Статья 228 Часть 1



Дело № 1-1508/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 11 октября 2010 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Кулаковская Л.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Водомерова А.А.

подсудимого Жилкина В.П.

защитника Лосева Н.П., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,

при секретаре Липовой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Жилкина В.П., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца г. ХХХХ, гражданина ХХХХ, с образованием ХХХХ, холостого, не работающего, студента ХХХХ курса ХХХХ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в Санкт-Петербурге без регистрации по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Жилкин В.П. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:

имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 35 мин., находясь у <адрес> в Санкт-Петербурге, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - гашиш, массой 4,66 г, что является крупным размером, вплоть до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 35 мин. у <адрес> в Санкт-Петербурге сотрудниками милиции, изъявшими у него в 20 отделе милиции УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга, в ходе личного досмотра, проведенного в тот же день в период времени с 22 час. 20 мин. по 22 час. 50 мин., указанное выше наркотическое средство.

После ознакомления с материалами уголовного дела Жилкиным В.П. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании Жилкин В.П. с предъявленным обвинением согласился, признал себя виновным в полном объеме, не оспаривал предъявленных дознанием доказательств и также просил суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Данное ходатайство Жилкиным В.П. заявлено добровольно, в присутствии защитника, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого Жилкина В.П. не нарушены.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Крупный размер наркотического средства - гашиш - определен на основании Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

При назначении наказания суд принимает во внимание, что Жилкин В.П. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает чистосердечное раскаяние Жилкина В.П.

Кроме этого суд учитывает, что Жилкин В.П. впервые привлекается к уголовной ответственности, является студентом университета, по месту бывшей учебы - средней школы - характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Таким образом, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельство, смягчающее наказание, суд считает, что исправление Жилкина В.П. возможно без изоляции от общества и полагает целесообразным назначить ему наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Жилкина В.П. и его семьи, а также возможность получения заработной платы или иного дохода.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Жилкина В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8.000 (восьми тысяч) рублей.

Меру пресечения Жилкину В.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

На основании ч. 10 ст. 131 УПК РФ.

Вещественное доказательство: полиэтиленовый прозрачный пакет с наркотическим средством - гашиш, находящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга по квитанции №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: