Дело № 1-1178/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 7 сентября 2010 года
Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Кулаковская Л.А.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Водомерова А.А.
подсудимого Бурлакова С.В.
защитника Петрова И.Г., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,
при секретаре Тараненко В.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Бурлакова С.В., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца г. ХХХХ, гражданина ХХХХ, с образованием ХХХХ, холостого, работающего ХХХХ в ООО «ХХХХ», зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в Санкт-Петербурге без регистрации по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Бурлаков С.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, а именно:
имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую 3-метилфентанил, массой 0,104 г, то есть в особо крупном размере, вплоть до момента его задержания ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 40 минут у <адрес> в Санкт-Петербурге сотрудниками милиции, изъявшими у него вышеуказанное наркотическое средство в ходе личного досмотра, проведенного в тот же день в период времени с 20 часов 00 минут по 20 часов 15 минут в помещении 57 отдела милиции УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга, по адресу: <адрес>.
После ознакомления с материалами уголовного дела Бурлаковым С.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании Бурлаков С.В. с предъявленным обвинением согласился, признал себя виновным в полном объеме, не оспаривал предъявленных следствием доказательств и также просил суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Данное ходатайство Бурлаковым С.В. было заявлено добровольно, в присутствии защитника, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Особо крупный размер наркотического средства - смеси, содержащей 3-метилфентанил, определен на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».
При назначении наказания суд принимает во внимание, что Бурлаков С.В. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает чистосердечное раскаяние Бурлакова С.В.
Кроме этого, суд учитывает, что Бурлаков С.В. не судим, официально трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
Суд также учитывает, что Бурлаков С.В. с ДД.ММ.ГГГГ добровольно поступил в программу социальной реабилитации от наркотической зависимости в Благотворительном Фонде по формированию здорового образа жизни «ХХХХ», однако ДД.ММ.ГГГГ самовольно покинул указанную программу.
Таким образом, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельство, смягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Бурлакова С.В. возможно без изоляции от общества и полагает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок, в течение которого Бурлаков С.В. своим поведением должен доказать свое исправление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Бурлакова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бурлакову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Бурлакова С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти курс лечения от наркомании.
На основании ч. 10 ст. 131 УПК РФ.
Меру пресечения Бурлакову С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: полиэтиленовый сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей 3-метилфентанил, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга по квитанции №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующая: