Статья 158 Часть 2 п. г



Дело № 1-1670/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 16 ноября 2010 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Крутько М.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Петербургского метрополитена Николаевой А.Г.,

подсудимого Мезенцева А.С.,

адвоката Пышкина В.В., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,

при секретаре Мергер Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мезенцева А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца гХХХХ, гражданина ХХХХ, со ХХХХ образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес> ранее не судимого,

содержащегося под стражей в качестве меры пресечения с 16.09.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мезенцев А.С. совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 15 минут, находясь на платформе станции «ХХХХ» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на совершение хищения чужого имущества и с этой целью, считая что за его действиями никто не наблюдает, своей рукой проник в правый наружный карман куртки, надетой на спящем на скамейке ФИО1, и тайно похитил оттуда, принадлежащий последнему кошелек, стоимостью ХХХХ рублей, с находящимися в нем деньгами в сумме ХХХХ рублей. Своими действиями намеревался причинить потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму ХХХХ рублей, однако свой преступный умысел не смог довести до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции на станции «ХХХХ» Петербургского метрополитена, после чего доставлен в комнату милиции указанной станции, где ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 25 минут до 22 часов 35 минут похищенное у него изъято.

В судебном заседании подсудимый Мезенцев А.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Мезенцева А.С. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Мезенцева А.С., является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мезенцева А.С., суд не усматривает.

Суд учитывает, что Мезенцев А.С. признал вину, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, впервые привлекается к уголовной ответственности, потерпевший на строгом наказании не настаивал.

Гражданский иск по делу не заявлен, потерпевшему выплачена денежная компенсация морального вреда.

Учитывая изложенное, принимая во внимание отсутствие тяжких последствий, суд приходит к выводу, что исправление Мезенцева А.С. возможно без изоляции его от общества, и полагает возможным при назначении ему наказания применить ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Мезенцева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Мезенцеву А.С. наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Мезенцеву А.С. - отменить, из-под стражи освободить немедленно в зале суда.

Вещественное доказательство - похищенное имущество, переданное на ответственное хранение потерпевшему, - оставить в его распоряжении; DVD-диск с видеозаписью, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: /подпись/

ХХХХ Судья: