Статья 228 Часть 1



Дело № 1-1163/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 6 сентября 2010 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Кулаковская Л.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Водомерова А.А.

подсудимого Дианова И.А.

защитника Комева Р.С., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,

при секретаре Тараненко В.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Дианова И.А., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца ХХХХ, гражданина ХХХХ, с образованием ХХХХ, холостого, работающего ХХХХ ЗАО «ХХХХ», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого ХХХХ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дианов И.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:

имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, не позднее ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных обстоятельствах в Санкт-Петербурге незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,580 г, то есть в крупном размере, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут у <адрес> в Санкт-Петербурге и изъятия указанного выше наркотического средства в ходе его (Дианова И.А.) личного досмотра, произведенного в тот же день в период с 20 часов 10 минут до 209 часов 25 минут в помещении дежурной части 20 отдела милиции УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: <адрес>.

После ознакомления с материалами уголовного дела Диановым И.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Дианов И.А. с предъявленным обвинением согласился, признал себя виновным в полном объеме, не оспаривал предъявленных следствием доказательств и также просил суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Данное ходатайство Диановым И.А. заявлено добровольно, в присутствии защитника, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 6 мая 2010 года) как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Крупный размер наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), определен на основании Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

При назначении наказания суд принимает во внимание, что Дианов И.А. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность.

Кроме этого учитывает, что Дианов И.А. ранее судим, и суд в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ признает в его действиях рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает чистосердечное раскаяние Дианова И.А.

Вместе с тем суд учитывает, что Дианов И.А. официально трудоустроен и по месту работы характеризуется положительно, проживает совместно с престарелыми родителями, которым оказывает материальную поддержку, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, с ХХХХ года состоит на учете в ХХХХ диспансере с диагнозом: ХХХХ, в ХХХХ года добровольно прошел курс лечения от ХХХХ.

Таким образом, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Дианова И.А. возможно без изоляции от общества и полагает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы по правилам ст. 73 УК РФ, установив Дианову И.А. испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Дианова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 6 мая 2010 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Дианову И.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Дианова И.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденного.

Меру пресечения Дианову И.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга по квитанции №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ, уничтожить.

На основании ч. 10 ст. 131 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: (подпись).

ХХХХ. Судья: