Статья 228 Часть 1



Дело 1-167/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 21 января 2010 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Сухарникова Л.В.

с участием представителя государственного обвинения - старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Ларина С.В.,

адвоката Лосева Н.П., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,

при секретаре Богдановой А.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Горбуновой И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. ХХХХ, гражданки ХХХХ, русской, со ХХХХ образованием, замужней, работающей ХХХХ в салоне «ХХХХ», зарегистрированной по адресу: <адрес> ранее судимой:

ХХХХ

(содержащейся под стражей с 18 сентября 2009 года),

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Горбунова И.В. незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:

Имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство - героин (диацелитморфин), массой не менее 0,641 грамм, вплоть до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут у дома <адрес> в Санкт-Петербурге сотрудниками милиции, изъявшими у нее в 58 отделе милиции УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга, расположенном в доме <адрес> в Санкт-Петербурге, в ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 30 минут по 19 часов 45 минут бумажный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин) составляет - 0, 641 грамма, что является крупным размером.

Подсудимая Горбунова И.В. вину признала полностью и согласилась с предъявленным обвинением.

Представитель государственного обвинения, участвующий при рассмотрении настоящего уголовного дела, поддержал обвинение полностью.

Суд, соглашаясь с позицией прокурора, квалифицирует действия Горбуновой И.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 года), - как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

Основанием для проведения особого порядка принятия судебного решения послужило ходатайство Горбуновой И.В., которая осознавала его характер и последствия, заявляла его добровольно и после проведения консультации с защитником, при этом государственный обвинитель также не возражал против данного порядка.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного Горбуновой И.В. преступления, данные об ее личности, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

Горбунова И.В. вину признала, раскаялась в содеянном, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, работала, по месту жительства и содержания под стражей характеризуется положительно, в уголовно-исполнительной инспекции характеризовалась удовлетворительно, что учитывается судом как обстоятельства, смягчающие наказание.

Однако, Горбунова И.В. совершила преступление в период отбытия наказания по предыдущему приговору, в связи с чем суд считает необходимым в соответствии со ст. 70 УК РФ, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга в виде лишения свободы.

Кроме того, с учетом личности подсудимой, того факта, что ранее она была судима за преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, суд считает, что наказание Горбуновой И.В. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Горбунову И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 года), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить в отношении Горбуновой И.В. условное осуждение, назначенное приговором ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Горбуновой И.В. наказанию частично присоединить неотбытую ей часть наказания по приговору ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, в виде ОДНОГО месяца лишения свободы, и окончательно к отбытию назначить Горбуновой И.В. наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ОДИН месяц с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Горбуновой И.В. не изменять, оставить заключение под стражей.

Срок наказания Горбуновой И.В. исчислять с 21 января 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 18 сентября 2009 года по 20 января 2010 года, включительно, а также время содержание в ИВС Выборгского района Санкт-Петербурга по приговору ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Вещественные доказательства - героин, хранящийся по квитанции №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ, в камере хранения вещественных доказательств Выборгского РУВД Санкт-Петербурга - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Выборгского районного суда

Санкт-Петербурга Л.В.Сухарникова