>, «Ху» - <адрес>.
В целях обеспечения организованной преступной группы автотранспортными средствами, для отслеживания, избранных объектами преступного посягательства автомобилей, а также для мобильности и неуязвимости организованной преступной группы, обеспечения беспрепятственного прибытия к месту совершения преступления, предварительной проверки и осмотра места совершения преступления, последующего сопровождения похищенного автотранспорта, он (Аксенов Д.С.) предоставил, находящуюся в его пользовании автомашину «ХХХХ», государственный регистрационный знак ХХХХ, которую, впоследствии передал под управление Матросову В.А., а так же автомашину марки «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, Чеишвили Р.Г. предоставил, находящуюся в его пользовании и зарегистрированную на него же автомашину «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, Завьялов С.Г. предоставил автомашину «ХХХХ», государственный регистрационный знак ХХХХ, принадлежавшую ФИО1, которой управлял по доверенности, а также другие неустановленные автомобили, которые использовалась в интересах, всех членов группы для достижения единой цели.
Для эффективности действий членов организованной преступной группы, при совершении преступлений, приискали специально изготовленные технические средства (электронные устройства):
- кодграберр с мануфактурными кодами дешифрования, предназначенный для несанкционированного копирования сигналов брелков управления автосигнализациями и последующего несанкционированного выключения режима охраны сигнализаций автомашин;
- 2 алгоритмических кодграббера, смонтированные в корпусах брелков от сигнализации «ХХХХ», предназначенные для несанкционированного копирования сигналов брелков управления автосигнализациями и последующего несанкционированного выключения режима охраны сигнализаций. Кроме того, приискали другие различные приспособления, инструменты, буксировочные тросы, предназначенные, для облегчения совершения хищения автомашин.
В целях сокрытия похищенного автотранспорта при перегоне к месту «отстоя», а также дальнейшей эксплуатации и сбыта похищенного автотранспорта, он (Аксенов Д.С.), совместно с соучастниками, совершал административные правонарушения, связанные с хищением автомобильных государственных регистрационных знаков, которые в дальнейшем использовал на похищенных автомашинах.
Кроме того, он (Аксенов Д.С.), совместно с соучастниками, определили способы и возможности сбыта похищенного автотранспорта. Он (Аксенов Д.С.), действуя в интересах всех членов организованной преступной группы, предварительно зная о том, что ФИО2обладает техническими навыками по ремонту и разборке автомашин, поставляли ему ранее похищенные автомашины, с целью их дальнейшей разборки, после чего, автомобильные запчасти с целью их реализации поступали в заранее подысканную им (Аксеновым Д.С.) торговую точку, где обязанности по продаже автозапчастей возложил на себя ФИО3 При этом ФИО2, ФИО3 не были осведомлены об истинном происхождении предоставляемых им автомобилей и запчастей.
В процессе подготовки к совершению планируемых преступлений, с целью реализации преступного умысла, он (Аксенов Д.С.), совместно с соучастниками детально разрабатывали план, определяли время и способ совершения преступления, проводили предварительные мероприятия: совместно с соучастниками систематически курсировали по улицам Санкт-Петербурга, с целью избрания объекта преступного посягательства - автомобиля, затем наблюдали за избранной автомашиной, ее маршрутом и местом парковки, с целью сканирования имеющейся на ней сигнализации, и облегчения совершения самого хищения, определяя места парковки похищенного автотранспорта, проверяли возможные пути быстрейшего отхода с мест совершения преступлений. Предварительно он (Аксенов Д.С.), совместно с соучастниками, в интересах всех членов преступной группы, получал сведения о необходимости приобретения кем-либо определенной марки автомашины, цвете кузова, ее параметрах, после чего, подыскивал определенную автомашину и совершал ее хищение с целью дальнейшей реализации. Также, используя определенный опыт в хищении автотранспорта, оборудованного определенной системой сигнализации, и имея определенные электронные устройства для запуска двигателя автомобилей, совместно с соучастниками, выполняли действия по запуску двигателя автомобиля, избранного к похищению другими неустановленными преступными группами, получая за выполнение этих действий денежное вознаграждение.
Так, он (Аксенов Д.С.), являясь активным членом организованной преступной группы, в период времени с 21 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
Вступив в преступный сговор с Чеишвили Р.Г., Матросовым В.А. на совершение тайного хищения чужого имущества, разработав план, определив время и способ совершения преступления, распределив роли каждого члена преступной группы, приискав специально изготовленные приспособления для отпирания замков автомашин и нелегального отключения охранной сигнализации, а также средства связи - мобильные телефоны, осуществляя общий преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, он (Аксенов Д.С.), Матросов В.А. и Чеишвили Р.Г., согласно разработанного плана преступной деятельности, избрав объектом преступного посягательства автомашину марки «ХХХХ», ХХХХ цвета, ХХХХ года выпуска, государственный регистрационный знак ХХХХ, принадлежащую ФИО10, стоимостью ХХХХ рублей, и преследуя цель хищения данной автомашины, предварительно, с помощью имеющихся при себе технических средств (электронных устройств) сосканировав, имеющуюся на ней сигнализацию, а так же отследив места парковки указанной автомашины, в период времени с 21 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, он (Аксенов Д.С.), Матросов В.А., на неустановленных автомашинах и Чеишвили Р.Г., на автомашине «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, прибыли к месту парковки автомашины марки «ХХХХ», ХХХХ цвета, ХХХХ года выпуска, государственный регистрационный знак ХХХХ - во двор <адрес> в Выборгском районе, г. Санкт-Петербурга. После этого, продолжая свои преступные действия, реализуя общий преступный умысел, направленный на хищение автомашины, в то время когда Чеишвили Р.Г., в соответствии с заранее распределенными ролями, находился в салоне автомашины «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения соучастников в случае возникновения опасности, он (Аксенов Д.С.) и Матросов В.А., поддерживая связь между собой по мобильным телефонам, заранее приготовленным техническим средством (электронным устройством) отключили сигнализацию вышеуказанной автомашины, тем самым, обеспечив себе, беспрепятственный доступ в салон автомашины, взломали блокиратор коробки передач, проникли в салон автомашины, продолжая свои преступные действия, демонтировали штатные элементы управления двигателем автомашины, подключили заранее приготовленный блок управления, однако, из-за многочисленных секретных устройств, запустить двигатель автомашины не удалось, после чего в целях сокрытия автомашины при транспортировке, установили государственные регистрационные знаки ХХХХ после чего, в целях его сокрытия, последующего изменения знаков агрегатов автомобиля, используя буксировочный трос, транспортировали указанную автомашину к <адрес> в Выборгском районе Санкт-Петербурга, где автомашина марки «ХХХХ», ДД.ММ.ГГГГ была обнаружена сотрудниками милиции. Таким образом, совершили хищение автомашины марки «ХХХХ», ХХХХ цвета, ХХХХ года выпуска, государственный регистрационный знак ХХХХ принадлежащей ФИО10, с находившемся в салоне и багажнике указанной автомашины имуществом:
- музыкальными дисками в количестве 6 штук, атласом автомобильных дорог Санкт-Петербурга, 2 картами автодорог Новгородской области, щеткой для чистки автомашины, домкратом, компрессором, набором автомобилиста, в котором находилось знак аварийной остановки, огнетушитель, трос, не представляющими материальной ценности, а всего совершили хищение имущества на сумму стоимостью ХХХХ рублей, что является крупным размером.
Он же (Аксенов Д. С.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, организованной группой, а именно:
не позднее ХХХХ года, в г. Санкт-Петербурге, имея умысел на совершение тяжких корыстных преступлений, а именно, хищения дорогостоящих автомашин иностранного производства, с последующим изменением идентификационных знаков агрегатов похищенных автомашин, а также с последующей разборкой похищенного автотранспорта, для дальнейшей продажи запчастей, с целью извлечения материальной выгоды от совершения данных преступлений, обладая техническими навыками в области вождения и технического обслуживания автотранспорта, узнав о способностях, друг друга, установив доверительные отношения между собой, добровольно объединился в устойчивую организованную преступную группу с Матросовым В.А., Чеишвили Р.Г. и другими неустановленными лицами, а не позднее ДД.ММ.ГГГГ привлекли к участию в организованной преступной группе Завьялова С.Г., которому при совершении преступлений, отводилась роль непосредственного исполнителя преступного замысла.
Сплоченность и устойчивость данной организованной группы достигалась доверительными отношениями между членами преступной группы, основанными на почве длительного знакомства, единством целей, предварительной договоренностью между ними на совершение конкретных преступлений и тщательным их планированием, согласованными действиями членов данной организованной группы, с четким распределением ролей и обязанностей на совершение аналогичных преступлений и в последующем.
Деятельность данной преступной группы обеспечивалась оснащенностью автотранспортом, средствами мобильной связи, соблюдением необходимых мер конспирации в преступной деятельности, а также при ведении телефонных разговоров. С целью сокрытия своих данных и опасения попасть в поле зрения сотрудников правоохранительных органов, сим-карты оформлялись на подставных лиц. Также, в целях конспирации деятельности организованной преступной группы, им (Аксеновым Д.С.), Матросовым В.А., Чеишвили Р.Г., Завьяловым С.Г. и неустановленными соучастниками, в ходе телефонных переговоров, осуществлявшихся по мобильным телефонам, использовались различные кодовые слова, обозначавшие наименование марок автомашин: «Фикус», Фокусник» - «Форд Фокус», «Фи-Фи» - «Форд Fiesta», «Фьюон», «Фьюжик», «Фьюж» - «Форд Fusion», «Форик» - «Субару Форестер», их технические особенности: «Азе» - автомашины, имевшие функцию автозапуска, «Рука» - ручная коробка переключения передач, «Хач» - тип кузова автомашины, их цвет: «серебро» - кузов автомашины серебристого цвета, а так же сокращенные название проспектов, улиц, переулков, аллей, расположенных в местах совершения преступлений: «ДБ» - <адрес>, «Луна» - <адрес>, «Лу» - <адрес>, «ЧК», «Чирка» - <адрес>, «Сузда» - <адрес>, «УЧ», «Учебка» - <адрес>, «Умная» - <адрес>, «Придорожка» - <адрес>, «Пр» - <адрес>, «Ху» - <адрес>.
В целях обеспечения организованной преступной группы автотранспортными средствами, для отслеживания, избранных объектами преступного посягательства автомобилей, а также для мобильности и неуязвимости организованной преступной группы, обеспечения беспрепятственного прибытия к месту совершения преступления, предварительной проверки и осмотра места совершения преступления, последующего сопровождения похищенного автотранспорта, он (Аксенов Д.С.) предоставил, находящуюся в его пользовании автомашину «ХХХХ», государственный регистрационный знак ХХХХ, которую, впоследствии передал под управление Матросову В.А., а так же автомашину марки «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, Чеишвили Р.Г. предоставил, находящуюся в его пользовании и зарегистрированную на него же автомашину «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, Завьялов С.Г. предоставил автомашину «ХХХХ», государственный регистрационный знак ХХХХ, принадлежавшую ФИО1, которой управлял по доверенности, а также другие неустановленные автомобили, которые использовалась в интересах, всех членов группы для достижения единой цели.
Для эффективности действий членов организованной преступной группы, при совершении преступлений, приискали специально изготовленные технические средства (электронные устройства):
- кодграберр с мануфактурными кодами дешифрования, предназначенный для несанкционированного копирования сигналов брелков управления автосигнализациями и последующего несанкционированного выключения режима охраны сигнализаций автомашин;
- 2 алгоритмических кодграббера, смонтированные в корпусах брелков от сигнализации «ХХХХ», предназначенные для несанкционированного копирования сигналов брелков управления автосигнализациями и последующего несанкционированного выключения режима охраны сигнализаций. Кроме того, приискали другие различные приспособления, инструменты, буксировочные тросы, предназначенные, для облегчения совершения хищения автомашин.
В целях сокрытия похищенного автотранспорта при перегоне к месту «отстоя», а также дальнейшей эксплуатации и сбыта похищенного автотранспорта, он (Аксенов Д.С.), совместно с соучастниками, совершал административные правонарушения, связанные с хищением автомобильных государственных регистрационных знаков, которые в дальнейшем использовал на похищенных автомашинах.
Кроме того, он (Аксенов Д.С.), совместно с соучастниками, определили способы и возможности сбыта похищенного автотранспорта. Он (Аксенов Д.С.), действуя в интересах всех членов организованной преступной группы, предварительно зная о том, что ФИО2обладает техническими навыками по ремонту и разборке автомашин, поставляли ему ранее похищенные автомашины, с целью их дальнейшей разборки, после чего, автомобильные запчасти с целью их реализации поступали в заранее подысканную им (Аксеновым Д.С.) торговую точку, где обязанности по продаже автозапчастей возложил на себя ФИО3 При этом ФИО2, ФИО3 не были осведомлены об истинном происхождении предоставляемых им автомобилей и запчастей.
В процессе подготовки к совершению планируемых преступлений, с целью реализации преступного умысла, он (Аксенов Д.С.), совместно с соучастниками детально разрабатывали план, определяли время и способ совершения преступления, проводили предварительные мероприятия: совместно с соучастниками систематически курсировали по улицам Санкт-Петербурга, с целью избрания объекта преступного посягательства - автомобиля, затем наблюдали за избранной автомашиной, ее маршрутом и местом парковки, с целью сканирования имеющейся на ней сигнализации, и облегчения совершения самого хищения, определяя места парковки похищенного автотранспорта, проверяли возможные пути быстрейшего отхода с мест совершения преступлений. Предварительно он (Аксенов Д.С.), совместно с соучастниками, в интересах всех членов преступной группы, получал сведения о необходимости приобретения кем-либо определенной марки автомашины, цвете кузова, ее параметрах, после чего, подыскивал определенную автомашину и совершал ее хищение с целью дальнейшей реализации. Также, используя определенный опыт в хищении автотранспорта, оборудованного определенной системой сигнализации, и имея определенные электронные устройства для запуска двигателя автомобилей, совместно с соучастниками, выполняли действия по запуску двигателя автомобиля, избранного к похищению другими неустановленными преступными группами, получая за выполнение этих действий денежное вознаграждение.
Так, он (Аксенов Д.С.), являясь активным членом организованной преступной группы, в период времени с 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
Вступив в преступный сговор с Чеишвили Р.Г., Матросовым В.А., на совершение тайного хищения чужого имущества, разработав план, определив время и способ совершения преступления, распределив роли каждого члена преступной группы, приискав специально изготовленные приспособления для отпирания замков автомашин и нелегального отключения охранной сигнализации, а также средства связи - мобильные телефоны, осуществляя общий преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, он (Аксенов Д.С.), Матросов В.А. и Чеишвили Р.Г., согласно разработанного плана преступной деятельности, избрав объектом преступного посягательства автомашину марки «ХХХХ», ХХХХ цвета, ХХХХ года выпуска, государственный регистрационный знак ХХХХ, принадлежащую ООО «ХХХХ», стоимостью ХХХХ рублей ХХХХ копеек, и преследуя цель хищения данной автомашины, предварительно, с помощью имеющихся при себе технических средств (электронных устройств) сосканировав, имеющуюся на ней сигнализацию, а так же отследив места парковки указанной автомашины, в период времени с 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, он (Аксенов Д.С.), Матросов В.А., на неустановленных автомашинах и Чеишвили Р.Г., на автомашине «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, прибыли к месту парковки автомашины марки «ХХХХ», ХХХХ цвета, ХХХХ года выпуска, государственный регистрационный знак ХХХХ - во двор <адрес> в Красногвардейском районе, г. Санкт-Петербурга. После этого, продолжая свои преступные действия, реализуя общий преступный умысел, направленный на хищение автомашины, в то время когда Чеишвили Р.Г., в соответствии с заранее распределенными ролями, находился в салоне автомашины «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения соучастников в случае возникновения опасности, он (Аксенов Д.С.) и Матросов В.А., поддерживая связь между собой по мобильным телефонам, заранее приготовленным техническим средством (электронным устройством) отключили сигнализацию вышеуказанной автомашины, тем самым, обеспечив себе, беспрепятственный доступ в салон автомашины, проникли в салон автомашины, продолжая свои преступные действия, демонтировали штатные элементы управления двигателем автомашины, подключили заранее приготовленный блок управления, с помощью заготовки ключа замка зажигания, изготовленного им (Аксеновым Д.С.), запустили двигатель автомашины. Затем, Матросов В.А., исполняющий общий преступный умысел, управляя похищенной автомашиной, в сопровождении его (Аксенова Д.С.), следовавшего на неустановленной автомашине и Чеишвили Р.Г., следовавшего на автомашине «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, в целях ее сокрытия, последующего изменения знаков агрегатов автомашины и дальнейшей ее реализации, проследовал на ней в неустановленное место «отстоя». Таким образом, совершили хищение автомашины марки «ХХХХ», ХХХХ цвета, ХХХХ года выпуска, государственный регистрационный знак ХХХХ, принадлежащей ООО «ХХХХ», стоимостью ХХХХ рублей ХХХХ копеек, что является крупным размером.
Он же (Аксенов Д. С.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, организованной группой, а именно:
не позднее ХХХХ года, в г. Санкт-Петербурге, имея умысел на совершение тяжких корыстных преступлений, а именно, хищения дорогостоящих автомашин иностранного производства, с последующим изменением идентификационных знаков агрегатов похищенных автомашин, а также с последующей разборкой похищенного автотранспорта, для дальнейшей продажи запчастей, с целью извлечения материальной выгоды от совершения данных преступлений, обладая техническими навыками в области вождения и технического обслуживания автотранспорта, узнав о способностях, друг друга, установив доверительные отношения между собой, добровольно объединился в устойчивую организованную преступную группу с Матросовым В.А., Чеишвили Р.Г. и другими неустановленными лицами, а не позднее ДД.ММ.ГГГГ привлекли к участию в организованной преступной группе Завьялова С.Г., которому при совершении преступлений, отводилась роль непосредственного исполнителя преступного замысла.
Сплоченность и устойчивость данной организованной группы достигалась доверительными отношениями между членами преступной группы, основанными на почве длительного знакомства, единством целей, предварительной договоренностью между ними на совершение конкретных преступлений и тщательным их планированием, согласованными действиями членов данной организованной группы, с четким распределением ролей и обязанностей на совершение аналогичных преступлений и в последующем.
Деятельность данной преступной группы обеспечивалась оснащенностью автотранспортом, средствами мобильной связи, соблюдением необходимых мер конспирации в преступной деятельности, а также при ведении телефонных разговоров. С целью сокрытия своих данных и опасения попасть в поле зрения сотрудников правоохранительных органов, сим-карты оформлялись на подставных лиц. Также, в целях конспирации деятельности организованной преступной группы, им (Аксеновым Д.С.), Матросовым В.А., Чеишвили Р.Г., Завьяловым С.Г. и неустановленными соучастниками, в ходе телефонных переговоров, осуществлявшихся по мобильным телефонам, использовались различные кодовые слова, обозначавшие наименование марок автомашин: «Фикус», Фокусник» - «Форд Фокус», «Фи-Фи» - «Форд Fiesta», «Фьюон», «Фьюжик», «Фьюж» - «Форд Fusion», «Форик» - «Субару Форестер», их технические особенности: «Азе» - автомашины, имевшие функцию автозапуска, «Рука» - ручная коробка переключения передач, «Хач» - тип кузова автомашины, их цвет: «серебро» - кузов автомашины серебристого цвета, а так же сокращенные название проспектов, улиц, переулков, аллей, расположенных в местах совершения преступлений: «ДБ» - <адрес>, «Луна» - <адрес>, «Лу» - <адрес>, «ЧК», «Чирка» - <адрес>, «Сузда» - <адрес>, «УЧ», «Учебка» - <адрес>, «Умная» - <адрес>, «Придорожка» - <адрес>, «Пр» - <адрес>, «Ху» - <адрес>.
В целях обеспечения организованной преступной группы автотранспортными средствами, для отслеживания, избранных объектами преступного посягательства автомобилей, а также для мобильности и неуязвимости организованной преступной группы, обеспечения беспрепятственного прибытия к месту совершения преступления, предварительной проверки и осмотра места совершения преступления, последующего сопровождения похищенного автотранспорта, он (Аксенов Д.С.) предоставил, находящуюся в его пользовании автомашину «ХХХХ», государственный регистрационный знак ХХХХ, которую, впоследствии передал под управление Матросову В.А., а так же автомашину марки «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, Чеишвили Р.Г. предоставил, находящуюся в его пользовании и зарегистрированную на него же автомашину «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, Завьялов С.Г. предоставил автомашину «ХХХХ», государственный регистрационный знак ХХХХ, принадлежавшую ФИО1, которой управлял по доверенности, а также другие неустановленные автомобили, которые использовалась в интересах, всех членов группы для достижения единой цели.
Для эффективности действий членов организованной преступной группы, при совершении преступлений, приискали специально изготовленные технические средства (электронные устройства):
- кодграберр с мануфактурными кодами дешифрования, предназначенный для несанкционированного копирования сигналов брелков управления автосигнализациями и последующего несанкционированного выключения режима охраны сигнализаций автомашин;
- 2 алгоритмических кодграббера, смонтированные в корпусах брелков от сигнализации «ХХХХ», предназначенные для несанкционированного копирования сигналов брелков управления автосигнализациями и последующего несанкционированного выключения режима охраны сигнализаций. Кроме того, приискали другие различные приспособления, инструменты, буксировочные тросы, предназначенные, для облегчения совершения хищения автомашин.
В целях сокрытия похищенного автотранспорта при перегоне к месту «отстоя», а также дальнейшей эксплуатации и сбыта похищенного автотранспорта, он (Аксенов Д.С.), совместно с соучастниками, совершал административные правонарушения, связанные с хищением автомобильных государственных регистрационных знаков, которые в дальнейшем использовал на похищенных автомашинах.
Кроме того, он (Аксенов Д.С.), совместно с соучастниками, определили способы и возможности сбыта похищенного автотранспорта. Он (Аксенов Д.С.), действуя в интересах всех членов организованной преступной группы, предварительно зная о том, что ФИО2обладает техническими навыками по ремонту и разборке автомашин, поставляли ему ранее похищенные автомашины, с целью их дальнейшей разборки, после чего, автомобильные запчасти с целью их реализации поступали в заранее подысканную им (Аксеновым Д.С.) торговую точку, где обязанности по продаже автозапчастей возложил на себя ФИО3 При этом ФИО2, ФИО3 не были осведомлены об истинном происхождении предоставляемых им автомобилей и запчастей.
В процессе подготовки к совершению планируемых преступлений, с целью реализации преступного умысла, он (Аксенов Д.С.), совместно с соучастниками детально разрабатывали план, определяли время и способ совершения преступления, проводили предварительные мероприятия: совместно с соучастниками систематически курсировали по улицам Санкт-Петербурга, с целью избрания объекта преступного посягательства - автомобиля, затем наблюдали за избранной автомашиной, ее маршрутом и местом парковки, с целью сканирования имеющейся на ней сигнализации, и облегчения совершения самого хищения, определяя места парковки похищенного автотранспорта, проверяли возможные пути быстрейшего отхода с мест совершения преступлений. Предварительно он (Аксенов Д.С.), совместно с соучастниками, в интересах всех членов преступной группы, получал сведения о необходимости приобретения кем-либо определенной марки автомашины, цвете кузова, ее параметрах, после чего, подыскивал определенную автомашину и совершал ее хищение с целью дальнейшей реализации. Также, используя определенный опыт в хищении автотранспорта, оборудованного определенной системой сигнализации, и имея определенные электронные устройства для запуска двигателя автомобилей, совместно с соучастниками, выполняли действия по запуску двигателя автомобиля, избранного к похищению другими неустановленными преступными группами, получая за выполнение этих действий денежное вознаграждение.
Так, он (Аксенов Д.С.), являясь активным членом организованной преступной группы, в период времени с 22 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
Вступив в преступный сговор с Чеишвили Р.Г., Матросовым В.А. на совершение тайного хищения чужого имущества, разработав план, определив время и способ совершения преступления, распределив роли каждого члена преступной группы, приискав специально изготовленные приспособления для отпирания замков автомашин и нелегального отключения охранной сигнализации, а также средства связи - мобильные телефоны, осуществляя общий преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, он (Аксенов Д.С.), Матросов В.А. и Чеишвили Р.Г., согласно разработанного плана преступной деятельности, избрав объектом преступного посягательства автомашину марки «ХХХХ», ХХХХ цвета, ХХХХ года выпуска, государственный регистрационный знак ХХХХ, принадлежащую ФИО11, стоимостью ХХХХ рублей, и преследуя цель хищения данной автомашины, предварительно, с помощью имеющихся при себе технических средств (электронных устройств) сосканировав, имеющуюся на ней сигнализацию, а так же отследив места парковки указанной автомашины, в период времени с 22 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, он (Аксенов Д.С.), Матросов В.А., на неустановленных автомашинах и Чеишвили Р.Г., на автомашине «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, прибыли к месту парковки автомашины марки «ХХХХ», ХХХХ цвета, ХХХХ года выпуска, государственный регистрационный знак ХХХХ - во двор <адрес> в Выборгском районе, г. Санкт-Петербурга. После этого, продолжая свои преступные действия, реализуя общий преступный умысел, направленный на хищение автомашины, в то время когда Чеишвили Р.Г., в соответствии с заранее распределенными ролями, находился в салоне автомашины «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения соучастников в случае возникновения опасности, он (Аксенов Д.С.) и Матросов В.А., поддерживая связь между собой по мобильным телефонам, заранее приготовленным техническим средством (электронным устройством) отключили сигнализацию вышеуказанной автомашины, тем самым, обеспечив себе, беспрепятственный доступ в салон автомашины, проникли в салон автомашины, продолжая свои преступные действия, демонтировали штатные элементы управления двигателем автомашины, подключили заранее приготовленный блок управления, с помощью заготовки ключа замка зажигания, изготовленного им (Аксеновым Д.С.), запустили двигатель автомашины. Затем, Матросов В.А., исполняющий общий преступный умысел, управляя похищенной автомашиной, в сопровождении его (Аксенова Д.С.), следовавшего на неустановленной автомашине и Чеишвили Р.Г., следовавшего на автомашине «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, в целях ее сокрытия, последующего изменения знаков агрегатов автомашины и дальнейшей ее реализации, проследовал на ней в неустановленное место «отстоя». Таким образом, совершили хищение автомашины марки «ХХХХ», ХХХХ цвета, ХХХХ года выпуска, государственный регистрационный знак ХХХХ, принадлежащей ФИО11, с находившемся в салоне и багажнике указанной автомашины имуществом:
- 7 пачками газет «ХХХХ»;
- игрушкой в виде медведя;
- занавеской, не представляющими материальной ценности, а всего совершили хищение имущества на сумму ХХХХ рублей, что является крупным размером.
Он же (Аксенов Д. С.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, организованной группой, а именно:
не позднее ХХХХ года, в г. Санкт-Петербурге, имея умысел на совершение тяжких корыстных преступлений, а именно, хищения дорогостоящих автомашин иностранного производства, с последующим изменением идентификационных знаков агрегатов похищенных автомашин, а также с последующей разборкой похищенного автотранспорта, для дальнейшей продажи запчастей, с целью извлечения материальной выгоды от совершения данных преступлений, обладая техническими навыками в области вождения и технического обслуживания автотранспорта, узнав о способностях, друг друга, установив доверительные отношения между собой, добровольно объединился в устойчивую организованную преступную группу с Матросовым В.А., Чеишвили Р.Г. и другими неустановленными лицами, а не позднее ДД.ММ.ГГГГ привлекли к участию в организованной преступной группе Завьялова С.Г., которому при совершении преступлений, отводилась роль непосредственного исполнителя преступного замысла.
Сплоченность и устойчивость данной организованной группы достигалась доверительными отношениями между членами преступной группы, основанными на почве длительного знакомства, единством целей, предварительной договоренностью между ними на совершение конкретных преступлений и тщательным их планированием, согласованными действиями членов данной организованной группы, с четким распределением ролей и обязанностей на совершение аналогичных преступлений и в последующем.
Деятельность данной преступной группы обеспечивалась оснащенностью автотранспортом, средствами мобильной связи, соблюдением необходимых мер конспирации в преступной деятельности, а также при ведении телефонных разговоров. С целью сокрытия своих данных и опасения попасть в поле зрения сотрудников правоохранительных органов, сим-карты оформлялись на подставных лиц. Также, в целях конспирации деятельности организованной преступной группы, им (Аксеновым Д.С.), Матросовым В.А., Чеишвили Р.Г., Завьяловым С.Г. и неустановленными соучастниками, в ходе телефонных переговоров, осуществлявшихся по мобильным телефонам, использовались различные кодовые слова, обозначавшие наименование марок автомашин: «Фикус», Фокусник» - «Форд Фокус», «Фи-Фи» - «Форд Fiesta», «Фьюон», «Фьюжик», «Фьюж» - «Форд Fusion», «Форик» - «Субару Форестер», их технические особенности: «Азе» - автомашины, имевшие функцию автозапуска, «Рука» - ручная коробка переключения передач, «Хач» - тип кузова автомашины, их цвет: «серебро» - кузов автомашины серебристого цвета, а так же сокращенные название проспектов, улиц, переулков, аллей, расположенных в местах совершения преступлений: «ДБ» - <адрес>, «Луна» - <адрес>, «Лу» - <адрес>, «ЧК», «Чирка» - <адрес>, «Сузда» - <адрес>, «УЧ», «Учебка» - <адрес>, «Умная» - <адрес>, «Придорожка» - <адрес>, «Пр» - <адрес>, «Ху» - <адрес>.
В целях обеспечения организованной преступной группы автотранспортными средствами, для отслеживания, избранных объектами преступного посягательства автомобилей, а также для мобильности и неуязвимости организованной преступной группы, обеспечения беспрепятственного прибытия к месту совершения преступления, предварительной проверки и осмотра места совершения преступления, последующего сопровождения похищенного автотранспорта, он (Аксенов Д.С.) предоставил, находящуюся в его пользовании автомашину «ХХХХ», государственный регистрационный знак ХХХХ, которую, впоследствии передал под управление Матросову В.А., а так же автомашину марки «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, Чеишвили Р.Г. предоставил, находящуюся в его пользовании и зарегистрированную на него же автомашину «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, Завьялов С.Г. предоставил автомашину «ХХХХ», государственный регистрационный знак ХХХХ, принадлежавшую ФИО1, которой управлял по доверенности, а также другие неустановленные автомобили, которые использовалась в интересах, всех членов группы для достижения единой цели.
Для эффективности действий членов организованной преступной группы, при совершении преступлений, приискали специально изготовленные технические средства (электронные устройства):
- кодграберр с мануфактурными кодами дешифрования, предназначенный для несанкционированного копирования сигналов брелков управления автосигнализациями и последующего несанкционированного выключения режима охраны сигнализаций автомашин;
- 2 алгоритмических кодграббера, смонтированные в корпусах брелков от сигнализации «ХХХХ», предназначенные для несанкционированного копирования сигналов брелков управления автосигнализациями и последующего несанкционированного выключения режима охраны сигнализаций. Кроме того, приискали другие различные приспособления, инструменты, буксировочные тросы, предназначенные, для облегчения совершения хищения автомашин.
В целях сокрытия похищенного автотранспорта при перегоне к месту «отстоя», а также дальнейшей эксплуатации и сбыта похищенного автотранспорта, он (Аксенов Д.С.), совместно с соучастниками, совершал административные правонарушения, связанные с хищением автомобильных государственных регистрационных знаков, которые в дальнейшем использовал на похищенных автомашинах.
Кроме того, он (Аксенов Д.С.), совместно с соучастниками, определили способы и возможности сбыта похищенного автотранспорта. Он (Аксенов Д.С.), действуя в интересах всех членов организованной преступной группы, предварительно зная о том, что ФИО2обладает техническими навыками по ремонту и разборке автомашин, поставляли ему ранее похищенные автомашины, с целью их дальнейшей разборки, после чего, автомобильные запчасти с целью их реализации поступали в заранее подысканную им (Аксеновым Д.С.) торговую точку, где обязанности по продаже автозапчастей возложил на себя ФИО3 При этом ФИО2, ФИО3 не были осведомлены об истинном происхождении предоставляемых им автомобилей и запчастей.
В процессе подготовки к совершению планируемых преступлений, с целью реализации преступного умысла, он (Аксенов Д.С.), совместно с соучастниками детально разрабатывали план, определяли время и способ совершения преступления, проводили предварительные мероприятия: совместно с соучастниками систематически курсировали по улицам Санкт-Петербурга, с целью избрания объекта преступного посягательства - автомобиля, затем наблюдали за избранной автомашиной, ее маршрутом и местом парковки, с целью сканирования имеющейся на ней сигнализации, и облегчения совершения самого хищения, определяя места парковки похищенного автотранспорта, проверяли возможные пути быстрейшего отхода с мест совершения преступлений. Предварительно он (Аксенов Д.С.), совместно с соучастниками, в интересах всех членов преступной группы, получал сведения о необходимости приобретения кем-либо определенной марки автомашины, цвете кузова, ее параметрах, после чего, подыскивал определенную автомашину и совершал ее хищение с целью дальнейшей реализации. Также, используя определенный опыт в хищении автотранспорта, оборудованного определенной системой сигнализации, и имея определенные электронные устройства для запуска двигателя автомобилей, совместно с соучастниками, выполняли действия по запуску двигателя автомобиля, избранного к похищению другими неустановленными преступными группами, получая за выполнение этих действий денежное вознаграждение.
Так, он (Аксенов Д.С.), являясь активным членом организованной преступной группы, в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
Вступив в преступный сговор с Чеишвили Р.Г., Матросовым В.А. на совершение тайного хищения чужого имущества, разработав план, определив время и способ совершения преступления, распределив роли каждого члена преступной группы, приискав специально изготовленные приспособления для отпирания замков автомашин и нелегального отключения охранной сигнализации, а также средства связи - мобильные телефоны, осуществляя общий преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, он (Аксенов Д.С.), Матросов В.А. и Чеишвили Р.Г., согласно разработанного плана преступной деятельности, избрав объектом преступного посягательства автомашину марки «ХХХХ», ХХХХ цвета, ХХХХ года выпуска, государственный регистрационный знак ХХХХ, принадлежащую ФИО12, стоимостью ХХХХ рублей, и преследуя цель хищения данной автомашины, предварительно, с помощью имеющихся при себе технических средств (электронных устройств) сосканировав, имеющуюся на ней сигнализацию, а так же отследив места парковки указанной автомашины, в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, он (Аксенов Д.С.), Матросов В.А., на неустановленных автомашинах и Чеишвили Р.Г., на автомашине «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, прибыли к месту парковки автомашины марки «ХХХХ», ХХХХ цвета, ХХХХ года выпуска, государственный регистрационный знак ХХХХ - к дому <адрес> в Выборгском районе, г. Санкт-Петербурга. После этого, продолжая свои преступные действия, реализуя общий преступный умысел, направленный на хищение автомашины, в то время когда Чеишвили Р.Г., в соответствии с заранее распределенными ролями, находился в салоне автомашины «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения соучастников в случае возникновения опасности, он (Аксенов Д.С.) и Матросов В.А., поддерживая связь между собой по мобильным телефонам, заранее приготовленным техническим средством (электронным устройством) отключили сигнализацию вышеуказанной автомашины, тем самым, обеспечив себе, беспрепятственный доступ в салон автомашины, проникли в салон автомашины, продолжая свои преступные действия, демонтировали штатные элементы управления двигателем автомашины, подключили заранее приготовленный блок управления, с помощью заготовки ключа замка зажигания, изготовленного им (Аксеновым Д.С.), запустили двигатель автомашины. Затем, он (Аксенов Д.С.), исполняющий общий преступный умысел, управляя похищенной автомашиной, в сопровождении Матросова В.А., следовавшего на неустановленной автомашине и Чеишвили Р.Г., следовавшего на автомашине «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, в целях ее сокрытия, последующего изменения знаков агрегатов автомашины и дальнейшей ее реализации, проследовал на ней по адресу: <адрес>, по месту работы Матросова В.А., где припарковал ранее похищенную автомашину, которая ДД.ММ.ГГГГ была обнаружена сотрудниками ГИБДД, у <адрес> в <адрес> Санкт-Петербурге. Таким образом, совершили хищение автомашины марки «ХХХХ», ХХХХ цвета, ХХХХ года выпуска, государственный регистрационный знак ХХХХ, принадлежащей ФИО12, а так же находившегося в салоне автомашины следующего имущества:
- очков «ХХХХ» стоимостью ХХХХ рублей;
- зарядного устройства и крепления к навигатору «ХХХХ», не представляющих материальной ценности, а всего похитили имущество потерпевшего на сумму ХХХХ рублей, что является крупным размером.
Он же (Аксенов Д. С.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, организованной группой, а именно:
не позднее ХХХХ года, в г. Санкт-Петербурге, имея умысел на совершение тяжких корыстных преступлений, а именно, хищения дорогостоящих автомашин иностранного производства, с последующим изменением идентификационных знаков агрегатов похищенных автомашин, а также с последующей разборкой похищенного автотранспорта, для дальнейшей продажи запчастей, с целью извлечения материальной выгоды от совершения данных преступлений, обладая техническими навыками в области вождения и технического обслуживания автотранспорта, узнав о способностях, друг друга, установив доверительные отношения между собой, добровольно объединился в устойчивую организованную преступную группу с Матросовым В.А., Чеишвили Р.Г. и другими неустановленными лицами, а не позднее ДД.ММ.ГГГГ привлекли к участию в организованной преступной группе Завьялова С.Г., которому при совершении преступлений, отводилась роль непосредственного исполнителя преступного замысла.
Сплоченность и устойчивость данной организованной группы достигалась доверительными отношениями между членами преступной группы, основанными на почве длительного знакомства, единством целей, предварительной договоренностью между ними на совершение конкретных преступлений и тщательным их планированием, согласованными действиями членов данной организованной группы, с четким распределением ролей и обязанностей на совершение аналогичных преступлений и в последующем.
Деятельность данной преступной группы обеспечивалась оснащенностью автотранспортом, средствами мобильной связи, соблюдением необходимых мер конспирации в преступной деятельности, а также при ведении телефонных разговоров. С целью сокрытия своих данных и опасения попасть в поле зрения сотрудников правоохранительных органов, сим-карты оформлялись на подставных лиц. Также, в целях конспирации деятельности организованной преступной группы, им (Аксеновым Д.С.), Матросовым В.А., Чеишвили Р.Г., Завьяловым С.Г. и неустановленными соучастниками, в ходе телефонных переговоров, осуществлявшихся по мобильным телефонам, использовались различные кодовые слова, обозначавшие наименование марок автомашин: «Фикус», Фокусник» - «Форд Фокус», «Фи-Фи» - «Форд Fiesta», «Фьюон», «Фьюжик», «Фьюж» - «Форд Fusion», «Форик» - «Субару Форестер», их технические особенности: «Азе» - автомашины, имевшие функцию автозапуска, «Рука» - ручная коробка переключения передач, «Хач» - тип кузова автомашины, их цвет: «серебро» - кузов автомашины серебристого цвета, а так же сокращенные название проспектов, улиц, переулков, аллей, расположенных в местах совершения преступлений: «ДБ» - <адрес>, «Луна» - <адрес>, «Лу» - <адрес>, «ЧК», «Чирка» - <адрес>, «Сузда» - <адрес>, «УЧ», «Учебка» - <адрес>, «Умная» - <адрес>, «Придорожка» - <адрес>, «Пр» - <адрес>, «Ху» - <адрес>.
В целях обеспечения организованной преступной группы автотранспортными средствами, для отслеживания, избранных объектами преступного посягательства автомобилей, а также для мобильности и неуязвимости организованной преступной группы, обеспечения беспрепятственного прибытия к месту совершения преступления, предварительной проверки и осмотра места совершения преступления, последующего сопровождения похищенного автотранспорта, он (Аксенов Д.С.) предоставил, находящуюся в его пользовании автомашину «ХХХХ», государственный регистрационный знак ХХХХ, которую, впоследствии передал под управление Матросову В.А., а так же автомашину марки «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, Чеишвили Р.Г. предоставил, находящуюся в его пользовании и зарегистрированную на него же автомашину «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, Завьялов С.Г. предоставил автомашину «ХХХХ», государственный регистрационный знак ХХХХ, принадлежавшую ФИО1, которой управлял по доверенности, а также другие неустановленные автомобили, которые использовалась в интересах, всех членов группы для достижения единой цели.
Для эффективности действий членов организованной преступной группы, при совершении преступлений, приискали специально изготовленные технические средства (электронные устройства):
- кодграберр с мануфактурными кодами дешифрования, предназначенный для несанкционированного копирования сигналов брелков управления автосигнализациями и последующего несанкционированного выключения режима охраны сигнализаций автомашин;
- 2 алгоритмических кодграббера, смонтированные в корпусах брелков от сигнализации «ХХХХ», предназначенные для несанкционированного копирования сигналов брелков управления автосигнализациями и последующего несанкционированного выключения режима охраны сигнализаций. Кроме того, приискали другие различные приспособления, инструменты, буксировочные тросы, предназначенные, для облегчения совершения хищения автомашин.
В целях сокрытия похищенного автотранспорта при перегоне к месту «отстоя», а также дальнейшей эксплуатации и сбыта похищенного автотранспорта, он (Аксенов Д.С.), совместно с соучастниками, совершал административные правонарушения, связанные с хищением автомобильных государственных регистрационных знаков, которые в дальнейшем использовал на похищенных автомашинах.
Кроме того, он (Аксенов Д.С.), совместно с соучастниками, определили способы и возможности сбыта похищенного автотранспорта. Он (Аксенов Д.С.), действуя в интересах всех членов организованной преступной группы, предварительно зная о том, что ФИО2обладает техническими навыками по ремонту и разборке автомашин, поставляли ему ранее похищенные автомашины, с целью их дальнейшей разборки, после чего, автомобильные запчасти с целью их реализации поступали в заранее подысканную им (Аксеновым Д.С.) торговую точку, где обязанности по продаже автозапчастей возложил на себя ФИО3 При этом ФИО2, ФИО3 не были осведомлены об истинном происхождении предоставляемых им автомобилей и запчастей.
В процессе подготовки к совершению планируемых преступлений, с целью реализации преступного умысла, он (Аксенов Д.С.), совместно с соучастниками детально разрабатывали план, определяли время и способ совершения преступления, проводили предварительные мероприятия: совместно с соучастниками систематически курсировали по улицам Санкт-Петербурга, с целью избрания объекта преступного посягательства - автомобиля, затем наблюдали за избранной автомашиной, ее маршрутом и местом парковки, с целью сканирования имеющейся на ней сигнализации, и облегчения совершения самого хищения, определяя места парковки похищенного автотранспорта, проверяли возможные пути быстрейшего отхода с мест совершения преступлений. Предварительно он (Аксенов Д.С.), совместно с соучастниками, в интересах всех членов преступной группы, получал сведения о необходимости приобретения кем-либо определенной марки автомашины, цвете кузова, ее параметрах, после чего, подыскивал определенную автомашину и совершал ее хищение с целью дальнейшей реализации. Также, используя определенный опыт в хищении автотранспорта, оборудованного определенной системой сигнализации, и имея определенные электронные устройства для запуска двигателя автомобилей, совместно с соучастниками, выполняли действия по запуску двигателя автомобиля, избранного к похищению другими неустановленными преступными группами, получая за выполнение этих действий денежное вознаграждение.
Так, он (Аксенов Д.С.), являясь активным членом организованной преступной группы, в период времени с 21 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
Вступив в преступный сговор с Чеишвили Р.Г., Матросовым В.А. на совершение тайного хищения чужого имущества, разработав план, определив время и способ совершения преступления, распределив роли каждого члена преступной группы, приискав специально изготовленные приспособления для отпирания замков автомашин и нелегального отключения охранной сигнализации, а также средства связи - мобильные телефоны, осуществляя общий преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, он (Аксенов Д.С.), Матросов В.А. и Чеишвили Р.Г., согласно разработанного плана преступной деятельности, избрав объектом преступного посягательства автомашину марки «ХХХХ», ХХХХ цвета, ХХХХ года выпуска, государственный регистрационный знак ХХХХ, принадлежащую ФИО13, стоимостью ХХХХ рублей, и преследуя цель хищения данной автомашины, предварительно, с помощью имеющихся при себе технических средств (электронных устройств) сосканировав, имеющуюся на ней сигнализацию, а так же отследив места парковки указанной автомашины, в период времени с 21 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, он (Аксенов Д.С.), Матросов В.А., на неустановленных автомашинах и Чеишвили Р.Г., на автомашине «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ прибыли к месту парковки автомашины марки «ХХХХ», ХХХХ цвета, ХХХХ года выпуска, государственный регистрационный знак ХХХХ - во двор <адрес> в Выборгском районе, г. Санкт-Петербурга. После этого, продолжая свои преступные действия, реализуя общий преступный умысел, направленный на хищение автомашины, в то время когда Чеишвили Р.Г., в соответствии с заранее распределенными ролями, находился в салоне автомашины «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения соучастников в случае возникновения опасности, он (Аксенов Д.С.) и Матросов В.А., поддерживая связь между собой по мобильным телефонам, заранее приготовленным техническим средством (электронным устройством) отключили сигнализацию вышеуказанной автомашины, тем самым, обеспечив себе, беспрепятственный доступ в салон автомашины, проникли в салон автомашины, взломали блокиратор коробки передач и замок капота автомашины, продолжая свои преступные действия, демонтировали штатные элементы управления двигателем автомашины, подключили заранее приготовленный блок управления, с помощью заготовки ключа замка зажигания, изготовленного им (Аксеновым Д,С.), запустили двигатель автомашины. Затем, Матросов В.А., исполняющий общий преступный умысел, управляя похищенной автомашиной, в сопровождении его (Аксенова Д.С.), следовавшего на неустановленной автомашине и Чеишвили Р.Г., следовавшего на автомашине «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, в целях ее сокрытия, последующего изменения знаков агрегатов автомашины и дальнейшей ее реализации, проследовал на ней в неустановленное место «отстоя». Таким образом, совершили хищение автомашины марки «ХХХХ», ХХХХ цвета, ХХХХ года выпуска, государственный регистрационный знак ХХХХ, с находившимся в салоне и багажнике имуществом:
- зарядным устройством от мобильного телефона «ХХХХ», щеткой для чистки автомашины, аптечкой, набором для ремонта автомашины, покрывалами, в количестве 2-х штук, домкратом, запасным колесом, канистрами, в количестве 2 штук, содержащими машинное масло и незамерзающую жидкость, для омывателя стекол, не представляющими материальной ценности, а всего имущества принадлежавшего ФИО13 на сумму ХХХХ рублей, что является крупным размером.
Он же (Аксенов Д. С.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, организованной группой, а именно:
не позднее ХХХХ года, в г. Санкт-Петербурге, имея умысел на совершение тяжких корыстных преступлений, а именно, хищения дорогостоящих автомашин иностранного производства, с последующим изменением идентификационных знаков агрегатов похищенных автомашин, а также с последующей разборкой похищенного автотранспорта, для дальнейшей продажи запчастей, с целью извлечения материальной выгоды от совершения данных преступлений, обладая техническими навыками в области вождения и технического обслуживания автотранспорта, узнав о способностях, друг друга, установив доверительные отношения между собой, добровольно объединился в устойчивую организованную преступную группу с Матросовым В.А., Чеишвили Р.Г. и другими неустановленными лицами, а не позднее ДД.ММ.ГГГГ привлекли к участию в организованной преступной группе Завьялова С.Г., которому при совершении преступлений, отводилась роль непосредственного исполнителя преступного замысла.
Сплоченность и устойчивость данной организованной группы достигалась доверительными отношениями между членами преступной группы, основанными на почве длительного знакомства, единством целей, предварительной договоренностью между ними на совершение конкретных преступлений и тщательным их планированием, согласованными действиями членов данной организованной группы, с четким распределением ролей и обязанностей на совершение аналогичных преступлений и в последующем.
Деятельность данной преступной группы обеспечивалась оснащенностью автотранспортом, средствами мобильной связи, соблюдением необходимых мер конспирации в преступной деятельности, а также при ведении телефонных разговоров. С целью сокрытия своих данных и опасения попасть в поле зрения сотрудников правоохранительных органов, сим-карты оформлялись на подставных лиц. Также, в целях конспирации деятельности организованной преступной группы, им (Аксеновым Д.С.), Матросовым В.А., Чеишвили Р.Г., Завьяловым С.Г. и неустановленными соучастниками, в ходе телефонных переговоров, осуществлявшихся по мобильным телефонам, использовались различные кодовые слова, обозначавшие наименование марок автомашин: «Фикус», Фокусник» - «Форд Фокус», «Фи-Фи» - «Форд Fiesta», «Фьюон», «Фьюжик», «Фьюж» - «Форд Fusion», «Форик» - «Субару Форестер», их технические особенности: «Азе» - автомашины, имевшие функцию автозапуска, «Рука» - ручная коробка переключения передач, «Хач» - тип кузова автомашины, их цвет: «серебро» - кузов автомашины серебристого цвета, а так же сокращенные название проспектов, улиц, переулков, аллей, расположенных в местах совершения преступлений: «ДБ» - <адрес>, «Луна» - <адрес>, «Лу» - <адрес>, «ЧК», «Чирка» - <адрес>, «Сузда» - <адрес>, «УЧ», «Учебка» - <адрес>, «Умная» - <адрес>, «Придорожка» - <адрес>, «Пр» - <адрес>, «Ху» - <адрес>.
В целях обеспечения организованной преступной группы автотранспортными средствами, для отслеживания, избранных объектами преступного посягательства автомобилей, а также для мобильности и неуязвимости организованной преступной группы, обеспечения беспрепятственного прибытия к месту совершения преступления, предварительной проверки и осмотра места совершения преступления, последующего сопровождения похищенного автотранспорта, он (Аксенов Д.С.) предоставил, находящуюся в его пользовании автомашину «ХХХХ», государственный регистрационный знак ХХХХ, которую, впоследствии передал под управление Матросову В.А., а так же автомашину марки «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, Чеишвили Р.Г. предоставил, находящуюся в его пользовании и зарегистрированную на него же автомашину «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, Завьялов С.Г. предоставил автомашину «ХХХХ», государственный регистрационный знак ХХХХ, принадлежавшую ФИО1, которой управлял по доверенности, а также другие неустановленные автомобили, которые использовалась в интересах, всех членов группы для достижения единой цели.
Для эффективности действий членов организованной преступной группы, при совершении преступлений, приискали специально изготовленные технические средства (электронные устройства):
- кодграберр с мануфактурными кодами дешифрования, предназначенный для несанкционированного копирования сигналов брелков управления автосигнализациями и последующего несанкционированного выключения режима охраны сигнализаций автомашин;
- 2 алгоритмических кодграббера, смонтированные в корпусах брелков от сигнализации «ХХХХ», предназначенные для несанкционированного копирования сигналов брелков управления автосигнализациями и последующего несанкционированного выключения режима охраны сигнализаций. Кроме того, приискали другие различные приспособления, инструменты, буксировочные тросы, предназначенные, для облегчения совершения хищения автомашин.
В целях сокрытия похищенного автотранспорта при перегоне к месту «отстоя», а также дальнейшей эксплуатации и сбыта похищенного автотранспорта, он (Аксенов Д.С.), совместно с соучастниками, совершал административные правонарушения, связанные с хищением автомобильных государственных регистрационных знаков, которые в дальнейшем использовал на похищенных автомашинах.
Кроме того, он (Аксенов Д.С.), совместно с соучастниками, определили способы и возможности сбыта похищенного автотранспорта. Он (Аксенов Д.С.), действуя в интересах всех членов организованной преступной группы, предварительно зная о том, что ФИО2обладает техническими навыками по ремонту и разборке автомашин, поставляли ему ранее похищенные автомашины, с целью их дальнейшей разборки, после чего, автомобильные запчасти с целью их реализации поступали в заранее подысканную им (Аксеновым Д.С.) торговую точку, где обязанности по продаже автозапчастей возложил на себя ФИО3 При этом ФИО2, ФИО3 не были осведомлены об истинном происхождении предоставляемых им автомобилей и запчастей.
В процессе подготовки к совершению планируемых преступлений, с целью реализации преступного умысла, он (Аксенов Д.С.), совместно с соучастниками детально разрабатывали план, определяли время и способ совершения преступления, проводили предварительные мероприятия: совместно с соучастниками систематически курсировали по улицам Санкт-Петербурга, с целью избрания объекта преступного посягательства - автомобиля, затем наблюдали за избранной автомашиной, ее маршрутом и местом парковки, с целью сканирования имеющейся на ней сигнализации, и облегчения совершения самого хищения, определяя места парковки похищенного автотранспорта, проверяли возможные пути быстрейшего отхода с мест совершения преступлений. Предварительно он (Аксенов Д.С.), совместно с соучастниками, в интересах всех членов преступной группы, получал сведения о необходимости приобретения кем-либо определенной марки автомашины, цвете кузова, ее параметрах, после чего, подыскивал определенную автомашину и совершал ее хищение с целью дальнейшей реализации. Также, используя определенный опыт в хищении автотранспорта, оборудованного определенной системой сигнализации, и имея определенные электронные устройства для запуска двигателя автомобилей, совместно с соучастниками, выполняли действия по запуску двигателя автомобиля, избранного к похищению другими неустановленными преступными группами, получая за выполнение этих действий денежное вознаграждение.
Так, он (Аксенов Д.С.), являясь активным членом организованной преступной группы, в период времени с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
Вступив в преступный сговор с Чеишвили Р.Г., Матросовым В.А. на совершение тайного хищения чужого имущества, разработав план, определив время и способ совершения преступления, распределив роли каждого члена преступной группы, приискав специально изготовленные приспособления для отпирания замков автомашин и нелегального отключения охранной сигнализации, а также средства связи - мобильные телефоны, осуществляя общий преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, он (Аксенов Д.С.), Матросов В.А. и Чеишвили Р.Г., согласно разработанного плана преступной деятельности, избрав объектом преступного посягательства автомашину марки «ХХХХ», ХХХХ цвета, ХХХХ года выпуска, государственный регистрационный знак ХХХХ, принадлежащую ФИО14, стоимостью ХХХХ рублей, и преследуя цель хищения данной автомашины, предварительно, с помощью имеющихся при себе технических средств (электронных устройств) сосканировав, имеющуюся на ней сигнализацию, а так же отследив места парковки указанной автомашины, в период времени с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, он (Аксенов Д.С.), Матросов В.А., на неустановленных автомашинах и Чеишвили Р.Г., на автомашине «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, прибыли к месту парковки автомашины автомашину марки «ХХХХ», ХХХХ цвета, ХХХХ года выпуска, государственный регистрационный знак ХХХХ- во двор <адрес> в Выборгском районе, г. Санкт-Петербурга. После этого, продолжая свои преступные действия, реализуя общий преступный умысел, направленный на хищение автомашины, в то время когда Чеишвили Р.Г., в соответствии с заранее распределенными ролями, находился в салоне автомашины «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения соучастников в случае возникновения опасности, он (Аксенов Д.С.) и Матросов В.А., поддерживая связь между собой по мобильным телефонам, заранее приготовленным техническим средством (электронным устройством) отключили сигнализацию вышеуказанной автомашины, тем самым, обеспечив себе, беспрепятственный доступ в салон автомашины, проникли в салон автомашины, продолжая свои преступные действия, демонтировали штатные элементы управления двигателем автомашины, подключили заранее приготовленный блок управления, с помощью заготовки ключа замка зажигания, изготовленного им (Аксеновым Д.С.), запустили двигатель автомашины. Затем, Матросов В.А., исполняющий общий преступный умысел, управляя похищенной автомашиной, в сопровождении его (Аксенова Д.С.), следовавшего на неустановленной автомашине и Чеишвили Р.Г., следовавшего на автомашине «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, в целях ее сокрытия, последующего изменения знаков агрегатов автомашины и дальнейшей ее реализации, проследовал на ней в неустановленное место «отстоя». Таким образом, совершили хищение автомашины марки «ХХХХ», ХХХХ цвета, ХХХХ года выпуска, государственный регистрационный знак ХХХХ, принадлежащего ФИО14, стоимостью ХХХХ рублей, что является крупным размером.
Он же (Аксенов Д. С.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, организованной группой, а именно:
не позднее ХХХХ года, в г. Санкт-Петербурге, имея умысел на совершение тяжких корыстных преступлений, а именно, хищения дорогостоящих автомашин иностранного производства, с последующим изменением идентификационных знаков агрегатов похищенных автомашин, а также с последующей разборкой похищенного автотранспорта, для дальнейшей продажи запчастей, с целью извлечения материальной выгоды от совершения данных преступлений, обладая техническими навыками в области вождения и технического обслуживания автотранспорта, узнав о способностях, друг друга, установив доверительные отношения между собой, добровольно объединился в устойчивую организованную преступную группу с Матросовым В.А., Чеишвили Р.Г. и другими неустановленными лицами, а не позднее ДД.ММ.ГГГГ привлекли к участию в организованной преступной группе Завьялова С.Г., которому при совершении преступлений, отводилась роль непосредственного исполнителя преступного замысла.
Сплоченность и устойчивость данной организованной группы достигалась доверительными отношениями между членами преступной группы, основанными на почве длительного знакомства, единством целей, предварительной договоренностью между ними на совершение конкретных преступлений и тщательным их планированием, согласованными действиями членов данной организованной группы, с четким распределением ролей и обязанностей на совершение аналогичных преступлений и в последующем.
Деятельность данной преступной группы обеспечивалась оснащенностью автотранспортом, средствами мобильной связи, соблюдением необходимых мер конспирации в преступной деятельности, а также при ведении телефонных разговоров. С целью сокрытия своих данных и опасения попасть в поле зрения сотрудников правоохранительных органов, сим-карты оформлялись на подставных лиц. Также, в целях конспирации деятельности организованной преступной группы, им (Аксеновым Д.С.), Матросовым В.А., Чеишвили Р.Г., Завьяловым С.Г. и неустановленными соучастниками, в ходе телефонных переговоров, осуществлявшихся по мобильным телефонам, использовались различные кодовые слова, обозначавшие наименование марок автомашин: «Фикус», Фокусник» - «Форд Фокус», «Фи-Фи» - «Форд Fiesta», «Фьюон», «Фьюжик», «Фьюж» - «Форд Fusion», «Форик» - «Субару Форестер», их технические особенности: «Азе» - автомашины, имевшие функцию автозапуска, «Рука» - ручная коробка переключения передач, «Хач» - тип кузова автомашины, их цвет: «серебро» - кузов автомашины серебристого цвета, а так же сокращенные название проспектов, улиц, переулков, аллей, расположенных в местах совершения преступлений: «ДБ» - <адрес>, «Луна» - <адрес>, «Лу» - <адрес>, «ЧК», «Чирка» - <адрес>, «Сузда» - <адрес>, «УЧ», «Учебка» - <адрес>, «Умная» - <адрес>, «Придорожка» - <адрес>, «Пр» - <адрес>, «Ху» - <адрес>.
В целях обеспечения организованной преступной группы автотранспортными средствами, для отслеживания, избранных объектами преступного посягательства автомобилей, а также для мобильности и неуязвимости организованной преступной группы, обеспечения беспрепятственного прибытия к месту совершения преступления, предварительной проверки и осмотра места совершения преступления, последующего сопровождения похищенного автотранспорта, он (Аксенов Д.С.) предоставил, находящуюся в его пользовании автомашину «ХХХХ», государственный регистрационный знак ХХХХ, которую, впоследствии передал под управление Матросову В.А., а так же автомашину марки «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, Чеишвили Р.Г. предоставил, находящуюся в его пользовании и зарегистрированную на него же автомашину «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, Завьялов С.Г. предоставил автомашину «ХХХХ», государственный регистрационный знак ХХХХ, принадлежавшую ФИО1, которой управлял по доверенности, а также другие неустановленные автомобили, которые использовалась в интересах, всех членов группы для достижения единой цели.
Для эффективности действий членов организованной преступной группы, при совершении преступлений, приискали специально изготовленные технические средства (электронные устройства):
- кодграберр с мануфактурными кодами дешифрования, предназначенный для несанкционированного копирования сигналов брелков управления автосигнализациями и последующего несанкционированного выключения режима охраны сигнализаций автомашин;
- 2 алгоритмических кодграббера, смонтированные в корпусах брелков от сигнализации «ХХХХ», предназначенные для несанкционированного копирования сигналов брелков управления автосигнализациями и последующего несанкционированного выключения режима охраны сигнализаций. Кроме того, приискали другие различные приспособления, инструменты, буксировочные тросы, предназначенные, для облегчения совершения хищения автомашин.
В целях сокрытия похищенного автотранспорта при перегоне к месту «отстоя», а также дальнейшей эксплуатации и сбыта похищенного автотранспорта, он (Аксенов Д.С.), совместно с соучастниками, совершал административные правонарушения, связанные с хищением автомобильных государственных регистрационных знаков, которые в дальнейшем использовал на похищенных автомашинах.
Кроме того, он (Аксенов Д.С.), совместно с соучастниками, определили способы и возможности сбыта похищенного автотранспорта. Он (Аксенов Д.С.), действуя в интересах всех членов организованной преступной группы, предварительно зная о том, что ФИО2обладает техническими навыками по ремонту и разборке автомашин, поставляли ему ранее похищенные автомашины, с целью их дальнейшей разборки, после чего, автомобильные запчасти с целью их реализации поступали в заранее подысканную им (Аксеновым Д.С.) торговую точку, где обязанности по продаже автозапчастей возложил на себя ФИО3 При этом ФИО2, ФИО3 не были осведомлены об истинном происхождении предоставляемых им автомобилей и запчастей.
В процессе подготовки к совершению планируемых преступлений, с целью реализации преступного умысла, он (Аксенов Д.С.), совместно с соучастниками детально разрабатывали план, определяли время и способ совершения преступления, проводили предварительные мероприятия: совместно с соучастниками систематически курсировали по улицам Санкт-Петербурга, с целью избрания объекта преступного посягательства - автомобиля, затем наблюдали за избранной автомашиной, ее маршрутом и местом парковки, с целью сканирования имеющейся на ней сигнализации, и облегчения совершения самого хищения, определяя места парковки похищенного автотранспорта, проверяли возможные пути быстрейшего отхода с мест совершения преступлений. Предварительно он (Аксенов Д.С.), совместно с соучастниками, в интересах всех членов преступной группы, получал сведения о необходимости приобретения кем-либо определенной марки автомашины, цвете кузова, ее параметрах, после чего, подыскивал определенную автомашину и совершал ее хищение с целью дальнейшей реализации. Также, используя определенный опыт в хищении автотранспорта, оборудованного определенной системой сигнализации, и имея определенные электронные устройства для запуска двигателя автомобилей, совместно с соучастниками, выполняли действия по запуску двигателя автомобиля, избранного к похищению другими неустановленными преступными группами, получая за выполнение этих действий денежное вознаграждение.
Так, он (Аксенов Д.С.), являясь активным членом организованной преступной группы, в период времени с 01 часов 00 минут до 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
Вступив в преступный сговор с Чеишвили Р.Г., Матросовым В.А. на совершение тайного хищения чужого имущества, разработав план, определив время и способ совершения преступления, распределив роли каждого члена преступной группы, приискав специально изготовленные приспособления для отпирания замков автомашин и нелегального отключения охранной сигнализации, а также средства связи - мобильные телефоны, осуществляя общий преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, он (Аксенов Д.С.), Матросов В.А. и Чеишвили Р.Г., согласно разработанного плана преступной деятельности, избрав объектом преступного посягательства автомашину марки «ХХХХ», ХХХХ цвета, ХХХХ года выпуска, государственный регистрационный знак ХХХХ, принадлежащую ФИО16, стоимостью ХХХХ рублей, и преследуя цель хищения данной автомашины, предварительно, с помощью имеющихся при себе технических средств (электронных устройств) сосканировав, имеющуюся на ней сигнализацию, а так же отследив места парковки указанной автомашины, в период времени с 01 часов 00 минут до 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, он (Аксенов Д.С.), Матросов В.А., на неустановленных автомашинах и Чеишвили Р.Г., на автомашине «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, прибыли к месту парковки автомашины марки «ХХХХ», ХХХХ цвета, ХХХХ года выпуска, государственный регистрационный знак ХХХХ - во двор <адрес> в Калининском районе, г. Санкт-Петербурга. После этого, продолжая свои преступные действия, реализуя общий преступный умысел, направленный на хищение автомашины, в то время когда Чеишвили Р.Г., в соответствии с заранее распределенными ролями, находился в салоне автомашины «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения соучастников в случае возникновения опасности, он (Аксенов Д.С.) и Матросов В.А., поддерживая связь между собой по мобильным телефонам, заранее приготовленным техническим средством (электронным устройством) отключили сигнализацию вышеуказанной автомашины, тем самым, обеспечив себе, беспрепятственный доступ в салон автомашины, проникли в салон автомашины, продолжая свои преступные действия, демонтировали штатные элементы управления двигателем автомашины, подключили заранее приготовленный блок управления, с помощью заготовки ключа замка зажигания, изготовленного им (Аксеновым Д.С.), запустили двигатель автомашины. Затем, Матросов В.А., исполняющий общий преступный умысел, управляя похищенной автомашиной, в сопровождении его (Аксенова Д.С.), следовавшего на неустановленной автомашине и Чеишвили Р.Г., следовавшего на автомашине «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, в целях ее сокрытия, последующего изменения знаков агрегатов автомашины и дальнейшей ее реализации, проследовал на ней в неустановленное место «отстоя». Таким образом, совершили хищение автомашины марки «ХХХХ», ХХХХ цвета, ХХХХ года выпуска, государственный регистрационный знак ХХХХ, с находившимся в салоне и багажнике автомобиля имуществом:
- детским автомобильным креслом, в количестве двух штук, общей стоимостью ХХХХ рублей;
- женскими туфлями, стоимостью ХХХХ рублей;
- детскими игрушками, в количестве 10 штук, автомобильным зарядным устройством для телефона, атласами автомобильных дорог, подставкой для автомобильного навигатора и зарядным устройством к нему, набором инструментов для ремонта автомашины, прикуривателем, не представляющие материальной ценности, а всего имущества принадлежавшего ФИО16 на сумму ХХХХ рублей, что является крупным размером.
Он же (Аксенов Д. С.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, организованной группой, а именно:
не позднее ХХХХ года, в г. Санкт-Петербурге, имея умысел на совершение тяжких корыстных преступлений, а именно, хищения дорогостоящих автомашин иностранного производства, с последующим изменением идентификационных знаков агрегатов похищенных автомашин, а также с последующей разборкой похищенного автотранспорта, для дальнейшей продажи запчастей, с целью извлечения материальной выгоды от совершения данных преступлений, обладая техническими навыками в области вождения и технического обслуживания автотранспорта, узнав о способностях, друг друга, установив доверительные отношения между собой, добровольно объединился в устойчивую организованную преступную группу с Матросовым В.А., Чеишвили Р.Г. и другими неустановленными лицами, а не позднее ДД.ММ.ГГГГ привлекли к участию в организованной преступной группе Завьялова С.Г., которому при совершении преступлений, отводилась роль непосредственного исполнителя преступного замысла.
Сплоченность и устойчивость данной организованной группы достигалась доверительными отношениями между членами преступной группы, основанными на почве длительного знакомства, единством целей, предварительной договоренностью между ними на совершение конкретных преступлений и тщательным их планированием, согласованными действиями членов данной организованной группы, с четким распределением ролей и обязанностей на совершение аналогичных преступлений и в последующем.
Деятельность данной преступной группы обеспечивалась оснащенностью автотранспортом, средствами мобильной связи, соблюдением необходимых мер конспирации в преступной деятельности, а также при ведении телефонных разговоров. С целью сокрытия своих данных и опасения попасть в поле зрения сотрудников правоохранительных органов, сим-карты оформлялись на подставных лиц. Также, в целях конспирации деятельности организованной преступной группы, им (Аксеновым Д.С.), Матросовым В.А., Чеишвили Р.Г., Завьяловым С.Г. и неустановленными соучастниками, в ходе телефонных переговоров, осуществлявшихся по мобильным телефонам, использовались различные кодовые слова, обозначавшие наименование марок автомашин: «Фикус», Фокусник» - «Форд Фокус», «Фи-Фи» - «Форд Fiesta», «Фьюон», «Фьюжик», «Фьюж» - «Форд Fusion», «Форик» - «Субару Форестер», их технические особенности: «Азе» - автомашины, имевшие функцию автозапуска, «Рука» - ручная коробка переключения передач, «Хач» - тип кузова автомашины, их цвет: «серебро» - кузов автомашины серебристого цвета, а так же сокращенные название проспектов, улиц, переулков, аллей, расположенных в местах совершения преступлений: «ДБ» - <адрес>, «Луна» - <адрес>, «Лу» - <адрес>, «ЧК», «Чирка» - <адрес>, «Сузда» - <адрес>, «УЧ», «Учебка» - <адрес>, «Умная» - <адрес>, «Придорожка» - <адрес>, «Пр» - <адрес>, «Ху» - <адрес>
В целях обеспечения организованной преступной группы автотранспортными средствами, для отслеживания, избранных объектами преступного посягательства автомобилей, а также для мобильности и неуязвимости организованной преступной группы, обеспечения беспрепятственного прибытия к месту совершения преступления, предварительной проверки и осмотра места совершения преступления, последующего сопровождения похищенного автотранспорта, он (Аксенов Д.С.) предоставил, находящуюся в его пользовании автомашину «ХХХХ», государственный регистрационный знак ХХХХ, которую, впоследствии передал под управление Матросову В.А., а так же автомашину марки «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, Чеишвили Р.Г. предоставил, находящуюся в его пользовании и зарегистрированную на него же автомашину «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, Завьялов С.Г. предоставил автомашину «ХХХХ», государственный регистрационный знак ХХХХ, принадлежавшую ФИО1, которой управлял по доверенности, а также другие неустановленные автомобили, которые использовалась в интересах, всех членов группы для достижения единой цели.
Для эффективности действий членов организованной преступной группы, при совершении преступлений, приискали специально изготовленные технические средства (электронные устройства):
- кодграберр с мануфактурными кодами дешифрования, предназначенный для несанкционированного копирования сигналов брелков управления автосигнализациями и последующего несанкционированного выключения режима охраны сигнализаций автомашин;
- 2 алгоритмических кодграббера, смонтированные в корпусах брелков от сигнализации «ХХХХ», предназначенные для несанкционированного копирования сигналов брелков управления автосигнализациями и последующего несанкционированного выключения режима охраны сигнализаций. Кроме того, приискали другие различные приспособления, инструменты, буксировочные тросы, предназначенные, для облегчения совершения хищения автомашин.
В целях сокрытия похищенного автотранспорта при перегоне к месту «отстоя», а также дальнейшей эксплуатации и сбыта похищенного автотранспорта, он (Аксенов Д.С.), совместно с соучастниками, совершал административные правонарушения, связанные с хищением автомобильных государственных регистрационных знаков, которые в дальнейшем использовал на похищенных автомашинах.
Кроме того, он (Аксенов Д.С.), совместно с соучастниками, определили способы и возможности сбыта похищенного автотранспорта. Он (Аксенов Д.С.), действуя в интересах всех членов организованной преступной группы, предварительно зная о том, что ФИО2обладает техническими навыками по ремонту и разборке автомашин, поставляли ему ранее похищенные автомашины, с целью их дальнейшей разборки, после чего, автомобильные запчасти с целью их реализации поступали в заранее подысканную им (Аксеновым Д.С.) торговую точку, где обязанности по продаже автозапчастей возложил на себя ФИО3 При этом ФИО2, ФИО3 не были осведомлены об истинном происхождении предоставляемых им автомобилей и запчастей.
В процессе подготовки к совершению планируемых преступлений, с целью реализации преступного умысла, он (Аксенов Д.С.), совместно с соучастниками детально разрабатывали план, определяли время и способ совершения преступления, проводили предварительные мероприятия: совместно с соучастниками систематически курсировали по улицам Санкт-Петербурга, с целью избрания объекта преступного посягательства - автомобиля, затем наблюдали за избранной автомашиной, ее маршрутом и местом парковки, с целью сканирования имеющейся на ней сигнализации, и облегчения совершения самого хищения, определяя места парковки похищенного автотранспорта, проверяли возможные пути быстрейшего отхода с мест совершения преступлений. Предварительно он (Аксенов Д.С.), совместно с соучастниками, в интересах всех членов преступной группы, получал сведения о необходимости приобретения кем-либо определенной марки автомашины, цвете кузова, ее параметрах, после чего, подыскивал определенную автомашину и совершал ее хищение с целью дальнейшей реализации. Также, используя определенный опыт в хищении автотранспорта, оборудованного определенной системой сигнализации, и имея определенные электронные устройства для запуска двигателя автомобилей, совместно с соучастниками, выполняли действия по запуску двигателя автомобиля, избранного к похищению другими неустановленными преступными группами, получая за выполнение этих действий денежное вознаграждение.
Так, он (Аксенов Д.С.), являясь активным членом организованной преступной группы, в период времени с 01 часов 00 минут до 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
Вступив в преступный сговор с Чеишвили Р.Г., Матросовым В.А. на совершение тайного хищения чужого имущества, разработав план, определив время и способ совершения преступления, распределив роли каждого члена преступной группы, приискав специально изготовленные приспособления для отпирания замков автомашин и нелегального отключения охранной сигнализации, а также средства связи - мобильные телефоны, осуществляя общий преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, он (Аксенов Д.С.), Матросов В.А. и Чеишвили Р.Г., согласно разработанного плана преступной деятельности, избрав объектом преступного посягательства автомашину марки «ХХХХ», ХХХХ цвета, ХХХХ года выпуска, государственный регистрационный знак ХХХХ, принадлежащую ФИО16, стоимостью ХХХХ рублей, и преследуя цель хищения данной автомашины, предварительно, с помощью имеющихся при себе технических средств (электронных устройств) сосканировав, имеющуюся на ней сигнализацию, а так же отследив места парковки указанной автомашины, в период времени с 01 часов 00 минут до 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, он (Аксенов Д.С.), Матросов В.А., на неустановленных автомашинах и Чеишвили Р.Г., на автомашине «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, прибыли к месту парковки автомашины марки «ХХХХ», ХХХХ цвета, ХХХХ года выпуска, государственный регистрационный знак ХХХХ - во двор <адрес> в Калининском районе, г. Санкт-Петербурга. После этого, продолжая свои преступные действия, реализуя общий преступный умысел, направленный на хищение автомашины, в то время когда Чеишвили Р.Г., в соответствии с заранее распределенными ролями, находился в салоне автомашины «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения соучастников в случае возникновения опасности, он (Аксенов Д.С.) и Матросов В.А., поддерживая связь между собой по мобильным телефонам, заранее приготовленным техническим средством (электронным устройством) отключили сигнализацию вышеуказанной автомашины, тем самым, обеспечив себе, беспрепятственный доступ в салон автомашины, проникли в салон автомашины, продолжая свои преступные действия, демонтировали штатные элементы управления двигателем автомашины, подключили заранее приготовленный блок управления, с помощью заготовки ключа замка зажигания, изготовленного им (Аксеновым Д.С.), запустили двигатель автомашины. Затем, Матросов В.А., исполняющий общий преступный умысел, управляя похищенной автомашиной, в сопровождении его (Аксенова Д.С.), следовавшего на неустановленной автомашине и Чеишвили Р.Г., следовавшего на автомашине «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, в целях ее сокрытия, последующего изменения знаков агрегатов автомашины и дальнейшей ее реализации, проследовал на ней в неустановленное место «отстоя». Таким образом, совершили хищение автомашины марки «ХХХХ», ХХХХ цвета, ХХХХ года выпуска, государственный регистрационный знак ХХХХ, с находившимся в салоне и багажнике автомобиля имуществом:
- CD-кейсом, кожаными женскими перчатками, четками с православным крестом, иконой (с ликами святых), пластмассовым контейнером, компрессором, набором инструментов для ремонта автомашины, емкостью с жидкостью для омывателя стекол, не представляющие материальной ценности, а всего имущества принадлежавшего ФИО16, на сумму ХХХХ рублей, что является крупным размером.
Он же (Аксенов Д. С.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, организованной группой, а именно:
не позднее ХХХХ года, в г. Санкт-Петербурге, имея умысел на совершение тяжких корыстных преступлений, а именно, хищения дорогостоящих автомашин иностранного производства, с последующим изменением идентификационных знаков агрегатов похищенных автомашин, а также с последующей разборкой похищенного автотранспорта, для дальнейшей продажи запчастей, с целью извлечения материальной выгоды от совершения данных преступлений, обладая техническими навыками в области вождения и технического обслуживания автотранспорта, узнав о способностях, друг друга, установив доверительные отношения между собой, добровольно объединился в устойчивую организованную преступную группу с Матросовым В.А., Чеишвили Р.Г. и другими неустановленными лицами, а не позднее ДД.ММ.ГГГГ привлекли к участию в организованной преступной группе Завьялова С.Г., которому при совершении преступлений, отводилась роль непосредственного исполнителя преступного замысла.
Сплоченность и устойчивость данной организованной группы достигалась доверительными отношениями между членами преступной группы, основанными на почве длительного знакомства, единством целей, предварительной договоренностью между ними на совершение конкретных преступлений и тщательным их планированием, согласованными действиями членов данной организованной группы, с четким распределением ролей и обязанностей на совершение аналогичных преступлений и в последующем.
Деятельность данной преступной группы обеспечивалась оснащенностью автотранспортом, средствами мобильной связи, соблюдением необходимых мер конспирации в преступной деятельности, а также при ведении телефонных разговоров. С целью сокрытия своих данных и опасения попасть в поле зрения сотрудников правоохранительных органов, сим-карты оформлялись на подставных лиц. Также, в целях конспирации деятельности организованной преступной группы, им (Аксеновым Д.С.), Матросовым В.А., Чеишвили Р.Г., Завьяловым С.Г. и неустановленными соучастниками, в ходе телефонных переговоров, осуществлявшихся по мобильным телефонам, использовались различные кодовые слова, обозначавшие наименование марок автомашин: «Фикус», Фокусник» - «Форд Фокус», «Фи-Фи» - «Форд Fiesta», «Фьюон», «Фьюжик», «Фьюж» - «Форд Fusion», «Форик» - «Субару Форестер», их технические особенности: «Азе» - автомашины, имевшие функцию автозапуска, «Рука» - ручная коробка переключения передач, «Хач» - тип кузова автомашины, их цвет: «серебро» - кузов автомашины серебристого цвета, а так же сокращенные название проспектов, улиц, переулков, аллей, расположенных в местах совершения преступлений: «ДБ» - <адрес>, «Луна» - <адрес>, «Лу» - <адрес>, «ЧК», «Чирка» - <адрес>, «Сузда» - <адрес>, «УЧ», «Учебка» - <адрес>, «Умная» - <адрес>, «Придорожка» - <адрес>, «Пр» - <адрес>, «Ху» - <адрес>.
В целях обеспечения организованной преступной группы автотранспортными средствами, для отслеживания, избранных объектами преступного посягательства автомобилей, а также для мобильности и неуязвимости организованной преступной группы, обеспечения беспрепятственного прибытия к месту совершения преступления, предварительной проверки и осмотра места совершения преступления, последующего сопровождения похищенного автотранспорта, он (Аксенов Д.С.) предоставил, находящуюся в его пользовании автомашину «ХХХХ», государственный регистрационный знак ХХХХ, которую, впоследствии передал под управление Матросову В.А., а так же автомашину марки «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, Чеишвили Р.Г. предоставил, находящуюся в его пользовании и зарегистрированную на него же автомашину «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, Завьялов С.Г. предоставил автомашину «ХХХХ», государственный регистрационный знак ХХХХ, принадлежавшую ФИО1, которой управлял по доверенности, а также другие неустановленные автомобили, которые использовалась в интересах, всех членов группы для достижения единой цели.
Для эффективности действий членов организованной преступной группы, при совершении преступлений, приискали специально изготовленные технические средства (электронные устройства):
- кодграберр с мануфактурными кодами дешифрования, предназначенный для несанкционированного копирования сигналов брелков управления автосигнализациями и последующего несанкционированного выключения режима охраны сигнализаций автомашин;
- 2 алгоритмических кодграббера, смонтированные в корпусах брелков от сигнализации «ХХХХ», предназначенные для несанкционированного копирования сигналов брелков управления автосигнализациями и последующего несанкционированного выключения режима охраны сигнализаций. Кроме того, приискали другие различные приспособления, инструменты, буксировочные тросы, предназначенные, для облегчения совершения хищения автомашин.
В целях сокрытия похищенного автотранспорта при перегоне к месту «отстоя», а также дальнейшей эксплуатации и сбыта похищенного автотранспорта, он (Аксенов Д.С.), совместно с соучастниками, совершал административные правонарушения, связанные с хищением автомобильных государственных регистрационных знаков, которые в дальнейшем использовал на похищенных автомашинах.
Кроме того, он (Аксенов Д.С.), совместно с соучастниками, определили способы и возможности сбыта похищенного автотранспорта. Он (Аксенов Д.С.), действуя в интересах всех членов организованной преступной группы, предварительно зная о том, что ФИО2обладает техническими навыками по ремонту и разборке автомашин, поставляли ему ранее похищенные автомашины, с целью их дальнейшей разборки, после чего, автомобильные запчасти с целью их реализации поступали в заранее подысканную им (Аксеновым Д.С.) торговую точку, где обязанности по продаже автозапчастей возложил на себя ФИО3 При этом ФИО2, ФИО3 не были осведомлены об истинном происхождении предоставляемых им автомобилей и запчастей.
В процессе подготовки к совершению планируемых преступлений, с целью реализации преступного умысла, он (Аксенов Д.С.), совместно с соучастниками детально разрабатывали план, определяли время и способ совершения преступления, проводили предварительные мероприятия: совместно с соучастниками систематически курсировали по улицам Санкт-Петербурга, с целью избрания объекта преступного посягательства - автомобиля, затем наблюдали за избранной автомашиной, ее маршрутом и местом парковки, с целью сканирования имеющейся на ней сигнализации, и облегчения совершения самого хищения, определяя места парковки похищенного автотранспорта, проверяли возможные пути быстрейшего отхода с мест совершения преступлений. Предварительно он (Аксенов Д.С.), совместно с соучастниками, в интересах всех членов преступной группы, получал сведения о необходимости приобретения кем-либо определенной марки автомашины, цвете кузова, ее параметрах, после чего, подыскивал определенную автомашину и совершал ее хищение с целью дальнейшей реализации. Также, используя определенный опыт в хищении автотранспорта, оборудованного определенной системой сигнализации, и имея определенные электронные устройства для запуска двигателя автомобилей, совместно с соучастниками, выполняли действия по запуску двигателя автомобиля, избранного к похищению другими неустановленными преступными группами, получая за выполнение этих действий денежное вознаграждение.
Так, он (Аксенов Д.С.), являясь активным членом организованной преступной группы, в период времени с 00 часов 30 минут до 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
Вступив в преступный сговор с Чеишвили Р.Г., Матросовым В.А. на совершение тайного хищения чужого имущества, разработав план, определив время и способ совершения преступления, распределив роли каждого члена преступной группы, приискав специально изготовленные приспособления для отпирания замков автомашин и нелегального отключения охранной сигнализации, а также средства связи - мобильные телефоны, осуществляя общий преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, он (Аксенов Д.С.), Матросов В.А. и Чеишвили Р.Г., согласно разработанного плана преступной деятельности, избрав объектом преступного посягательства автомашину марки «ХХХХ», ХХХХ цвета, ХХХХ года выпуска, государственный регистрационный знак ХХХХ, принадлежащую ФИО17, стоимостью ХХХХ рублей, и преследуя цель хищения данной автомашины, предварительно, с помощью имеющихся при себе технических средств (электронных устройств) сосканировав, имеющуюся на ней сигнализацию, а так же отследив места парковки указанной автомашины, в период времени с 00 часов 30 минут до 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, он (Аксенов Д.С.), Матросов В.А., на неустановленных автомашинах и Чеишвили Р.Г., на автомашине «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, прибыли к месту парковки автомашины марки «ХХХХ», ХХХХ цвета, ХХХХ года выпуска, государственный регистрационный знак ХХХХ - во двор <адрес> в Красногвардейском районе, г. Санкт-Петербурга. После этого, продолжая свои преступные действия, реализуя общий преступный умысел, направленный на хищение автомашины, в то время когда Чеишвили Р.Г., в соответствии с заранее распределенными ролями, находился в салоне автомашины «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения соучастников в случае возникновения опасности, он (Аксенов Д.С.) и Матросов В.А., поддерживая связь между собой по мобильным телефонам, заранее приготовленным техническим средством (электронным устройством) отключили сигнализацию вышеуказанной автомашины, тем самым, обеспечив себе, беспрепятственный доступ в салон автомашины, проникли в салон автомашины, продолжая свои преступные действия, демонтировали штатные элементы управления двигателем автомашины, подключили заранее приготовленный блок управления, с помощью заготовки ключа замка зажигания, изготовленного им (Аксеновым Д.С.), запустили двигатель автомашины. Затем, Матросов В.А., исполняющий общий преступный умысел, управляя похищенной автомашиной, в сопровождении его (Аксенова Д.С.), следовавшего на неустановленной автомашине и Чеишвили Р.Г., следовавшего на автомашине «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, в целях ее сокрытия, последующего изменения знаков агрегатов автомашины и дальнейшей ее реализации, проследовал на ней в неустановленное место «отстоя». Таким образом, совершили хищение автомашины марки «ХХХХ», ХХХХ цвета, ХХХХ года выпуска, государственный регистрационный знак ХХХХ, с находившемся в салоне и багажнике автомобиля имуществом:
- CD - дисками, в количестве 20 штук, FM-транслятором, набором автомобилиста, в который входило аптечка, трос, знак аварийной остановки, компрессор, набором для ремонта автомашины, не представляющие материальной ценности, а всего имущества принадлежавшего ФИО17, на сумму ХХХХ рублей, что является крупным размером.
Он же (Аксенов Д. С.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, организованной группой, а именно:
не позднее ХХХХ года, в г. Санкт-Петербурге, имея умысел на совершение тяжких корыстных преступлений, а именно, хищения дорогостоящих автомашин иностранного производства, с последующим изменением идентификационных знаков агрегатов похищенных автомашин, а также с последующей разборкой похищенного автотранспорта, для дальнейшей продажи запчастей, с целью извлечения материальной выгоды от совершения данных преступлений, обладая техническими навыками в области вождения и технического обслуживания автотранспорта, узнав о способностях, друг друга, установив доверительные отношения между собой, добровольно объединился в устойчивую организованную преступную группу с Матросовым В.А., Чеишвили Р.Г. и другими неустановленными лицами, а не позднее ДД.ММ.ГГГГ привлекли к участию в организованной преступной группе Завьялова С.Г., которому при совершении преступлений, отводилась роль непосредственного исполнителя преступного замысла.
Сплоченность и устойчивость данной организованной группы достигалась доверительными отношениями между членами преступной группы, основанными на почве длительного знакомства, единством целей, предварительной договоренностью между ними на совершение конкретных преступлений и тщательным их планированием, согласованными действиями членов данной организованной группы, с четким распределением ролей и обязанностей на совершение аналогичных преступлений и в последующем.
Деятельность данной преступной группы обеспечивалась оснащенностью автотранспортом, средствами мобильной связи, соблюдением необходимых мер конспирации в преступной деятельности, а также при ведении телефонных разговоров. С целью сокрытия своих данных и опасения попасть в поле зрения сотрудников правоохранительных органов, сим-карты оформлялись на подставных лиц. Также, в целях конспирации деятельности организованной преступной группы, им (Аксеновым Д.С.), Матросовым В.А., Чеишвили Р.Г., Завьяловым С.Г. и неустановленными соучастниками, в ходе телефонных переговоров, осуществлявшихся по мобильным телефонам, использовались различные кодовые слова, обозначавшие наименование марок автомашин: «Фикус», Фокусник» - «Форд Фокус», «Фи-Фи» - «Форд Fiesta», «Фьюон», «Фьюжик», «Фьюж» - «Форд Fusion», «Форик» - «Субару Форестер», их технические особенности: «Азе» - автомашины, имевшие функцию автозапуска, «Рука» - ручная коробка переключения передач, «Хач» - тип кузова автомашины, их цвет: «серебро» - кузов автомашины серебристого цвета, а так же сокращенные название проспектов, улиц, переулков, аллей, расположенных в местах совершения преступлений: «ДБ» - <адрес>, «Луна» - <адрес>, «Лу» - <адрес>, «ЧК», «Чирка» - <адрес>, «Сузда» - <адрес>, «УЧ», «Учебка» - <адрес>, «Умная» - <адрес>, «Придорожка» - <адрес>, «Пр» - <адрес>, «Ху» - <адрес>.
В целях обеспечения организованной преступной группы автотранспортными средствами, для отслеживания, избранных объектами преступного посягательства автомобилей, а также для мобильности и неуязвимости организованной преступной группы, обеспечения беспрепятственного прибытия к месту совершения преступления, предварительной проверки и осмотра места совершения преступления, последующего сопровождения похищенного автотранспорта, он (Аксенов Д.С.) предоставил, находящуюся в его пользовании автомашину «ХХХХ», государственный регистрационный знак ХХХХ, которую, впоследствии передал под управление Матросову В.А., а так же автомашину марки «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, Чеишвили Р.Г. предоставил, находящуюся в его пользовании и зарегистрированную на него же автомашину «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, Завьялов С.Г. предоставил автомашину «ХХХХ», государственный регистрационный знак ХХХХ, принадлежавшую ФИО1, которой управлял по доверенности, а также другие неустановленные автомобили, которые использовалась в интересах, всех членов группы для достижения единой цели.
Для эффективности действий членов организованной преступной группы, при совершении преступлений, приискали специально изготовленные технические средства (электронные устройства):
- кодграберр с мануфактурными кодами дешифрования, предназначенный для несанкционированного копирования сигналов брелков управления автосигнализациями и последующего несанкционированного выключения режима охраны сигнализаций автомашин;
- 2 алгоритмических кодграббера, смонтированные в корпусах брелков от сигнализации «ХХХХ», предназначенные для несанкционированного копирования сигналов брелков управления автосигнализациями и последующего несанкционированного выключения режима охраны сигнализаций. Кроме того, приискали другие различные приспособления, инструменты, буксировочные тросы, предназначенные, для облегчения совершения хищения автомашин.
В целях сокрытия похищенного автотранспорта при перегоне к месту «отстоя», а также дальнейшей эксплуатации и сбыта похищенного автотранспорта, он (Аксенов Д.С.), совместно с соучастниками, совершал административные правонарушения, связанные с хищением автомобильных государственных регистрационных знаков, которые в дальнейшем использовал на похищенных автомашинах.
Кроме того, он (Аксенов Д.С.), совместно с соучастниками, определили способы и возможности сбыта похищенного автотранспорта. Он (Аксенов Д.С.), действуя в интересах всех членов организованной преступной группы, предварительно зная о том, что ФИО2обладает техническими навыками по ремонту и разборке автомашин, поставляли ему ранее похищенные автомашины, с целью их дальнейшей разборки, после чего, автомобильные запчасти с целью их реализации поступали в заранее подысканную им (Аксеновым Д.С.) торговую точку, где обязанности по продаже автозапчастей возложил на себя ФИО3 При этом ФИО2, ФИО3 не были осведомлены об истинном происхождении предоставляемых им автомобилей и запчастей.
В процессе подготовки к совершению планируемых преступлений, с целью реализации преступного умысла, он (Аксенов Д.С.), совместно с соучастниками детально разрабатывали план, определяли время и способ совершения преступления, проводили предварительные мероприятия: совместно с соучастниками систематически курсировали по улицам Санкт-Петербурга, с целью избрания объекта преступного посягательства - автомобиля, затем наблюдали за избранной автомашиной, ее маршрутом и местом парковки, с целью сканирования имеющейся на ней сигнализации, и облегчения совершения самого хищения, определяя места парковки похищенного автотранспорта, проверяли возможные пути быстрейшего отхода с мест совершения преступлений. Предварительно он (Аксенов Д.С.), совместно с соучастниками, в интересах всех членов преступной группы, получал сведения о необходимости приобретения кем-либо определенной марки автомашины, цвете кузова, ее параметрах, после чего, подыскивал определенную автомашину и совершал ее хищение с целью дальнейшей реализации. Также, используя определенный опыт в хищении автотранспорта, оборудованного определенной системой сигнализации, и имея определенные электронные устройства для запуска двигателя автомобилей, совместно с соучастниками, выполняли действия по запуску двигателя автомобиля, избранного к похищению другими неустановленными преступными группами, получая за выполнение этих действий денежное вознаграждение.
Так, он (Аксенов Д.С.), являясь активным членом организованной преступной группы, в период времени с 02 часов 30 минут до 06 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
Вступив в преступный сговор с Матросовым В.А., Завьяловым С.Г. на совершение тайного хищения чужого имущества, разработав план, определив время и способ совершения преступления, распределив роли каждого члена преступной группы, приискав специально изготовленные приспособления для отпирания замков автомашин и нелегального отключения охранной сигнализации, а также средства связи - мобильные телефоны, осуществляя общий преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, он (Аксенов Д.С.), Матросов В.А. и Завьялов С.Г., согласно разработанного плана преступной деятельности, избрав объектом преступного посягательства автомашину марки «ХХХХ», ХХХХ цвета, ХХХХ года выпуска, государственный регистрационный знак ХХХХ принадлежащую ФИО18, стоимостью ХХХХ рублей, и преследуя цель хищения данной автомашины, предварительно, с помощью имеющихся при себе технических средств (электронных устройств) сосканировав, имеющуюся на ней сигнализацию, а так же отследив места парковки указанной автомашины, в период времени с 02 часов 30 минут до 06 часов 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ, он (Аксенов Д.С.), Матросов В.А., на неустановленной автомашине, совместно с Завьяловым С.Г., на автомашине «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, прибыли к месту парковки автомашины марки «ХХХХ», ХХХХ цвета, ХХХХ года выпуска, государственный регистрационный знак ХХХХ - во двор <адрес> в Приморском районе, г. Санкт-Петербурга. После этого, продолжая свои преступные действия, реализуя общий преступный умысел, направленный на хищение автомашины, в то время когда Завьялов С.Г., в соответствии с заранее распределенными ролями, находился в салоне автомашины «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения соучастников в случае возникновения опасности, он (Аксенов Д.С.) и Матросов В.А., поддерживая связь между собой по мобильным телефонам, заранее приготовленным техническим средством (электронным устройством) отключили сигнализацию вышеуказанной автомашины, тем самым, обеспечив себе, беспрепятственный доступ в салон автомашины, проникли в салон автомашины, продолжая свои преступные действия, взломали блокиратор коробки передач, демонтировали штатные элементы управления двигателем автомашины, подключили заранее приготовленный блок управления, с помощью заготовки ключа замка зажигания, изготовленного им (Аксеновым Д.С.), запустили двигатель автомашины. Затем, Матросов В.А., исполняющий общий преступный умысел, управляя похищенной автомашиной, в сопровождении его (Аксенова Д.С.), следовавшего на неустановленной автомашине и Завьялова С.Г., следовавшего на автомашине «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, в целях ее сокрытия, последующего изменения знаков агрегатов автомашины и дальнейшей ее реализации, проследовал на ней в неустановленное место «отстоя». Таким образом, совершили хищение автомашины марки «ХХХХ», ХХХХ цвета, ХХХХ года выпуска, государственный регистрационный знак ХХХХ, с находившемся в салоне и багажнике автомобиля имуществом:
- детским автомобильным креслом стоимостью ХХХХ рублей, а всего имущества принадлежавшего ФИО18 на сумму ХХХХ рублей, что является крупным размером.
Он же (Аксенов Д. С.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, организованной группой, а именно:
не позднее ХХХХ года, в г. Санкт-Петербурге, имея умысел на совершение тяжких корыстных преступлений, а именно, хищения дорогостоящих автомашин иностранного производства, с последующим изменением идентификационных знаков агрегатов похищенных автомашин, а также с последующей разборкой похищенного автотранспорта, для дальнейшей продажи запчастей, с целью извлечения материальной выгоды от совершения данных преступлений, обладая техническими навыками в области вождения и технического обслуживания автотранспорта, узнав о способностях, друг друга, установив доверительные отношения между собой, добровольно объединился в устойчивую организованную преступную группу с Матросовым В.А., Чеишвили Р.Г. и другими неустановленными лицами, а не позднее ДД.ММ.ГГГГ привлекли к участию в организованной преступной группе Завьялова С.Г., которому при совершении преступлений, отводилась роль непосредственного исполнителя преступного замысла.
Сплоченность и устойчивость данной организованной группы достигалась доверительными отношениями между членами преступной группы, основанными на почве длительного знакомства, единством целей, предварительной договоренностью между ними на совершение конкретных преступлений и тщательным их планированием, согласованными действиями членов данной организованной группы, с четким распределением ролей и обязанностей на совершение аналогичных преступлений и в последующем.
Деятельность данной преступной группы обеспечивалась оснащенностью автотранспортом, средствами мобильной связи, соблюдением необходимых мер конспирации в преступной деятельности, а также при ведении телефонных разговоров. С целью сокрытия своих данных и опасения попасть в поле зрения сотрудников правоохранительных органов, сим-карты оформлялись на подставных лиц. Также, в целях конспирации деятельности организованной преступной группы, им (Аксеновым Д.С.), Матросовым В.А., Чеишвили Р.Г., Завьяловым С.Г. и неустановленными соучастниками, в ходе телефонных переговоров, осуществлявшихся по мобильным телефонам, использовались различные кодовые слова, обозначавшие наименование марок автомашин: «Фикус», Фокусник» - «Форд Фокус», «Фи-Фи» - «Форд Fiesta», «Фьюон», «Фьюжик», «Фьюж» - «Форд Fusion», «Форик» - «Субару Форестер», их технические особенности: «Азе» - автомашины, имевшие функцию автозапуска, «Рука» - ручная коробка переключения передач, «Хач» - тип кузова автомашины, их цвет: «серебро» - кузов автомашины серебристого цвета, а так же сокращенные название проспектов, улиц, переулков, аллей, расположенных в местах совершения преступлений: «ДБ» - <адрес>, «Луна» - <адрес>, «Лу» - <адрес>, «ЧК», «Чирка» - <адрес>, «Сузда» - <адрес>, «УЧ», «Учебка» - <адрес>, «Умная» - <адрес>, «Придорожка» - <адрес>, «Пр» - <адрес>, «Ху» - <адрес>.
В целях обеспечения организованной преступной группы автотранспортными средствами, для отслеживания, избранных объектами преступного посягательства автомобилей, а также для мобильности и неуязвимости организованной преступной группы, обеспечения беспрепятственного прибытия к месту совершения преступления, предварительной проверки и осмотра места совершения преступления, последующего сопровождения похищенного автотранспорта, он (Аксенов Д.С.) предоставил, находящуюся в его пользовании автомашину «ХХХХ», государственный регистрационный знак ХХХХ, которую, впоследствии передал под управление Матросову В.А., а так же автомашину марки «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, Чеишвили Р.Г. предоставил, находящуюся в его пользовании и зарегистрированную на него же автомашину «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, Завьялов С.Г. предоставил автомашину «ХХХХ», государственный регистрационный знак ХХХХ, принадлежавшую ФИО1, которой управлял по доверенности, а также другие неустановленные автомобили, которые использовалась в интересах, всех членов группы для достижения единой цели.
Для эффективности действий членов организованной преступной группы, при совершении преступлений, приискали специально изготовленные технические средства (электронные устройства):
- кодграберр с мануфактурными кодами дешифрования, предназначенный для несанкционированного копирования сигналов брелков управления автосигнализациями и последующего несанкционированного выключения режима охраны сигнализаций автомашин;
- 2 алгоритмических кодграббера, смонтированные в корпусах брелков от сигнализации «ХХХХ», предназначенные для несанкционированного копирования сигналов брелков управления автосигнализациями и последующего несанкционированного выключения режима охраны сигнализаций. Кроме того, приискали другие различные приспособления, инструменты, буксировочные тросы, предназначенные, для облегчения совершения хищения автомашин.
В целях сокрытия похищенного автотранспорта при перегоне к месту «отстоя», а также дальнейшей эксплуатации и сбыта похищенного автотранспорта, он (Аксенов Д.С.), совместно с соучастниками, совершал административные правонарушения, связанные с хищением автомобильных государственных регистрационных знаков, которые в дальнейшем использовал на похищенных автомашинах.
Кроме того, он (Аксенов Д.С.), совместно с соучастниками, определили способы и возможности сбыта похищенного автотранспорта. Он (Аксенов Д.С.), действуя в интересах всех членов организованной преступной группы, предварительно зная о том, что ФИО2обладает техническими навыками по ремонту и разборке автомашин, поставляли ему ранее похищенные автомашины, с целью их дальнейшей разборки, после чего, автомобильные запчасти с целью их реализации поступали в заранее подысканную им (Аксеновым Д.С.) торговую точку, где обязанности по продаже автозапчастей возложил на себя ФИО3 При этом ФИО2, ФИО3 не были осведомлены об истинном происхождении предоставляемых им автомобилей и запчастей.
В процессе подготовки к совершению планируемых преступлений, с целью реализации преступного умысла, он (Аксенов Д.С.), совместно с соучастниками детально разрабатывали план, определяли время и способ совершения преступления, проводили предварительные мероприятия: совместно с соучастниками систематически курсировали по улицам Санкт-Петербурга, с целью избрания объекта преступного посягательства - автомобиля, затем наблюдали за избранной автомашиной, ее маршрутом и местом парковки, с целью сканирования имеющейся на ней сигнализации, и облегчения совершения самого хищения, определяя места парковки похищенного автотранспорта, проверяли возможные пути быстрейшего отхода с мест совершения преступлений. Предварительно он (Аксенов Д.С.), совместно с соучастниками, в интересах всех членов преступной группы, получал сведения о необходимости приобретения кем-либо определенной марки автомашины, цвете кузова, ее параметрах, после чего, подыскивал определенную автомашину и совершал ее хищение с целью дальнейшей реализации. Также, используя определенный опыт в хищении автотранспорта, оборудованного определенной системой сигнализации, и имея определенные электронные устройства для запуска двигателя автомобилей, совместно с соучастниками, выполняли действия по запуску двигателя автомобиля, избранного к похищению другими неустановленными преступными группами, получая за выполнение этих действий денежное вознаграждение.
Так, он (Аксенов Д.С.), являясь активным членом организованной преступной группы, в период времени с 06 часов 45 минут до 07 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
Вступив в преступный сговор с Матросовым В.А., Завьяловым С.Г. на совершение тайного хищения чужого имущества, разработав план, определив время и способ совершения преступления, распределив роли каждого члена преступной группы, приискав специально изготовленные приспособления для отпирания замков автомашин и нелегального отключения охранной сигнализации, а также средства связи - мобильные телефоны, осуществляя общий преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, он (Аксенов Д.С.), Матросов В.А., Завьялов С.Г., согласно разработанного плана преступной деятельности, избрав объектом преступного посягательства автомашину марки «ХХХХ», ХХХХ цвета, ХХХХ года выпуска, государственный регистрационный знак ХХХХ, принадлежащую ООО «ХХХХ)», стоимостью ХХХХ рублей, и преследуя цель хищения данной автомашины, предварительно, с помощью имеющихся при себе технических средств (электронных устройств) сосканировав, имеющуюся на ней сигнализацию, а так же отследив места парковки указанной автомашины, в период времени с 06 часов 45 минут до 07 часов 15 минут, ДД.ММ.ГГГГ, он (Аксенов Д.С.), Матросов В.А. на неустановленной автомашине, совместно с Завьяловым С.Г. на автомашине марки «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, прибыли к месту парковки автомашины марки «ХХХХ», ХХХХ цвета, ХХХХ года выпуска, государственный регистрационный знак ХХХХ - во двор <адрес> в Калининском районе, г. Санкт-Петербурга. После этого, продолжая свои преступные действия, реализуя общий преступный умысел, направленный на хищение автомашины, в то время когда Завьялов С.Г., в соответствии с заранее распределенными ролями, находился в салоне автомашины «ХХХХ» государственный регистрационный номер ХХХХ, с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения соучастников в случае возникновения опасности, он (Аксенов Д.С.) и Матросов В.А., поддерживая связь между собой по мобильным телефонам, заранее приготовленным техническим средством (электронным устройством) отключили сигнализацию вышеуказанной автомашины, тем самым, обеспечив себе, беспрепятственный доступ в салон автомашины, проникли в салон автомашины, продолжая свои преступные действия, взломали блокиратор коробки передач, демонтировали штатные элементы управления двигателем автомашины, подключили заранее приготовленный блок управления, с помощью заготовки ключа замка зажигания, изготовленного им (Аксеновым Д.С.), запустили двигатель автомашины. Затем, Матросов В.А., исполняющий общий преступный умысел, управляя похищенной автомашиной, в сопровождении Аксенова Д.С., следовавшего на неустановленной автомашине и Завьялова С.Г., следовавшего на автомашине «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, в целях ее сокрытия, последующего изменения номеров агрегатов автомашины и дальнейшей ее реализации, проследовал на ней в неустановленное место «отстоя». Таким образом, совершили хищение автомашины марки «ХХХХ», ХХХХ цвета, ХХХХ года выпуска, государственный регистрационный знак ХХХХ, принадлежащей ООО «ХХХХ)», стоимостью ХХХХ рублей, что является крупным размером, с находившемся в салоне и багажнике имуществом потерпевшего ФИО19:
- 10 литровой канистрой, резиновыми сапогами, детским сиденьем, не представляющими материальной ценности.
Он же (Аксенов Д. С.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, организованной группой, а именно:
не позднее ХХХХ года, в г. Санкт-Петербурге, имея умысел на совершение тяжких корыстных преступлений, а именно, хищения дорогостоящих автомашин иностранного производства, с последующим изменением идентификационных знаков агрегатов похищенных автомашин, а также с последующей разборкой похищенного автотранспорта, для дальнейшей продажи запчастей, с целью извлечения материальной выгоды от совершения данных преступлений, обладая техническими навыками в области вождения и технического обслуживания автотранспорта, узнав о способностях, друг друга, установив доверительные отношения между собой, добровольно объединился в устойчивую организованную преступную группу с Матросовым В.А., Чеишвили Р.Г. и другими неустановленными лицами, а не позднее ДД.ММ.ГГГГ привлекли к участию в организованной преступной группе Завьялова С.Г., которому при совершении преступлений, отводилась роль непосредственного исполнителя преступного замысла.
Сплоченность и устойчивость данной организованной группы достигалась доверительными отношениями между членами преступной группы, основанными на почве длительного знакомства, единством целей, предварительной договоренностью между ними на совершение конкретных преступлений и тщательным их планированием, согласованными действиями членов данной организованной группы, с четким распределением ролей и обязанностей на совершение аналогичных преступлений и в последующем.
Деятельность данной преступной группы обеспечивалась оснащенностью автотранспортом, средствами мобильной связи, соблюдением необходимых мер конспирации в преступной деятельности, а также при ведении телефонных разговоров. С целью сокрытия своих данных и опасения попасть в поле зрения сотрудников правоохранительных органов, сим-карты оформлялись на подставных лиц. Также, в целях конспирации деятельности организованной преступной группы, им (Аксеновым Д.С.), Матросовым В.А., Чеишвили Р.Г., Завьяловым С.Г. и неустановленными соучастниками, в ходе телефонных переговоров, осуществлявшихся по мобильным телефонам, использовались различные кодовые слова, обозначавшие наименование марок автомашин: «Фикус», Фокусник» - «Форд Фокус», «Фи-Фи» - «Форд Fiesta», «Фьюон», «Фьюжик», «Фьюж» - «Форд Fusion», «Форик» - «Субару Форестер», их технические особенности: «Азе» - автомашины, имевшие функцию автозапуска, «Рука» - ручная коробка переключения передач, «Хач» - тип кузова автомашины, их цвет: «серебро» - кузов автомашины серебристого цвета, а так же сокращенные название проспектов, улиц, переулков, аллей, расположенных в местах совершения преступлений: «ДБ» - <адрес>, «Луна» - <адрес>, «Лу» - <адрес>, «ЧК», «Чирка» - <адрес>, «Сузда» - <адрес>, «УЧ», «Учебка» - <адрес>, «Умная» - <адрес>, «Придорожка» - <адрес>, «Пр» - <адрес>, «Ху» - <адрес>.
В целях обеспечения организованной преступной группы автотранспортными средствами, для отслеживания, избранных объектами преступного посягательства автомобилей, а также для мобильности и неуязвимости организованной преступной группы, обеспечения беспрепятственного прибытия к месту совершения преступления, предварительной проверки и осмотра места совершения преступления, последующего сопровождения похищенного автотранспорта, он (Аксенов Д.С.) предоставил, находящуюся в его пользовании автомашину «ХХХХ», государственный регистрационный знак ХХХХ которую, впоследствии передал под управление Матросову В.А., а так же автомашину марки «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, Чеишвили Р.Г. предоставил, находящуюся в его пользовании и зарегистрированную на него же автомашину «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, Завьялов С.Г. предоставил автомашину «ХХХХ», государственный регистрационный знак ХХХХ, принадлежавшую ФИО1, которой управлял по доверенности, а также другие неустановленные автомобили, которые использовалась в интересах, всех членов группы для достижения единой цели.
Для эффективности действий членов организованной преступной группы, при совершении преступлений, приискали специально изготовленные технические средства (электронные устройства):
- кодграберр с мануфактурными кодами дешифрования, предназначенный для несанкционированного копирования сигналов брелков управления автосигнализациями и последующего несанкционированного выключения режима охраны сигнализаций автомашин;
- 2 алгоритмических кодграббера, смонтированные в корпусах брелков от сигнализации «ХХХХ», предназначенные для несанкционированного копирования сигналов брелков управления автосигнализациями и последующего несанкционированного выключения режима охраны сигнализаций. Кроме того, приискали другие различные приспособления, инструменты, буксировочные тросы, предназначенные, для облегчения совершения хищения автомашин.
В целях сокрытия похищенного автотранспорта при перегоне к месту «отстоя», а также дальнейшей эксплуатации и сбыта похищенного автотранспорта, он (Аксенов Д.С.), совместно с соучастниками, совершал административные правонарушения, связанные с хищением автомобильных государственных регистрационных знаков, которые в дальнейшем использовал на похищенных автомашинах.
Кроме того, он (Аксенов Д.С.), совместно с соучастниками, определили способы и возможности сбыта похищенного автотранспорта. Он (Аксенов Д.С.), действуя в интересах всех членов организованной преступной группы, предварительно зная о том, что ФИО2обладает техническими навыками по ремонту и разборке автомашин, поставляли ему ранее похищенные автомашины, с целью их дальнейшей разборки, после чего, автомобильные запчасти с целью их реализации поступали в заранее подысканную им (Аксеновым Д.С.) торговую точку, где обязанности по продаже автозапчастей возложил на себя ФИО3 При этом ФИО2, ФИО3 не были осведомлены об истинном происхождении предоставляемых им автомобилей и запчастей.
В процессе подготовки к совершению планируемых преступлений, с целью реализации преступного умысла, он (Аксенов Д.С.), совместно с соучастниками детально разрабатывали план, определяли время и способ совершения преступления, проводили предварительные мероприятия: совместно с соучастниками систематически курсировали по улицам Санкт-Петербурга, с целью избрания объекта преступного посягательства - автомобиля, затем наблюдали за избранной автомашиной, ее маршрутом и местом парковки, с целью сканирования имеющейся на ней сигнализации, и облегчения совершения самого хищения, определяя места парковки похищенного автотранспорта, проверяли возможные пути быстрейшего отхода с мест совершения преступлений. Предварительно он (Аксенов Д.С.), совместно с соучастниками, в интересах всех членов преступной группы, получал сведения о необходимости приобретения кем-либо определенной марки автомашины, цвете кузова, ее параметрах, после чего, подыскивал определенную автомашину и совершал ее хищение с целью дальнейшей реализации. Также, используя определенный опыт в хищении автотранспорта, оборудованного определенной системой сигнализации, и имея определенные электронные устройства для запуска двигателя автомобилей, совместно с соучастниками, выполняли действия по запуску двигателя автомобиля, избранного к похищению другими неустановленными преступными группами, получая за выполнение этих действий денежное вознаграждение.
Так, он (Аксенов Д.С.), являясь активным членом организованной преступной группы, в период времени с 21 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
Вступив в преступный сговор с Матросовым В.А. и неустановленными лицами, на совершение тайного хищения чужого имущества, разработав план, определив время и способ совершения преступления, распределив роли каждого члена преступной группы, приискав специально изготовленные приспособления для отпирания замков автомашин и нелегального отключения охранной сигнализации, а также средства связи - мобильные телефоны, осуществляя общий преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, он (Аксенов Д.С.), Матросов В.А. и неустановленные лица, согласно разработанного плана преступной деятельности, избрав объектом преступного посягательства автомашину марки «ХХХХ», ХХХХ цвета, ХХХХ года выпуска, государственный регистрационный знак ХХХХ, принадлежащую ФИО20, стоимостью ХХХХ рублей, и преследуя цель хищения данной автомашины, предварительно, с помощью имеющихся при себе технических средств (электронных устройств) сосканировав, имеющуюся на ней сигнализацию, в период времени с 21 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, он (Аксенов Д.С.), Матросов В.А., совместно с неустановленными лицами, на неустановленных автомашинах, прибыли к месту парковки автомашины марки «ХХХХ», ХХХХ цвета, ХХХХ года выпуска, государственный регистрационный знак ХХХХ - к дому <адрес> во Фрунзенском районе, г. Санкт-Петербурга. После этого, продолжая свои преступные действия, реализуя общий преступный умысел, направленный на хищение автомашины, он (Аксенов Д.С.), Матросов В.А. и неустановленные лица, которые в соответствии с заранее распределенными ролями, оставались в салоне неустановленной автомашины, с целью наблюдения за окружающей обстановкой и в случае возникновения опасности предупреждения соучастников, в то время как он (Аксенов Д.С.), Матросов В.А., поддерживая связь между собой по мобильным телефонам, заранее приготовленным техническим средством (электронным устройством) отключили сигнализацию вышеуказанной автомашины, тем самым, обеспечив себе, беспрепятственный доступ в салон автомашины, проникли в салон автомашины, продолжая свои преступные действия, демонтировали штатные элементы управления двигателем автомашины, подключили заранее приготовленный блок управления, с помощью заготовки ключа зажигания запустили двигатель автомашины и передали ее неустановленным лицам, которые, исполняя общий преступный умысел, переместили похищенную автомашину, в целях ее сокрытия, последующего изменения знаков агрегатов автомобиля и дальнейшей ее реализации, в неустановленное место «отстоя». Таким образом, совершили хищение автомашины марки «ХХХХ», ХХХХ цвета, ХХХХ года выпуска, государственный регистрационный знак ХХХХ, с находившемся в салоне и багажнике автомобиля имуществом:
- мужскими зимними ботинками фирмы «ХХХХ», стоимостью ХХХХ рублей;
- набором музыкальных дисков, в количестве 20 штук, стоимостью ХХХХ рублей;
- 2 парами солнцезащитных очков, стоимостью ХХХХ рублей и ХХХХ рублей;
- раскладной нож, стоимостью ХХХХ рублей;
- набором металлических стаканчиков, в кожаном чехле, стоимостью ХХХХ рублей;
- автомобильным зарядным устройством для мобильного телефона «ХХХХ», стоимостью ХХХХ рублей;
- автомобильным зарядным устройством для мобильного телефона «ХХХХ», стоимостью ХХХХ рублей;
- автомобильным зарядным устройством для мобильного телефона «ХХХХ», стоимостью ХХХХ рублей, а всего имущества принадлежавшего ФИО20, на сумму ХХХХ рублей, что является крупным размером.
Он же (Аксенов Д. С.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, организованной группой, а именно
не позднее ХХХХ года, в г. Санкт-Петербурге, имея умысел на совершение тяжких корыстных преступлений, а именно, хищения дорогостоящих автомашин иностранного производства, с последующим изменением идентификационных знаков агрегатов похищенных автомашин, а также с последующей разборкой похищенного автотранспорта, для дальнейшей продажи запчастей, с целью извлечения материальной выгоды от совершения данных преступлений, обладая техническими навыками в области вождения и технического обслуживания автотранспорта, узнав о способностях, друг друга, установив доверительные отношения между собой, добровольно объединился в устойчивую организованную преступную группу с Матросовым В.А., Чеишвили Р.Г. и другими неустановленными лицами, а не позднее ДД.ММ.ГГГГ привлекли к участию в организованной преступной группе Завьялова С.Г., которому при совершении преступлений, отводилась роль непосредственного исполнителя преступного замысла.
Сплоченность и устойчивость данной организованной группы достигалась доверительными отношениями между членами преступной группы, основанными на почве длительного знакомства, единством целей, предварительной договоренностью между ними на совершение конкретных преступлений и тщательным их планированием, согласованными действиями членов данной организованной группы, с четким распределением ролей и обязанностей на совершение аналогичных преступлений и в последующем.
Деятельность данной преступной группы обеспечивалась оснащенностью автотранспортом, средствами мобильной связи, соблюдением необходимых мер конспирации в преступной деятельности, а также при ведении телефонных разговоров. С целью сокрытия своих данных и опасения попасть в поле зрения сотрудников правоохранительных органов, сим-карты оформлялись на подставных лиц. Также, в целях конспирации деятельности организованной преступной группы, им (Аксеновым Д.С.), Матросовым В.А., Чеишвили Р.Г., Завьяловым С.Г. и неустановленными соучастниками, в ходе телефонных переговоров, осуществлявшихся по мобильным телефонам, использовались различные кодовые слова, обозначавшие наименование марок автомашин: «Фикус», Фокусник» - «Форд Фокус», «Фи-Фи» - «Форд Fiesta», «Фьюон», «Фьюжик», «Фьюж» - «Форд Fusion», «Форик» - «Субару Форестер», их технические особенности: «Азе» - автомашины, имевшие функцию автозапуска, «Рука» - ручная коробка переключения передач, «Хач» - тип кузова автомашины, их цвет: «серебро» - кузов автомашины серебристого цвета, а так же сокращенные название проспектов, улиц, переулков, аллей, расположенных в местах совершения преступлений: «ДБ» - <адрес>, «Луна» - <адрес>, «Лу» - <адрес>, «ЧК», «Чирка» - <адрес>, «Сузда» - <адрес>, «УЧ», «Учебка» - <адрес>, «Умная» - <адрес>, «Придорожка» - <адрес>, «Пр» - <адрес>, «Ху» - <адрес>.
В целях обеспечения организованной преступной группы автотранспортными средствами, для отслеживания, избранных объектами преступного посягательства автомобилей, а также для мобильности и неуязвимости организованной преступной группы, обеспечения беспрепятственного прибытия к месту совершения преступления, предварительной проверки и осмотра места совершения преступления, последующего сопровождения похищенного автотранспорта, он (Аксенов Д.С.) предоставил, находящуюся в его пользовании автомашину «ХХХХ», государственный регистрационный знак ХХХХ, которую, впоследствии передал под управление Матросову В.А., а так же автомашину марки «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, Чеишвили Р.Г. предоставил, находящуюся в его пользовании и зарегистрированную на него же автомашину «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, Завьялов С.Г. предоставил автомашину «ХХХХ», государственный регистрационный знак ХХХХ, принадлежавшую ФИО1, которой управлял по доверенности, а также другие неустановленные автомобили, которые использовалась в интересах, всех членов группы для достижения единой цели.
Для эффективности действий членов организованной преступной группы, при совершении преступлений, приискали специально изготовленные технические средства (электронные устройства):
- кодграберр с мануфактурными кодами дешифрования, предназначенный для несанкционированного копирования сигналов брелков управления автосигнализациями и последующего несанкционированного выключения режима охраны сигнализаций автомашин;
- 2 алгоритмических кодграббера, смонтированные в корпусах брелков от сигнализации «ХХХХ», предназначенные для несанкционированного копирования сигналов брелков управления автосигнализациями и последующего несанкционированного выключения режима охраны сигнализаций. Кроме того, приискали другие различные приспособления, инструменты, буксировочные тросы, предназначенные, для облегчения совершения хищения автомашин.
В целях сокрытия похищенного автотранспорта при перегоне к месту «отстоя», а также дальнейшей эксплуатации и сбыта похищенного автотранспорта, он (Аксенов Д.С.), совместно с соучастниками, совершал административные правонарушения, связанные с хищением автомобильных государственных регистрационных знаков, которые в дальнейшем использовал на похищенных автомашинах.
Кроме того, он (Аксенов Д.С.), совместно с соучастниками, определили способы и возможности сбыта похищенного автотранспорта. Он (Аксенов Д.С.), действуя в интересах всех членов организованной преступной группы, предварительно зная о том, что ФИО2обладает техническими навыками по ремонту и разборке автомашин, поставляли ему ранее похищенные автомашины, с целью их дальнейшей разборки, после чего, автомобильные запчасти с целью их реализации поступали в заранее подысканную им (Аксеновым Д.С.) торговую точку, где обязанности по продаже автозапчастей возложил на себя ФИО3 При этом ФИО2, ФИО3 не были осведомлены об истинном происхождении предоставляемых им автомобилей и запчастей.
В процессе подготовки к совершению планируемых преступлений, с целью реализации преступного умысла, он (Аксенов Д.С.), совместно с соучастниками детально разрабатывали план, определяли время и способ совершения преступления, проводили предварительные мероприятия: совместно с соучастниками систематически курсировали по улицам Санкт-Петербурга, с целью избрания объекта преступного посягательства - автомобиля, затем наблюдали за избранной автомашиной, ее маршрутом и местом парковки, с целью сканирования имеющейся на ней сигнализации, и облегчения совершения самого хищения, определяя места парковки похищенного автотранспорта, проверяли возможные пути быстрейшего отхода с мест совершения преступлений. Предварительно он (Аксенов Д.С.), совместно с соучастниками, в интересах всех членов преступной группы, получал сведения о необходимости приобретения кем-либо определенной марки автомашины, цвете кузова, ее параметрах, после чего, подыскивал определенную автомашину и совершал ее хищение с целью дальнейшей реализации. Также, используя определенный опыт в хищении автотранспорта, оборудованного определенной системой сигнализации, и имея определенные электронные устройства для запуска двигателя автомобилей, совместно с соучастниками, выполняли действия по запуску двигателя автомобиля, избранного к похищению другими неустановленными преступными группами, получая за выполнение этих действий денежное вознаграждение.
Так, он (Аксенов Д.С.), являясь активным членом организованной преступной группы, в период времени с 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
Вступив в преступный сговор с Чеишвили Р.Г., Матросовым В.А. на совершение тайного хищения чужого имущества, разработав план, определив время и способ совершения преступления, распределив роли каждого члена преступной группы, приискав специально изготовленные приспособления для отпирания замков автомашин и нелегального отключения охранной сигнализации, а также средства связи - мобильные телефоны, осуществляя общий преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, он (Аксенов Д.С.), Матросов В.А. и Чеишвили Р.Г., согласно разработанного плана преступной деятельности, избрав объектом преступного посягательства автомашину марки «ХХХХ», ХХХХ цвета, ХХХХ года выпуска, государственный регистрационный знак ХХХХ, принадлежащую ФИО21, стоимостью ХХХХ рублей ХХХХ копеек, и преследуя цель хищения данной автомашины, предварительно, с помощью имеющихся при себе технических средств (электронных устройств) сосканировав, имеющуюся на ней сигнализацию, а так же отследив места парковки указанной автомашины, в период времени с 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, он (Аксенов Д.С.) совместно с Матросовым В.А., на автомашине марки «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, под его (Аксенова Д.С.) управлением и на автомашине «ХХХХ» государственный регистрационный знак С 913 УВ 98 RUS под управлением Чеишвили Р.Г., прибыли к месту парковки автомашины марки «ХХХХ», ХХХХ цвета, ХХХХ года выпуска, государственный регистрационный знак ХХХХ - во двор <адрес> в Невском районе, г. Санкт-Петербурга. После этого, продолжая свои преступные действия, реализуя общий преступный умысел, направленный на хищение автомашины, в то время когда Чеишвили Р.Г., в соответствии с заранее распределенными ролями, находился в салоне автомашины «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения соучастников в случае возникновения опасности, он (Аксенов Д.С.) и Матросов В.А., поддерживая связь между собой по мобильным телефонам, заранее приготовленным техническим средством (электронным устройством) отключили сигнализацию вышеуказанной автомашины, тем самым, обеспечив себе, беспрепятственный доступ в салон автомашины, проникли в салон автомашины, продолжая свои преступные действия, демонтировали штатные элементы управления двигателем автомашины, подключили заранее приготовленный блок управления, с помощью заготовки ключа замка зажигания, изготовленного им (Аксеновым Д.С.), запустили двигатель автомашины. Затем, Матросов В.А. исполняющий общий преступный умысел, управляя похищенной автомашиной, в сопровождении его (Аксенова Д.С.), следовавшего на автомашине «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ и Чеишвили Р.Г., следовавшего на автомашине «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, в целях ее сокрытия, последующего изменения знаков агрегатов автомашины и дальнейшей ее реализации, проследовали по улицам Санкт-Петербурга, однако, около 07 часов 10 минут, ДД.ММ.ГГГГ, Матросов В.А. и Чеишвили Р.Г., были задержаны сотрудниками милиции у <адрес> в Невском районе Санкт-Петербурга. Таким образом, совершили хищение автомашины марки «ХХХХ», ХХХХ года выпуска, ХХХХ цвета, государственный регистрационный знак ХХХХ, принадлежащей ФИО21, стоимостью ХХХХ рубль ХХХХ копеек, что является крупным размером.
Матросов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, организованной группой, а именно:
не позднее ХХХХ года, в г. Санкт-Петербурге, имея умысел на совершение тяжких корыстных преступлений, а именно, хищения дорогостоящих автомашин иностранного производства, с последующим изменением идентификационных знаков агрегатов похищенных автомашин, а также с последующей разборкой похищенного автотранспорта, для дальнейшей продажи запчастей, с целью извлечения материальной выгоды от совершения данных преступлений, обладая техническими навыками в области вождения и технического обслуживания автотранспорта, узнав о способностях, друг друга, установив доверительные отношения между собой, добровольно объединился в устойчивую организованную преступную группу с Аксеновым Д.С., Чеишвили Р.Г. и другими неустановленными лицами, а не позднее ДД.ММ.ГГГГ привлекли к участию в организованной преступной группе Завьялова С.Г., которому при совершении преступлений, отводилась роль непосредственного исполнителя преступного замысла.
Сплоченность и устойчивость данной организованной группы достигалась доверительными отношениями между членами преступной группы, основанными на почве длительного знакомства, единством целей, предварительной договоренностью между ними на совершение конкретных преступлений и тщательным их планированием, согласованными действиями членов данной организованной группы, с четким распределением ролей и обязанностей на совершение аналогичных преступлений и в последующем.
Деятельность данной преступной группы обеспечивалась оснащенностью автотранспортом, средствами мобильной связи, соблюдением необходимых мер конспирации в преступной деятельности, а также при ведении телефонных разговоров. С целью сокрытия своих данных и опасения попасть в поле зрения сотрудников правоохранительных органов, сим-карты оформлялись на подставных лиц. Также, в целях конспирации деятельности организованной преступной группы, им (Матросовым В.А.), Аксеновым Д.С., Чеишвили Р.Г., Завьяловым С.Г. и неустановленными соучастниками, в ходе телефонных переговоров, осуществлявшихся по мобильным телефонам, использовались различные кодовые слова, обозначавшие наименование марок автомашин: «Фикус», Фокусник» - «Форд Фокус», «Фи-Фи» - «Форд Fiesta», «Фьюон», «Фьюжик», «Фьюж» - «Форд Fusion», «Форик» - «Субару Форестер», их технические особенности: «Азе» - автомашины, имевшие функцию автозапуска, «Рука» - ручная коробка переключения передач, «Хач» - тип кузова автомашины, их цвет: «серебро» - кузов автомашины серебристого цвета, а так же сокращенные название проспектов, улиц, переулков, аллей, расположенных в местах совершения преступлений: «ДБ» - <адрес>, «Луна» - <адрес>, «Лу» - <адрес>, «ЧК», «Чирка» - <адрес>, «Сузда» - <адрес>, «УЧ», «Учебка» - <адрес>, «Умная» - <адрес>, «Придорожка» - <адрес>, «Пр» - <адрес>, «Ху» - <адрес>.
В целях обеспечения организованной преступной группы автотранспортными средствами, для отслеживания, избранных объектами преступного посягательства автомобилей, а также для мобильности и неуязвимости организованной преступной группы, обеспечения беспрепятственного прибытия к месту совершения преступления, предварительной проверки и осмотра места совершения преступления, последующего сопровождения похищенного автотранспорта, Аксенов Д.С. предоставил, находящуюся в его пользовании автомашину «ХХХХ», государственный регистрационный знак ХХХХ, которую, впоследствии передал под управление ему (Матросову В.А.), а так же автомашину марки «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, Чеишвили Р.Г. предоставил, находящуюся в его пользовании и зарегистрированную на него же автомашину «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, Завьялов С.Г. предоставил автомашину «ХХХХ», государственный регистрационный знак ХХХХ, принадлежавшую ФИО1, которой управлял по доверенности, а также другие неустановленные автомобили, которые использовалась в интересах, всех членов группы для достижения единой цели.
Для эффективности действий членов организованной преступной группы, при совершении преступлений, приискали специально изготовленные технические средства (электронные устройства):
- кодграберр с мануфактурными кодами дешифрования, предназначенный для несанкционированного копирования сигналов брелков управления автосигнализациями и последующего несанкционированного выключения режима охраны сигнализаций автомашин;
- 2 алгоритмических кодграббера, смонтированные в корпусах брелков от сигнализации «ХХХХ», предназначенные для несанкционированного копирования сигналов брелков управления автосигнализациями и последующего несанкционированного выключения режима охраны сигнализаций. Кроме того, приискали другие различные приспособления, инструменты, буксировочные тросы, предназначенные, для облегчения совершения хищения автомашин.
В целях сокрытия похищенного автотранспорта при перегоне к месту «отстоя», а также дальнейшей эксплуатации и сбыта похищенного автотранспорта, он (Матросов В.А.), совместно с соучастниками, совершал административные правонарушения, связанные с хищением автомобильных государственных регистрационных знаков, которые в дальнейшем использовал на похищенных автомашинах.
Кроме того, он (Матросов В.А.), совместно с соучастниками, определили способы и возможности сбыта похищенного автотранспорта. Аксенов Д.С., действуя в интересах всех членов организованной преступной группы, предварительно зная о том, что ФИО2 обладает техническими навыками по ремонту и разборке автомашин, поставляли ему ранее похищенные автомашины, с целью их дальнейшей разборки, после чего, автомобильные запчасти с целью их реализации поступали в заранее подысканную Аксеновым Д.С. торговую точку, где обязанности по продаже автозапчастей возложил на себя ФИО3 При этом ФИО2, ФИО3 не были осведомлены об истинном происхождении предоставляемых им автомобилей и запчастей.
В процессе подготовки к совершению планируемых преступлений, с целью реализации преступного умысла, он (Матросов В.А.), совместно с соучастниками детально разрабатывали план, определяли время и способ совершения преступления, проводили предварительные мероприятия: совместно с соучастниками систематически курсировали по улицам Санкт-Петербурга, с целью избрания объекта преступного посягательства - автомобиля, затем наблюдали за избранной автомашиной, ее маршрутом и местом парковки, с целью сканирования имеющейся на ней сигнализации, и облегчения совершения самого хищения, определяя места парковки похищенного автотранспорта, проверяли возможные пути быстрейшего отхода с мест совершения преступлений. Предварительно он (Матросов В.А.), совместно с соучастниками, в интересах всех членов преступной группы, получал сведения о необходимости приобретения кем-либо определенной марки автомашины, цвете кузова, ее параметрах, после чего, подыскивал определенную автомашину и совершал ее хищение с целью дальнейшей реализации. Также, используя определенный опыт в хищении автотранспорта, оборудованного определенной системой сигнализации, и имея определенные электронные устройства для запуска двигателя автомобилей, совместно с соучастниками, выполняли действия по запуску двигателя автомобиля, избранного к похищению другими неустановленными преступными группами, получая за выполнение этих действий денежное вознаграждение.
Так, он (Матросов В.А.), являясь активным членом организованной преступной группы, в период времени с 02 часов 00 минут до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
Вступив в преступный сговор с Аксеновым Д.С., Чеишвили Р.Г. на совершение тайного хищения чужого имущества, разработав план, определив время и способ совершения преступления, распределив роли каждого члена преступной группы, приискав специально изготовленные приспособления для отпирания замков автомашин и нелегального отключения охранной сигнализации, а также средства связи - мобильные телефоны, осуществляя общий преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, он (Матросов В.А.), Аксенов Д.С. и Чеишвили Р.Г., согласно разработанного плана преступной деятельности, избрав объектом преступного посягательства автомашину марки «ХХХХ», ХХХХ цвета, ХХХХ года выпуска, государственный регистрационный знак ХХХХ, принадлежащую ФИО4, стоимостью ХХХХ рублей, и преследуя цель хищения данной автомашины, предварительно, с помощью имеющихся при себе технических средств (электронных устройств) сосканировав, имеющуюся на ней сигнализацию, а так же отследив места парковки указанной автомашины, в период времени с 02 часов 00 минут до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, он (Матросов В.А.), Аксенов Д.С., на неустановленных автомашинах и Чеишвили Р.Г., на автомашине «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, прибыли к месту парковки автомашины марки «ХХХХ», государственный регистрационный знак ХХХХ - во двор <адрес> в Выборгском районе, г. Санкт-Петербурга. После этого, продолжая свои преступные действия, реализуя общий преступный умысел, направленный на хищение автомашины, в то время когда Чеишвили Р.Г., в соответствии с заранее распределенными ролями, находился в салоне автомашины «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения соучастников в случае возникновения опасности, он (Матросов В.А.) и Аксенов Д.С., поддерживая связь между собой по мобильным телефонам, заранее приготовленным техническим средством (электронным устройством) отключили сигнализацию вышеуказанной автомашины, тем самым, обеспечив себе, беспрепятственный доступ в салон автомашины, проникли в салон автомашины, продолжая свои преступные действия, демонтировали штатные элементы управления двигателем автомашины, подключили заранее приготовленный блок управления, с помощью заготовки ключа замка зажигания, изготовленного Аксеновым Д.С., запустили двигатель автомашины. Затем, он (Матросов В.А.) исполняющий общий преступный умысел, управляя похищенной автомашиной, в сопровождении Аксенова Д.С., следовавшего на неустановленной автомашине и Чеишвили Р.Г., следовавшего на автомашине «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, в целях ее сокрытия, последующего изменения знаков агрегатов автомобиля и дальнейшей ее реализации, проследовал на ней в неустановленное место «отстоя». Таким образом, совершили хищение автомашины марки «ХХХХ», государственный регистрационный знак ХХХХ, принадлежащей ФИО4, стоимостью ХХХХ рублей, что является крупным размером.
Он же (Матросов В.А.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, организованной группой, а именно:
не позднее ХХХХ года, в г. Санкт-Петербурге, имея умысел на совершение тяжких корыстных преступлений, а именно, хищения дорогостоящих автомашин иностранного производства, с последующим изменением идентификационных знаков агрегатов похищенных автомашин, а также с последующей разборкой похищенного автотранспорта, для дальнейшей продажи запчастей, с целью извлечения материальной выгоды от совершения данных преступлений, обладая техническими навыками в области вождения и технического обслуживания автотранспорта, узнав о способностях, друг друга, установив доверительные отношения между собой, добровольно объединился в устойчивую организованную преступную группу с Аксеновым Д.С., Чеишвили Р.Г. и другими неустановленными лицами, а не позднее ДД.ММ.ГГГГ привлекли к участию в организованной преступной группе Завьялова С.Г., которому при совершении преступлений, отводилась роль непосредственного исполнителя преступного замысла.
Сплоченность и устойчивость данной организованной группы достигалась доверительными отношениями между членами преступной группы, основанными на почве длительного знакомства, единством целей, предварительной договоренностью между ними на совершение конкретных преступлений и тщательным их планированием, согласованными действиями членов данной организованной группы, с четким распределением ролей и обязанностей на совершение аналогичных преступлений и в последующем.
Деятельность данной преступной группы обеспечивалась оснащенностью автотранспортом, средствами мобильной связи, соблюдением необходимых мер конспирации в преступной деятельности, а также при ведении телефонных разговоров. С целью сокрытия своих данных и опасения попасть в поле зрения сотрудников правоохранительных органов, сим-карты оформлялись на подставных лиц. Также, в целях конспирации деятельности организованной преступной группы, им (Матросовым В.А.), Аксеновым Д.С., Чеишвили Р.Г., Завьяловым С.Г. и неустановленными соучастниками, в ходе телефонных переговоров, осуществлявшихся по мобильным телефонам, использовались различные кодовые слова, обозначавшие наименование марок автомашин: «Фикус», Фокусник» - «Форд Фокус», «Фи-Фи» - «Форд Fiesta», «Фьюон», «Фьюжик», «Фьюж» - «Форд Fusion», «Форик» - «Субару Форестер», их технические особенности: «Азе» - автомашины, имевшие функцию автозапуска, «Рука» - ручная коробка переключения передач, «Хач» - тип кузова автомашины, их цвет: «серебро» - кузов автомашины серебристого цвета, а так же сокращенные название проспектов, улиц, переулков, аллей, расположенных в местах совершения преступлений: «ДБ» - <адрес>, «Луна» - <адрес>, «Лу» <адрес>, «ЧК», «Чирка» - <адрес>, «Сузда» - <адрес>, «УЧ», «Учебка» - <адрес>, «Умная» - <адрес>, «Придорожка» - <адрес>, «Пр» - <адрес>, «Ху» - <адрес>.
В целях обеспечения организованной преступной группы автотранспортными средствами, для отслеживания, избранных объектами преступного посягательства автомобилей, а также для мобильности и неуязвимости организованной преступной группы, обеспечения беспрепятственного прибытия к месту совершения преступления, предварительной проверки и осмотра места совершения преступления, последующего сопровождения похищенного автотранспорта, Аксенов Д.С. предоставил, находящуюся в его пользовании автомашину «ХХХХ», государственный регистрационный знак ХХХХ, которую, впоследствии передал под управление ему (Матросову В.А.), а так же автомашину марки «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, Чеишвили Р.Г. предоставил, находящуюся в его пользовании и зарегистрированную на него же автомашину «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, Завьялов С.Г. предоставил автомашину «ХХХХ», государственный регистрационный знак ХХХХ, принадлежавшую ФИО1, которой управлял по доверенности, а также другие неустановленные автомобили, которые использовалась в интересах, всех членов группы для достижения единой цели.
Для эффективности действий членов организованной преступной группы, при совершении преступлений, приискали специально изготовленные технические средства (электронные устройства):
- кодграберр с мануфактурными кодами дешифрования, предназначенный для несанкционированного копирования сигналов брелков управления автосигнализациями и последующего несанкционированного выключения режима охраны сигнализаций автомашин;
- 2 алгоритмических кодграббера, смонтированные в корпусах брелков от сигнализации «ХХХХ», предназначенные для несанкционированного копирования сигналов брелков управления автосигнализациями и последующего несанкционированного выключения режима охраны сигнализаций. Кроме того, приискали другие различные приспособления, инструменты, буксировочные тросы, предназначенные, для облегчения совершения хищения автомашин.
В целях сокрытия похищенного автотранспорта при перегоне к месту «отстоя», а также дальнейшей эксплуатации и сбыта похищенного автотранспорта, он (Матросов В.А.), совместно с соучастниками, совершал административные правонарушения, связанные с хищением автомобильных государственных регистрационных знаков, которые в дальнейшем использовал на похищенных автомашинах.
Кроме того, он (Матросов В.А.), совместно с соучастниками, определили способы и возможности сбыта похищенного автотранспорта. Аксенов Д.С., действуя в интересах всех членов организованной преступной группы, предварительно зная о том, что ФИО2 обладает техническими навыками по ремонту и разборке автомашин, поставляли ему ранее похищенные автомашины, с целью их дальнейшей разборки, после чего, автомобильные запчасти с целью их реализации поступали в заранее подысканную Аксеновым Д.С. торговую точку, где обязанности по продаже автозапчастей возложил на себя ФИО3 При этом ФИО2, ФИО3 не были осведомлены об истинном происхождении предоставляемых им автомобилей и запчастей.
В процессе подготовки к совершению планируемых преступлений, с целью реализации преступного умысла, он (Матросов В.А.), совместно с соучастниками детально разрабатывали план, определяли время и способ совершения преступления, проводили предварительные мероприятия: совместно с соучастниками систематически курсировали по улицам Санкт-Петербурга, с целью избрания объекта преступного посягательства - автомобиля, затем наблюдали за избранной автомашиной, ее маршрутом и местом парковки, с целью сканирования имеющейся на ней сигнализации, и облегчения совершения самого хищения, определяя места парковки похищенного автотранспорта, проверяли возможные пути быстрейшего отхода с мест совершения преступлений. Предварительно он (Матросов В.А.), совместно с соучастниками, в интересах всех членов преступной группы, получал сведения о необходимости приобретения кем-либо определенной марки автомашины, цвете кузова, ее параметрах, после чего, подыскивал определенную автомашину и совершал ее хищение с целью дальнейшей реализации. Также, используя определенный опыт в хищении автотранспорта, оборудованного определенной системой сигнализации, и имея определенные электронные устройства для запуска двигателя автомобилей, совместно с соучастниками, выполняли действия по запуску двигателя автомобиля, избранного к похищению другими неустановленными преступными группами, получая за выполнение этих действий денежное вознаграждение.
Так, он (Матросов В.А.), являясь активным членом организованной преступной группы, в период времени с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
Вступив в преступный сговор с Аксеновым Д.С., Чеишвили Р.Г. на совершение тайного хищения чужого имущества, разработав план, определив время и способ совершения преступления, распределив роли каждого члена преступной группы, приискав специально изготовленные приспособления для отпирания замков автомашин и нелегального отключения охранной сигнализации, а также средства связи - мобильные телефоны, осуществляя общий преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, он (Матросов В.А.), Аксенов Д.С. и Чеишвили Р.Г., согласно разработанного плана преступной деятельности, избрав объектом преступного посягательства автомашину марки «ХХХХ», ХХХХ цвета, ХХХХ года выпуска, государственный регистрационный знак ХХХХ, принадлежащую ФИО5, стоимостью ХХХХ рублей, и преследуя цель хищения данной автомашины, предварительно, с помощью имеющихся при себе технических средств (электронных устройств) сосканировав, имеющуюся на ней сигнализацию, а так же отследив места парковки указанной автомашины, в период времени с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ года до 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, он (Матросов В.А.), Аксенов Д.С. на неустановленных автомашинах и Чеишвили Р.Г., на автомашине «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, прибыли к месту парковки автомашины марки «ХХХХ», государственный регистрационный знак ХХХХ - во двор <адрес> в Выборгском районе, г. Санкт-Петербурга. После этого, продолжая свои преступные действия, реализуя общий преступный умысел, направленный на хищение автомашины, в то время когда Чеишвили Р.Г., в соответствии с заранее распределенными ролями, находился в салоне автомашины «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения соучастников в случае возникновения опасности, он (Матросов В.А.) и Аксенов Д.С., поддерживая связь между собой по мобильным телефонам, заранее приготовленным техническим средством (электронным устройством) отключили сигнализацию вышеуказанной автомашины, тем самым, обеспечив себе, беспрепятственный доступ в салон автомашины, проникли в салон автомашины, где взломали блокиратор коробки передач, продолжая свои преступные действия, демонтировали штатные элементы управления двигателем автомашины, подключили заранее приготовленный блок управления, с помощью заготовки ключа замка зажигания, изготовленного Аксеновым Д.С., запустили двигатель автомашины. Затем, он (Матросов В.А.), исполняющий общий преступный умысел, управляя похищенной автомашиной, в сопровождении Аксенова Д.С., следовавшего на неустановленной автомашине и Чеишвили Р.Г., следовавшего на автомашине «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, в целях ее сокрытия, последующего изменения знаков агрегатов автомобиля и дальнейшей ее реализации, проследовал на ней в неустановленное место «отстоя». Таким образом, совершили хищение автомашины марки «ХХХХ», государственный регистрационный знак ХХХХ, принадлежащую ФИО5, стоимостью ХХХХ рублей, что является крупным размером.
Он же (Матросов В.А.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, организованной группой, а именно:
не позднее ХХХХ года, в г. Санкт-Петербурге, имея умысел на совершение тяжких корыстных преступлений, а именно, хищения дорогостоящих автомашин иностранного производства, с последующим изменением идентификационных знаков агрегатов похищенных автомашин, а также с последующей разборкой похищенного автотранспорта, для дальнейшей продажи запчастей, с целью извлечения материальной выгоды от совершения данных преступлений, обладая техническими навыками в области вождения и технического обслуживания автотранспорта, узнав о способностях, друг друга, установив доверительные отношения между собой, добровольно объединился в устойчивую организованную преступную группу с Аксеновым Д.С., Чеишвили Р.Г. и другими неустановленными лицами, а не позднее ДД.ММ.ГГГГ привлекли к участию в организованной преступной группе Завьялова С.Г., которому при совершении преступлений, отводилась роль непосредственного исполнителя преступного замысла.
Сплоченность и устойчивость данной организованной группы достигалась доверительными отношениями между членами преступной группы, основанными на почве длительного знакомства, единством целей, предварительной договоренностью между ними на совершение конкретных преступлений и тщательным их планированием, согласованными действиями членов данной организованной группы, с четким распределением ролей и обязанностей на совершение аналогичных преступлений и в последующем.
Деятельность данной преступной группы обеспечивалась оснащенностью автотранспортом, средствами мобильной связи, соблюдением необходимых мер конспирации в преступной деятельности, а также при ведении телефонных разговоров. С целью сокрытия своих данных и опасения попасть в поле зрения сотрудников правоохранительных органов, сим-карты оформлялись на подставных лиц. Также, в целях конспирации деятельности организованной преступной группы, им (Матросовым В.А.), Аксеновым Д.С., Чеишвили Р.Г., Завьяловым С.Г. и неустановленными соучастниками, в ходе телефонных переговоров, осуществлявшихся по мобильным телефонам, использовались различные кодовые слова, обозначавшие наименование марок автомашин: «Фикус», Фокусник» - «Форд Фокус», «Фи-Фи» - «Форд Fiesta», «Фьюон», «Фьюжик», «Фьюж» - «Форд Fusion», «Форик» - «Субару Форестер», их технические особенности: «Азе» - автомашины, имевшие функцию автозапуска, «Рука» - ручная коробка переключения передач, «Хач» - тип кузова автомашины, их цвет: «серебро» - кузов автомашины серебристого цвета, а так же сокращенные название проспектов, улиц, переулков, аллей, расположенных в местах совершения преступлений: «ДБ» - <адрес>, «Луна» - <адрес>, «Лу» - <адрес>, «ЧК», «Чирка» - <адрес>, «Сузда» - <адрес>, «УЧ», «Учебка» - <адрес>, «Умная» - <адрес>, «Придорожка» - <адрес>, «Пр» - <адрес>, «Ху» - <адрес>.
В целях обеспечения организованной преступной группы автотранспортными средствами, для отслеживания, избранных объектами преступного посягательства автомобилей, а также для мобильности и неуязвимости организованной преступной группы, обеспечения беспрепятственного прибытия к месту совершения преступления, предварительной проверки и осмотра места совершения преступления, последующего сопровождения похищенного автотранспорта, Аксенов Д.С. предоставил, находящуюся в его пользовании автомашину «ХХХХ», государственный регистрационный знак ХХХХ, которую, впоследствии передал под управление ему (Матросову В.А.), а так же автомашину марки «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, Чеишвили Р.Г. предоставил, находящуюся в его пользовании и зарегистрированную на него же автомашину «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, Завьялов С.Г. предоставил автомашину «ХХХХ», государственный регистрационный знак ХХХХ, принадлежавшую ФИО1, которой управлял по доверенности, а также другие неустановленные автомобили, которые использовалась в интересах, всех членов группы для достижения единой цели.
Для эффективности действий членов организованной преступной группы, при совершении преступлений, приискали специально изготовленные технические средства (электронные устройства):
- кодграберр с мануфактурными кодами дешифрования, предназначенный для несанкционированного копирования сигналов брелков управления автосигнализациями и последующего несанкционированного выключения режима охраны сигнализаций автомашин;
- 2 алгоритмических кодграббера, смонтированные в корпусах брелков от сигнализации «Sher-khan», предназначенные для несанкционированного копирования сигналов брелков управления автосигнализациями и последующего несанкционированного выключения режима охраны сигнализаций. Кроме того, приискали другие различные приспособления, инструменты, буксировочные тросы, предназначенные, для облегчения совершения хищения автомашин.
В целях сокрытия похищенного автотранспорта при перегоне к месту «отстоя», а также дальнейшей эксплуатации и сбыта похищенного автотранспорта, он (Матросов В.А.), совместно с соучастниками, совершал административные правонарушения, связанные с хищением автомобильных государственных регистрационных знаков, которые в дальнейшем использовал на похищенных автомашинах.
Кроме того, он (Матросов В.А.), совместно с соучастниками, определили способы и возможности сбыта похищенного автотранспорта. Аксенов Д.С., действуя в интересах всех членов организованной преступной группы, предварительно зная о том, что ФИО2 обладает техническими навыками по ремонту и разборке автомашин, поставляли ему ранее похищенные автомашины, с целью их дальнейшей разборки, после чего, автомобильные запчасти с целью их реализации поступали в заранее подысканную Аксеновым Д.С. торговую точку, где обязанности по продаже автозапчастей возложил на себя ФИО3 При этом ФИО2, ФИО3 не были осведомлены об истинном происхождении предоставляемых им автомобилей и запчастей.
В процессе подготовки к совершению планируемых преступлений, с целью реализации преступного умысла, он (Матросов В.А.), совместно с соучастниками детально разрабатывали план, определяли время и способ совершения преступления, проводили предварительные мероприятия: совместно с соучастниками систематически курсировали по улицам Санкт-Петербурга, с целью избрания объекта преступного посягательства - автомобиля, затем наблюдали за избранной автомашиной, ее маршрутом и местом парковки, с целью сканирования имеющейся на ней сигнализации, и облегчения совершения самого хищения, определяя места парковки похищенного автотранспорта, проверяли возможные пути быстрейшего отхода с мест совершения преступлений. Предварительно он (Матросов В.А.), совместно с соучастниками, в интересах всех членов преступной группы, получал сведения о необходимости приобретения кем-либо определенной марки автомашины, цвете кузова, ее параметрах, после чего, подыскивал определенную автомашину и совершал ее хищение с целью дальнейшей реализации. Также, используя определенный опыт в хищении автотранспорта, оборудованного определенной системой сигнализации, и имея определенные электронные устройства для запуска двигателя автомобилей, совместно с соучастниками, выполняли действия по запуску двигателя автомобиля, избранного к похищению другими неустановленными преступными группами, получая за выполнение этих действий денежное вознаграждение.
Так, он (Матросов В.А.), являясь активным членом организованной преступной группы, в период времени с 01 часов 00 минут до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
Вступив в преступный сговор с Аксеновым Д.С. на совершение тайного хищения чужого имущества, разработав план, определив время и способ совершения преступления, распределив роли каждого члена преступной группы, приискав специально изготовленные приспособления для отпирания замков автомашин и нелегального отключения охранной сигнализации, а также средства связи - мобильные телефоны, осуществляя общий преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, он (Матросов В.А.) и Аксенов Д.С., согласно разработанного плана преступной деятельности, избрав объектом преступного посягательства автомашину марки «ХХХХ», ХХХХ цвета, ХХХХ года выпуска, государственный регистрационный знак ХХХХ, принадлежащую ФИО6, стоимостью ХХХХ рублей, и преследуя цель хищения данной автомашины, предварительно, с помощью имеющихся при себе технических средств (электронных устройств) сосканировав, имеющуюся на ней сигнализацию, тем самым, а так же отследив места парковки указанной автомашины, в период времени с 01 часов 00 минут до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, он (Матросов В.А.) и Аксенов Д.С., на неустановленном автомобиле, прибыли к месту парковки автомашины марки «ХХХХ», серебристого цвета, государственный регистрационный знак ХХХХ - во двор <адрес> в Калининском районе, г. Санкт-Петербурга. После этого, продолжая свои преступные действия, реализуя общий преступный умысел, направленный на хищение автомашины, он (Матросов В.А.) и Аксенов Д.С., поддерживая связь между собой по мобильным телефонам, заранее приготовленным техническим средством (электронным устройством) отключили сигнализацию вышеуказанной автомашины, тем самым, обеспечив себе, беспрепятственный доступ в салон автомашины, проникли в салон автомашины, продолжая свои преступные действия, демонтировали штатные элементы управления двигателем автомашины, подключили заранее приготовленный блок управления, с помощью заготовки ключа замка зажигания, изготовленного Аксеновым Д.С., запустили двигатель автомашины. Затем, он (Матросов В.А.), исполняющий общий преступный умысел, управляя похищенной автомашиной, в сопровождении Аксенова Д.С., следовавшего на неустановленной автомашине, в целях ее сокрытия, последующего изменения знаков агрегатов автомашины и дальнейшей ее реализации, проследовал на ней в неустановленное место «отстоя». Таким образом, совершили хищение автомашины марки «Ниссан Х-трейл», серебристого цвета, государственный регистрационный знак ХХХХ, принадлежащей ФИО6, с находившемся в салоне и багажнике указанной автомашины имуществом:
- детским креслом «ХХХХ», стоимостью ХХХХ рублей;
- CD - дисками, в количестве 20 штук, аптечкой, двумя картами дорог Северо-Западного региона, набором автомобилиста, в который входило: трос, перчатки, знак аварийной остановки, не представляющие материальный ценности, а всего имущества ФИО6 на общую сумму ХХХХ рублей, что является крупным размером.
Он же (Матросов В.А.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, организованной группой, а именно:
не позднее ХХХХ года, в г. Санкт-Петербурге, имея умысел на совершение тяжких корыстных преступлений, а именно, хищения дорогостоящих автомашин иностранного производства, с последующим изменением идентификационных знаков агрегатов похищенных автомашин, а также с последующей разборкой похищенного автотранспорта, для дальнейшей продажи запчастей, с целью извлечения материальной выгоды от совершения данных преступлений, обладая техническими навыками в области вождения и технического обслуживания автотранспорта, узнав о способностях, друг друга, установив доверительные отношения между собой, добровольно объединился в устойчивую организованную преступную группу с Аксеновым Д.С., Чеишвили Р.Г. и другими неустановленными лицами, а не позднее ДД.ММ.ГГГГ привлекли к участию в организованной преступной группе Завьялова С.Г., которому при совершении преступлений, отводилась роль непосредственного исполнителя преступного замысла.
Сплоченность и устойчивость данной организованной группы достигалась доверительными отношениями между членами преступной группы, основанными на почве длительного знакомства, единством целей, предварительной договоренностью между ними на совершение конкретных преступлений и тщательным их планированием, согласованными действиями членов данной организованной группы, с четким распределением ролей и обязанностей на совершение аналогичных преступлений и в последующем.
Деятельность данной преступной группы обеспечивалась оснащенностью автотранспортом, средствами мобильной связи, соблюдением необходимых мер конспирации в преступной деятельности, а также при ведении телефонных разговоров. С целью сокрытия своих данных и опасения попасть в поле зрения сотрудников правоохранительных органов, сим-карты оформлялись на подставных лиц. Также, в целях конспирации деятельности организованной преступной группы, им (Матросовым В.А.), Аксеновым Д.С., Чеишвили Р.Г., Завьяловым С.Г. и неустановленными соучастниками, в ходе телефонных переговоров, осуществлявшихся по мобильным телефонам, использовались различные кодовые слова, обозначавшие наименование марок автомашин: «Фикус», Фокусник» - «Форд Фокус», «Фи-Фи» - «Форд Fiesta», «Фьюон», «Фьюжик», «Фьюж» - «Форд Fusion», «Форик» - «Субару Форестер», их технические особенности: «Азе» - автомашины, имевшие функцию автозапуска, «Рука» - ручная коробка переключения передач, «Хач» - тип кузова автомашины, их цвет: «серебро» - кузов автомашины серебристого цвета, а так же сокращенные название проспектов, улиц, переулков, аллей, расположенных в местах совершения преступлений: «ДБ» - <адрес>, «Луна» - <адрес>, «Лу» - <адрес>, «ЧК», «Чирка» - <адрес>, «Сузда» - <адрес>, «УЧ», «Учебка» - <адрес>, «Умная» - <адрес>, «Придорожка» - <адрес>, «Пр» - <адрес>, «Ху» - <адрес>.
В целях обеспечения организованной преступной группы автотранспортными средствами, для отслеживания, избранных объектами преступного посягательства автомобилей, а также для мобильности и неуязвимости организованной преступной группы, обеспечения беспрепятственного прибытия к месту совершения преступления, предварительной проверки и осмотра места совершения преступления, последующего сопровождения похищенного автотранспорта, Аксенов Д.С. предоставил, находящуюся в его пользовании автомашину «ХХХХ», государственный регистрационный знак ХХХХ, которую, впоследствии передал под управление ему (Матросову В.А.), а так же автомашину марки «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, Чеишвили Р.Г. предоставил, находящуюся в его пользовании и зарегистрированную на него же автомашину «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ Завьялов С.Г. предоставил автомашину «ХХХХ», государственный регистрационный знак ХХХХ, принадлежавшую ФИО1, которой управлял по доверенности, а также другие неустановленные автомобили, которые использовалась в интересах, всех членов группы для достижения единой цели.
Для эффективности действий членов организованной преступной группы, при совершении преступлений, приискали специально изготовленные технические средства (электронные устройства):
- кодграберр с мануфактурными кодами дешифрования, предназначенный для несанкционированного копирования сигналов брелков управления автосигнализациями и последующего несанкционированного выключения режима охраны сигнализаций автомашин;
- 2 алгоритмических кодграббера, смонтированные в корпусах брелков от сигнализации «ХХХХ», предназначенные для несанкционированного копирования сигналов брелков управления автосигнализациями и последующего несанкционированного выключения режима охраны сигнализаций. Кроме того, приискали другие различные приспособления, инструменты, буксировочные тросы, предназначенные, для облегчения совершения хищения автомашин.
В целях сокрытия похищенного автотранспорта при перегоне к месту «отстоя», а также дальнейшей эксплуатации и сбыта похищенного автотранспорта, он (Матросов В.А.), совместно с соучастниками, совершал административные правонарушения, связанные с хищением автомобильных государственных регистрационных знаков, которые в дальнейшем использовал на похищенных автомашинах.
Кроме того, он (Матросов В.А.), совместно с соучастниками, определили способы и возможности сбыта похищенного автотранспорта. Аксенов Д.С., действуя в интересах всех членов организованной преступной группы, предварительно зная о том, что ФИО2 обладает техническими навыками по ремонту и разборке автомашин, поставляли ему ранее похищенные автомашины, с целью их дальнейшей разборки, после чего, автомобильные запчасти с целью их реализации поступали в заранее подысканную Аксеновым Д.С. торговую точку, где обязанности по продаже автозапчастей возложил на себя ФИО3 При этом ФИО2, ФИО3 не были осведомлены об истинном происхождении предоставляемых им автомобилей и запчастей.
В процессе подготовки к совершению планируемых преступлений, с целью реализации преступного умысла, он (Матросов В.А.), совместно с соучастниками детально разрабатывали план, определяли время и способ совершения преступления, проводили предварительные мероприятия: совместно с соучастниками систематически курсировали по улицам Санкт-Петербурга, с целью избрания объекта преступного посягательства - автомобиля, затем наблюдали за избранной автомашиной, ее маршрутом и местом парковки, с целью сканирования имеющейся на ней сигнализации, и облегчения совершения самого хищения, определяя места парковки похищенного автотранспорта, проверяли возможные пути быстрейшего отхода с мест совершения преступлений. Предварительно он (Матросов В.А.), совместно с соучастниками, в интересах всех членов преступной группы, получал сведения о необходимости приобретения кем-либо определенной марки автомашины, цвете кузова, ее параметрах, после чего, подыскивал определенную автомашину и совершал ее хищение с целью дальнейшей реализации. Также, используя определенный опыт в хищении автотранспорта, оборудованного определенной системой сигнализации, и имея определенные электронные устройства для запуска двигателя автомобилей, совместно с соучастниками, выполняли действия по запуску двигателя автомобиля, избранного к похищению другими неустановленными преступными группами, получая за выполнение этих действий денежное вознаграждение.
Так, он (Матросов В.А.), являясь активным членом организованной преступной группы, в период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
Вступив в преступный сговор с Аксеновым Д.С., Чеишвили Р.Г. на совершение тайного хищения чужого имущества, разработав план, определив время и способ совершения преступления, распределив роли каждого члена преступной группы, приискав специально изготовленные приспособления для отпирания замков автомашин и нелегального отключения охранной сигнализации, а также средства связи - мобильные телефоны, осуществляя общий преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, он (Матросов В.А.), Аксенов Д.С. и Чеишвили Р.Г., согласно разработанного плана преступной деятельности, избрав объектом преступного посягательства автомашину марки «ХХХХ», ХХХХ цвета, ХХХХ года выпуска, государственный регистрационный знак ХХХХ, принадлежащую ФИО7, стоимостью ХХХХ рублей, и преследуя цель хищения данной автомашины, предварительно, с помощью имеющихся при себе технических средств (электронных устройств) сосканировав, имеющуюся на ней сигнализацию, а так же отследив места парковки указанной автомашины, в период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, он (Матросов В.А.), Аксенов Д.С., на неустановленных автомашинах и Чеишвили Р.Г., на автомашине «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, прибыли к месту парковки автомашины марки «ХХХХ», ХХХХ цвета, ХХХХ года выпуска, государственный регистрационный знак ХХХХ - к дому <адрес> в Калининском районе, г. Санкт-Петербурга. После этого, продолжая свои преступные действия, реализуя общий преступный умысел, направленный на хищение автомашины, в то время когда Чеишвили Р.Г., в соответствии с заранее распределенными ролями, находился в салоне автомашины «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения соучастников в случае возникновения опасности, он (Матросов В.А.) и Аксенов Д.С., поддерживая связь между собой по мобильным телефонам, заранее приготовленным техническим средством (электронным устройством) отключили сигнализацию вышеуказанной автомашины, тем самым, обеспечив себе, беспрепятственный доступ в салон автомашины, проникли в салон автомашины, продолжая свои преступные действия, демонтировали штатные элементы управления двигателем автомашины, подключили заранее приготовленный блок управления, с помощью заготовки ключа замка зажигания, изготовленного Аксеновым Д.С., запустили двигатель автомашины. Затем, он (Матросов В.А.), исполняющий общий преступный умысел, управляя похищенной автомашиной, в сопровождении Аксенова Д.С., следовавшего на неустановленной автомашине и Чеишвили Р.Г., следовавшего на автомашине «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, в целях ее сокрытия, последующего изменения знаков агрегатов автомобиля и дальнейшей ее реализации, проследовал на ней в неустановленное место «отстоя». Таким образом, совершили хищение автомашины марки «ХХХХ», ХХХХ цвета, ХХХХ года выпуска, государственный регистрационный знак ХХХХ, принадлежащей ФИО7, стоимостью ХХХХ рублей, что является крупным размеро.
Он же (Матросов В.А.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, организованной группой, а именно:
не позднее ХХХХ года, в г. Санкт-Петербурге, имея умысел на совершение тяжких корыстных преступлений, а именно, хищения дорогостоящих автомашин иностранного производства, с последующим изменением идентификационных знаков агрегатов похищенных автомашин, а также с последующей разборкой похищенного автотранспорта, для дальнейшей продажи запчастей, с целью извлечения материальной выгоды от совершения данных преступлений, обладая техническими навыками в области вождения и технического обслуживания автотранспорта, узнав о способностях, друг друга, установив доверительные отношения между собой, добровольно объединился в устойчивую организованную преступную группу с Аксеновым Д.С., Чеишвили Р.Г. и другими неустановленными лицами, а не позднее ДД.ММ.ГГГГ привлекли к участию в организованной преступной группе Завьялова С.Г., которому при совершении преступлений, отводилась роль непосредственного исполнителя преступного замысла.
Сплоченность и устойчивость данной организованной группы достигалась доверительными отношениями между членами преступной группы, основанными на почве длительного знакомства, единством целей, предварительной договоренностью между ними на совершение конкретных преступлений и тщательным их планированием, согласованными действиями членов данной организованной группы, с четким распределением ролей и обязанностей на совершение аналогичных преступлений и в последующем.
Деятельность данной преступной группы обеспечивалась оснащенностью автотранспортом, средствами мобильной связи, соблюдением необходимых мер конспирации в преступной деятельности, а также при ведении телефонных разговоров. С целью сокрытия своих данных и опасения попасть в поле зрения сотрудников правоохранительных органов, сим-карты оформлялись на подставных лиц. Также, в целях конспирации деятельности организованной преступной группы, им (Матросовым В.А.), Аксеновым Д.С., Чеишвили Р.Г., Завьяловым С.Г. и неустановленными соучастниками, в ходе телефонных переговоров, осуществлявшихся по мобильным телефонам, использовались различные кодовые слова, обозначавшие наименование марок автомашин: «Фикус», Фокусник» - «Форд Фокус», «Фи-Фи» - «Форд Fiesta», «Фьюон», «Фьюжик», «Фьюж» - «Форд Fusion», «Форик» - «Субару Форестер», их технические особенности: «Азе» - автомашины, имевшие функцию автозапуска, «Рука» - ручная коробка переключения передач, «Хач» - тип кузова автомашины, их цвет: «серебро» - кузов автомашины серебристого цвета, а так же сокращенные название проспектов, улиц, переулков, аллей, расположенных в местах совершения преступлений: «ДБ» - <адрес>, «Луна» - <адрес>, «Лу» - <адрес>, «ЧК», «Чирка» - <адрес>, «Сузда» - <адрес>, «УЧ», «Учебка» - <адрес>, «Умная» - <адрес>, «Придорожка» - <адрес>, «Пр» - <адрес>, «Ху» - <адрес>.
В целях обеспечения организованной преступной группы автотранспортными средствами, для отслеживания, избранных объектами преступного посягательства автомобилей, а также для мобильности и неуязвимости организованной преступной группы, обеспечения беспрепятственного прибытия к месту совершения преступления, предварительной проверки и осмотра места совершения преступления, последующего сопровождения похищенного автотранспорта, Аксенов Д.С. предоставил, находящуюся в его пользовании автомашину «ХХХХ», государственный регистрационный знак ХХХХ, которую, впоследствии передал под управление ему (Матросову В.А.), а так же автомашину марки «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, Чеишвили Р.Г. предоставил, находящуюся в его пользовании и зарегистрированную на него же автомашину «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, Завьялов С.Г. предоставил автомашину «ХХХХ», государственный регистрационный знак ХХХХ, принадлежавшую ФИО1, которой управлял по доверенности, а также другие неустановленные автомобили, которые использовалась в интересах, всех членов группы для достижения единой цели.
Для эффективности действий членов организованной преступной группы, при совершении преступлений, приискали специально изготовленные технические средства (электронные устройства):
- кодграберр с мануфактурными кодами дешифрования, предназначенный для несанкционированного копирования сигналов брелков управления автосигнализациями и последующего несанкционированного выключения режима охраны сигнализаций автомашин;
- 2 алгоритмических кодграббера, смонтированные в корпусах брелков от сигнализации «ХХХХ», предназначенные для несанкционированного копирования сигналов брелков управления автосигнализациями и последующего несанкционированного выключения режима охраны сигнализаций. Кроме того, приискали другие различные приспособления, инструменты, буксировочные тросы, предназначенные, для облегчения совершения хищения автомашин.
В целях сокрытия похищенного автотранспорта при перегоне к месту «отстоя», а также дальнейшей эксплуатации и сбыта похищенного автотранспорта, он (Матросов В.А.), совместно с соучастниками, совершал административные правонарушения, связанные с хищением автомобильных государственных регистрационных знаков, которые в дальнейшем использовал на похищенных автомашинах.
Кроме того, он (Матросов В.А.), совместно с соучастниками, определили способы и возможности сбыта похищенного автотранспорта. Аксенов Д.С., действуя в интересах всех членов организованной преступной группы, предварительно зная о том, что ФИО2 обладает техническими навыками по ремонту и разборке автомашин, поставляли ему ранее похищенные автомашины, с целью их дальнейшей разборки, после чего, автомобильные запчасти с целью их реализации поступали в заранее подысканную Аксеновым Д.С. торговую точку, где обязанности по продаже автозапчастей возложил на себя ФИО3 При этом ФИО2, ФИО3 не были осведомлены об истинном происхождении предоставляемых им автомобилей и запчастей.
В процессе подготовки к совершению планируемых преступлений, с целью реализации преступного умысла, он (Матросов В.А.), совместно с соучастниками детально разрабатывали план, определяли время и способ совершения преступления, проводили предварительные мероприятия: совместно с соучастниками систематически курсировали по улицам Санкт-Петербурга, с целью избрания объекта преступного посягательства - автомобиля, затем наблюдали за избранной автомашиной, ее маршрутом и местом парковки, с целью сканирования имеющейся на ней сигнализации, и облегчения совершения самого хищения, определяя места парковки похищенного автотранспорта, проверяли возможные пути быстрейшего отхода с мест совершения преступлений. Предварительно он (Матросов В.А.), совместно с соучастниками, в интересах всех членов преступной группы, получал сведения о необходимости приобретения кем-либо определенной марки автомашины, цвете кузова, ее параметрах, после чего, подыскивал определенную автомашину и совершал ее хищение с целью дальнейшей реализации. Также, используя определенный опыт в хищении автотранспорта, оборудованного определенной системой сигнализации, и имея определенные электронные устройства для запуска двигателя автомобилей, совместно с соучастниками, выполняли действия по запуску двигателя автомобиля, избранного к похищению другими неустановленными преступными группами, получая за выполнение этих действий денежное вознаграждение.
Так, он (Матросов В.А.), являясь активным членом организованной преступной группы, в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
Вступив в преступный сговор с Аксеновым Д.С., Чеишвили Р.Г. на совершение тайного хищения чужого имущества, разработав план, определив время и способ совершения преступления, распределив роли каждого члена преступной группы, приискав специально изготовленные приспособления для отпирания замков автомашин и нелегального отключения охранной сигнализации, а также средства связи - мобильные телефоны, осуществляя общий преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, он (Матросов В.А.), Аксенов Д.С. и Чеишвили Р.Г., согласно разработанного плана преступной деятельности, избрав объектом преступного посягательства автомашину марки «ХХХХ», ХХХХ цвета, ХХХХ года выпуска, государственный регистрационный знак ХХХХ, принадлежащую ФИО8, стоимостью ХХХХ рублей, и преследуя цель хищения данной автомашины, предварительно, с помощью имеющихся при себе технических средств (электронных устройств) сосканировав, имеющуюся на ней сигнализацию, а так же отследив места парковки указанной автомашины, в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, он (Матросов В.А.), Аксенов Д.С., на неустановленных автомашинах и Чеишвили Р.Г., на автомашине «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, прибыли к месту парковки автомашины марки «ХХХХ», ХХХХ цвета, ХХХХ года выпуска, государственный регистрационный знак ХХХХ - во двор <адрес> в Красногвардейском районе, г. Санкт-Петербурга. После этого, продолжая свои преступные действия, реализуя общий преступный умысел, направленный на хищение автомашины, в то время когда Чеишвили Р.Г., в соответствии с заранее распределенными ролями, находился в салоне автомашины «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения соучастников в случае возникновения опасности, он (Матросов В.А.) и Аксенов Д.С., поддерживая связь между собой по мобильным телефонам, заранее приготовленным техническим средством (электронным устройством) отключили сигнализацию вышеуказанной автомашины, тем самым, обеспечив себе, беспрепятственный доступ в салон автомашины, проникли в салон автомашины, продолжая свои преступные действия, взломали блокиратор коробки передач и замок капота автомашины, демонтировали штатные элементы управления двигателем автомашины, подключили заранее приготовленный блок управления, с помощью заготовки ключа замка зажигания, изготовленного Аксеновым Д.С., запустили двигатель автомашины. Затем, он (Матросов В.А.), исполняющий общий преступный умысел, управляя похищенной автомашиной, в сопровождении Аксенова Д.С., следовавшего на неустановленной автомашине и Чеишвили Р.Г., следовавшего на автомашине «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, в целях ее сокрытия, последующего изменения знаков агрегатов автомобиля и дальнейшей ее реализации, проследовал на ней в неустановленное место «отстоя». Таким образом, совершили хищение автомашины марки «ХХХХ», ХХХХ цвета, ХХХХ года выпуска, государственный регистрационный знак ХХХХ, принадлежащей ФИО8, стоимостью ХХХХ рублей, что является крупным размером.
Он же (Матросов В.А.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, организованной группой, а именно:
не позднее ХХХХ года, в г. Санкт-Петербурге, имея умысел на совершение тяжких корыстных преступлений, а именно, хищения дорогостоящих автомашин иностранного производства, с последующим изменением идентификационных знаков агрегатов похищенных автомашин, а также с последующей разборкой похищенного автотранспорта, для дальнейшей продажи запчастей, с целью извлечения материальной выгоды от совершения данных преступлений, обладая техническими навыками в области вождения и технического обслуживания автотранспорта, узнав о способностях, друг друга, установив доверительные отношения между собой, добровольно объединился в устойчивую организованную преступную группу с Аксеновым Д.С., Чеишвили Р.Г. и другими неустановленными лицами, а не позднее ДД.ММ.ГГГГ привлекли к участию в организованной преступной группе Завьялова С.Г., которому при совершении преступлений, отводилась роль непосредственного исполнителя преступного замысла.
Сплоченность и устойчивость данной организованной группы достигалась доверительными отношениями между членами преступной группы, основанными на почве длительного знакомства, единством целей, предварительной договоренностью между ними на совершение конкретных преступлений и тщательным их планированием, согласованными действиями членов данной организованной группы, с четким распределением ролей и обязанностей на совершение аналогичных преступлений и в последующем.
Деятельность данной преступной группы обеспечивалась оснащенностью автотранспортом, средствами мобильной связи, соблюдением необходимых мер конспирации в преступной деятельности, а также при ведении телефонных разговоров. С целью сокрытия своих данных и опасения попасть в поле зрения сотрудников правоохранительных органов, сим-карты оформлялись на подставных лиц. Также, в целях конспирации деятельности организованной преступной группы, им (Матросовым В.А.), Аксеновым Д.С., Чеишвили Р.Г., Завьяловым С.Г. и неустановленными соучастниками, в ходе телефонных переговоров, осуществлявшихся по мобильным телефонам, использовались различные кодовые слова, обозначавшие наименование марок автомашин: «Фикус», Фокусник» - «Форд Фокус», «Фи-Фи» - «Форд Fiesta», «Фьюон», «Фьюжик», «Фьюж» - «Форд Fusion», «Форик» - «Субару Форестер», их технические особенности: «Азе» - автомашины, имевшие функцию автозапуска, «Рука» - ручная коробка переключения передач, «Хач» - тип кузова автомашины, их цвет: «серебро» - кузов автомашины серебристого цвета, а так же сокращенные название проспектов, улиц, переулков, аллей, расположенных в местах совершения преступлений: «ДБ» - <адрес>, «Луна» - <адрес>, «Лу» - <адрес>, «ЧК», «Чирка» - <адрес>, «Сузда» - <адрес>, «УЧ», «Учебка» - <адрес>, «Умная» - <адрес>, «Придорожка» - <адрес>, «Пр» - <адрес>, «Ху» - <адрес>.
В целях обеспечения организованной преступной группы автотранспортными средствами, для отслеживания, избранных объектами преступного посягательства автомобилей, а также для мобильности и неуязвимости организованной преступной группы, обеспечения беспрепятственного прибытия к месту совершения преступления, предварительной проверки и осмотра места совершения преступления, последующего сопровождения похищенного автотранспорта, Аксенов Д.С. предоставил, находящуюся в его пользовании автомашину «ХХХХ», государственный регистрационный знак ХХХХ, которую, впоследствии передал под управление ему (Матросову В.А.), а так же автомашину марки «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, Чеишвили Р.Г. предоставил, находящуюся в его пользовании и зарегистрированную на него же автомашину «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, Завьялов С.Г. предоставил автомашину «ХХХХ», государственный регистрационный знак ХХХХ, принадлежавшую ФИО1, которой управлял по доверенности, а также другие неустановленные автомобили, которые использовалась в интересах, всех членов группы для достижения единой цели.
Для эффективности действий членов организованной преступной группы, при совершении преступлений, приискали специально изготовленные технические средства (электронные устройства):
- кодграберр с мануфактурными кодами дешифрования, предназначенный для несанкционированного копирования сигналов брелков управления автосигнализациями и последующего несанкционированного выключения режима охраны сигнализаций автомашин;
- 2 алгоритмических кодграббера, смонтированные в корпусах брелков от сигнализации «ХХХХ», предназначенные для несанкционированного копирования сигналов брелков управления автосигнализациями и последующего несанкционированного выключения режима охраны сигнализаций. Кроме того, приискали другие различные приспособления, инструменты, буксировочные тросы, предназначенные, для облегчения совершения хищения автомашин.
В целях сокрытия похищенного автотранспорта при перегоне к месту «отстоя», а также дальнейшей эксплуатации и сбыта похищенного автотранспорта, он (Матросов В.А.), совместно с соучастниками, совершал административные правонарушения, связанные с хищением автомобильных государственных регистрационных знаков, которые в дальнейшем использовал на похищенных автомашинах.
Кроме того, он (Матросов В.А.), совместно с соучастниками, определили способы и возможности сбыта похищенного автотранспорта. Аксенов Д.С., действуя в интересах всех членов организованной преступной группы, предварительно зная о том, что ФИО2 обладает техническими навыками по ремонту и разборке автомашин, поставляли ему ранее похищенные автомашины, с целью их дальнейшей разборки, после чего, автомобильные запчасти с целью их реализации поступали в заранее подысканную Аксеновым Д.С. торговую точку, где обязанности по продаже автозапчастей возложил на себя ФИО3 При этом ФИО2, ФИО3 не были осведомлены об истинном происхождении предоставляемых им автомобилей и запчастей.
В процессе подготовки к совершению планируемых преступлений, с целью реализации преступного умысла, он (Матросов В.А.), совместно с соучастниками детально разрабатывали план, определяли время и способ совершения преступления, проводили предварительные мероприятия: совместно с соучастниками систематически курсировали по улицам Санкт-Петербурга, с целью избрания объекта преступного посягательства - автомобиля, затем наблюдали за избранной автомашиной, ее маршрутом и местом парковки, с целью сканирования имеющейся на ней сигнализации, и облегчения совершения самого хищения, определяя места парковки похищенного автотранспорта, проверяли возможные пути быстрейшего отхода с мест совершения преступлений. Предварительно он (Матросов В.А.), совместно с соучастниками, в интересах всех членов преступной группы, получал сведения о необходимости приобретения кем-либо определенной марки автомашины, цвете кузова, ее параметрах, после чего, подыскивал определенную автомашину и совершал ее хищение с целью дальнейшей реализации. Также, используя определенный опыт в хищении автотранспорта, оборудованного определенной системой сигнализации, и имея определенные электронные устройства для запуска двигателя автомобилей, совместно с соучастниками, выполняли действия по запуску двигателя автомобиля, избранного к похищению другими неустановленными преступными группами, получая за выполнение этих действий денежное вознаграждение.
Так, он (Матросов В.А.), являясь активным членом организованной преступной группы, в период времени с 23 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
Вступив в преступный сговор с Аксеновым Д.С., Чеишвили Р.Г. на совершение тайного хищения чужого имущества, разработав план, определив время и способ совершения преступления, распределив роли каждого члена преступной группы, приискав специально изготовленные приспособления для отпирания замков автомашин и нелегального отключения охранной сигнализации, а также средства связи - мобильные телефоны, осуществляя общий преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, он (Матросов В.А.), Аксенов Д.С. и Чеишвили Р.Г., согласно разработанного плана преступной деятельности, избрав объектом преступного посягательства автомашину марки «ХХХХ», ХХХХ цвета, ХХХХ года выпуска, государственный регистрационный знак ХХХХ, принадлежащую ФИО9, стоимостью ХХХХ рублей, и преследуя цель хищения данной автомашины, предварительно, с помощью имеющихся при себе технических средств (электронных устройств) сосканировав, имеющуюся на ней сигнализацию, а так же отследив места парковки указанной автомашины, в период времени с 23 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, он (Матросов В.А.), Аксенов Д.С., на неустановленных автомашинах и Чеишвили Р.Г., на автомашине «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ прибыли к месту парковки автомашины марки «ХХХХ «, ХХХХ цвета, ХХХХ года выпуска, государственный регистрационный знак ХХХХ - к дому <адрес> в Калининском районе, г. Санкт-Петербурга. После этого, продолжая свои преступные действия, реализуя общий преступный умысел, направленный на хищение автомашины, в то время когда Чеишвили Р.Г., в соответствии с заранее распределенными ролями, находился в салоне автомашины «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения соучастников в случае возникновения опасности, он (Матросов В.А.) и Аксенов Д.С., поддерживая связь между собой по мобильным телефонам, заранее приготовленным техническим средством (электронным устройством) отключили сигнализацию вышеуказанной автомашины, тем самым, обеспечив себе, беспрепятственный доступ в салон автомашины, проникли в салон автомашины, продолжая свои преступные действия, демонтировали штатные элементы управления двигателем автомашины, подключили заранее приготовленный блок управления, с помощью заготовки ключа замка зажигания, изготовленного Аксеновым Д.С., запустили двигатель автомашины. Затем, он (Матросов В.А.), исполняющий общий преступный умысел, управляя похищенной автомашиной, в сопровождении Аксенова Д.С., следовавшего на неустановленной автомашине и Чеишвили Р.Г., следовавшего на автомашине «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, в целях ее сокрытия, последующего изменения знаков агрегатов автомобиля и дальнейшей ее реализации, проследовал на ней в неустановленное место «отстоя». Таким образом, совершили хищение автомашины марки «ХХХХ «, ХХХХ цвета, ХХХХ года выпуска, государственный регистрационный знак ХХХХ, принадлежащей ФИО9, стоимостью ХХХХ рублей, что является крупным размером.
Он же (Матросов В.А.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, организованной группой, а именно:
не позднее ХХХХ года, в г. Санкт-Петербурге, имея умысел на совершение тяжких корыстных преступлений, а именно, хищения дорогостоящих автомашин иностранного производства, с последующим изменением идентификационных знаков агрегатов похищенных автомашин, а также с последующей разборкой похищенного автотранспорта, для дальнейшей продажи запчастей, с целью извлечения материальной выгоды от совершения данных преступлений, обладая техническими навыками в области вождения и технического обслуживания автотранспорта, узнав о способностях, друг друга, установив доверительные отношения между собой, добровольно объединился в устойчивую организованную преступную группу с Аксеновым Д.С., Чеишвили Р.Г. и другими неустановленными лицами, а не позднее ДД.ММ.ГГГГ привлекли к участию в организованной преступной группе Завьялова С.Г., которому при совершении преступлений, отводилась роль непосредственного исполнителя преступного замысла.
Сплоченность и устойчивость данной организованной группы достигалась доверительными отношениями между членами преступной группы, основанными на почве длительного знакомства, единством целей, предварительной договоренностью между ними на совершение конкретных преступлений и тщательным их планированием, согласованными действиями членов данной организованной группы, с четким распределением ролей и обязанностей на совершение аналогичных преступлений и в последующем.
Деятельность данной преступной группы обеспечивалась оснащенностью автотранспортом, средствами мобильной связи, соблюдением необходимых мер конспирации в преступной деятельности, а также при ведении телефонных разговоров. С целью сокрытия своих данных и опасения попасть в поле зрения сотрудников правоохранительных органов, сим-карты оформлялись на подставных лиц. Также, в целях конспирации деятельности организованной преступной группы, им (Матросовым В.А.), Аксеновым Д.С., Чеишвили Р.Г., Завьяловым С.Г. и неустановленными соучастниками, в ходе телефонных переговоров, осуществлявшихся по мобильным телефонам, использовались различные кодовые слова, обозначавшие наименование марок автомашин: «Фикус», Фокусник» - «Форд Фокус», «Фи-Фи» - «Форд Fiesta», «Фьюон», «Фьюжик», «Фьюж» - «Форд Fusion», «Форик» - «Субару Форестер», их технические особенности: «Азе» - автомашины, имевшие функцию автозапуска, «Рука» - ручная коробка переключения передач, «Хач» - тип кузова автомашины, их цвет: «серебро» - кузов автомашины серебристого цвета, а так же сокращенные название проспектов, улиц, переулков, аллей, расположенных в местах совершения преступлений: «ДБ» - <адрес>, «Луна» - <адрес>, «Лу» - <адрес>, «ЧК», «Чирка» - <адрес>, «Сузда» - <адрес>, «УЧ», «Учебка» - <адрес>, «Умная» - <адрес>, «Придорожка» - <адрес>, «Пр» - <адрес>, «Ху» - <адрес>.
В целях обеспечения организованной преступной группы автотранспортными средствами, для отслеживания, избранных объектами преступного посягательства автомобилей, а также для мобильности и неуязвимости организованной преступной группы, обеспечения беспрепятственного прибытия к месту совершения преступления, предварительной проверки и осмотра места совершения преступления, последующего сопровождения похищенного автотранспорта, Аксенов Д.С. предоставил, находящуюся в его пользовании автомашину «ХХХХ», государственный регистрационный знак ХХХХ, которую, впоследствии передал под управление ему (Матросову В.А.), а так же автомашину марки «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, Чеишвили Р.Г. предоставил, находящуюся в его пользовании и зарегистрированную на него же автомашину «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, Завьялов С.Г. предоставил автомашину «ХХХХ», государственный регистрационный знак ХХХХ, принадлежавшую ФИО1, которой управлял по доверенности, а также другие неустановленные автомобили, которые использовалась в интересах, всех членов группы для достижения единой цели.
Для эффективности действий членов организованной преступной группы, при совершении преступлений, приискали специально изготовленные технические средства (электронные устройства):
- кодграберр с мануфактурными кодами дешифрования, предназначенный для несанкционированного копирования сигналов брелков управления автосигнализациями и последующего несанкционированного выключения режима охраны сигнализаций автомашин;
- 2 алгоритмических кодграббера, смонтированные в корпусах брелков от сигнализации «ХХХХ», предназначенные для несанкционированного копирования сигналов брелков управления автосигнализациями и последующего несанкционированного выключения режима охраны сигнализаций. Кроме того, приискали другие различные приспособления, инструменты, буксировочные тросы, предназначенные, для облегчения совершения хищения автомашин.
В целях сокрытия похищенного автотранспорта при перегоне к месту «отстоя», а также дальнейшей эксплуатации и сбыта похищенного автотранспорта, он (Матросов В.А.), совместно с соучастниками, совершал административные правонарушения, связанные с хищением автомобильных государственных регистрационных знаков, которые в дальнейшем использовал на похищенных автомашинах.
Кроме того, он (Матросов В.А.), совместно с соучастниками, определили способы и возможности сбыта похищенного автотранспорта. Аксенов Д.С., действуя в интересах всех членов организованной преступной группы, предварительно зная о том, что ФИО2 обладает техническими навыками по ремонту и разборке автомашин, поставляли ему ранее похищенные автомашины, с целью их дальнейшей разборки, после чего, автомобильные запчасти с целью их реализации поступали в заранее подысканную Аксеновым Д.С. торговую точку, где обязанности по продаже автозапчастей возложил на себя ФИО3 При этом ФИО2, ФИО3 не были осведомлены об истинном происхождении предоставляемых им автомобилей и запчастей.
В процессе подготовки к совершению планируемых преступлений, с целью реализации преступного умысла, он (Матросов В.А.), совместно с соучастниками детально разрабатывали план, определяли время и способ совершения преступления, проводили предварительные мероприятия: совместно с соучастниками систематически курсировали по улицам Санкт-Петербурга, с целью избрания объекта преступного посягательства - автомобиля, затем наблюдали за избранной автомашиной, ее маршрутом и местом парковки, с целью сканирования имеющейся на ней сигнализации, и облегчения совершения самого хищения, определяя места парковки похищенного автотранспорта, проверяли возможные пути быстрейшего отхода с мест совершения преступлений. Предварительно он (Матросов В.А.), совместно с соучастниками, в интересах всех членов преступной группы, получал сведения о необходимости приобретения кем-либо определенной марки автомашины, цвете кузова, ее параметрах, после чего, подыскивал определенную автомашину и совершал ее хищение с целью дальнейшей реализации. Также, используя определенный опыт в хищении автотранспорта, оборудованного определенной системой сигнализации, и имея определенные электронные устройства для запуска двигателя автомобилей, совместно с соучастниками, выполняли действия по запуску двигателя автомобиля, избранного к похищению другими неустановленными преступными группами, получая за выполнение этих действий денежное вознаграждение.
Так, он (Матросов В.А.), являясь активным членом организованной преступной группы, в период времени с 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
Вступив в преступный сговор с Аксеновым Д.С., Завьяловым С.Г. и неустановленными лицами, на совершение тайного хищения чужого имущества, разработав план, определив время и способ совершения преступления, распределив роли каждого члена преступной группы, приискав специально изготовленные приспособления для отпирания замков автомашин и нелегального отключения охранной сигнализации, а также средства связи - мобильные телефоны, осуществляя общий преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, он (Матросов В.А.), Аксенов Д.С., согласно разработанного плана преступной деятельности, избрав объектом преступного посягательства автомашину марки «ХХХХ», ХХХХ цвета, ХХХХ года выпуска, государственный регистрационный знак ХХХХ, принадлежащую ООО «ХХХХ», стоимостью ХХХХ рублей, и преследуя цель хищения данной автомашины, предварительно, с помощью имеющихся при себе технических средств (электронных устройств) сосканировав, имеющуюся на ней сигнализацию, а так же отследив места парковки указанной автомашины, в период времени с 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, он (Матросов В.А.), Аксенов Д.С., на неустановленных автомобилях, прибыли к месту парковки автомашины марки «ХХХХ», ХХХХ цвета, ХХХХ года выпуска, государственный регистрационный знак ХХХХ - во двор <адрес> в Калининском районе, г. Санкт-Петербурга. После этого, продолжая свои преступные действия, реализуя общий преступный умысел, направленный на хищение автомашины, он (Матросов В.А.) и Аксенов Д.С., поддерживая связь между собой по мобильным телефонам, заранее приготовленным техническим средством (электронным устройством) отключили сигнализацию вышеуказанной автомашины, тем самым, обеспечив себе, беспрепятственный доступ в салон автомашины, проникли в салон автомашины, продолжая свои преступные действия, демонтировали штатные элементы управления двигателем автомашины, подключили заранее приготовленный блок управления, с помощью заготовки ключа замка зажигания, изготовленного Аксеновым Д.С., запустили двигатель автомашины. Затем, он (Матросов В.А.), исполняющий общий преступный умысел, управляя похищенным автомобилем, в сопровождении Аксенова Д.С., следовавшего на неустановленной автомашине, в целях его сокрытия, последующего изменения знаков агрегатов автомобиля и дальнейшей его реализации, проследовал на нем в <адрес> Выборгского района Санкт-Петербурга, где передали похищенную автомашину марки «ХХХХ», ХХХХ цвета, ХХХХ года выпуска, государственный регистрационный знак ХХХХ соучастнику Завъялову С.Г., который в интересах всех членов организованной преступной группы, продал ее неустановленному лицу, с целью получения материальной выгоды. Таким образом, совершили хищение автомашины марки «ХХХХ», ХХХХ цвета, ХХХХ года выпуска, государственный регистрационный знак ХХХХ, принадлежащую ООО «ХХХХ», стоимостью ХХХХ рублей, что является крупным размером.
Он же (Матросов В.А.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, организованной группой, а именно:
не позднее ХХХХ года, в г. Санкт-Петербурге, имея умысел на совершение тяжких корыстных преступлений, а именно, хищения дорогостоящих автомашин иностранного производства, с последующим изменением идентификационных знаков агрегатов похищенных автомашин, а также с последующей разборкой похищенного автотранспорта, для дальнейшей продажи запчастей, с целью извлечения материальной выгоды от совершения данных преступлений, обладая техническими навыками в области вождения и технического обслуживания автотранспорта, узнав о способностях, друг друга, установив доверительные отношения между собой, добровольно объединился в устойчивую организованную преступную группу с Аксеновым Д.С., Чеишвили Р.Г. и другими неустановленными лицами, а не позднее ДД.ММ.ГГГГ привлекли к участию в организованной преступной группе Завьялова С.Г., которому при совершении преступлений, отводилась роль непосредственного исполнителя преступного замысла.
Сплоченность и устойчивость данной организованной группы достигалась доверительными отношениями между членами преступной группы, основанными на почве длительного знакомства, единством целей, предварительной договоренностью между ними на совершение конкретных преступлений и тщательным их планированием, согласованными действиями членов данной организованной группы, с четким распределением ролей и обязанностей на совершение аналогичных преступлений и в последующем.
Деятельность данной преступной группы обеспечивалась оснащенностью автотранспортом, средствами мобильной связи, соблюдением необходимых мер конспирации в преступной деятельности, а также при ведении телефонных разговоров. С целью сокрытия своих данных и опасения попасть в поле зрения сотрудников правоохранительных органов, сим-карты оформлялись на подставных лиц. Также, в целях конспирации деятельности организованной преступной группы, им (Матросовым В.А.), Аксеновым Д.С., Чеишвили Р.Г., Завьяловым С.Г. и неустановленными соучастниками, в ходе телефонных переговоров, осуществлявшихся по мобильным телефонам, использовались различные кодовые слова, обозначавшие наименование марок автомашин: «Фикус», Фокусник» - «Форд Фокус», «Фи-Фи» - «Форд Fiesta», «Фьюон», «Фьюжик», «Фьюж» - «Форд Fusion», «Форик» - «Субару Форестер», их технические особенности: «Азе» - автомашины, имевшие функцию автозапуска, «Рука» - ручная коробка переключения передач, «Хач» - тип кузова автомашины, их цвет: «серебро» - кузов автомашины серебристого цвета, а так же сокращенные название проспектов, улиц, переулков, аллей, расположенных в местах совершения преступлений: «ДБ» - <адрес>, «Луна» - <адрес>, «Лу» - <адрес>, «ЧК», «Чирка» - <адрес>, «Сузда» - <адрес>, «УЧ», «Учебка» - <адрес>, «Умная» - <адрес>, «Придорожка» - <адрес>, «Пр» - <адрес>, «Ху» - <адрес>.
В целях обеспечения организованной преступной группы автотранспортными средствами, для отслеживания, избранных объектами преступного посягательства автомобилей, а также для мобильности и неуязвимости организованной преступной группы, обеспечения беспрепятственного прибытия к месту совершения преступления, предварительной проверки и осмотра места совершения преступления, последующего сопровождения похищенного автотранспорта, Аксенов Д.С. предоставил, находящуюся в его пользовании автомашину «ХХХХ», государственный регистрационный знак ХХХХ, которую, впоследствии передал под управление ему (Матросову В.А.), а так же автомашину марки «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, Чеишвили Р.Г. предоставил, находящуюся в его пользовании и зарегистрированную на него же автомашину «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, Завьялов С.Г. предоставил автомашину «ХХХХ», государственный регистрационный знак ХХХХ, принадлежавшую ФИО1, которой управлял по доверенности, а также другие неустановленные автомобили, которые использовалась в интересах, всех членов группы для достижения единой цели.
Для эффективности действий членов организованной преступной группы, при совершении преступлений, приискали специально изготовленные технические средства (электронные устройства):
- кодграберр с мануфактурными кодами дешифрования, предназначенный для несанкционированного копирования сигналов брелков управления автосигнализациями и последующего несанкционированного выключения режима охраны сигнализаций автомашин;
- 2 алгоритмических кодграббера, смонтированные в корпусах брелков от сигнализации «ХХХХ», предназначенные для несанкционированного копирования сигналов брелков управления автосигнализациями и последующего несанкционированного выключения режима охраны сигнализаций. Кроме того, приискали другие различные приспособления, инструменты, буксировочные тросы, предназначенные, для облегчения совершения хищения автомашин.
В целях сокрытия похищенного автотранспорта при перегоне к месту «отстоя», а также дальнейшей эксплуатации и сбыта похищенного автотранспорта, он (Матросов В.А.), совместно с соучастниками, совершал административные правонарушения, связанные с хищением автомобильных государственных регистрационных знаков, которые в дальнейшем использовал на похищенных автомашинах.
Кроме того, он (Матросов В.А.), совместно с соучастниками, определили способы и возможности сбыта похищенного автотранспорта. Аксенов Д.С., действуя в интересах всех членов организованной преступной группы, предварительно зная о том, что ФИО2 обладает техническими навыками по ремонту и разборке автомашин, поставляли ему ранее похищенные автомашины, с целью их дальнейшей разборки, после чего, автомобильные запчасти с целью их реализации поступали в заранее подысканную Аксеновым Д.С. торговую точку, где обязанности по продаже автозапчастей возложил на себя ФИО3 При этом ФИО2, ФИО3 не были осведомлены об истинном происхождении предоставляемых им автомобилей и запчастей.
В процессе подготовки к совершению планируемых преступлений, с целью реализации преступного умысла, он (Матросов В.А.), совместно с соучастниками детально разрабатывали план, определяли время и способ совершения преступления, проводили предварительные мероприятия: совместно с соучастниками систематически курсировали по улицам Санкт-Петербурга, с целью избрания объекта преступного посягательства - автомобиля, затем наблюдали за избранной автомашиной, ее маршрутом и местом парковки, с целью сканирования имеющейся на ней сигнализации, и облегчения совершения самого хищения, определяя места парковки похищенного автотранспорта, проверяли возможные пути быстрейшего отхода с мест совершения преступлений. Предварительно он (Матросов В.А.), совместно с соучастниками, в интересах всех членов преступной группы, получал сведения о необходимости приобретения кем-либо определенной марки автомашины, цвете кузова, ее параметрах, после чего, подыскивал определенную автомашину и совершал ее хищение с целью дальнейшей реализации. Также, используя определенный опыт в хищении автотранспорта, оборудованного определенной системой сигнализации, и имея определенные электронные устройства для запуска двигателя автомобилей, совместно с соучастниками, выполняли действия по запуску двигателя автомобиля, избранного к похищению другими неустановленными преступными группами, получая за выполнение этих действий денежное вознаграждение.
Так, он (Матросов В.А.), являясь активным членом организованной преступной группы, в период времени с 21 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
Вступив в преступный сговор с Аксеновым Д.С., Чеишвили Р.Г. на совершение тайного хищения чужого имущества, разработав план, определив время и способ совершения преступления, распределив роли каждого члена преступной группы, приискав специально изготовленные приспособления для отпирания замков автомашин и нелегального отключения охранной сигнализации, а также средства связи - мобильные телефоны, осуществляя общий преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, он (Матросов В.А.), Аксенов Д.С. и Чеишвили Р.Г., согласно разработанного плана преступной деятельности, избрав объектом преступного посягательства автомашину марки «ХХХХ», ХХХХ цвета, ХХХХ года выпуска, государственный регистрационный знак ХХХХ, принадлежащую ФИО10, стоимостью ХХХХ рублей, и преследуя цель хищения данной автомашины, предварительно, с помощью имеющихся при себе технических средств (электронных устройств) сосканировав, имеющуюся на ней сигнализацию, а так же отследив места парковки указанной автомашины, в период времени с 21 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, он (Матросов В.А.), Аксенов Д.С. на неустановленных автомашинах и Чеишвили Р.Г., на автомашине «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, прибыли к месту парковки автомашины марки «ХХХХ», ХХХХ цвета, ХХХХ года выпуска, государственный регистрационный знак ХХХХ - во двор <адрес> в Выборгском районе, г. Санкт-Петербурга. После этого, продолжая свои преступные действия, реализуя общий преступный умысел, направленный на хищение автомашины, в то время когда Чеишвили Р.Г., в соответствии с заранее распределенными ролями, находился в салоне автомашины «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения соучастников в случае возникновения опасности, он (Матросов В.А.) и Аксенов Д.С., поддерживая связь между собой по мобильным телефонам, заранее приготовленным техническим средством (электронным устройством) отключили сигнализацию вышеуказанной автомашины, тем самым, обеспечив себе, беспрепятственный доступ в салон автомашины, взломали блокиратор коробки передач, проникли в салон автомашины, продолжая свои преступные действия, демонтировали штатные элементы управления двигателем автомашины, подключили заранее приготовленный блок управления, однако, из-за многочисленных секретных устройств, запустить двигатель автомашины не удалось, после чего в целях сокрытия автомашины при транспортировке, установили государственные регистрационные знаки ХХХХ, после чего, в целях его сокрытия, последующего изменения знаков агрегатов автомобиля, используя буксировочный трос, транспортировали указанную автомашину к <адрес> в Выборгском районе Санкт-Петербурга, где автомашина марки «ХХХХ», ДД.ММ.ГГГГ была обнаружена сотрудниками милиции. Таким образом, совершили хищение автомашины марки «ХХХХ», оранжевого цвета, ХХХХ года выпуска, государственный регистрационный знак ХХХХ, принадлежащей ФИО10, с находившемся в салоне и багажнике указанной автомашины имуществом:
- музыкальными дисками в количестве 6 штук, атласом автомобильных дорог Санкт-Петербурга, 2 картами автодорог Новгородской области, щеткой для чистки автомашины, домкратом, компрессором, набором автомобилиста, в котором находилось знак аварийной остановки, огнетушитель, трос, не представляющими материальной ценности, а всего совершили хищение имущества на сумму стоимостью ХХХХ рублей, что является крупным размером.
Он же (Матросов В.А.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, организованной группой, а именно:
не позднее ХХХХ года, в г. Санкт-Петербурге, имея умысел на совершение тяжких корыстных преступлений, а именно, хищения дорогостоящих автомашин иностранного производства, с последующим изменением идентификационных знаков агрегатов похищенных автомашин, а также с последующей разборкой похищенного автотранспорта, для дальнейшей продажи запчастей, с целью извлечения материальной выгоды от совершения данных преступлений, обладая техническими навыками в области вождения и технического обслуживания автотранспорта, узнав о способностях, друг друга, установив доверительные отношения между собой, добровольно объединился в устойчивую организованную преступную группу с Аксеновым Д.С., Чеишвили Р.Г. и другими неустановленными лицами, а не позднее ДД.ММ.ГГГГ привлекли к участию в организованной преступной группе Завьялова С.Г., которому при совершении преступлений, отводилась роль непосредственного исполнителя преступного замысла.
Сплоченность и устойчивость данной организованной группы достигалась доверительными отношениями между членами преступной группы, основанными на почве длительного знакомства, единством целей, предварительной договоренностью между ними на совершение конкретных преступлений и тщательным их планированием, согласованными действиями членов данной организованной группы, с четким распределением ролей и обязанностей на совершение аналогичных преступлений и в последующем.
Деятельность данной преступной группы обеспечивалась оснащенностью автотранспортом, средствами мобильной связи, соблюдением необходимых мер конспирации в преступной деятельности, а также при ведении телефонных разговоров. С целью сокрытия своих данных и опасения попасть в поле зрения сотрудников правоохранительных органов, сим-карты оформлялись на подставных лиц. Также, в целях конспирации деятельности организованной преступной группы, им (Матросовым В.А.), Аксеновым Д.С., Чеишвили Р.Г., Завьяловым С.Г. и неустановленными соучастниками, в ходе телефонных переговоров, осуществлявшихся по мобильным телефонам, использовались различные кодовые слова, обозначавшие наименование марок автомашин: «Фикус», Фокусник» - «Форд Фокус», «Фи-Фи» - «Форд Fiesta», «Фьюон», «Фьюжик», «Фьюж» - «Форд Fusion», «Форик» - «Субару Форестер», их технические особенности: «Азе» - автомашины, имевшие функцию автозапуска, «Рука» - ручная коробка переключения передач, «Хач» - тип кузова автомашины, их цвет: «серебро» - кузов автомашины серебристого цвета, а так же сокращенные название проспектов, улиц, переулков, аллей, расположенных в местах совершения преступлений: «ДБ» - <адрес>, «Луна» - <адрес>, «Лу» - <адрес>, «ЧК», «Чирка» - <адрес>, «Сузда» - <адрес>, «УЧ», «Учебка» - <адрес>, «Умная» - <адрес>, «Придорожка» - <адрес>, «Пр» - <адрес>, «Ху» - <адрес>.
В целях обеспечения организованной преступной группы автотранспортными средствами, для отслеживания, избранных объектами преступного посягательства автомобилей, а также для мобильности и неуязвимости организованной преступной группы, обеспечения беспрепятственного прибытия к месту совершения преступления, предварительной проверки и осмотра места совершения преступления, последующего сопровождения похищенного автотранспорта, Аксенов Д.С. предоставил, находящуюся в его пользовании автомашину «ХХХХ», государственный регистрационный знак ХХХХ, которую, впоследствии передал под управление ему (Матросову В.А.), а так же автомашину марки «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, Чеишвили Р.Г. предоставил, находящуюся в его пользовании и зарегистрированную на него же автомашину «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, Завьялов С.Г. предоставил автомашину «ХХХХ», государственный регистрационный знак ХХХХ, принадлежавшую ФИО1, которой управлял по доверенности, а также другие неустановленные автомобили, которые использовалась в интересах, всех членов группы для достижения единой цели.
Для эффективности действий членов организованной преступной группы, при совершении преступлений, приискали специально изготовленные технические средства (электронные устройства):
- кодграберр с мануфактурными кодами дешифрования, предназначенный для несанкционированного копирования сигналов брелков управления автосигнализациями и последующего несанкционированного выключения режима охраны сигнализаций автомашин;
- 2 алгоритмических кодграббера, смонтированные в корпусах брелков от сигнализации «ХХХХ», предназначенные для несанкционированного копирования сигналов брелков управления автосигнализациями и последующего несанкционированного выключения режима охраны сигнализаций. Кроме того, приискали другие различные приспособления, инструменты, буксировочные тросы, предназначенные, для облегчения совершения хищения автомашин.
В целях сокрытия похищенного автотранспорта при перегоне к месту «отстоя», а также дальнейшей эксплуатации и сбыта похищенного автотранспорта, он (Матросов В.А.), совместно с соучастниками, совершал административные правонарушения, связанные с хищением автомобильных государственных регистрационных знаков, которые в дальнейшем использовал на похищенных автомашинах.
Кроме того, он (Матросов В.А.), совместно с соучастниками, определили способы и возможности сбыта похищенного автотранспорта. Аксенов Д.С., действуя в интересах всех членов организованной преступной группы, предварительно зная о том, что ФИО2 обладает техническими навыками по ремонту и разборке автомашин, поставляли ему ранее похищенные автомашины, с целью их дальнейшей разборки, после чего, автомобильные запчасти с целью их реализации поступали в заранее подысканную Аксеновым Д.С. торговую точку, где обязанности по продаже автозапчастей возложил на себя ФИО3 При этом ФИО2, ФИО3 не были осведомлены об истинном происхождении предоставляемых им автомобилей и запчастей.
В процессе подготовки к совершению планируемых преступлений, с целью реализации преступного умысла, он (Матросов В.А.), совместно с соучастниками детально разрабатывали план, определяли время и способ совершения преступления, проводили предварительные мероприятия: совместно с соучастниками систематически курсировали по улицам Санкт-Петербурга, с целью избрания объекта преступного посягательства - автомобиля, затем наблюдали за избранной автомашиной, ее маршрутом и местом парковки, с целью сканирования имеющейся на ней сигнализации, и облегчения совершения самого хищения, определяя места парковки похищенного автотранспорта, проверяли возможные пути быстрейшего отхода с мест совершения преступлений. Предварительно он (Матросов В.А.), совместно с соучастниками, в интересах всех членов преступной группы, получал сведения о необходимости приобретения кем-либо определенной марки автомашины, цвете кузова, ее параметрах, после чего, подыскивал определенную автомашину и совершал ее хищение с целью дальнейшей реализации. Также, используя определенный опыт в хищении автотранспорта, оборудованного определенной системой сигнализации, и имея определенные электронные устройства для запуска двигателя автомобилей, совместно с соучастниками, выполняли действия по запуску двигателя автомобиля, избранного к похищению другими неустановленными преступными группами, получая за выполнение этих действий денежное вознаграждение.
Так, он (Матросов В.А.), являясь активным членом организованной преступной группы, в период времени с 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
Вступив в преступный сговор с Аксеновым Д.С., Чеишвили Р.Г. на совершение тайного хищения чужого имущества, разработав план, определив время и способ совершения преступления, распределив роли каждого члена преступной группы, приискав специально изготовленные приспособления для отпирания замков автомашин и нелегального отключения охранной сигнализации, а также средства связи - мобильные телефоны, осуществляя общий преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, он (Матросов В.А.), Аксенов Д.С. и Чеишвили Р.Г., согласно разработанного плана преступной деятельности, избрав объектом преступного посягательства автомашину марки «ХХХХ», ХХХХ цвета, ХХХХ года выпуска, государственный регистрационный знак ХХХХ, принадлежащую ООО «ХХХХ», стоимостью ХХХХ рублей ХХХХ копеек, и преследуя цель хищения данной автомашины, предварительно, с помощью имеющихся при себе технических средств (электронных устройств) сосканировав, имеющуюся на ней сигнализацию, а так же отследив места парковки указанной автомашины, в период времени с 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, он (Матросов В.А.), Аксенов Д.С., на неустановленных автомашинах и Чеишвили Р.Г., на автомашине «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, прибыли к месту парковки автомашины марки «ХХХХ», ХХХХ цвета, ХХХХ года выпуска, государственный регистрационный знак ХХХХ - во двор <адрес> в Красногвардейском районе, г. Санкт-Петербурга. После этого, продолжая свои преступные действия, реализуя общий преступный умысел, направленный на хищение автомашины, в то время когда Чеишвили Р.Г., в соответствии с заранее распределенными ролями, находился в салоне автомашины «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения соучастников в случае возникновения опасности, он (Матросов В.А.) и Аксенов Д.С., поддерживая связь между собой по мобильным телефонам, заранее приготовленным техническим средством (электронным устройством) отключили сигнализацию вышеуказанной автомашины, тем самым, обеспечив себе, беспрепятственный доступ в салон автомашины, проникли в салон автомашины, продолжая свои преступные действия, демонтировали штатные элементы управления двигателем автомашины, подключили заранее приготовленный блок управления, с помощью заготовки ключа замка зажигания, изготовленного Аксеновым Д.С., запустили двигатель автомашины. Затем, он (Матросов В.А.), исполняющий общий преступный умысел, управляя похищенной автомашиной, в сопровождении Аксенова Д.С., следовавшего на неустановленной автомашине и Чеишвили Р.Г., следовавшего на автомашине «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ в целях ее сокрытия, последующего изменения знаков агрегатов автомашины и дальнейшей ее реализации, проследовал на ней в неустановленное место «отстоя». Таким образом, совершили хищение автомашины марки «ХХХХ», ХХХХ цвета, ХХХХ года выпуска, государственный регистрационный знак ХХХХ, принадлежащей ООО «ХХХХ», стоимостью ХХХХ рублей ХХХХ копеек, что является крупным размером.
Он же (Матросов В.А.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, организованной группой, а именно:
не позднее ХХХХ года, в г. Санкт-Петербурге, имея умысел на совершение тяжких корыстных преступлений, а именно, хищения дорогостоящих автомашин иностранного производства, с последующим изменением идентификационных знаков агрегатов похищенных автомашин, а также с последующей разборкой похищенного автотранспорта, для дальнейшей продажи запчастей, с целью извлечения материальной выгоды от совершения данных преступлений, обладая техническими навыками в области вождения и технического обслуживания автотранспорта, узнав о способностях, друг друга, установив доверительные отношения между собой, добровольно объединился в устойчивую организованную преступную группу с Аксеновым Д.С., Чеишвили Р.Г. и другими неустановленными лицами, а не позднее ДД.ММ.ГГГГ привлекли к участию в организованной преступной группе Завьялова С.Г., которому при совершении преступлений, отводилась роль непосредственного исполнителя преступного замысла.
Сплоченность и устойчивость данной организованной группы достигалась доверительными отношениями между членами преступной группы, основанными на почве длительного знакомства, единством целей, предварительной договоренностью между ними на совершение конкретных преступлений и тщательным их планированием, согласованными действиями членов данной организованной группы, с четким распределением ролей и обязанностей на совершение аналогичных преступлений и в последующем.
Деятельность данной преступной группы обеспечивалась оснащенностью автотранспортом, средствами мобильной связи, соблюдением необходимых мер конспирации в преступной деятельности, а также при ведении телефонных разговоров. С целью сокрытия своих данных и опасения попасть в поле зрения сотрудников правоохранительных органов, сим-карты оформлялись на подставных лиц. Также, в целях конспирации деятельности организованной преступной группы, им (Матросовым В.А.), Аксеновым Д.С., Чеишвили Р.Г., Завьяловым С.Г. и неустановленными соучастниками, в ходе телефонных переговоров, осуществлявшихся по мобильным телефонам, использовались различные кодовые слова, обозначавшие наименование марок автомашин: «Фикус», Фокусник» - «Форд Фокус», «Фи-Фи» - «Форд Fiesta», «Фьюон», «Фьюжик», «Фьюж» - «Форд Fusion», «Форик» - «Субару Форестер», их технические особенности: «Азе» - автомашины, имевшие функцию автозапуска, «Рука» - ручная коробка переключения передач, «Хач» - тип кузова автомашины, их цвет: «серебро» - кузов автомашины серебристого цвета, а так же сокращенные название проспектов, улиц, переулков, аллей, расположенных в местах совершения преступлений: «ДБ» - <адрес>, «Луна» - <адрес>, «Лу» - <адрес>, «ЧК», «Чирка» - <адрес>, «Сузда» - <адрес>, «УЧ», «Учебка» - <адрес>, «Умная» - <адрес>, «Придорожка» - <адрес>, «Пр» - <адрес>, «Ху» - <адрес>.
В целях обеспечения организованной преступной группы автотранспортными средствами, для отслеживания, избранных объектами преступного посягательства автомобилей, а также для мобильности и неуязвимости организованной преступной группы, обеспечения беспрепятственного прибытия к месту совершения преступления, предварительной проверки и осмотра места совершения преступления, последующего сопровождения похищенного автотранспорта, Аксенов Д.С. предоставил, находящуюся в его пользовании автомашину «ХХХХ», государственный регистрационный знак ХХХХ, которую, впоследствии передал под управление ему (Матросову В.А.), а так же автомашину марки «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, Чеишвили Р.Г. предоставил, находящуюся в его пользовании и зарегистрированную на него же автомашину «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, Завьялов С.Г. предоставил автомашину «ХХХХ», государственный регистрационный знак ХХХХ, принадлежавшую ФИО1, которой управлял по доверенности, а также другие неустановленные автомобили, которые использовалась в интересах, всех членов группы для достижения единой цели.
Для эффективности действий членов организованной преступной группы, при совершении преступлений, приискали специально изготовленные технические средства (электронные устройства):
- кодграберр с мануфактурными кодами дешифрования, предназначенный для несанкционированного копирования сигналов брелков управления автосигнализациями и последующего несанкционированного выключения режима охраны сигнализаций автомашин;
- 2 алгоритмических кодграббера, смонтированные в корпусах брелков от сигнализации «ХХХХ», предназначенные для несанкционированного копирования сигналов брелков управления автосигнализациями и последующего несанкционированного выключения режима охраны сигнализаций. Кроме того, приискали другие различные приспособления, инструменты, буксировочные тросы, предназначенные, для облегчения совершения хищения автомашин.
В целях сокрытия похищенного автотранспорта при перегоне к месту «отстоя», а также дальнейшей эксплуатации и сбыта похищенного автотранспорта, он (Матросов В.А.), совместно с соучастниками, совершал административные правонарушения, связанные с хищением автомобильных государственных регистрационных знаков, которые в дальнейшем использовал на похищенных автомашинах.
Кроме того, он (Матросов В.А.), совместно с соучастниками, определили способы и возможности сбыта похищенного автотранспорта. Аксенов Д.С., действуя в интересах всех членов организованной преступной группы, предварительно зная о том, что ФИО2 обладает техническими навыками по ремонту и разборке автомашин, поставляли ему ранее похищенные автомашины, с целью их дальнейшей разборки, после чего, автомобильные запчасти с целью их реализации поступали в заранее подысканную Аксеновым Д.С. торговую точку, где обязанности по продаже автозапчастей возложил на себя ФИО3 При этом ФИО2, ФИО3 не были осведомлены об истинном происхождении предоставляемых им автомобилей и запчастей.
В процессе подготовки к совершению планируемых преступлений, с целью реализации преступного умысла, он (Матросов В.А.), совместно с соучастниками детально разрабатывали план, определяли время и способ совершения преступления, проводили предварительные мероприятия: совместно с соучастниками систематически курсировали по улицам Санкт-Петербурга, с целью избрания объекта преступного посягательства - автомобиля, затем наблюдали за избранной автомашиной, ее маршрутом и местом парковки, с целью сканирования имеющейся на ней сигнализации, и облегчения совершения самого хищения, определяя места парковки похищенного автотранспорта, проверяли возможные пути быстрейшего отхода с мест совершения преступлений. Предварительно он (Матросов В.А.), совместно с соучастниками, в интересах всех членов преступной группы, получал сведения о необходимости приобретения кем-либо определенной марки автомашины, цвете кузова, ее параметрах, после чего, подыскивал определенную автомашину и совершал ее хищение с целью дальнейшей реализации. Также, используя определенный опыт в хищении автотранспорта, оборудованного определенной системой сигнализации, и имея определенные электронные устройства для запуска двигателя автомобилей, совместно с соучастниками, выполняли действия по запуску двигателя автомобиля, избранного к похищению другими неустановленными преступными группами, получая за выполнение этих действий денежное вознаграждение.
Так, он (Матросов В.А.), являясь активным членом организованной преступной группы, в период времени с 22 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
Вступив в преступный сговор с Аксеновым Д.С., Чеишвили Р.Г. на совершение тайного хищения чужого имущества, разработав план, определив время и способ совершения преступления, распределив роли каждого члена преступной группы, приискав специально изготовленные приспособления для отпирания замков автомашин и нелегального отключения охранной сигнализации, а также средства связи - мобильные телефоны, осуществляя общий преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, он (Матросов В.А.), Аксенов Д.С. и Чеишвили Р.Г., согласно разработанного плана преступной деятельности, избрав объектом преступного посягательства автомашину марки «ХХХХ», ХХХХ цвета, ХХХХ года выпуска, государственный регистрационный знак ХХХХ, принадлежащую ФИО11, стоимостью ХХХХ рублей, и преследуя цель хищения данной автомашины, предварительно, с помощью имеющихся при себе технических средств (электронных устройств) сосканировав, имеющуюся на ней сигнализацию, а так же отследив места парковки указанной автомашины, в период времени с 22 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, он (Матросов В.А.), Аксенов Д.С., на неустановленных автомашинах и Чеишвили Р.Г., на автомашине «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ прибыли к месту парковки автомашины марки «ХХХХ», ХХХХ цвета, ХХХХ года выпуска, государственный регистрационный знак ХХХХ - во двор <адрес> в Выборгском районе, г. Санкт-Петербурга. После этого, продолжая свои преступные действия, реализуя общий преступный умысел, направленный на хищение автомашины, в то время когда Чеишвили Р.Г., в соответствии с заранее распределенными ролями, находился в салоне автомашины «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения соучастников в случае возникновения опасности, он (Матросов В.А.) и Аксенов Д.С., поддерживая связь между собой по мобильным телефонам, заранее приготовленным техническим средством (электронным устройством) отключили сигнализацию вышеуказанной автомашины, тем самым, обеспечив себе, беспрепятственный доступ в салон автомашины, проникли в салон автомашины, продолжая свои преступные действия, демонтировали штатные элементы управления двигателем автомашины, подключили заранее приготовленный блок управления, с помощью заготовки ключа замка зажигания, изготовленного Аксеновым Д.С., запустили двигатель автомашины. Затем, он (Матросов В.А.), исполняющий общий преступный умысел, управляя похищенной автомашиной, в сопровождении Аксенова Д.С., следовавшего на неустановленной автомашине и Чеишвили Р.Г., следовавшего на автомашине «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, в целях ее сокрытия, последующего изменения знаков агрегатов автомашины и дальнейшей ее реализации, проследовал на ней в неустановленное место «отстоя». Таким образом, совершили хищение автомашины марки «ХХХХ», ХХХХ цвета, ХХХХ года выпуска, государственный регистрационный знак ХХХХ, принадлежащей ФИО11, с находившемся в салоне и багажнике указанной автомашины имуществом:
- 7 пачками газет «ХХХХ»;
- игрушкой в виде медведя;
- занавеской, не представляющими материальной ценности, а всего совершили хищение имущества на сумму ХХХХ рублей, что является крупным размером.
Он же (Матросов В.А.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, организованной группой, а именно:
не позднее ХХХХ года, в г. Санкт-Петербурге, имея умысел на совершение тяжких корыстных преступлений, а именно, хищения дорогостоящих автомашин иностранного производства, с последующим изменением идентификационных знаков агрегатов похищенных автомашин, а также с последующей разборкой похищенного автотранспорта, для дальнейшей продажи запчастей, с целью извлечения материальной выгоды от совершения данных преступлений, обладая техническими навыками в области вождения и технического обслуживания автотранспорта, узнав о способностях, друг друга, установив доверительные отношения между собой, добровольно объединился в устойчивую организованную преступную группу с Аксеновым Д.С., Чеишвили Р.Г. и другими неустановленными лицами, а не позднее ДД.ММ.ГГГГ привлекли к участию в организованной преступной группе Завьялова С.Г., которому при совершении преступлений, отводилась роль непосредственного исполнителя преступного замысла.
Сплоченность и устойчивость данной организованной группы достигалась доверительными отношениями между членами преступной группы, основанными на почве длительного знакомства, единством целей, предварительной договоренностью между ними на совершение конкретных преступлений и тщательным их планированием, согласованными действиями членов данной организованной группы, с четким распределением ролей и обязанностей на совершение аналогичных преступлений и в последующем.
Деятельность данной преступной группы обеспечивалась оснащенностью автотранспортом, средствами мобильной связи, соблюдением необходимых мер конспирации в преступной деятельности, а также при ведении телефонных разговоров. С целью сокрытия своих данных и опасения попасть в поле зрения сотрудников правоохранительных органов, сим-карты оформлялись на подставных лиц. Также, в целях конспирации деятельности организованной преступной группы, им (Матросовым В.А.), Аксеновым Д.С., Чеишвили Р.Г., Завьяловым С.Г. и неустановленными соучастниками, в ходе телефонных переговоров, осуществлявшихся по мобильным телефонам, использовались различные кодовые слова, обозначавшие наименование марок автомашин: «Фикус», Фокусник» - «Форд Фокус», «Фи-Фи» - «Форд Fiesta», «Фьюон», «Фьюжик», «Фьюж» - «Форд Fusion», «Форик» - «Субару Форестер», их технические особенности: «Азе» - автомашины, имевшие функцию автозапуска, «Рука» - ручная коробка переключения передач, «Хач» - тип кузова автомашины, их цвет: «серебро» - кузов автомашины серебристого цвета, а так же сокращенные название проспектов, улиц, переулков, аллей, расположенных в местах совершения преступлений: «ДБ» - <адрес>, «Луна» - <адрес>, «Лу» - <адрес>, «ЧК», «Чирка» - <адрес>, «Сузда» - <адрес>, «УЧ», «Учебка» - <адрес>, «Умная» - <адрес>, «Придорожка» - <адрес>, «Пр» - <адрес>, «Ху» - <адрес>.
В целях обеспечения организованной преступной группы автотранспортными средствами, для отслеживания, избранных объектами преступного посягательства автомобилей, а также для мобильности и неуязвимости организованной преступной группы, обеспечения беспрепятственного прибытия к месту совершения преступления, предварительной проверки и осмотра места совершения преступления, последующего сопровождения похищенного автотранспорта, Аксенов Д.С. предоставил, находящуюся в его пользовании автомашину «ХХХХ», государственный регистрационный знак ХХХХ, которую, впоследствии передал под управление ему (Матросову В.А.), а так же автомашину марки «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, Чеишвили Р.Г. предоставил, находящуюся в его пользовании и зарегистрированную на него же автомашину «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, Завьялов С.Г. предоставил автомашину «ХХХХ», государственный регистрационный знак ХХХХ, принадлежавшую ФИО1, которой управлял по доверенности, а также другие неустановленные автомобили, которые использовалась в интересах, всех членов группы для достижения единой цели.
Для эффективности действий членов организованной преступной группы, при совершении преступлений, приискали специально изготовленные технические средства (электронные устройства):
- кодграберр с мануфактурными кодами дешифрования, предназначенный для несанкционированного копирования сигналов брелков управления автосигнализациями и последующего несанкционированного выключения режима охраны сигнализаций автомашин;
- 2 алгоритмических кодграббера, смонтированные в корпусах брелков от сигнализации «ХХХХ», предназначенные для несанкционированного копирования сигналов брелков управления автосигнализациями и последующего несанкционированного выключения режима охраны сигнализаций. Кроме того, приискали другие различные приспособления, инструменты, буксировочные тросы, предназначенные, для облегчения совершения хищения автомашин.
В целях сокрытия похищенного автотранспорта при перегоне к месту «отстоя», а также дальнейшей эксплуатации и сбыта похищенного автотранспорта, он (Матросов В.А.), совместно с соучастниками, совершал административные правонарушения, связанные с хищением автомобильных государственных регистрационных знаков, которые в дальнейшем использовал на похищенных автомашинах.
Кроме того, он (Матросов В.А.), совместно с соучастниками, определили способы и возможности сбыта похищенного автотранспорта. Аксенов Д.С., действуя в интересах всех членов организованной преступной группы, предварительно зная о том, что ФИО2 обладает техническими навыками по ремонту и разборке автомашин, поставляли ему ранее похищенные автомашины, с целью их дальнейшей разборки, после чего, автомобильные запчасти с целью их реализации поступали в заранее подысканную Аксеновым Д.С. торговую точку, где обязанности по продаже автозапчастей возложил на себя ФИО3 При этом ФИО2, ФИО3 не были осведомлены об истинном происхождении предоставляемых им автомобилей и запчастей.
В процессе подготовки к совершению планируемых преступлений, с целью реализации преступного умысла, он (Матросов В.А.), совместно с соучастниками детально разрабатывали план, определяли время и способ совершения преступления, проводили предварительные мероприятия: совместно с соучастниками систематически курсировали по улицам Санкт-Петербурга, с целью избрания объекта преступного посягательства - автомобиля, затем наблюдали за избранной автомашиной, ее маршрутом и местом парковки, с целью сканирования имеющейся на ней сигнализации, и облегчения совершения самого хищения, определяя места парковки похищенного автотранспорта, проверяли возможные пути быстрейшего отхода с мест совершения преступлений. Предварительно он (Матросов В.А.), совместно с соучастниками, в интересах всех членов преступной группы, получал сведения о необходимости приобретения кем-либо определенной марки автомашины, цвете кузова, ее параметрах, после чего, подыскивал определенную автомашину и совершал ее хищение с целью дальнейшей реализации. Также, используя определенный опыт в хищении автотранспорта, оборудованного определенной системой сигнализации, и имея определенные электронные устройства для запуска двигателя автомобилей, совместно с соучастниками, выполняли действия по запуску двигателя автомобиля, избранного к похищению другими неустановленными преступными группами, получая за выполнение этих действий денежное вознаграждение.
Так, он (Матросов В.А.), являясь активным членом организованной преступной группы, в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
Вступив в преступный сговор с Аксеновым Д.С., Чеишвили Р.Г. на совершение тайного хищения чужого имущества, разработав план, определив время и способ совершения преступления, распределив роли каждого члена преступной группы, приискав специально изготовленные приспособления для отпирания замков автомашин и нелегального отключения охранной сигнализации, а также средства связи - мобильные телефоны, осуществляя общий преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, он (Матросов В.А.), Аксенов Д.С. и Чеишвили Р.Г., согласно разработанного плана преступной деятельности, избрав объектом преступного посягательства автомашину марки «ХХХХ», ХХХХ цвета, ХХХХ года выпуска, государственный регистрационный знак ХХХХ, принадлежащую ФИО12, стоимостью ХХХХ рублей, и преследуя цель хищения данной автомашины, предварительно, с помощью имеющихся при себе технических средств (электронных устройств) сосканировав, имеющуюся на ней сигнализацию, а так же отследив места парковки указанной автомашины, в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, он (Матросов В.А.), Аксенов Д.С., на неустановленных автомашинах и Чеишвили Р.Г., на автомашине «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ прибыли к месту парковки автомашины марки «ХХХХ», ХХХХ цвета, ХХХХ года выпуска, государственный регистрационный знак ХХХХ - к дому <адрес> в Выборгском районе, г. Санкт-Петербурга. После этого, продолжая свои преступные действия, реализуя общий преступный умысел, направленный на хищение автомашины, в то время когда Чеишвили Р.Г., в соответствии с заранее распределенными ролями, находился в салоне автомашины «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения соучастников в случае возникновения опасности, он (Матросов В.А.) и Аксенов Д.С., поддерживая связь между собой по мобильным телефонам, заранее приготовленным техническим средством (электронным устройством) отключили сигнализацию вышеуказанной автомашины, тем самым, обеспечив себе, беспрепятственный доступ в салон автомашины, проникли в салон автомашины, продолжая свои преступные действия, демонтировали штатные элементы управления двигателем автомашины, подключили заранее приготовленный блок управления, с помощью заготовки ключа замка зажигания, изготовленного Аксеновым Д.С., запустили двигатель автомашины. Затем, Аксенов Д.С., исполняющий общий преступный умысел, управляя похищенной автомашиной, в сопровождении его (Матросова В.А.), следовавшего на неустановленной автомашине и Чеишвили Р.Г., следовавшего на автомашине «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, в целях ее сокрытия, последующего изменения знаков агрегатов автомашины и дальнейшей ее реализации, проследовал на ней по адресу: <адрес>, по месту работы Матросова В.А., где припарковал ранее похищенную автомашину, которая ДД.ММ.ГГГГ была обнаружена сотрудниками ГИБДД, у <адрес> в Приморском районе Санкт-Петербурге. Таким образом, совершили хищение автомашины марки «ХХХХ», ХХХХ цвета, ХХХХ года выпуска, государственный регистрационный знак ХХХХ, принадлежащей ФИО12, а так же находившегося в салоне автомашины следующего имущества:
- очков «Армани» стоимостью ХХХХ рублей;
- зарядного устройства и крепления к навигатору «Престижио», не представляющих материальной ценности, а всего похитили имущество потерпевшего на сумму ХХХХ рублей, что является крупным размером.
Он же (Матросов В.А.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, организованной группой, а именно:
не позднее ХХХХ года, в г. Санкт-Петербурге, имея умысел на совершение тяжких корыстных преступлений, а именно, хищения дорогостоящих автомашин иностранного производства, с последующим изменением идентификационных знаков агрегатов похищенных автомашин, а также с последующей разборкой похищенного автотранспорта, для дальнейшей продажи запчастей, с целью извлечения материальной выгоды от совершения данных преступлений, обладая техническими навыками в области вождения и технического обслуживания автотранспорта, узнав о способностях, друг друга, установив доверительные отношения между собой, добровольно объединился в устойчивую организованную преступную группу с Аксеновым Д.С., Чеишвили Р.Г. и другими неустановленными лицами, а не позднее ДД.ММ.ГГГГ привлекли к участию в организованной преступной группе Завьялова С.Г., которому при совершении преступлений, отводилась роль непосредственного исполнителя преступного замысла.
Сплоченность и устойчивость данной организованной группы достигалась доверительными отношениями между членами преступной группы, основанными на почве длительного знакомства, единством целей, предварительной договоренностью между ними на совершение конкретных преступлений и тщательным их планированием, согласованными действиями членов данной организованной группы, с четким распределением ролей и обязанностей на совершение аналогичных преступлений и в последующем.
Деятельность данной преступной группы обеспечивалась оснащенностью автотранспортом, средствами мобильной связи, соблюдением необходимых мер конспирации в преступной деятельности, а также при ведении телефонных разговоров. С целью сокрытия своих данных и опасения попасть в поле зрения сотрудников правоохранительных органов, сим-карты оформлялись на подставных лиц. Также, в целях конспирации деятельности организованной преступной группы, им (Матросовым В.А.), Аксеновым Д.С., Чеишвили Р.Г., Завьяловым С.Г. и неустановленными соучастниками, в ходе телефонных переговоров, осуществлявшихся по мобильным телефонам, использовались различные кодовые слова, обозначавшие наименование марок автомашин: «Фикус», Фокусник» - «Форд Фокус», «Фи-Фи» - «Форд Fiesta», «Фьюон», «Фьюжик», «Фьюж» - «Форд Fusion», «Форик» - «Субару Форестер», их технические особенности: «Азе» - автомашины, имевшие функцию автозапуска, «Рука» - ручная коробка переключения передач, «Хач» - тип кузова автомашины, их цвет: «серебро» - кузов автомашины серебристого цвета, а так же сокращенные название проспектов, улиц, переулков, аллей, расположенных в местах совершения преступлений: «ДБ» - <адрес>, «Луна» - <адрес>, «Лу» - <адрес>, «ЧК», «Чирка» - <адрес>, «Сузда» - <адрес>, «УЧ», «Учебка» - <адрес>, «Умная» - <адрес>, «Придорожка» - <адрес>, «Пр» - <адрес>, «Ху» - <адрес>.
В целях обеспечения организованной преступной группы автотранспортными средствами, для отслеживания, избранных объектами преступного посягательства автомобилей, а также для мобильности и неуязвимости организованной преступной группы, обеспечения беспрепятственного прибытия к месту совершения преступления, предварительной проверки и осмотра места совершения преступления, последующего сопровождения похищенного автотранспорта, Аксенов Д.С. предоставил, находящуюся в его пользовании автомашину «ХХХХ», государственный регистрационный знак ХХХХ, которую, впоследствии передал под управление ему (Матросову В.А.), а так же автомашину марки «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, Чеишвили Р.Г. предоставил, находящуюся в его пользовании и зарегистрированную на него же автомашину «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, Завьялов С.Г. предоставил автомашину «ХХХХ», государственный регистрационный знак ХХХХ, принадлежавшую ФИО1, которой управлял по доверенности, а также другие неустановленные автомобили, которые использовалась в интересах, всех членов группы для достижения единой цели.
Для эффективности действий членов организованной преступной группы, при совершении преступлений, приискали специально изготовленные технические средства (электронные устройства):
- кодграберр с мануфактурными кодами дешифрования, предназначенный для несанкционированного копирования сигналов брелков управления автосигнализациями и последующего несанкционированного выключения режима охраны сигнализаций автомашин;
- 2 алгоритмических кодграббера, смонтированные в корпусах брелков от сигнализации «ХХХХ», предназначенные для несанкционированного копирования сигналов брелков управления автосигнализациями и последующего несанкционированного выключения режима охраны сигнализаций. Кроме того, приискали другие различные приспособления, инструменты, буксировочные тросы, предназначенные, для облегчения совершения хищения автомашин.
В целях сокрытия похищенного автотранспорта при перегоне к месту «отстоя», а также дальнейшей эксплуатации и сбыта похищенного автотранспорта, он (Матросов В.А.), совместно с соучастниками, совершал административные правонарушения, связанные с хищением автомобильных государственных регистрационных знаков, которые в дальнейшем использовал на похищенных автомашинах.
Кроме того, он (Матросов В.А.), совместно с соучастниками, определили способы и возможности сбыта похищенного автотранспорта. Аксенов Д.С., действуя в интересах всех членов организованной преступной группы, предварительно зная о том, что ФИО2 обладает техническими навыками по ремонту и разборке автомашин, поставляли ему ранее похищенные автомашины, с целью их дальнейшей разборки, после чего, автомобильные запчасти с целью их реализации поступали в заранее подысканную Аксеновым Д.С. торговую точку, где обязанности по продаже автозапчастей возложил на себя ФИО3 При этом ФИО2, ФИО3 не были осведомлены об истинном происхождении предоставляемых им автомобилей и запчастей.
В процессе подготовки к совершению планируемых преступлений, с целью реализации преступного умысла, он (Матросов В.А.), совместно с соучастниками детально разрабатывали план, определяли время и способ совершения преступления, проводили предварительные мероприятия: совместно с соучастниками систематически курсировали по улицам Санкт-Петербурга, с целью избрания объекта преступного посягательства - автомобиля, затем наблюдали за избранной автомашиной, ее маршрутом и местом парковки, с целью сканирования имеющейся на ней сигнализации, и облегчения совершения самого хищения, определяя места парковки похищенного автотранспорта, проверяли возможные пути быстрейшего отхода с мест совершения преступлений. Предварительно он (Матросов В.А.), совместно с соучастниками, в интересах всех членов преступной группы, получал сведения о необходимости приобретения кем-либо определенной марки автомашины, цвете кузова, ее параметрах, после чего, подыскивал определенную автомашину и совершал ее хищение с целью дальнейшей реализации. Также, используя определенный опыт в хищении автотранспорта, оборудованного определенной системой сигнализации, и имея определенные электронные устройства для запуска двигателя автомобилей, совместно с соучастниками, выполняли действия по запуску двигателя автомобиля, избранного к похищению другими неустановленными преступными группами, получая за выполнение этих действий денежное вознаграждение.
Так, он (Матросов В.А.), являясь активным членом организованной преступной группы, в период времени с 21 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
Вступив в преступный сговор с Аксеновым Д.С., Чеишвили Р.Г. на совершение тайного хищения чужого имущества, разработав план, определив время и способ совершения преступления, распределив роли каждого члена преступной группы, приискав специально изготовленные приспособления для отпирания замков автомашин и нелегального отключения охранной сигнализации, а также средства связи - мобильные телефоны, осуществляя общий преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, он (Матросов В.А.), Аксенов Д.С. и Чеишвили Р.Г., согласно разработанного плана преступной деятельности, избрав объектом преступного посягательства автомашину марки «ХХХХ», ХХХХ цвета, ХХХХ года выпуска, государственный регистрационный знак ХХХХ, принадлежащую ФИО13, стоимостью ХХХХ рублей, и преследуя цель хищения данной автомашины, предварительно, с помощью имеющихся при себе технических средств (электронных устройств) сосканировав, имеющуюся на ней сигнализацию, а так же отследив места парковки указанной автомашины, в период времени с 21 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, он (Матросов В.А.), Аксенов Д.С., на неустановленных автомашинах и Чеишвили Р.Г., на автомашине «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ прибыли к месту парковки автомашины марки «ХХХХ», ХХХХ цвета, ХХХХ года выпуска, государственный регистрационный знак ХХХХ - во двор <адрес> в Выборгском районе, г. Санкт-Петербурга. После этого, продолжая свои преступные действия, реализуя общий преступный умысел, направленный на хищение автомашины, в то время когда Чеишвили Р.Г., в соответствии с заранее распределенными ролями, находился в салоне автомашины «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения соучастников в случае возникновения опасности, он (Матросов В.А.) и Аксенов Д.С., поддерживая связь между собой по мобильным телефонам, заранее приготовленным техническим средством (электронным устройством) отключили сигнализацию вышеуказанной автомашины, тем самым, обеспечив себе, беспрепятственный доступ в салон автомашины, проникли в салон автомашины, взломали блокиратор коробки передач и замок капота автомашины, продолжая свои преступные действия, демонтировали штатные элементы управления двигателем автомашины, подключили заранее приготовленный блок управления, с помощью заготовки ключа замка зажигания, изготовленного Аксеновым Д.С., запустили двигатель автомашины. Затем, он (Матросов В.А.), исполняющий общий преступный умысел, управляя похищенной автомашиной, в сопровождении Аксенова Д.С., следовавшего на неустановленной автомашине и Чеишвили Р.Г., следовавшего на автомашине «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, в целях ее сокрытия, последующего изменения знаков агрегатов автомашины и дальнейшей ее реализации, проследовал на ней в неустановленное место «отстоя». Таким образом, совершили хищение автомашины марки «ХХХХ», ХХХХ цвета, ХХХХ года выпуска, государственный регистрационный знак ХХХХ, с находившимся в салоне и багажнике имуществом:
- зарядным устройством от мобильного телефона «ХХХХ», щеткой для чистки автомашины, аптечкой, набором для ремонта автомашины, покрывалами, в количестве 2-х штук, домкратом, запасным колесом, канистрами, в количестве 2штук, содержащими машинное масло и незамерзающую жидкость, для омывателя стекол, не представляющими материальной ценности, а всего имущества принадлежавшего ФИО13 на сумму ХХХХ рублей, что является крупным размером.
Он же (Матросов В.А.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, организованной группой, а именно:
не позднее ХХХХ года, в г. Санкт-Петербурге, имея умысел на совершение тяжких корыстных преступлений, а именно, хищения дорогостоящих автомашин иностранного производства, с последующим изменением идентификационных знаков агрегатов похищенных автомашин, а также с последующей разборкой похищенного автотранспорта, для дальнейшей продажи запчастей, с целью извлечения материальной выгоды от совершения данных преступлений, обладая техническими навыками в области вождения и технического обслуживания автотранспорта, узнав о способностях, друг друга, установив доверительные отношения между собой, добровольно объединился в устойчивую организованную преступную группу с Аксеновым Д.С., Чеишвили Р.Г. и другими неустановленными лицами, а не позднее ДД.ММ.ГГГГ привлекли к участию в организованной преступной группе Завьялова С.Г., которому при совершении преступлений, отводилась роль непосредственного исполнителя преступного замысла.
Сплоченность и устойчивость данной организованной группы достигалась доверительными отношениями между членами преступной группы, основанными на почве длительного знакомства, единством целей, предварительной договоренностью между ними на совершение конкретных преступлений и тщательным их планированием, согласованными действиями членов данной организованной группы, с четким распределением ролей и обязанностей на совершение аналогичных преступлений и в последующем.
Деятельность данной преступной группы обеспечивалась оснащенностью автотранспортом, средствами мобильной связи, соблюдением необходимых мер конспирации в преступной деятельности, а также при ведении телефонных разговоров. С целью сокрытия своих данных и опасения попасть в поле зрения сотрудников правоохранительных органов, сим-карты оформлялись на подставных лиц. Также, в целях конспирации деятельности организованной преступной группы, им (Матросовым В.А.), Аксеновым Д.С., Чеишвили Р.Г., Завьяловым С.Г. и неустановленными соучастниками, в ходе телефонных переговоров, осуществлявшихся по мобильным телефонам, использовались различные кодовые слова, обозначавшие наименование марок автомашин: «Фикус», Фокусник» - «Форд Фокус», «Фи-Фи» - «Форд Fiesta», «Фьюон», «Фьюжик», «Фьюж» - «Форд Fusion», «Форик» - «Субару Форестер», их технические особенности: «Азе» - автомашины, имевшие функцию автозапуска, «Рука» - ручная коробка переключения передач, «Хач» - тип кузова автомашины, их цвет: «серебро» - кузов автомашины серебристого цвета, а так же сокращенные название проспектов, улиц, переулков, аллей, расположенных в местах совершения преступлений: «ДБ» - <адрес>, «Луна» - <адрес>, «Лу» - <адрес>, «ЧК», «Чирка» - <адрес>, «Сузда» - <адрес>, «УЧ», «Учебка» - <адрес>, «Умная» - <адрес>, «Придорожка» - <адрес>, «Пр» - <адрес>, «Ху» - <адрес>.
В целях обеспечения организованной преступной группы автотранспортными средствами, для отслеживания, избранных объектами преступного посягательства автомобилей, а также для мобильности и неуязвимости организованной преступной группы, обеспечения беспрепятственного прибытия к месту совершения преступления, предварительной проверки и осмотра места совершения преступления, последующего сопровождения похищенного автотранспорта, Аксенов Д.С. предоставил, находящуюся в его пользовании автомашину «ХХХХ», государственный регистрационный знак ХХХХ, которую, впоследствии передал под управление ему (Матросову В.А.), а так же автомашину марки «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, Чеишвили Р.Г. предоставил, находящуюся в его пользовании и зарегистрированную на него же автомашину «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, Завьялов С.Г. предоставил автомашину «ХХХХ», государственный регистрационный знак ХХХХ, принадлежавшую ФИО1, которой управлял по доверенности, а также другие неустановленные автомобили, которые использовалась в интересах, всех членов группы для достижения единой цели.
Для эффективности действий членов организованной преступной группы, при совершении преступлений, приискали специально изготовленные технические средства (электронные устройства):
- кодграберр с мануфактурными кодами дешифрования, предназначенный для несанкционированного копирования сигналов брелков управления автосигнализациями и последующего несанкционированного выключения режима охраны сигнализаций автомашин;
- 2 алгоритмических кодграббера, смонтированные в корпусах брелков от сигнализации «ХХХХ», предназначенные для несанкционированного копирования сигналов брелков управления автосигнализациями и последующего несанкционированного выключения режима охраны сигнализаций. Кроме того, приискали другие различные приспособления, инструменты, буксировочные тросы, предназначенные, для облегчения совершения хищения автомашин.
В целях сокрытия похищенного автотранспорта при перегоне к месту «отстоя», а также дальнейшей эксплуатации и сбыта похищенного автотранспорта, он (Матросов В.А.), совместно с соучастниками, совершал административные правонарушения, связанные с хищением автомобильных государственных регистрационных знаков, которые в дальнейшем использовал на похищенных автомашинах.
Кроме того, он (Матросов В.А.), совместно с соучастниками, определили способы и возможности сбыта похищенного автотранспорта. Аксенов Д.С., действуя в интересах всех членов организованной преступной группы, предварительно зная о том, что ФИО2 обладает техническими навыками по ремонту и разборке автомашин, поставляли ему ранее похищенные автомашины, с целью их дальнейшей разборки, после чего, автомобильные запчасти с целью их реализации поступали в заранее подысканную Аксеновым Д.С. торговую точку, где обязанности по продаже автозапчастей возложил на себя ФИО3 При этом ФИО2, ФИО3 не были осведомлены об истинном происхождении предоставляемых им автомобилей и запчастей.
В процессе подготовки к совершению планируемых преступлений, с целью реализации преступного умысла, он (Матросов В.А.), совместно с соучастниками детально разрабатывали план, определяли время и способ совершения преступления, проводили предварительные мероприятия: совместно с соучастниками систематически курсировали по улицам Санкт-Петербурга, с целью избрания объекта преступного посягательства - автомобиля, затем наблюдали за избранной автомашиной, ее маршрутом и местом парковки, с целью сканирования имеющейся на ней сигнализации, и облегчения совершения самого хищения, определяя места парковки похищенного автотранспорта, проверяли возможные пути быстрейшего отхода с мест совершения преступлений. Предварительно он (Матросов В.А.), совместно с соучастниками, в интересах всех членов преступной группы, получал сведения о необходимости приобретения кем-либо определенной марки автомашины, цвете кузова, ее параметрах, после чего, подыскивал определенную автомашину и совершал ее хищение с целью дальнейшей реализации. Также, используя определенный опыт в хищении автотранспорта, оборудованного определенной системой сигнализации, и имея определенные электронные устройства для запуска двигателя автомобилей, совместно с соучастниками, выполняли действия по запуску двигателя автомобиля, избранного к похищению другими неустановленными преступными группами, получая за выполнение этих действий денежное вознаграждение.
Так, он (Матросов В.А.), являясь активным членом организованной преступной группы, в период времени с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
Вступив в преступный сговор с Аксеновым Д.С., Чеишвили Р.Г. на совершение тайного хищения чужого имущества, разработав план, определив время и способ совершения преступления, распределив роли каждого члена преступной группы, приискав специально изготовленные приспособления для отпирания замков автомашин и нелегального отключения охранной сигнализации, а также средства связи - мобильные телефоны, осуществляя общий преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, он (Матросов В.А.), Аксенов Д.С. и Чеишвили Р.Г., согласно разработанного плана преступной деятельности, избрав объектом преступного посягательства автомашину марки «ХХХХ», ХХХХ цвета, ХХХХ года выпуска, государственный регистрационный знак ХХХХ, принадлежащую ФИО14, стоимостью ХХХХ рублей, и преследуя цель хищения данной автомашины, предварительно, с помощью имеющихся при себе технических средств (электронных устройств) сосканировав, имеющуюся на ней сигнализацию, а так же отследив места парковки указанной автомашины, в период времени с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, он (Матросов В.А.), Аксенов Д.С., на неустановленных автомашинах и Чеишвили Р.Г., на автомашине «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ прибыли к месту парковки автомашины автомашину марки «ХХХХ», ХХХХ цвета, ХХХХ года выпуска, государственный регистрационный знак ХХХХ - во двор <адрес> в Выборгском районе, г. Санкт-Петербурга. После этого, продолжая свои преступные действия, реализуя общий преступный умысел, направленный на хищение автомашины, в то время когда Чеишвили Р.Г., в соответствии с заранее распределенными ролями, находился в салоне автомашины «Мицубиси - Лансер» государственный регистрационный знак ХХХХ с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения соучастников в случае возникновения опасности, он (Матросов В.А.) и Аксенов Д.С., поддерживая связь между собой по мобильным телефонам, заранее приготовленным техническим средством (электронным устройством) отключили сигнализацию вышеуказанной автомашины, тем самым, обеспечив себе, беспрепятственный доступ в салон автомашины, проникли в салон автомашины, продолжая свои преступные действия, демонтировали штатные элементы управления двигателем автомашины, подключили заранее приготовленный блок управления, с помощью заготовки ключа замка зажигания, изготовленного Аксеновым Д.С., запустили двигатель автомашины. Затем, он (Матросов В.А.), исполняющий общий преступный умысел, управляя похищенной автомашиной, в сопровождении Аксенова Д.С., следовавшего на неустановленной автомашине и Чеишвили Р.Г., следовавшего на автомашине «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, в целях ее сокрытия, последующего изменения знаков агрегатов автомашины и дальнейшей ее реализации, проследовал на ней в неустановленное место «отстоя». Таким образом, совершили хищение автомашины марки «ХХХХ», ХХХХ цвета, ХХХХ года выпуска, государственный регистрационный знак ХХХХ, принадлежащего ФИО14, стоимостью ХХХХ рублей, что является крупным размером.
Он же (Матросов В.А.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, организованной группой, а именно:
не позднее ХХХХ года, в г. Санкт-Петербурге, имея умысел на совершение тяжких корыстных преступлений, а именно, хищения дорогостоящих автомашин иностранного производства, с последующим изменением идентификационных знаков агрегатов похищенных автомашин, а также с последующей разборкой похищенного автотранспорта, для дальнейшей продажи запчастей, с целью извлечения материальной выгоды от совершения данных преступлений, обладая техническими навыками в области вождения и технического обслуживания автотранспорта, узнав о способностях, друг друга, установив доверительные отношения между собой, добровольно объединился в устойчивую организованную преступную группу с Аксеновым Д.С., Чеишвили Р.Г. и другими неустановленными лицами, а не позднее ДД.ММ.ГГГГ привлекли к участию в организованной преступной группе Завьялова С.Г., которому при совершении преступлений, отводилась роль непосредственного исполнителя преступного замысла.
Сплоченность и устойчивость данной организованной группы достигалась доверительными отношениями между членами преступной группы, основанными на почве длительного знакомства, единством целей, предварительной договоренностью между ними на совершение конкретных преступлений и тщательным их планированием, согласованными действиями членов данной организованной группы, с четким распределением ролей и обязанностей на совершение аналогичных преступлений и в последующем.
Деятельность данной преступной группы обеспечивалась оснащенностью автотранспортом, средствами мобильной связи, соблюдением необходимых мер конспирации в преступной деятельности, а также при ведении телефонных разговоров. С целью сокрытия своих данных и опасения попасть в поле зрения сотрудников правоохранительных органов, сим-карты оформлялись на подставных лиц. Также, в целях конспирации деятельности организованной преступной группы, им (Матросовым В.А.), Аксеновым Д.С., Чеишвили Р.Г., Завьяловым С.Г. и неустановленными соучастниками, в ходе телефонных переговоров, осуществлявшихся по мобильным телефонам, использовались различные кодовые слова, обозначавшие наименование марок автомашин: «Фикус», Фокусник» - «Форд Фокус», «Фи-Фи» - «Форд Fiesta», «Фьюон», «Фьюжик», «Фьюж» - «Форд Fusion», «Форик» - «Субару Форестер», их технические особенности: «Азе» - автомашины, имевшие функцию автозапуска, «Рука» - ручная коробка переключения передач, «Хач» - тип кузова автомашины, их цвет: «серебро» - кузов автомашины серебристого цвета, а так же сокращенные название проспектов, улиц, переулков, аллей, расположенных в местах совершения преступлений: «ДБ» - <адрес>, «Луна» - <адрес>, «Лу» - <адрес>, «ЧК», «Чирка» - <адрес>, «Сузда» - <адрес>, «УЧ», «Учебка» - <адрес>, «Умная» - <адрес>, «Придорожка» - <адрес>, «Пр» - <адрес>, «Ху» - <адрес>.
В целях обеспечения организованной преступной группы автотранспортными средствами, для отслеживания, избранных объектами преступного посягательства автомобилей, а также для мобильности и неуязвимости организованной преступной группы, обеспечения беспрепятственного прибытия к месту совершения преступления, предварительной проверки и осмотра места совершения преступления, последующего сопровождения похищенного автотранспорта, Аксенов Д.С. предоставил, находящуюся в его пользовании автомашину «ХХХХ», государственный регистрационный знак ХХХХ, которую, впоследствии передал под управление ему (Матросову В.А.), а так же автомашину марки «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, Чеишвили Р.Г. предоставил, находящуюся в его пользовании и зарегистрированную на него же автомашину «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ Завьялов С.Г. предоставил автомашину «ХХХХ», государственный регистрационный знак ХХХХ, принадлежавшую ФИО1, которой управлял по доверенности, а также другие неустановленные автомобили, которые использовалась в интересах, всех членов группы для достижения единой цели.
Для эффективности действий членов организованной преступной группы, при совершении преступлений, приискали специально изготовленные технические средства (электронные устройства):
- кодграберр с мануфактурными кодами дешифрования, предназначенный для несанкционированного копирования сигналов брелков управления автосигнализациями и последующего несанкционированного выключения режима охраны сигнализаций автомашин;
- 2 алгоритмических кодграббера, смонтированные в корпусах брелков от сигнализации «ХХХХ», предназначенные для несанкционированного копирования сигналов брелков управления автосигнализациями и последующего несанкционированного выключения режима охраны сигнализаций. Кроме того, приискали другие различные приспособления, инструменты, буксировочные тросы, предназначенные, для облегчения совершения хищения автомашин.
В целях сокрытия похищенного автотранспорта при перегоне к месту «отстоя», а также дальнейшей эксплуатации и сбыта похищенного автотранспорта, он (Матросов В.А.), совместно с соучастниками, совершал административные правонарушения, связанные с хищением автомобильных государственных регистрационных знаков, которые в дальнейшем использовал на похищенных автомашинах.
Кроме того, он (Матросов В.А.), совместно с соучастниками, определили способы и возможности сбыта похищенного автотранспорта. Аксенов Д.С., действуя в интересах всех членов организованной преступной группы, предварительно зная о том, что ФИО2 обладает техническими навыками по ремонту и разборке автомашин, поставляли ему ранее похищенные автомашины, с целью их дальнейшей разборки, после чего, автомобильные запчасти с целью их реализации поступали в заранее подысканную Аксеновым Д.С. торговую точку, где обязанности по продаже автозапчастей возложил на себя ФИО3 При этом ФИО2, ФИО3 не были осведомлены об истинном происхождении предоставляемых им автомобилей и запчастей.
В процессе подготовки к совершению планируемых преступлений, с целью реализации преступного умысла, он (Матросов В.А.), совместно с соучастниками детально разрабатывали план, определяли время и способ совершения преступления, проводили предварительные мероприятия: совместно с соучастниками систематически курсировали по улицам Санкт-Петербурга, с целью избрания объекта преступного посягательства - автомобиля, затем наблюдали за избранной автомашиной, ее маршрутом и местом парковки, с целью сканирования имеющейся на ней сигнализации, и облегчения совершения самого хищения, определяя места парковки похищенного автотранспорта, проверяли возможные пути быстрейшего отхода с мест совершения преступлений. Предварительно он (Матросов В.А.), совместно с соучастниками, в интересах всех членов преступной группы, получал сведения о необходимости приобретения кем-либо определенной марки автомашины, цвете кузова, ее параметрах, после чего, подыскивал определенную автомашину и совершал ее хищение с целью дальнейшей реализации. Также, используя определенный опыт в хищении автотранспорта, оборудованного определенной системой сигнализации, и имея определенные электронные устройства для запуска двигателя автомобилей, совместно с соучастниками, выполняли действия по запуску двигателя автомобиля, избранного к похищению другими неустановленными преступными группами, получая за выполнение этих действий денежное вознаграждение.
Так, он (Матросов В.А.), являясь активным членом организованной преступной группы, в период времени с 01 часов 00 минут до 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
Вступив в преступный сговор с Аксеновым Д.С., Чеишвили Р.Г. на совершение тайного хищения чужого имущества, разработав план, определив время и способ совершения преступления, распределив роли каждого члена преступной группы, приискав специально изготовленные приспособления для отпирания замков автомашин и нелегального отключения охранной сигнализации, а также средства связи - мобильные телефоны, осуществляя общий преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, он (Матросов В.А.), Аксенов Д.С. и Чеишвили Р.Г., согласно разработанного плана преступной деятельности, избрав объектом преступного посягательства автомашину марки «ХХХХ», ХХХХ цвета, ХХХХ года выпуска, государственный регистрационный знак ХХХХ, принадлежащую ФИО16, стоимостью ХХХХ рублей, и преследуя цель хищения данной автомашины, предварительно, с помощью имеющихся при себе технических средств (электронных устройств) сосканировав, имеющуюся на ней сигнализацию, а так же отследив места парковки указанной автомашины, в период времени с 01 часов 00 минут до 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, он (Матросов В.А.), Аксенов Д.С., на неустановленных автомашинах и Чеишвили Р.Г., на автомашине «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, прибыли к месту парковки автомашины марки «ХХХХ», ХХХХ цвета, ХХХХ года выпуска, государственный регистрационный знак ХХХХ - во двор <адрес> в Калининском районе, г. Санкт-Петербурга. После этого, продолжая свои преступные действия, реализуя общий преступный умысел, направленный на хищение автомашины, в то время когда Чеишвили Р.Г., в соответствии с заранее распределенными ролями, находился в салоне автомашины «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения соучастников в случае возникновения опасности, он (Матросов В.А.) и Аксенов Д.С., поддерживая связь между собой по мобильным телефонам, заранее приготовленным техническим средством (электронным устройством) отключили сигнализацию вышеуказанной автомашины, тем самым, обеспечив себе, беспрепятственный доступ в салон автомашины, проникли в салон автомашины, продолжая свои преступные действия, демонтировали штатные элементы управления двигателем автомашины, подключили заранее приготовленный блок управления, с помощью заготовки ключа замка зажигания, изготовленного Аксеновым Д.С., запустили двигатель автомашины. Затем, он (Матросов В.А.), исполняющий общий преступный умысел, управляя похищенной автомашиной, в сопровождении Аксенова Д.С., следовавшего на неустановленной автомашине и Чеишвили Р.Г., следовавшего на автомашине «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, в целях ее сокрытия, последующего изменения знаков агрегатов автомашины и дальнейшей ее реализации, проследовал на ней в неустановленное место «отстоя». Таким образом, совершили хищение автомашины марки «ХХХХ», ХХХХ цвета, ХХХХ года выпуска, государственный регистрационный знак ХХХХ, с находившимся в салоне и багажнике автомобиля имуществом:
- детским автомобильным креслом, в количестве двух штук, общей стоимостью ХХХХ рублей;
- женскими туфлями, стоимостью ХХХХ рублей;
- детскими игрушками, в количестве 10 штук, автомобильным зарядным устройством для телефона, атласами автомобильных дорог, подставкой для автомобильного навигатора и зарядным устройством к нему, набором инструментов для ремонта автомашины, прикуривателем, не представляющие материальной ценности, а всего имущества принадлежавшего ФИО16 на сумму ХХХХ рублей, что является крупным размером.
Он же (Матросов В.А.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, организованной группой, а именно:
не позднее ХХХХ года, в г. Санкт-Петербурге, имея умысел на совершение тяжких корыстных преступлений, а именно, хищения дорогостоящих автомашин иностранного производства, с последующим изменением идентификационных знаков агрегатов похищенных автомашин, а также с последующей разборкой похищенного автотранспорта, для дальнейшей продажи запчастей, с целью извлечения материальной выгоды от совершения данных преступлений, обладая техническими навыками в области вождения и технического обслуживания автотранспорта, узнав о способностях, друг друга, установив доверительные отношения между собой, добровольно объединился в устойчивую организованную преступную группу с Аксеновым Д.С., Чеишвили Р.Г. и другими неустановленными лицами, а не позднее ДД.ММ.ГГГГ привлекли к участию в организованной преступной группе Завьялова С.Г., которому при совершении преступлений, отводилась роль непосредственного исполнителя преступного замысла.
Сплоченность и устойчивость данной организованной группы достигалась доверительными отношениями между членами преступной группы, основанными на почве длительного знакомства, единством целей, предварительной договоренностью между ними на совершение конкретных преступлений и тщательным их планированием, согласованными действиями членов данной организованной группы, с четким распределением ролей и обязанностей на совершение аналогичных преступлений и в последующем.
Деятельность данной преступной группы обеспечивалась оснащенностью автотранспортом, средствами мобильной связи, соблюдением необходимых мер конспирации в преступной деятельности, а также при ведении телефонных разговоров. С целью сокрытия своих данных и опасения попасть в поле зрения сотрудников правоохранительных органов, сим-карты оформлялись на подставных лиц. Также, в целях конспирации деятельности организованной преступной группы, им (Матросовым В.А.), Аксеновым Д.С., Чеишвили Р.Г., Завьяловым С.Г. и неустановленными соучастниками, в ходе телефонных переговоров, осуществлявшихся по мобильным телефонам, использовались различные кодовые слова, обозначавшие наименование марок автомашин: «Фикус», Фокусник» - «Форд Фокус», «Фи-Фи» - «Форд Fiesta», «Фьюон», «Фьюжик», «Фьюж» - «Форд Fusion», «Форик» - «Субару Форестер», их технические особенности: «Азе» - автомашины, имевшие функцию автозапуска, «Рука» - ручная коробка переключения передач, «Хач» - тип кузова автомашины, их цвет: «серебро» - кузов автомашины серебристого цвета, а так же сокращенные название проспектов, улиц, переулков, аллей, расположенных в местах совершения преступлений: «ДБ» - <адрес>, «Луна» - <адрес>, «Лу» - <адрес>, «ЧК», «Чирка» - <адрес>, «Сузда» - <адрес>, «УЧ», «Учебка» - <адрес>, «Умная» - <адрес>, «Придорожка» - <адрес>, «Пр» - <адрес>, «Ху» - <адрес>.
В целях обеспечения организованной преступной группы автотранспортными средствами, для отслеживания, избранных объектами преступного посягательства автомобилей, а также для мобильности и неуязвимости организованной преступной группы, обеспечения беспрепятственного прибытия к месту совершения преступления, предварительной проверки и осмотра места совершения преступления, последующего сопровождения похищенного автотранспорта, Аксенов Д.С. предоставил, находящуюся в его пользовании автомашину «ХХХХ», государственный регистрационный знак ХХХХ, которую, впоследствии передал под управление ему (Матросову В.А.), а так же автомашину марки «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, Чеишвили Р.Г. предоставил, находящуюся в его пользовании и зарегистрированную на него же автомашину «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, Завьялов С.Г. предоставил автомашину «ХХХХ», государственный регистрационный знак ХХХХ, принадлежавшую ФИО1, которой управлял по доверенности, а также другие неустановленные автомобили, которые использовалась в интересах, всех членов группы для достижения единой цели.
Для эффективности действий членов организованной преступной группы, при совершении преступлений, приискали специально изготовленные технические средства (электронные устройства):
- кодграберр с мануфактурными кодами дешифрования, предназначенный для несанкционированного копирования сигналов брелков управления автосигнализациями и последующего несанкционированного выключения режима охраны сигнализаций автомашин;
- 2 алгоритмических кодграббера, смонтированные в корпусах брелков от сигнализации «ХХХХ», предназначенные для несанкционированного копирования сигналов брелков управления автосигнализациями и последующего несанкционированного выключения режима охраны сигнализаций. Кроме того, приискали другие различные приспособления, инструменты, буксировочные тросы, предназначенные, для облегчения совершения хищения автомашин.
В целях сокрытия похищенного автотранспорта при перегоне к месту «отстоя», а также дальнейшей эксплуатации и сбыта похищенного автотранспорта, он (Матросов В.А.), совместно с соучастниками, совершал административные правонарушения, связанные с хищением автомобильных государственных регистрационных знаков, которые в дальнейшем использовал на похищенных автомашинах.
Кроме того, он (Матросов В.А.), совместно с соучастниками, определили способы и возможности сбыта похищенного автотранспорта. Аксенов Д.С., действуя в интересах всех членов организованной преступной группы, предварительно зная о том, что ФИО2 обладает техническими навыками по ремонту и разборке автомашин, поставляли ему ранее похищенные автомашины, с целью их дальнейшей разборки, после чего, автомобильные запчасти с целью их реализации поступали в заранее подысканную Аксеновым Д.С. торговую точку, где обязанности по продаже автозапчастей возложил на себя ФИО3 При этом ФИО2, ФИО3 не были осведомлены об истинном происхождении предоставляемых им автомобилей и запчастей.
В процессе подготовки к совершению планируемых преступлений, с целью реализации преступного умысла, он (Матросов В.А.), совместно с соучастниками детально разрабатывали план, определяли время и способ совершения преступления, проводили предварительные мероприятия: совместно с соучастниками систематически курсировали по улицам Санкт-Петербурга, с целью избрания объекта преступного посягательства - автомобиля, затем наблюдали за избранной автомашиной, ее маршрутом и местом парковки, с целью сканирования имеющейся на ней сигнализации, и облегчения совершения самого хищения, определяя места парковки похищенного автотранспорта, проверяли возможные пути быстрейшего отхода с мест совершения преступлений. Предварительно он (Матросов В.А.), совместно с соучастниками, в интересах всех членов преступной группы, получал сведения о необходимости приобретения кем-либо определенной марки автомашины, цвете кузова, ее параметрах, после чего, подыскивал определенную автомашину и совершал ее хищение с целью дальнейшей реализации. Также, используя определенный опыт в хищении автотранспорта, оборудованного определенной системой сигнализации, и имея определенные электронные устройства для запуска двигателя автомобилей, совместно с соучастниками, выполняли действия по запуску двигателя автомобиля, избранного к похищению другими неустановленными преступными группами, получая за выполнение этих действий денежное вознаграждение.
Так, он (Матросов В.А.), являясь активным членом организованной преступной группы, в период времени с 01 часов 00 минут до 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
Вступив в преступный сговор с Аксеновым Д.С., Чеишвили Р.Г., на совершение тайного хищения чужого имущества, разработав план, определив время и способ совершения преступления, распределив роли каждого члена преступной группы, приискав специально изготовленные приспособления для отпирания замков автомашин и нелегального отключения охранной сигнализации, а также средства связи - мобильные телефоны, осуществляя общий преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, он (Матросов В.А.), Аксенов Д.С. и Чеишвили Р.Г., согласно разработанного плана преступной деятельности, избрав объектом преступного посягательства автомашину марки «ХХХХ», ХХХХ цвета, ХХХХ года выпуска, государственный регистрационный знак ХХХХ, принадлежащую ФИО16, стоимостью ХХХХ рублей, и преследуя цель хищения данной автомашины, предварительно, с помощью имеющихся при себе технических средств (электронных устройств) сосканировав, имеющуюся на ней сигнализацию, а так же отследив места парковки указанной автомашины, в период времени с 01 часов 00 минут до 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, он (Матросов В.А.), Аксенов Д.С. на неустановленных автомашинах и Чеишвили Р.Г., на автомашине «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, прибыли к месту парковки автомашины марки «ХХХХ «, ХХХХ цвета, ХХХХ года выпуска, государственный регистрационный знак ХХХХ - во двор <адрес> в Калининском районе, г. Санкт-Петербурга. После этого, продолжая свои преступные действия, реализуя общий преступный умысел, направленный на хищение автомашины, в то время когда Чеишвили Р.Г., в соответствии с заранее распределенными ролями, находился в салоне автомашины «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения соучастников в случае возникновения опасности, он (Матросов В.А.) и Аксенов Д.С., поддерживая связь между собой по мобильным телефонам, заранее приготовленным техническим средством (электронным устройством) отключили сигнализацию вышеуказанной автомашины, тем самым, обеспечив себе, беспрепятственный доступ в салон автомашины, проникли в салон автомашины, продолжая свои преступные действия, демонтировали штатные элементы управления двигателем автомашины, подключили заранее приготовленный блок управления, с помощью заготовки ключа замка зажигания, изготовленного Аксеновым Д.С., запустили двигатель автомашины. Затем, он (Матросов В.А.), исполняющий общий преступный умысел, управляя похищенной автомашиной, в сопровождении Аксенова Д.С., следовавшего на неустановленной автомашине и Чеишвили Р.Г., следовавшего на автомашине «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, в целях ее сокрытия, последующего изменения знаков агрегатов автомашины и дальнейшей ее реализации, проследовал на ней в неустановленное место «отстоя». Таким образом, совершили хищение автомашины марки «ХХХХ», ХХХХ цвета, ХХХХ года выпуска, государственный регистрационный знак ХХХХ, с находившимся в салоне и багажнике автомобиля имуществом:
- CD-кейсом, кожаными женскими перчатками, четками с православным крестом, иконой (с ликами святых), пластмассовым контейнером, компрессором, набором инструментов для ремонта автомашины, емкостью с жидкостью для омывателя стекол, не представляющие материальной ценности, а всего имущества принадлежавшего ФИО16, на сумму ХХХХ рублей, что является крупным размером.
Он же (Матросов В.А.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, организованной группой, а именно:
не позднее ХХХХ года, в г. Санкт-Петербурге, имея умысел на совершение тяжких корыстных преступлений, а именно, хищения дорогостоящих автомашин иностранного производства, с последующим изменением идентификационных знаков агрегатов похищенных автомашин, а также с последующей разборкой похищенного автотранспорта, для дальнейшей продажи запчастей, с целью извлечения материальной выгоды от совершения данных преступлений, обладая техническими навыками в области вождения и технического обслуживания автотранспорта, узнав о способностях, друг друга, установив доверительные отношения между собой, добровольно объединился в устойчивую организованную преступную группу с Аксеновым Д.С., Чеишвили Р.Г. и другими неустановленными лицами, а не позднее ДД.ММ.ГГГГ привлекли к участию в организованной преступной группе Завьялова С.Г., которому при совершении преступлений, отводилась роль непосредственного исполнителя преступного замысла.
Сплоченность и устойчивость данной организованной группы достигалась доверительными отношениями между членами преступной группы, основанными на почве длительного знакомства, единством целей, предварительной договоренностью между ними на совершение конкретных преступлений и тщательным их планированием, согласованными действиями членов данной организованной группы, с четким распределением ролей и обязанностей на совершение аналогичных преступлений и в последующем.
Деятельность данной преступной группы обеспечивалась оснащенностью автотранспортом, средствами мобильной связи, соблюдением необходимых мер конспирации в преступной деятельности, а также при ведении телефонных разговоров. С целью сокрытия своих данных и опасения попасть в поле зрения сотрудников правоохранительных органов, сим-карты оформлялись на подставных лиц. Также, в целях конспирации деятельности организованной преступной группы, им (Матросовым В.А.), Аксеновым Д.С., Чеишвили Р.Г., Завьяловым С.Г. и неустановленными соучастниками, в ходе телефонных переговоров, осуществлявшихся по мобильным телефонам, использовались различные кодовые слова, обозначавшие наименование марок автомашин: «Фикус», Фокусник» - «Форд Фокус», «Фи-Фи» - «Форд Fiesta», «Фьюон», «Фьюжик», «Фьюж» - «Форд Fusion», «Форик» - «Субару Форестер», их технические особенности: «Азе» - автомашины, имевшие функцию автозапуска, «Рука» - ручная коробка переключения передач, «Хач» - тип кузова автомашины, их цвет: «серебро» - кузов автомашины серебристого цвета, а так же сокращенные название проспектов, улиц, переулков, аллей, расположенных в местах совершения преступлений: «ДБ» - <адрес>, «Луна» - <адрес>, «Лу» - <адрес>, «ЧК», «Чирка» - <адрес>, «Сузда» - <адрес>, «УЧ», «Учебка» - <адрес>, «Умная» - <адрес>, «Придорожка» - <адрес>, «Пр» - <адрес>, «Ху» - <адрес>.
В целях обеспечения организованной преступной группы автотранспортными средствами, для отслеживания, избранных объектами преступного посягательства автомобилей, а также для мобильности и неуязвимости организованной преступной группы, обеспечения беспрепятственного прибытия к месту совершения преступления, предварительной проверки и осмотра места совершения преступления, последующего сопровождения похищенного автотранспорта, Аксенов Д.С. предоставил, находящуюся в его пользовании автомашину «ХХХХ», государственный регистрационный знак ХХХХ, которую, впоследствии передал под управление ему (Матросову В.А.), а так же автомашину марки «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, Чеишвили Р.Г. предоставил, находящуюся в его пользовании и зарегистрированную на него же автомашину «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, Завьялов С.Г. предоставил автомашину «ХХХХ государственный регистрационный знак ХХХХ, принадлежавшую ФИО1, которой управлял по доверенности, а также другие неустановленные автомобили, которые использовалась в интересах, всех членов группы для достижения единой цели.
Для эффективности действий членов организованной преступной группы, при совершении преступлений, приискали специально изготовленные технические средства (электронные устройства):
- кодграберр с мануфактурными кодами дешифрования, предназначенный для несанкционированного копирования сигналов брелков управления автосигнализациями и последующего несанкционированного выключения режима охраны сигнализаций автомашин;
- 2 алгоритмических кодграббера, смонтированные в корпусах брелков от сигнализации «ХХХХ», предназначенные для несанкционированного копирования сигналов брелков управления автосигнализациями и последующего несанкционированного выключения режима охраны сигнализаций. Кроме того, приискали другие различные приспособления, инструменты, буксировочные тросы, предназначенные, для облегчения совершения хищения автомашин.
В целях сокрытия похищенного автотранспорта при перегоне к месту «отстоя», а также дальнейшей эксплуатации и сбыта похищенного автотранспорта, он (Матросов В.А.), совместно с соучастниками, совершал административные правонарушения, связанные с хищением автомобильных государственных регистрационных знаков, которые в дальнейшем использовал на похищенных автомашинах.
Кроме того, он (Матросов В.А.), совместно с соучастниками, определили способы и возможности сбыта похищенного автотранспорта. Аксенов Д.С., действуя в интересах всех членов организованной преступной группы, предварительно зная о том, что ФИО2 обладает техническими навыками по ремонту и разборке автомашин, поставляли ему ранее похищенные автомашины, с целью их дальнейшей разборки, после чего, автомобильные запчасти с целью их реализации поступали в заранее подысканную Аксеновым Д.С. торговую точку, где обязанности по продаже автозапчастей возложил на себя ФИО3 При этом ФИО2, ФИО3 не были осведомлены об истинном происхождении предоставляемых им автомобилей и запчастей.
В процессе подготовки к совершению планируемых преступлений, с целью реализации преступного умысла, он (Матросов В.А.), совместно с соучастниками детально разрабатывали план, определяли время и способ совершения преступления, проводили предварительные мероприятия: совместно с соучастниками систематически курсировали по улицам Санкт-Петербурга, с целью избрания объекта преступного посягательства - автомобиля, затем наблюдали за избранной автомашиной, ее маршрутом и местом парковки, с целью сканирования имеющейся на ней сигнализации, и облегчения совершения самого хищения, определяя места парковки похищенного автотранспорта, проверяли возможные пути быстрейшего отхода с мест совершения преступлений. Предварительно он (Матросов В.А.), совместно с соучастниками, в интересах всех членов преступной группы, получал сведения о необходимости приобретения кем-либо определенной марки автомашины, цвете кузова, ее параметрах, после чего, подыскивал определенную автомашину и совершал ее хищение с целью дальнейшей реализации. Также, используя определенный опыт в хищении автотранспорта, оборудованного определенной системой сигнализации, и имея определенные электронные устройства для запуска двигателя автомобилей, совместно с соучастниками, выполняли действия по запуску двигателя автомобиля, избранного к похищению другими неустановленными преступными группами, получая за выполнение этих действий денежное вознаграждение.
Так, он (Матросов В.А.), являясь активным членом организованной преступной группы, в период времени с 00 часов 30 минут до 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
Вступив в преступный сговор с Аксеновым Д.С., Чеишвили Р.Г. на совершение тайного хищения чужого имущества, разработав план, определив время и способ совершения преступления, распределив роли каждого члена преступной группы, приискав специально изготовленные приспособления для отпирания замков автомашин и нелегального отключения охранной сигнализации, а также средства связи - мобильные телефоны, осуществляя общий преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, он (Матросов В.А.), Аксенов Д.С. и Чеишвили Р.Г., согласно разработанного плана преступной деятельности, избрав объектом преступного посягательства автомашину марки «ХХХХ», ХХХХ цвета, ХХХХ года выпуска, государственный регистрационный знак ХХХХ, принадлежащую ФИО17, стоимостью ХХХХ рублей, и преследуя цель хищения данной автомашины, предварительно, с помощью имеющихся при себе технических средств (электронных устройств) сосканировав, имеющуюся на ней сигнализацию, а так же отследив места парковки указанной автомашины, в период времени с 00 часов 30 минут до 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, он (Матросов В.А.), Аксенов Д.С., на неустановленных автомашинах и Чеишвили Р.Г., на автомашине «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, прибыли к месту парковки автомашины марки «ХХХХ», ХХХХ цвета, ХХХХ года выпуска, государственный регистрационный знак ХХХХ - во двор <адрес> в Красногвардейском районе, г. Санкт-Петербурга. После этого, продолжая свои преступные действия, реализуя общий преступный умысел, направленный на хищение автомашины, в то время когда Чеишвили Р.Г., в соответствии с заранее распределенными ролями, находился в салоне автомашины «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения соучастников в случае возникновения опасности, он (Матросов В.А.) и Аксенов Д.С., поддерживая связь между собой по мобильным телефонам, заранее приготовленным техническим средством (электронным устройством) отключили сигнализацию вышеуказанной автомашины, тем самым, обеспечив себе, беспрепятственный доступ в салон автомашины, проникли в салон автомашины, продолжая свои преступные действия, демонтировали штатные элементы управления двигателем автомашины, подключили заранее приготовленный блок управления, с помощью заготовки ключа замка зажигания, изготовленного Аксеновым Д.С., запустили двигатель автомашины. Затем, он (Матросов В.А.), исполняющий общий преступный умысел, управляя похищенной автомашиной, в сопровождении Аксенова Д.С., следовавшего на неустановленной автомашине и Чеишвили Р.Г., следовавшего на автомашине «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, в целях ее сокрытия, последующего изменения знаков агрегатов автомашины и дальнейшей ее реализации, проследовал на ней в неустановленное место «отстоя». Таким образом, совершили хищение автомашины марки «ХХХХ», ХХХХ цвета, ХХХХ года выпуска, государственный регистрационный знак ХХХХ, с находившемся в салоне и багажнике автомобиля имуществом:
- CD - дисками, в количестве 20 штук, FM-транслятором, набором автомобилиста, в который входило аптечка, трос, знак аварийной остановки, компрессор, набором для ремонта автомашины, не представляющие материальной ценности, а всего имущества принадлежавшего ФИО17, на сумму ХХХХ рублей, что является крупным размером.
Он же (Матросов В.А.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, организованной группой, а именно:
не позднее ХХХХ года, в г. Санкт-Петербурге, имея умысел на совершение тяжких корыстных преступлений, а именно, хищения дорогостоящих автомашин иностранного производства, с последующим изменением идентификационных знаков агрегатов похищенных автомашин, а также с последующей разборкой похищенного автотранспорта, для дальнейшей продажи запчастей, с целью извлечения материальной выгоды от совершения данных преступлений, обладая техническими навыками в области вождения и технического обслуживания автотранспорта, узнав о способностях, друг друга, установив доверительные отношения между собой, добровольно объединился в устойчивую организованную преступную группу с Аксеновым Д.С., Чеишвили Р.Г. и другими неустановленными лицами, а не позднее ДД.ММ.ГГГГ привлекли к участию в организованной преступной группе Завьялова С.Г., которому при совершении преступлений, отводилась роль непосредственного исполнителя преступного замысла.
Сплоченность и устойчивость данной организованной группы достигалась доверительными отношениями между членами преступной группы, основанными на почве длительного знакомства, единством целей, предварительной договоренностью между ними на совершение конкретных преступлений и тщательным их планированием, согласованными действиями членов данной организованной группы, с четким распределением ролей и обязанностей на совершение аналогичных преступлений и в последующем.
Деятельность данной преступной группы обеспечивалась оснащенностью автотранспортом, средствами мобильной связи, соблюдением необходимых мер конспирации в преступной деятельности, а также при ведении телефонных разговоров. С целью сокрытия своих данных и опасения попасть в поле зрения сотрудников правоохранительных органов, сим-карты оформлялись на подставных лиц. Также, в целях конспирации деятельности организованной преступной группы, им (Матросовым В.А.), Аксеновым Д.С., Чеишвили Р.Г., Завьяловым С.Г. и неустановленными соучастниками, в ходе телефонных переговоров, осуществлявшихся по мобильным телефонам, использовались различные кодовые слова, обозначавшие наименование марок автомашин: «Фикус», Фокусник» - «Форд Фокус», «Фи-Фи» - «Форд Fiesta», «Фьюон», «Фьюжик», «Фьюж» - «Форд Fusion», «Форик» - «Субару Форестер», их технические особенности: «Азе» - автомашины, имевшие функцию автозапуска, «Рука» - ручная коробка переключения передач, «Хач» - тип кузова автомашины, их цвет: «серебро» - кузов автомашины серебристого цвета, а так же сокращенные название проспектов, улиц, переулков, аллей, расположенных в местах совершения преступлений: «ДБ» - <адрес>, «Луна» - <адрес>, «Лу» - <адрес>, «ЧК», «Чирка» - <адрес>, «Сузда» - <адрес>, «УЧ», «Учебка» - <адрес>, «Умная» - <адрес>, «Придорожка» - <адрес>, «Пр» - <адрес>, «Ху» - <адрес>.
В целях обеспечения организованной преступной группы автотранспортными средствами, для отслеживания, избранных объектами преступного посягательства автомобилей, а также для мобильности и неуязвимости организованной преступной группы, обеспечения беспрепятственного прибытия к месту совершения преступления, предварительной проверки и осмотра места совершения преступления, последующего сопровождения похищенного автотранспорта, Аксенов Д.С. предоставил, находящуюся в его пользовании автомашину «ХХХХ», государственный регистрационный знак ХХХХ, которую, впоследствии передал под управление ему (Матросову В.А.), а так же автомашину марки «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, Чеишвили Р.Г. предоставил, находящуюся в его пользовании и зарегистрированную на него же автомашину «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, Завьялов С.Г. предоставил автомашину «ХХХХ», государственный регистрационный знак ХХХХ, принадлежавшую ФИО1, которой управлял по доверенности, а также другие неустановленные автомобили, которые использовалась в интересах, всех членов группы для достижения единой цели.
Для эффективности действий членов организованной преступной группы, при совершении преступлений, приискали специально изготовленные технические средства (электронные устройства):
- кодграберр с мануфактурными кодами дешифрования, предназначенный для несанкционированного копирования сигналов брелков управления автосигнализациями и последующего несанкционированного выключения режима охраны сигнализаций автомашин;
- 2 алгоритмических кодграббера, смонтированные в корпусах брелков от сигнализации «ХХХХ», предназначенные для несанкционированного копирования сигналов брелков управления автосигнализациями и последующего несанкционированного выключения режима охраны сигнализаций. Кроме того, приискали другие различные приспособления, инструменты, буксировочные тросы, предназначенные, для облегчения совершения хищения автомашин.
В целях сокрытия похищенного автотранспорта при перегоне к месту «отстоя», а также дальнейшей эксплуатации и сбыта похищенного автотранспорта, он (Матросов В.А.), совместно с соучастниками, совершал административные правонарушения, связанные с хищением автомобильных государственных регистрационных знаков, которые в дальнейшем использовал на похищенных автомашинах.
Кроме того, он (Матросов В.А.), совместно с соучастниками, определили способы и возможности сбыта похищенного автотранспорта. Аксенов Д.С., действуя в интересах всех членов организованной преступной группы, предварительно зная о том, что ФИО2 обладает техническими навыками по ремонту и разборке автомашин, поставляли ему ранее похищенные автомашины, с целью их дальнейшей разборки, после чего, автомобильные запчасти с целью их реализации поступали в заранее подысканную Аксеновым Д.С. торговую точку, где обязанности по продаже автозапчастей возложил на себя ФИО3 При этом ФИО2, ФИО3 не были осведомлены об истинном происхождении предоставляемых им автомобилей и запчастей.
В процессе подготовки к совершению планируемых преступлений, с целью реализации преступного умысла, он (Матросов В.А.), совместно с соучастниками детально разрабатывали план, определяли время и способ совершения преступления, проводили предварительные мероприятия: совместно с соучастниками систематически курсировали по улицам Санкт-Петербурга, с целью избрания объекта преступного посягательства - автомобиля, затем наблюдали за избранной автомашиной, ее маршрутом и местом парковки, с целью сканирования имеющейся на ней сигнализации, и облегчения совершения самого хищения, определяя места парковки похищенного автотранспорта, проверяли возможные пути быстрейшего отхода с мест совершения преступлений. Предварительно он (Матросов В.А.), совместно с соучастниками, в интересах всех членов преступной группы, получал сведения о необходимости приобретения кем-либо определенной марки автомашины, цвете кузова, ее параметрах, после чего, подыскивал определенную автомашину и совершал ее хищение с целью дальнейшей реализации. Также, используя определенный опыт в хищении автотранспорта, оборудованного определенной системой сигнализации, и имея определенные электронные устройства для запуска двигателя автомобилей, совместно с соучастниками, выполняли действия по запуску двигателя автомобиля, избранного к похищению другими неустановленными преступными группами, получая за выполнение этих действий денежное вознаграждение.
Так, он (Матросов В.А.), являясь активным членом организованной преступной группы, в период времени с 02 часов 30 минут до 06 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
Вступив в преступный сговор с Аксеновым Д.С., Завьяловым С.Г. на совершение тайного хищения чужого имущества, разработав план, определив время и способ совершения преступления, распределив роли каждого члена преступной группы, приискав специально изготовленные приспособления для отпирания замков автомашин и нелегального отключения охранной сигнализации, а также средства связи - мобильные телефоны, осуществляя общий преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, он (Матросов В.А.), Аксенов Д.С. и Завьялов С.Г., согласно разработанного плана преступной деятельности, избрав объектом преступного посягательства автомашину марки «ХХХХ», ХХХХ цвета, ХХХХ года выпуска, государственный регистрационный знак ХХХХ, принадлежащую ФИО18, стоимостью ХХХХ рублей, и преследуя цель хищения данной автомашины, предварительно, с помощью имеющихся при себе технических средств (электронных устройств) сосканировав, имеющуюся на ней сигнализацию, а так же отследив места парковки указанной автомашины, в период времени с 02 часов 30 минут до 06 часов 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ, он (Матросов В.А.), Аксенов Д.С., на неустановленной автомашине, совместно с Завьяловым С.Г., на автомашине «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, прибыли к месту парковки автомашины марки «ХХХХ», ХХХХ цвета, ХХХХ года выпуска, государственный регистрационный знак ХХХХ - во двор <адрес> в Приморском районе, г. Санкт-Петербурга. После этого, продолжая свои преступные действия, реализуя общий преступный умысел, направленный на хищение автомашины, в то время когда Завьялов С.Г., в соответствии с заранее распределенными ролями, находился в салоне автомашины «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения соучастников в случае возникновения опасности, он (Матросов В.А.) и Аксенов Д.С., поддерживая связь между собой по мобильным телефонам, заранее приготовленным техническим средством (электронным устройством) отключили сигнализацию вышеуказанной автомашины, тем самым, обеспечив себе, беспрепятственный доступ в салон автомашины, проникли в салон автомашины, продолжая свои преступные действия, взломали блокиратор коробки передач, демонтировали штатные элементы управления двигателем автомашины, подключили заранее приготовленный блок управления, с помощью заготовки ключа замка зажигания, изготовленного Аксеновым Д.С., запустили двигатель автомашины. Затем, он (Матросов В.А.), исполняющий общий преступный умысел, управляя похищенной автомашиной, в сопровождении Аксенова Д.С., следовавшего на неустановленной автомашине и Завьялова С.Г., следовавшего на автомашине «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, в целях ее сокрытия, последующего изменения знаков агрегатов автомашины и дальнейшей ее реализации, проследовал на ней в неустановленное место «отстоя». Таким образом, совершили хищение автомашины марки «ХХХХ», ХХХХ цвета, ХХХХ года выпуска, государственный регистрационный знак ХХХХ, с находившемся в салоне и багажнике автомобиля имуществом:
- детским автомобильным креслом стоимостью ХХХХ рублей, а всего имущества принадлежавшего ФИО18 на сумму ХХХХ рублей, что является крупным размером.
Он же (Матросов В.А.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, организованной группой, а именно:
не позднее ХХХХ года, в г. Санкт-Петербурге, имея умысел на совершение тяжких корыстных преступлений, а именно, хищения дорогостоящих автомашин иностранного производства, с последующим изменением идентификационных знаков агрегатов похищенных автомашин, а также с последующей разборкой похищенного автотранспорта, для дальнейшей продажи запчастей, с целью извлечения материальной выгоды от совершения данных преступлений, обладая техническими навыками в области вождения и технического обслуживания автотранспорта, узнав о способностях, друг друга, установив доверительные отношения между собой, добровольно объединился в устойчивую организованную преступную группу с Аксеновым Д.С., Чеишвили Р.Г. и другими неустановленными лицами, а не позднее ДД.ММ.ГГГГ привлекли к участию в организованной преступной группе Завьялова С.Г., которому при совершении преступлений, отводилась роль непосредственного исполнителя преступного замысла.
Сплоченность и устойчивость данной организованной группы достигалась доверительными отношениями между членами преступной группы, основанными на почве длительного знакомства, единством целей, предварительной договоренностью между ними на совершение конкретных преступлений и тщательным их планированием, согласованными действиями членов данной организованной группы, с четким распределением ролей и обязанностей на совершение аналогичных преступлений и в последующем.
Деятельность данной преступной группы обеспечивалась оснащенностью автотранспортом, средствами мобильной связи, соблюдением необходимых мер конспирации в преступной деятельности, а также при ведении телефонных разговоров. С целью сокрытия своих данных и опасения попасть в поле зрения сотрудников правоохранительных органов, сим-карты оформлялись на подставных лиц. Также, в целях конспирации деятельности организованной преступной группы, им (Матросовым В.А.), Аксеновым Д.С., Чеишвили Р.Г., Завьяловым С.Г. и неустановленными соучастниками, в ходе телефонных переговоров, осуществлявшихся по мобильным телефонам, использовались различные кодовые слова, обозначавшие наименование марок автомашин: «Фикус», Фокусник» - «Форд Фокус», «Фи-Фи» - «Форд Fiesta», «Фьюон», «Фьюжик», «Фьюж» - «Форд Fusion», «Форик» - «Субару Форестер», их технические особенности: «Азе» - автомашины, имевшие функцию автозапуска, «Рука» - ручная коробка переключения передач, «Хач» - тип кузова автомашины, их цвет: «серебро» - кузов автомашины серебристого цвета, а так же сокращенные название проспектов, улиц, переулков, аллей, расположенных в местах совершения преступлений: «ДБ» - <адрес>, «Луна» - <адрес>, «Лу» - <адрес>, «ЧК», «Чирка» - <адрес>, «Сузда» - <адрес>, «УЧ», «Учебка» - <адрес>, «Умная» - <адрес>, «Придорожка» - <адрес>, «Пр» - <адрес>, «Ху» - <адрес>.
В целях обеспечения организованной преступной группы автотранспортными средствами, для отслеживания, избранных объектами преступного посягательства автомобилей, а также для мобильности и неуязвимости организованной преступной группы, обеспечения беспрепятственного прибытия к месту совершения преступления, предварительной проверки и осмотра места совершения преступления, последующего сопровождения похищенного автотранспорта, Аксенов Д.С. предоставил, находящуюся в его пользовании автомашину «ХХХХ», государственный регистрационный знак ХХХХ, которую, впоследствии передал под управление ему (Матросову В.А.), а так же автомашину марки «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, Чеишвили Р.Г. предоставил, находящуюся в его пользовании и зарегистрированную на него же автомашину «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, Завьялов С.Г. предоставил автомашину «ХХХХ», государственный регистрационный знак ХХХХ, принадлежавшую ФИО1, которой управлял по доверенности, а также другие неустановленные автомобили, которые использовалась в интересах, всех членов группы для достижения единой цели.
Для эффективности действий членов организованной преступной группы, при совершении преступлений, приискали специально изготовленные технические средства (электронные устройства):
- кодграберр с мануфактурными кодами дешифрования, предназначенный для несанкционированного копирования сигналов брелков управления автосигнализациями и последующего несанкционированного выключения режима охраны сигнализаций автомашин;
- 2 алгоритмических кодграббера, смонтированные в корпусах брелков от сигнализации «ХХХХ», предназначенные для несанкционированного копирования сигналов брелков управления автосигнализациями и последующего несанкционированного выключения режима охраны сигнализаций. Кроме того, приискали другие различные приспособления, инструменты, буксировочные тросы, предназначенные, для облегчения совершения хищения автомашин.
В целях сокрытия похищенного автотранспорта при перегоне к месту «отстоя», а также дальнейшей эксплуатации и сбыта похищенного автотранспорта, он (Матросов В.А.), совместно с соучастниками, совершал административные правонарушения, связанные с хищением автомобильных государственных регистрационных знаков, которые в дальнейшем использовал на похищенных автомашинах.
Кроме того, он (Матросов В.А.), совместно с соучастниками, определили способы и возможности сбыта похищенного автотранспорта. Аксенов Д.С., действуя в интересах всех членов организованной преступной группы, предварительно зная о том, что ФИО2 обладает техническими навыками по ремонту и разборке автомашин, поставляли ему ранее похищенные автомашины, с целью их дальнейшей разборки, после чего, автомобильные запчасти с целью их реализации поступали в заранее подысканную Аксеновым Д.С. торговую точку, где обязанности по продаже автозапчастей возложил на себя ФИО3 При этом ФИО2, ФИО3 не были осведомлены об истинном происхождении предоставляемых им автомобилей и запчастей.
В процессе подготовки к совершению планируемых преступлений, с целью реализации преступного умысла, он (Матросов В.А.), совместно с соучастниками детально разрабатывали план, определяли время и способ совершения преступления, проводили предварительные мероприятия: совместно с соучастниками систематически курсировали по улицам Санкт-Петербурга, с целью избрания объекта преступного посягательства - автомобиля, затем наблюдали за избранной автомашиной, ее маршрутом и местом парковки, с целью сканирования имеющейся на ней сигнализации, и облегчения совершения самого хищения, определяя места парковки похищенного автотранспорта, проверяли возможные пути быстрейшего отхода с мест совершения преступлений. Предварительно он (Матросов В.А.), совместно с соучастниками, в интересах всех членов преступной группы, получал сведения о необходимости приобретения кем-либо определенной марки автомашины, цвете кузова, ее параметрах, после чего, подыскивал определенную автомашину и совершал ее хищение с целью дальнейшей реализации. Также, используя определенный опыт в хищении автотранспорта, оборудованного определенной системой сигнализации, и имея определенные электронные устройства для запуска двигателя автомобилей, совместно с соучастниками, выполняли действия по запуску двигателя автомобиля, избранного к похищению другими неустановленными преступными группами, получая за выполнение этих действий денежное вознаграждение.
Так, он (Матросов В.А.), являясь активным членом организованной преступной группы, в период времени с 06 часов 45 минут до 07 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
Вступив в преступный сговор с Аксеновым Д.С., Завьяловым С.Г. на совершение тайного хищения чужого имущества, разработав план, определив время и способ совершения преступления, распределив роли каждого члена преступной группы, приискав специально изготовленные приспособления для отпирания замков автомашин и нелегального отключения охранной сигнализации, а также средства связи - мобильные телефоны, осуществляя общий преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, он (Матросов В.А.), Аксенов Д.С., Завьялов С.Г., согласно разработанного плана преступной деятельности, избрав объектом преступного посягательства автомашину марки «ХХХХ», ХХХХ цвета, ХХХХ года выпуска, государственный регистрационный знак ХХХХ, принадлежащую ООО «ХХХХ», стоимостью ХХХХ рублей, и преследуя цель хищения данной автомашины, предварительно, с помощью имеющихся при себе технических средств (электронных устройств) сосканировав, имеющуюся на ней сигнализацию, а так же отследив места парковки указанной автомашины, в период времени с 06 часов 45 минут до 07 часов 15 минут, ДД.ММ.ГГГГ, он (Матросов В.А.), Аксенов Д.С. на неустановленной автомашине, совместно с Завьяловым С.Г. на автомашине марки «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, прибыли к месту парковки автомашины марки «ХХХХ», ХХХХ цвета, ХХХХ года выпуска, государственный регистрационный знак ХХХХ - во двор <адрес> в Калининском районе, г. Санкт-Петербурга. После этого, продолжая свои преступные действия, реализуя общий преступный умысел, направленный на хищение автомашины, в то время когда Завьялов С.Г., в соответствии с заранее распределенными ролями, находился в салоне автомашины «ХХХХ» государственный регистрационный номер ХХХХ, с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения соучастников в случае возникновения опасности, он (Матросов В.А.) и Аксенов Д.С., поддерживая связь между собой по мобильным телефонам, заранее приготовленным техническим средством (электронным устройством) отключили сигнализацию вышеуказанной автомашины, тем самым, обеспечив себе, беспрепятственный доступ в салон автомашины, проникли в салон автомашины, продолжая свои преступные действия, взломали блокиратор коробки передач, демонтировали штатные элементы управления двигателем автомашины, подключили заранее приготовленный блок управления, с помощью заготовки ключа замка зажигания, изготовленного Аксеновым Д.С., запустили двигатель автомашины. Затем, он (Матросов В.А.), исполняющий общий преступный умысел, управляя похищенной автомашиной, в сопровождении Аксенова Д.С., следовавшего на неустановленной автомашине и Завьялова С.Г., следовавшего на автомашине «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, в целях ее сокрытия, последующего изменения номеров агрегатов автомашины и дальнейшей ее реализации, проследовал на ней в неустановленное место «отстоя». Таким образом, совершили хищение автомашины марки «ХХХХ», серебристого цвета, 2006 года выпуска, государственный регистрационный знак ХХХХ, принадлежащей ООО «ХХХХ)», стоимостью ХХХХ рублей, что является крупным размером, с находившемся в салоне и багажнике имуществом потерпевшего ФИО19:
- 10 литровой канистрой, резиновыми сапогами, детским сиденьем, не представляющими материальной ценности.
Он же (Матросов В.А.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, организованной группой, а именно:
не позднее ХХХХ года, в г. Санкт-Петербурге, имея умысел на совершение тяжких корыстных преступлений, а именно, хищения дорогостоящих автомашин иностранного производства, с последующим изменением идентификационных знаков агрегатов похищенных автомашин, а также с последующей разборкой похищенного автотранспорта, для дальнейшей продажи запчастей, с целью извлечения материальной выгоды от совершения данных преступлений, обладая техническими навыками в области вождения и технического обслуживания автотранспорта, узнав о способностях, друг друга, установив доверительные отношения между собой, добровольно объединился в устойчивую организованную преступную группу с Аксеновым Д.С., Чеишвили Р.Г. и другими неустановленными лицами, а не позднее ДД.ММ.ГГГГ привлекли к участию в организованной преступной группе Завьялова С.Г., которому при совершении преступлений, отводилась роль непосредственного исполнителя преступного замысла.
Сплоченность и устойчивость данной организованной группы достигалась доверительными отношениями между членами преступной группы, основанными на почве длительного знакомства, единством целей, предварительной договоренностью между ними на совершение конкретных преступлений и тщательным их планированием, согласованными действиями членов данной организованной группы, с четким распределением ролей и обязанностей на совершение аналогичных преступлений и в последующем.
Деятельность данной преступной группы обеспечивалась оснащенностью автотранспортом, средствами мобильной связи, соблюдением необходимых мер конспирации в преступной деятельности, а также при ведении телефонных разговоров. С целью сокрытия своих данных и опасения попасть в поле зрения сотрудников правоохранительных органов, сим-карты оформлялись на подставных лиц. Также, в целях конспирации деятельности организованной преступной группы, им (Матросовым В.А.), Аксеновым Д.С., Чеишвили Р.Г., Завьяловым С.Г. и неустановленными соучастниками, в ходе телефонных переговоров, осуществлявшихся по мобильным телефонам, использовались различные кодовые слова, обозначавшие наименование марок автомашин: «Фикус», Фокусник» - «Форд Фокус», «Фи-Фи» - «Форд Fiesta», «Фьюон», «Фьюжик», «Фьюж» - «Форд Fusion», «Форик» - «Субару Форестер», их технические особенности: «Азе» - автомашины, имевшие функцию автозапуска, «Рука» - ручная коробка переключения передач, «Хач» - тип кузова автомашины, их цвет: «серебро» - кузов автомашины серебристого цвета, а так же сокращенные название проспектов, улиц, переулков, аллей, расположенных в местах совершения преступлений: «ДБ» - <адрес>, «Луна» - <адрес>, «Лу» - <адрес>, «ЧК», «Чирка» - <адрес>, «Сузда» - <адрес>, «УЧ», «Учебка» - <адрес>, «Умная» - <адрес>, «Придорожка» - <адрес>, «Пр» - <адрес>, «Ху» - <адрес>.
В целях обеспечения организованной преступной группы автотранспортными средствами, для отслеживания, избранных объектами преступного посягательства автомобилей, а также для мобильности и неуязвимости организованной преступной группы, обеспечения беспрепятственного прибытия к месту совершения преступления, предварительной проверки и осмотра места совершения преступления, последующего сопровождения похищенного автотранспорта, Аксенов Д.С. предоставил, находящуюся в его пользовании автомашину «ХХХХ», государственный регистрационный знак ХХХХ, которую, впоследствии передал под управление ему (Матросову В.А.), а так же автомашину марки «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, Чеишвили Р.Г. предоставил, находящуюся в его пользовании и зарегистрированную на него же автомашину «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, Завьялов С.Г. предоставил автомашину «ХХХХ», государственный регистрационный знак ХХХХ, принадлежавшую ФИО1, которой управлял по доверенности, а также другие неустановленные автомобили, которые использовалась в интересах, всех членов группы для достижения единой цели.
Для эффективности действий членов организованной преступной группы, при совершении преступлений, приискали специально изготовленные технические средства (электронные устройства):
- кодграберр с мануфактурными кодами дешифрования, предназначенный для несанкционированного копирования сигналов брелков управления автосигнализациями и последующего несанкционированного выключения режима охраны сигнализаций автомашин;
- 2 алгоритмических кодграббера, смонтированные в корпусах брелков от сигнализации «ХХХХ», предназначенные для несанкционированного копирования сигналов брелков управления автосигнализациями и последующего несанкционированного выключения режима охраны сигнализаций. Кроме того, приискали другие различные приспособления, инструменты, буксировочные тросы, предназначенные, для облегчения совершения хищения автомашин.
В целях сокрытия похищенного автотранспорта при перегоне к месту «отстоя», а также дальнейшей эксплуатации и сбыта похищенного автотранспорта, он (Матросов В.А.), совместно с соучастниками, совершал административные правонарушения, связанные с хищением автомобильных государственных регистрационных знаков, которые в дальнейшем использовал на похищенных автомашинах.
Кроме того, он (Матросов В.А.), совместно с соучастниками, определили способы и возможности сбыта похищенного автотранспорта. Аксенов Д.С., действуя в интересах всех членов организованной преступной группы, предварительно зная о том, что ФИО2 обладает техническими навыками по ремонту и разборке автомашин, поставляли ему ранее похищенные автомашины, с целью их дальнейшей разборки, после чего, автомобильные запчасти с целью их реализации поступали в заранее подысканную Аксеновым Д.С. торговую точку, где обязанности по продаже автозапчастей возложил на себя ФИО3 При этом ФИО2, ФИО3 не были осведомлены об истинном происхождении предоставляемых им автомобилей и запчастей.
В процессе подготовки к совершению планируемых преступлений, с целью реализации преступного умысла, он (Матросов В.А.), совместно с соучастниками детально разрабатывали план, определяли время и способ совершения преступления, проводили предварительные мероприятия: совместно с соучастниками систематически курсировали по улицам Санкт-Петербурга, с целью избрания объекта преступного посягательства - автомобиля, затем наблюдали за избранной автомашиной, ее маршрутом и местом парковки, с целью сканирования имеющейся на ней сигнализации, и облегчения совершения самого хищения, определяя места парковки похищенного автотранспорта, проверяли возможные пути быстрейшего отхода с мест совершения преступлений. Предварительно он (Матросов В.А.), совместно с соучастниками, в интересах всех членов преступной группы, получал сведения о необходимости приобретения кем-либо определенной марки автомашины, цвете кузова, ее параметрах, после чего, подыскивал определенную автомашину и совершал ее хищение с целью дальнейшей реализации. Также, используя определенный опыт в хищении автотранспорта, оборудованного определенной системой сигнализации, и имея определенные электронные устройства для запуска двигателя автомобилей, совместно с соучастниками, выполняли действия по запуску двигателя автомобиля, избранного к похищению другими неустановленными преступными группами, получая за выполнение этих действий денежное вознаграждение.
Так, он (Матросов В.А.), являясь активным членом организованной преступной группы, в период времени с 21 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
Вступив в преступный сговор с Аксеновым Д.С. и неустановленными лицами, на совершение тайного хищения чужого имущества, разработав план, определив время и способ совершения преступления, распределив роли каждого члена преступной группы, приискав специально изготовленные приспособления для отпирания замков автомашин и нелегального отключения охранной сигнализации, а также средства связи - мобильные телефоны, осуществляя общий преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, он (Матросов В.А.), Аксенов Д.С. и неустановленные лица, согласно разработанного плана преступной деятельности, избрав объектом преступного посягательства автомашину марки «ХХХХ», ХХХХ цвета, ХХХХ года выпуска, государственный регистрационный знак ХХХХ, принадлежащую ФИО20, стоимостью ХХХХ рублей, и преследуя цель хищения данной автомашины, предварительно, с помощью имеющихся при себе технических средств (электронных устройств) сосканировав, имеющуюся на ней сигнализацию, в период времени с 21 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, он (Матросов В.А.), Аксенов Д.С., совместно с неустановленными лицами, на неустановленных автомашинах, прибыли к месту парковки автомашины марки «ХХХХ», ХХХХ цвета, ХХХХ года выпуска, государственный регистрационный знак ХХХХ - к дому <адрес> во Фрунзенском районе, г. Санкт-Петербурга. После этого, продолжая свои преступные действия, реализуя общий преступный умысел, направленный на хищение автомашины, он (Матросов В.А.), Аксенов Д.С. и неустановленные лица, которые в соответствии с заранее распределенными ролями, оставались в салоне неустановленной автомашины, с целью наблюдения за окружающей обстановкой и в случае возникновения опасности предупреждения соучастников, в то время как он (Матросов В.А.), Аксенов Д.С., поддерживая связь между собой по мобильным телефонам, заранее приготовленным техническим средством (электронным устройством) отключили сигнализацию вышеуказанной автомашины, тем самым, обеспечив себе, беспрепятственный доступ в салон автомашины, проникли в салон автомашины, продолжая свои преступные действия, демонтировали штатные элементы управления двигателем автомашины, подключили заранее приготовленный блок управления, с помощью заготовки ключа зажигания запустили двигатель автомашины и передали ее неустановленным лицам, которые, исполняя общий преступный умысел, переместили похищенную автомашину, в целях ее сокрытия, последующего изменения знаков агрегатов автомобиля и дальнейшей ее реализации, в неустановленное место «отстоя». Таким образом, совершили хищение автомашины марки «ХХХХ», ХХХХ цвета, ХХХХ года выпуска, государственный регистрационный знак ХХХХ, с находившемся в салоне и багажнике автомобиля имуществом:
- мужскими зимними ботинками фирмы «ХХХХ», стоимостью ХХХХ рублей;
- набором музыкальных дисков, в количестве 20 штук, стоимостью ХХХХ рублей;
- 2 парами солнцезащитных очков, стоимостью ХХХХ рублей и ХХХХ рублей;
- раскладной нож, стоимостью ХХХХ рублей;
- набором металлических стаканчиков, в кожаном чехле, стоимостью ХХХХ рублей;
- автомобильным зарядным устройством для мобильного телефона «ХХХХ», стоимостью ХХХХ рублей;
- автомобильным зарядным устройством для мобильного телефона «ХХХХ», стоимостью ХХХХ рублей;
- автомобильным зарядным устройством для мобильного телефона «ХХХХ», стоимостью ХХХХ рублей, а всего имущества принадлежавшего ФИО20, на сумму ХХХХ рублей, что является крупным размером.
Он же (Матросов В.А.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, организованной группой, а именно:
не позднее ХХХХ года, в г. Санкт-Петербурге, имея умысел на совершение тяжких корыстных преступлений, а именно, хищения дорогостоящих автомашин иностранного производства, с последующим изменением идентификационных знаков агрегатов похищенных автомашин, а также с последующей разборкой похищенного автотранспорта, для дальнейшей продажи запчастей, с целью извлечения материальной выгоды от совершения данных преступлений, обладая техническими навыками в области вождения и технического обслуживания автотранспорта, узнав о способностях, друг друга, установив доверительные отношения между собой, добровольно объединился в устойчивую организованную преступную группу с Аксеновым Д.С., Чеишвили Р.Г. и другими неустановленными лицами, а не позднее ДД.ММ.ГГГГ привлекли к участию в организованной преступной группе Завьялова С.Г., которому при совершении преступлений, отводилась роль непосредственного исполнителя преступного замысла.
Сплоченность и устойчивость данной организованной группы достигалась доверительными отношениями между членами преступной группы, основанными на почве длительного знакомства, единством целей, предварительной договоренностью между ними на совершение конкретных преступлений и тщательным их планированием, согласованными действиями членов данной организованной группы, с четким распределением ролей и обязанностей на совершение аналогичных преступлений и в последующем.
Деятельность данной преступной группы обеспечивалась оснащенностью автотранспортом, средствами мобильной связи, соблюдением необходимых мер конспирации в преступной деятельности, а также при ведении телефонных разговоров. С целью сокрытия своих данных и опасения попасть в поле зрения сотрудников правоохранительных органов, сим-карты оформлялись на подставных лиц. Также, в целях конспирации деятельности организованной преступной группы, им (Матросовым В.А.), Аксеновым Д.С., Чеишвили Р.Г., Завьяловым С.Г. и неустановленными соучастниками, в ходе телефонных переговоров, осуществлявшихся по мобильным телефонам, использовались различные кодовые слова, обозначавшие наименование марок автомашин: «Фикус», Фокусник» - «Форд Фокус», «Фи-Фи» - «Форд Fiesta», «Фьюон», «Фьюжик», «Фьюж» - «Форд Fusion», «Форик» - «Субару Форестер», их технические особенности: «Азе» - автомашины, имевшие функцию автозапуска, «Рука» - ручная коробка переключения передач, «Хач» - тип кузова автомашины, их цвет: «серебро» - кузов автомашины серебристого цвета, а так же сокращенные название проспектов, улиц, переулков, аллей, расположенных в местах совершения преступлений: «ДБ» - <адрес>, «Луна» - <адрес>, «Лу» - <адрес>, «ЧК», «Чирка» - <адрес>, «Сузда» - <адрес>, «УЧ», «Учебка» - <адрес>, «Умная» - <адрес>, «Придорожка» - <адрес>, «Пр» - <адрес>, «Ху» - <адрес>.
В целях обеспечения организованной преступной группы автотранспортными средствами, для отслеживания, избранных объектами преступного посягательства автомобилей, а также для мобильности и неуязвимости организованной преступной группы, обеспечения беспрепятственного прибытия к месту совершения преступления, предварительной проверки и осмотра места совершения преступления, последующего сопровождения похищенного автотранспорта, Аксенов Д.С. предоставил, находящуюся в его пользовании автомашину «ХХХХ», государственный регистрационный знак ХХХХ, которую, впоследствии передал под управление ему (Матросову В.А.), а так же автомашину марки «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, Чеишвили Р.Г. предоставил, находящуюся в его пользовании и зарегистрированную на него же автомашину «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, Завьялов С.Г. предоставил автомашину «ХХХХ», государственный регистрационный знак ХХХХ, принадлежавшую ФИО1, которой управлял по доверенности, а также другие неустановленные автомобили, которые использовалась в интересах, всех членов группы для достижения единой цели.
Для эффективности действий членов организованной преступной группы, при совершении преступлений, приискали специально изготовленные технические средства (электронные устройства):
- кодграберр с мануфактурными кодами дешифрования, предназначенный для несанкционированного копирования сигналов брелков управления автосигнализациями и последующего несанкционированного выключения режима охраны сигнализаций автомашин;
- 2 алгоритмических кодграббера, смонтированные в корпусах брелков от сигнализации «ХХХХ», предназначенные для несанкционированного копирования сигналов брелков управления автосигнализациями и последующего несанкционированного выключения режима охраны сигнализаций. Кроме того, приискали другие различные приспособления, инструменты, буксировочные тросы, предназначенные, для облегчения совершения хищения автомашин.
В целях сокрытия похищенного автотранспорта при перегоне к месту «отстоя», а также дальнейшей эксплуатации и сбыта похищенного автотранспорта, он (Матросов В.А.), совместно с соучастниками, совершал административные правонарушения, связанные с хищением автомобильных государственных регистрационных знаков, которые в дальнейшем использовал на похищенных автомашинах.
Кроме того, он (Матросов В.А.), совместно с соучастниками, определили способы и возможности сбыта похищенного автотранспорта. Аксенов Д.С., действуя в интересах всех членов организованной преступной группы, предварительно зная о том, что ФИО2 обладает техническими навыками по ремонту и разборке автомашин, поставляли ему ранее похищенные автомашины, с целью их дальнейшей разборки, после чего, автомобильные запчасти с целью их реализации поступали в заранее подысканную Аксеновым Д.С. торговую точку, где обязанности по продаже автозапчастей возложил на себя ФИО3 При этом ФИО2, ФИО3 не были осведомлены об истинном происхождении предоставляемых им автомобилей и запчастей.
В процессе подготовки к совершению планируемых преступлений, с целью реализации преступного умысла, он (Матросов В.А.), совместно с соучастниками детально разрабатывали план, определяли время и способ совершения преступления, проводили предварительные мероприятия: совместно с соучастниками систематически курсировали по улицам Санкт-Петербурга, с целью избрания объекта преступного посягательства - автомобиля, затем наблюдали за избранной автомашиной, ее маршрутом и местом парковки, с целью сканирования имеющейся на ней сигнализации, и облегчения совершения самого хищения, определяя места парковки похищенного автотранспорта, проверяли возможные пути быстрейшего отхода с мест совершения преступлений. Предварительно он (Матросов В.А.), совместно с соучастниками, в интересах всех членов преступной группы, получал сведения о необходимости приобретения кем-либо определенной марки автомашины, цвете кузова, ее параметрах, после чего, подыскивал определенную автомашину и совершал ее хищение с целью дальнейшей реализации. Также, используя определенный опыт в хищении автотранспорта, оборудованного определенной системой сигнализации, и имея определенные электронные устройства для запуска двигателя автомобилей, совместно с соучастниками, выполняли действия по запуску двигателя автомобиля, избранного к похищению другими неустановленными преступными группами, получая за выполнение этих действий денежное вознаграждение.
Так, он (Матросов В.А.), являясь активным членом организованной преступной группы, в период времени с 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
Вступив в преступный сговор с Аксеновым Д.С., Чеишвили Р.Г. на совершение тайного хищения чужого имущества, разработав план, определив время и способ совершения преступления, распределив роли каждого члена преступной группы, приискав специально изготовленные приспособления для отпирания замков автомашин и нелегального отключения охранной сигнализации, а также средства связи - мобильные телефоны, осуществляя общий преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, он (Матросов В.А.), Аксенов Д.С. и Чеишвили Р.Г., согласно разработанного плана преступной деятельности, избрав объектом преступного посягательства автомашину марки «ХХХХ», ХХХХ цвета, ХХХХ года выпуска, государственный регистрационный знак ХХХХ, принадлежащую ФИО21, стоимостью ХХХХ рублей ХХХХ копеек, и преследуя цель хищения данной автомашины, предварительно, с помощью имеющихся при себе технических средств (электронных устройств) сосканировав, имеющуюся на ней сигнализацию, а так же отследив места парковки указанной автомашины, в период времени с 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ года до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, он (Матросов В.А.) совместно с Аксеновым Д.С., на автомашине марки «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, под управлением Аксенова Д.С. и на автомашине «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ под управлением Чеишвили Р.Г., прибыли к месту парковки автомашины марки «ХХХХ», ХХХХ цвета, ХХХХ года выпуска, государственный регистрационный знак ХХХХ во двор <адрес> в Невском районе, г. Санкт-Петербурга. После этого, продолжая свои преступные действия, реализуя общий преступный умысел, направленный на хищение автомашины, в то время когда Чеишвили Р.Г., в соответствии с заранее распределенными ролями, находился в салоне автомашины «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения соучастников в случае возникновения опасности, он (Матросов В.А.) и Аксенов Д.С., поддерживая связь между собой по мобильным телефонам, заранее приготовленным техническим средством (электронным устройством) отключили сигнализацию вышеуказанной автомашины, тем самым, обеспечив себе, беспрепятственный доступ в салон автомашины, проникли в салон автомашины, продолжая свои преступные действия, демонтировали штатные элементы управления двигателем автомашины, подключили заранее приготовленный блок управления, с помощью заготовки ключа замка зажигания, изготовленного Аксеновым Д.С., запустили двигатель автомашины. Затем, он (Матросов В.А.), исполняющий общий преступный умысел, управляя похищенной автомашиной, в сопровождении Аксенова Д.С., следовавшего на автомашине «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ и Чеишвили Р.Г., следовавшего на автомашине «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, в целях ее сокрытия, последующего изменения знаков агрегатов автомашины и дальнейшей ее реализации, проследовали по улицам Санкт-Петербурга, однако, около 07 часов 10 минут, ДД.ММ.ГГГГ, он (Матросов В.А.) и Чеишвили Р.Г., были задержаны сотрудниками милиции у <адрес> в Невском районе Санкт-Петербурга. Таким образом, совершили хищение автомашины марки «ХХХХ», ХХХХ года выпуска, черного цвета, государственный регистрационный знак ХХХХ, принадлежащей ФИО21, стоимостью ХХХХ рубль ХХХХ копеек, что является крупным размером.
Чеишвили Р.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, организованной группой, а именно:
не позднее ХХХХ года, в г. Санкт-Петербурге, имея умысел на совершение тяжких корыстных преступлений, а именно, хищения дорогостоящих автомашин иностранного производства, с последующим изменением идентификационных знаков агрегатов похищенных автомашин, а также с последующей разборкой похищенного автотранспорта, для дальнейшей продажи запчастей, с целью извлечения материальной выгоды от совершения данных преступлений, обладая техническими навыками в области вождения и технического обслуживания автотранспорта, узнав о способностях, друг друга, установив доверительные отношения между собой, добровольно объединился в устойчивую организованную преступную группу с Аксеновым Д.С., Матросовым В.А. и другими неустановленными лицами, а не позднее ДД.ММ.ГГГГ привлекли к участию в организованной преступной группе Завьялова С.Г., которому при совершении преступлений, отводилась роль непосредственного исполнителя преступного замысла.
Сплоченность и устойчивость данной организованной группы достигалась доверительными отношениями между членами преступной группы, основанными на почве длительного знакомства, единством целей, предварительной договоренностью между ними на совершение конкретных преступлений и тщательным их планированием, согласованными действиями членов данной организованной группы, с четким распределением ролей и обязанностей на совершение аналогичных преступлений и в последующем.
Деятельность данной преступной группы обеспечивалась оснащенностью автотранспортом, средствами мобильной связи, соблюдением необходимых мер конспирации в преступной деятельности, а также при ведении телефонных разговоров. С целью сокрытия своих данных и опасения попасть в поле зрения сотрудников правоохранительных органов, сим-карты оформлялись на подставных лиц. Также, в целях конспирации деятельности организованной преступной группы, им (Чеишвили Р.Г.), Аксеновым Д.С., Матросовым В.А., Завьяловым С.Г. и неустановленными соучастниками, в ходе телефонных переговоров, осуществлявшихся по мобильным телефонам, использовались различные кодовые слова, обозначавшие наименование марок автомашин: «Фикус», Фокусник» - «Форд Фокус», «Фи-Фи» - «Форд Fiesta», «Фьюон», «Фьюжик», «Фьюж» - «Форд Fusion», «Форик» - «Субару Форестер», их технические особенности: «Азе» - автомашины, имевшие функцию автозапуска, «Рука» - ручная коробка переключения передач, «Хач» - тип кузова автомашины, их цвет: «серебро» - кузов автомашины серебристого цвета, а так же сокращенные название проспектов, улиц, переулков, аллей, расположенных в местах совершения преступлений: «ДБ» - <адрес>, «Луна» - <адрес>, «Лу» - <адрес>, «ЧК», «Чирка» - <адрес>, «Сузда» - <адрес>, «УЧ», «Учебка» - <адрес>, «Умная» - <адрес>, «Придорожка» - <адрес>, «Пр» - <адрес>, «Ху» - <адрес>.
В целях обеспечения организованной преступной группы автотранспортными средствами, для отслеживания, избранных объектами преступного посягательства автомобилей, а также для мобильности и неуязвимости организованной преступной группы, обеспечения беспрепятственного прибытия к месту совершения преступления, предварительной проверки и осмотра места совершения преступления, последующего сопровождения похищенного автотранспорта, он (Чеишвили Р.Г.) предоставил, находящуюся в его пользовании и зарегистрированную на него же автомашину «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ Аксенов Д.С. предоставил, находящуюся в его пользовании автомашину «ХХХХ», государственный регистрационный знак ХХХХ, которую, впоследствии передал под управление ему (Матросову В.А.), а так же автомашину марки «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ,, Завьялов С.Г. предоставил автомашину «Тойота Королла», государственный регистрационный знак ХХХХ, принадлежавшую ФИО1, которой управлял по доверенности, а также другие неустановленные автомобили, которые использовалась в интересах, всех членов группы для достижения единой цели.
Для эффективности действий членов организованной преступной группы, при совершении преступлений, приискали специально изготовленные технические средства (электронные устройства):
- кодграберр с мануфактурными кодами дешифрования, предназначенный для несанкционированного копирования сигналов брелков управления автосигнализациями и последующего несанкционированного выключения режима охраны сигнализаций автомашин;
- 2 алгоритмических кодграббера, смонтированные в корпусах брелков от сигнализации «ХХХХ», предназначенные для несанкционированного копирования сигналов брелков управления автосигнализациями и последующего несанкционированного выключения режима охраны сигнализаций. Кроме того, приискали другие различные приспособления, инструменты, буксировочные тросы, предназначенные, для облегчения совершения хищения автомашин.
В целях сокрытия похищенного автотранспорта при перегоне к месту «отстоя», а также дальнейшей эксплуатации и сбыта похищенного автотранспорта, он (Чеишвили Р.Г.), совместно с соучастниками, совершал административные правонарушения, связанные с хищением автомобильных государственных регистрационных знаков, которые в дальнейшем использовал на похищенных автомашинах.
Кроме того, он (Чеишвили Р.Г.), совместно с соучастниками, определили способы и возможности сбыта похищенного автотранспорта. Аксенов Д.С., действуя в интересах всех членов организованной преступной группы, предварительно зная о том, что ФИО2 обладает техническими навыками по ремонту и разборке автомашин, поставляли ему ранее похищенные автомашины, с целью их дальнейшей разборки, после чего, автомобильные запчасти с целью их реализации поступали в заранее подысканную Аксеновым Д.С. торговую точку, где обязанности по продаже автозапчастей возложил на себя ФИО3 При этом ФИО2, ФИО3 не были осведомлены об истинном происхождении предоставляемых им автомобилей и запчастей.
В процессе подготовки к совершению планируемых преступлений, с целью реализации преступного умысла, он (Чеишвили Р.Г.), совместно с соучастниками детально разрабатывали план, определяли время и способ совершения преступления, проводили предварительные мероприятия: совместно с соучастниками систематически курсировали по улицам Санкт-Петербурга, с целью избрания объекта преступного посягательства - автомобиля, затем наблюдали за избранной автомашиной, ее маршрутом и местом парковки, с целью сканирования имеющейся на ней сигнализации, и облегчения совершения самого хищения, определяя места парковки похищенного автотранспорта, проверяли возможные пути быстрейшего отхода с мест совершения преступлений. Предварительно он (Чеишвили Р.), совместно с соучастниками, в интересах всех членов преступной группы, получал сведения о необходимости приобретения кем-либо определенной марки автомашины, цвете кузова, ее параметрах, после чего, подыскивал определенную автомашину и совершал ее хищение с целью дальнейшей реализации. Также, используя определенный опыт в хищении автотранспорта, оборудованного определенной системой сигнализации, и имея определенные электронные устройства для запуска двигателя автомобилей, совместно с соучастниками, выполняли действия по запуску двигателя автомобиля, избранного к похищению другими неустановленными преступными группами, получая за выполнение этих действий денежное вознаграждение.
Так, он (Чеишвили Р.Г.), являясь активным членом организованной преступной группы, в период времени с 02 часов 00 минут до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
Вступив в преступный сговор с Аксеновым Д.С., Матросовым В.А. на совершение тайного хищения чужого имущества, разработав план, определив время и способ совершения преступления, распределив роли каждого члена преступной группы, приискав специально изготовленные приспособления для отпирания замков автомашин и нелегального отключения охранной сигнализации, а также средства связи - мобильные телефоны, осуществляя общий преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, он (Чеишвили Р.Г.), Аксенов Д.С. и Матросов В.А., согласно разработанного плана преступной деятельности, избрав объектом преступного посягательства автомашину марки «ХХХХ», ХХХХ цвета, ХХХХ года выпуска, государственный регистрационный знак ХХХХ, принадлежащую ФИО4, стоимостью ХХХХ рублей, и преследуя цель хищения данной автомашины, предварительно, с помощью имеющихся при себе технических средств (электронных устройств) сосканировав, имеющуюся на ней сигнализацию, а так же отследив места парковки указанной автомашины, в период времени с 02 часов 00 минут до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, он (Чеишвили Р.Г.), на автомашине «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, Аксенов Д.С. и Матросов В.А., на неустановленных автомашинах и прибыли к месту парковки автомашины марки «ХХХХ», государственный регистрационный знак ХХХХ - во двор ХХХХ в Выборгском районе, г. Санкт-Петербурга. После этого, продолжая свои преступные действия, реализуя общий преступный умысел, направленный на хищение автомашины, в то время когда он (Чеишвили Р.Г.), в соответствии с заранее распределенными ролями, находился в салоне автомашины «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения соучастников в случае возникновения опасности, Аксенов Д.С. и Матросов В.А., поддерживая связь между собой по мобильным телефонам, заранее приготовленным техническим средством (электронным устройством) отключили сигнализацию вышеуказанной автомашины, тем самым, обеспечив себе, беспрепятственный доступ в салон автомашины, проникли в салон автомашины, продолжая свои преступные действия, демонтировали штатные элементы управления двигателем автомашины, подключили заранее приготовленный блок управления, с помощью заготовки ключа замка зажигания, изготовленного Аксеновым Д.С., запустили двигатель автомашины. Затем, Матросов В.А. исполняющий общий преступный умысел, управляя похищенной автомашиной, в сопровождении Аксенова Д.С., следовавшего на неустановленной автомашине и его (Чеишвили Р.Г.), следовавшего на автомашине «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, в целях ее сокрытия, последующего изменения знаков агрегатов автомобиля и дальнейшей ее реализации, проследовал на ней в неустановленное место «отстоя». Таким образом, совершили хищение автомашины марки «ХХХХ», государственный регистрационный знак ХХХХ, принадлежащей ФИО4, стоимостью ХХХХ рублей, что является крупным размером.
Он же (Чеишвили Р.Г.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, организованной группой, а именно:
не позднее ХХХХ года, в г. Санкт-Петербурге, имея умысел на совершение тяжких корыстных преступлений, а именно, хищения дорогостоящих автомашин иностранного производства, с последующим изменением идентификационных знаков агрегатов похищенных автомашин, а также с последующей разборкой похищенного автотранспорта, для дальнейшей продажи запчастей, с целью извлечения материальной выгоды от совершения данных преступлений, обладая техническими навыками в области вождения и технического обслуживания автотранспорта, узнав о способностях, друг друга, установив доверительные отношения между собой, добровольно объединился в устойчивую организованную преступную группу с Аксеновым Д.С., Матросовым В.А. и другими неустановленными лицами, а не позднее ДД.ММ.ГГГГ привлекли к участию в организованной преступной группе Завьялова С.Г., которому при совершении преступлений, отводилась роль непосредственного исполнителя преступного замысла.
Сплоченность и устойчивость данной организованной группы достигалась доверительными отношениями между членами преступной группы, основанными на почве длительного знакомства, единством целей, предварительной договоренностью между ними на совершение конкретных преступлений и тщательным их планированием, согласованными действиями членов данной организованной группы, с четким распределением ролей и обязанностей на совершение аналогичных преступлений и в последующем.
Деятельность данной преступной группы обеспечивалась оснащенностью автотранспортом, средствами мобильной связи, соблюдением необходимых мер конспирации в преступной деятельности, а также при ведении телефонных разговоров. С целью сокрытия своих данных и опасения попасть в поле зрения сотрудников правоохранительных органов, сим-карты оформлялись на подставных лиц. Также, в целях конспирации деятельности организованной преступной группы, им (Чеишвили Р.Г.), Аксеновым Д.С., Матросовым В.А., Завьяловым С.Г. и неустановленными соучастниками, в ходе телефонных переговоров, осуществлявшихся по мобильным телефонам, использовались различные кодовые слова, обозначавшие наименование марок автомашин: «Фикус», Фокусник» - «Форд Фокус», «Фи-Фи» - «Форд Fiesta», «Фьюон», «Фьюжик», «Фьюж» - «Форд Fusion», «Форик» - «Субару Форестер», их технические особенности: «Азе» - автомашины, имевшие функцию автозапуска, «Рука» - ручная коробка переключения передач, «Хач» - тип кузова автомашины, их цвет: «серебро» - кузов автомашины серебристого цвета, а так же сокращенные название проспектов, улиц, переулков, аллей, расположенных в местах совершения преступлений: «ДБ» - <адрес>, «Луна» - <адрес>, «Лу» - <адрес>, «ЧК», «Чирка» - <адрес>, «Сузда» - <адрес>, «УЧ», «Учебка» - <адрес>, «Умная» - <адрес>, «Придорожка» - <адрес>, «Пр» - <адрес>, «Ху» - <адрес>.
В целях обеспечения организованной преступной группы автотранспортными средствами, для отслеживания, избранных объектами преступного посягательства автомобилей, а также для мобильности и неуязвимости организованной преступной группы, обеспечения беспрепятственного прибытия к месту совершения преступления, предварительной проверки и осмотра места совершения преступления, последующего сопровождения похищенного автотранспорта, он (Чеишвили Р.Г.) предоставил, находящуюся в его пользовании и зарегистрированную на него же автомашину «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ Аксенов Д.С. предоставил, находящуюся в его пользовании автомашину «ХХХХ», государственный регистрационный знак ХХХХ, которую, впоследствии передал под управление Матросову В.А., а так же автомашину марки «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ,, Завьялов С.Г. предоставил автомашину «ХХХХ», государственный регистрационный знак ХХХХ, принадлежавшую ФИО1, которой управлял по доверенности, а также другие неустановленные автомобили, которые использовалась в интересах, всех членов группы для достижения единой цели.
Для эффективности действий членов организованной преступной группы, при совершении преступлений, приискали специально изготовленные технические средства (электронные устройства):
- кодграберр с мануфактурными кодами дешифрования, предназначенный для несанкционированного копирования сигналов брелков управления автосигнализациями и последующего несанкционированного выключения режима охраны сигнализаций автомашин;
- 2 алгоритмических кодграббера, смонтированные в корпусах брелков от сигнализации «ХХХХ», предназначенные для несанкционированного копирования сигналов брелков управления автосигнализациями и последующего несанкционированного выключения режима охраны сигнализаций. Кроме того, приискали другие различные приспособления, инструменты, буксировочные тросы, предназначенные, для облегчения совершения хищения автомашин.
В целях сокрытия похищенного автотранспорта при перегоне к месту «отстоя», а также дальнейшей эксплуатации и сбыта похищенного автотранспорта, он (Чеишвили Р.Г.), совместно с соучастниками, совершал административные правонарушения, связанные с хищением автомобильных государственных регистрационных знаков, которые в дальнейшем использовал на похищенных автомашинах.
Кроме того, он (Чеишвили Р.Г.), совместно с соучастниками, определили способы и возможности сбыта похищенного автотранспорта. Аксенов Д.С., действуя в интересах всех членов организованной преступной группы, предварительно зная о том, что ФИО2 обладает техническими навыками по ремонту и разборке автомашин, поставляли ему ранее похищенные автомашины, с целью их дальнейшей разборки, после чего, автомобильные запчасти с целью их реализации поступали в заранее подысканную Аксеновым Д.С. торговую точку, где обязанности по продаже автозапчастей возложил на себя ФИО3 При этом ФИО2, ФИО3 не были осведомлены об истинном происхождении предоставляемых им автомобилей и запчастей.
В процессе подготовки к совершению планируемых преступлений, с целью реализации преступного умысла, он (Чеишвили Р.Г.), совместно с соучастниками детально разрабатывали план, определяли время и способ совершения преступления, проводили предварительные мероприятия: совместно с соучастниками систематически курсировали по улицам Санкт-Петербурга, с целью избрания объекта преступного посягательства - автомобиля, затем наблюдали за избранной автомашиной, ее маршрутом и местом парковки, с целью сканирования имеющейся на ней сигнализации, и облегчения совершения самого хищения, определяя места парковки похищенного автотранспорта, проверяли возможные пути быстрейшего отхода с мест совершения преступлений. Предварительно он (Чеишвили Р.), совместно с соучастниками, в интересах всех членов преступной группы, получал сведения о необходимости приобретения кем-либо определенной марки автомашины, цвете кузова, ее параметрах, после чего, подыскивал определенную автомашину и совершал ее хищение с целью дальнейшей реализации. Также, используя определенный опыт в хищении автотранспорта, оборудованного определенной системой сигнализации, и имея определенные электронные устройства для запуска двигателя автомобилей, совместно с соучастниками, выполняли действия по запуску двигателя автомобиля, избранного к похищению другими неустановленными преступными группами, получая за выполнение этих действий денежное вознаграждение.
Так, он (Чеишвили Р.Г.), являясь активным членом организованной преступной группы, в период времени с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
Вступив в преступный сговор с Аксеновым Д.С., Матросовым В.А. на совершение тайного хищения чужого имущества, разработав план, определив время и способ совершения преступления, распределив роли каждого члена преступной группы, приискав специально изготовленные приспособления для отпирания замков автомашин и нелегального отключения охранной сигнализации, а также средства связи - мобильные телефоны, осуществляя общий преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, он (Чеишвили Р.Г.), Аксенов Д.С. и Матросов В.А., согласно разработанного плана преступной деятельности, избрав объектом преступного посягательства автомашину марки «ХХХХ», ХХХХ цвета, ХХХХ года выпуска, государственный регистрационный знак ХХХХ, принадлежащую ФИО5, стоимостью ХХХХ рублей, и преследуя цель хищения данной автомашины, предварительно, с помощью имеющихся при себе технических средств (электронных устройств) сосканировав, имеющуюся на ней сигнализацию, а так же отследив места парковки указанной автомашины, в период времени с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ года до 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, он (Чеишвили Р.Г.), на автомашине «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, Аксенов Д.С. и Матросов В.А. на неустановленных автомашинах, прибыли к месту парковки автомашины марки «ХХХХ», государственный регистрационный знак ХХХХ - во двор <адрес> в Выборгском районе, г. Санкт-Петербурга. После этого, продолжая свои преступные действия, реализуя общий преступный умысел, направленный на хищение автомашины, в то время когда он (Чеишвили Р.Г.), в соответствии с заранее распределенными ролями, находился в салоне автомашины «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения соучастников в случае возникновения опасности, Аксенов Д.С. и Матросов В.А., поддерживая связь между собой по мобильным телефонам, заранее приготовленным техническим средством (электронным устройством) отключили сигнализацию вышеуказанной автомашины, тем самым, обеспечив себе, беспрепятственный доступ в салон автомашины, проникли в салон автомашины, где взломали блокиратор коробки передач, продолжая свои преступные действия, демонтировали штатные элементы управления двигателем автомашины, подключили заранее приготовленный блок управления, с помощью заготовки ключа замка зажигания, изготовленного Аксеновым Д.С., запустили двигатель автомашины. Затем, Матросов В.А., исполняющий общий преступный умысел, управляя похищенной автомашиной, в сопровождении Аксенова Д.С., следовавшего на неустановленной автомашине и его (Чеишвили Р.Г.), следовавшего на автомашине «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, в целях ее сокрытия, последующего изменения знаков агрегатов автомобиля и дальнейшей ее реализации, проследовал на ней в неустановленное место «отстоя». Таким образом, совершили хищение автомашины марки «ХХХХ», государственный регистрационный знак ХХХХ, принадлежащую ФИО5, стоимостью ХХХХ рублей, что является крупным размером.
Он же (Чеишвили Р. Г.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, организованной группой, а именно:
не позднее ХХХХ года, в г. Санкт-Петербурге, имея умысел на совершение тяжких корыстных преступлений, а именно, хищения дорогостоящих автомашин иностранного производства, с последующим изменением идентификационных знаков агрегатов похищенных автомашин, а также с последующей разборкой похищенного автотранспорта, для дальнейшей продажи запчастей, с целью извлечения материальной выгоды от совершения данных преступлений, обладая техническими навыками в области вождения и технического обслуживания автотранспорта, узнав о способностях, друг друга, установив доверительные отношения между собой, добровольно объединился в устойчивую организованную преступную группу с Аксеновым Д.С., Матросовым В.А. и другими неустановленными лицами, а не позднее ДД.ММ.ГГГГ привлекли к участию в организованной преступной группе Завьялова С.Г., которому при совершении преступлений, отводилась роль непосредственного исполнителя преступного замысла.
Сплоченность и устойчивость данной организованной группы достигалась доверительными отношениями между членами преступной группы, основанными на почве длительного знакомства, единством целей, предварительной договоренностью между ними на совершение конкретных преступлений и тщательным их планированием, согласованными действиями членов данной организованной группы, с четким распределением ролей и обязанностей на совершение аналогичных преступлений и в последующем.
Деятельность данной преступной группы обеспечивалась оснащенностью автотранспортом, средствами мобильной связи, соблюдением необходимых мер конспирации в преступной деятельности, а также при ведении телефонных разговоров. С целью сокрытия своих данных и опасения попасть в поле зрения сотрудников правоохранительных органов, сим-карты оформлялись на подставных лиц. Также, в целях конспирации деятельности организованной преступной группы, им (Чеишвили Р.Г.), Аксеновым Д.С., Матросовым В.А., Завьяловым С.Г. и неустановленными соучастниками, в ходе телефонных переговоров, осуществлявшихся по мобильным телефонам, использовались различные кодовые слова, обозначавшие наименование марок автомашин: «Фикус», Фокусник» - «Форд Фокус», «Фи-Фи» - «Форд Fiesta», «Фьюон», «Фьюжик», «Фьюж» - «Форд Fusion», «Форик» - «Субару Форестер», их технические особенности: «Азе» - автомашины, имевшие функцию автозапуска, «Рука» - ручная коробка переключения передач, «Хач» - тип кузова автомашины, их цвет: «серебро» - кузов автомашины серебристого цвета, а так же сокращенные название проспектов, улиц, переулков, аллей, расположенных в местах совершения преступлений: «ДБ» - <адрес> «Луна» - <адрес>, «Лу» - <адрес>, «ЧК», «Чирка» - <адрес>, «Сузда» - <адрес>, «УЧ», «Учебка» - <адрес>, «Умная» - <адрес>, «Придорожка» - <адрес>, «Пр» - <адрес>, «Ху» - <адрес>.
В целях обеспечения организованной преступной группы автотранспортными средствами, для отслеживания, избранных объектами преступного посягательства автомобилей, а также для мобильности и неуязвимости организованной преступной группы, обеспечения беспрепятственного прибытия к месту совершения преступления, предварительной проверки и осмотра места совершения преступления, последующего сопровождения похищенного автотранспорта, он (Чеишвили Р.Г.) предоставил, находящуюся в его пользовании и зарегистрированную на него же автомашину «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ Аксенов Д.С. предоставил, находящуюся в его пользовании автомашину «ХХХХ», государственный регистрационный знак ХХХХ, которую, впоследствии передал под управление Матросову В.А., а так же автомашину марки «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ,, Завьялов С.Г. предоставил автомашину «ХХХХ», государственный регистрационный знак ХХХХ, принадлежавшую ФИО1, которой управлял по доверенности, а также другие неустановленные автомобили, которые использовалась в интересах, всех членов группы для достижения единой цели.
Для эффективности действий членов организованной преступной группы, при совершении преступлений, приискали специально изготовленные технические средства (электронные устройства):
- кодграберр с мануфактурными кодами дешифрования, предназначенный для несанкционированного копирования сигналов брелков управления автосигнализациями и последующего несанкционированного выключения режима охраны сигнализаций автомашин;
- 2 алгоритмических кодграббера, смонтированные в корпусах брелков от сигнализации «ХХХХ», предназначенные для несанкционированного копирования сигналов брелков управления автосигнализациями и последующего несанкционированного выключения режима охраны сигнализаций. Кроме того, приискали другие различные приспособления, инструменты, буксировочные тросы, предназначенные, для облегчения совершения хищения автомашин.
В целях сокрытия похищенного автотранспорта при перегоне к месту «отстоя», а также дальнейшей эксплуатации и сбыта похищенного автотранспорта, он (Чеишвили Р.Г.), совместно с соучастниками, совершал административные правонарушения, связанные с хищением автомобильных государственных регистрационных знаков, которые в дальнейшем использовал на похищенных автомашинах.
Кроме того, он (Чеишвили Р.Г.), совместно с соучастниками, определили способы и возможности сбыта похищенного автотранспорта. Аксенов Д.С., действуя в интересах всех членов организованной преступной группы, предварительно зная о том, что ФИО2 обладает техническими навыками по ремонту и разборке автомашин, поставляли ему ранее похищенные автомашины, с целью их дальнейшей разборки, после чего, автомобильные запчасти с целью их реализации поступали в заранее подысканную Аксеновым Д.С. торговую точку, где обязанности по продаже автозапчастей возложил на себя ФИО3 При этом ФИО2, ФИО3 не были осведомлены об истинном происхождении предоставляемых им автомобилей и запчастей.
В процессе подготовки к совершению планируемых преступлений, с целью реализации преступного умысла, он (Чеишвили Р.Г.), совместно с соучастниками детально разрабатывали план, определяли время и способ совершения преступления, проводили предварительные мероприятия: совместно с соучастниками систематически курсировали по улицам Санкт-Петербурга, с целью избрания объекта преступного посягательства - автомобиля, затем наблюдали за избранной автомашиной, ее маршрутом и местом парковки, с целью сканирования имеющейся на ней сигнализации, и облегчения совершения самого хищения, определяя места парковки похищенного автотранспорта, проверяли возможные пути быстрейшего отхода с мест совершения преступлений. Предварительно он (Чеишвили Р.), совместно с соучастниками, в интересах всех членов преступной группы, получал сведения о необходимости приобретения кем-либо определенной марки автомашины, цвете кузова, ее параметрах, после чего, подыскивал определенную автомашину и совершал ее хищение с целью дальнейшей реализации. Также, используя определенный опыт в хищении автотранспорта, оборудованного определенной системой сигнализации, и имея определенные электронные устройства для запуска двигателя автомобилей, совместно с соучастниками, выполняли действия по запуску двигателя автомобиля, избранного к похищению другими неустановленными преступными группами, получая за выполнение этих действий денежное вознаграждение.
Так, он (Чеишвили Р.Г.), являясь активным членом организованной преступной группы, в период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
Вступив в преступный сговор с Аксеновым Д.С., Матросовым В.А. на совершение тайного хищения чужого имущества, разработав план, определив время и способ совершения преступления, распределив роли каждого члена преступной группы, приискав специально изготовленные приспособления для отпирания замков автомашин и нелегального отключения охранной сигнализации, а также средства связи - мобильные телефоны, осуществляя общий преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, он (Чеишвили Р.Г.), Аксенов Д.С. и Матросов В.А., согласно разработанного плана преступной деятельности, избрав объектом преступного посягательства автомашину марки «ХХХХ», ХХХХ цвета, ХХХХ года выпуска, государственный регистрационный знак ХХХХ, принадлежащую ФИО7, стоимостью ХХХХ рублей, и преследуя цель хищения данной автомашины, предварительно, с помощью имеющихся при себе технических средств (электронных устройств) сосканировав, имеющуюся на ней сигнализацию, а так же отследив места парковки указанной автомашины, в период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, он (Чеишвили Р.Г.), на автомашине «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, Аксенов Д.С. и Матросов В.А., на неустановленных автомашинах прибыли к месту парковки автомашины марки «ХХХХ», ХХХХ цвета, ХХХХ года выпуска, государственный регистрационный знак ХХХХ - к дому <адрес> в Калининском районе, г. Санкт-Петербурга. После этого, продолжая свои преступные действия, реализуя общий преступный умысел, направленный на хищение автомашины, в то время когда он (Чеишвили Р.Г.), в соответствии с заранее распределенными ролями, находился в салоне автомашины «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения соучастников в случае возникновения опасности, Аксенов Д.С. и Матросов В.А., поддерживая связь между собой по мобильным телефонам, заранее приготовленным техническим средством (электронным устройством) отключили сигнализацию вышеуказанной автомашины, тем самым, обеспечив себе, беспрепятственный доступ в салон автомашины, проникли в салон автомашины, продолжая свои преступные действия, демонтировали штатные элементы управления двигателем автомашины, подключили заранее приготовленный блок управления, с помощью заготовки ключа замка зажигания, изготовленного Аксеновым Д.С., запустили двигатель автомашины. Затем, Матросов В.А., исполняющий общий преступный умысел, управляя похищенной автомашиной, в сопровождении Аксенова Д.С., следовавшего на неустановленной автомашине и его (Чеишвили Р.Г.), следовавшего на автомашине «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, в целях ее сокрытия, последующего изменения знаков агрегатов автомобиля и дальнейшей ее реализации, проследовал на ней в неустановленное место «отстоя». Таким образом, совершили хищение автомашины марки «ХХХХ», ХХХХ цвета, ХХХХ года выпуска, государственный регистрационный знак ХХХХ, принадлежащей ФИО7, стоимостью ХХХХ рублей, что является крупным размером.
Он же (Чеишвили Р.Г.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, организованной группой, а именно:
не позднее ХХХХ года, в г. Санкт-Петербурге, имея умысел на совершение тяжких корыстных преступлений, а именно, хищения дорогостоящих автомашин иностранного производства, с последующим изменением идентификационных знаков агрегатов похищенных автомашин, а также с последующей разборкой похищенного автотранспорта, для дальнейшей продажи запчастей, с целью извлечения материальной выгоды от совершения данных преступлений, обладая техническими навыками в области вождения и технического обслуживания автотранспорта, узнав о способностях, друг друга, установив доверительные отношения между собой, добровольно объединился в устойчивую организованную преступную группу с Аксеновым Д.С., Матросовым В.А. и другими неустановленными лицами, а не позднее ДД.ММ.ГГГГ привлекли к участию в организованной преступной группе Завьялова С.Г., которому при совершении преступлений, отводилась роль непосредственного исполнителя преступного замысла.
Сплоченность и устойчивость данной организованной группы достигалась доверительными отношениями между членами преступной группы, основанными на почве длительного знакомства, единством целей, предварительной договоренностью между ними на совершение конкретных преступлений и тщательным их планированием, согласованными действиями членов данной организованной группы, с четким распределением ролей и обязанностей на совершение аналогичных преступлений и в последующем.
Деятельность данной преступной группы обеспечивалась оснащенностью автотранспортом, средствами мобильной связи, соблюдением необходимых мер конспирации в преступной деятельности, а также при ведении телефонных разговоров. С целью сокрытия своих данных и опасения попасть в поле зрения сотрудников правоохранительных органов, сим-карты оформлялись на подставных лиц. Также, в целях конспирации деятельности организованной преступной группы, им (Чеишвили Р.Г.), Аксеновым Д.С., Матросовым В.А., Завьяловым С.Г. и неустановленными соучастниками, в ходе телефонных переговоров, осуществлявшихся по мобильным телефонам, использовались различные кодовые слова, обозначавшие наименование марок автомашин: «Фикус», Фокусник» - «Форд Фокус», «Фи-Фи» - «Форд Fiesta», «Фьюон», «Фьюжик», «Фьюж» - «Форд Fusion», «Форик» - «Субару Форестер», их технические особенности: «Азе» - автомашины, имевшие функцию автозапуска, «Рука» - ручная коробка переключения передач, «Хач» - тип кузова автомашины, их цвет: «серебро» - кузов автомашины серебристого цвета, а так же сокращенные название проспектов, улиц, переулков, аллей, расположенных в местах совершения преступлений: «ДБ» - <адрес>, «Луна» - <адрес>, «Лу» - <адрес>, «ЧК», «Чирка» - <адрес>, «Сузда» - <адрес>, «УЧ», «Учебка» - <адрес>, «Умная» - <адрес>, «Придорожка» - <адрес>, «Пр» - <адрес>, «Ху» - <адрес>.
В целях обеспечения организованной преступной группы автотранспортными средствами, для отслеживания, избранных объектами преступного посягательства автомобилей, а также для мобильности и неуязвимости организованной преступной группы, обеспечения беспрепятственного прибытия к месту совершения преступления, предварительной проверки и осмотра места совершения преступления, последующего сопровождения похищенного автотранспорта, он (Чеишвили Р.Г.) предоставил, находящуюся в его пользовании и зарегистрированную на него же автомашину «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ Аксенов Д.С. предоставил, находящуюся в его пользовании автомашину «ХХХХ», государственный регистрационный знак ХХХХ, которую, впоследствии передал под управление Матросову В.А., а так же автомашину марки «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ,, Завьялов С.Г. предоставил автомашину «ХХХХ», государственный регистрационный знак ХХХХ, принадлежавшую ФИО1, которой управлял по доверенности, а также другие неустановленные автомобили, которые использовалась в интересах, всех членов группы для достижения единой цели.
Для эффективности действий членов организованной преступной группы, при совершении преступлений, приискали специально изготовленные технические средства (электронные устройства):
- кодграберр с мануфактурными кодами дешифрования, предназначенный для несанкционированного копирования сигналов брелков управления автосигнализациями и последующего несанкционированного выключения режима охраны сигнализаций автомашин;
- 2 алгоритмических кодграббера, смонтированные в корпусах брелков от сигнализации «ХХХХ», предназначенные для несанкционированного копирования сигналов брелков управления автосигнализациями и последующего несанкционированного выключения режима охраны сигнализаций. Кроме того, приискали другие различные приспособления, инструменты, буксировочные тросы, предназначенные, для облегчения совершения хищения автомашин.
В целях сокрытия похищенного автотранспорта при перегоне к месту «отстоя», а также дальнейшей эксплуатации и сбыта похищенного автотранспорта, он (Чеишвили Р.Г.), совместно с соучастниками, совершал административные правонарушения, связанные с хищением автомобильных государственных регистрационных знаков, которые в дальнейшем использовал на похищенных автомашинах.
Кроме того, он (Чеишвили Р.Г.), совместно с соучастниками, определили способы и возможности сбыта похищенного автотранспорта. Аксенов Д.С., действуя в интересах всех членов организованной преступной группы, предварительно зная о том, что ФИО2 обладает техническими навыками по ремонту и разборке автомашин, поставляли ему ранее похищенные автомашины, с целью их дальнейшей разборки, после чего, автомобильные запчасти с целью их реализации поступали в заранее подысканную Аксеновым Д.С. торговую точку, где обязанности по продаже автозапчастей возложил на себя ФИО3 При этом ФИО2, ФИО3 не были осведомлены об истинном происхождении предоставляемых им автомобилей и запчастей.
В процессе подготовки к совершению планируемых преступлений, с целью реализации преступного умысла, он (Чеишвили Р.Г.), совместно с соучастниками детально разрабатывали план, определяли время и способ совершения преступления, проводили предварительные мероприятия: совместно с соучастниками систематически курсировали по улицам Санкт-Петербурга, с целью избрания объекта преступного посягательства - автомобиля, затем наблюдали за избранной автомашиной, ее маршрутом и местом парковки, с целью сканирования имеющейся на ней сигнализации, и облегчения совершения самого хищения, определяя места парковки похищенного автотранспорта, проверяли возможные пути быстрейшего отхода с мест совершения преступлений. Предварительно он (Чеишвили Р.), совместно с соучастниками, в интересах всех членов преступной группы, получал сведения о необходимости приобретения кем-либо определенной марки автомашины, цвете кузова, ее параметрах, после чего, подыскивал определенную автомашину и совершал ее хищение с целью дальнейшей реализации. Также, используя определенный опыт в хищении автотранспорта, оборудованного определенной системой сигнализации, и имея определенные электронные устройства для запуска двигателя автомобилей, совместно с соучастниками, выполняли действия по запуску двигателя автомобиля, избранного к похищению другими неустановленными преступными группами, получая за выполнение этих действий денежное вознаграждение.
Так, он (Чеишвили Р.Г.), являясь активным членом организованной преступной группы, в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
Вступив в преступный сговор с Аксеновым Д.С., Матросовым В.А. на совершение тайного хищения чужого имущества, разработав план, определив время и способ совершения преступления, распределив роли каждого члена преступной группы, приискав специально изготовленные приспособления для отпирания замков автомашин и нелегального отключения охранной сигнализации, а также средства связи - мобильные телефоны, осуществляя общий преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, он (Чеишвили Р.Г.), Аксенов Д.С. и Матросов В.А., согласно разработанного плана преступной деятельности, избрав объектом преступного посягательства автомашину марки «ХХХХ», ХХХХ цвета, ХХХХ года выпуска, государственный регистрационный знак ХХХХ, принадлежащую ФИО8, стоимостью ХХХХ рублей, и преследуя цель хищения данной автомашины, предварительно, с помощью имеющихся при себе технических средств (электронных устройств) сосканировав, имеющуюся на ней сигнализацию, а так же отследив места парковки указанной автомашины, в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, он (Чеишвили Р.Г.), на автомашине «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, Аксенов Д.С. и Матросов В.А., на неустановленных автомашинах, прибыли к месту парковки автомашины марки «ХХХХ», ХХХХ цвета, ХХХХ года выпуска, государственный регистрационный знак ХХХХ - во двор <адрес> в Красногвардейском районе, г. Санкт-Петербурга. После этого, продолжая свои преступные действия, реализуя общий преступный умысел, направленный на хищение автомашины, в то время когда он (Чеишвили Р.Г.), в соответствии с заранее распределенными ролями, находился в салоне автомашины «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения соучастников в случае возникновения опасности, Аксенов Д.С. и Матросов В.А., поддерживая связь между собой по мобильным телефонам, заранее приготовленным техническим средством (электронным устройством) отключили сигнализацию вышеуказанной автомашины, тем самым, обеспечив себе, беспрепятственный доступ в салон автомашины, проникли в салон автомашины, продолжая свои преступные действия, взломали блокиратор коробки передач и замок капота автомашины, демонтировали штатные элементы управления двигателем автомашины, подключили заранее приготовленный блок управления, с помощью заготовки ключа замка зажигания, изготовленного Аксеновым Д.С., запустили двигатель автомашины. Затем, Матросов В.А., исполняющий общий преступный умысел, управляя похищенной автомашиной, в сопровождении Аксенова Д.С., следовавшего на неустановленной автомашине и его (Чеишвили Р.Г.), следовавшего на автомашине «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, в целях ее сокрытия, последующего изменения знаков агрегатов автомобиля и дальнейшей ее реализации, проследовал на ней в неустановленное место «отстоя». Таким образом, совершили хищение автомашины марки «ХХХХ», ХХХХ цвета, ХХХХ года выпуска, государственный регистрационный знак ХХХХ, принадлежащей ФИО8, стоимостью ХХХХ рублей, что является крупным размером.
Он же (Чеишвили Р. Г.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, организованной группой, а именно:
не позднее ХХХХ года, в г. Санкт-Петербурге, имея умысел на совершение тяжких корыстных преступлений, а именно, хищения дорогостоящих автомашин иностранного производства, с последующим изменением идентификационных знаков агрегатов похищенных автомашин, а также с последующей разборкой похищенного автотранспорта, для дальнейшей продажи запчастей, с целью извлечения материальной выгоды от совершения данных преступлений, обладая техническими навыками в области вождения и технического обслуживания автотранспорта, узнав о способностях, друг друга, установив доверительные отношения между собой, добровольно объединился в устойчивую организованную преступную группу с Аксеновым Д.С., Матросовым В.А. и другими неустановленными лицами, а не позднее ДД.ММ.ГГГГ привлекли к участию в организованной преступной группе Завьялова С.Г., которому при совершении преступлений, отводилась роль непосредственного исполнителя преступного замысла.
Сплоченность и устойчивость данной организованной группы достигалась доверительными отношениями между членами преступной группы, основанными на почве длительного знакомства, единством целей, предварительной договоренностью между ними на совершение конкретных преступлений и тщательным их планированием, согласованными действиями членов данной организованной группы, с четким распределением ролей и обязанностей на совершение аналогичных преступлений и в последующем.
Деятельность данной преступной группы обеспечивалась оснащенностью автотранспортом, средствами мобильной связи, соблюдением необходимых мер конспирации в преступной деятельности, а также при ведении телефонных разговоров. С целью сокрытия своих данных и опасения попасть в поле зрения сотрудников правоохранительных органов, сим-карты оформлялись на подставных лиц. Также, в целях конспирации деятельности организованной преступной группы, им (Чеишвили Р.Г.), Аксеновым Д.С., Матросовым В.А., Завьяловым С.Г. и неустановленными соучастниками, в ходе телефонных переговоров, осуществлявшихся по мобильным телефонам, использовались различные кодовые слова, обозначавшие наименование марок автомашин: «Фикус», Фокусник» - «Форд Фокус», «Фи-Фи» - «Форд Fiesta», «Фьюон», «Фьюжик», «Фьюж» - «Форд Fusion», «Форик» - «Субару Форестер», их технические особенности: «Азе» - автомашины, имевшие функцию автозапуска, «Рука» - ручная коробка переключения передач, «Хач» - тип кузова автомашины, их цвет: «серебро» - кузов автомашины серебристого цвета, а так же сокращенные название проспектов, улиц, переулков, аллей, расположенных в местах совершения преступлений: «ДБ» - <адрес>, «Луна» - <адрес>, «Лу» - <адрес>, «ЧК», «Чирка» - <адрес>, «Сузда» - <адрес>, «УЧ», «Учебка» - <адрес>, «Умная» - <адрес>, «Придорожка» - <адрес>, «Пр» - <адрес>, «Ху» - <адрес>.
В целях обеспечения организованной преступной группы автотранспортными средствами, для отслеживания, избранных объектами преступного посягательства автомобилей, а также для мобильности и неуязвимости организованной преступной группы, обеспечения беспрепятственного прибытия к месту совершения преступления, предварительной проверки и осмотра места совершения преступления, последующего сопровождения похищенного автотранспорта, он (Чеишвили Р.Г.) предоставил, находящуюся в его пользовании и зарегистрированную на него же автомашину «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ Аксенов Д.С. предоставил, находящуюся в его пользовании автомашину «ХХХХ», государственный регистрационный знак ХХХХ, которую, впоследствии передал под управление Матросову В.А., а так же автомашину марки «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ,, Завьялов С.Г. предоставил автомашину «ХХХХ», государственный регистрационный знак ХХХХ, принадлежавшую ФИО1, которой управлял по доверенности, а также другие неустановленные автомобили, которые использовалась в интересах, всех членов группы для достижения единой цели.
Для эффективности действий членов организованной преступной группы, при совершении преступлений, приискали специально изготовленные технические средства (электронные устройства):
- кодграберр с мануфактурными кодами дешифрования, предназначенный для несанкционированного копирования сигналов брелков управления автосигнализациями и последующего несанкционированного выключения режима охраны сигнализаций автомашин;
- 2 алгоритмических кодграббера, смонтированные в корпусах брелков от сигнализации «ХХХХ», предназначенные для несанкционированного копирования сигналов брелков управления автосигнализациями и последующего несанкционированного выключения режима охраны сигнализаций. Кроме того, приискали другие различные приспособления, инструменты, буксировочные тросы, предназначенные, для облегчения совершения хищения автомашин.
В целях сокрытия похищенного автотранспорта при перегоне к месту «отстоя», а также дальнейшей эксплуатации и сбыта похищенного автотранспорта, он (Чеишвили Р.Г.), совместно с соучастниками, совершал административные правонарушения, связанные с хищением автомобильных государственных регистрационных знаков, которые в дальнейшем использовал на похищенных автомашинах.
Кроме того, он (Чеишвили Р.Г.), совместно с соучастниками, определили способы и возможности сбыта похищенного автотранспорта. Аксенов Д.С., действуя в интересах всех членов организованной преступной группы, предварительно зная о том, что ФИО2 обладает техническими навыками по ремонту и разборке автомашин, поставляли ему ранее похищенные автомашины, с целью их дальнейшей разборки, после чего, автомобильные запчасти с целью их реализации поступали в заранее подысканную Аксеновым Д.С. торговую точку, где обязанности по продаже автозапчастей возложил на себя ФИО3 При этом ФИО2, ФИО3 не были осведомлены об истинном происхождении предоставляемых им автомобилей и запчастей.
В процессе подготовки к совершению планируемых преступлений, с целью реализации преступного умысла, он (Чеишвили Р.Г.), совместно с соучастниками детально разрабатывали план, определяли время и способ совершения преступления, проводили предварительные мероприятия: совместно с соучастниками систематически курсировали по улицам Санкт-Петербурга, с целью избрания объекта преступного посягательства - автомобиля, затем наблюдали за избранной автомашиной, ее маршрутом и местом парковки, с целью сканирования имеющейся на ней сигнализации, и облегчения совершения самого хищения, определяя места парковки похищенного автотранспорта, проверяли возможные пути быстрейшего отхода с мест совершения преступлений. Предварительно он (Чеишвили Р.), совместно с соучастниками, в интересах всех членов преступной группы, получал сведения о необходимости приобретения кем-либо определенной марки автомашины, цвете кузова, ее параметрах, после чего, подыскивал определенную автомашину и совершал ее хищение с целью дальнейшей реализации. Также, используя определенный опыт в хищении автотранспорта, оборудованного определенной системой сигнализации, и имея определенные электронные устройства для запуска двигателя автомобилей, совместно с соучастниками, выполняли действия по запуску двигателя автомобиля, избранного к похищению другими неустановленными преступными группами, получая за выполнение этих действий денежное вознаграждение.
Так, он (Чеишвили Р.Г.), являясь активным членом организованной преступной группы, в период времени с 23 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
Вступив в преступный сговор с Аксеновым Д.С., Матросовым В.А. на совершение тайного хищения чужого имущества, разработав план, определив время и способ совершения преступления, распределив роли каждого члена преступной группы, приискав специально изготовленные приспособления для отпирания замков автомашин и нелегального отключения охранной сигнализации, а также средства связи - мобильные телефоны, осуществляя общий преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, он (Чеишвили Р.Г.), Аксенов Д.С. и Матросов В.А., согласно разработанного плана преступной деятельности, избрав объектом преступного посягательства автомашину марки «ХХХХ», ХХХХ цвета, ХХХХ года выпуска, государственный регистрационный знак ХХХХ принадлежащую ФИО9, стоимостью ХХХХ рублей, и преследуя цель хищения данной автомашины, предварительно, с помощью имеющихся при себе технических средств (электронных устройств) сосканировав, имеющуюся на ней сигнализацию, а так же отследив места парковки указанной автомашины, в период времени с 23 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, он (Чеишвили Р.Г.), на автомашине «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, Аксенов Д.С. и Матросов В.А., на неустановленных автомашинах, прибыли к месту парковки автомашины марки «ХХХХ», ХХХХ цвета, ХХХХ года выпуска, государственный регистрационный знак ХХХХ - к дому <адрес> в Калининском районе, г. Санкт-Петербурга. После этого, продолжая свои преступные действия, реализуя общий преступный умысел, направленный на хищение автомашины, в то время когда он (Чеишвили Р.Г.), в соответствии с заранее распределенными ролями, находился в салоне автомашины «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения соучастников в случае возникновения опасности, Аксенов Д.С. и Матросов В.А., поддерживая связь между собой по мобильным телефонам, заранее приготовленным техническим средством (электронным устройством) отключили сигнализацию вышеуказанной автомашины, тем самым, обеспечив себе, беспрепятственный доступ в салон автомашины, проникли в салон автомашины, продолжая свои преступные действия, демонтировали штатные элементы управления двигателем автомашины, подключили заранее приготовленный блок управления, с помощью заготовки ключа замка зажигания, изготовленного Аксеновым Д.С., запустили двигатель автомашины. Затем, Матросов В.А., исполняющий общий преступный умысел, управляя похищенной автомашиной, в сопровождении Аксенова Д.С., следовавшего на неустановленной автомашине и его (Чеишвили Р.Г.), следовавшего на автомашине «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, в целях ее сокрытия, последующего изменения знаков агрегатов автомобиля и дальнейшей ее реализации, проследовал на ней в неустановленное место «отстоя». Таким образом, совершили хищение автомашины марки «ХХХХ», ХХХХ цвета, ХХХХ года выпуска, государственный регистрационный знак ХХХХ, принадлежащей ФИО9, стоимостью ХХХХ рублей, что является крупным размером.
Он же (Чеишвили Р. Г.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, организованной группой, а именно:
не позднее ХХХХ года, в г. Санкт-Петербурге, имея умысел на совершение тяжких корыстных преступлений, а именно, хищения дорогостоящих автомашин иностранного производства, с последующим изменением идентификационных знаков агрегатов похищенных автомашин, а также с последующей разборкой похищенного автотранспорта, для дальнейшей продажи запчастей, с целью извлечения материальной выгоды от совершения данных преступлений, обладая техническими навыками в области вождения и технического обслуживания автотранспорта, узнав о способностях, друг друга, установив доверительные отношения между собой, добровольно объединился в устойчивую организованную преступную группу с Аксеновым Д.С., Матросовым В.А. и другими неустановленными лицами, а не позднее ДД.ММ.ГГГГ привлекли к участию в организованной преступной группе Завьялова С.Г., которому при совершении преступлений, отводилась роль непосредственного исполнителя преступного замысла.
Сплоченность и устойчивость данной организованной группы достигалась доверительными отношениями между членами преступной группы, основанными на почве длительного знакомства, единством целей, предварительной договоренностью между ними на совершение конкретных преступлений и тщательным их планированием, согласованными действиями членов данной организованной группы, с четким распределением ролей и обязанностей на совершение аналогичных преступлений и в последующем.
Деятельность данной преступной группы обеспечивалась оснащенностью автотранспортом, средствами мобильной связи, соблюдением необходимых мер конспирации в преступной деятельности, а также при ведении телефонных разговоров. С целью сокрытия своих данных и опасения попасть в поле зрения сотрудников правоохранительных органов, сим-карты оформлялись на подставных лиц. Также, в целях конспирации деятельности организованной преступной группы, им (Чеишвили Р.Г.), Аксеновым Д.С., Матросовым В.А., Завьяловым С.Г. и неустановленными соучастниками, в ходе телефонных переговоров, осуществлявшихся по мобильным телефонам, использовались различные кодовые слова, обозначавшие наименование марок автомашин: «Фикус», Фокусник» - «Форд Фокус», «Фи-Фи» - «Форд Fiesta», «Фьюон», «Фьюжик», «Фьюж» - «Форд Fusion», «Форик» - «Субару Форестер», их технические особенности: «Азе» - автомашины, имевшие функцию автозапуска, «Рука» - ручная коробка переключения передач, «Хач» - тип кузова автомашины, их цвет: «серебро» - кузов автомашины серебристого цвета, а так же сокращенные название проспектов, улиц, переулков, аллей, расположенных в местах совершения преступлений: «ДБ» - <адрес>, «Луна» - <адрес>, «Лу» - <адрес>, «ЧК», «Чирка» - <адрес>, «Сузда» - <адрес>, «УЧ», «Учебка» - <адрес>, «Умная» - <адрес>, «Придорожка» - <адрес>, «Пр» - <адрес>, «Ху» - <адрес>.
В целях обеспечения организованной преступной группы автотранспортными средствами, для отслеживания, избранных объектами преступного посягательства автомобилей, а также для мобильности и неуязвимости организованной преступной группы, обеспечения беспрепятственного прибытия к месту совершения преступления, предварительной проверки и осмотра места совершения преступления, последующего сопровождения похищенного автотранспорта, он (Чеишвили Р.Г.) предоставил, находящуюся в его пользовании и зарегистрированную на него же автомашину «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ Аксенов Д.С. предоставил, находящуюся в его пользовании автомашину «ХХХХ», государственный регистрационный знак ХХХХ, которую, впоследствии передал под управление Матросову В.А., а так же автомашину марки «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ Завьялов С.Г. предоставил автомашину «ХХХХ», государственный регистрационный знак ХХХХ, принадлежавшую ФИО1, которой управлял по доверенности, а также другие неустановленные автомобили, которые использовалась в интересах, всех членов группы для достижения единой цели.
Для эффективности действий членов организованной преступной группы, при совершении преступлений, приискали специально изготовленные технические средства (электронные устройства):
- кодграберр с мануфактурными кодами дешифрования, предназначенный для несанкционированного копирования сигналов брелков управления автосигнализациями и последующего несанкционированного выключения режима охраны сигнализаций автомашин;
- 2 алгоритмических кодграббера, смонтированные в корпусах брелков от сигнализации «ХХХХ», предназначенные для несанкционированного копирования сигналов брелков управления автосигнализациями и последующего несанкционированного выключения режима охраны сигнализаций. Кроме того, приискали другие различные приспособления, инструменты, буксировочные тросы, предназначенные, для облегчения совершения хищения автомашин.
В целях сокрытия похищенного автотранспорта при перегоне к месту «отстоя», а также дальнейшей эксплуатации и сбыта похищенного автотранспорта, он (Чеишвили Р.Г.), совместно с соучастниками, совершал административные правонарушения, связанные с хищением автомобильных государственных регистрационных знаков, которые в дальнейшем использовал на похищенных автомашинах.
Кроме того, он (Чеишвили Р.Г.), совместно с соучастниками, определили способы и возможности сбыта похищенного автотранспорта. Аксенов Д.С., действуя в интересах всех членов организованной преступной группы, предварительно зная о том, что ФИО2 обладает техническими навыками по ремонту и разборке автомашин, поставляли ему ранее похищенные автомашины, с целью их дальнейшей разборки, после чего, автомобильные запчасти с целью их реализации поступали в заранее подысканную Аксеновым Д.С. торговую точку, где обязанности по продаже автозапчастей возложил на себя ФИО3 При этом ФИО2, ФИО3 не были осведомлены об истинном происхождении предоставляемых им автомобилей и запчастей.
В процессе подготовки к совершению планируемых преступлений, с целью реализации преступного умысла, он (Чеишвили Р.Г.), совместно с соучастниками детально разрабатывали план, определяли время и способ совершения преступления, проводили предварительные мероприятия: совместно с соучастниками систематически курсировали по улицам Санкт-Петербурга, с целью избрания объекта преступного посягательства - автомобиля, затем наблюдали за избранной автомашиной, ее маршрутом и местом парковки, с целью сканирования имеющейся на ней сигнализации, и облегчения совершения самого хищения, определяя места парковки похищенного автотранспорта, проверяли возможные пути быстрейшего отхода с мест совершения преступлений. Предварительно он (Чеишвили Р.), совместно с соучастниками, в интересах всех членов преступной группы, получал сведения о необходимости приобретения кем-либо определенной марки автомашины, цвете кузова, ее параметрах, после чего, подыскивал определенную автомашину и совершал ее хищение с целью дальнейшей реализации. Также, используя определенный опыт в хищении автотранспорта, оборудованного определенной системой сигнализации, и имея определенные электронные устройства для запуска двигателя автомобилей, совместно с соучастниками, выполняли действия по запуску двигателя автомобиля, избранного к похищению другими неустановленными преступными группами, получая за выполнение этих действий денежное вознаграждение.
Так, он (Чеишвили Р.Г.), являясь активным членом организованной преступной группы, в период времени с 21 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
Вступив в преступный сговор с Аксеновым Д.С., Матросовым В.А. на совершение тайного хищения чужого имущества, разработав план, определив время и способ совершения преступления, распределив роли каждого члена преступной группы, приискав специально изготовленные приспособления для отпирания замков автомашин и нелегального отключения охранной сигнализации, а также средства связи - мобильные телефоны, осуществляя общий преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, он (Чеишвили Р.Г.), Аксенов Д.С. и Матросов В.А., согласно разработанного плана преступной деятельности, избрав объектом преступного посягательства автомашину марки «ХХХХ», ХХХХ цвета, ХХХХ года выпуска, государственный регистрационный знак ХХХХ, принадлежащую ФИО10, стоимостью ХХХХ рублей, и преследуя цель хищения данной автомашины, предварительно, с помощью имеющихся при себе технических средств (электронных устройств) сосканировав, имеющуюся на ней сигнализацию, а так же отследив места парковки указанной автомашины, в период времени с 21 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, он (Чеишвили Р.Г.), на автомашине «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, Аксенов Д.С. и Матросов В.А., на неустановленных автомашинах и прибыли к месту парковки автомашины марки «ХХХХ», ХХХХ цвета, ХХХХ года выпуска, государственный регистрационный знак ХХХХ - во двор <адрес> в Выборгском районе, г. Санкт-Петербурга. После этого, продолжая свои преступные действия, реализуя общий преступный умысел, направленный на хищение автомашины, в то время когда он (Чеишвили Р.Г.), в соответствии с заранее распределенными ролями, находился в салоне автомашины «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения соучастников в случае возникновения опасности, Аксенов Д.С. и Матросов В.А., поддерживая связь между собой по мобильным телефонам, заранее приготовленным техническим средством (электронным устройством) отключили сигнализацию вышеуказанной автомашины, тем самым, обеспечив себе, беспрепятственный доступ в салон автомашины, взломали блокиратор коробки передач, проникли в салон автомашины, продолжая свои преступные действия, демонтировали штатные элементы управления двигателем автомашины, подключили заранее приготовленный блок управления, однако, из-за многочисленных секретных устройств, запустить двигатель автомашины не удалось, после чего в целях сокрытия автомашины при транспортировке, установили государственные регистрационные знаки ХХХХ, после чего, в целях его сокрытия, последующего изменения знаков агрегатов автомобиля, используя буксировочный трос, транспортировали указанную автомашину к <адрес> в Выборгском районе Санкт-Петербурга, где автомашина марки «ХХХХ», ДД.ММ.ГГГГ была обнаружена сотрудниками милиции. Таким образом, совершили хищение автомашины марки «ХХХХ», ХХХХ цвета, ХХХХ года выпуска, государственный регистрационный знак ХХХХ, принадлежащей ФИО10, с находившемся в салоне и багажнике указанной автомашины имуществом:
- музыкальными дисками в количестве 6 штук, атласом автомобильных дорог Санкт-Петербурга, 2 картами автодорог Новгородской области, щеткой для чистки автомашины, домкратом, компрессором, набором автомобилиста, в котором находилось знак аварийной остановки, огнетушитель, трос, не представляющими материальной ценности, а всего совершили хищение имущества на сумму стоимостью ХХХХ рублей, что является крупным размером.
Он же (Чеишвили Р.Г.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, организованной группой, а именно:
не позднее ХХХХ года, в г. Санкт-Петербурге, имея умысел на совершение тяжких корыстных преступлений, а именно, хищения дорогостоящих автомашин иностранного производства, с последующим изменением идентификационных знаков агрегатов похищенных автомашин, а также с последующей разборкой похищенного автотранспорта, для дальнейшей продажи запчастей, с целью извлечения материальной выгоды от совершения данных преступлений, обладая техническими навыками в области вождения и технического обслуживания автотранспорта, узнав о способностях, друг друга, установив доверительные отношения между собой, добровольно объединился в устойчивую организованную преступную группу с Аксеновым Д.С., Матросовым В.А. и другими неустановленными лицами, а не позднее ДД.ММ.ГГГГ привлекли к участию в организованной преступной группе Завьялова С.Г., которому при совершении преступлений, отводилась роль непосредственного исполнителя преступного замысла.
Сплоченность и устойчивость данной организованной группы достигалась доверительными отношениями между членами преступной группы, основанными на почве длительного знакомства, единством целей, предварительной договоренностью между ними на совершение конкретных преступлений и тщательным их планированием, согласованными действиями членов данной организованной группы, с четким распределением ролей и обязанностей на совершение аналогичных преступлений и в последующем.
Деятельность данной преступной группы обеспечивалась оснащенностью автотранспортом, средствами мобильной связи, соблюдением необходимых мер конспирации в преступной деятельности, а также при ведении телефонных разговоров. С целью сокрытия своих данных и опасения попасть в поле зрения сотрудников правоохранительных органов, сим-карты оформлялись на подставных лиц. Также, в целях конспирации деятельности организованной преступной группы, им (Чеишвили Р.Г.), Аксеновым Д.С., Матросовым В.А., Завьяловым С.Г. и неустановленными соучастниками, в ходе телефонных переговоров, осуществлявшихся по мобильным телефонам, использовались различные кодовые слова, обозначавшие наименование марок автомашин: «Фикус», Фокусник» - «Форд Фокус», «Фи-Фи» - «Форд Fiesta», «Фьюон», «Фьюжик», «Фьюж» - «Форд Fusion», «Форик» - «Субару Форестер», их технические особенности: «Азе» - автомашины, имевшие функцию автозапуска, «Рука» - ручная коробка переключения передач, «Хач» - тип кузова автомашины, их цвет: «серебро» - кузов автомашины серебристого цвета, а так же сокращенные название проспектов, улиц, переулков, аллей, расположенных в местах совершения преступлений: «ДБ» - <адрес>, «Луна» - <адрес>, «Лу» - <адрес>, «ЧК», «Чирка» - <адрес>, «Сузда» - <адрес>, «УЧ», «Учебка» - <адрес>, «Умная» - <адрес>, «Придорожка» - <адрес>, «Пр» - <адрес>, «Ху» - <адрес>.
В целях обеспечения организованной преступной группы автотранспортными средствами, для отслеживания, избранных объектами преступного посягательства автомобилей, а также для мобильности и неуязвимости организованной преступной группы, обеспечения беспрепятственного прибытия к месту совершения преступления, предварительной проверки и осмотра места совершения преступления, последующего сопровождения похищенного автотранспорта, он (Чеишвили Р.Г.) предоставил, находящуюся в его пользовании и зарегистрированную на него же автомашину «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ Аксенов Д.С. предоставил, находящуюся в его пользовании автомашину «ХХХХ», государственный регистрационный знак ХХХХ, которую, впоследствии передал под управление Матросову В.А., а так же автомашину марки «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ,, Завьялов С.Г. предоставил автомашину «ХХХХ», государственный регистрационный знак ХХХХ, принадлежавшую ФИО1, которой управлял по доверенности, а также другие неустановленные автомобили, которые использовалась в интересах, всех членов группы для достижения единой цели.
Для эффективности действий членов организованной преступной группы, при совершении преступлений, приискали специально изготовленные технические средства (электронные устройства):
- кодграберр с мануфактурными кодами дешифрования, предназначенный для несанкционированного копирования сигналов брелков управления автосигнализациями и последующего несанкционированного выключения режима охраны сигнализаций автомашин;
- 2 алгоритмических кодграббера, смонтированные в корпусах брелков от сигнализации «ХХХХ», предназначенные для несанкционированного копирования сигналов брелков управления автосигнализациями и последующего несанкционированного выключения режима охраны сигнализаций. Кроме того, приискали другие различные приспособления, инструменты, буксировочные тросы, предназначенные, для облегчения совершения хищения автомашин.
В целях сокрытия похищенного автотранспорта при перегоне к месту «отстоя», а также дальнейшей эксплуатации и сбыта похищенного автотранспорта, он (Чеишвили Р.Г.), совместно с соучастниками, совершал административные правонарушения, связанные с хищением автомобильных государственных регистрационных знаков, которые в дальнейшем использовал на похищенных автомашинах.
Кроме того, он (Чеишвили Р.Г.), совместно с соучастниками, определили способы и возможности сбыта похищенного автотранспорта. Аксенов Д.С., действуя в интересах всех членов организованной преступной группы, предварительно зная о том, что ФИО2 обладает техническими навыками по ремонту и разборке автомашин, поставляли ему ранее похищенные автомашины, с целью их дальнейшей разборки, после чего, автомобильные запчасти с целью их реализации поступали в заранее подысканную Аксеновым Д.С. торговую точку, где обязанности по продаже автозапчастей возложил на себя ФИО3 При этом ФИО2, ФИО3 не были осведомлены об истинном происхождении предоставляемых им автомобилей и запчастей.
В процессе подготовки к совершению планируемых преступлений, с целью реализации преступного умысла, он (Чеишвили Р.Г.), совместно с соучастниками детально разрабатывали план, определяли время и способ совершения преступления, проводили предварительные мероприятия: совместно с соучастниками систематически курсировали по улицам Санкт-Петербурга, с целью избрания объекта преступного посягательства - автомобиля, затем наблюдали за избранной автомашиной, ее маршрутом и местом парковки, с целью сканирования имеющейся на ней сигнализации, и облегчения совершения самого хищения, определяя места парковки похищенного автотранспорта, проверяли возможные пути быстрейшего отхода с мест совершения преступлений. Предварительно он (Чеишвили Р.), совместно с соучастниками, в интересах всех членов преступной группы, получал сведения о необходимости приобретения кем-либо определенной марки автомашины, цвете кузова, ее параметрах, после чего, подыскивал определенную автомашину и совершал ее хищение с целью дальнейшей реализации. Также, используя определенный опыт в хищении автотранспорта, оборудованного определенной системой сигнализации, и имея определенные электронные устройства для запуска двигателя автомобилей, совместно с соучастниками, выполняли действия по запуску двигателя автомобиля, избранного к похищению другими неустановленными преступными группами, получая за выполнение этих действий денежное вознаграждение.
Так, он (Чеишвили Р.Г.), являясь активным членом организованной преступной группы, в период времени с 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
Вступив в преступный сговор с Аксеновым Д.С., Матросовым В.А. на совершение тайного хищения чужого имущества, разработав план, определив время и способ совершения преступления, распределив роли каждого члена преступной группы, приискав специально изготовленные приспособления для отпирания замков автомашин и нелегального отключения охранной сигнализации, а также средства связи - мобильные телефоны, осуществляя общий преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, он (Чеишвили Р.Г.), Аксенов Д.С. и Матросов В.А., согласно разработанного плана преступной деятельности, избрав объектом преступного посягательства автомашину марки «ХХХХ», ХХХХ цвета, ХХХХ года выпуска, государственный регистрационный знак ХХХХ, принадлежащую ООО «ХХХХ», стоимостью ХХХХ рублей ХХХХ копеек, и преследуя цель хищения данной автомашины, предварительно, с помощью имеющихся при себе технических средств (электронных устройств) сосканировав, имеющуюся на ней сигнализацию, а так же отследив места парковки указанной автомашины, в период времени с 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, он (Чеишвили Р.Г.), на автомашине «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, Аксенов Д.С. и Матросов В.А., на неустановленных автомашинах, прибыли к месту парковки автомашины марки «ХХХХ», серебристого цвета, 2006 года выпуска, государственный регистрационный знак ХХХХ - во двор <адрес> в Красногвардейском районе, г. Санкт-Петербурга. После этого, продолжая свои преступные действия, реализуя общий преступный умысел, направленный на хищение автомашины, в то время когда он (Чеишвили Р.Г.), в соответствии с заранее распределенными ролями, находился в салоне автомашины «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения соучастников в случае возникновения опасности, Аксенов Д.С. и Матросов В.А., поддерживая связь между собой по мобильным телефонам, заранее приготовленным техническим средством (электронным устройством) отключили сигнализацию вышеуказанной автомашины, тем самым, обеспечив себе, беспрепятственный доступ в салон автомашины, проникли в салон автомашины, продолжая свои преступные действия, демонтировали штатные элементы управления двигателем автомашины, подключили заранее приготовленный блок управления, с помощью заготовки ключа замка зажигания, изготовленного Аксеновым Д.С., запустили двигатель автомашины. Затем, Матросов В.А., исполняющий общий преступный умысел, управляя похищенной автомашиной, в сопровождении Аксенова Д.С., следовавшего на неустановленной автомашине и его (Чеишвили Р.Г.), следовавшего на автомашине «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, в целях ее сокрытия, последующего изменения знаков агрегатов автомашины и дальнейшей ее реализации, проследовал на ней в неустановленное место «отстоя». Таким образом, совершили хищение автомашины марки «ХХХХ», ХХХХ цвета, ХХХХ года выпуска, государственный регистрационный знак ХХХХ, принадлежащей ООО «ХХХХ», стоимостью ХХХХ рублей ХХХХ копеек, что является крупным размером.
Он же (Чеишвили Р. Г.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, организованной группой, а именно:
не позднее ХХХХ года, в г. Санкт-Петербурге, имея умысел на совершение тяжких корыстных преступлений, а именно, хищения дорогостоящих автомашин иностранного производства, с последующим изменением идентификационных знаков агрегатов похищенных автомашин, а также с последующей разборкой похищенного автотранспорта, для дальнейшей продажи запчастей, с целью извлечения материальной выгоды от совершения данных преступлений, обладая техническими навыками в области вождения и технического обслуживания автотранспорта, узнав о способностях, друг друга, установив доверительные отношения между собой, добровольно объединился в устойчивую организованную преступную группу с Аксеновым Д.С., Матросовым В.А. и другими неустановленными лицами, а не позднее ДД.ММ.ГГГГ привлекли к участию в организованной преступной группе Завьялова С.Г., которому при совершении преступлений, отводилась роль непосредственного исполнителя преступного замысла.
Сплоченность и устойчивость данной организованной группы достигалась доверительными отношениями между членами преступной группы, основанными на почве длительного знакомства, единством целей, предварительной договоренностью между ними на совершение конкретных преступлений и тщательным их планированием, согласованными действиями членов данной организованной группы, с четким распределением ролей и обязанностей на совершение аналогичных преступлений и в последующем.
Деятельность данной преступной группы обеспечивалась оснащенностью автотранспортом, средствами мобильной связи, соблюдением необходимых мер конспирации в преступной деятельности, а также при ведении телефонных разговоров. С целью сокрытия своих данных и опасения попасть в поле зрения сотрудников правоохранительных органов, сим-карты оформлялись на подставных лиц. Также, в целях конспирации деятельности организованной преступной группы, им (Чеишвили Р.Г.), Аксеновым Д.С., Матросовым В.А., Завьяловым С.Г. и неустановленными соучастниками, в ходе телефонных переговоров, осуществлявшихся по мобильным телефонам, использовались различные кодовые слова, обозначавшие наименование марок автомашин: «Фикус», Фокусник» - «Форд Фокус», «Фи-Фи» - «Форд Fiesta», «Фьюон», «Фьюжик», «Фьюж» - «Форд Fusion», «Форик» - «Субару Форестер», их технические особенности: «Азе» - автомашины, имевшие функцию автозапуска, «Рука» - ручная коробка переключения передач, «Хач» - тип кузова автомашины, их цвет: «серебро» - кузов автомашины серебристого цвета, а так же сокращенные название проспектов, улиц, переулков, аллей, расположенных в местах совершения преступлений: «ДБ» - <адрес>, «Луна» - <адрес>, «Лу» - <адрес>, «ЧК», «Чирка» - <адрес>, «Сузда» - <адрес>, «УЧ», «Учебка» - <адрес>, «Умная» - <адрес>, «Придорожка» - <адрес>, «Пр» - <адрес>, «Ху» - <адрес>.
В целях обеспечения организованной преступной группы автотранспортными средствами, для отслеживания, избранных объектами преступного посягательства автомобилей, а также для мобильности и неуязвимости организованной преступной группы, обеспечения беспрепятственного прибытия к месту совершения преступления, предварительной проверки и осмотра места совершения преступления, последующего сопровождения похищенного автотранспорта, он (Чеишвили Р.Г.) предоставил, находящуюся в его пользовании и зарегистрированную на него же автомашину «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ Аксенов Д.С. предоставил, находящуюся в его пользовании автомашину «ХХХХ», государственный регистрационный знак ХХХХ, которую, впоследствии передал под управление Матросову В.А., а так же автомашину марки «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ,, Завьялов С.Г. предоставил автомашину «ХХХХ государственный регистрационный знак ХХХХ, принадлежавшую ФИО1, которой управлял по доверенности, а также другие неустановленные автомобили, которые использовалась в интересах, всех членов группы для достижения единой цели.
Для эффективности действий членов организованной преступной группы, при совершении преступлений, приискали специально изготовленные технические средства (электронные устройства):
- кодграберр с мануфактурными кодами дешифрования, предназначенный для несанкционированного копирования сигналов брелков управления автосигнализациями и последующего несанкционированного выключения режима охраны сигнализаций автомашин;
- 2 алгоритмических кодграббера, смонтированные в корпусах брелков от сигнализации «ХХХХ предназначенные для несанкционированного копирования сигналов брелков управления автосигнализациями и последующего несанкционированного выключения режима охраны сигнализаций. Кроме того, приискали другие различные приспособления, инструменты, буксировочные тросы, предназначенные, для облегчения совершения хищения автомашин.
В целях сокрытия похищенного автотранспорта при перегоне к месту «отстоя», а также дальнейшей эксплуатации и сбыта похищенного автотранспорта, он (Чеишвили Р.Г.), совместно с соучастниками, совершал административные правонарушения, связанные с хищением автомобильных государственных регистрационных знаков, которые в дальнейшем использовал на похищенных автомашинах.
Кроме того, он (Чеишвили Р.Г.), совместно с соучастниками, определили способы и возможности сбыта похищенного автотранспорта. Аксенов Д.С., действуя в интересах всех членов организованной преступной группы, предварительно зная о том, что ФИО2 обладает техническими навыками по ремонту и разборке автомашин, поставляли ему ранее похищенные автомашины, с целью их дальнейшей разборки, после чего, автомобильные запчасти с целью их реализации поступали в заранее подысканную Аксеновым Д.С. торговую точку, где обязанности по продаже автозапчастей возложил на себя ФИО3 При этом ФИО2, ФИО3 не были осведомлены об истинном происхождении предоставляемых им автомобилей и запчастей.
В процессе подготовки к совершению планируемых преступлений, с целью реализации преступного умысла, он (Чеишвили Р.Г.), совместно с соучастниками детально разрабатывали план, определяли время и способ совершения преступления, проводили предварительные мероприятия: совместно с соучастниками систематически курсировали по улицам Санкт-Петербурга, с целью избрания объекта преступного посягательства - автомобиля, затем наблюдали за избранной автомашиной, ее маршрутом и местом парковки, с целью сканирования имеющейся на ней сигнализации, и облегчения совершения самого хищения, определяя места парковки похищенного автотранспорта, проверяли возможные пути быстрейшего отхода с мест совершения преступлений. Предварительно он (Чеишвили Р.), совместно с соучастниками, в интересах всех членов преступной группы, получал сведения о необходимости приобретения кем-либо определенной марки автомашины, цвете кузова, ее параметрах, после чего, подыскивал определенную автомашину и совершал ее хищение с целью дальнейшей реализации. Также, используя определенный опыт в хищении автотранспорта, оборудованного определенной системой сигнализации, и имея определенные электронные устройства для запуска двигателя автомобилей, совместно с соучастниками, выполняли действия по запуску двигателя автомобиля, избранного к похищению другими неустановленными преступными группами, получая за выполнение этих действий денежное вознаграждение.
Так, он (Чеишвили Р.Г.), являясь активным членом организованной преступной группы, в период времени с 22 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
Вступив в преступный сговор с Аксеновым Д.С., Матросовым В.А. на совершение тайного хищения чужого имущества, разработав план, определив время и способ совершения преступления, распределив роли каждого члена преступной группы, приискав специально изготовленные приспособления для отпирания замков автомашин и нелегального отключения охранной сигнализации, а также средства связи - мобильные телефоны, осуществляя общий преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, он (Чеишвили Р.Г.), Аксенов Д.С. и Матросов В.А., согласно разработанного плана преступной деятельности, избрав объектом преступного посягательства автомашину марки «ХХХХ», ХХХХ цвета, ХХХХ года выпуска, государственный регистрационный знак ХХХХ, принадлежащую ФИО11, стоимостью ХХХХ рублей, и преследуя цель хищения данной автомашины, предварительно, с помощью имеющихся при себе технических средств (электронных устройств) сосканировав, имеющуюся на ней сигнализацию, а так же отследив места парковки указанной автомашины, в период времени с 22 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, он (Чеишвили Р.Г.), на автомашине «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, Аксенов Д.С. и Матросов В.А., на неустановленных автомашинах, прибыли к месту парковки автомашины марки «ХХХХ», ХХХХ цвета, ХХХХ года выпуска, государственный регистрационный знак ХХХХ - во двор <адрес> в Выборгском районе, г. Санкт-Петербурга. После этого, продолжая свои преступные действия, реализуя общий преступный умысел, направленный на хищение автомашины, в то время когда он (Чеишвили Р.Г.), в соответствии с заранее распределенными ролями, находился в салоне автомашины «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения соучастников в случае возникновения опасности, Аксенов Д.С. и Матросов В.А., поддерживая связь между собой по мобильным телефонам, заранее приготовленным техническим средством (электронным устройством) отключили сигнализацию вышеуказанной автомашины, тем самым, обеспечив себе, беспрепятственный доступ в салон автомашины, проникли в салон автомашины, продолжая свои преступные действия, демонтировали штатные элементы управления двигателем автомашины, подключили заранее приготовленный блок управления, с помощью заготовки ключа замка зажигания, изготовленного Аксеновым Д.С., запустили двигатель автомашины. Затем, Матросов В.А., исполняющий общий преступный умысел, управляя похищенной автомашиной, в сопровождении Аксенова Д.С., следовавшего на неустановленной автомашине и его (Чеишвили Р.Г.), следовавшего на автомашине «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, в целях ее сокрытия, последующего изменения знаков агрегатов автомашины и дальнейшей ее реализации, проследовал на ней в неустановленное место «отстоя». Таким образом, совершили хищение автомашины марки «ХХХХ», ХХХХ цвета, ХХХХ года выпуска, государственный регистрационный знак ХХХХ, принадлежащей ФИО11, с находившемся в салоне и багажнике указанной автомашины имуществом:
- 7 пачками газет «ХХХХ»;
- игрушкой в виде медведя;
- занавеской, не представляющими материальной ценности, а всего совершили хищение имущества на сумму ХХХХ рублей, что является крупным размером.
Он же (Чеишвили Р.Г.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, организованной группой, а именно:
не позднее ХХХХ года, в г. Санкт-Петербурге, имея умысел на совершение тяжких корыстных преступлений, а именно, хищения дорогостоящих автомашин иностранного производства, с последующим изменением идентификационных знаков агрегатов похищенных автомашин, а также с последующей разборкой похищенного автотранспорта, для дальнейшей продажи запчастей, с целью извлечения материальной выгоды от совершения данных преступлений, обладая техническими навыками в области вождения и технического обслуживания автотранспорта, узнав о способностях, друг друга, установив доверительные отношения между собой, добровольно объединился в устойчивую организованную преступную группу с Аксеновым Д.С., Матросовым В.А. и другими неустановленными лицами, а не позднее ДД.ММ.ГГГГ привлекли к участию в организованной преступной группе Завьялова С.Г., которому при совершении преступлений, отводилась роль непосредственного исполнителя преступного замысла.
Сплоченность и устойчивость данной организованной группы достигалась доверительными отношениями между членами преступной группы, основанными на почве длительного знакомства, единством целей, предварительной договоренностью между ними на совершение конкретных преступлений и тщательным их планированием, согласованными действиями членов данной организованной группы, с четким распределением ролей и обязанностей на совершение аналогичных преступлений и в последующем.
Деятельность данной преступной группы обеспечивалась оснащенностью автотранспортом, средствами мобильной связи, соблюдением необходимых мер конспирации в преступной деятельности, а также при ведении телефонных разговоров. С целью сокрытия своих данных и опасения попасть в поле зрения сотрудников правоохранительных органов, сим-карты оформлялись на подставных лиц. Также, в целях конспирации деятельности организованной преступной группы, им (Чеишвили Р.Г.), Аксеновым Д.С., Матросовым В.А., Завьяловым С.Г. и неустановленными соучастниками, в ходе телефонных переговоров, осуществлявшихся по мобильным телефонам, использовались различные кодовые слова, обозначавшие наименование марок автомашин: «Фикус», Фокусник» - «Форд Фокус», «Фи-Фи» - «Форд Fiesta», «Фьюон», «Фьюжик», «Фьюж» - «Форд Fusion», «Форик» - «Субару Форестер», их технические особенности: «Азе» - автомашины, имевшие функцию автозапуска, «Рука» - ручная коробка переключения передач, «Хач» - тип кузова автомашины, их цвет: «серебро» - кузов автомашины серебристого цвета, а так же сокращенные название проспектов, улиц, переулков, аллей, расположенных в местах совершения преступлений: «ДБ» - <адрес>, «Луна» - <адрес>, «Лу» - <адрес>, «ЧК», «Чирка» - <адрес>, «Сузда» - <адрес>, «УЧ», «Учебка» - <адрес>, «Умная» - <адрес>, «Придорожка» - <адрес>, «Пр» - <адрес>, «Ху» - <адрес>.
В целях обеспечения организованной преступной группы автотранспортными средствами, для отслеживания, избранных объектами преступного посягательства автомобилей, а также для мобильности и неуязвимости организованной преступной группы, обеспечения беспрепятственного прибытия к месту совершения преступления, предварительной проверки и осмотра места совершения преступления, последующего сопровождения похищенного автотранспорта, он (Чеишвили Р.Г.) предоставил, находящуюся в его пользовании и зарегистрированную на него же автомашину «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ Аксенов Д.С. предоставил, находящуюся в его пользовании автомашину «ХХХХ», государственный регистрационный знак ХХХХ, которую, впоследствии передал под управление Матросову В.А., а так же автомашину марки «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ,, Завьялов С.Г. предоставил автомашину «ХХХХ», государственный регистрационный знак ХХХХ, принадлежавшую ФИО1, которой управлял по доверенности, а также другие неустановленные автомобили, которые использовалась в интересах, всех членов группы для достижения единой цели.
Для эффективности действий членов организованной преступной группы, при совершении преступлений, приискали специально изготовленные технические средства (электронные устройства):
- кодграберр с мануфактурными кодами дешифрования, предназначенный для несанкционированного копирования сигналов брелков управления автосигнализациями и последующего несанкционированного выключения режима охраны сигнализаций автомашин;
- 2 алгоритмических кодграббера, смонтированные в корпусах брелков от сигнализации «ХХХХ», предназначенные для несанкционированного копирования сигналов брелков управления автосигнализациями и последующего несанкционированного выключения режима охраны сигнализаций. Кроме того, приискали другие различные приспособления, инструменты, буксировочные тросы, предназначенные, для облегчения совершения хищения автомашин.
В целях сокрытия похищенного автотранспорта при перегоне к месту «отстоя», а также дальнейшей эксплуатации и сбыта похищенного автотранспорта, он (Чеишвили Р.Г.), совместно с соучастниками, совершал административные правонарушения, связанные с хищением автомобильных государственных регистрационных знаков, которые в дальнейшем использовал на похищенных автомашинах.
Кроме того, он (Чеишвили Р.Г.), совместно с соучастниками, определили способы и возможности сбыта похищенного автотранспорта. Аксенов Д.С., действуя в интересах всех членов организованной преступной группы, предварительно зная о том, что ФИО2 обладает техническими навыками по ремонту и разборке автомашин, поставляли ему ранее похищенные автомашины, с целью их дальнейшей разборки, после чего, автомобильные запчасти с целью их реализации поступали в заранее подысканную Аксеновым Д.С. торговую точку, где обязанности по продаже автозапчастей возложил на себя ФИО3 При этом ФИО2, ФИО3 не были осведомлены об истинном происхождении предоставляемых им автомобилей и запчастей.
В процессе подготовки к совершению планируемых преступлений, с целью реализации преступного умысла, он (Чеишвили Р.Г.), совместно с соучастниками детально разрабатывали план, определяли время и способ совершения преступления, проводили предварительные мероприятия: совместно с соучастниками систематически курсировали по улицам Санкт-Петербурга, с целью избрания объекта преступного посягательства - автомобиля, затем наблюдали за избранной автомашиной, ее маршрутом и местом парковки, с целью сканирования имеющейся на ней сигнализации, и облегчения совершения самого хищения, определяя места парковки похищенного автотранспорта, проверяли возможные пути быстрейшего отхода с мест совершения преступлений. Предварительно он (Чеишвили Р.), совместно с соучастниками, в интересах всех членов преступной группы, получал сведения о необходимости приобретения кем-либо определенной марки автомашины, цвете кузова, ее параметрах, после чего, подыскивал определенную автомашину и совершал ее хищение с целью дальнейшей реализации. Также, используя определенный опыт в хищении автотранспорта, оборудованного определенной системой сигнализации, и имея определенные электронные устройства для запуска двигателя автомобилей, совместно с соучастниками, выполняли действия по запуску двигателя автомобиля, избранного к похищению другими неустановленными преступными группами, получая за выполнение этих действий денежное вознаграждение.
Так, он (Чеишвили Р.Г.), являясь активным членом организованной преступной группы, в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
Вступив в преступный сговор с Аксеновым Д.С., Матросовым В.А. на совершение тайного хищения чужого имущества, разработав план, определив время и способ совершения преступления, распределив роли каждого члена преступной группы, приискав специально изготовленные приспособления для отпирания замков автомашин и нелегального отключения охранной сигнализации, а также средства связи - мобильные телефоны, осуществляя общий преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, он (Чеишвили Р.Г.), Аксенов Д.С. и Матросов В.А., согласно разработанного плана преступной деятельности, избрав объектом преступного посягательства автомашину марки «ХХХХ», ХХХХ цвета, ХХХХ года выпуска, государственный регистрационный знак ХХХХ, принадлежащую ФИО12, стоимостью ХХХХ рублей, и преследуя цель хищения данной автомашины, предварительно, с помощью имеющихся при себе технических средств (электронных устройств) сосканировав, имеющуюся на ней сигнализацию, а так же отследив места парковки указанной автомашины, в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, он (Чеишвили Р.Г.), на автомашине «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, Аксенов Д.С. и Матросов В.А., на неустановленных автомашинах, прибыли к месту парковки автомашины марки «ХХХХ», ХХХХ цвета, ХХХХ года выпуска, государственный регистрационный знак ХХХХ - к дому <адрес> в Выборгском районе, г. Санкт-Петербурга. После этого, продолжая свои преступные действия, реализуя общий преступный умысел, направленный на хищение автомашины, в то время когда он (Чеишвили Р.Г.), в соответствии с заранее распределенными ролями, находился в салоне автомашины «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения соучастников в случае возникновения опасности, Аксенов Д.С. и Матросов В.А., поддерживая связь между собой по мобильным телефонам, заранее приготовленным техническим средством (электронным устройством) отключили сигнализацию вышеуказанной автомашины, тем самым, обеспечив себе, беспрепятственный доступ в салон автомашины, проникли в салон автомашины, продолжая свои преступные действия, демонтировали штатные элементы управления двигателем автомашины, подключили заранее приготовленный блок управления, с помощью заготовки ключа замка зажигания, изготовленного Аксеновым Д.С., запустили двигатель автомашины. Затем, Аксенов Д.С., исполняющий общий преступный умысел, управляя похищенной автомашиной, в сопровождении Матросова В.А., следовавшего на неустановленной автомашине и его (Чеишвили Р.Г.), следовавшего на автомашине «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, в целях ее сокрытия, последующего изменения знаков агрегатов автомашины и дальнейшей ее реализации, проследовал на ней по адресу: <адрес>, по месту работы Матросова В.А., где припарковал ранее похищенную автомашину, которая ДД.ММ.ГГГГ года была обнаружена сотрудниками ГИБДД, у <адрес> в Приморском районе Санкт-Петербурге. Таким образом, совершили хищение автомашины марки «ХХХХ», ХХХХ цвета, ХХХХ года выпуска, государственный регистрационный знак ХХХХ, принадлежащей ФИО12, а так же находившегося в салоне автомашины следующего имущества:
- очков «Армани» стоимостью ХХХХ рублей;
- зарядного устройства и крепления к навигатору «ХХХХ», не представляющих материальной ценности, а всего похитили имущество потерпевшего на сумму ХХХХ рублей, что является крупным размером.
Он же (Чеишвили Р. Г.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, организованной группой, а именно:
не позднее ХХХХ года, в г. Санкт-Петербурге, имея умысел на совершение тяжких корыстных преступлений, а именно, хищения дорогостоящих автомашин иностранного производства, с последующим изменением идентификационных знаков агрегатов похищенных автомашин, а также с последующей разборкой похищенного автотранспорта, для дальнейшей продажи запчастей, с целью извлечения материальной выгоды от совершения данных преступлений, обладая техническими навыками в области вождения и технического обслуживания автотранспорта, узнав о способностях, друг друга, установив доверительные отношения между собой, добровольно объединился в устойчивую организованную преступную группу с Аксеновым Д.С., Матросовым В.А. и другими неустановленными лицами, а не позднее ДД.ММ.ГГГГ привлекли к участию в организованной преступной группе Завьялова С.Г., которому при совершении преступлений, отводилась роль непосредственного исполнителя преступного замысла.
Сплоченность и устойчивость данной организованной группы достигалась доверительными отношениями между членами преступной группы, основанными на почве длительного знакомства, единством целей, предварительной договоренностью между ними на совершение конкретных преступлений и тщательным их планированием, согласованными действиями членов данной организованной группы, с четким распределением ролей и обязанностей на совершение аналогичных преступлений и в последующем.
Деятельность данной преступной группы обеспечивалась оснащенностью автотранспортом, средствами мобильной связи, соблюдением необходимых мер конспирации в преступной деятельности, а также при ведении телефонных разговоров. С целью сокрытия своих данных и опасения попасть в поле зрения сотрудников правоохранительных органов, сим-карты оформлялись на подставных лиц. Также, в целях конспирации деятельности организованной преступной группы, им (Чеишвили Р.Г.), Аксеновым Д.С., Матросовым В.А., Завьяловым С.Г. и неустановленными соучастниками, в ходе телефонных переговоров, осуществлявшихся по мобильным телефонам, использовались различные кодовые слова, обозначавшие наименование марок автомашин: «Фикус», Фокусник» - «Форд Фокус», «Фи-Фи» - «Форд Fiesta», «Фьюон», «Фьюжик», «Фьюж» - «Форд Fusion», «Форик» - «Субару Форестер», их технические особенности: «Азе» - автомашины, имевшие функцию автозапуска, «Рука» - ручная коробка переключения передач, «Хач» - тип кузова автомашины, их цвет: «серебро» - кузов автомашины серебристого цвета, а так же сокращенные название проспектов, улиц, переулков, аллей, расположенных в местах совершения преступлений: «ДБ» - <адрес>, «Луна» - <адрес>, «Лу» - <адрес>, «ЧК», «Чирка» - <адрес>, «Сузда» - <адрес>, «УЧ», «Учебка» - <адрес>, «Умная» - <адрес>, «Придорожка» - <адрес>, «Пр» - <адрес>, «Ху» - <адрес>.
В целях обеспечения организованной преступной группы автотранспортными средствами, для отслеживания, избранных объектами преступного посягательства автомобилей, а также для мобильности и неуязвимости организованной преступной группы, обеспечения беспрепятственного прибытия к месту совершения преступления, предварительной проверки и осмотра места совершения преступления, последующего сопровождения похищенного автотранспорта, он (Чеишвили Р.Г.) предоставил, находящуюся в его пользовании и зарегистрированную на него же автомашину «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ Аксенов Д.С. предоставил, находящуюся в его пользовании автомашину «ХХХХ», государственный регистрационный знак ХХХХ, которую, впоследствии передал под управление Матросову В.А., а так же автомашину марки «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ,, Завьялов С.Г. предоставил автомашину «ХХХХ», государственный регистрационный знак ХХХХ, принадлежавшую ФИО1, которой управлял по доверенности, а также другие неустановленные автомобили, которые использовалась в интересах, всех членов группы для достижения единой цели.
Для эффективности действий членов организованной преступной группы, при совершении преступлений, приискали специально изготовленные технические средства (электронные устройства):
- кодграберр с мануфактурными кодами дешифрования, предназначенный для несанкционированного копирования сигналов брелков управления автосигнализациями и последующего несанкционированного выключения режима охраны сигнализаций автомашин;
- 2 алгоритмических кодграббера, смонтированные в корпусах брелков от сигнализации «ХХХХ», предназначенные для несанкционированного копирования сигналов брелков управления автосигнализациями и последующего несанкционированного выключения режима охраны сигнализаций. Кроме того, приискали другие различные приспособления, инструменты, буксировочные тросы, предназначенные, для облегчения совершения хищения автомашин.
В целях сокрытия похищенного автотранспорта при перегоне к месту «отстоя», а также дальнейшей эксплуатации и сбыта похищенного автотранспорта, он (Чеишвили Р.Г.), совместно с соучастниками, совершал административные правонарушения, связанные с хищением автомобильных государственных регистрационных знаков, которые в дальнейшем использовал на похищенных автомашинах.
Кроме того, он (Чеишвили Р.Г.), совместно с соучастниками, определили способы и возможности сбыта похищенного автотранспорта. Аксенов Д.С., действуя в интересах всех членов организованной преступной группы, предварительно зная о том, что ФИО2 обладает техническими навыками по ремонту и разборке автомашин, поставляли ему ранее похищенные автомашины, с целью их дальнейшей разборки, после чего, автомобильные запчасти с целью их реализации поступали в заранее подысканную Аксеновым Д.С. торговую точку, где обязанности по продаже автозапчастей возложил на себя ФИО3 При этом ФИО2, ФИО3 не были осведомлены об истинном происхождении предоставляемых им автомобилей и запчастей.
В процессе подготовки к совершению планируемых преступлений, с целью реализации преступного умысла, он (Чеишвили Р.Г.), совместно с соучастниками детально разрабатывали план, определяли время и способ совершения преступления, проводили предварительные мероприятия: совместно с соучастниками систематически курсировали по улицам Санкт-Петербурга, с целью избрания объекта преступного посягательства - автомобиля, затем наблюдали за избранной автомашиной, ее маршрутом и местом парковки, с целью сканирования имеющейся на ней сигнализации, и облегчения совершения самого хищения, определяя места парковки похищенного автотранспорта, проверяли возможные пути быстрейшего отхода с мест совершения преступлений. Предварительно он (Чеишвили Р.), совместно с соучастниками, в интересах всех членов преступной группы, получал сведения о необходимости приобретения кем-либо определенной марки автомашины, цвете кузова, ее параметрах, после чего, подыскивал определенную автомашину и совершал ее хищение с целью дальнейшей реализации. Также, используя определенный опыт в хищении автотранспорта, оборудованного определенной системой сигнализации, и имея определенные электронные устройства для запуска двигателя автомобилей, совместно с соучастниками, выполняли действия по запуску двигателя автомобиля, избранного к похищению другими неустановленными преступными группами, получая за выполнение этих действий денежное вознаграждение.
Так, он (Чеишвили Р.Г.), являясь активным членом организованной преступной группы, в период времени с 21 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
Вступив в преступный сговор с Аксеновым Д.С., Матросовым В.А. на совершение тайного хищения чужого имущества, разработав план, определив время и способ совершения преступления, распределив роли каждого члена преступной группы, приискав специально изготовленные приспособления для отпирания замков автомашин и нелегального отключения охранной сигнализации, а также средства связи - мобильные телефоны, осуществляя общий преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, он (Чеишвили Р.Г.), Аксенов Д.С. и Матросов В.А., согласно разработанного плана преступной деятельности, избрав объектом преступного посягательства автомашину марки «ХХХХ», ХХХХ цвета, ХХХХ года выпуска, государственный регистрационный знак ХХХХ, принадлежащую ФИО13, стоимостью ХХХХ рублей, и преследуя цель хищения данной автомашины, предварительно, с помощью имеющихся при себе технических средств (электронных устройств) сосканировав, имеющуюся на ней сигнализацию, а так же отследив места парковки указанной автомашины, в период времени с 21 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, он (Чеишвили Р.Г.), на автомашине «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, Аксенов Д.С. и Матросов В.А., на неустановленных автомашинах, прибыли к месту парковки автомашины марки «ХХХХ», серебристого цвета, 2007 года выпуска, государственный регистрационный знак ХХХХ - во двор <адрес> в Выборгском районе, г. Санкт-Петербурга. После этого, продолжая свои преступные действия, реализуя общий преступный умысел, направленный на хищение автомашины, в то время когда он (Чеишвили Р.Г.), в соответствии с заранее распределенными ролями, находился в салоне автомашины «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения соучастников в случае возникновения опасности, Аксенов Д.С. и Матросов В.А., поддерживая связь между собой по мобильным телефонам, заранее приготовленным техническим средством (электронным устройством) отключили сигнализацию вышеуказанной автомашины, тем самым, обеспечив себе, беспрепятственный доступ в салон автомашины, проникли в салон автомашины, взломали блокиратор коробки передач и замок капота автомашины, продолжая свои преступные действия, демонтировали штатные элементы управления двигателем автомашины, подключили заранее приготовленный блок управления, с помощью заготовки ключа замка зажигания, изготовленного Аксеновым Д.С., запустили двигатель автомашины. Затем, Матросов В.А., исполняющий общий преступный умысел, управляя похищенной автомашиной, в сопровождении Аксенова Д.С., следовавшего на неустановленной автомашине и его (Чеишвили Р.Г.), следовавшего на автомашине «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, в целях ее сокрытия, последующего изменения знаков агрегатов автомашины и дальнейшей ее реализации, проследовал на ней в неустановленное место «отстоя». Таким образом, совершили хищение автомашины марки «ХХХХ», ХХХХ цвета, ХХХХ года выпуска, государственный регистрационный знак ХХХХ, с находившимся в салоне и багажнике имуществом:
- зарядным устройством от мобильного телефона «ХХХХ», щеткой для чистки автомашины, аптечкой, набором для ремонта автомашины, покрывалами, в количестве 2-х штук, домкратом, запасным колесом, канистрами, в количестве 2штук, содержащими машинное масло и незамерзающую жидкость, для омывателя стекол, не представляющими материальной ценности, а всего имущества принадлежавшего ФИО13 на сумму ХХХХ рублей, что является крупным размером.
Он же (Чеишвили Р.Г.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, организованной группой, а именно:
не позднее ХХХХ года, в г. Санкт-Петербурге, имея умысел на совершение тяжких корыстных преступлений, а именно, хищения дорогостоящих автомашин иностранного производства, с последующим изменением идентификационных знаков агрегатов похищенных автомашин, а также с последующей разборкой похищенного автотранспорта, для дальнейшей продажи запчастей, с целью извлечения материальной выгоды от совершения данных преступлений, обладая техническими навыками в области вождения и технического обслуживания автотранспорта, узнав о способностях, друг друга, установив доверительные отношения между собой, добровольно объединился в устойчивую организованную преступную группу с Аксеновым Д.С., Матросовым В.А. и другими неустановленными лицами, а не позднее ДД.ММ.ГГГГ привлекли к участию в организованной преступной группе Завьялова С.Г., которому при совершении преступлений, отводилась роль непосредственного исполнителя преступного замысла.
Сплоченность и устойчивость данной организованной группы достигалась доверительными отношениями между членами преступной группы, основанными на почве длительного знакомства, единством целей, предварительной договоренностью между ними на совершение конкретных преступлений и тщательным их планированием, согласованными действиями членов данной организованной группы, с четким распределением ролей и обязанностей на совершение аналогичных преступлений и в последующем.
Деятельность данной преступной группы обеспечивалась оснащенностью автотранспортом, средствами мобильной связи, соблюдением необходимых мер конспирации в преступной деятельности, а также при ведении телефонных разговоров. С целью сокрытия своих данных и опасения попасть в поле зрения сотрудников правоохранительных органов, сим-карты оформлялись на подставных лиц. Также, в целях конспирации деятельности организованной преступной группы, им (Чеишвили Р.Г.), Аксеновым Д.С., Матросовым В.А., Завьяловым С.Г. и неустановленными соучастниками, в ходе телефонных переговоров, осуществлявшихся по мобильным телефонам, использовались различные кодовые слова, обозначавшие наименование марок автомашин: «Фикус», Фокусник» - «Форд Фокус», «Фи-Фи» - «Форд Fiesta», «Фьюон», «Фьюжик», «Фьюж» - «Форд Fusion», «Форик» - «Субару Форестер», их технические особенности: «Азе» - автомашины, имевшие функцию автозапуска, «Рука» - ручная коробка переключения передач, «Хач» - тип кузова автомашины, их цвет: «серебро» - кузов автомашины серебристого цвета, а так же сокращенные название проспектов, улиц, переулков, аллей, расположенных в местах совершения преступлений: «ДБ» - <адрес>, «Луна» - <адрес>, «Лу» - <адрес>, «ЧК», «Чирка» - <адрес>, «Сузда» - <адрес>, «УЧ», «Учебка» - <адрес>, «Умная» - <адрес>, «Придорожка» - <адрес>, «Пр» - <адрес>, «Ху» - <адрес>.
В целях обеспечения организованной преступной группы автотранспортными средствами, для отслеживания, избранных объектами преступного посягательства автомобилей, а также для мобильности и неуязвимости организованной преступной группы, обеспечения беспрепятственного прибытия к месту совершения преступления, предварительной проверки и осмотра места совершения преступления, последующего сопровождения похищенного автотранспорта, он (Чеишвили Р.Г.) предоставил, находящуюся в его пользовании и зарегистрированную на него же автомашину «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ Аксенов Д.С. предоставил, находящуюся в его пользовании автомашину «ХХХХ», государственный регистрационный знак ХХХХ, которую, впоследствии передал под управление Матросову В.А., а так же автомашину марки «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ,, Завьялов С.Г. предоставил автомашину «ХХХХ», государственный регистрационный знак ХХХХ, принадлежавшую ФИО1, которой управлял по доверенности, а также другие неустановленные автомобили, которые использовалась в интересах, всех членов группы для достижения единой цели.
Для эффективности действий членов организованной преступной группы, при совершении преступлений, приискали специально изготовленные технические средства (электронные устройства):
- кодграберр с мануфактурными кодами дешифрования, предназначенный для несанкционированного копирования сигналов брелков управления автосигнализациями и последующего несанкционированного выключения режима охраны сигнализаций автомашин;
- 2 алгоритмических кодграббера, смонтированные в корпусах брелков от сигнализации «ХХХХ», предназначенные для несанкционированного копирования сигналов брелков управления автосигнализациями и последующего несанкционированного выключения режима охраны сигнализаций. Кроме того, приискали другие различные приспособления, инструменты, буксировочные тросы, предназначенные, для облегчения совершения хищения автомашин.
В целях сокрытия похищенного автотранспорта при перегоне к месту «отстоя», а также дальнейшей эксплуатации и сбыта похищенного автотранспорта, он (Чеишвили Р.Г.), совместно с соучастниками, совершал административные правонарушения, связанные с хищением автомобильных государственных регистрационных знаков, которые в дальнейшем использовал на похищенных автомашинах.
Кроме того, он (Чеишвили Р.Г.), совместно с соучастниками, определили способы и возможности сбыта похищенного автотранспорта. Аксенов Д.С., действуя в интересах всех членов организованной преступной группы, предварительно зная о том, что ФИО2 обладает техническими навыками по ремонту и разборке автомашин, поставляли ему ранее похищенные автомашины, с целью их дальнейшей разборки, после чего, автомобильные запчасти с целью их реализации поступали в заранее подысканную Аксеновым Д.С. торговую точку, где обязанности по продаже автозапчастей возложил на себя ФИО3 При этом ФИО2, ФИО3 не были осведомлены об истинном происхождении предоставляемых им автомобилей и запчастей.
В процессе подготовки к совершению планируемых преступлений, с целью реализации преступного умысла, он (Чеишвили Р.Г.), совместно с соучастниками детально разрабатывали план, определяли время и способ совершения преступления, проводили предварительные мероприятия: совместно с соучастниками систематически курсировали по улицам Санкт-Петербурга, с целью избрания объекта преступного посягательства - автомобиля, затем наблюдали за избранной автомашиной, ее маршрутом и местом парковки, с целью сканирования имеющейся на ней сигнализации, и облегчения совершения самого хищения, определяя места парковки похищенного автотранспорта, проверяли возможные пути быстрейшего отхода с мест совершения преступлений. Предварительно он (Чеишвили Р.), совместно с соучастниками, в интересах всех членов преступной группы, получал сведения о необходимости приобретения кем-либо определенной марки автомашины, цвете кузова, ее параметрах, после чего, подыскивал определенную автомашину и совершал ее хищение с целью дальнейшей реализации. Также, используя определенный опыт в хищении автотранспорта, оборудованного определенной системой сигнализации, и имея определенные электронные устройства для запуска двигателя автомобилей, совместно с соучастниками, выполняли действия по запуску двигателя автомобиля, избранного к похищению другими неустановленными преступными группами, получая за выполнение этих действий денежное вознаграждение.
Так, он (Чеишвили Р.Г.), являясь активным членом организованной преступной группы, в период времени с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
Вступив в преступный сговор с Аксеновым Д.С., Матросовым В.А. на совершение тайного хищения чужого имущества, разработав план, определив время и способ совершения преступления, распределив роли каждого члена преступной группы, приискав специально изготовленные приспособления для отпирания замков автомашин и нелегального отключения охранной сигнализации, а также средства связи - мобильные телефоны, осуществляя общий преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, он (Чеишвили Р.Г.), Аксенов Д.С. и Матросов В.А., согласно разработанного плана преступной деятельности, избрав объектом преступного посягательства автомашину марки «ХХХХ», ХХХХ цвета, ХХХХ года выпуска, государственный регистрационный знак ХХХХ, принадлежащую ФИО14, стоимостью ХХХХ рублей, и преследуя цель хищения данной автомашины, предварительно, с помощью имеющихся при себе технических средств (электронных устройств) сосканировав, имеющуюся на ней сигнализацию, а так же отследив места парковки указанной автомашины, в период времени с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, он (Чеишвили Р.Г.), на автомашине «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, Аксенов Д.С. и Матросов В.А., на неустановленных автомашинах, прибыли к месту парковки автомашины автомашину марки «ХХХХ», ХХХХ цвета, ХХХХ года выпуска, государственный регистрационный знак ХХХХ - во двор <адрес> в Выборгском районе, г. Санкт-Петербурга. После этого, продолжая свои преступные действия, реализуя общий преступный умысел, направленный на хищение автомашины, в то время когда он (Чеишвили Р.Г.), в соответствии с заранее распределенными ролями, находился в салоне автомашины «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения соучастников в случае возникновения опасности, Аксенов Д.С. и Матросов В.А., поддерживая связь между собой по мобильным телефонам, заранее приготовленным техническим средством (электронным устройством) отключили сигнализацию вышеуказанной автомашины, тем самым, обеспечив себе, беспрепятственный доступ в салон автомашины, проникли в салон автомашины, продолжая свои преступные действия, демонтировали штатные элементы управления двигателем автомашины, подключили заранее приготовленный блок управления, с помощью заготовки ключа замка зажигания, изготовленного Аксеновым Д.С., запустили двигатель автомашины. Затем, Матросов В.А., исполняющий общий преступный умысел, управляя похищенной автомашиной, в сопровождении Аксенова Д.С., следовавшего на неустановленной автомашине и его (Чеишвили Р.Г.), следовавшего на автомашине «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, в целях ее сокрытия, последующего изменения знаков агрегатов автомашины и дальнейшей ее реализации, проследовал на ней в неустановленное место «отстоя». Таким образом, совершили хищение автомашины марки «ХХХХ», ХХХХ цвета, ХХХХ года выпуска, государственный регистрационный знак ХХХХ, принадлежащего ФИО14, стоимостью ХХХХ рублей, что является крупным размером.
Он же (Чеишвили Р.Г.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, организованной группой, а именно:
не позднее ХХХХ года, в г. Санкт-Петербурге, имея умысел на совершение тяжких корыстных преступлений, а именно, хищения дорогостоящих автомашин иностранного производства, с последующим изменением идентификационных знаков агрегатов похищенных автомашин, а также с последующей разборкой похищенного автотранспорта, для дальнейшей продажи запчастей, с целью извлечения материальной выгоды от совершения данных преступлений, обладая техническими навыками в области вождения и технического обслуживания автотранспорта, узнав о способностях, друг друга, установив доверительные отношения между собой, добровольно объединился в устойчивую организованную преступную группу с Аксеновым Д.С., Матросовым В.А. и другими неустановленными лицами, а не позднее ДД.ММ.ГГГГ привлекли к участию в организованной преступной группе Завьялова С.Г., которому при совершении преступлений, отводилась роль непосредственного исполнителя преступного замысла.
Сплоченность и устойчивость данной организованной группы достигалась доверительными отношениями между членами преступной группы, основанными на почве длительного знакомства, единством целей, предварительной договоренностью между ними на совершение конкретных преступлений и тщательным их планированием, согласованными действиями членов данной организованной группы, с четким распределением ролей и обязанностей на совершение аналогичных преступлений и в последующем.
Деятельность данной преступной группы обеспечивалась оснащенностью автотранспортом, средствами мобильной связи, соблюдением необходимых мер конспирации в преступной деятельности, а также при ведении телефонных разговоров. С целью сокрытия своих данных и опасения попасть в поле зрения сотрудников правоохранительных органов, сим-карты оформлялись на подставных лиц. Также, в целях конспирации деятельности организованной преступной группы, им (Чеишвили Р.Г.), Аксеновым Д.С., Матросовым В.А., Завьяловым С.Г. и неустановленными соучастниками, в ходе телефонных переговоров, осуществлявшихся по мобильным телефонам, использовались различные кодовые слова, обозначавшие наименование марок автомашин: «Фикус», Фокусник» - «Форд Фокус», «Фи-Фи» - «Форд Fiesta», «Фьюон», «Фьюжик», «Фьюж» - «Форд Fusion», «Форик» - «Субару Форестер», их технические особенности: «Азе» - автомашины, имевшие функцию автозапуска, «Рука» - ручная коробка переключения передач, «Хач» - тип кузова автомашины, их цвет: «серебро» - кузов автомашины серебристого цвета, а так же сокращенные название проспектов, улиц, переулков, аллей, расположенных в местах совершения преступлений: «ДБ» - <адрес>, «Луна» - <адрес>, «Лу» - <адрес>, «ЧК», «Чирка» - <адрес>, «Сузда» - <адрес>, «УЧ», «Учебка» - <адрес>, «Умная» - <адрес>, «Придорожка» - <адрес>, «Пр» - <адрес>, «Ху» - <адрес>.
В целях обеспечения организованной преступной группы автотранспортными средствами, для отслеживания, избранных объектами преступного посягательства автомобилей, а также для мобильности и неуязвимости организованной преступной группы, обеспечения беспрепятственного прибытия к месту совершения преступления, предварительной проверки и осмотра места совершения преступления, последующего сопровождения похищенного автотранспорта, он (Чеишвили Р.Г.) предоставил, находящуюся в его пользовании и зарегистрированную на него же автомашину «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ Аксенов Д.С. предоставил, находящуюся в его пользовании автомашину «ХХХХ», государственный регистрационный знак ХХХХ, которую, впоследствии передал под управление Матросову В.А., а так же автомашину марки «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ,, Завьялов С.Г. предоставил автомашину «ХХХХ», государственный регистрационный знак ХХХХ, принадлежавшую ФИО1, которой управлял по доверенности, а также другие неустановленные автомобили, которые использовалась в интересах, всех членов группы для достижения единой цели.
Для эффективности действий членов организованной преступной группы, при совершении преступлений, приискали специально изготовленные технические средства (электронные устройства):
- кодграберр с мануфактурными кодами дешифрования, предназначенный для несанкционированного копирования сигналов брелков управления автосигнализациями и последующего несанкционированного выключения режима охраны сигнализаций автомашин;
- 2 алгоритмических кодграббера, смонтированные в корпусах брелков от сигнализации «ХХХХ», предназначенные для несанкционированного копирования сигналов брелков управления автосигнализациями и последующего несанкционированного выключения режима охраны сигнализаций. Кроме того, приискали другие различные приспособления, инструменты, буксировочные тросы, предназначенные, для облегчения совершения хищения автомашин.
В целях сокрытия похищенного автотранспорта при перегоне к месту «отстоя», а также дальнейшей эксплуатации и сбыта похищенного автотранспорта, он (Чеишвили Р.Г.), совместно с соучастниками, совершал административные правонарушения, связанные с хищением автомобильных государственных регистрационных знаков, которые в дальнейшем использовал на похищенных автомашинах.
Кроме того, он (Чеишвили Р.Г.), совместно с соучастниками, определили способы и возможности сбыта похищенного автотранспорта. Аксенов Д.С., действуя в интересах всех членов организованной преступной группы, предварительно зная о том, что ФИО2 обладает техническими навыками по ремонту и разборке автомашин, поставляли ему ранее похищенные автомашины, с целью их дальнейшей разборки, после чего, автомобильные запчасти с целью их реализации поступали в заранее подысканную Аксеновым Д.С. торговую точку, где обязанности по продаже автозапчастей возложил на себя ФИО3 При этом ФИО2, ФИО3 не были осведомлены об истинном происхождении предоставляемых им автомобилей и запчастей.
В процессе подготовки к совершению планируемых преступлений, с целью реализации преступного умысла, он (Чеишвили Р.Г.), совместно с соучастниками детально разрабатывали план, определяли время и способ совершения преступления, проводили предварительные мероприятия: совместно с соучастниками систематически курсировали по улицам Санкт-Петербурга, с целью избрания объекта преступного посягательства - автомобиля, затем наблюдали за избранной автомашиной, ее маршрутом и местом парковки, с целью сканирования имеющейся на ней сигнализации, и облегчения совершения самого хищения, определяя места парковки похищенного автотранспорта, проверяли возможные пути быстрейшего отхода с мест совершения преступлений. Предварительно он (Чеишвили Р.), совместно с соучастниками, в интересах всех членов преступной группы, получал сведения о необходимости приобретения кем-либо определенной марки автомашины, цвете кузова, ее параметрах, после чего, подыскивал определенную автомашину и совершал ее хищение с целью дальнейшей реализации. Также, используя определенный опыт в хищении автотранспорта, оборудованного определенной системой сигнализации, и имея определенные электронные устройства для запуска двигателя автомобилей, совместно с соучастниками, выполняли действия по запуску двигателя автомобиля, избранного к похищению другими неустановленными преступными группами, получая за выполнение этих действий денежное вознаграждение.
Так, он (Чеишвили Р.Г.), являясь активным членом организованной преступной группы, в период времени с 01 часов 00 минут до 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
Вступив в преступный сговор с Аксеновым Д.С., Матросовым В.А. на совершение тайного хищения чужого имущества, разработав план, определив время и способ совершения преступления, распределив роли каждого члена преступной группы, приискав специально изготовленные приспособления для отпирания замков автомашин и нелегального отключения охранной сигнализации, а также средства связи - мобильные телефоны, осуществляя общий преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, он (Чеишвили Р.Г.), Аксенов Д.С. и Матросов В.А., согласно разработанного плана преступной деятельности, избрав объектом преступного посягательства автомашину марки «ХХХХ», ХХХХ цвета, ХХХХ года выпуска, государственный регистрационный знак ХХХХ, принадлежащую ФИО16, стоимостью ХХХХ рублей, и преследуя цель хищения данной автомашины, предварительно, с помощью имеющихся при себе технических средств (электронных устройств) сосканировав, имеющуюся на ней сигнализацию, а так же отследив места парковки указанной автомашины, в период времени с 01 часов 00 минут до 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, он (Чеишвили Р.Г.), на автомашине «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, Аксенов Д.С. и Матросов В.А., на неустановленных автомашинах, прибыли к месту парковки автомашины марки «ХХХХ», ХХХХ цвета, ХХХХ года выпуска, государственный регистрационный знак ХХХХ - во двор <адрес> в Калининском районе, г. Санкт-Петербурга. После этого, продолжая свои преступные действия, реализуя общий преступный умысел, направленный на хищение автомашины, в то время когда он (Чеишвили Р.Г.), в соответствии с заранее распределенными ролями, находился в салоне автомашины «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения соучастников в случае возникновения опасности, Аксенов Д.С. и Матросов В.А., поддерживая связь между собой по мобильным телефонам, заранее приготовленным техническим средством (электронным устройством) отключили сигнализацию вышеуказанной автомашины, тем самым, обеспечив себе, беспрепятственный доступ в салон автомашины, проникли в салон автомашины, продолжая свои преступные действия, демонтировали штатные элементы управления двигателем автомашины, подключили заранее приготовленный блок управления, с помощью заготовки ключа замка зажигания, изготовленного Аксеновым Д.С., запустили двигатель автомашины. Затем, Матросов В.А., исполняющий общий преступный умысел, управляя похищенной автомашиной, в сопровождении Аксенова Д.С., следовавшего на неустановленной автомашине и его (Чеишвили Р.Г.), следовавшего на автомашине «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, в целях ее сокрытия, последующего изменения знаков агрегатов автомашины и дальнейшей ее реализации, проследовал на ней в неустановленное место «отстоя». Таким образом, совершили хищение автомашины марки «ХХХХ», ХХХХ цвета, ХХХХ года выпуска, государственный регистрационный знак ХХХХ, с находившимся в салоне и багажнике автомобиля имуществом:
- детским автомобильным креслом, в количестве двух штук, общей стоимостью ХХХХ рублей;
- женскими туфлями, стоимостью ХХХХ рублей;
- детскими игрушками, в количестве 10 штук, автомобильным зарядным устройством для телефона, атласами автомобильных дорог, подставкой для автомобильного навигатора и зарядным устройством к нему, набором инструментов для ремонта автомашины, прикуривателем, не представляющие материальной ценности, а всего имущества принадлежавшего ФИО16 на сумму ХХХХ рублей, что является крупным размером.
Он же (Чеишвили Р.Г.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, организованной группой, а именно:
не позднее ХХХХ года, в г. Санкт-Петербурге, имея умысел на совершение тяжких корыстных преступлений, а именно, хищения дорогостоящих автомашин иностранного производства, с последующим изменением идентификационных знаков агрегатов похищенных автомашин, а также с последующей разборкой похищенного автотранспорта, для дальнейшей продажи запчастей, с целью извлечения материальной выгоды от совершения данных преступлений, обладая техническими навыками в области вождения и технического обслуживания автотранспорта, узнав о способностях, друг друга, установив доверительные отношения между собой, добровольно объединился в устойчивую организованную преступную группу с Аксеновым Д.С., Матросовым В.А. и другими неустановленными лицами, а не позднее ДД.ММ.ГГГГ привлекли к участию в организованной преступной группе Завьялова С.Г., которому при совершении преступлений, отводилась роль непосредственного исполнителя преступного замысла.
Сплоченность и устойчивость данной организованной группы достигалась доверительными отношениями между членами преступной группы, основанными на почве длительного знакомства, единством целей, предварительной договоренностью между ними на совершение конкретных преступлений и тщательным их планированием, согласованными действиями членов данной организованной группы, с четким распределением ролей и обязанностей на совершение аналогичных преступлений и в последующем.
Деятельность данной преступной группы обеспечивалась оснащенностью автотранспортом, средствами мобильной связи, соблюдением необходимых мер конспирации в преступной деятельности, а также при ведении телефонных разговоров. С целью сокрытия своих данных и опасения попасть в поле зрения сотрудников правоохранительных органов, сим-карты оформлялись на подставных лиц. Также, в целях конспирации деятельности организованной преступной группы, им (Чеишвили Р.Г.), Аксеновым Д.С., Матросовым В.А., Завьяловым С.Г. и неустановленными соучастниками, в ходе телефонных переговоров, осуществлявшихся по мобильным телефонам, использовались различные кодовые слова, обозначавшие наименование марок автомашин: «Фикус», Фокусник» - «Форд Фокус», «Фи-Фи» - «Форд Fiesta», «Фьюон», «Фьюжик», «Фьюж» - «Форд Fusion», «Форик» - «Субару Форестер», их технические особенности: «Азе» - автомашины, имевшие функцию автозапуска, «Рука» - ручная коробка переключения передач, «Хач» - тип кузова автомашины, их цвет: «серебро» - кузов автомашины серебристого цвета, а так же сокращенные название проспектов, улиц, переулков, аллей, расположенных в местах совершения преступлений: «ДБ» - <адрес>, «Луна» - <адрес>, «Лу» - <адрес>, «ЧК», «Чирка» - <адрес>, «Сузда» - <адрес>, «УЧ», «Учебка» - <адрес>, «Умная» - <адрес>, «Придорожка» - <адрес>, «Пр» - <адрес>, «Ху» - <адрес>.
В целях обеспечения организованной преступной группы автотранспортными средствами, для отслеживания, избранных объектами преступного посягательства автомобилей, а также для мобильности и неуязвимости организованной преступной группы, обеспечения беспрепятственного прибытия к месту совершения преступления, предварительной проверки и осмотра места совершения преступления, последующего сопровождения похищенного автотранспорта, он (Чеишвили Р.Г.) предоставил, находящуюся в его пользовании и зарегистрированную на него же автомашину «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ Аксенов Д.С. предоставил, находящуюся в его пользовании автомашину «ХХХХ», государственный регистрационный знак ХХХХ, которую, впоследствии передал под управление Матросову В.А., а так же автомашину марки «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ,, Завьялов С.Г. предоставил автомашину «ХХХХ», государственный регистрационный знак ХХХХ, принадлежавшую ФИО1, которой управлял по доверенности, а также другие неустановленные автомобили, которые использовалась в интересах, всех членов группы для достижения единой цели.
Для эффективности действий членов организованной преступной группы, при совершении преступлений, приискали специально изготовленные технические средства (электронные устройства):
- кодграберр с мануфактурными кодами дешифрования, предназначенный для несанкционированного копирования сигналов брелков управления автосигнализациями и последующего несанкционированного выключения режима охраны сигнализаций автомашин;
- 2 алгоритмических кодграббера, смонтированные в корпусах брелков от сигнализации «ХХХХ», предназначенные для несанкционированного копирования сигналов брелков управления автосигнализациями и последующего несанкционированного выключения режима охраны сигнализаций. Кроме того, приискали другие различные приспособления, инструменты, буксировочные тросы, предназначенные, для облегчения совершения хищения автомашин.
В целях сокрытия похищенного автотранспорта при перегоне к месту «отстоя», а также дальнейшей эксплуатации и сбыта похищенного автотранспорта, он (Чеишвили Р.Г.), совместно с соучастниками, совершал административные правонарушения, связанные с хищением автомобильных государственных регистрационных знаков, которые в дальнейшем использовал на похищенных автомашинах.
Кроме того, он (Чеишвили Р.Г.), совместно с соучастниками, определили способы и возможности сбыта похищенного автотранспорта. Аксенов Д.С., действуя в интересах всех членов организованной преступной группы, предварительно зная о том, что ФИО2 обладает техническими навыками по ремонту и разборке автомашин, поставляли ему ранее похищенные автомашины, с целью их дальнейшей разборки, после чего, автомобильные запчасти с целью их реализации поступали в заранее подысканную Аксеновым Д.С. торговую точку, где обязанности по продаже автозапчастей возложил на себя ФИО3 При этом ФИО2, ФИО3 не были осведомлены об истинном происхождении предоставляемых им автомобилей и запчастей.
В процессе подготовки к совершению планируемых преступлений, с целью реализации преступного умысла, он (Чеишвили Р.Г.), совместно с соучастниками детально разрабатывали план, определяли время и способ совершения преступления, проводили предварительные мероприятия: совместно с соучастниками систематически курсировали по улицам Санкт-Петербурга, с целью избрания объекта преступного посягательства - автомобиля, затем наблюдали за избранной автомашиной, ее маршрутом и местом парковки, с целью сканирования имеющейся на ней сигнализации, и облегчения совершения самого хищения, определяя места парковки похищенного автотранспорта, проверяли возможные пути быстрейшего отхода с мест совершения преступлений. Предварительно он (Чеишвили Р.), совместно с соучастниками, в интересах всех членов преступной группы, получал сведения о необходимости приобретения кем-либо определенной марки автомашины, цвете кузова, ее параметрах, после чего, подыскивал определенную автомашину и совершал ее хищение с целью дальнейшей реализации. Также, используя определенный опыт в хищении автотранспорта, оборудованного определенной системой сигнализации, и имея определенные электронные устройства для запуска двигателя автомобилей, совместно с соучастниками, выполняли действия по запуску двигателя автомобиля, избранного к похищению другими неустановленными преступными группами, получая за выполнение этих действий денежное вознаграждение.
Так, он (Чеишвили Р.Г.), являясь активным членом организованной преступной группы, в период времени с 01 часов 00 минут до 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
Вступив в преступный сговор с Аксеновым Д.С., Матросовым В.А., на совершение тайного хищения чужого имущества, разработав план, определив время и способ совершения преступления, распределив роли каждого члена преступной группы, приискав специально изготовленные приспособления для отпирания замков автомашин и нелегального отключения охранной сигнализации, а также средства связи - мобильные телефоны, осуществляя общий преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, он (Чеишвили Р.Г.), Аксенов Д.С. и Матросов В.А., согласно разработанного плана преступной деятельности, избрав объектом преступного посягательства автомашину марки «ХХХХ», ХХХХ цвета, 2006 года выпуска, государственный регистрационный знак ХХХХ, принадлежащую ФИО16, стоимостью ХХХХ рублей, и преследуя цель хищения данной автомашины, предварительно, с помощью имеющихся при себе технических средств (электронных устройств) сосканировав, имеющуюся на ней сигнализацию, а так же отследив места парковки указанной автомашины, в период времени с 01 часов 00 минут до 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, он (Чеишвили Р.Г.), на автомашине «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, Аксенов Д.С. и Матросов В.А., на неустановленных автомашинах, прибыли к месту парковки автомашины марки «ХХХХ ХХХХ цвета, ХХХХ года выпуска, государственный регистрационный знак ХХХХ - во двор <адрес> в Калининском районе, г. Санкт-Петербурга. После этого, продолжая свои преступные действия, реализуя общий преступный умысел, направленный на хищение автомашины, в то время когда он (Чеишвили Р.Г.), в соответствии с заранее распределенными ролями, находился в салоне автомашины «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения соучастников в случае возникновения опасности, Матросов В.А. и Аксенов Д.С., поддерживая связь между собой по мобильным телефонам, заранее приготовленным техническим средством (электронным устройством) отключили сигнализацию вышеуказанной автомашины, тем самым, обеспечив себе, беспрепятственный доступ в салон автомашины, проникли в салон автомашины, продолжая свои преступные действия, демонтировали штатные элементы управления двигателем автомашины, подключили заранее приготовленный блок управления, с помощью заготовки ключа замка зажигания, изготовленного Аксеновым Д.С., запустили двигатель автомашины. Затем, Матросов В.А., исполняющий общий преступный умысел, управляя похищенной автомашиной, в сопровождении Аксенова Д.С., следовавшего на неустановленной автомашине и его (Чеишвили Р.Г.), следовавшего на автомашине «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, в целях ее сокрытия, последующего изменения знаков агрегатов автомашины и дальнейшей ее реализации, проследовал на ней в неустановленное место «отстоя». Таким образом, совершили хищение автомашины марки «ХХХХ», ХХХХ цвета, ХХХХ года выпуска, государственный регистрационный знак ХХХХ, с находившимся в салоне и багажнике автомобиля имуществом:
- CD-кейсом, кожаными женскими перчатками, четками с православным крестом, иконой (с ликами святых), пластмассовым контейнером, компрессором, набором инструментов для ремонта автомашины, емкостью с жидкостью для омывателя стекол, не представляющие материальной ценности, а всего имущества принадлежавшего ФИО16, на сумму ХХХХ рублей, что является крупным размером.
Он же (Чеишвили Р.Г.)совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, организованной группой, а именно:
не позднее ХХХХ года, в г. Санкт-Петербурге, имея умысел на совершение тяжких корыстных преступлений, а именно, хищения дорогостоящих автомашин иностранного производства, с последующим изменением идентификационных знаков агрегатов похищенных автомашин, а также с последующей разборкой похищенного автотранспорта, для дальнейшей продажи запчастей, с целью извлечения материальной выгоды от совершения данных преступлений, обладая техническими навыками в области вождения и технического обслуживания автотранспорта, узнав о способностях, друг друга, установив доверительные отношения между собой, добровольно объединился в устойчивую организованную преступную группу с Аксеновым Д.С., Матросовым В.А. и другими неустановленными лицами, а не позднее ДД.ММ.ГГГГ привлекли к участию в организованной преступной группе Завьялова С.Г., которому при совершении преступлений, отводилась роль непосредственного исполнителя преступного замысла.
Сплоченность и устойчивость данной организованной группы достигалась доверительными отношениями между членами преступной группы, основанными на почве длительного знакомства, единством целей, предварительной договоренностью между ними на совершение конкретных преступлений и тщательным их планированием, согласованными действиями членов данной организованной группы, с четким распределением ролей и обязанностей на совершение аналогичных преступлений и в последующем.
Деятельность данной преступной группы обеспечивалась оснащенностью автотранспортом, средствами мобильной связи, соблюдением необходимых мер конспирации в преступной деятельности, а также при ведении телефонных разговоров. С целью сокрытия своих данных и опасения попасть в поле зрения сотрудников правоохранительных органов, сим-карты оформлялись на подставных лиц. Также, в целях конспирации деятельности организованной преступной группы, им (Чеишвили Р.Г.), Аксеновым Д.С., Матросовым В.А., Завьяловым С.Г. и неустановленными соучастниками, в ходе телефонных переговоров, осуществлявшихся по мобильным телефонам, использовались различные кодовые слова, обозначавшие наименование марок автомашин: «Фикус», Фокусник» - «Форд Фокус», «Фи-Фи» - «Форд Fiesta», «Фьюон», «Фьюжик», «Фьюж» - «Форд Fusion», «Форик» - «Субару Форестер», их технические особенности: «Азе» - автомашины, имевшие функцию автозапуска, «Рука» - ручная коробка переключения передач, «Хач» - тип кузова автомашины, их цвет: «серебро» - кузов автомашины серебристого цвета, а так же сокращенные название проспектов, улиц, переулков, аллей, расположенных в местах совершения преступлений: «ДБ» - <адрес>, «Луна» - <адрес>, «Лу» - <адрес>, «ЧК», «Чирка» - <адрес>, «Сузда» - <адрес>, «УЧ», «Учебка» - <адрес>, «Умная» - <адрес>, «Придорожка» - <адрес>, «Пр» - <адрес>, «Ху» - <адрес>.
В целях обеспечения организованной преступной группы автотранспортными средствами, для отслеживания, избранных объектами преступного посягательства автомобилей, а также для мобильности и неуязвимости организованной преступной группы, обеспечения беспрепятственного прибытия к месту совершения преступления, предварительной проверки и осмотра места совершения преступления, последующего сопровождения похищенного автотранспорта, он (Чеишвили Р.Г.) предоставил, находящуюся в его пользовании и зарегистрированную на него же автомашину «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ Аксенов Д.С. предоставил, находящуюся в его пользовании автомашину «ХХХХ», государственный регистрационный знак ХХХХ, которую, впоследствии передал под управление Матросову В.А., а так же автомашину марки «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ,, Завьялов С.Г. предоставил автомашину «ХХХХ», государственный регистрационный знак ХХХХ, принадлежавшую ФИО1, которой управлял по доверенности, а также другие неустановленные автомобили, которые использовалась в интересах, всех членов группы для достижения единой цели.
Для эффективности действий членов организованной преступной группы, при совершении преступлений, приискали специально изготовленные технические средства (электронные устройства):
- кодграберр с мануфактурными кодами дешифрования, предназначенный для несанкционированного копирования сигналов брелков управления автосигнализациями и последующего несанкционированного выключения режима охраны сигнализаций автомашин;
- 2 алгоритмических кодграббера, смонтированные в корпусах брелков от сигнализации «ХХХХ», предназначенные для несанкционированного копирования сигналов брелков управления автосигнализациями и последующего несанкционированного выключения режима охраны сигнализаций. Кроме того, приискали другие различные приспособления, инструменты, буксировочные тросы, предназначенные, для облегчения совершения хищения автомашин.
В целях сокрытия похищенного автотранспорта при перегоне к месту «отстоя», а также дальнейшей эксплуатации и сбыта похищенного автотранспорта, он (Чеишвили Р.Г.), совместно с соучастниками, совершал административные правонарушения, связанные с хищением автомобильных государственных регистрационных знаков, которые в дальнейшем использовал на похищенных автомашинах.
Кроме того, он (Чеишвили Р.Г.), совместно с соучастниками, определили способы и возможности сбыта похищенного автотранспорта. Аксенов Д.С., действуя в интересах всех членов организованной преступной группы, предварительно зная о том, что ФИО2 обладает техническими навыками по ремонту и разборке автомашин, поставляли ему ранее похищенные автомашины, с целью их дальнейшей разборки, после чего, автомобильные запчасти с целью их реализации поступали в заранее подысканную Аксеновым Д.С. торговую точку, где обязанности по продаже автозапчастей возложил на себя ФИО3 При этом ФИО2, ФИО3 не были осведомлены об истинном происхождении предоставляемых им автомобилей и запчастей.
В процессе подготовки к совершению планируемых преступлений, с целью реализации преступного умысла, он (Чеишвили Р.Г.), совместно с соучастниками детально разрабатывали план, определяли время и способ совершения преступления, проводили предварительные мероприятия: совместно с соучастниками систематически курсировали по улицам Санкт-Петербурга, с целью избрания объекта преступного посягательства - автомобиля, затем наблюдали за избранной автомашиной, ее маршрутом и местом парковки, с целью сканирования имеющейся на ней сигнализации, и облегчения совершения самого хищения, определяя места парковки похищенного автотранспорта, проверяли возможные пути быстрейшего отхода с мест совершения преступлений. Предварительно он (Чеишвили Р.), совместно с соучастниками, в интересах всех членов преступной группы, получал сведения о необходимости приобретения кем-либо определенной марки автомашины, цвете кузова, ее параметрах, после чего, подыскивал определенную автомашину и совершал ее хищение с целью дальнейшей реализации. Также, используя определенный опыт в хищении автотранспорта, оборудованного определенной системой сигнализации, и имея определенные электронные устройства для запуска двигателя автомобилей, совместно с соучастниками, выполняли действия по запуску двигателя автомобиля, избранного к похищению другими неустановленными преступными группами, получая за выполнение этих действий денежное вознаграждение.
Так, он (Чеишвили Р.Г.), являясь активным членом организованной преступной группы, в период времени с 00 часов 30 минут до 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
Вступив в преступный сговор с Аксеновым Д.С., Матросовым В.А. на совершение тайного хищения чужого имущества, разработав план, определив время и способ совершения преступления, распределив роли каждого члена преступной группы, приискав специально изготовленные приспособления для отпирания замков автомашин и нелегального отключения охранной сигнализации, а также средства связи - мобильные телефоны, осуществляя общий преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, он (Чеишвили Р.Г.), Аксенов Д.С. и Матросов В.А., согласно разработанного плана преступной деятельности, избрав объектом преступного посягательства автомашину марки «ХХХХ», ХХХХ цвета, ХХХХ года выпуска, государственный регистрационный знак ХХХХ, принадлежащую ФИО17, стоимостью ХХХХ рублей, и преследуя цель хищения данной автомашины, предварительно, с помощью имеющихся при себе технических средств (электронных устройств) сосканировав, имеющуюся на ней сигнализацию, а так же отследив места парковки указанной автомашины, в период времени с 00 часов 30 минут до 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, он (Чеишвили Р.Г.), на автомашине «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, Аксенов Д.С. и Матросов В.А., на неустановленных автомашинах, прибыли к месту парковки автомашины марки «ХХХХ», ХХХХ цвета, ХХХХ года выпуска, государственный регистрационный знак ХХХХ - во двор <адрес> в Красногвардейском районе, г. Санкт-Петербурга. После этого, продолжая свои преступные действия, реализуя общий преступный умысел, направленный на хищение автомашины, в то время когда он (Чеишвили Р.Г.), в соответствии с заранее распределенными ролями, находился в салоне автомашины «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения соучастников в случае возникновения опасности, Аксенов Д.С. и Матросов В.А., поддерживая связь между собой по мобильным телефонам, заранее приготовленным техническим средством (электронным устройством) отключили сигнализацию вышеуказанной автомашины, тем самым, обеспечив себе, беспрепятственный доступ в салон автомашины, проникли в салон автомашины, продолжая свои преступные действия, демонтировали штатные элементы управления двигателем автомашины, подключили заранее приготовленный блок управления, с помощью заготовки ключа замка зажигания, изготовленного Аксеновым Д.С., запустили двигатель автомашины. Затем, Матросов В.А., исполняющий общий преступный умысел, управляя похищенной автомашиной, в сопровождении Аксенова Д.С., следовавшего на неустановленной автомашине и его (Чеишвили Р.Г.), следовавшего на автомашине «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, в целях ее сокрытия, последующего изменения знаков агрегатов автомашины и дальнейшей ее реализации, проследовал на ней в неустановленное место «отстоя». Таким образом, совершили хищение автомашины марки «ХХХХ», ХХХХ цвета, ХХХХ года выпуска, государственный регистрационный знак ХХХХ, с находившемся в салоне и багажнике автомобиля имуществом:
- CD - дисками, в количестве 20 штук, FM-транслятором, набором автомобилиста, в который входило аптечка, трос, знак аварийной остановки, компрессор, набором для ремонта автомашины, не представляющие материальной ценности, а всего имущества принадлежавшего ФИО17, на сумму ХХХХ рублей, что является крупным размером.
Он же (Чеишвили Р. Г.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, организованной группой, а именно:
не позднее ХХХХ года, в г. Санкт-Петербурге, имея умысел на совершение тяжких корыстных преступлений, а именно, хищения дорогостоящих автомашин иностранного производства, с последующим изменением идентификационных знаков агрегатов похищенных автомашин, а также с последующей разборкой похищенного автотранспорта, для дальнейшей продажи запчастей, с целью извлечения материальной выгоды от совершения данных преступлений, обладая техническими навыками в области вождения и технического обслуживания автотранспорта, узнав о способностях, друг друга, установив доверительные отношения между собой, добровольно объединился в устойчивую организованную преступную группу с Аксеновым Д.С., Матросовым В.А. и другими неустановленными лицами, а не позднее ДД.ММ.ГГГГ привлекли к участию в организованной преступной группе Завьялова С.Г., которому при совершении преступлений, отводилась роль непосредственного исполнителя преступного замысла.
Сплоченность и устойчивость данной организованной группы достигалась доверительными отношениями между членами преступной группы, основанными на почве длительного знакомства, единством целей, предварительной договоренностью между ними на совершение конкретных преступлений и тщательным их планированием, согласованными действиями членов данной организованной группы, с четким распределением ролей и обязанностей на совершение аналогичных преступлений и в последующем.
Деятельность данной преступной группы обеспечивалась оснащенностью автотранспортом, средствами мобильной связи, соблюдением необходимых мер конспирации в преступной деятельности, а также при ведении телефонных разговоров. С целью сокрытия своих данных и опасения попасть в поле зрения сотрудников правоохранительных органов, сим-карты оформлялись на подставных лиц. Также, в целях конспирации деятельности организованной преступной группы, им (Чеишвили Р.Г.), Аксеновым Д.С., Матросовым В.А., Завьяловым С.Г. и неустановленными соучастниками, в ходе телефонных переговоров, осуществлявшихся по мобильным телефонам, использовались различные кодовые слова, обозначавшие наименование марок автомашин: «Фикус», Фокусник» - «Форд Фокус», «Фи-Фи» - «Форд Fiesta», «Фьюон», «Фьюжик», «Фьюж» - «Форд Fusion», «Форик» - «Субару Форестер», их технические особенности: «Азе» - автомашины, имевшие функцию автозапуска, «Рука» - ручная коробка переключения передач, «Хач» - тип кузова автомашины, их цвет: «серебро» - кузов автомашины серебристого цвета, а так же сокращенные название проспектов, улиц, переулков, аллей, расположенных в местах совершения преступлений: «ДБ» - <адрес>, «Луна» - <адрес>, «Лу» - <адрес>, «ЧК», «Чирка» - <адрес>, «Сузда» - <адрес>, «УЧ», «Учебка» - <адрес>, «Умная» - <адрес>, «Придорожка» - <адрес>, «Пр» - <адрес>, «Ху» - <адрес>.
В целях обеспечения организованной преступной группы автотранспортными средствами, для отслеживания, избранных объектами преступного посягательства автомобилей, а также для мобильности и неуязвимости организованной преступной группы, обеспечения беспрепятственного прибытия к месту совершения преступления, предварительной проверки и осмотра места совершения преступления, последующего сопровождения похищенного автотранспорта, он (Чеишвили Р.Г.) предоставил, находящуюся в его пользовании и зарегистрированную на него же автомашину «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ Аксенов Д.С. предоставил, находящуюся в его пользовании автомашину «ХХХХ», государственный регистрационный знак ХХХХ, которую, впоследствии передал под управление Матросову В.А., а так же автомашину марки «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ,, Завьялов С.Г. предоставил автомашину «ХХХХ», государственный регистрационный знак ХХХХ, принадлежавшую ФИО1, которой управлял по доверенности, а также другие неустановленные автомобили, которые использовалась в интересах, всех членов группы для достижения единой цели.
Для эффективности действий членов организованной преступной группы, при совершении преступлений, приискали специально изготовленные технические средства (электронные устройства):
- кодграберр с мануфактурными кодами дешифрования, предназначенный для несанкционированного копирования сигналов брелков управления автосигнализациями и последующего несанкционированного выключения режима охраны сигнализаций автомашин;
- 2 алгоритмических кодграббера, смонтированные в корпусах брелков от сигнализации «ХХХХ», предназначенные для несанкционированного копирования сигналов брелков управления автосигнализациями и последующего несанкционированного выключения режима охраны сигнализаций. Кроме того, приискали другие различные приспособления, инструменты, буксировочные тросы, предназначенные, для облегчения совершения хищения автомашин.
В целях сокрытия похищенного автотранспорта при перегоне к месту «отстоя», а также дальнейшей эксплуатации и сбыта похищенного автотранспорта, он (Чеишвили Р.Г.), совместно с соучастниками, совершал административные правонарушения, связанные с хищением автомобильных государственных регистрационных знаков, которые в дальнейшем использовал на похищенных автомашинах.
Кроме того, он (Чеишвили Р.Г.), совместно с соучастниками, определили способы и возможности сбыта похищенного автотранспорта. Аксенов Д.С., действуя в интересах всех членов организованной преступной группы, предварительно зная о том, что ФИО2 обладает техническими навыками по ремонту и разборке автомашин, поставляли ему ранее похищенные автомашины, с целью их дальнейшей разборки, после чего, автомобильные запчасти с целью их реализации поступали в заранее подысканную Аксеновым Д.С. торговую точку, где обязанности по продаже автозапчастей возложил на себя ФИО3 При этом ФИО2, ФИО3 не были осведомлены об истинном происхождении предоставляемых им автомобилей и запчастей.
В процессе подготовки к совершению планируемых преступлений, с целью реализации преступного умысла, он (Чеишвили Р.Г.), совместно с соучастниками детально разрабатывали план, определяли время и способ совершения преступления, проводили предварительные мероприятия: совместно с соучастниками систематически курсировали по улицам Санкт-Петербурга, с целью избрания объекта преступного посягательства - автомобиля, затем наблюдали за избранной автомашиной, ее маршрутом и местом парковки, с целью сканирования имеющейся на ней сигнализации, и облегчения совершения самого хищения, определяя места парковки похищенного автотранспорта, проверяли возможные пути быстрейшего отхода с мест совершения преступлений. Предварительно он (Чеишвили Р.), совместно с соучастниками, в интересах всех членов преступной группы, получал сведения о необходимости приобретения кем-либо определенной марки автомашины, цвете кузова, ее параметрах, после чего, подыскивал определенную автомашину и совершал ее хищение с целью дальнейшей реализации. Также, используя определенный опыт в хищении автотранспорта, оборудованного определенной системой сигнализации, и имея определенные электронные устройства для запуска двигателя автомобилей, совместно с соучастниками, выполняли действия по запуску двигателя автомобиля, избранного к похищению другими неустановленными преступными группами, получая за выполнение этих действий денежное вознаграждение.
Так, он (Чеишвили Р.Г.), являясь активным членом организованной преступной группы, в период времени с 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
Вступив в преступный сговор с Аксеновым Д.С., Матросовым В.А. на совершение тайного хищения чужого имущества, разработав план, определив время и способ совершения преступления, распределив роли каждого члена преступной группы, приискав специально изготовленные приспособления для отпирания замков автомашин и нелегального отключения охранной сигнализации, а также средства связи - мобильные телефоны, осуществляя общий преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, он (Чеишвили Р.Г.), Аксенов Д.С. и Матросов В.А., согласно разработанного плана преступной деятельности, избрав объектом преступного посягательства автомашину марки «ХХХХ», ХХХХ цвета, ХХХХ года выпуска, государственный регистрационный знак ХХХХ, принадлежащую ФИО21, стоимостью ХХХХ рублей ХХХХ копеек, и преследуя цель хищения данной автомашины, предварительно, с помощью имеющихся при себе технических средств (электронных устройств) сосканировав, имеющуюся на ней сигнализацию, а так же отследив места парковки указанной автомашины, в период времени с 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ года до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, он (Чеишвили Р.Г.) на автомашине «ХХХХ государственный регистрационный знак ХХХХ, Аксенов Д.С. совместно с Матросовым В.А., на автомашине марки «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, под управлением Аксенова Д.С., прибыли к месту парковки автомашины марки «ХХХХ», ХХХХ цвета, ХХХХ года выпуска, государственный регистрационный знак ХХХХ - во двор <адрес> в Невском районе, г. Санкт-Петербурга. После этого, продолжая свои преступные действия, реализуя общий преступный умысел, направленный на хищение автомашины, в то время когда он (Чеишвили Р.Г.), в соответствии с заранее распределенными ролями, находился в салоне автомашины «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения соучастников в случае возникновения опасности, Аксенов Д.С. и Матросов В.А., поддерживая связь между собой по мобильным телефонам, заранее приготовленным техническим средством (электронным устройством) отключили сигнализацию вышеуказанной автомашины, тем самым, обеспечив себе, беспрепятственный доступ в салон автомашины, проникли в салон автомашины, продолжая свои преступные действия, демонтировали штатные элементы управления двигателем автомашины, подключили заранее приготовленный блок управления, с помощью заготовки ключа замка зажигания, изготовленного Аксеновым Д.С., запустили двигатель автомашины. Затем, Матросов В.А., исполняющий общий преступный умысел, управляя похищенной автомашиной, в сопровождении Аксенова Д.С., следовавшего на автомашине «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ и его (Чеишвили Р.Г.), следовавшего на автомашине «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ, в целях ее сокрытия, последующего изменения знаков агрегатов автомашины и дальнейшей ее реализации, проследовали по улицам Санкт-Петербурга, однако, около 07 часов 10 минут, ДД.ММ.ГГГГ, он (Чеишвили Р.Г.) и Матросов В.А., были задержаны сотрудниками милиции у <адрес> в Невском районе Санкт-Петербурга. Таким образом, совершили хищение автомашины марки «ХХХХ», ХХХХ года выпуска, ХХХХ цвета, государственный регистрационный знак ХХХХ, принадлежащей ФИО21, стоимостью ХХХХ рубль ХХХХ копеек, что является крупным размером.
Завьялов С.Г.совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, организованной группой, а именно:
не позднее ДД.ММ.ГГГГ, из личной корыстной заинтересованности, с целью незаконного обогащения, заведомо зная о том, что на территории Санкт-Петербурга действует организованная преступная группа, созданная не позднее ноября 2008 года, в состав которой на данный момент входили Аксенов Д.С., Матросов В.А., Чеишвили Р.Г. и неустановленные лица, он (Завьялов С.Г.), имея умысел на совершение тяжких корыстных преступлений, а именно, хищения дорогостоящих автомашин иностранного производства, с последующим изменением идентификационных номеров агрегатов похищенных автомашин, а также с последующей разборкой похищенного автотранспорта, для дальнейшей продажи запчастей, с целью извлечения материальной выгоды от совершения данных преступлений, не позднее ДД.ММ.ГГГГ принял предложение о совместной преступной деятельности, дав добровольное согласие на вступление в организованную преступную группу, договорившись участвовать в ней и в планируемых преступлениях, согласившись с отведенной ему ролью непосредственного исполнителя преступного замысла.
Сплоченность и устойчивость данной организованной группы достигалась доверительными отношениями между членами преступной группы, основанными на почве длительного знакомства, единством целей, предварительной договоренностью между ними на совершение конкретных преступлений и тщательным их планированием, согласованными действиями членов данной организованной группы, с четким распределением ролей и обязанностей на совершение аналогичных преступлений и в последующем.
Деятельность данной преступной группы обеспечивалась оснащенностью автотранспортом, средствами мобильной связи, соблюдением необходимых мер конспирации в преступной деятельности, а также при ведении телефонных разговоров. С целью сокрытия своих данных и опасения попасть в поле зрения сотрудников правоохранительных органов, сим-карты оформлялись на подставных лиц. Также, в целях конспирации деятельности организованной преступной группы, Аксеновым Д.С., Матросовым В.А., Чеишвили Р.Г., им (Завьяловым С.Г.) и неустановленными соучастниками, в ходе телефонных переговоров, осуществлявшихся по мобильным телефонам, использовались различные кодовые слова, обозначавшие наименование марок автомашин: «Фикус», Фокусник» - «Форд Фокус», «Фи-Фи» - «Форд Фиеста», «Фьюон», «Фьюжик», «Фьюж» - «Форд Фьюжен», «Форик» - «Субару Форестер», их технические особенности: «Азе» - автомашины, имевшие функцию автозапуска, «Рука» - ручная коробка переключения передач, «Хач» - тип кузова автомашины, их цвет: «серебро» - кузов автомашины серебристого цвета, а так же сокращенные название проспектов, улиц, переулков, аллей, расположенных в местах совершения преступлений: «ДБ» - <адрес>, «Луна» - <адрес>, «Лу» - <адрес>, «ЧК», «Чирка» - <адрес>, «Сузда» - <адрес>, «УЧ», «Учебка» - <адрес>, «Умная» - <адрес>, «Придорожка» - <адрес>, «Пр» - <адрес>, «Ху» - <адрес>.
В целях обеспечения организованной преступной группы автотранспортными средствами, для отслеживания, избранных объектами преступного посягательства автомобилей, а также для мобильности и неуязвимости организованной преступной группы, обеспечения беспрепятственного прибытия к месту совершения преступления, предварительной проверки и осмотра места совершения преступления, последующего сопровождения похищенного автотранспорта, Аксенов Д.С. предоставил, находящуюся в его пользовании автомашину «ХХХХ», государственный регистрационный номер ХХХХ, которую, впоследствии передал под управление Матросова В.А., а так же автомашину марки «ХХХХ» государственный регистрационный номер ХХХХ, Чеишвили Р.Г. предоставил, находящуюся в его пользовании и зарегистрированную на него же автомашину «ХХХХ» государственный регистрационный номер ХХХХ, он (Завьялов С.Г.) предоставил автомашину «ХХХХ», государственный регистрационный номер ХХХХ, принадлежавшую ФИО1, которой управлял по доверенности, а также другие неустановленные автомобили, которые использовалась в интересах, всех членов группы для достижения единой цели.
Для эффективности действий членов организованной преступной группы, при совершении преступлений, приискали специально изготовленные технические средства (электронные устройства):
- кодграберр с мануфактурными кодами дешифрования, предназначенный для несанкционированного копирования сигналов брелков управления автосигнализациями и последующего несанкционированного выключения режима охраны сигнализаций автомашин;
- 2 алгоритмических кодграббера, смонтированные в корпусах брелков от сигнализации «ХХХХ», предназначенные для несанкционированного копирования сигналов брелков управления автосигнализациями и последующего несанкционированного выключения режима охраны сигнализаций. Кроме того, приискали другие различные приспособления, инструменты, буксировочные тросы, предназначенные, для облегчения совершения хищения автомашин.
В целях сокрытия похищенного автотранспорта при перегоне к месту «отстоя», а также дальнейшей эксплуатации и сбыта похищенного автотранспорта, Аксенов Д.С., совместно с соучастниками, совершал административные правонарушения, связанные с хищением автомобильных государственных регистрационных знаков, которые в дальнейшем использовал на похищенных автомашинах.
Кроме того, Аксенов Д.С. совместно с соучастниками, определили способы и возможности сбыта похищенного автотранспорта. Аксенов Д.С., действуя в интересах всех членов организованной преступной группы, предварительно зная о том, что ФИО2обладает техническими навыками по ремонту и разборке автомашин, поставляли ему ранее похищенные автомашины, с целью их дальнейшей разборки, после чего, автомобильные запчасти с целью их реализации поступали в заранее подысканную Аксеновым Д.С. торговую точку, где обязанности по продаже автозапчастей возложил на себя ФИО3 При этом ФИО2, ФИО3 не были осведомлены об истинном происхождении предоставляемых им автомобилей и запчастей.
В процессе подготовки к совершению планируемых преступлений, с целью реализации преступного умысла, Завьялов С.Г., совместно с соучастниками детально разрабатывали план, определяли время и способ совершения преступления, проводили предварительные мероприятия: совместно с соучастниками систематически курсировали по улицам Санкт-Петербурга, с целью избрания объекта преступного посягательства - автомобиля, затем наблюдали за избранной автомашиной, ее маршрутом и местом парковки, с целью сканирования имеющейся на ней сигнализации, и облегчения совершения самого хищения, определяя места парковки похищенного автотранспорта, проверяли возможные пути быстрейшего отхода с мест совершения преступлений. Предварительно Аксенов Д.С., совместно с соучастниками, в интересах всех членов преступной группы, получал сведения о необходимости приобретения кем-либо определенной марки автомашины, цвете кузова, ее параметрах, после чего, подыскивал определенную автомашину и совершал ее хищение с целью дальнейшей реализации. Также, используя определенный опыт в хищении автотранспорта, оборудованного определенной системой сигнализации, и имея определенные электронные устройства для запуска двигателя автомобилей, совместно с соучастниками, выполняли действия по запуску двигателя автомобиля, избранного к похищению другими неустановленными преступными группами, получая за выполнение этих действий денежное вознаграждение.
Так, он (Завьялов С.Г.), являясь активным членом организованной преступной группы, в период времени с 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
Вступив в предварительный сговор с членами организованной преступной группы Матросовым В.А., Аксеновым Д.С. и неустановленными лицами, на совершение тайного хищения чужого имущества и после того, как он (Завьялов С.Г.) совместно с неустановленными лицами, осуществляя общий преступный умысел организованной преступной группы, предоставил Аксенову Д.С., Матросову В.А., сведения об определенной автомашине, ее марке и технических характеристиках, избранной к похищению, с целью дальнейшей реализации, Аксенов Д.С. и Матросов В.А., определив время и способ совершения преступления, распределив роли каждого члена преступной группы, приискав специально изготовленные приспособления для отпирания замков автомашин и нелегального отключения охранной сигнализации, а также средства связи - мобильные телефоны, осуществляя общий преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, Аксенов Д.С., Матросов В.А., согласно разработанного плана преступной деятельности, избрав объектом преступного посягательства автомашину марки «ХХХХ», ХХХХ цвета, ХХХХ года выпуска, государственный регистрационный знак ХХХХ, принадлежащую ООО «ХХХХ», стоимостью ХХХХ рублей, и преследуя цель хищения данной автомашины, предварительно, с помощью имеющихся при себе технических средств (электронных устройств) сосканировав, имеющуюся на ней сигнализацию, а так же отследив места парковки указанной автомашины, в период времени с 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Аксенов Д.С., и Матросов В.А., на неустановленных автомобилях, прибыли к месту парковки автомашины марки «ХХХХ», ХХХХ цвета, ХХХХ года выпуска, государственный регистрационный знак ХХХХ - во двор <адрес> в Калининском районе, г. Санкт-Петербурга. После этого, продолжая свои преступные действия, реализуя общий преступный умысел, направленный на хищение автомашины, Аксенов Д.С. и Матросов В.А., поддерживая связь между собой по мобильным телефонам, заранее приготовленным техническим средством (электронным устройством) отключили сигнализацию вышеуказанной автомашины, тем самым, обеспечив себе, беспрепятственный доступ в салон автомашины, проникли в салон автомашины, продолжая свои преступные действия, демонтировали штатные элементы управления двигателем автомашины, подключили заранее приготовленный блок управления, с помощью заготовки ключа замка зажигания, изготовленного Аксеновым Д.С., запустили двигатель автомашины. Затем, Матросов В.А. исполняющий общий преступный умысел, управляя похищенной автомашиной, в сопровождении Аксенова Д.С., следовавшего на неустановленной автомашине, в целях ее сокрытия, последующего изменения номеров агрегатов автомобиля и дальнейшей его реализации, по его (Завьялова С.Г.) и неустановленных лиц указанию, проследовал на ней в <адрес> Выборгского района Санкт-Петербурга, где передали похищенную автомашину марки «ХХХХ», ХХХХ цвета, ХХХХ года выпуска, государственный регистрационный знак ХХХХ ему (Завъялову С.Г.), который в интересах всех членов организованной преступной группы, продал ее неустановленному лицу, с целью получения материальной выгоды. Таким образом, совершили хищение автомашины марки «ХХХХ», ХХХХ цвета, ХХХХ года выпуска, государственный регистрационный знак ХХХХ, принадлежащую ООО «ХХХХ», стоимостью ХХХХ рублей, что является крупным размером.
Он же (Завьялов С. Г.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, организованной группой, а именно:
не позднее ДД.ММ.ГГГГ, из личной корыстной заинтересованности, с целью незаконного обогащения, заведомо зная о том, что на территории Санкт-Петербурга действует организованная преступная группа, созданная не позднее ХХХХ года, в состав которой на данный момент входили Аксенов Д.С., Матросов В.А., Чеишвили Р.Г. и неустановленные лица, он (Завьялов С.Г.), имея умысел на совершение тяжких корыстных преступлений, а именно, хищения дорогостоящих автомашин иностранного производства, с последующим изменением идентификационных номеров агрегатов похищенных автомашин, а также с последующей разборкой похищенного автотранспорта, для дальнейшей продажи запчастей, с целью извлечения материальной выгоды от совершения данных преступлений, не позднее ДД.ММ.ГГГГ принял предложение о совместной преступной деятельности, дав добровольное согласие на вступление в организованную преступную группу, договорившись участвовать в ней и в планируемых преступлениях, согласившись с отведенной ему ролью непосредственного исполнителя преступного замысла.
Сплоченность и устойчивость данной организованной группы достигалась доверительными отношениями между членами преступной группы, основанными на почве длительного знакомства, единством целей, предварительной договоренностью между ними на совершение конкретных преступлений и тщательным их планированием, согласованными действиями членов данной организованной группы, с четким распределением ролей и обязанностей на совершение аналогичных преступлений и в последующем.
Деятельность данной преступной группы обеспечивалась оснащенностью автотранспортом, средствами мобильной связи, соблюдением необходимых мер конспирации в преступной деятельности, а также при ведении телефонных разговоров. С целью сокрытия своих данных и опасения попасть в поле зрения сотрудников правоохранительных органов, сим-карты оформлялись на подставных лиц. Также, в целях конспирации деятельности организованной преступной группы, Аксеновым Д.С., Матросовым В.А., Чеишвили Р.Г., им (Завьяловым С.Г.) и неустановленными соучастниками, в ходе телефонных переговоров, осуществлявшихся по мобильным телефонам, использовались различные кодовые слова, обозначавшие наименование марок автомашин: «Фикус», Фокусник» - «Форд Фокус», «Фи-Фи» - «Форд Фиеста», «Фьюон», «Фьюжик», «Фьюж» - «Форд Фьюжен», «Форик» - «Субару Форестер», их технические особенности: «Азе» - автомашины, имевшие функцию автозапуска, «Рука» - ручная коробка переключения передач, «Хач» - тип кузова автомашины, их цвет: «серебро» - кузов автомашины серебристого цвета, а так же сокращенные название проспектов, улиц, переулков, аллей, расположенных в местах совершения преступлений: «ДБ» - <адрес>, «Луна» - <адрес>, «Лу» - <адрес>, «ЧК», «Чирка» - <адрес>, «Сузда» - <адрес>, «УЧ», «Учебка» - <адрес>, «Умная» - <адрес>, «Придорожка» - <адрес>, «Пр» - <адрес>, «Ху» - <адрес>.
В целях обеспечения организованной преступной группы автотранспортными средствами, для отслеживания, избранных объектами преступного посягательства автомобилей, а также для мобильности и неуязвимости организованной преступной группы, обеспечения беспрепятственного прибытия к месту совершения преступления, предварительной проверки и осмотра места совершения преступления, последующего сопровождения похищенного автотранспорта, Аксенов Д.С. предоставил, находящуюся в его пользовании автомашину «ХХХХ», государственный регистрационный номер ХХХХ, которую, впоследствии передал под управление Матросова В.А., а так же автомашину марки «ХХХХ» государственный регистрационный номер ХХХХ, Чеишвили Р.Г. предоставил, находящуюся в его пользовании и зарегистрированную на него же автомашину «ХХХХ» государственный регистрационный номер ХХХХ, он (Завьялов С.Г.) предоставил автомашину «ХХХХ», государственный регистрационный номер ХХХХ, принадлежавшую ФИО1, которой управлял по доверенности, а также другие неустановленные автомобили, которые использовалась в интересах, всех членов группы для достижения единой цели.
Для эффективности действий членов организованной преступной группы, при совершении преступлений, приискали специально изготовленные технические средства (электронные устройства):
- кодграберр с мануфактурными кодами дешифрования, предназначенный для несанкционированного копирования сигналов брелков управления автосигнализациями и последующего несанкционированного выключения режима охраны сигнализаций автомашин;
- 2 алгоритмических кодграббера, смонтированные в корпусах брелков от сигнализации «ХХХХ», предназначенные для несанкционированного копирования сигналов брелков управления автосигнализациями и последующего несанкционированного выключения режима охраны сигнализаций. Кроме того, приискали другие различные приспособления, инструменты, буксировочные тросы, предназначенные, для облегчения совершения хищения автомашин.
В целях сокрытия похищенного автотранспорта при перегоне к месту «отстоя», а также дальнейшей эксплуатации и сбыта похищенного автотранспорта, Аксенов Д.С., совместно с соучастниками, совершал административные правонарушения, связанные с хищением автомобильных государственных регистрационных знаков, которые в дальнейшем использовал на похищенных автомашинах.
Кроме того, Аксенов Д.С. совместно с соучастниками, определили способы и возможности сбыта похищенного автотранспорта. Аксенов Д.С., действуя в интересах всех членов организованной преступной группы, предварительно зная о том, что ФИО2обладает техническими навыками по ремонту и разборке автомашин, поставляли ему ранее похищенные автомашины, с целью их дальнейшей разборки, после чего, автомобильные запчасти с целью их реализации поступали в заранее подысканную Аксеновым Д.С. торговую точку, где обязанности по продаже автозапчастей возложил на себя ФИО3 При этом ФИО2, ФИО3 не были осведомлены об истинном происхождении предоставляемых им автомобилей и запчастей.
В процессе подготовки к совершению планируемых преступлений, с целью реализации преступного умысла, Завьялов С.Г., совместно с соучастниками детально разрабатывали план, определяли время и способ совершения преступления, проводили предварительные мероприятия: совместно с соучастниками систематически курсировали по улицам Санкт-Петербурга, с целью избрания объекта преступного посягательства - автомобиля, затем наблюдали за избранной автомашиной, ее маршрутом и местом парковки, с целью сканирования имеющейся на ней сигнализации, и облегчения совершения самого хищения, определяя места парковки похищенного автотранспорта, проверяли возможные пути быстрейшего отхода с мест совершения преступлений. Предварительно Аксенов Д.С., совместно с соучастниками, в интересах всех членов преступной группы, получал сведения о необходимости приобретения кем-либо определенной марки автомашины, цвете кузова, ее параметрах, после чего, подыскивал определенную автомашину и совершал ее хищение с целью дальнейшей реализации. Также, используя определенный опыт в хищении автотранспорта, оборудованного определенной системой сигнализации, и имея определенные электронные устройства для запуска двигателя автомобилей, совместно с соучастниками, выполняли действия по запуску двигателя автомобиля, избранного к похищению другими неустановленными преступными группами, получая за выполнение этих действий денежное вознаграждение.
Так, он (Завьялов С.Г.), являясь активным членом организованной преступной группы, в период времени с 02 часов 30 минут до 06 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
Вступив в преступный сговор с Аксеновым Д.С., Матросовым В.А., на совершение тайного хищения чужого имущества, разработав план, определив время и способ совершения преступления, распределив роли каждого члена преступной группы, приискав специально изготовленные приспособления для отпирания замков автомашин и нелегального отключения охранной сигнализации, а также средства связи - мобильные телефоны, осуществляя общий преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, он (Завьялов С.Г.), Аксенов Д.С., Матросов В.А., согласно разработанного плана преступной деятельности, избрав объектом преступного посягательства автомашину марки «ХХХХ», ХХХХ цвета, ХХХХ года выпуска, государственный регистрационный знак ХХХХ, принадлежащую ФИО18, стоимостью ХХХХ рублей, и преследуя цель хищения данной автомашины, предварительно, с помощью имеющихся при себе технических средств (электронных устройств) сосканировав, имеющуюся на ней сигнализацию, а так же отследив места парковки указанной автомашины, в период времени с 02 часов 30 минут до 06 часов 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ, он (Завьялов С.Г.) на автомашине марки «ХХХХ» государственный регистрационный номер ХХХХ, Аксенов Д.С. и Матросов В.А., и других неустановленных автомобилях, прибыли к месту парковки автомашины марки «ХХХХ», ХХХХ цвета, ХХХХ года выпуска, государственный регистрационный знак ХХХХ - во двор <адрес> в Приморском районе, г. Санкт-Петербурга. После этого, продолжая свои преступные действия, реализуя общий преступный умысел, направленный на хищение автомашины, в то время когда он (Завьялов С.Г.), в соответствии с заранее распределенными ролями, находился в салоне автомашины «ХХХХ» государственный регистрационный номер ХХХХ, с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения соучастников в случае возникновения опасности, Аксенов Д.С. и Матросов В.А., поддерживая связь между собой по мобильным телефонам, заранее приготовленным техническим средством (электронным устройством) отключили сигнализацию вышеуказанной автомашины, тем самым, обеспечив себе, беспрепятственный доступ в салон автомашины, проникли в салон автомашины, продолжая свои преступные действия, взломали блокиратор коробки передач, демонтировали штатные элементы управления двигателем автомашины, подключили заранее приготовленный блок управления, с помощью заготовки ключа замка зажигания, изготовленного Аксеновым Д.С., запустили двигатель автомашины. Затем, Матросов В.А. исполняющий общий преступный умысел, управляя похищенной автомашиной, в сопровождении Аксенова Д.С., следовавшего на неустановленной автомашине и его (Завьялова С.Г.), следовавшего на автомашине «ХХХХ» государственный регистрационный номер ХХХХ, в целях ее сокрытия, последующего изменения номеров агрегатов автомашины и дальнейшей ее реализации, проследовал на ней в неустановленное место «отстоя».Таким образом, совершили хищение автомашины марки «ХХХХ», ХХХХ цвета, ХХХХ года выпуска, государственный регистрационный знак ХХХХ, в салоне и багажнике которого находилось следующее имущество:
- детское автомобильное кресло стоимостью ХХХХ рублей, а всего имущества принадлежавшего ФИО18 на сумму ХХХХ рублей, что является крупным размером.
Он же (Завьялов С.Г.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, организованной группой, а именно:
не позднее ДД.ММ.ГГГГ, из личной корыстной заинтересованности, с целью незаконного обогащения, заведомо зная о том, что на территории Санкт-Петербурга действует организованная преступная группа, созданная не позднее ХХХХ года, в состав которой на данный момент входили Аксенов Д.С., Матросов В.А., Чеишвили Р.Г. и неустановленные лица, он (Завьялов С.Г.), имея умысел на совершение тяжких корыстных преступлений, а именно, хищения дорогостоящих автомашин иностранного производства, с последующим изменением идентификационных номеров агрегатов похищенных автомашин, а также с последующей разборкой похищенного автотранспорта, для дальнейшей продажи запчастей, с целью извлечения материальной выгоды от совершения данных преступлений, не позднее ДД.ММ.ГГГГ принял предложение о совместной преступной деятельности, дав добровольное согласие на вступление в организованную преступную группу, договорившись участвовать в ней и в планируемых преступлениях, согласившись с отведенной ему ролью непосредственного исполнителя преступного замысла.
Сплоченность и устойчивость данной организованной группы достигалась доверительными отношениями между членами преступной группы, основанными на почве длительного знакомства, единством целей, предварительной договоренностью между ними на совершение конкретных преступлений и тщательным их планированием, согласованными действиями членов данной организованной группы, с четким распределением ролей и обязанностей на совершение аналогичных преступлений и в последующем.
Деятельность данной преступной группы обеспечивалась оснащенностью автотранспортом, средствами мобильной связи, соблюдением необходимых мер конспирации в преступной деятельности, а также при ведении телефонных разговоров. С целью сокрытия своих данных и опасения попасть в поле зрения сотрудников правоохранительных органов, сим-карты оформлялись на подставных лиц. Также, в целях конспирации деятельности организованной преступной группы, Аксеновым Д.С., Матросовым В.А., Чеишвили Р.Г., им (Завьяловым С.Г.) и неустановленными соучастниками, в ходе телефонных переговоров, осуществлявшихся по мобильным телефонам, использовались различные кодовые слова, обозначавшие наименование марок автомашин: «Фикус», Фокусник» - «Форд Фокус», «Фи-Фи» - «Форд Фиеста», «Фьюон», «Фьюжик», «Фьюж» - «Форд Фьюжен», «Форик» - «Субару Форестер», их технические особенности: «Азе» - автомашины, имевшие функцию автозапуска, «Рука» - ручная коробка переключения передач, «Хач» - тип кузова автомашины, их цвет: «серебро» - кузов автомашины серебристого цвета, а так же сокращенные название проспектов, улиц, переулков, аллей, расположенных в местах совершения преступлений: «ДБ» - <адрес>, «Луна» - <адрес>, «Лу» - <адрес>, «ЧК», «Чирка» - <адрес>, «Сузда» - <адрес>, «УЧ», «Учебка» - <адрес>, «Умная» - <адрес>, «Придорожка» - <адрес>, «Пр» - <адрес>, «Ху» - <адрес>.
В целях обеспечения организованной преступной группы автотранспортными средствами, для отслеживания, избранных объектами преступного посягательства автомобилей, а также для мобильности и неуязвимости организованной преступной группы, обеспечения беспрепятственного прибытия к месту совершения преступления, предварительной проверки и осмотра места совершения преступления, последующего сопровождения похищенного автотранспорта, Аксенов Д.С. предоставил, находящуюся в его пользовании автомашину «ХХХХ», государственный регистрационный номер ХХХХ, которую, впоследствии передал под управление Матросова В.А., а так же автомашину марки «ХХХХ» государственный регистрационный номер ХХХХ, Чеишвили Р.Г. предоставил, находящуюся в его пользовании и зарегистрированную на него же автомашину «ХХХХ» государственный регистрационный номер ХХХХ, он (Завьялов С.Г.) предоставил автомашину «ХХХХ государственный регистрационный номер ХХХХ, принадлежавшую ФИО1, которой управлял по доверенности, а также другие неустановленные автомобили, которые использовалась в интересах, всех членов группы для достижения единой цели.
Для эффективности действий членов организованной преступной группы, при совершении преступлений, приискали специально изготовленные технические средства (электронные устройства):
- кодграберр с мануфактурными кодами дешифрования, предназначенный для несанкционированного копирования сигналов брелков управления автосигнализациями и последующего несанкционированного выключения режима охраны сигнализаций автомашин;
- 2 алгоритмических кодграббера, смонтированные в корпусах брелков от сигнализации «ХХХХ», предназначенные для несанкционированного копирования сигналов брелков управления автосигнализациями и последующего несанкционированного выключения режима охраны сигнализаций. Кроме того, приискали другие различные приспособления, инструменты, буксировочные тросы, предназначенные, для облегчения совершения хищения автомашин.
В целях сокрытия похищенного автотранспорта при перегоне к месту «отстоя», а также дальнейшей эксплуатации и сбыта похищенного автотранспорта, Аксенов Д.С., совместно с соучастниками, совершал административные правонарушения, связанные с хищением автомобильных государственных регистрационных знаков, которые в дальнейшем использовал на похищенных автомашинах.
Кроме того, Аксенов Д.С. совместно с соучастниками, определили способы и возможности сбыта похищенного автотранспорта. Аксенов Д.С., действуя в интересах всех членов организованной преступной группы, предварительно зная о том, что ФИО2обладает техническими навыками по ремонту и разборке автомашин, поставляли ему ранее похищенные автомашины, с целью их дальнейшей разборки, после чего, автомобильные запчасти с целью их реализации поступали в заранее подысканную Аксеновым Д.С. торговую точку, где обязанности по продаже автозапчастей возложил на себя ФИО3 При этом ФИО2, ФИО3 не были осведомлены об истинном происхождении предоставляемых им автомобилей и запчастей.
В процессе подготовки к совершению планируемых преступлений, с целью реализации преступного умысла, Завьялов С.Г., совместно с соучастниками детально разрабатывали план, определяли время и способ совершения преступления, проводили предварительные мероприятия: совместно с соучастниками систематически курсировали по улицам Санкт-Петербурга, с целью избрания объекта преступного посягательства - автомобиля, затем наблюдали за избранной автомашиной, ее маршрутом и местом парковки, с целью сканирования имеющейся на ней сигнализации, и облегчения совершения самого хищения, определяя места парковки похищенного автотранспорта, проверяли возможные пути быстрейшего отхода с мест совершения преступлений. Предварительно Аксенов Д.С., совместно с соучастниками, в интересах всех членов преступной группы, получал сведения о необходимости приобретения кем-либо определенной марки автомашины, цвете кузова, ее параметрах, после чего, подыскивал определенную автомашину и совершал ее хищение с целью дальнейшей реализации. Также, используя определенный опыт в хищении автотранспорта, оборудованного определенной системой сигнализации, и имея определенные электронные устройства для запуска двигателя автомобилей, совместно с соучастниками, выполняли действия по запуску двигателя автомобиля, избранного к похищению другими неустановленными преступными группами, получая за выполнение этих действий денежное вознаграждение.
Так, он (Завьялов С.Г.), являясь активным членом организованной преступной группы, в период времени с 06 часов 45 минут до 07 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
Вступив в преступный сговор с Аксеновым Д.С., Матросовым В.А., на совершение тайного хищения чужого имущества, разработав план, определив время и способ совершения преступления, распределив роли каждого члена преступной группы, приискав специально изготовленные приспособления для отпирания замков автомашин и нелегального отключения охранной сигнализации, а также средства связи - мобильные телефоны, осуществляя общий преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, он (Завьялов С.Г.), Аксенов Д.С., Матросов В.А., согласно разработанного плана преступной деятельности, избрав объектом преступного посягательства автомашину марки «ХХХХ», ХХХХ цвета, ХХХХ года выпуска, государственный регистрационный знак ХХХХ, принадлежащую ООО «ХХХХ), стоимостью ХХХХ рублей, и преследуя цель хищения данной автомашины, предварительно, с помощью имеющихся при себе технических средств (электронных устройств) сосканировав, имеющуюся на ней сигнализацию, а так же отследив места парковки указанной автомашины, в период времени с 06 часов 45 минут до 07 часов 15 минут, ДД.ММ.ГГГГ, он (Завьялов С.Г.) на автомашине марки «ХХХХ» государственный регистрационный номер ХХХХ, Аксенов Д.С. и Матросов В.А., и других неустановленных автомобилях, прибыли к месту парковки автомашины марки «ХХХХ», ХХХХ цвета, ХХХХ года выпуска, государственный регистрационный знак ХХХХ - во двор <адрес> в Калининском районе, г. Санкт-Петербурга. После этого, продолжая свои преступные действия, реализуя общий преступный умысел, направленный на хищение автомашины, в то время когда он (Завьялов С.Г.), в соответствии с заранее распределенными ролями, находился в салоне автомашины «ХХХХ» государственный регистрационный номер ХХХХ, с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения соучастников в случае возникновения опасности, Аксенов Д.С. и Матросов В.А., поддерживая связь между собой по мобильным телефонам, заранее приготовленным техническим средством (электронным устройством) отключили сигнализацию вышеуказанной автомашины, тем самым, обеспечив себе, беспрепятственный доступ в салон автомашины, проникли в салон автомашины, продолжая свои преступные действия, взломали блокиратор коробки передач, демонтировали штатные элементы управления двигателем автомашины, подключили заранее приготовленный блок управления, с помощью заготовки ключа замка зажигания, изготовленного Аксеновым Д.С., запустили двигатель автомашины. Затем, Матросов В.А. исполняющий общий преступный умысел, управляя похищенной автомашиной, в сопровождении Аксенова Д.С., следовавшего на неустановленной автомашине и его (Завьялова С.Г.), следовавшего на автомашине «ХХХХ» государственный регистрационный номер ХХХХ, в целях ее сокрытия, последующего изменения номеров агрегатов автомашины и дальнейшей ее реализации, проследовал на ней в неустановленное место «отстоя». Таким образом, совершили хищение автомашины марки «ХХХХ», ХХХХ цвета, ХХХХ года выпуска, государственный регистрационный знак ХХХХ принадлежащей ООО «ХХХХ), стоимостью ХХХХ рублей, что является крупным размером, с находившемся в салоне и багажнике имуществом потерпевшего ФИО19:
- 10 литровой канистрой, резиновыми сапогами, детским сиденьем, не представляющими материальной ценности.
Подсудимые Аксенов Д.С., Матросов В.А., Чеишвили Р.Г., Завьялов С.Г. согласны с предъявленным обвинением, свою вину признали полностью, в судебном заседании, в присутствии защитников и после консультации с ними, добровольно поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленные ими в ходе предварительного слушания, и осознают последствия постановления приговора в порядке гл. 40 УПК РФ.
Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимых Аксенова Д.С., Матросов В.А., Чеишвили Р.Г., Завьялова С.Г и потерпевших: ФИО4, ФИО6, ФИО17, ФИО16, ФИО10, ФИО22, ФИО20, ФИО12,ФИО8., ФИО13, ФИО16, ФИО7, ФИО18, ФИО14, ФИО19, ФИО5, ФИО23, ФИО9, ФИО24,ФИО21., ФИО11 не нарушены. Обвинение, с которыми согласились Аксенов Д.С., Матросов В.А., Чеишвили Р.Г., Завьялов С.Г, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Государственный обвинитель по делу не возражала против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Давая юридическую квалификацию действиям Аксенова Д.С. суд квалифицирует их:
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении имущества, принадлежащего гр. ФИО4 как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, организованной группой, то есть в совершении престулпения, предусмотренного ст. 158,ч.4,п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ);
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении имущества, принадлежащего гр. ФИО5 - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, организованной группой, то есть в совершении престулпения, предусмотренного ст. 158,ч.4,п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ);
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении имущества, принадлежащего гр. ФИО6 - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, организованной группой, то есть в совершении престулпения, предусмотренного ст. 158,ч.4,п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ);
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении имущества, принадлежащего гр. ФИО7 - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, организованной группой, то есть в совершении престулпения, предусмотренного ст. 158,ч.4,п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года № 162-Фз);
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении имущества, принадлежащего гр. ФИО8 - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, организованной группой, то есть в совершении престулпения, предусмотренного ст. 158,ч.4,п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ);
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении имущества, принадлежащего гр. ФИО9 - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, организованной группой, то есть в совершении престулпения, предусмотренного ст. 158,ч.4,п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ);
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении имущества, принадлежащего ООО «ХХХХ» гр. ФИО24 - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, организованной группой, то есть в совершении престулпения, предусмотренного ст. 158,ч.4,п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ);
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении имущества, принадлежащего гр. ФИО10 - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, организованной группой, то есть в совершении престулпения, предусмотренного ст. 158,ч.4,п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ);
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении имущества, принадлежащего ООО «ХХХХ» гр. ФИО22 - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, организованной группой, то есть в совершении престулпения, предусмотренного ст. 158,ч.4,п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ);
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении имущества, принадлежащего гр. ФИО11 - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, организованной группой, то есть в совершении престулпения, предусмотренного ст. 158,ч.4,п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ);
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении имущества, принадлежащего гр. ФИО12 - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, организованной группой, то есть в совершении престулпения, предусмотренного ст. 158,ч.4,п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ);
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении имущества, принадлежащего гр. ФИО13 - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, организованной группой, то есть в совершении престулпения, предусмотренного ст. 158,ч.4,п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ);
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении имущества, принадлежащего гр. ФИО14 - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, организованной группой, то есть в совершении престулпения, предусмотренного ст. 158,ч.4,п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ);
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении имущества, принадлежащего гр. ФИО16 - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, организованной группой, то есть в совершении престулпения, предусмотренного ст. 158,ч.4,п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ);
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении имущества, принадлежащего гр. ФИО16 - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, организованной группой, то есть в совершении престулпения, предусмотренного ст. 158,ч.4,п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ);
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении имущества, принадлежащего гр. ФИО17 - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, организованной группой, то есть в совершении престулпения, предусмотренного ст. 158,ч.4,п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ);
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении имущества, принадлежащего гр. ФИО18 - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, организованной группой, то есть в совершении престулпения, предусмотренного ст. 158,ч.4,п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ);
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении имущества, принадлежащего гр. ФИО19 - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, организованной группой, то есть в совершении престулпения, предусмотренного ст. 158,ч.4,п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ);
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении имущества, принадлежащего гр. ФИО20 - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, организованной группой, то есть в совершении престулпения, предусмотренного ст. 158,ч.4,п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ);
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении имущества, принадлежащего гр. ФИО21 - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, организованной группой, то есть в совершении престулпения, предусмотренного ст. 158,ч.4,п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ)
Давая юридическую квалификацию действиям Матросова В.А. суд квалифицирует их:
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении имущества, принадлежащего гр. ФИО4 как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, организованной группой, то есть в совершении престулпения, предусмотренного ст. 158,ч.4,п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ);
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении имущества, принадлежащего гр. ФИО5 - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, организованной группой, то есть в совершении престулпения, предусмотренного ст. 158,ч.4,п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ);
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении имущества, принадлежащего гр. ФИО6 - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, организованной группой, то есть в совершении престулпения, предусмотренного ст. 158,ч.4,п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ);
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении имущества, принадлежащего гр. ФИО7 - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, организованной группой, то есть в совершении престулпения, предусмотренного ст. 158,ч.4,п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года № 162-Фз);
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении имущества, принадлежащего гр. ФИО8 - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, организованной группой, то есть в совершении престулпения, предусмотренного ст. 158,ч.4,п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ);
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении имущества, принадлежащего гр. ФИО9 - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, организованной группой, то есть в совершении престулпения, предусмотренного ст. 158,ч.4,п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ);
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении имущества, принадлежащего ООО «ХХХХ» гр. ФИО24 - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, организованной группой, то есть в совершении престулпения, предусмотренного ст. 158,ч.4,п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ);
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении имущества, принадлежащего гр. ФИО10 - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, организованной группой, то есть в совершении престулпения, предусмотренного ст. 158,ч.4,п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ);
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении имущества, принадлежащего ООО «ХХХХ» гр. ФИО22 - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, организованной группой, то есть в совершении престулпения, предусмотренного ст. 158,ч.4,п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ);
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении имущества, принадлежащего гр. ФИО11 - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, организованной группой, то есть в совершении престулпения, предусмотренного ст. 158,ч.4,п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ);
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении имущества, принадлежащего гр. ФИО12 - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, организованной группой, то есть в совершении престулпения, предусмотренного ст. 158,ч.4,п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ);
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении имущества, принадлежащего гр. ФИО13 - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, организованной группой, то есть в совершении престулпения, предусмотренного ст. 158,ч.4,п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ);
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении имущества, принадлежащего гр. ФИО14 - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, организованной группой, то есть в совершении престулпения, предусмотренного ст. 158,ч.4,п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ);
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении имущества, принадлежащего гр. ФИО16 - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, организованной группой, то есть в совершении престулпения, предусмотренного ст. 158,ч.4,п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ);
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении имущества, принадлежащего гр. ФИО16 - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, организованной группой, то есть в совершении престулпения, предусмотренного ст. 158,ч.4,п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ);
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении имущества, принадлежащего гр. ФИО17 - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, организованной группой, то есть в совершении престулпения, предусмотренного ст. 158,ч.4,п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ);
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении имущества, принадлежащего гр. ФИО18 - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, организованной группой, то есть в совершении престулпения, предусмотренного ст. 158,ч.4,п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ);
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении имущества, принадлежащего гр. ФИО19 - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, организованной группой, то есть в совершении престулпения, предусмотренного ст. 158,ч.4,п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ);
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении имущества, принадлежащего гр. ФИО20 - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, организованной группой, то есть в совершении престулпения, предусмотренного ст. 158,ч.4,п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ);
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении имущества, принадлежащего гр. ФИО21 - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, организованной группой, то есть в совершении престулпения, предусмотренного ст. 158,ч.4,п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ)
Давая юридическую квалификацию действиям Чеишвили Р.Г. суд квалифицирует их:
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества, принадлежащего гр. ФИО4 как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, организованной группой, то есть в совершении престулпения, предусмотренного ст. 158,ч.4,п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ);
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества, принадлежащего гр. ФИО5 - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, организованной группой, то есть в совершении престулпения, предусмотренного ст. 158,ч.4,п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ);
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества, принадлежащего гр. ФИО7 - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, организованной группой, то есть в совершении престулпения, предусмотренного ст. 158,ч.4,п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ);
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества, принадлежащего гр. ФИО8 - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, организованной группой, то есть в совершении престулпения, предусмотренного ст. 158,ч.4,п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ);
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества, принадлежащего гр. ФИО9 - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, организованной группой, то есть в совершении престулпения, предусмотренного ст. 158,ч.4,п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ);
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении имущества, принадлежащего гр. ФИО10, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, организованной группой, то есть в совершении престулпения, предусмотренного ст. 158,ч.4,п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ);
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества, принадлежащего ООО «Клоетта Фацер» гр. ФИО22 - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, организованной группой, то есть в совершении престулпения, предусмотренного ст. 158,ч.4,п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ);
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества, принадлежащего гр. ФИО11 - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, организованной группой, то есть в совершении престулпения, предусмотренного ст. 158,ч.4,п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ);
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества, принадлежащего гр. ФИО12 - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, организованной группой, то есть в совершении престулпения, предусмотренного ст. 158,ч.4,п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ);
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества, принадлежащего гр. ФИО13 - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, организованной группой, то есть в совершении престулпения, предусмотренного ст. 158,ч.4,п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ);
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества, принадлежащего гр. ФИО14 - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, организованной группой, то есть в совершении престулпения, предусмотренного ст. 158,ч.4,п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ);
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении имущества, принадлежащего гр. ФИО16, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, организованной группой, то есть в совершении престулпения, предусмотренного ст. 158,ч.4,п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ);
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества, принадлежащего гр. ФИО16 - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, организованной группой, то есть в совершении престулпения, предусмотренного ст. 158,ч.4,п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ);
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества, принадлежащего гр. ФИО17 - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, организованной группой, то есть в совершении престулпения, предусмотренного ст. 158,ч.4,п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ);
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества, принадлежащего гр. ФИО21 - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, организованной группой, то есть в совершении престулпения, предусмотренного ст. 158,ч.4,п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ);
Давая юридическую квалификацию действиям Завьялова С.Г. суд квалифицирует их как:
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества, принадлежащего ООО «ХХХХ» гр. ФИО24 - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, организованной группой, то есть в совершении престулпения, предусмотренного ст. 158,ч.4,п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ);
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества, принадлежащего гр. ФИО18 - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, организованной группой, то есть в совершении престулпения, предусмотренного ст. 158,ч.4,п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ);
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества, принадлежащего гр. ФИО19 - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, организованной группой, то есть в совершении престулпения, предусмотренного ст. 158,ч.4,п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ).
В ходе предварительного расследования заявлены гражданские иски:
- ДД.ММ.ГГГГ потерпевшей ФИО16 - на сумму ХХХХ рублей ХХХХ копеек;
- ДД.ММ.ГГГГ СЗОФ ООО СК «ХХХХ» в лице ФИО25 - на сумму ХХХХ рублей ХХХХ копеек;
- ДД.ММ.ГГГГ ООО «ХХХХ» в лице ФИО26 - на сумму ХХХХ рублей ХХХХ копеек;
- ДД.ММ.ГГГГ ОАО «ХХХХ» в лице ФИО27 - на сумму ХХХХ рублей ХХХХ копейки;
- ДД.ММ.ГГГГ ОСАО « ХХХХ» в лице ФИО28 - на сумму ХХХХ рублей ХХХХ копейка;
- ДД.ММ.ГГГГ ОСАО «ХХХХ» в лице ФИО29 - на сумму ХХХХ рублей ХХХХ клпейку;
- ДД.ММ.ГГГГ СЗАО «ХХХХ» в лице ФИО30 - на сумму ХХХХ рублей;
- ДД.ММ.ГГГГ ОАО «ХХХХ» в лице ФИО31 - на сумму ХХХХ рублей ХХХХ копейку;
- ДД.ММ.ГГГГ ООО «ХХХХ» в лице ФИО32 - на сумму ХХХХ рублей ХХХХ копейку.
Указанные лица постановлениями следователя признаны гражданскими истцами, подсудимые свою вину признали, не оспаривают суммы гражданских исков, иски заявлены в установленном законом порядке, потому суд полагает, что все иски подлежат удовлетворению в полном объеме.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Аксеновым Д.С, Матросовым В.А., Чеишвили Р.Г., Завьяловым С.Г. преступлений, данные, характеризующие их личности, влияние назначенного наказания на их исправление, а так же на условия жизни их семьй, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание Аксенова Д.С., Матросова В.А.. Чеишвили Р.Г. и Завьялова С.Г. в ходе судебного следствия установлено не было.
Суд принимает во внимание, что Матросов В.А. и Чеишвили Р.Г. ранее не судимы, Завьялов С.Г. на момент совершения преступлений так же судимостенй не имел.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Аксенова Д.С., Матросова В.А., Чеишвили Р.Г. и Завьялова С.Г. суд признает те, что они раскаиваются в содеянном, намерены возместить причиненный потерпевшим ущерб. Кроме того, на иждивении Аксенова Д.С. находится малолетняя дочь и нетрудоспособная жена, Матросов В.А. страдает рядом хронических заболеваний и на его иждивении так же находится малолетняя дочь и родители пенсионеры. Чеишвили Р.Г. один воспитывал малолетнего сына и так же страдает хроническими заболеваниями. Завьялов С.Г. трудоустроен, страдает хроническими заболеваниями, проживает совместно с мамой, которая является инвалидом ХХХХ группы и находится на его иждивении.
В соответствии со ст. 64 УК РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных лицом преступлений, суд вправе назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Подсудимые Аксенов Д.С., Матросов В.А., Чеишвили Р.Г. и Завьялов С.Г. в судебном заседании полностью признав свою вину, пояснили, что указанные преступления ими были совершены вследствие нахождения их семей в тяжелом материальном положении. Данное обстоятельство, а так же совокупность изложенных выше смягчающих обстоятельств суд признает исключительными и полагает возможным назначить каждому из подсудимых наказание с применением правил ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи 158 ч.4 п. «а» УК РФ.
Вместе с тем, суд учитывает количество умышленных тяжких преступлений, направленных против собственности, совершенных Аксеновым Д.С., Матросовым В.А. и Чеишвили Р.Г., и полагает что их исправление возможно лишь в условиях реальной изоляции от общества. Кроме того, Аксенов Д.С. совершил преступления в период условного осуждения, назначенного ему приговором ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, а потому суд полагает необходимым в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Аксенову Д.С..
Суд принимает во внимание, что Завьяловым С.Г. совершены три умышленных тяжких преступления, при этом суд так же учитывает его содействие сотрудникам милиции в раскрытии других преступлений и изобличении соучастников, а потому приходит к выводу, что его исправление возможно без реальной изоляции от общества и назначает ему наказание с применением правил ст. 73 УК РФ.
Учитывая материальное положение подсудимых, а также необходимость погашать исковые требования гражданских истцов, суд полагает нецелесообразным назначать подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
АксеноваДмитрия Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.4 п. «а»;158,ч.4,п. «а»;158,ч.4,п. «а»;158,ч.4,п. «а»;158,ч.4,п. «а»;158,ч.4,п.«а»;158,ч.4,п.«а»;158,ч.4,п.«а»;158,ч.4,п.«а»;158,ч.4,п.«а»;158,ч.4,п.«а»;158,ч.4,п. «а»;158,ч.4,п.«а»;158,ч.4,п.«а»;158,ч.4,п.«а»;158,ч.4,п.«а»;158,ч.4,п.«а»;158,ч.4,п.«а»;158,ч.4,п. «а»;158,ч.4,п. «а» УК РФ, в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ каждое из преступлений, и назначить наказание в виде:
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ пост. 158,ч.4,п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), с применением ст. 64 УК РФ - в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158,ч.4,п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), с применением ст. 64 УК РФ - в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158,ч.4,п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), с применением ст. 64 УК РФ - в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа;;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158,ч.4,п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), с применением ст. 64 УК РФ - в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158,ч.4,п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года № 162 -ФЗ), с применением ст. 64 УК РФ- в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158,ч.4,п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года № 162 - ФЗ), с применением ст. 64 УК РФ - в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158,ч.4,п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), с применением ст. 64 УК РФ- в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158,ч.4,п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года № 162 - ФЗ), с применением ст. 64 УК РФ - в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158,ч.4,п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), с применением ст. 64 УК РФ - в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158,ч.4,п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), с применением ст. 64 УК РФ - в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158,ч.4,п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), с применением ст. 64 УК РФ - в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158,ч.4,п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), с применением ст. 64 УК РФ - в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158,ч.4,п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), с применением ст. 64 УК РФ - в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158,ч.4,п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года), с применением ст. 64 УК РФ - в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158,ч.4,п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), с применением ст. 64 УК РФ - в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158,ч.4,п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года № 162 - ФЗ), с применением ст. 64 УК РФ - в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ ст. 158,ч.4,п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года № 162 -ФЗ), с применением ст. 64 УК РФ - в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ ст. 158,ч.4,п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), с применением ст. 64 УК РФ - в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158,ч.4,п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), с применением ст. 64 УК РФ - в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158,ч.4,п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года № 162 - ФЗ), с применением ст. 64 УК РФ - в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ Аксенову Д.С. назначить наказание по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, - в виде 4 (четырех) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Аксенову Д.С. условное осуждение, назначенное приговором ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 70 УК РФ Аксенову Д.С. назначить наказание по совокупности приговоров, присоединив к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично неотбытое наказание по приговору ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ - в виде 5 (пяти) месяцев лишения свободы, окончательно назначив наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения - заключение под стражу Аксенову Д.С. не изменять.
Срок отбытия наказания Аксенову Д.С. исчислять с 11 ноября 2010 года.
Зачесть Аксенову Д.С. время его содержания под стражей по уголовному делу ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Зачесть Аксенову Д.С. время его содержания под стражей в качестве меры пресечения по настоящему делу в период времени с 06 июля 2009 года по 10 ноября 2010 года включительно.
Матросова В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.4 п. «а»;158,ч.4,п. «а»;158,ч.4,п. «а»;158,ч.4,п. «а»;158,ч.4,п. «а»;158,ч.4,п.«а»;158,ч.4,п.«а»;158,ч.4,п.«а»;158,ч.4,п.«а»;158,ч.4,п.«а»;158,ч.4,п.«а»;158,ч.4,п. «а»;158,ч.4,п.«а»;158,ч.4,п.«а»;158,ч.4,п.«а»;158,ч.4,п.«а»;158,ч.4,п.«а»;158,ч.4,п.«а»;158,ч.4,п. «а»;158,ч.4,п. «а» УК РФ, в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ каждое из преступлений, и назначить наказание в виде:
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ пост. 158,ч.4,п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), с применением ст. 64 УК РФ - в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158,ч.4,п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), с применением ст. 64 УК РФ - в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158,ч.4,п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), с применением ст. 64 УК РФ - в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа;;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158,ч.4,п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), с применением ст. 64 УК РФ - в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158,ч.4,п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года № 162 -ФЗ), с применением ст. 64 УК РФ- в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158,ч.4,п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года № 162 - ФЗ), с применением ст. 64 УК РФ - в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158,ч.4,п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), с применением ст. 64 УК РФ- в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158,ч.4,п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года № 162 - ФЗ), с применением ст. 64 УК РФ - в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158,ч.4,п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), с применением ст. 64 УК РФ - в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158,ч.4,п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), с применением ст. 64 УК РФ - в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158,ч.4,п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), с применением ст. 64 УК РФ - в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158,ч.4,п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), с применением ст. 64 УК РФ - в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158,ч.4,п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), с применением ст. 64 УК РФ - в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158,ч.4,п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года), с применением ст. 64 УК РФ - в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158,ч.4,п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), с применением ст. 64 УК РФ - в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158,ч.4,п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года № 162 - ФЗ), с применением ст. 64 УК РФ - в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ ст. 158,ч.4,п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года № 162 -ФЗ), с применением ст. 64 УК РФ - в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ ст. 158,ч.4,п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), с применением ст. 64 УК РФ - в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158,ч.4,п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), с применением ст. 64 УК РФ - в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158,ч.4,п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года № 162 - ФЗ), с применением ст. 64 УК РФ - в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ Матросову В.А назначить наказание по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, - в виде 4 (четырех) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбытием наказания в исправитеьлной колонии общего режима.
Меру пресечения - заключение под стражу Матросову В.А. не изменять.
Срок отбытия наказания Матросову В.А. исчислять с 11 ноября 2010 года.
Зачесть Матросову В.А. время его содержания под стражей в качестве меры пресечения по настоящему делу в период времени с 19 февраля 2009 года по 10 ноября 2010 года включительно.
Чеишвили Р.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.4 п. «а»;158,ч.4,п. «а»;158,ч.4,п.«а»;158,ч.4, п. «а»;158,ч.4,п. «а»;158,ч.4,п.«а»;158,ч.4.п.«а»;158,ч.4,п.«а»;158,ч.4,п.«а»;158,ч.4,п.«а»;158,ч.4,п.«а»;158,ч.4,п. «а»;158,ч.4,п. «а»;158,ч.4,п. «а»; 158, ч.4, п. «а» УК РФ, в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ каждое из преступлений, и назначить наказание в виде:
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 158,ч.4,п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), с применением ст. 64 УК РФ - в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 158,ч.4,п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года), с применением ст. 64 УК РФ - в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 158,ч.4,п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года), с применением ст. 64 УК РФ - в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 158,ч.4,п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года), с применением ст. 64 УК РФ - в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст.158,ч.4,п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года), с применением ст. 64 УК РФ - в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 158,ч.4,п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года), с применением ст. 64 УК РФ - в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 158,ч.4,п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года), с применением ст. 64 УК РФ - в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 158,ч.4,п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года), с применением ст. 64 УК РФ - в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 158,ч.4,п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года), с применением ст. 64 УК РФ - в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 158,ч.4,п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года), с применением ст. 64 УК РФ - в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 158,ч.4,п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года), с применением ст. 64 УК РФ - в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 158,ч.4,п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года), с применением ст. 64 УК РФ - в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 158,ч.4,п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года), с применением ст. 64 УК РФ - в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ -по ст. 158,ч.4,п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года), с применением ст. 64 УК РФ - в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 158,ч.4,п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года), с применением ст. 64 УК РФ - в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ Чеишвили Р.Г. назначить наказание по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, - в виде 4 (четырез) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в колонии общего режима.
Меру пресечения - заключение под стражу Чеишвили Р.Г. не изменять.
Срок отбытия наказания Чеишвили Р.Г. исчислять с 11 ноября 2010 года.
Зачесть Чеишвили Р.Г. время его содержания под стражей в качестве меры пресечения по настоящему делу в период времени с 19 февраля 2009 года по 10 ноября 2010 года включительно.
Завьялова С.Г. признать виновным в совершении преступлений, прелусмотренных ст.ст.158,ч.4,п. «а»;158,ч.4,п. «а»;158,ч.4,п. «а» УК РФ в редакции ФЗРФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ каждое из преступлений, и назанчить наказание:
-по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 158,ч.4,п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), с применением ст. 64 УК РФ, - в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 158,ч.4,п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), с применением ст. 64 УК РФ, - в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 158,ч.4,п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), с применением ст. 64 УК РФ, - в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ Завьялову С.Г. назначить наказание по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, - в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, без штрафа.
Применить ст. 73 УК РФ и назначенное Завьялову С.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Обязать Завьялова С.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являтся в указанный орган для постановки на учет и регистрации один раз в два месяца.
Приговор ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Завьялова С.Г. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Завьялову С.Г. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Исковые требования потерпевших: - ФИО16; - СЗОФ ООО СК «ХХХХ» в лице ФИО25; - ООО «ХХХХ» в лице ФИО26; - ОАО «ХХХХ» в лице ФИО27; - ОСАО «ХХХХ» в лице ФИО28; - ОСАО «ХХХХ» в лице ФИО29; - СЗАО «ХХХХ» в лице ФИО30; - ОАО «ХХХХ» влице ФИО31; - ООО «ХХХХ» в лице ФИО32 - удовлетворить в полном объеме.
Взыскать солидарно с Аксенова Д.С., Матросова В.А., Чеишвили Р.Г. в пользу ФИО16 - ХХХХ (ХХХХ) рублей.
Взыскать солидарно с Аксенова Д.С., Матросова В.А., Чеишвили Р.Г. в пользу СЗОФ ООО СК «ХХХХ» - ХХХХ (ХХХХ) рублей.
Взыскать солидарно с Аксенова Д.С., Матросова В.А., Чеишвили Р.Г. в пользу ООО «ХХХХ» - ХХХХ (ХХХХ) рублей.
Взыскать в пользу ОАО «ХХХХ» ХХХХ (ХХХХ) рублей ХХХХ копейки, при этом:
- ХХХХ (ХХХХ) рублей ХХХХ копеек - солидарно с Матросова В.А., Аксенова Д.С. и Завьялова С.Г.;
- ХХХХ (ХХХХ) рублей ХХХХ копеек - солидарно с Аксенова Д.С., Матросова В.А., Чеишвили Р.Г.;
- ХХХХ (ХХХХ) рублей ХХХХ копеек - солидарно с Аксенова Д.С., Матросова В.А., Чеишвили Р.Г. ;
- ХХХХ (ХХХХ) рубля ХХХХ копейки - солидарно с Аксенова Д.С., Матросова В.А., Чеишвили Р.Г.
Взыскать солидарно с Матросова В.А., Аксенова Д.С. и Завьялова С.Г. в пользу ОСАО «ХХХХ» - ХХХХ (ХХХХ) рублей ХХХХ копейку.
Взыскать в пользу ОСАО «ХХХХ» ХХХХ (ХХХХ) ХХХХ копейку, при этом:
- ХХХХ (ХХХХ) рублей ХХХХ копеек - солидарно с Аксенова Д.С., Матросова В.А.;
- ХХХХ (ХХХХ) рубля ХХХХ копеек - солидарно с Аксенова Д.С., Матросова В.А., Чеишвили Р.Г.;
- ХХХХ (ХХХХ) рубля ХХХХ копейки солидарно с Аксенова Д.С., Матросова В.А., Чеишвили Р.Г.
Взыскать солидарно с Матросова В.А., Аксенова Д.С. и Завьялова С.Г. в пользу СЗАО «ХХХХ» в лице ФИО30 ХХХХ (ХХХХ) рублей;
Взыскать солидарно с Аксенова Д.С., Матросова В.А., Чеишвили Р.Г. в пользу ОАО «СК ХХХХ» - ХХХХ (ХХХХ) ХХХХ копейку.
Взыскать солидарно с Аксенова Д.С., Матросова В.А., Чеишвили Р.Г. в пользу ООО «ХХХХ» - ХХХХ (ХХХХ) ХХХХ копейку.
Вещественные доказательства: фрегмент пакета подключения оператора сотовой связи «ХХХХ» с с абонентским номером №ХХ, корпус от сим-карты сотового оператора «ХХХХ» №ХХ s +, фрагмент полиэтилена, с бумажной наклейкой, на котором имеются следующие надписи «Тарифный план: СПб Удивительные вещи МФ». «Ваш сотовый телефонный номер №ХХ», номером сим-карты «SIM №ХХ, пластиковая карта с логотипом сотового оператора «№ХХ», с содержащимися на ней штрих-кодом и номером №ХХ s +, пластиковая карта с логотипом сотового оператора «ХХХХ», с содержащимися на ней штрих-кодом. Абонентским номером: №ХХ и номером сим-карты: №ХХ, 7 CD - дисков МНИ №-№ 27, 28, 36, 37, 0140, 0141, 0142, мобильный телефон «ХХХХ», с установленной в нем сим-картой сотового оператора «ХХХХ», №ХХ, мобильный телефон «ХХХХ», с сим-картой сотового оператора «ХХХХ», №ХХ, мобильный телефон «ХХХХ», с сим-картой сотового оператора «ХХХХ», №ХХs +, мобильный телефон «ХХХХ», с сим-картой оператора сотовой связи «ХХХХ» №ХХ, «ХХХХ» серийный номер №ХХ сим-карта с надписью «ХХХХ» №ХХ, 3 брелка от сигнализаций, договор на предоставление услуг связи компанией «ХХХХ» на имя Аксенова Д.С., с указанием абонентского номера №ХХ, гарантийный сертификат к договору №ХХот ДД.ММ.ГГГГ, приложение №ХХ к договору №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о регистрации ТС серии ХХХХ на автомашину марки «ХХХХ», регистрационный знак ХХХХ идентификационный номер (VIN) №ХХ - оставить при уголовном деле.
Настоящий приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей жалобе ли возражениях.
Судья: И.М. Королькова
ХХХХ
Судья Выборгского районного суда
Санкт-Петербурга И.М. Королькова