Статья 234 Часть 1



Дело № 1-1171/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 22 июля 2010 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Кулаковская Л.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Водомерова А.А.

подсудимой Соловьевой Ю.В.

защитника Петрова И.Г., представившей удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,

при секретаре Тараненко В.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Соловьевой Ю.В. рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженки г. ХХХХ, гражданки ХХХХ, с образованием ХХХХ, замужней, официально не трудоустроенной, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 234 ч. 1; 30 ч. 3, 234 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Соловьева Ю.В. незаконно приобрела, хранила в целях сбыта сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, а именно:

имея умысел на совершение сбыта сильнодействующий веществ, рассчитывая на получение материальной выгоды, около 22.00 часов ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в Санкт-Петербурге незаконно приобрела у ФИО1 в целях последующего сбыта неопределенному кругу лиц не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом сильнодействующее вещество - эфедрин, общей массой 3,301 г, которое незаконно хранила при себе в целях сбыта до 00 часов 43 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда находясь на лестничной площадке первого этажа парадной, где расположена квартира <адрес> в Санкт-Петербурге, незаконно передала часть указанного выше сильнодействующего вещества, массой 1,639 г, ФИО2, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», который добровольно выдал данное сильнодействующее вещество сотрудникам 2 отдела 2 ОС УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 3 часов 5 минут до 3 часов 35 минут, в помещении отдела по адресу: <адрес>, таким образом, оно было изъято из незаконного оборота, а часть - массой 1,662 г незаконно хранила при себе до момента ее задержания в 00 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ на лестничной площадке ХХХХ этажа <адрес> в Санкт-Петербурге, обнаружения и изъятия данного сильнодействующего вещества в ходе ее личного досмотра, проведенного в период с 2 часов 25 минут до 2 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Она же (Соловьева Ю.В.) совершила покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, а именно:

имея умысел на совершение сбыта сильнодействующих веществ, рассчитывая на получение материальной выгоды, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 43 минут, находясь на лестничной площадке ХХХХ этажа парадной, где расположена квартира <адрес> в Санкт-Петербурге, незаконно передала ФИО2, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом сильнодействующее вещество - эфедрин, массой 1,639 г, получив от последнего денежные средства в сумме ХХХХ рублей, совершив тем самым умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом. Однако преступление до конца довести не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как ФИО2 добровольно выдал данное сильнодействующее вещество сотрудникам 2 отдела 2 ОС УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 3 часов 5 минут до 3 часов 35 минут, в помещении отдела по адресу: <адрес>, и оно было изъято из незаконного оборота.

После ознакомления с материалами уголовного дела Соловьевой Ю.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Соловьева Ю.В. с предъявленным обвинением согласилась, признала себя виновной в полном объеме, не оспаривала предъявленных следствием доказательств и также просила суд рассмотреть дело в особом порядке.

Данное ходатайство Соловьевой Ю.В. было заявлено добровольно, в присутствии защитника, характер и последствия заявленного ходатайства ей понятны.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимой Соловьевой Ю.В. не нарушены.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а её действия в соответствии со ст. 234 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 года) как незаконное приобретение, хранение в целях сбыта сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, и по ст. ст. 30 ч. 3, 234 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 года) как покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом.

При назначении наказания суд учитывает, что Соловьева Ю.В. полностью признала свою вину и чистосердечно раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления. Указанные обстоятельства суд признает как смягчающее наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В тоже время суд учитывает, что Соловьева Ю.В. ранее не судима, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется без замечаний.

Таким образом, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает, что исправление Соловьевой Ю.В. возможно без изоляции от общества и полагает целесообразным назначить ей наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Соловьеву Ю.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 234 ч. 1; 30 ч. 3, 234 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 года), и назначить ей наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 234 ч. 1 УК РФ на срок 1 (один) год,

- по ст. ст. 30 ч. 3, 234 ч. 1 УК РФ на срок 1(один) год 4 (четыре) месяца.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Соловьевой Ю.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Соловьевой Ю.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Соловьеву Ю.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

Меру пресечения Соловьевой Ю.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: два фрагмента тетрадных листов, находящиеся в картонной коробке с надписью «Шницель», два фрагмента тетрадных листов и пакет с комплиментарной застежкой, находящиеся в коробке с надписью «Морозко», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СС УФСКН РФ по СПб и ЛО, сильнодействующее вещество - эфедрин, упакованное вместе с первоначальными упаковками и ватными тампонами в полимерные пакеты, находящиеся в камере хранения наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ УФСКН РФ по СПб и ЛО по адресу: <адрес> по квитанции №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить; денежные средства в сумме ХХХХ рублей, находящиеся на хранении у начальника 2 отдела 2 ОС УФСКН РФ по СПб и ЛО, оставить в указанном отделе по принадлежности, симкарту МТС №ХХ - хранить при уголовном деле (л.д. 160 том 1).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: