Статья 228 Часть 1



Дело № 1-1720/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 23 ноября 2010 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Крутько М.В.

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Струнге М.О.,

подсудимого СТРОИЛОВА А.А.,

адвоката Горсковой Н.П., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,

при секретаре Мергер Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СТРОИЛОВА А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ХХХХ, гражданина ХХХХ, в Санкт-Петербурге зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, с ХХХХ образованием, холостого, не работающего, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

СТРОИЛОВ незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:

Имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, он (Строилов) ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 05 минут, находясь у <адрес> в Выборгском районе Санкт-Петербурга, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,747 грамма, т.е. в крупном размере, вплоть до момента задержания сотрудниками милиции в 00 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в Санкт-Петербурге, и изъятия у него вышеуказанного наркотического средства при личном досмотре в помещении 36 отдела милиции УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга по адресу: <адрес> период времени с 00 часов 35 минут до 00 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании СТРОИЛОВ подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, согласен с предъявленным ему обвинением.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился СТРОИЛОВ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия СТРОИЛОВА суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание, суд не усматривает.

Суд учитывает, что СТРОИЛОВ полностью признал свою вину, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, чистосердечно раскаялся в содеянном, на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, судимости не имеет, страдает тяжким заболеванием.

С учетом вышеизложенного суд считает, что исправление СТРОИЛОВА возможно без изоляции его от общества и полагает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, но с возложением дополнительных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СТРОИЛОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное СТРОИЛОВУ А.А. наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год, обязав периодически, не реже одного раза в три месяца, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения СТРОИЛОВУ А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД Выборгского района Санкт-Петербурга (квитанция №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: /подпись/

ХХХХ Судья: