Статья 228 часть 1



Дело № 1-1504/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 11 ноября 2010 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Кулаковская Л.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Водомерова А.А.

подсудимой Беляевой О.С.

защитника Комева Р.С., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,

при секретаре Грошевой Я.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Беляевой О.С., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженки г. ХХХХ, с образованием ХХХХ, замужней, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> судимой ХХХХ

(содержащейся под стражей со 2 июля 2010 года),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Беляева О.С. незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:

имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,890 г, что является крупным размером, вплоть до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 07 минут у <адрес> в Санкт-Петербурге сотрудниками милиции, изъявшими у нее в ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 15 минут до 17 часов 35 минут в 58 отделе милиции УВД Выборгского района Санкт-Петербурга, по адресу: <адрес>, указанное выше наркотическое средство.

После ознакомления с материалами уголовного дела Беляевой О.С. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании Беляева О.С. с предъявленным обвинением согласилась, признала себя виновной в полном объеме, не оспаривала предъявленных дознанием доказательств и также просила суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Данное ходатайство Беляевой О.С. заявлено добровольно, в присутствии защитника, характер и последствия заявленного ходатайства ей понятны.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимой Беляевой О.С. не нарушены.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а ее действия квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Крупный размер наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), определен на основании Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

При назначении наказания суд принимает во внимание, что Беляева О.С. совершила преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает чистосердечное раскаяние Беляевой О.С., наличие у нее тяжких хронических заболеваний.

Вместе с тем учитывает, что Беляева О.С. ранее судима за аналогичное преступление, и суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ признает в её действиях рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Кроме этого, учитывает, что Беляева О.С. на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Суд также учитывает, что Беляева О.С. мер к излечению от наркозависимости не предпринимает.

Принимая во внимание, что настоящее преступление совершено Беляевой О.С. в период не отбытого наказания по приговору ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым применить требования ст. 70 УК РФ и назначить Беляевой О.С. окончательное наказание по совокупности приговоров.

Таким образом, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд считает, что исправление Беляевой О.С. должно происходить только в условиях изоляции от общества и полагает необходимым назначить ей наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, с учетом требований ст. ст. 70, 71, 72 УК РФ в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Беляеву О.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. ст. 49 ч. 3, 71 ч. 1 п. «г» УК РФ, исходя из соответствия одного дня лишения свободы восьми часам обязательных работ, и согласно ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично, в виде 10 дней лишения свободы, наказание по приговору ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Беляевой О.С. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) дней с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения Беляевой О.С. не изменять, оставить заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Беляевой О.С. исчислять с 11 ноября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Беляевой О.С. под стражей до судебного разбирательства с 4 июля 2010 года по 10 ноября 2010 года, нахождение в ИВС 2, 3 июля 2010 года.

На основании ч. 10 ст. 131 УПК РФ.

Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга по квитанции №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: