Дело № 1-1375/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 11 ноября 2010 года
Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Кулаковская Л.А.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Водомерова А.А.
подсудимого Касимова С.С.,
защитника Саутенкиной А.Г., представившей удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,
при секретаре Грошевой Я.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Касимова С.С., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца г. ХХХХ, гражданина ХХХХ, с образованием ХХХХ, холостого, работавшего ХХХХ в ООО «ХХХХ», зарегистрированного в Республике Узбекистан по адресу: <адрес>, временно до ДД.ММ.ГГГГ зарегистрированного и фактически проживающего в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>, судимого ХХХХ
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Касимов С.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 35 минут, находясь у <адрес> в Санкт-Петербурге, открыто похитил, выхватив из рук ФИО1, принадлежащую ей сумку, стоимостью ХХХХ рублей, в которой находились деньги в сумме ХХХХ рублей, гарнитура для мобильного телефона «ХХХХ», стоимостью ХХХХ рублей, а также не представляющие материальной ценности на имя ФИО1: 13 расчетных листов, дисконтная карта «ХХХХ», дисконтная карта «ХХХХ», дисконтная карта «ХХХХ», дисконтная карта «ХХХХ», дисконтная карта «ХХХХ», дисконтная карта «ХХХХ», дисконтная карта «ХХХХ», дисконтная карта «ХХХХ», дисконтная карта «ХХХХ», дисконтная карта «ХХХХ», дисконтная карта «ХХХХ», дисконтная карта «ХХХХ», кошелек «ХХХХ», а всего открыто похитил имущество на общую сумму ХХХХ рублей, причинив потерпевшей ФИО1 ущерб на указанную сумму, после чего с места преступления скрылся бегством, имел возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, однако был задержан сотрудниками милиции в тот же день около 22.00 часов у <адрес> в Санкт-Петербурге.
После ознакомления с материалами уголовного дела Касимовым С.С. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании Касимов С.С. с предъявленным обвинением согласился, признал себя виновным в полном объеме, не оспаривал предъявленных дознанием доказательств и также просил суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Данное ходатайство Касимовым С.С. заявлено добровольно, в присутствии защитника, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны.
Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1 и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого Касимова С.С. и потерпевшей ФИО1 не нарушены.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 6 мая 2010 года) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает, что Касимов С.С. вину признал полностью и раскаялся в содеянном, дал явку с повинной (л.д. 10). Указанные обстоятельства суд признает как смягчающие наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Кроме этого суд учитывает, что на момент совершения настоящего преступления Касимов С.С. не судим, трудоустроен, по месту работы и учебы характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах он не состоит.
Таким образом, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает, что исправление Касимова С.С. должно происходить только в условиях изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Принимая во внимание, что настоящее преступление совершено Касимовым С.С. до вынесения приговора ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым при назначении наказания применить требования ст. 69 ч. 5 УК РФ, то есть назначить окончательное наказание по совокупности преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Касимова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 6 мая 2010 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения данного наказания и наказания, назначенного по приговору ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Касимову С.С. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Касимову С.С. по настоящему уголовному делу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение по стражу.
Срок отбытия наказания исчислять с 11 ноября 2010 года.
Зачесть Касимову С.С. в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговору ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, - период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: гарнитура для мобильного телефона «ХХХХ», 13 расчетных листов, дисконтные карты «ХХХХ», «ХХХХ», «ХХХХ», «ХХХХ», «ХХХХ», «ХХХХ», «ХХХХ», «ХХХХ», «ХХХХ», «ХХХХ», «ХХХХ», «ХХХХ», кошелек «ХХХХ», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО1, оставить у неё по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: (подпись).
ХХХХ. Судья: