Статья 318 Часть 1



Дело № 1-1140/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 15 октября 2010 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Кулаковская Л.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Водомерова А.А.

подсудимого Веселова К.Ю.

защитника Максимова А.А., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,

при секретаре Князевой М.Г.,

рассмотрев материалы уголовное дело в отношении

Веселова К.Ю., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца г. ХХХХ, гражданина ХХХХ, с образованием ХХХХ, холостого, работающего ХХХХ в ООО «ХХХХ», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Веселов К.Ю. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14.00 часов до 14 часов 15 минут Веселов К.Ю., находясь у <адрес> в Санкт-Петербурге, в ответ на законные требования оперуполномоченного уголовного розыска 19 отдела милиции УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга капитана милиции ФИО1,

являющегося представителем власти, то есть должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, наделенного в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, назначенного на указанную должность приказом №ХХ л/с от ДД.ММ.ГГГГ начальника УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга и исполнявшего свои должностные обязанности по сбору оперативной информации о лицах, состоящих на различных учетах, в т.ч. ранее судимых, склонных к совершению преступлений, в целях предупреждения и раскрытия преступлений и розыске лиц, к ним причастных, а также исполнявшего в соответствии с ч. 1 ст. 10 ФЗ № 1026-1 «О милиции» обязанности по выявлению и пресечению преступлений и правонарушений, а также осуществлявший в соответствии с ч. 2 ст. 11 ФЗ № 1026-1 «О милиции» свое право на проверку документов, удостоверяющих личность, у граждан, в случае если имеются достаточные подозревать их в совершении преступления,

предъявить документ, удостоверяющий личность, умышленно, с целью воспрепятствования своему задержанию и доставлению в территориальный отдел милиции за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, осознавая противоправность своих действий, направленных против представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, применил насилие, не опасное для жизни или здоровья ФИО1, укусив его за правое предплечье, тем самым причинив ссадину правого предплечья, то есть физический вред, не повлекший за собой кратковременного расстройства здоровья, причинив существенный вред государственным интересам, дискредитировав в глазах общественности и отдельных граждан статус представителя власти - сотрудника органов внутренних дел, подорвав авторитет государственной службы, существенно нарушив охраняемые законном интересы общества и государства, воспрепятствовав тем самым нормальной деятельности представителя власти.

После ознакомления с материалами уголовного дела Веселовым К.Ю. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Веселов К.Ю. с предъявленным обвинением согласился, признал себя виновным в полном объеме, не оспаривал предъявленных следствием доказательств и также просил суд рассмотреть дело в особом порядке.

Данное ходатайство Веселовым К.Ю. было заявлено добровольно, в присутствии защитника, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. От потерпевшего ФИО1 поступило заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого Веселов К.Ю. и потерпевшего ФИО1 не нарушены.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия квалифицирует по ст. 318 ч. 1 УК РФ как совершение применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что Веселов К.Ю. не судим, трудоустроен, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете в ХХХХ диспансере с диагнозом: «ХХХХ».

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает чистосердечное раскаяние Веселова К.Ю., наличие у него тяжкого хронического заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Таким образом, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельство, смягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд полагает, что исправление Веселова К.Ю. возможно без изоляции от общества и считает целесообразным назначить ему наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Веселова К.Ю., возможность получения заработной платы или иного дохода.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Веселова К.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8.000 (восьми тысяч) рублей.

Меру пресечения Веселову К.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

В силу ст. 131 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: